Юридические гарантии правового статуса молодежи Лызлов Дмитрий Николаевич

Юридические гарантии правового статуса молодежи
<
Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи Юридические гарантии правового статуса молодежи
>




Лызлов Дмитрий Николаевич. Юридические гарантии правового статуса молодежи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Владимир, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-12/1784

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты соотношения категорий «правовой статус личности» и «правовой статус молодежи» 14

1. Категория «правовой статус личности» в отечественной юридической науке 14

2. Молодежь в системе субъектов права 35

3. Теоретико-правовая характеристика правового статуса молодежи 48

Глава II. Сущность и основные виды юридических гарантий правового статуса молодежи 63

1. «Общее» и «особенное» в системе гарантий правового статуса молодежи 63

2. Специфика юридических гарантий правового статуса молодежи 82

3. Классификация юридических гарантий правового статуса молодежи 96

Глава III. Защита правового статуса молодежи как особая юридическая гарантия 109

1. Понятие и формы защиты правового статуса молодежи 109

2. Реализация защиты правового статуса молодежи 133

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В современной России молодежь является одной из самых динамичных и в то же время одной из самых слабо защищенных групп общества. В регулировании положения молодежи прослеживается два направления. С одной стороны, принимается большое количество нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус молодежи в различных сферах: трудовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой и других. Законодатель стремится в полной мере отразить политические, экономические, социальные и другие отношения с участием молодежи в нормах права. С другой стороны, эффективность действия уже принятых нормативных правовых актов недостаточна, что в итоге приводит к слабой правовой и социальной защищенности молодежи. В связи с этим законодатель различными путями стремится обеспечить их фактическую реализацию. Эта задача отвечает целям упорядочения и обеспечения стабильности общественных отношений, правового статуса молодежи, а также защиты конституционно-значимых ценностей.

Принимая во внимание особенности молодежи как общественной группы и как субъекта права, а также недостаточность жизненного опыта и знаний у большинства молодых людей, особую актуальность приобретают меры по повышению эффективности общих и специальных (юридических) гарантий правового статуса молодежи. Данные гарантии должны представлять собой единый действенный механизм, обеспечивающий молодежи эффективную реализацию своего правового статуса. Не случайно в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года отмечено, что каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. Кроме того, Президент Российской Федерации в своем послании подчеркнул, что обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России.1

Поскольку одной из задач Российской Федерации является развитие активности личности в сфере реализации и защиты своего правового статуса (такая задача провозглашается и в актах Конституционного Суда Российской Федерации2, и в научной литературе1), то актуальным и имеющим теоретическую и практическую значимость представляется изучение юридических гарантий правового статуса молодежи как части механизма гарантирования правового статуса личности.

Обращение к проблематике юридических гарантий правового статуса молодежи продиктовано и внутренними потребностями развития науки теории государства и права. В современных условиях требуется теоретическое осмысление юридических гарантий правового статуса с учетом новейшего процессуального законодательства, норм материального права, судебной практики и достижений ряда отраслевых юридических наук (конституционного права, гражданского права, семейного права и других).

Именно общетеоретический, а не отраслевой подход к изучению юридических гарантий правового статуса молодежи позволяет, с одной стороны, использовать данные различных отраслевых юридических наук, с другой - получить универсальные рекомендации общеправового характера и применять результаты исследования во многих отраслевых юридических науках.

Степень научной разработанности проблемы

Юридические гарантии правового статуса молодежи не были специальным предметом монографических исследований. В юридической науке также остаются неразработанными понятия молодежи и правового статуса молодежи. Вместе с тем, вопросам правового статуса личности и юридическим гарантиям прав человека уделяется значительное внимание.

Общетеоретические вопросы, связанные с правовым статусом личности, рассматриваются в работах Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова и др.2 Ученые исследуют понятие правового статуса личности, его структуру, признаки, принципы.

Понятие и гарантии реализации специального правового статуса подробно изучены Л.В. Бакулиной, Ю.В. Герасименко, Л.А. Залевским, Ю.И. Мигачевым, Т.Ф. Минязевой. Так, в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Ю.И. Мигачев рассматривает понятие специального правового статуса военнослужащих, подробно анализирует общие и специальные гарантии его реализации.3 Специальный правовой статус осужденных, его понятие и специфика исследовался Т.Ф. Минязевой.4

Понятие, признаки и виды юридических гарантий рассматривались Н.А. Бобровой, С.Н. Болдыревым, Н.В. Витруком, А.В. Зарицким, В.А. Патюлиным, В.Н. Скобелкиным и др.5 Как правило, авторы основное внимание уделяют гарантиям прав и свобод личности. При этом мало исследованным остаются вопросы, связанные с юридическим гарантированием правового статуса личности в целом, особенностями юридических гарантий специального правового статуса, в том числе правового статуса молодежи.

В юридической литературе весьма подробно разработаны вопросы защиты прав и свобод личности. К данной теме обращались в своих работах Ю.Ф. Беспалов, Е.Е. Богданова, В.П. Грибанов, М.Н. Малеина, В.Г. Федюшин, Т.В. Шубина, Д.М. Чечот и др1. Вместе с тем, мало исследованным оказался вопрос защиты правового статуса личности в целом и правового статуса молодежи в частности.

Настоящая работа призвана восполнить обозначенные пробелы в правовой науке.

Более подробно литература по рассматриваемым вопросам проанализирована в соответствующих главах исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с гарантированием правового статуса молодежи.

Предметом исследования является совокупность законодательно определенных средств, способов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию правового статуса молодых людей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование сущности, особенностей и основных видов юридических гарантий правового статуса молодежи, их места в механизме гарантирования правового статуса личности, а также выработка практических рекомендаций по обеспечению правового статуса молодежи.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть понятие, сущность и структуру правового статуса личности;

раскрыть специфику молодежи как субъекта права и выявить особенности правового статуса молодежи;

выявить общее и специальное в системе гарантий правового статуса молодежи;

выделить критерии классификации юридических гарантий правового статуса молодежи;

проанализировать специфику юридических гарантий правового статуса молодежи;

- установить особенности такого элемента механизма юридического гарантирования правового статуса молодежи, как защита правового статуса;

- выработать практические рекомендации по реализации защиты правового статуса молодежи.

Методологическая основа исследования

При подготовке настоящей работы диссертант ориентировался на три группы методов: всеобщие, общенаучные и специальные юридические методы.

Диссертант разделяет позицию, что наиболее продуктивным из всеобщих методов является диалектико-материалистический.

Диалектический аспект метода проявляется в том, что юридические гарантии правового статуса молодежи рассматриваются во взаимосвязи между собой, с общими гарантиями и с реальной действительностью, а также в развитии: их анализу предшествует рассмотрение сущности гарантий как родовой категории. Материалистический аспект заключается в исследовании юридических гарантий правового статуса молодежи как закрепленных в нормах фактических обстоятельств, существующих объективно.

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся: анализ (например, рассмотрение признаков правового статуса молодежи, элементов механизма юридического гарантирования и т.д.); синтез (например, на основе рассмотрения признаков юридических гарантий приводится их определение). Применяются и такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод (применяются достижения многих юридических и других гуманитарных наук по предмету исследования) и функциональный метод (юридические гарантии правового статуса классифицируются по их функциональному назначению). Кроме того, в работе использованы специальные юридические методы:

сравнительный метод (в работе сравнивается действие общих и юридических гарантий, различные элементы правового статуса личности и правового статуса молодежи);

нормативно-догматический метод (некоторые правовые явления изучаются как таковые, «в чистом виде», без связи с другими явлениями: применяется языковое толкование);

конкретно-социологический метод (юридические гарантии правового статуса рассматриваются на основе подробного анализа судебной и иной правоприменительной практики, данных социологических исследований).

Поскольку правовая система является одной из социальных подсистем, весьма продуктивным является использование общесоциологических методов исследования (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.д.).

Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области общей теории права, истории государства и права, философии, гражданского, трудового, семейного, жилищного, уголовного, гражданского процессуального права, права социального обеспечения, общей психологии и других наук об обществе. При изучении поставленных вопросов диссертант опирался на концепции модернизации права, юридической аккультурации, теорию системного анализа, ряд других концепций и категорий.

Эмпирическую основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации и Владимирской области, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разработке. Автором впервые с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе практики Конституционного Суда Российской Федерации) проводится самостоятельное общетеоретическое исследование сущности, понятия, особенностей, видов юридических гарантий правового статуса молодежи. Особое внимание автор обращает на то, что юридические гарантии направлены не только на права и свободы молодежи, но и на иные элементы правового статуса молодежи (льготы, ответственность, обязанности, правовые ограничения), а также на правовой статус в целом. В работе подробно исследуются понятия молодежи и правового статуса молодежи. Исследование молодежи как особого субъекта права производится впервые. Новым для российской правовой науки является также выделение и изучение специального правового статуса молодежи.

Ряд выводов в работе основывается на системном рассмотрении вопросов с применением достижений отраслевых юридических наук, социологии и педагогики.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Правовой статус молодежи - это основанная на общем правовом статусе личности система прав, свобод, льгот, обязанностей, ограничений и ответственности молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

2. Основные структурные элементы правового статуса молодежи: права, свободы, обязанности, ответственность, льготы и правовые ограничения личности. Интересы в силу отсутствия таких характеристик, как законодательная закрепленность и формальная определенность, не являются структурным элементом правового статуса личности. Правовые льготы и правовые ограничения являются самостоятельными элементами правового статуса личности. Их особенность заключается в том, что они входят в структуру только специального и индивидуального правового статуса личности.

Молодежь является самостоятельным субъектом права, поскольку обладает всеми необходимыми признаками (внешняя обособленность, персонификация, способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю, а также наличие свойств субъекта права в силу юридических норм). Специфика молодежи как особой общественной группы обусловливает специфику молодежи как субъекта права, что находит выражение в отсутствии полной дееспособности до 18 лет, наличии ограничений на участие в отдельных видах деятельности, особом порядке привлечения к ответственности, наличии системы государственной поддержки и т.д.

Основные направления формирования и развития правового статуса молодежи:

по объему:

дополнение (установление ряда дополнительных элементов правового статуса по сравнению с общим правовым статусом личности);

ограничение (установление рамок, границ реализации тех или иных элементов правового статуса);

по содержанию, предполагающие конкретизацию общего правового статуса личности (более детальное регулирование тех или иных элементов правового статуса).

5. Юридические гарантии правового статуса молодежи — это совокупность законодательно закрепленных средств, способов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию правового статуса молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет: осуществление прав и свобод, использование льгот, исполнение обязанностей, соблюдение ограничений, а также правомерное привлечение к ответственности.

Юридические гарантии направлены на обеспечение не только прав и обязанностей молодежи, но и иных элементов правового статуса (обязанности, льготы, ограничения, ответственность), а также правового статуса в целом.

Классификация юридических гарантий правового статуса молодежи: по функциональной направленности средств и способов гарантирования, в зависимости от субъекта реализации юридических гарантий, по форме выражения, по отраслевой принадлежности.

Механизм юридического гарантирования правового статуса молодежи - это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых правовых средств, направленных на обеспечение и эффективную реализацию правового статуса молодежи, основными элементами которого являются: законодательное урегулирование правового статуса молодежи, правовое просвещение молодежи, непосредственное совершение действий по реализации правового статуса, определение в законодательстве средств и способов охраны и защиты, их применение на практике.

9. Защита правового статуса молодежи — необходимый элемент механизма его юридического гарантирования - представляет собой совокупность мер, которые находят применение в случае нарушения, непризнания или оспаривания элементов правового статуса молодых людей, а также возникновении угрозы нарушения.

Практическая значимость диссертации

Практическое значение исследования правового статуса молодежи и его юридических гарантий состоит прежде всего в выявлении пробелов и недостатков в механизме юридического гарантирования правового статуса молодежи, в выработке рекомендаций по их устранению. Исследование юридических гарантий правового статуса молодежи позволит лучше изучить такие важные вопросы, как правовое просвещение молодежи, защита правового статуса молодежи, законодательное закрепление элементов правового статуса молодежи и др. Познание общих закономерностей юридического гарантирования правового статуса молодежи является необходимым условием для эффективной фактической реализации нормативных установок, регулирующих отношения с участием молодежи.

Выводы диссертационного исследования будут полезны для представителей российского гражданского общества, в том числе общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, работающих с молодежью, а также органов и организаций, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан, в том числе и молодежи. Некоторые рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной и правоприменительной практики.

Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы при исследовании сходных вопросов в общетеоретических правовых и социологических науках.

Дидактическое значение

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, гражданскому, семейному, трудовому праву, гражданскому процессу и другим юридическим дисциплинам, при разработке учебно-методических пособий; студентами юридических факультетов и вузов - при подготовке научных докладов, написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

По теме диссертации автором подготовлено и опубликовано семь статей, общим объемом 2 печатных листа. Отдельные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции

«Актуальный проблемы правового просвещения молодежи», проходившей в администрации Владимирской области 16 сентября 2004 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; на международной конференции «Проблемы дискриминации молодежи», проходившей в г. Линц (Австрия) 24-29 ноября 2004 г.; на научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом Минюста России, Молодежным Союзом Юристов Российской Федерации. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

Большинство положений диссертации апробировано в ходе личного участия в нормотворческой деятельности администрации Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области.

Отдельные выводы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке проектов законов Владимирской области «О целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области на 2004-2010 годы», «О молодежной политике во Владимирской области».

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Категория «правовой статус личности» в отечественной юридической науке

Правовой статус личности - одна из важнейших политико-правовых категорий. Понятие правового статуса изучалось как советскими учеными, так и современными.

Подавляющее большинство авторов, занимающихся исследованием данного вопроса, в общем виде характеризуют правовой статус личности как систему законодательно закрепленных прав и обязанностей1. При этом надо отметить, что практически все определения правового статуса личности, указывающие на его элементный состав, содержат слово «система», а не «совокупность». Тем самым подчеркивается структурированность входящих в состав правового статуса личности элементов (в первую очередь прав, свобод и обязанностей). Не вызывает разногласий также указание на то, что права и обязанности, составляющие правовой статус, характеризуются законодательным (правовым) закреплением.

Основные различия в определениях сводятся к следующему: - часть ученых при перечислении основных элементов правового статуса включает в определение, помимо прав и обязанностей, свободы (Л.Д. Воеводин, С.А. Комаров, И.В. Ростовщиков и др.) или законные интересы (Н.В. Витрук); - некоторые авторы рассматривают в качестве элемента правового статуса личности юридическую ответственность (М.С. Строгович, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева и др.); - в отдельных определениях подчеркивается гарантированность прав и свобод личности (Н.В. Витрук, А.И. Лепешкин).

Указанные противоречия порождают ряд дискуссионных вопросов. К ним мы обратимся при исследовании структуры правового статуса личности.

Помимо термина «правовой статус личности» в литературе можно встретить термины «правовой статус человека», «правовой статус гражданина», «правовое положение личности», «правовое состояние личности», «правовой модус». В связи с этим необходимо четко определить их соотношение.

Согласно одной из точек зрения, наиболее широким по содержанию понятием является правовое положение личности. Такой позиции придерживаются, в частности, С.А. Комаров, И.В. Ростовщиков, В.А. Кучинский. Ученые считают правовой статус личности составной частью правового положения личности наряду с такими элементами, как правосубъектность и юридические гарантии (по С.А. Комарову и И.В. Ростовщикову1) или правосубъектность, гражданство и субъективные права и обязанности (по В.А. Кучинскому ).

Более широкое распространение получила позиция, согласно которой термины правовой статус личности и правовое положение личности являются равнозначными по содержанию. Данную точку зрения обосновывают в своих работах Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, М.С. Строгович и др., которые считают, что использование данных терминов в различных значениях приводит к терминологической путанице. Дополнительным аргументом в поддержку данной позиции является то, что латинское слово «status» в переводе означает «положение, состояние».

Поддерживая данную точку зрения, мы можем отметить также, что в законодательстве понятия «правовой статус» и «правовое положение» употребляются в одном значении. Так, глава 3 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» называется «Правовое положение (статус) гражданского служащего». В качестве синонимов данные понятия употребляются и в Федеральном законе от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (в части 4 статьи 10 указано, что правовое положение (статус) федеральных государственных служащих определяется соответствующим федеральным законом). Кроме того, в статье 2 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» зафиксировано: «Под статусом столицы Российской Федерации понимается правовое положение города Москвы...». В Законе Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»4 употребляются в равной мере оба понятия - и «статус судей», и «правовое положение судей».

Относительно соотношения понятий «правовое положение личности» и «правовое состояние личности» следует отметить, что вполне оправдано рассмотрение их в качестве синонимов.

Таким образом, в диссертационном исследовании при употреблении понятий «правовой статус личности», «правовое положение личности», «правовое состояние личности» мы будем подразумевать их равнозначность. Дополнительным подтверждением правильности данной позиции является то, что согласно Толковому словарю русского языка слово «статус» понимается именно как сложившееся состояние, положение.

Молодежь в системе субъектов права

Субъект права - это лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.1 Данное определение поддерживают многие ученые.2 Надо заметить, что данное определение не отражает весь спектр субъектов права. За рамками определения остались такие субъекты права, как государство, субъекты федерации (в федеративных государствах), муниципальные образования. Современное российское законодательство рассматривает их в качестве субъектов права. Так, например, стать 124 Гражданского кодекса Российской Федерации называется «Российской Федерации, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права».

Наличие у лица определенных прав и обязанностей и признанной возможности иметь и осуществлять иные права и обязанности, составляет такое качество субъекта права, как правосубъектность (компетенция - у юридических лиц).

Наиболее близкими по содержанию понятию «субъект права» является понятие «субъект правоотношения». Хотя эти понятия и признаются в целом равнозначными, их необходимо разграничивать, учитывая ряд признаков, обозначенных в юридической литературе: - конкретный гражданин не может быть одновременно участником всех правоотношений; - несовершеннолетние, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; - правоотношения - не единственная форма реализации прав.1 Считается общепризнанным, что субъекты права подразделяются на индивидуальных и коллективных. К индивидуальным субъектам относятся: - граждане Российской Федерации; - иностранные граждане; - лица с двойным и более гражданством; - лица без гражданства.

Таким образом, конкретный человек как субъект права выступает только в качестве одной из четырех указанных категорий и, в силу этого, обладает либо правовым статусом гражданина Российской Федерации, либо правовым статусом иностранного гражданина, либо правовым статусом лица с двойным гражданством, либо правовым статусом лица без гражданства. Данная классификация индивидуальных субъектов права является наиболее распространенной, однако она не отражает всего их многообразия. Индивидуальные субъекты (физические лица) различаются по сфере их профессиональной деятельности, месту жительства, возрасту и т.д. Для их классификации необходимо использовать различные критерии.

Взяв за основу социально-возрастной критерий, мы можем выделить такую специфическую группу индивидуальных субъектов права, как молодежь.

Молодежь, безусловно, является особым субъектом права, но прежде чем выделить эти особенности необходимо дать определение самому понятию «молодежь».

Ученые-социологи обращают внимание на необходимость разграничения понятий «молодость» как определенной фазы развития личности и «молодежь» как социально-демографической группы.2 Если в первом случае речь идет об индивидуально-личностных процессах, выделении физиологических, психических и психологических особенностей человека, то во втором случае основное внимание уделяется особенностям сознания и деятельности молодых людей. В настоящей работе мы будем рассматривать молодежь именно как социально-демографическую группу.

Молодежь, как большая общественная группа, имеет ярко выраженные специфические черты, особенности жизни, сознания, поведения. Как отмечается в литературе, формирование личности молодых людей тесно связано с процессом социализации, которая понимается как включение человека в различные виды деятельности, в общественные, правовые отношения. Важную часть социализации личности составляет правовая социализация, которая проявляется в сфере формирования и развития индивидуального правового сознания и правовой культуры. В своем развернутом виде правовая социализация означает осознание человеком своей роли, места в социальной структуре общества, активное включение в социально-правовые отношения, наполнение их личностным содержанием.1

В числе важнейших факторов социализации молодежи отмечаются социально-экономическое положение семьи, школа, трудовой коллектив, молодежные организации, неформальные, стихийные группы и сообщества, массовые коммуникации. Результатом социализации является формирование определенного сознания, в том числе правового сознания, установки на правомерное поведение или, напротив, на преднамеренное нарушение норм закона и общепринятых правил.

Надо заметить, что возраст является основным, но не единственным критерием определения роли и места молодежи. Поэтому в литературе при характеристике молодежи обычно используются понятия «социально-демографическая группа»3, «социально-возрастная группа»4, «общественная группа»1.

Вместе с тем, возрастной критерий является объективным и легко выявляющимся показателем. Иные же критерии (поведенческие, психологические и др.) являются не столь очевидными. Например, для молодежи характерны такие черты, как наличие определенной зависимости от родителей, преподавателей, слабая вовлеченность в производство, незавершенность процесса самоопределения, необходимость выбора места учебы, будущей профессии, места работы и т.д. Данные критерии могут присутствовать, а могут и не присутствовать или быть скрытыми. Этим объясняется тот факт, что российское законодательство при регулировании отношений с участием молодежи использует, как правило, возрастной критерий.

«Общее» и «особенное» в системе гарантий правового статуса молодежи

Понятие «гарантия» весьма распространено как в юриспруденции, так и в ряде других наук (социологии, политологии, экономике и др.). В связи с этим имеется несколько вариантов его толкования.

Особенность использования данного понятия в юриспруденции состоит в его многозначности. В общей теории права и в отдельных отраслях права понятие «гарантия» может толковаться по-разному. В теории права слово «гарантия», как правило, используется в таких сочетаниях, как «гарантии законности», «гарантии прав и свобод». В отраслях права может встречаться иное понимание гарантий. Так, например, Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 368) использует понятие «банковская гарантия» (способ обеспечения исполнения обязательств, в силу которого банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате).

Так или иначе, но общим для всех определений является обеспечительный характер гарантий. Показательно, что в Толковом словарь русского языка гарантия понимается как ручательство, обеспечение чего- либо. Необходимо отметить также такую черту гарантий, как динамичность, которая обусловлена целевой и функциональной направленностью гарантий. Кроме того, динамизм гарантий зависит от степени динамичности развития общества на том или ином историческом этапе.

По верному замечанию А.В. Зарицкого, гарантии - весьма объемное социально-политическое и юридическое явление, которое характеризуется тремя моментами: познавательным, идеологическим и практическим. Познавательный момент позволяет раскрыть предметные теоретические знания об объекте их воздействия, идеологический используется властью как средство пропаганды идей внутри страны и за ее пределами, а практический выступает в качестве инструментария, предпосылки удовлетворения социальных благ личности.2

Наиболее изученными в юридической науке являются гарантии прав и свобод человека и гражданина. Исследованием данного вопроса занимались такие ученые-правоведы, как Н.В. Витрук, С.А. Комаров, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашова, В.И. Новоселов и др.

Вместе с тем, в науке редко обращается внимание на то, что соответствующих гарантий требуют не только права и свободы, но и другие элементы правового статуса личности, а также правовой статус личности в целом. Данный аспект проблемы в настоящее время мало изучен и представляется актуальным.

Цель настоящей главы — исследовать гарантии правового статуса молодежи (понимаемого как основанная на общем правовом статусе личности система прав, свобод, льгот, обязанностей, ограничений и ответственности молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет).

Общепризнанно выделение двух групп гарантий: общих и специальных. При этом к общим гарантиям относят экономические, политические, идеологические, социальные, организационные и иные гарантии. Специальными же являются юридические гарантии. Поддерживая выделение двух данных групп гарантий, мы полагаем необходимым четко определить перечень общих гарантий применительно к правовому статусу молодежи.

Экономические гарантии — это совокупность средств, способов, условий в экономической сфере, позволяющих молодежи осуществлять свои права, свободы, использовать льготы, соблюдать ограничения и исполнять обязанности. По мысли Ю.И. Мигачева, гарантии призваны обеспечить реализацию правового статуса личности.1 К экономическим гарантиям, в первую очередь, следует отнести различные формы собственности, экономическую и финансовую политику государства, общее состояние хозяйства в стране и отдельных регионах. Экономические гарантии иногда называют материальными. Надо заметить, что в системе общих гарантий экономические гарантии являются определяющими. В основе данной позиции лежит материалистическое учение о соотношении базиса и надстройки. Экономическая структура, согласно данному учению, представляет собой реальный базис, на котором основывается в качестве идеологической надстройки духовная жизнь общества с его предметами (наукой, искусством, правом, политикой и т.д.).1 Данная теория отражает действительно существующую зависимость благосостояния общества от экономических условий. Именно материальные условия и блага, создаваемые посредством экономической и хозяйственной деятельности, позволяют удовлетворять как материальные, так и духовные потребности населения, в том числе молодежи.

Социальные гарантии правового статуса молодежи на современном этапе развития российского общества направлены, с одной стороны, на сокращение и минимизацию таких неблагоприятных тенденций в молодежной среде, как неравенство, поляризация различных групп молодежи, бедность, криминализация, экстремизм, а с другой стороны, на повышение уровня образования, благосостояния, оздоровление молодежи, повышение ее роли в общественной жизни. Именно в молодежном возрасте у человека формируется система ценностных ориентации, интеллектуальные и физические навыки. Все это обусловливает большую значимость социальной политики государства.

Система социальных гарантий базируется на принципах равноправия, справедливости и гуманизма.

Одной из важнейших социальных гарантий правового статуса молодежи является повышение социальной защищенности молодежи, которая реализуется посредством следующих мер: - выплата стипендий аспирантам, студентам высших учебных заведений, учащимся средних специальных учебных заведений; - установление социальных налоговых вычетов, которые позволяют молодым людям возвратить часть средств, уплаченных ими на обучение и лечение; - развитие системы услуг специализированных служб, способствующих социализации молодых людей (различного рода агентства по трудоустройству молодежи, клубы по месту жительства, студенческие профилактории, летние детские и студенческие лагеря) и т.д.

Понятие и формы защиты правового статуса молодежи

В системе юридических гарантий правового статуса молодежи большое значение имеет защита правового статуса: используя различные средства и способы защиты, молодой человек может восстановить нарушенные права и свободы.

Защита правового статуса молодежи, являясь стадией механизма юридического гарантирования, имеет специальные задачи: - восстановление нарушенных элементов правового статуса (прав, свобод и др.); - признание оспоренных элементов правового статуса; - устранение угрозы нарушения элементов правового статуса. Посредством решения данных задач достигается основная цель защиты - обеспечить реальную и полную реализацию молодыми людьми правового статуса.

Данная стадия механизма юридического гарантирования — стадия защиты правового статуса - наступает в случае его нарушения или возникновения реальной угрозы его нарушения. При этом, как отмечает Ю.И. Мигачев, потребность в защите может возникнуть на различных стадиях реализации правового статуса.1

Понятие «защита правового статуса» во многом производно от понятия «защита прав». В связи с этим мы сначала исследуем различные точки зрения ученых на определение понятия «защита прав».

Как отмечается в юридической литературе, данное понятие вошло в широкий научный оборот лишь в 90-х годах XX века, что было связано с принятием новых законов Российской Федерации, в том числе Конституции России, и, соответственно, с законодательным закреплением понятия «защита прав». В.Г. Федюшин отмечает, что в советский период понятие «правовая защита» встречалось в литературе и законодательстве довольно редко и употреблялось в самом широком смысле — как понятие, означающее любую конкретную деятельность, направленную на обеспечение прав личности.

Надо отметить, что в юридической литературе с равной частотой используются два близких по содержанию понятия - «охрана прав» и «защита прав». Часть ученых отождествляет данные понятия. Такой позиции придерживаются В.А. Тарасов , И.В. Ростовщиков , А.А. Астрахан и др. Отождествление данных понятий обусловлено тем, что «с одной стороны, меры защиты и меры охраны не встречаются в чистом виде, так как меры защиты в определенной степени выполняют функции охраны, а с другой — этимологически слова «охрана» и «защита» близки».5

Однако большинство авторов, определяя соотношение данных понятий, рассматривают охрану прав как более широкое понятие по сравнению с защитой прав. Но и в этом случае среди ученых нет единства.

Так, Л.О. Красавчикова, В.П. Грибанов и ряд других авторов понимают охрану прав, на наш взгляд, слишком широко. Л.О. Красавчикова пишет, что правовая охрана дифференцируется на три следующих звена: регулятивное, обеспечительное и защитное.1 По верному замечанию В.Г. Федюшина, такое понимание рассматриваемого явления скорее нужно считать «осуществлением права, нежели его охраной».

Другие авторы, определяя соотношение данных понятий, отмечают, что охрана прав осуществляется постоянно, а защита лишь в случае их нарушения, т.е. защита - это определенный момент охраны. Так, Э.П. Гаврилов считает, что охрана - есть установление общего правового режима, а защита - те меры, которые предпринимаются, когда право нарушено или оспорено. Схожим образом определяет соотношение охраны и защиты права Н.В. Витру к, который отмечает, что охрана охватывает меры, применяемые до нарушения прав и обязанностей, а защита - меры, применяемые после правонарушения для восстановления нарушенного права.4

Необходимо также отметить, что в законодательстве и судебной практике используется как понятие «охрана права», так и понятие «защита права», но с преобладанием последнего. Например, в Конституции Российской Федерации встречаются оба эти понятия. Так, часть 1 статьи 35 провозглашает: «Право частной собственности охраняется законом», а часть 1 статьи 46 устанавливает: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».5 Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации провозглашает в качестве одной из задач законодательства об административных правонарушениях охрану прав и свобод человека и гражданина (статья 1.2.).6 Использование понятий «защита» и «охрана» в таком контексте подтверждает правильность позиции ученых, которые не отождествляют данные понятия.

В своем диссертационном исследовании мы будем придерживаться позиции ученых, считающих, что охрана прав представляет собой совокупность мер, направленных на обеспечение прав граждан до того, как они будут нарушены или оспорены, а защита — это совокупность мер, направленных на защиту (восстановление) нарушенных (оспоренных) прав. Вместе с тем, данное понимание защиты права является неполным и требует некоторой корректировки:

1) необходимо учитывать, что защита прав может осуществляться как управомоченными государственными органами и органами местного самоуправления, их должностными лицами, общественными объединениями, так и самим лицом, чьи права были нарушены. Самостоятельная защита прав предусмотрена и российским законодательством. В соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается самозащита гражданских прав. При этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.1 Как отмечается в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты, следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.