Юридические конфликты и современные формы их разрешения Астахов Павел Алексеевич

Юридические конфликты и современные формы их разрешения
<
Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения Юридические конфликты и современные формы их разрешения
>



Астахов Павел Алексеевич. Юридические конфликты и современные формы их разрешения : 12.00.01 Астахов, Павел Алексеевич Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование) : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 446 с. РГБ ОД, 71:06-12/130

Содержание к диссертации

Введение 4

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. МЕТОДОЛОГИЯ И БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ

ТЕОРИИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Глава I. Проблема конфликта в сисгеме социально-гуманитарного 32

знания

1. Сущность и структура методологии исследования

правовых конфликтов 33

2. Природа социальных конфликтов и условия их возникновения... 55

3, Структ^по-функциональная характеристика правового

конфликта 77

4. Взаимосвязь юридических и политических конфликтов 92

Глава П. Проблема конфликта в системе проблем общей теории 106

права

1. Правовые конфликты в контексте теории правоотношения 106

2. Правовые конфликты в контексте теории правомерного

поведения Ш

3. Правовые конфликты в контексте теории правопорядка 135

4. Правовые конфликты в контексте теории правового

государства 140

Глава Ш. Юридический конфликт как выражение спорной природы і ^ права

1. Спор как форма юридического конфликта 157

2. Содержание юридического конфликта 171

3. Деятельностный подход к пониманию структуры и динамики

юридического конфликта 187

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Глава I. Правовые формы и процессуальные средства 207

разрешения юридических конфликтов

1. Применение права как форма разрешения юридических

конфликтов 207

2. Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов,... 222 3. Процессуальная сторона разрешения юридических

конфликтов 244

Глава П. Мировой и отечественный опыт использования 261

альтернативных форм разрешения юридических конфликтов

1. Виды альтернативных форм и институтов разрешения

юридических конфликтов 262

2. Институты альтернативного разрешения юридических

конфликтов в передовых западных странах 275

3. Развитие альтернативных форм разрешения юридических

конфликтов в Российской Федерации 292

4. Разрешение юридических конфликтов посредством

международного коммерческого арбитража 306

Глава III. Медиация как современная форма альтернативного 328

разрешения юридических конфликтов

1. Общая характеристика медиации как формы разрешения

юридических конфликтов 328

2. Стадии разрешения юридических конфликтов 346

3. Место и роль института адвокатуры в динамике разрешения

юридических конфликтов 364

Заключение 381

Список используемой литературы 3 92

Введение к работе

Сегодня в России происходят серьезнейшие социально-политические перемены. Вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, о самой будущности вашего общества необычайно актуальны. Одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни, формирования новых и качественных изменений традиционно сложившихся социальных институтов. При этом сложные и в достаточной степени неоднозначно оцениваемые ре-формационные процессы сопровождаются обострением социальных противоречий, зачастую перерастающих в открытое противоборство сторон - социальные конфликты.

Весьма заметно эта тенденция проявляется в сфере политической жизни российского общества. С сожалением приходится констатировать, что деятельность должностных лиц государственного аппарата современной России в общественном сознании все больше ассоциируется с некомпетентностью, бюрократизмом, коррупцией и административным произволом; избирательные процедуры как юридическая основа наиболее демократического способа выявления воли парода в сфере формирования государственной власти все чаще подменяются «грязными» избирательными технологиями; на высокие государственные должности нередко назначаются чиновники, дискредитировавшие себя на прежней работе; отсутствуют четкие, прозрачные для общественного контроля, юридические процедуры отрешения от должности руководителей федеральных и региональных оріанов власти, ненадлежащим образом исполняющие свои служебные обязанности. Все это приводит к диффузии того взаимопонимания, которое должно существовать между властью и обществом, ставит под сомнение легитимность властных структур и персонифицированных носителей властных полномочий, порождая социальную напряженность и многочисленные конфликты в сфере формирования и функционирования публичной политической власти.

5 Естественно, в связи с отим возникает необходимость осмыслить и

сущность действительного права, поскольку в современных условиях именно право является тем социальным институтом, который наиболее очевидно накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений.

В полной ли мере мы учитываем и используем потенциал права в деятельном освоении реальности? Найти ответ на этот вопрос необычайно интересно. Однако выбор темы настоящего исследования определен, конечно, пс простым любопытством, но, прежде всего, ее необычайной практической важностью вопросов, связанных с характеристикой социально-правовой природы юридических конфликтов, а также с определением форм и методов их разрешения.

Убеждение в актуальности темы исследования вытекает, по крайней мере, из следующих соображений.

Во-первых, поскольку современное общество находится в исторической ситуации качественного изменения, постольку переосмысление многих представлений о закономерностях и сущности социально-правовой жизни людей оказывается неизбежным. Чрезвычайно важно отыскать новый смысловой каркас, в рамках которого может быть понята сегодняшняя реальность. В этом плане обращение к вопросу о природе и сущности правовых конфликтов становится задачей мировоззренческого плана. Особенно важным обращение к данным вопросам оказывается в свете очевидного факта, что мировоззренческие вопросы незаметно и неуклонно исчезают из пределов повседневных интересов человека. И они столь же неуклонно в течение довольно длительного времени вытеснялись из отечественной и из западной правовой теории.

Во-вторых, избранный предмет настолько сложен для понимания и содержательно глубок, что ни одно даже фундаментальное его исследование не может считаться исчерпывающим или хотя бы достаточным. Стало быть, потребность в знании природы и логики возникновения, развития и разрешения

юридических конфликтов по-прежнему остается неудовлетворенной, И уж тем более неудовлетворенной оказывается потребность в овладении современными средствами и механизмами разрешения юридических конфликтов.

В-третьих, исследование проблемы правовых конфликтов позволяет дать теоретическую и прикладную интерпретацию широкому спектру вопросов юридической теории, а потому объективно должно принадлежать к числу ее магистральных направлений. Категория «правовой конфликт» отражает широкий спектр существенных черт процесса взаимодействия субъектов правовых отношений в кризисных для их развития ситуациях. Категория юридического конфликта охватывает не только собственно правовые конфликты, но и смешанные конфликты, которые начинаются вне и независимо от правовых норм или отношений и лишь впоследствии приобретают юридический характер.

Кроме того, исследование проблемы правового конфликта выступает одной из важных точек соприкосновения самых разных наук, что придает исследованию междисциплинарный характер. Это означает, что по мере подключения различных паук к исследованию правовая теория должна предусматривать все новые и новые аспекты познавания своего предмета. И в данном случае речь должна идти не просто о том, чтобы сочетать методологии различных наук в изучении комплексной проблемы, а о том, чтобы изыскать способы вводить разработанные новые подходы и способы познавания в рамки самой юридической теории, придавая ей в полном смысле слова статус общей теории нашего предмета*

В-четнертых, законотворческая и правоприменительная практика ставит вопрос о формировании единого теоретико-методологическою подхода к пониманию правового спора в целях совершенствования механизма правового регулирования в области защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов. Поэтому раскрытие природы, содержания и логики правовых конфликтов на стыке философско-правового, социологического и собственно теоретико-правового подхода позволяет выйти на качественно новый уро-

7 вень отражения природы исследуемого феномена. Этот уровень осмысления

проблемы непременно должен быть освоен современной правовой теорией,

поскольку именно на нем мы в состоянии выработать адекватную предмету и

познавательной задаче методологию.

В-пятых, избираемый аспект исследования проблемы является насущным в плане установления глубинной смысловой связи современной отечественной правовой и философской теории с традициями и серьезными достижениями российской философско-правовой, социологической и юридической мысли XIX - начала XX вв.

Наконец, в-шестых, исследование проблем юридической конфликтологии имеет несомненную практическую значимость, потому что непосредственно выводит на осмысление и решение целого комплекса вопросов правового воспитания, в том числе и воспитания профессионалов-юристов. Следует также отмстить, что роль глубокой социально-гуманитарной теории в решении проблем обеспечения правопорядка, государственного строительства и идеологической деятельности осознана у нас не до конца; ее влияние на повседневную практику, в том числе и на профессиональную деятельность юристов, ошущастся мало, хотя необходимость такого влияния не оспаривается никем.

В этом контексте актуальность теоретических исследований проблематики правовой) спора обусловлена особой значимостью их предмета как явления, неотделимого о г самой юридической практики, расширением поля правовой конфликтности, неизбежным в условиях социальных перемен, необходимостью создания в России полноценной, оптимально дифференцированной системы разрешения правовых споров. Создание такой системы является комплексной задачей, решение которой предполагает разработку адекватных организационно-правовых форм, которые бы органично сочетали и обеспечивали надежную защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц в конфликтных ситуациях и эффективное разрешение таких ситуаций в целях стабильного функционирования правовой системы.

8 Представляя определенный тип общественных отношений, социальный конфликт одновременно является и действием, и коитрдействием, В рамках одного и того же конфликта реализуются намерения людей и, вместе с тем, преодолевается сопротивление реализации этих намерений- Оценивая значимость конфликта для процесса социального развития, следует отметить, что данный институт может практически одновременно выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции. В первом случае конфликт выступает в роли «катализатора», ускоряющего социальный прогресс, во втором несет в себе разрушительные деструктивные тенденции, оказывающие негативное влияние на целостность и стабильность социальной системы.

Научное исследование сущности и содержания конфликта дает возможность не только понять предпосылки и условия его возникновения, а также предположить, к каким последствиям конфликт может привести, но и смоделировать механизм управления конфликтной ситуацией, определить пути и способы предотвращения а наиболее эффективного разрешения конфликтов в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, обосновать механизм управления конфликтной ситуацией, пути и способы ее эффективного разрешения.

Представляя собой комплексную пауку, конфликтология тесно связана с самыми различными отраслями научного знания, к числу которых следует отнести социологию, политологию, экономику, правоведение.

Анализируя конфликтологические проблемы в связи с положениями теоретико-правовой науки, следует отметить, что юридическая конфликтология, как специальная научная дисциплина теоретико-прикладного характера, все еще находится на стадии концептуального оформления. В настоящее время происходит осмысление институционально-функциональных аспектов теории юридического конфликта, что позволяет рассматривать конфликт с точки зрения его места и роли в системе юридически значимых отношений. Вместе с тем, многие значимые вопросы, касающиеся характеристики процесса зарождения и динамики развития юридического конфликта, а также

9 форм и методов его разрешения остаются недостаточно исследованными, что

обусловливает необходимость их дальнейшего изучения, в том числе в рамках самостоятельного диссертационного исследования.

Учитывая сказанное, определим объект, предмет и методологию исследования проблем юридической конфликтологии таким образом, чтобы в какой-то степени восполнить образовавшиеся в филоеофегш-правовой и теоретико-правовой теории «пустоты». Для этого следует придаїь проблеме правового конфликта статус методологической для общетеоретического познавания права. Но если обращение к проблеме правового конфликта неизбежно должно становиться задачей мировоззренческою и методологического плана, тогда она неизбежно решается и на философском уровне.

Объектом исследования является, ьо-нервых, правотой конфликт как форма сещиального конфликта. Во-вторых, объектом исследования является методология юридической конфликтологии, поскольку только в свете теории правовой конфликт обретает значение эмпирического факта. В-третьих, объектом исследования выступают условия и факторы, связанные с возникновением, развитием и разрешением юридического конфликта.

Предмет исследования составляет, во-первых, понятийный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика конфликта, определяется его функциональная направленность, выявляется динамика возникновения, развития, разрешения юридических конфликтов. Предмет исследования включает в себя специфические признаки юридического конфликта как самостоятельного зида правового поведения. Во-вторых, предмет исследования составляют социальные институты, деятельность которых непосредственно связана с процедурой разрешения юридических конфликтов, а также современные альтернативные формы разрешения юридических конфликтов как с точки зрения истории их становления, накопленного мирового опыта, так и с точки зрения выявления конкретных механизмов разрешения конфликтов в правовой сфере.

Как следствие выделения указанных предметов исследования, целью

10 становится разработка таких теоретико-методологических оснований выявления и адекватного выражения всего объема свойств и характеристик правовых конфликтов, которые позволят не только обогатить, но в отдельных аспектах и изменить знания об этом феномене, а также определить методы и средства решения практических проблем профессиональной подготовки юристов. Данная формулировка основной цели исследования - и это чрезвычайно важно отметить - имеет два относительно самостоятельных, но неразрывно связанных контекста: с одной стороны, она свидетельствует о его сугубо теоретико-познавательном, установимно-"четодологическом характере; с другой стороны, она с несомненностью указывает на то, что анализу подвергаются вопросы правовой идеологии. Иными словами, здесь поставлена предельно общая для юридической теории проблема. Поэтом)' она необычайно сложна для своей реализации. Потребность же в ее осуществлении велика, поекольку она стягивает вокруг себя содержательное богатство юридических наук. Многоаспектный анализ динамики развития и разрешения юридических конфликтов, при акцентировании внимания на нетрадиционных формах и методах предотвращения и прекращения конфликтов в сфере правового регулирования, чрезвычайно важен.

Чтобы результат теоретического исследования был положительным и плодотворным, необходимо решить ряд исследовательских задач. Одна из них - раскрыть проблему правового конфликта на основе органической связи трех качественно различных теоретических интерпретаций предмета: фило-софско-правовой, социологической и теоретико-правовой. Мы придерживаемся позиции, согласно которой философско-правовой характер постановки вопросов и их решение совместимы с юридическим взглядом на предмет.

Кроме того, предполагается решить следующие задачи:

дать теоретико-правовую харахстеристику сущности и содержания юридического конфликта, раскрыть его место в системе социальных конфликтов;

установить адекватное содержание понятий «социальный конфликт»

и «юридический конфликт» и определить принципы их соотношения;

осуществить характеристику юридических конфликтов как с точки зрения их сущности и содержания, так и с точки зрения формы и логики;

выявить место правового конфликта и форм его выражения в механизме правового регулирования, определить его основные функции;

выявить существующие в отечественном и зарубежном праве концептуальные подходы к пониманию правового конфликта и рассмотреть эволюцию представлений о правовом конфликте в истории отечественной и зарубежной политико-правовой мысли;

- установить критерии классификации юридических конфликтов и
осуществить на их основе классификацию юридических конфликтов;

выявить структуру юридического конфликта, взаимодействие составляющих его элементов, обосновать исходные принципы построения его юридической конструкции;

исследовать содержательную специфику юридических конфликтов, возникающих в разных сферах социальной жизни современного общества;

исследовать динамику юридических конфликтов;

- определить содержательные и формальные критерии разрешения
юридических конфликтов;

установить основные формы разрешения юридических конфликтов и их связанность;

разработать, с учетом мирового опыта и особенностей российского опыта, логически состоятельную и целостную модель системы разрешения правовых конфликтов, в том числе, через раскрыгие специфики юрисдикци-ошшх и альтернативных технологий;

выявить специфику правоприменительной формы разрешения юридических конфликтен и различных правоприменительных процедур;

определись значение конеенсуальной формы разрешения юридических конфликтов, специфику составляющих ее процедур;

обосновать теоретико-правовую модель механизма противодействия

12 юридическим конфликтам, адаптированную к политико-правовым реалиям

современной России;

- исследовать роль института адвокатуры в динамике разрешения юридических конфликтов.

Осуществление поставленных задач предполагает привлечение адекватной им методологии. Прежде всего, требуется использовать концептуальные модели, принципы и методы комплексного анализа, органично сочетающего возможности юридического, социологического и философско-правового подхода. Это означает, во-первых, выведение исследования, - по крайней мере, на определенных его этапах, - на предельный уровень общности, когда каждая из выделяемых характеристик конфликта приобретает категориальный характер, а в своей совокупности опи представляют феномен правового конфликта как универсальную форму бытия человека в социальном мире. На гаком уровне любое суждение о предмете приобретает мировоззренческое значение, т.е. не только позволяет усмотреть в нем отражение полноты связей правовой жизни со всеми другими формами человеческого бытия, но и сообщает им качество программных деятельиостных установок, свойство глубинной мотивации поведения.

Во-вторых, чтобы понять сущностные, основополагающие характеристики исследуемого предмета, вначале он берется, так сказать, в «чистом виде», в отвлеченности от эмпирических связей и влияний, независимо от опыта и факторов различного характера, т.е. в абстракции. Только такой способ мышления о предмете позволит затем понять все его связи и опосредования, решать как теоретические, так и прикладные проблемы.

В-третьих, вводится адекватный данной методологии язык, объяснить который здесь, как и практически всегда, весьма непросто, но, однако, вне смыслового каркаса которого понять что-либо о предмете в его предельном и абстрактном выражении совершенно невозможно.

Наконец, в-четвертых, в основу исследования положены диалектический и системный методы как органические части собственно философской

13 методологии. В основу всего исследования положены две концептуальные

идеи, развертывание которых возможно только с помощью применения средств диалектики: 1) выразить природу, содержание и логику правового конфликта в предельной глубине можно только средствами самого, так сказать, «конфликтного мышления», т.е. не описывая характеристики правовых конфликтов как бы извне, оперируя ляшь средствами научного познания, а раскрывая их изнутри, средствами мышления, включенного в конфликтные процессы; 2) правовая реальность должна предстать как следствие сложных процессов объективации глубинного содержания правовых конфликтов. При этом очень важно помнить, что данные идеи выступают не констатацией в общем виде свойств эмпирической реальности, а лишь обязательными методологическими предпосылками, которые только и делают юзможішм реализацию комплексного, междисциплинарного подхода к предмету.

Но философско-правовое исследование ие является способом осмысления, исчерпывающим проблему, а призвано лишь обеспечить более глубокую и разностороннюю интерпретацию природы и содержания правового конфликта в рамках теоретико-правового (юридического) подхода. Поэтому собственно философская методология сочетается с общенаучной методологией, составляющей, как известно, методологию юридической теории.

Прежде всего, в качестве исследовательского инструментария принимаются .методы формально-логического анализа, компаративистики, синергетики, герменевтики, методы, обеспечиваюгцие междисциплинарный подход, В совокупности с другими общенаучными методами они дают сильный импульс позшешю правовых конфликтов. Особое значение в исследовании придается применению функционального и системно-структурного подхода, в рамках которых осуществлялось интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов ив обласні юридической практики, правотворческой и правоприменительной деятельности. Сиегемно-структурный метод применяется при описании юридической конструкции правовых конфликтов и систе-

14 мы их разрешения, а функциональный метод - при выявлении места и роли

правового конфликта в механизме правового регулирования.

Применение нашли и такие частноправовые методы, как формально-юридический, метод теоретико-правового моделирования и др.

В качестве методологического принципа должна быть понята и сама логика построения исследования.

Обращение с самого начала к проблеме выработки адекватной поставленным задачам методологии является естественным и очевидным шагом. Мы выстраиваем логику исследования на основе принципиального положения, согласно которому нужно первоначально обнаружить свойства конфликтности в социальной жизни вообще, независимо от форм проявления как стабильных, так и ситуативных конфликтных состояний общества или человека. Вкупе с определением адекватной методологии, эта задача решается в первом разделе.

Задачей игирого раздела работы становится определение того смыслового каркаса, в рамках которого может быть «запущен» механизм осознания и разрешения юридических конфликтов. Центральным компонентом этой части исследования является анализ природы юридических конфликтов в контексте осмысления спорной природы правовой жизни в целом. Связь юридического конфликта со спорной природой права адекватно может быть отражена только с помощью диалектики формы и содержания. При этом преодолевается неендодиалектическая интерпретация спора как формы, а конфликта - как содержания, В действительно диалектическом смысле и спор, и конфликт в правовой сфере рассматриваются и как форма, и как содержание.

Заключительный раздел качественно отличен от двух предыдущих: он определен кругом вопросов- связанных с практикой разрешения юридических конфликтов, представленных на отраслевом уровне, преимущественно в гражданско-правовом аспекте. Центральной проблемой выступает поиск адекватных именно этой сфере правовой жизни методов и форм. Такие формы объединены в класс альтернативных форм разрешения юридических кои-

15 фликтов. При этом ставится и общетеоретическая проблема связи развития

альтернативных форм разрешения юридических конфликтов с формированием институтов гражданского общества, с развитием правовых форм государственной жизни. С этого момента мы получаем широкие возможности для выхода на множество междисциплинарных, пограничных проблем, в конечном же счете, - на решение различных практических задач.

Степень разработанности проблемы исследования. Насколько мы знакомы с современной юридической, социологической и философско-правовой теорией, системно проблема природы и содержания правового конфликта до сих пор практически не ставится, хотя, следует признать, что познавательный инструментарий для подобного исследования в общественной мысли, безусловно, накоплен.

Конфликтологическая проблематика всегда тесно переплеталась с общеправовой и философско-правовой проблематикой. Конфликты как существенная сторона социальных связей, взаимодействия и отношений людей, их поведения и поступков всегда, с незапамятных времен притягивали к себе пытливое внимание человека. Свидетельства тому - мифология и религия разных народов, фольклор и памятники древней литературы, суждения античных и средневековых мыслителей, достижения социальных и гуманитарных наук.

Издавна была нащупана связь объяснения конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Поэтому корни конфликтологии уходят в глубокую древность, к истокам социальной философии.

Конфликтам уделяли внимание многие выдающиеся умы античности. Они полагали, что человек по природе своей существо общественное; отдельный человек представляет собой лишь часть более широкого нелого -общества; заложенное в человеке общественное начало придает ему способность к взаимопониманию и сотрудничеству с другими людьми.

R XVT-XVTT вв. - сформировался в мощную силу индивидуализм.

Иной, заметно отличной от гуманистов чочки зрения, придерживались

и другие Ревнители буржуазных свобод, частных форм жизни, среди которых особое место занимают Д. Локк и Т. Гоббс, полагали, что конфликты предопределены естественным неравенством людей как в их способностях, так и в своих требованиях. Невозможность же реально удовлетворить разом все притязания создает в отношениях между ними конфликтные ситуации. Сотрудничество возможно не в силу естественных свойств человека, как считали древние мыслители, а в результате принуждения, угрозы наказания за ослушание, нарушение общественного договора.

По-пастоящему научный подход к конфликтам проявился только со второй четверти XIX в. Формирование конфликтологии как особой области исследований происходило вместе с развитием истории, социологии, юриспруденции, этики, психологии и других социальных наук. Фундамент конфликтологии закладывался при участии основателей социологии - О. Конта, Г, Спенсера и др.

На рубеже XIX - XX вв. представители разных направлений в социологии (Э, Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зйммель) единодушно признавали важную роль конфликтов в жизнедеятельности общества, но вес более очевидными оказывались несхожесть подходов отдельных мыслителей к конфликтам.

Свою лепту в становление конфликтологии вносили и отечественные мыслители. Испытывая влияние разных зарубежных течений, они вместе с тем отразили своеобразие российского общества во второй половине XIX и начале XX в. Можно назвать П.Л, Лаврова и Н.Н. Михайловского, в центре внимания которых находился общественный прогресс, но главным мерилом прогресса признавалась личность, ее всестороннее развитие в кооперации с равными себе. Отсюда выводилась необходимость предотвращать возникновение антагонистического конфликта между личностью и обществом. Схожие положения лежали в основе социологических концепций идеологов народничества-М. А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Н, Ткачева.

Заметный вклад в развитие конфликтологии внес ПА. Сорокин, ставший одним из самых выдающихся представителей «социокультурной шко-

17 лы», выразителем идей интеграции социальных и культурных систем. Конфликт, считал он, непременно связан с удовлетворением потребностей людей; его источник заключен как раз в подавлении определенных, преимущественно базовых потребностей человека.

Таким образом, к началу XX в. интерес ученых к исследованию конфликтов определился со всей отчетливостью.

Диссертантом исследованы воззрения, сформулированные в трудах классиков политико-правовой мысли, воззрения наиболее авторитетных западных философов, конфликтологов и теоретиков права конца XIX - XX столетий: Р. Арона, Ж.-Л Бержеля, К. Боулдинга. 11, Бурдье, М. Вебера, Б, Грея, Р. Дарендорфа, М. Дюверже, Д. Истона, Г. Кельзена, К. Коссио, С. Лиисета, Р. Лукача, Н. Лумана, Г. Манера, К. Маркса. Г, Маркузе, Ч. Миллса, Т. Пар-сонса, К. Поппера, R Смелзера, Ю. Хабермаса, А. Шайо, Ф. Энгельса1; работы многих авторитетных ученых дореволюционной России, в частности, помимо указанных выше, - К.11 Аксакова, 11.11. Алексеева, П.Е. Астафьева, А.И. Герцена, В.М Гессеш, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяков-ского, Н.М. Коркунова, С.А, Котляревского, ВЛ Ленина, П.И. Новгородце-ва, Л.И. Петражицкого, АА. Рождественского, Ф.В. Тарановского, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.О. Ящснко" и др.

Но теоретическую основу диссертационного исследования составили

1 См.: Бержель Ж.-Л. Общая теория права, М, 2000; Бурдье П, Социология политики. М.: 1993; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта /У Социологические исследования. 1994. № 5; Лилсеї СМ Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии. М.5 1987; Лукич Р, Методология права. М., 1981; Маркс К, Июньская революция // Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 5; Маркс 1С Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс 1С, Энгельс Ф. Сол. 2-е изд. Т. 4; Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики против Бруно Бауэра и компшіии. Соч, 2-е ичд, Т. 2; ЇЇоттпер К. Логика социальных наук // Вопросы философии. 1992. L См,: Астафьев RE. Философия нации и единство мировоззрения. М,, 2000; Герцен А.И. Былое и думы: Исповедь. М., 2003; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М, 1997; Кистяковскнй Б.А. Право как социальное явление // Вопросы права. Кн. 8. СПб., І911; Коркунов К.М Лекции по теории права. Изд. 9-е. СПб., 1909; Ленин В.И. Итоги третейского суда «Держателей». ЯСС. Т. 21; Ленин B.R Начало бонапартизма. М,5 1974, ПСС. Т. 34; Петражицкий Л,И. Теория іірава и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000; Шершеневич Г.Ф. Общая теория нрава. Выпуск третий. М., 1912.

18 преимущественно груды современных отечественных и зарубежных ученых,

являющихся выразителями как классических, так и новаторских, нетрадипи-онных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику, Широта постановки проблемы юридических конфликтов обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам. Среди них - отечественная и зарубежная юридическая, общефилософская, философско-правовая, историческая, политологическая, социологическая, политико-экономическая, культурологическая, социально-психологическая и этическая литература.

В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах МИ. Абдулаева, С.А, Авакьяна, С.С. Алексеева, А.Я Ан-цупова, В.К, Бабаева, Е.М, Бабосова, СИ Бабурина, ОЯ. Басва, МИ. Бантина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.В. Бсзбаха, Н.А. Богдановой, А.В. Васильева, И.И. Веремеенко, Е.А. Виноградовой, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, В.М. Горше-нева, Х.С. Гуцериева, А,В. Дмитриева, B.C. Жеребина, К.Ф. Завершииекого, ЮТ. Запруд ежо го, А.Г. Здравом медова, А.А. Зиновьева, В.Б. Исакова, Е.ГТ. Ищенко, В.Н.Карташова, С.А. Кармина, В.Я. Кикотя, И.Ш. Кїиясханова. Г.Д. Ковалева, В.М. Корельского В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, 0,Э. Лейста, В.И Леушина, А.В. Липиищсого, Д.И. Луковекой, В.1І. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, А.Ф. Малыго, Л.С, Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесяііца, Л.А. Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, В.В. Оксамытного, А.В. Полякова, А.Г. Постникова, Г.Н. Радько, Б.В. Российского, П.И. Савицкого, В.Н, Синюкова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова. Б.А. Страшуна, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, В.И. Фадеева, Р. Фишера, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, Т.В. Худойкиной, Г.Н, Чеботарева, А.Ф, Черданцева. В.Е Чиркина, А.П Шергина, К.Ф. Шеремета, А,И, Шипилова В.А. Юсупова1 и др.

См.: Алексеев С.С Право на пороге нового тысячелетия. М, 2000: Анцупов А.Я., Шипи-лов A.R Конфликтология. М., 1999; Баев О.Я. Конфликтные ситуации па предваритель-

19 Теоретические положения, в той или иной мере относящиеся к проблематике юридического конфликта, содержатся в работах таких ученых-процессуалистов, как СИ. Абрамов, А.Т. Боннер, МА. Викут, Р.Е. Гукасян, А.А. Добровольский, ИЛ, Жеруолае, В.М Жуйков, Н.Б. Зейдер, Ж.Н. Ма-шутииа, Г.Л. Осокина, В.К, Пучинский, В.В. Скитович, Д.М. Чечот, В.Н. Щеглов1 и др. Значительный вклад в развитие отраслевой теории правового конфликта внесли в трудовом праве - Е.А. Голованова, С.А. Голощанов, В.И. Смолярчук, В.Н. Толкунова" и др., в земельном праве - например, НА. Йко-

ном следствии. Воронеж, 1984; Виноградова RA Третейский суд в России. М., 1993; Вит-рук Н.В. Права человека: состояние и перспективы развития // Право и власть. М.п 1990; Греяцов ТО .И. Очерки теории и социологии права. СПб., 1996: Гуцериев Х.С. Законность и профилактика правонарушений, Диес. ... докт. юрид. наук. СПб., 1998; Дмитриев А.В. Кудрявцев В.Н. Кудрявцев СВ. Ведение в общую теорию конфликтов. VI., 1993; Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Владимир, 1998-1999; Запрудекий Ю.Г. Социальный конфликт политологический анализ). Ростов, 1992; Здравомыслов AT. Социология конфликта: Россия на путях дгреодолепия кризиса. М., 1995; Карташов В.Н. Применение нрава: Учебное пособие, Ярославль. 1980; Кикоть В.Я., Лишшцкий Л.В. Конфликтология. Введение в теорию и практику управления конфликтами, СПб., 2000; Лазарев В.В, Компетенция органов управления. М.п 1972; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Саратов, 1994: Матузов Н,И, Правовая система и личность, Саратов, 1987; Оксамытньтй В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985; Поляков А.В. Онтологическая концепция права: опыт осмысления // Право и политика. 2000, №6; Суханов Е.А. Новый закон о третейских судах /У Третейский суд. 2002. № 3/4: Тихомиров ЮЛ. Коллизионное право. М., 2000; Халфина P.O. Обтцее учение о правоотношении. М.. 1974; Худойкина Т.В. Юридический конфликт: динамика, структура, разрешение: Авгореф. дне. ... канд. юрид. наук. М.. 1996; Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург, 1993.

1 См., например: Боннер А. Г, Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992; Мельников А.Л., Добровольский ЛА Курс советского гражданского процессуального права. Т. 2. М, 1981; Жуйков В.М. Третейские суды: их роль в разрешении гражданско-правовых споров, взаимоотношения с судами общей юрисдикции // Международная конференция «Альтернативные методы разрешения споров: посредничество и арбитраж»: Материалы к выступлению. Москва, 29-30 мая 2000; Осокина Г.Л, Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть: Учебное пособие. Томск, 2002; Скито-вич В.В. Проблемы административной юстиции как формы реализации судебной власти. Автореферат дисс. ... д-ра юрид. паук, М, 1999; ЧечотД.М. Субъективное право и формы его защиты. Л., 1968; Щеглов В.Н. Основы подведомственности гражданских дел // Основы гражданского законодательства и основы гражданского судопроизводства Союза СС1* и союзных республик / Вопросы теории и практики. Саратов, 1981,

L См.. в частности; Гилишшва Е.А. Переводы рабочих н служащих на другую работу, М,, 1986; Голощапов С.А. Понятие, виды, причины, подведомственность трудовых споров. M.s 19S0; Смолярчук. В.И. Трудовой договор но праву социалистических стран. ML 1987; Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. М., 1999.

20 ницкая1, в международном праве - Б. Левин, Э.А. Пушмин2 и др,

В теории юридического процесса понятие юридического конфликта в последние годы поднимается до статуса общепроцессуальной категории, определяющей существо и основные правила движения процесса в уголовном, гражданском, административном и конституционном судопроизводства. Однако в современных условиях демократического правового развития нельзя сводить юридические конфликты только к предмету юрисдикционного процесса: они должны рассматриваться и в форме претензионных материально-правовых процедур, что свидетельствует о недостаточности его понимания только как явления общепроцессуальной теории. К такому подходу подводят работы А.А. Брыжинского, F.M, Носырсвой, А.И. Херсонцсва и других авторов, посвященные альтернативному разрешению споров3.

Отмечая проработанность отельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют комплексные работы, непосредственно отражающие современный этап государственно-правового строительства в Российской Федерации. Ощущается явный недостаток исследований по общей теории правового конфликта, и вполне обоснованно можно констатировать, что она практически не разработана, в отличие, например, от обшей теории правонарушения. Разработка проблематики конфликт как юридического феномена пока еще в значительной мере осуществляется в рамках отраслевых наук, однако это понятие имеет явное общенаучное значение, предопределяющее его неизбежную трансформацию в категорию общей теории права. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Йкошщкая И.А. Земельное право Российской Федерации: теория и тенденции развития. М„ 1999.

1 ПушминЭА. Мирные средства разрешения международных споров. Ярославль, 1981. J См., например: Брыжинскии А.А. Альтернативное разрешение правовых споров и конфликтов в России. Дисс,,,. тсанд, юрид. наук. Саранск, 2005; Носырева Е, Альтернативные средства зарегулирования споров в США // Хозяйство и право. № 1, 1998: Носырева Н.И, Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров я США. Воронеж, \ 999.

Эмпирическую базу исследования составили действующие международные и внутригосударственные нормативные правовые акты; материалы социологических исследований; опубликованная судебная практика; инструктивные и аналитические материалы, а также проекты законов в области регламентации процедур разрешения юридических конфликтов.

Изучение и достаточно давно сложившихся, и современных концепций, отражающих природу, содержание и логику правовых конфликтов как в чисто теоретическом, так и в прикладном аспекте, убедило диссертанта в необходимости сформулировать ряд положений общетеоретического и методологического характера, которые призваны обозначить новые подходы к исследованию проблем и в определенной степени пересмотреть устоявшиеся точки зрения, В своей совокупности они отражают научную новизну исследования. Эта новизна состоит в следующем.

Во-первых, формулируется, обосновывается и решается задача развития методологии обшей теории права за счет органичного внедрения фило-софско-правовых и социологических концептуальных идей и принципов. При этом преследуется цель нс растворить философию права в юридической теории права и нс лишить общую теорию права самостоятельности, специфичности а в рамках теоретико-правового подхода предельно четко различить те познавательные средства, которые объективно связаны с отражением лишь отдельных сторон, аспектов, уровней такого сложнейшего феномена права, как конфликт. Это позволяет представить сам предмет юридической теории в большем разнообразии свойств и значений, определить предельно широкую систему координат для осмысления феномена правового конфликта, а также существенно повышает ее исследовательский и творческий потенциал.

Во-вторых, реализуется междисциплинарное рассмотрение юридической природы, структуры и содержания юридических конфликтов, общетеоретических и прикладных аспектов правовых конфликтов в их системной взаимосвязи, а также динамики их развития, специфики различных форм и

22 методов разрешения.

В-третьих, природа правового конфликта толкуется, опираясь на понимание права как универсальной характеристики социальной жизни, как способа бытия, имманентного человеку, что. по мнению диссертанта, только и позволяет утверждать об адекватности, достоверности знания о сущности, содержании и динамике юридических конфликтов.

В-четвертых, правовые конфликты выступают не только предметом исследования., но и способом выражения правовой реальности, постижения природы и сущности самого права в целом. При этом на первый план выступают не отражательные средства и механизмы правовых конфликтов - что характерно для юридической теории, - а внутренние механизмы организации и динамики правовых конфликтов в контексте понимания этих процессов самим конфликтным мышлением как мышлением правовым. Это содержание выступает в исследовании не только результатом познания, но и источником правового опыта.

В-пятых, проблема логики конфликтного (спорного) правового мышления, которая традиционно рассматривается преимущественно в формальном аспекте, посредством анализа применения общих форм, закономерных связей и принципов логического, рационального мышления, ставится и раскрывается на основе признания единства формального и содержательного моментов. А потому зта логика предстает как специфическое сочетание собственно правовых идей разных уровней.

В-шестых, в целом расширяется понятийный аппарат, посредством которого осуществляется общетеоретический анализ правовых конфликтов. При этом особое внимание обращено па различение строго юридического, терминологического, и широкого, философско-правового, контекстов правовых понятий как на условие, обеспечивающее адекватность выражения мысли о предмете. Использование более объемного понятийного аппарата открывает дополнительные возможности проникновения и сущность изучаемых социально-духовных явлений.

В-седьмых, определяется новый подход к базовым критериям определения стадий развития юридического конфликта и выработаны концептуальные идеи, позволяющие представить способы и формы разрешения юридических конфликтов как целостную, внутренне дифференцированную систему.

В-восьмых, предлагается оригинальная классификация каїс самих юридических конфликтов, так и форм их разрешения, выявляются последовательные стадии юридического конфликта, отражающие циклическую природу развития и разрешения юридических конфликтов.

R-девятых, обосновывается необходимость учета и исследования субъективных факторов, влияющих на динамику конфликтов, определение формы и процедуры его разрешения.

В-десятых, выделяются две базовые формы разрешения юридических конфликтов - правоприменительная и консенсуальная, - определяются теоретико-правовые основы различных правоприменительных и консенсуальных процедур разрешения конфликтов.

Основное число теоретических положений, выносимых на защиту, связано именно с теми направлениями и аспектами общетеоретического исследования юридических конфликтов, которые составляют новизну диссертации. К этим положениям диссертант относит следующие идеи.

L Постановка вопроса о правовом конфликте на общетеоретическом уровне призвана решить проблему его обоснования как универсального, имманентного сфере правовых отношений, явления. Правовой конфликт атрибутивен как для этой сферы в целом, так и в конкретных правоотношениях, В этом качестве он выступает как универсальный способ (механизм) реализации правояритязаний, субъективных прав и законных интересов в процессе празорсализации и правоприменения.

2. В основу возникновения и развития любого социального столкновения положено объективное противоречие между субъектами (противоборствующими сторонами). В данном контексте конфликт представляет собой одну из фаз развития социального противоречия, возникая в процессе его на-

24 растания, когда разногласие не получает своевременного разрешения. В то

же время конфликт не есть простое противоречие; под ним следует понимать, прежде всего, специфический тип взаимодействия, заключающийся в столкновении интересов субъектов общественных отношений, в качестве которых могут выступать как отдельные личности, так и различные социальные группы (классы, страты, этнические группы, религиозные конфессии и т.д>)>

  1. Юридический конфликт как разновидность сониального конфликта и специфическая форма взаимодействия его участников, протекающего в сфере позитивного права: представляет собой открытое противоборство между, как минимум, двумя субъектами права, обусловленное противоречиями их юридически значимых интересов, влекущее юридические последствия и преодолеваемое с помощью юридических же средств и методов.

  2. Возникновение юридического конфликта как динамического процесса предполагает наличие следующих компонентов: предпосылок возникновения юридически значимой конфликтной ситуации; юридической конфликтной ситуации; действия, предприми того одной из сторон для отстаивания своих интересов и представляющего собой переходный момент к конфликтной стадии, определяющей непосредственное содержание конфликта. Это содержание обусловлено формами юридически значимых отношений между его субъектами, что позволяет дифференцировать юридические конфликты, разворачивающиеся в рамках конфликтного правоотношения и разрешения спора о пране, и юридические конфликты, разворачивающиеся в рамках правонарушающего поведения и реализации юридической ответственности за совершенное правонарушение,

  3. Правовой конфликт не следует понимать как правовую патологию; он служит средством осуществленная права на защиту и реализуется правовыми средствами. Конструктивная направленность правового конфликта выражается посредством правозащитной, правовосстаповителы-юй. опосредующей, контрольной функций, имеющих позитивный характер.

  4. В основе значительной части юридических конфликтов лежит

25 деликт, в ходе возникновения и развития которого одна из сторон конфликта

умышленно действует (бездействует) вопреки указаниям материальных или

процессуальных правовых норм. Отличительной чертой таких конфликтов

является стремление субъекта к созданию экономических, идеологических,

политических, и юридических условий противоправных деяний в той

Rim иной сфере человеческих интересов.

  1. Конфликт, как многомерное проявление сложной совокупности об-щественных противоречий, имеет свою структуру, которая понимается как система устойчивых связей конфликтующих сторон, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жилій, без которых конфликт не может существовать как целостный процесс.

  2. Правовой конфликт имеет две значимые в правовом смысле формы -правовой спор и правонарушение. Правовой конфликт суть обусловленное противоречивыми социальными интересами противостояние субъектов права, в котором они обосновывают свои притязания или отказ в удовлетворении притязаний па существующем законодательстве или действуют вопреки установленным правовым запретам и юридическим обязанностям. Правонарушение как форма правового конфликта носит преимущественно негативный, деструктивный, а правовой спор - преимущественно позитивный, конструктивный характер.

  3. Вне правовых свойств содержания и формы не может быть юридического понятия конфликта. В качестве внутренней формы правового конфликта выступает правовой спор, а в качестве внешней - определенная правовая процедура его разрешения, как материальная, так и процессуальная.

10. В правовом конфликте противоречие между сторонами право
отношения реализуется через разногласия, которые выражаются в оценоч
ных суждениях и выводах о возможном и должном поведении, о несоответ
ствии (соответствии) этого поведения правам и обязанностям, моделируемым
правовой нормой, и объективируются в правовых требованиях и воз-

26 ражениях. В этом контексте правовой конфликт являет собой универсальный способ взаимодействия субъектов права.

П. Возникновение юридического конфликта как динамического процесса предполагает наличие: обстоятельств (предпосылок) возникновения юридически значимой конфликтной ситуации; юридической конфликтной ситуации; инцидента - действия, предпринятого одной из сторон для отстаивания своих интересов и представляющего собой переходный момент к конфликтной стадии, определяющей непосредственное содержание конфликта.

12, Динамическими показателями юридического конфликта являются,
во-первых, конфликтная ситуация; во-вторых, конфликтное взаимодействие;
в-третьих, завершение конфликта.

13. В условиях формирования в России правового государства тре
буется новый концептуальный подход к форме властно-принудительного
разрешения юридических конфликтов.

14, Юридический конфликт должен быть рассмотрен как конструкция,
разрабатываемая для его урегулирования и разрешения в рамках установлен
ных нормами права отношений. Эта конструкция имеет универсальный ха
рактер и в равной мере приспособлена для опосредования любых конфлик
тов к^к в сфере частного, так и в сфере публичного права. Особенности со
держательных элементов и форм разрешения правовых конфликтов
обусловлены характером правовых отношений, из которых они возни
кают.

15. Разнообразие содержания правовых конфликтов предполагает ис
пользование различных способов и форм их разрешения, которые обра
зуют определенную систему разрешения юридических конфликтов. В
концептуальном плане система разрешения юридических конфликтов пред
ставляет собой совокупность организационных и процедурно-
процессуальных элементов, связанных между собой определенным, в том
числе иерархическим, образом. В рамках этой системы выделяются две
функциональные подсистемы; система юрисдикции, в основе функциониро-

27 вания которой лежит принцип властно-принудительного разрешения юридических конфликтов, и система их альтернативного разрешения, базирующаяся па принципе компромисса,

16. Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов может осуществляться путем использования различных юридических процедур, к которым следует отнести: разрешение конфликтов в порядке третейского судопроизводства, претензионную процедуру, мировое соглашение, переговоры, посредничество, примирение сторон, Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов применима не только к частноправовой, но и к публично-правовой сфере.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования юридических конфликтов, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения и развития, а также правовых форм и процессуальных процедур разрешения. В работе проведен анализ категориального статуса конфликта, выявлены специфические черты юридических конфликтов, определены их разновидности и динамика развития. Выявлены особенности форм и методов разрешения юридических конфликтов в современной России, проанализирован положительный опыт зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют разделы теории права и государства, связанные с проблемами правопонимания, правоотношений, действия права, применения права, механизма правового регулирования, ответственности и др.

Теоретическое значение диссертации состоит также в расширении и обновлении научной и философской методологической базы изучения одного из ключевых феноменов социальной жизни современного общества и человека - феномена конфликта. Существующий пока теоретический горизонт понимания данного феномена становится в условиях кардинальных изменений фундаментальных основ жизнедеятельности российского общества той

28 границей, за пределами которой, как оказывается, находятся еще огромные

содержательные «пространства», требующие для своего освоения более тонких и новых познавательных средств.

Это обновление выражено, главным образом, во внедрении элементов философско-правовой методологии в методологию общей теории права, в методологию юриспруденции в целом. В предельном теоретическом выражении - а именно таким и мыслится подход общей юридической теории к феномену правового конфликта - вопрос о конфликтности правовых явлений оказывается вопросом о конфликтности самого человека. И это означает, в свою очередь, что вопросы логики, «движения» содержания правовых конфликтов выходят им тени традиционных теоретических вопросов юриспруденции и занимают должное место в более широкой системе познавательных интересов.

Разработанные теоретические положенш и предложенные идейно-практические интерпретации создают реальные условия для совместных исследований правоведов, философов, социологов, политологов, логиков, психологов, культурологов и историков многосложной и интереснейшей области юридической теории.

Разработанная на теоретическом уровне проблема правового конфликта относится к числу тех проблем, решение коюрых непосредственно влияет на организацию и проведение правового воспитания и граждан, и профессионалов в области обеспечения правовой жизни общества. Преимущественно это касается такого важнейшего направления правового воспитания, как формирование глубокого, богатого и действенного массового и профессионального правосознания.

Несомненным является также и то, что полученные теоретические результаты послужат необходимым и важным элементом, например, законотворческой деятельности, поскольку соответствие принимаемых зашнон общим правовым принципам является одним из решающих критериев успешности законотворчества. Совершенно прав С.С, Алексеев, когда пишет, что

29 «при тщательном, углубленном анализе принятых в России законов выясняется, что основные их огрехи касаются вовсе не вопросов юридической техники и даже не согласованности законов,,., а отсутствия во многих из них основательной правовой культуры и, стало быть, - учета данных высокой правовой теории»1. Кроме того, всемерный учет особенностей логики правовых конфликтов сделает принимаемые нормативные правовые акты гораздо более понятными. Одновременно такой подход позволит реально включить широкие круги граждан в правотворческий процесс,

В диссертации закладываются концептуальные основы теории правового конфликта, и обозначается новое научное направление исследований, связанных с изучением форм правового конфликта, его роли, функций в механизме правового регулирования.

Ряд положений диссертаций сформулированы в постановочном плане, не претендуют на завершенность по всем теоретическим аспектам, выдвинуты в качестве научных гипотез. В силу этого работа способна стимулировать дальнейшие исследования как общетеоретической, так и отраслевой проблематики, связанной си спором о праве и правовым конфликтом.

Практическая значимость результатов исследования видится в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в определении современного состояния и перспектив развития института профилактики и разрешения юридических конфликтов; в образовательном процессе, в системе подготовки юридических кадров; в правотворческой и иной государственной деятельности по профилактике и разрешению юридических конфликтов, а также формировании институтов, способствующих развитию альтернативных способов разрешения конфликтов*

Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались по четырем направлениям: 1) в научной среде. 2) в системе высшего и среднего специального юридического образования, 3) в пропаган-

Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога аа земле. Иммануил Кант и проблемы права в современную эпоху. М., 1998. С. 207.

де правовых знаний, прав человека и гражданина при разрешении юридических конфликтов и 4) в организации правоприменительной практики, в частности, адвокатской практики.

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного нсследования использовались в учебном процессе в Московском университете МВД России при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам «Теория государства и права», «Философия права» и «Юридическая конфликтология», а также в целом ряде учебно-методических материалов, подготовленных в течение последних шести лет. Подготовленные учебные пособия и методики преподавания философии права нашли свое применение в преподавании в раде учебных заведений системы МВД России, а также и в иных высших учебных заведениях страны.

Содержание диссертации, ее основные идеи и теоретические положения изложены в монографических работах, в научных статьях, в тезисах выступлений на научно-практических, научно-теоретических конференциях и семинарах, посвященных проблемам развития правовой базы современной российской государственности, среди которых: научно-практическая конференция «Духовность. Правопорядок, Преступность» (Московский университет МВД России, 1996); научно-практическая конференция «Философские и правовые проблемы борьбы с организованной преступностью» (Академия управления МВД России, 1998): «Права человека и гражданское общество» (Московский университет МВД России, 2005).

Диссертант большинство теоретических и практических вопросов относительно современных форм разрешения юридических конфликтов, поднятых в диссертационном исследовании, изложил в докладах и выступлениях на целом ряде других Международных, Всероссийских, межвузовских, и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, совещаний, В частности, результаты диссертационного исследования апробированы: на Симпозиуме по вопросам организации координации и

31 взаимодействия правоохранительных и правозащитных организаций в РФ

(Международный Анти-Дискриминациоппый Фонд, 2004); па международной конференции Информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» (г. Гштадт, Швейцария, 2005); на Российском Экономическом Форуме (г. Лондон, 2005); на научно-практических конференциях «Адвокатура в России» (Саратовский ГУ, 2005), «Россия: Новые перспективы энергетического развития» (г, Лондон, 2005), «Адвокатура России: перспектива развития» (Российская Академия Наук. 2005), «Государственная политика в области борьбы с коррупцией. Мировой опыт. Эффективные формы» (Информапионное агентство РОСБАЛТ, 2005), «Модернизация России: новый вектор» (Информационное шентстви РОСБАЛТ, 2005); в дискуссии «Суд. Адвокатура. Право» (Российский государственная библиотека иностранной литературы и Московский Клуб Юристов, 2005); на рабочем совещании «Разработка проекта закона «О юридическом посредничестве (медиации)» (Торгово-промышленная палата РФ, 2005), а также на ряде симпозиумов, дискуссий, совещаний, прошедших в 2006 г. (в Государственном Университете Управления, в МПИМО при МИД РФ, в Российском государственном гуманитарном университете, в Московском университете экономики и права, в Московском Клубе Юристов и др.).

Важным самостоятельным направлением внедрения результатов диссертационного исследования является их пропаганда в средствах массовой информации. Всего опубликовано в различных периодических изданиях не только научного, но и общего характера около 50 статей, выступлений, интервью и иных материалов.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, два раздела, объединяющих в общей сложности шесть глав, которые, в свою очередь, содержат двадцать одни параграф, заключение и список используемой литературы.