Юридическое поручение Слукина Евгения Владимировна

Юридическое поручение
<
Юридическое поручение Юридическое поручение Юридическое поручение Юридическое поручение Юридическое поручение
>



Слукина Евгения Владимировна. Юридическое поручение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Нижний Новгород, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/79

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном Российском государстве, направлены на реализацию идей формирования правового государства и становления гражданского общества. В этой связи открываются широкие возможности для применения в урегулировании общественных отношений разнообразных социальных инструментов. Юридическое поручение, функционирующее в различных сферах человеческой жизнедеятельности, выступает одним из таких высокоценных инструментов, которое при определенных условиях способно оказывать эффективное политико-правовое и морально-психологическое воздействие на различные сферы общественных отношений.

В практике человеческого общения юридическое поручение используется весьма часто, выполняя самые разноплановые функции.

Понятие «юридическое поручение» относится к таким явлениям, которые, на первый взгляд, кажутся понятными и не требующими углубленного научного анализа. В массовом и даже профессиональном правосознании сложился стойкий стереотип, что чаще всего поручения «выдаются» устно, носят разовый характер, относятся к не очень значительным предметам правовой регламентации. Такое понимание юридического поручения является поверхностным и не вполне точным.

Юридическое поручение выступает самобытным общеправовым феноменом, несущим значительную функциональную нагрузку. Оно активно используется для решения крупных государственных и общественных задач, возникающих в различных сферах социального управления, и выступает в разнообразных по содержанию и форме видах.

Юридическое поручение является понятием, общим для всех индивидуализированных требований обязательного характера, имеющих многообразные правовые последствия, в связи с чем требует отдельного комплексного общеправового исследования.

Феномен «поручение» фигурирует практически во всех фундаментальных отраслях действующего российского права, в связи с чем представляет собой относительно автономный комплексный правовой институт, место которого в системе российского права до сих пор не определено.

Актуальность темы определяется необходимостью расширения средств правового воздействия на постоянно развивающиеся общественные отношения, потребностью гармонизации функционирования всех имеющихся в распоряжении государства нормативно индивидуализированных регуляторов.

Актуальность выбранного для монографического исследования предмета обусловливается и тем обстоятельством, что научное определение пределов действия юридического поручения может способствовать конкретизации отечественного законодательства, эффективной специализации норм права.

Об актуальности темы свидетельствует также неуклонно активизирующаяся практика использования юридических поручений всеми элементами механизма государства, которая нуждается в обобщении, а ее лучшие образцы – в распространении.

Тема диссертации актуальна и потому, что внимание юридической общественности привлекается к сущности и возможностям индивидуального правового регулирования, значимым элементом которого является юридическое поручение.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Природа юридического поручения в современной правовой науке относится к разряду малоисследованных. Современное отечественное и зарубежное правоведение, насколько нам известно, не располагает не только монографическими научными работами, посвященными общетеоретическому исследованию юридического поручения, но и не имеет даже статейных разработок обозначенного феномена. В гуманитарной науке не предпринималась попытка дать определение понятия «юридическое поручение». Нет и законодательной дефиниции рассматриваемого юридического средства. Отсутствует градация функций, особенностей реализации, классификация юридического поручения.

Вместе с тем, некоторые аспекты отдельных разновидностей юридических поручений получили освещение в работах: В.А. Абрамова, В.В. Арестова, Д.А. Балыкина, М.И. Брагинского, В.М. Быкова, В.В. Витрянского, Н.Н. Гапановича, В.Я. Гринчи, С.Г. Гришина, А.Ю. Девятко, В.А. Догадова, Г.В. Дроздова, А.И. Зиновкина, Г.А. Корнийчука, И.И. Мартиновича, А.И. Муранова, К.П. Победоносцева, М.Ю. Тихомирова, Н.Д. Эриашвили, С.П. Юшкевича.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.М. Васильева, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Ф.А. Григорьева, Е.Ю. Жаровой, С.Л. Зивса, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, К.В. Каргина, В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, А.В. Малько, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, О.А. Чванова, А.И. Экимова.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки, выдачи и реализации юридического поручения.

Предметом исследования выступает юридическое поручение как общеправовой феномен, являющийся относительно самостоятельным инструментом регламентации общественных отношений в различных социальных сферах.

Целью настоящей работы является комплексное общетеоретическое исследование юридического поручения.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

– определить основные признаки, присущие юридическому поручению, как общеправовому феномену;

– на основе анализа признаков, присущих юридическому поручению, сформулировать авторское определение понятия «юридическое поручение»;

– исследовать юридическое поручения в его соотношении со смежными и иными пересекающимися с ним феноменами;

– определить место юридического поручения среди других средств правового регулирования;

– предложить развернутую классификацию юридического поручения;

– выявить функциональное назначение юридического поручения в механизме правового регулирования;

– определить особенности реализации юридического поручения;

– установить основные негативные факторы, влияющие на эффективность реализации юридического поручения, а также сформулировать предложения, направленные на ее повышение;

– обрисовать специфику реализации юридических поручений в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе формально-юридический, конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и интервью. С целью объективного и всестороннего познания действительности в диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории государства и права, теории управления, международного, конституционного, уголовного, административного, финансового, гражданского и других отраслей права, а также философии, политологии, социологии и экономики.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральное конституционное законодательство; в) федеральное законодательство; г) правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; д) интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; е) законодательство субъектов Российской Федерации; ж) правовые акты локального характера; з) общие и локальные международные правовые акты; и) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного общетеоретического исследования феномена юридического поручения, его природы, понятия, видов, функций, особенностей реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия юридического поручения, под которым понимается особая разновидность юридических актов, функционирующих как на вертикальном, так и на горизонтальном уровнях государственного управления, содержащих индивидуализированное требование о совершении (несовершении) в определенный срок конкретных действий, обязательное для адресата в случае выдачи управомоченным лицом и в определенной (письменной, устной или конклюдентной) форме, несоблюдение которого влечет наступление конкретной меры юридической ответственности и (или) иных правовых последствий.

2. Развернутая классификация юридического поручения:

а) по характеру отношений между субъектами юридического поручения;

б) по сфере действия;

в) по сфере правового регулирования;

г) по форме выражения;

д) по срокам, содержащимся в юридических поручениях;

е) по характеру юридической деятельности, в которой функционируют юридические поручения;

ж) по характеру ответственности, наступающей за неисполнение (несоблюдение) юридического поручения;

з) по характеру требования, содержащегося в юридическом поручении.

3. Раскрываются функциональные возможности юридического поручения как правового акта и как документа, впервые освещается содержание правонаделительной, координационной, инструментальной и доказательственной функций исследуемого феномена.

4. Исполнение и соблюдение являются доминирующими формами реализации исследуемого явления. Юридическое поручение, содержанием которого выступает требование совершения конкретных действий, реализуется в форме исполнения. Такая форма реализации юридических поручений, как соблюдение, характерна для поручений, требующих несовершения конкретных действий (налагающих запрет на их совершение).

5. Основными факторами, снижающими эффективность реализации юридического поручения, являются:

– отсутствие в отношениях между субъектами юридического поручения принципа субординации;

– недостаточно полный либо чрезмерный контроль за ходом реализации юридического поручения;

– отсутствие нормативного закрепления конкретной меры ответственности за неисполнение (несоблюдение) юридического поручения;

– низкий уровень дифференциации правовой ответственности за невыполнение юридического поручения;

– слабая взаимная заинтересованность субъектов в решении ситуации, вызвавшей необходимость выдачи юридического поручения;

– возможность перепоручения требования, содержащегося в юридическом поручении, другому субъекту;

– низкое технико-юридическое качество юридического поручения.

6. Специфика реализации юридического поручения в сфере деятельности органов внутренних дел заключается в том, что оно является средством:

– дозированного принудительного воздействия;

– вертикального управления по существу на всех «этажах» системы ОВД;

– действенной координации взаимной деятельности отдельных субъектов в рамках системы ОВД;

– стимулирования взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами;

– активизирующим ведомственное нормотворчество.

7. Автор предлагает скорректировать статью 42 УК РФ «Исполнение приказа или распоряжения» следующим образом:

«Статья 42. Исполнение юридического поручения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение юридического поручения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, выдавшее незаконное юридическое поручение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного юридического поручения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконного юридического поручения исключает уголовную ответственность».

В примечании к предлагаемой редакции данной статьи целесообразно привести дефинитивную норму юридического поручения.

8. Разработанный диссертантом проект Положения об организации и проведении научных исследований в Нижегородской академии МВД России по внутриорганизационным поручениям, а также прилагаемый к нему бланк поручения на научное исследование.

Теоретическое значение исследования определяется рассмотрением юридического поручения как самостоятельной категории теории государства и права. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права, такие как теория правотворчества, теория толкования, теория реализации правовых предписаний и другие, а также иных отраслевых юридических и общественных наук.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

– в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, теории управления, отраслевым юридическим дисциплинам;

– в процессе совершенствования российского законодательства;

– в практической деятельности государственных органов, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан;

– в организационно-научной деятельности Нижегородской академии МВД России.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу докладов на научно-практических конференциях: «Российское право в период социальных реформ» (Н. Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 26-27 ноября 2004 г.); «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (Н. Новгород, Нижегородский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики, 15 апреля 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий с курсантами Нижегородской академии МВД России.

Основные положения диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора объемом 1,25 п. л.

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.