Юридическое обращение : общетеоретический аспект Аблякимов Энвер Азизович

Юридическое обращение : общетеоретический аспект
<
Юридическое обращение : общетеоретический аспект Юридическое обращение : общетеоретический аспект Юридическое обращение : общетеоретический аспект Юридическое обращение : общетеоретический аспект Юридическое обращение : общетеоретический аспект
>



Аблякимов Энвер Азизович. Юридическое обращение : общетеоретический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Аблякимов Энвер Азизович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформационные процессы в современной России нацелены на практическое воплощение в реальность идей постоянного и полномасштабного взаимодействия развитого гражданского общества и демократического правового государства. Сегодня для многих актуальных приоритетных направлений регламентации социального развития открываются широкие горизонты использования инновационных правовых средств. Одним из таких инструментов выступает юридическое обращение, которое при определенных условиях оказывает существенное политико-правовое и морально-психологическое воздействие на функционирование конкретных сфер общественных отношений.

Юридическое обращение – своеобразное, широко распространенное и одновременно с этим малоисследованное явление современной правовой действительности. В отечественном правоведении даже в первом приближении нет ни одной комплексной исследовательской работы по общеправовой проблематике бытия юридических обращений. Глубинный смысл социально-функциональной ценности юридического обращения до сих пор остается нераскрытым.

Юридическое обращение – уникальный правовой канал прямой и обратной связи истинного гражданского общества и сильного государства, индикатор уровня их взаимопонимания, оценки целей и задач, результатов реформ, перспектив государственного строительства, развития межгосударственных отношений. Данный феномен фигурирует практически во всех отраслях действующего российского и международного права, реализуется на всех уровнях федеративной структуры государства, является значимым элементом правотворческого и правоприменительного процессов. В этой связи обоснованно вести речь о его общеправовом институциональном статусе, что актуализирует необходимость четкой фиксации места и роли в правовой системе на основе должного научно-методического обеспечения.

Юридические обращения пронизывают все стадии процесса правового регулирования и по существу все формы правового воздействия. Декларации, запросы, заявления, письма, послания, указания, ходатайства – вот лишь часть наиболее крупных разновидностей юридических обращений по российскому законодательству, которые ярко иллюстрируют многообразие проявлений данного феномена. Особой формой юридического обращения выступают ежегодные послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. На это однозначно указывает конституционная норма – статья 84 Основного Закона РФ гласит: «Президент Российской Федерации: …е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Президент России Д.А. Медведев, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, подчеркнул: «Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России. По оздоровлению банковской системы и поддержке отдельных секторов экономики. Сегодня главное – эти меры полностью реализовать. Обращаю особое внимание Правительства, Банка России, всех государственных организаций – промедление с реализацией этих мер недопустимо».

Реализация юридических обращений не ограничивается рамками публично-правовых отношений. Данная разновидность правореализационных актов активно используется в отношениях частноправового характера, где субъекты не находятся в отношениях субординации, функционально не зависят друг от друга. Значительную роль играют обращения в сфере международных отношений. Весомое значение данный инструментарий имеет для стабилизации федеративных отношений в России.

Общетеоретический анализ содержательных и процедурных аспектов юридических обращений позволяет расширить и обогатить представления об арсенале средств правового регулирования, способствует принятию оперативных организационно-управленческих действий, стимулирует процессы правопользования и правоисполнения, укрепляет справедливость законотворческой и интерпретационной деятельности. Большое значение для укрепления государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества имеет вопрос о юридической силе обращений, о механизмах предупреждения их рассогласованности и противоречивости. Актуальность юридических обращений многократно возрастает и наиболее наглядно проявляется в ходе стабилизации социально-кризисных (чрезвычайных) ситуаций и событий.

Стратегия развития в России наноиндустрии, обозначенная в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года, немыслима вне организационно-правовых механизмов создания соответствующей инфраструктуры. Бурное развитие социотехнологических форм общения ведет к активному росту многообразия технокоммуникационных обращений. Перспективными с позиции эффективности правового регулирования видами юридического обращения выступают теле- (видео-) и радиообращения, обращения посредством мобильной связи и Интернета.

Отмеченные обстоятельства, а также ряд сопутствующих им теоретических и прикладных аспектов обусловили стремление автора осуществить общетеоретический анализ рассматриваемой проблемы, желание посильно осветить ее наиболее существенные стороны.

Степень научной разработанности темы. Российское правоведение не располагает монографическими работами, посвященными общетеоретическим проблемам реализации юридических обращений.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.М. Васильева, Н.А. Власенко, Р.Б. Головкина, А.А. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

В диссертационной работе использован научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды ученых, которые анализируют различные аспекты реализации юридических обращений в области: конституционного права – Ю.Н. Алистратова, Е.М. Андреевой, А.А. Дворака, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А. Миронова, М.А. Оганесяна, Н.А. Рудаковой, А.К. Соболевой, Т.Я. Хабриевой, А.В. Чашыкова, С.А. Широбокова, А.В. Юдина; административного права – С.А. Алехиной, А.Б. Зеленцова, М.А. Лапиной, А.В. Новикова, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права – И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, В.С. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, А.М. Эрделевского.

Объектом исследования являются социально-правовые сферы формулирования и реализации юридических обращений субъектами российского права.

Предмет исследования юридическое обращение как технико-юридический элемент правового регулирования социальных отношений, обладающий специфическими функциональными возможностями в условиях современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в общетеоретическом осмыслении ценности, специфики механизма формирования, реализации и эффективности юридических обращений как неотъемлемого компонента правовой системы России.

Для достижения названной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

– изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее наиболее актуальных направлений;

– разработать определение понятия «юридическое обращение» с учетом существующих мировоззренческих подходов, социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и межгосударственной интеграции;

– определить место и функциональное назначение юридического обращения как технико-юридического инструментария;

– комплексно проанализировать основные разновидности юридических обращений;

– выявить основные факторы, причины и тенденции, препятствующие реализации юридических обращений в современной России;

– сформулировать рекомендации, способствующие созданию теоретико-практической концепции повышения эффективности юридических обращений.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики), общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы.

Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, отраслевых науках, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция России 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; законодательство субъектов Российской Федерации; правовые акты локального характера.

В работе широко использованы материалы посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, докладов Председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выступлений председателей комитетов и подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных комиссий, докладов Полномочных Представителей Президента в федеральных округах, Уполномоченного по правам человека в РФ, документы неправительственных организаций, содержащие обращения по различным вопросам.

В качестве эмпирического материала использовались статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения.

Весомую роль в проведенном исследовании играет собственный многолетний профессиональный опыт работы диссертанта на различных должностях в органах исполнительной власти по рассмотрению обращений граждан.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые юридическое обращение выступает как объект комплексного общетеоретического анализа. Основное внимание в работе уделяется новейшим либо недостаточно проанализированным в правоведении сторонам формирования, развития и реализации юридических обращений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическое обращение – законодательно установленная технико-юридическая форма адресации субъектами своих волеизъявлений (требований), основанных на индивидуальном либо коллективном правосознании (оценке права, сопутствующих ему явлений и процессов), с целью активизации и повышения эффективности правового регулирования социального взаимодействия.

2. В правовой системе России юридические обращения выступают: межотраслевым, комплексным правовым институтом; формой реализации непосредственной и представительной демократии; средством коррекции и (или) конкретизации практики реализации права; механизмом актуализации правового воздействия на самые различные общественные отношения. Юридические обращения позволяют зафиксировать приоритетность правовых норм, вносят в правовое регулирование общественных отношений устойчивость и стабильность, способствуют реализации и охране прав граждан, занимают одно из центральных мест в механизме профилактики и предотвращения негативных проявлений в социальной среде.

3. Юридические обращения классифицируются в зависимости от сферы правового регулирования (юридические обращения в области частного и публичного права); по характеру взаимосвязи источника и адресата (обращение-требование, обращение-просьба); в зависимости от субъекта, наделенного полномочием по реализации обращений (персонифицированное, совместное); на основе прогнозируемости издания (ординарные, экстраординарные); по форме распространения (документарные, вербальные, визуальные).

4. Основными факторами, снижающими эффективность юридических обращений, выступают: отсутствие юридических механизмов выявления и учета реальных запросов общества; безынициативность государства в вопросах унификации законодательной регламентации юридических обращений; недостаточный уровень научно-методического обеспечения юридических обращений; бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы их регламентации; дефектность содержания юридических обращений; отсутствие последовательности и преемственности юридических обращений; диспропорция в направлениях нормативной регламентации обращений различных категорий субъектов.

5. Среди путей повышения эффективности юридических обращений выделяются: усиление юридической гарантированности юридических обращений, повышение уровня их реализуемости; законодательная фиксация юридической силы; расширение круга субъектов и форм юридической ответственности за юридические обращения; нормативно-правовая регламентация процедуры реализации; отраслевая унификация форм юридических обращений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения уточняют, углубляют и дополняют многие разделы общей теории права и государства (правотворчество, законность, юридическая техника, система и систематизация законодательства) и некоторых отраслевых юридических наук.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

– в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам;

– в ходе реализации административной реформы, приоритетных национальных проектов;

– в процессах совершенствования правотворчества и правоприменения, систематизации и международно-правовой гармонизации законодательства;

– в практической деятельности государственных органов, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан;

– в просветительской и воспитательной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре права Чебоксарского политехнического института (филиал) Московского государственного открытого университета, обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 2,28 п. л. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, конституционному и административному праву.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.