Юридические факты в механизме правового регулирования Рябов Александр Евгеньевич

Юридические факты в механизме правового регулирования
<
Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования Юридические факты в механизме правового регулирования
>



Рябов Александр Евгеньевич. Юридические факты в механизме правового регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-12/976

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Правовое регулирование, его стадии, модели и механизм.

1.1 . Процесс правового регулирования, его стадии и модели 12

1.2.Средства механизма правового регулирования 35

1.3.Юридические факты: понятие, признаки и значение для правового

регулирования 50

Глава вторая. Акты волевого поведения в механизме правового регулирования

2.1. Деяния в системе юридических фактов 73

2.2. Формирование и проявление волевых юридических фактов 97

Глава третья. Юридические факты в системе средств механизма правового регулирования.

3.1. Юридические факты как основания действия механизма правового регулирования 120

3.2. Влияние юридических фактов на формирование правового отношения и его динамику 150

Заключение 178

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность темы. Социальные перемены последних десятилетий ставят современное российское общество перед необходимостью разрешения многочисленных социально-политических проблем. Традиционно вопросы механизма правового регулирования в этом процессе занимают особое место, поскольку многие проблемы современного российского общества напрямую связаны с несовершенством нормотворческого процесса и правореализационной практики. Общественные отношения усложняются, их типы обогащаются новыми видами, это ведет к расширению сферы правового регулирования и ставит новые задачи перед законодателем, правоприменителем и обществом в целом. Происходящие в России процессы социального обновления направлены на преодоление кризисных ситуаций, в том числе и в области использования и применения права. В демократическом обществе расширяются возможности для актов непосредственной реализации права в процессе использования правовых средств в целях упорядочения и саморегулирования своего собственного поведения. Это обусловливает необходимость совершенствования не только нормативной базы, но и процесса воздействия норм права на регулируемые ими общественные отношения, выработки специальных приемов, создания соответствующих средств и способов.

Правовое регулирование начинается с принятием нормы, его механизм действует в пределах системы правового отношения, а связующим звеном между нормой и общественным отношением, которое она призвана регулировать, выступают особые жизненные обстоятельства, получившие в теории права название юридических фактов. Анализ сущности и содержания таких правовых категорий как «правовое воздействие», «правовое регулирование», «механизм правового регулирования» в их соотношении с социальной практикой показывает, что норма права, будучи правилом поведения общего характера, воплощается в жизнь в системе конкретного правоотношения, выступающего средством ее реализации. Для того чтобы обеспечить эффективность реализации общих нормативных правил, в

которой проявляется непосредственное предназначение нормы, необходим процесс ее индивидуализации, который предполагает воплощение властного предписания в реальные общественные отношения. Тем самым абстрактное нормативное предписание претворяется в жизнь, проявляясь в юридических правах и обязанностях участников отношений, наполненных фактическим содержанием. Вместе с тем, установлением правовых отношений задачи правового регулирования не исчерпываются и состоят так же в том, чтобы обеспечить их должную динамику посредством юридического обеспечения надлежащими средствами. Социальный интерес участников отдельной жизненной ситуации, относящейся к предмету правового регулирования, достигается только тогда, когда этому содействует соответствующее юридическое оформление отношений.

И установление правового отношения, и его динамика обусловлена юридическими фактами, которые в механизме правового регулирования отвечают за правопорождающии, правоизменяющии и правопрекращающии эффект. Диссертационное исследование посвящено изучению не только юридической составляющей этих явлений, но и социальной. Изучение юридических фактов с учетом их социального происхождения является одной из задач современной теории права. Обусловлено это тем, что ранее юридические факты не рассматривались учеными как социальная основа действия механизма правового регулирования, а между тем именно в этом и заключается их сущностное значение.

В обществе возможны любые явления, в связи с чем механизм правового регулирования должен адекватно откликаться на любые жизненные фактические обстоятельства, так, чтобы его средства всякий раз обеспечивали надлежащую реализацию правовых возможностей субъектов общественных отношений, а в случае необходимости защиту их прав и законных интересов от нарушений. В теории права общепризнанно, что юридические факты отвечают за установление правового отношения, содержание которого состоит из совокупности правовых последствий, порождаемых явлениями объективной действительности. Между тем, настало время уделить должное внимание не только процессу становления правового отношения, но и его динамике, учитывая, что развитие правоотношения и его прекращение так же обусловлено социальными явлениями, получившими в теории права название юридических фактов.

Именно поэтому диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблем становления и развития правовых отношений во взаимосвязи с теми жизненными обстоятельствами, для упорядочения которых в обществе работает право и действует механизм правового регулирования.

Когда в основание правового отношения и его динамику положены жизненные обстоятельства, допущенные либо ожидаемые правом, право выполняет основную функцию своего предназначения - регулятивную. Но подчас юридические факты воплощаются в действительность посредством актов неправомерного поведения людей, либо явлений событийного характера, имеющих негативные последствия для человеческого общества и его отдельных индивидов. Подобные явления наносят вред обществу либо его отдельным гражданам, охраняемые законом интересы требуют защиты, а возникающие споры правоприменительного разрешения. Для этих случаев приспособлен специальный механизм, который обеспечивает выполнение другой функции права - охранительной. Это требует изучения того, каким образом жизненные реалии могут влиять на процесс формирования правового отношения и его динамику, к чему приводит то, что к юридическим фактам, породившим правовое отношение, присоединяются иные юридические факты. В современной теории права недостаточно изучены ситуации, в которых установление правоотношения вызвано актами правомерного поведения участников, а в процессе его развития субъекты ведут себя не должным образом, не исполняя возложенные на них обязанности либо преступая закон. Поэтому исследование вопросов о соотношении регулятивной и охранительной функции права и о том, как и на каких стадиях правового регулирования проявляется их действие, представляется своевременным. Требуют своего разрешения и вопросы по определению места и значения юридических фактов, как в процессе правового регулирования, так и в системе средств его механизма. В работе показано, что именно юридические факты предопределяют, средства какого механизма начинают «работать» в каждой конкретной социальной ситуации, какая правовая функция востребована для регулирования общественных отношений в отдельной социально-правовой ситуации.

Юридические характеристики жизненных явлений, обладающих способностью к порождению правовых отношений и обуславливающих их динамику, закрепляются в норме права. Подобные жизненные явления имеют

двойственный характер и конструктивно включают в себя и юридические, и социальные элементы. Юридические характеристики, определяемые нормой, отвечают за статику правового регулирования, тогда как динамику юридического процесса обеспечивают те обстоятельства социально-правовой ситуации, которые подлежат отнесению к числу юридических фактов. Норма права имеет статически общий характер, ее задача выражается в базовой информационной функции и для того, чтобы властно закрепленная в норме упорядочивающая информация начала работать, нужны определенные средства, которые носят активный конкретизирующий характер и служат достижению целей правового регулирования в отдельно взятой социально-правовой ситуации. В число этих средств подлежат включению юридические факты - социальные явления объективной действительности, носящие динамический характер и очень часто проявляющиеся в действиях участников общественных отношений. В обеспечении динамики правового регулирования заключается главное предназначение юридических фактов и проявляется роль в этом процессе. Между тем, социальная составляющая юридических фактов и те обстоятельства, которые предопределяют их формирование в теории права изучены недостаточно. В этих условиях требует своего изучения то, как формируются подобные жизненные фактические обстоятельства, как они квалифицируются в процессе действия механизма правового регулирования, какие субъекты допущены правом к участию в этом. В работе обосновываются выводы о том, что механизм правового регулирования способен эффективно работать только тогда, когда сопоставление обстоятельств социального явления и признаков, закрепленных нормой, произведено профессионально и грамотно. Соответственно только в этих случаях общественное отношение регулируется блоком тех нормативных положений, которые выработаны для нормативного упорядочения одной из типичных жизненных ситуаций. Любое отклонение в правовой оценке фактически произошедшего оканчивается тем, что общественные отношения не получают должной правовой регламентации и право не выполняет отведенной ему обществом функции.

Теоретическое осмысление социальной сущности правовой категории

юридических фактов, осмысление их места и роли в процессе правового

регулирования, научное обоснование необходимости их включения в состав

средств механизма правового регулирования имеет важное практическое

значение, содействует обогащению не только общей теории права, но и

развитию отраслевых знаний. Эта важная задача, стоящая сегодня перед

юридической наукой, и в настоящей работе сделаны определенные шаги на

пути ее разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению юридических фактов в общей теории права посвящены многие работы, разрабатывается данная проблема и в отраслевых науках, особенно активно в цивилистике. Анализ сущности юридических фактов, выработка критериев классификации жизненных обстоятельств, могущих быть положенных в основание правовых общественных отношений, получили должное отражение в трудах ученых, и теория юридических фактов имеет определенные традиции. Современное состояние учения о юридических фактах свидетельствует о неизменном научном интересе к изучению данной правовой категории.

В дореволюционной юридической литературе отдельные аспекты учений об юридических фактах, их видах и структурных особенностях можно найти в работах Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича1.

В советский период развития юриспруденции наиболее обширное исследование проблематики юридических фактов, внесшее существенный вклад в обоснование данной правовой категории, посвятил О.А. Красавчиков2. Большой интерес для осмысления сущности юридических фактов представляют работы В.Б. Исакова и В.Н. Синюкова .

Общетеоретическая постановка проблем юридических фактов сделана при обосновании теории правовых отношений в работах Н.Г. Александрова,

С.С. Алексеева, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и некоторых других ученых4.

Объект исследования.

Объектом исследования являются социально значимые явления объективной действительности и составляющие их обстоятельства, которым нормы права придают юридическое значение, связывая правовые последствия с самими явлениями, их отдельными ситуационными проявлениями и с наступающими по их факту изменениями.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются события, действия и состояния явлений объективной действительности, обладающие способностью к юридической квалификации в качестве обстоятельств, влекущих правопорождающий, правоизменяющий и правопрекарщающий эффект, связанный с действием в механизма правового регулирования общественных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на базе анализа общетеоретических положений, выводов и взглядов отраслевых наук, действующего законодательства и практики его применения исследовать место, роль и значение явлений объективной реальности в механизме правового регулирования.

В результате автором решались следующие задачи:

• показать, что процесс правового регулирования и его

механизм - это разнопорядковые явления и механизм правового регулирования является системой средств, обеспечивающих эффективность регулирующего процесса;

• определить стадии и модели правового регулирования и показать их предопределенность конкретными обстоятельствами той жизненной фактической ситуации, для урегулирования которой востребованы средства механизма правового регулирования;

• определить сущность юридических фактов, для чего показать их двойственную природу, проявляющуюся в том, что в правовом механизме отдельное явление социальной действительности становится средством регулирования лишь при наличии способности соответствовать норме, содержащей признаки его правовых характеристик;

• выявить специфику волевых и неволевых проявлений действительности и показать, что явления объективной реальности только тогда способны к юридической квалификации, когда социально значимы и, соответственно, нормативно определены;

• проследить характер зависимости формирования волевых юридических фактов от социальной действительности, ее нормативного отображения и правовой позиции субъекта деятельности, подлежащей правовому воздействию;

• определить место юридических фактов в системе средств механизма правового регулирования, на основе анализа их влияния на формирование правового отношения и его динамику.

Методологическую основу исследования.

В качестве методологии исследования выступает диалектическая теории познания, включающая в себя изучение явлений фактической действительности, их совокупных обстоятельств и проявлений в юридической практике и того, как социально значимые явления влияют на процесс становления и развития общественных связей в их сопоставлении с нормами права.

В диссертации использовались метод логического и системного анализа, сравнительно-правовой метод исследования, а также применялись приемы моделирования ситуаций, текстологического анализа и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора.

Научная новизна диссертация и личный вклад автора определяется подходом автора к освещению темы. Работа представляет собой научно теоретическое исследование явлений фактического характера, проявляющихся в волевых поведенческих актах либо в социально значимых последствиях событий и состояний объективной действительности, их места, роли и значения в системе средств механизма правового регулирования. Автором впервые показано, что механизм правового регулирования имеет социально-правовую основу, которую составляют жизненные реалии, вызывающие действие подобного механизма. Личный вклад автора состоит в том, что в работе он обосновывает необходимость включения юридических фактов в систему средств механизма правового регулирования и показывает, что любое правоотношение устанавливается на основе юридически значимых обстоятельств социальной действительности, которые отвечают также и за развитие правовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовое регулирование и механизм правового регулирования представляют собой разнопорядковые явления, каждое из которых несёт самостоятельную смысловую нагрузку. Правовое регулирование - это динамичный процесс воздействия норм права на общественные отношения, а его механизм есть система средств, обеспечивающих эффективность данного процесса. Момент, начиная с которого действует механизм правового регулирования, связан с конкретными обстоятельствами социальной действительности, производящими юридический эффект. Поэтому в состав средств механизма правового регулирования кроме норм права и правовых отношений должны быть включены и юридические факты.

2. Правовое регулирование, рассматриваемое как процесс, состоит их трех стадий - стадии общего действия нормы, стадии реализации её предписаний (дозволений, запретов) посредством установления конкретного правоотношения и стадии реализации права в рамках уже установленного правоотношения посредством осуществления субъективных прав и правовых обязанностей. Правоотношение, обладая признаком нормативной заданности, отдельной социально-правовой ситуацией персонифицируется, что приводит к индивидуализации полномочий и обязанностей, к конкретной направленности юридических действий субъектов и участников практики. Если правоотношение не может быть ни установленным, ни реализованным без участия правоприменителя, его участие в развитии социального взаимодействия проявляется на второй стадии правового регулирования и

осуществляется посредством правоприменительных актов. Если правоотношение представляет собой средство саморегуляции общественных связей, его юридическую конструкцию субъекты избирают самостоятельно. Правоприменитель привлекается к участию в этой схеме, когда правовое отношение отклоняется от своего нормального развития. Действия правоприменителя в этом случае производятся на третьей стадии - стадии реализации права в рамках уже существующего правоотношения.

3. Жизненные обстоятельства являются юридически значимыми элементами социальной ситуации тогда, когда с правовой точки зрения они допустимы либо недопустимы. На случай допустимости явления (договор, находка, публичное обещание награды) юридический факт включает позитивное правовое регулирование, при котором право выполняет основную свою функцию - регулятивную. Когда в соответствии с нормой явление недопустимо (убийство, нарушение правил дорожного движение, жестокое обращение с животным) правовой механизм включается с целью максимального нивелирования негативных последствий произошедшего и тогда правом осуществляется охранительная функция. В этом смысле юридические факты, сопрягаясь с реалиями объективной действительности, требующими правовой упорядоченности, обладают способностью отражать состояние общественных потребностей.

4. Так же как действия и события, состояния есть форма реализации бытия. Формируются состояния на протяжении более или менее длительного периода своего существования процессом накапливания присущих им признаков и то, закончится этот процесс результативным накоплением необходимых признаков, от воли человека полностью не зависит. Поэтому в системе юридических фактов состояния должны быть отнесены к явлениям не волевого характера - событиям. В классификации событий на абсолютные и относительные состояния подлежат отнесению к числу относительных событий, поскольку, хотя процесс накапливания признаков, совокупности которых закон придает юридическое значение, неподконтролен человеку, но все же связан с проявлениями его волевой деятельности.

5. Механизм правового регулирования действует на стадии установления правоотношения и в процессе его реализации. В основание установления правового отношения могут быть положены любые юридические факты - действия, абсолютные и относительные события, в том

числе события-состояния. Реализация установленного правового отношения без волевых юридических фактов невозможна. При этом акты волевого осознанного поведения субъектов обеспечивают прямую и обратную связь между фактическим содержанием общественного отношения и его юридической формой.

6. Формирование волевых юридических фактов - деяний начинается с усмотрения субъектов, проявляющегося в определении варианта своего поведения в той или иной жизненной ситуации. Усмотрение зависит от занимаемой правовой позиции субъекта, которая формируется социальной. средой, в которой он живет и действует и от того, как субъект понимает свой собственный интерес в соотношении с интересами других индивидов и публичным интересом. В случае, когда избранный вариант поведения соответствует норме и по виду поведение совпадает с видом, заложенным в конструкции правоотношения, действие субъекта относится к числу правомерных юридических фактов и включается механизм правового регулирования, призванный обеспечивать регулятивную функцию права.

7. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логики относятся к числу волевых юридических фактов. Право может быть осуществлено собственными действиями субъекта (иногда действиями его представителя) и посредством исполнения обязанности другим лицом. Действия по осуществлению права и исполнению обязанности могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение квалифицируется как злоупотребление правом и не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность лицо, обязанное правом, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. Охранительную функцию право начинает выполнять с момента совершения волевого неправомерного действия любым участником правового отношения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им Н.И. Лобачевского. Основные положения исследования отражены в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Теоретические выводы, сделанные на страницах диссертации, ее основные идеи докладывались автором на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 26-27 апреля 2002 года; в апреле 2003 года; 26-27 ноября 2004 года); Научно-практической конференции «Вопросы развития и

трансформации учения о предмете гражданско-правового регулирования» (Нижний Новгород, Нижегородский коммерческий институт 17 марта 2004 года).

Структура работы подчинена поставленным задачам, и диссертация

состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и

библиографии.

Процесс правового регулирования, его стадии и модели

Правовое регулирование является видом нормативного воздействия на социальные связи общества в различных сферах деятельности его членов. С этой точки зрения правовое регулирование выступает средством обеспечения социально значимых интересов участников деятельности, и позволяет направить процедуру разграничения человеческих потребностей в цивилизованное русло6. Отсюда объективная необходимость в таком устройстве правовых явлений, которое создавало бы возможность для беспрепятственного удовлетворения законных интересов субъектов1. Система социального управления включает в свой состав правовое воздействие. «Основное назначение права - организовать отношения граждан, их поведение, учитывая их индивидуальные потребности, направить действия членов общества в русло общественных интересов» . Подобное может быть обеспечено, если правовое регулирование не исчерпывается стадией нормотворческой деятельности, а являет собой процесс действия, движения права сообразно заложенным в нем потенциям и закономерностям9.

Вместе с тем, первоначально ученые полагали, что правовое регулирование заключается именно в принятии соответствующих нормативных предписаний. Так, по мнению С.Н. Братуся регулирование поведения людей осуществляется государством посредством определения границ их поведения в нормах права. Однако такое представление о месте и роли правового регулирования среди иных явлений социально-правовой действительности вело к тому, что деятельность самих участников отношений, направленная на реализацию нормативных установлений и предписаний, оставалась за рамками правового регулирования и не включалась в инструментарий его механизма. Между тем правоприменительная и иная юридическая практика имеет существенное значение для общества. Само по себе правотворчество не имеет самостоятельной ценности и даёт результаты лишь в процессе правореализации.

Под реализацией права понимается претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путём правомерного поведения субъектов общественных отношений, подведение отдельных жизненных случаев под общее правило поведения — юридическую норму . Поэтому реализация права - это не одномоментный акт, а деятельность и как любая деятельность она имеет границы протяжённости во времени и все это время подвергается воздействию со стороны правовых институтов общества.

Правовое регулирование представляет собой различные формы юридического воздействия государства на деятельность людей, в частности, издание норм права, их использование субъектами общественных отношений, применение компетентными субъектами и гарантированность реализации в конкретных правоотношениях возможностью обращения в необходимых случаях к принудительной силе государственного аппарата13. Подобное воздействие государства на нормативно регулируемые отношения, по мнению С.С. Алексеева, деятельностью компетентных органов государства не завершается, поскольку одним из этапов процесса правового регулирования является фактическая реализация участниками правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей

И действительно, трудно представить себе действие права без деятельности субъектов, которая влечет строго определенное правовое регулирование, требует применения не любых норм, а только тех, которые предназначены для регулирования поведения субъектов в конкретной жизненной ситуации.

Деяния в системе юридических фактов

Традиционно юридические факты в теории права классифицируют по волевому моменту и в зависимости от того, участвует воля субъектов в юридически значимых изменениях действительности или не участвует, ученые подразделяют юридические факты на юридические факты действия и юридические факты события. Между тем, значение фактов-действий и фактов-событий для процесса правового регулирования различно, поскольку общественные отношения, для упорядочения которых вырабатываются нормы и средства правового регулирования — это в первую связи между людьми, в которые они вступают по своей воле и желанию. Социально-правовая практика - это совокупность актов юридической деятельности членов общества. Понятно, что волевое поведение субъектов социальной системы как основание действия механизма правового регулирования среди всех иных явлений объективной действительности доминирует. И в среде юридических фактов акты волевого поведения занимают особое место, поскольку именно с ними чаще всего нормы права связывают возникновение, развитие и прекращение правовых отношений. В связи с этим следует определить то, как соотносятся реальные действия субъектов социальной практики с их юридическим отображением в системе средств механизма правового регулирования, в чем выражаются волевые действия субъектов, могут ли акты бездействия иметь юридические последствия, какое значение акты волевого поведения (действия и бездействия) приобретают в процессе их формирования и проявления как юридических фактов на разных стадиях процесса правового регулирования.

Смысловое значение термина «действие» заключается в том, что действие - это проявление какой-либо энергии, деятельности, а также сама сила, деятельность, функционирование чего-либо. В процессе подобной деятельности может быть оказано воздействие, и оно также может быть определено как действие126. В юриспруденции термин действие используют не только для обозначения явления иного, чем событие, не только для определения акта деятельности человека, проявления механизма, сил природы и т.п. Когда хотят сказать, что право регулирует общественные отношения, говорят, что нормы права действуют, что у права есть объект воздействия. Есть также учение о том, что у права и правовой деятельности индивидуумов имеется и предмет воздействия. В теории гражданского права существует точка зрения, согласно которой действие (определенная совокупность действий) есть объект требований и объект долга в обязательствах127.

С точки зрения использования термина «действия» для обозначения юридических фактов, проявляющихся вовне, оно применяется для обозначения актов деятельности с участием человека. По известному выражению К. Маркса помимо своих поступков, человек не существует для закона и поэтому не может быть иного мерила намерений лица, помимо содержания и форм его действий . Когда деятельность человека становится предметом юридической квалификации, не она как таковая подлежит оценке с использованием либо применением права, - исследуется юридическое содержание и юридическая форма действия. Социальная составляющая важна здесь лишь постольку, поскольку ведет к решению практических задач человеческой деятельности, к удовлетворению конституционно значимых интересов.

«Юридическое значение могут иметь только человеческие действия, представляющие собою внешнее проявление мысли или желания и слагающиеся из субъективного (мысль) и объективного (внешнее ее проявление) элементов» . Человеческие действия могут быть волевыми как на стадии формирования мыслей и желаний, так и на стадии их изъявления. Причем когда обе эти стадии проникнуты одной целью, и действие совершается для достижения задачи, поставленной при формировании устремлений субъекта, эти действия теория права определяет как акты волевого поведения или юридические акты.

Вместе с тем для достижения поставленной задачи человек может действовать, а может и бездействовать. И в том, и в другом случаях он определенным образом ведет себя, и это поведение регулируется правом. Это означает, что отдельным актам человеческого поведения, вне зависимости от того активное это или пассивное поведение, право придает значение, дает нормативные основания для признания их юридическими фактами, т. е. такими обстоятельствами действительности, которые включают механизм правового регулирования, тем, что ложатся в основание особой правовой конструкции - правового отношения. Действие, безусловно, относится к положительным юридическим фактам, так как, проявляясь вовне в виде актов деятельности индивидуума, а также ее результатах, оно производит определенный наличный эффект.

Юридические факты как основания действия механизма правового регулирования

Правовое отношение теория права определяет как особую социальную связь субъектов, юридическое содержание которой составляют субъективные права и юридические обязанности, обеспечивающие реализацию социальных возможностей субъектов, достижение ими имущественных и другого рода социально значимых интересов. Основанием установления субъективных прав и юридических обязанностей служат «факты, обусловливающие применение юридических норм»169, в силу этого называемые юридическими фактами. Это неоспоримо в связи с тем, что в основании любых общественных отношений (в том числе и правовых) лежат фактические обстоятельства. Основу правовых отношений составляют такие обстоятельства действительности, которые способны быть предметом юридической оценки (квалификации). По мнению В.Б. Исакова «именно в результате юридической квалификации фактическое обстоятельство признается юридическим фактом, официально приобретает качество юридического факта». Ведь именно с этой целью законодатель нормативно закрепляет системные признаки каждого из социально необходимых элементов общественных отношений, способных быть вовлеченными в систему средств механизма правового регулирования. Так государство получает возможность обеспечивать регулирование уже сложившихся в обществе отношений и контролировать детерминацию новых отношений, входящих в предмет правового регулирования. Формирование юридических фактов невозможно без процесса выделения из системы общественных отношений отдельных фактов, их типизации и придания им юридического статуса, чем обеспечивается определение линии поведения субъектов права .

Поэтому мы считаем, что высказанные в юридической литературе мнения ученых о том, что некоторые правовые отношения, в частности, общерегулятивные возникают из закона , не отражают реальной действительности и подобная точка зрения представляется ошибочной. В обоснование своей позиции по занимаемому вопросу авторы концепции приводят следующие доказательства: они говорят о прямом действии Конституции, о том, что государство является обязанным перед своими гражданами, что граждане подают иски, в которых ответчиком является государство или даже Президент страны. Приводятся также и примеры из правоприменительной практики Конституционного Суда РФ, в которых разрешаются споры между гражданами страны и ее государством. Между тем не принимается в расчет то обстоятельство, что и эти отношения также конкретны, как и все иные правовые отношения. Не может быть правового отношения между просто гражданином и просто государством, они возникают между гражданином РФ Кузнецовым М.С. и государством РФ или Президентом РФ Путиным В.В. В основании подобных отношений лежат многочисленные юридические факты, в частности, факт рождения живого ребенка на территории Российского государства (этот факт обеспечивает наличие политико-правовой связи данного ребенка с государством, под юрисдикцией которого он теперь находится), факт конкретизации его как субъекта правовых возможностей и долженствований на стадии появления конкретных прав и обязанностей, факт определения правовых возможностей каждой стороны отношения, факт принятия определенного нормативного акта, закрепляющего полномочия того или органа, выполняющего функции государства и т.п. Другое дело, что юридическое содержание данных

отношений является одинаковым (общим) вне зависимости от того, с каким конкретно гражданином государство находится в правовой связи. Общим является также и то, что подобные отношения возникают на основании однотипных юридических фактов, но существуют индивидуальные особенности установления и динамики и в этих отношениях. Так, например, государство предоставляет правовые возможности не только гражданам своей страны, но и иностранцам. Вместе с тем, каждый иностранец, прибывший в страну, обязан легализовать свою личность и место нахождения. При необходимости иностранец может приобрести гражданство РФ, и это будет тот юридический факт, наличие которого обеспечит ему правовые возможности, существующие для всех других граждан РФ, проживающих на ее территории и находящихся с ней в политико-правовой связи как со своим государством. До этого момента государство РФ несло перед субъектом обязанности как перед иностранцем, а, начиная с момента приобретения гражданства, оно становится обязанным перед ним как перед своим гражданином.