Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Азаров, Сергей Олегович

Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект
<
Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект
>



Азаров, Сергей Олегович. Конфедеративное государственное устройство : теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Азаров Сергей Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История зарождения и формирования правового статуса конфедерации 14

1.1. Понятие, сущность конфедерации, как особой формы государственного устройства 14

1.2. История становления конфедерации 29

1.3. Правовой статус конфедерации 42

1.4. Отличие конфедерации от федерации с точки зрения права 57

Глава 2. Юридическая основа конфедерации 68

2.1. Союзный договор - основа функционирования конфедерации.. 68

2.2. Юридическая природа статуса конституционной конфедерации 95

2.3. Компетенция международного и внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации 111

Глава 3. Современное состояние конфедерации, как государственно-подобного образования 122

3.1 Союз Советских Социалистических Республик и Содружество Независимых Государств, как образования содержащие элементы конфедератизма 122

3.2 Союзное государство Российской Федерации и республики Беларусь, как образование содержащее элементы конфедератизма

3.3. Европейский Союз, как образование содержащее элементы конфедератизма. Перспективы и тенденции развития государственного устройства Европейского Союза 143

3.4. Специфика современных особенностей конфедеративного устройства 172

Заключение 177

Список источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История возникновения и особенности современного развития конфедераций вызывают особый интерес у научной общественности. Актуальность исследования определяется нарастающими тенденциями к углублению межгосударственных связей, оказывающих влияние на усиление международного сотрудничества во всех сферах общественного развития в условиях процесса глобализации наблюдаемого во всем мире. В этой связи, вопросы изучения теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства становятся актуальными, в силу одного из возможных подходов эффективного решения задач формирования механизма регулирования данного процесса, что предопределило огромный научный и практический интерес. Масштабная политическая и экономическая интеграция развития различных государств требует научной разработки и исследования теоретико-правовых аспектов конфедеративной формы объединения государств, как перспективной формы государственного устройства и осуществления сравнительного анализа с другими известными науке формами становления государств. Закономерным представляется наличие проблемы несоответствия современного уровня научных знаний по этим вопросам и практики. Например, динамично развивается интеграционный процесс в рамках Европейского Союза, демонстрируя образец эффективной работы надгосударственного управленческого механизма, находящегося над сохраняющими свой суверенитет странами, входящими в это объединение. Это требует дополнительного изучения и может оказаться востребованным для осмысления процессов происходящих на постсоветском пространстве. В настоящее время, по мнению автора, необходимо указанное выше несоответствие между теорией и практикой привести к «общему знаменателю». Такие аспекты, как создание конфедерации, ее функционирование, а также особенности формирования единого надгосударственного управления в рамках конфедерации, требует дополнительного научного изучения. Отсутствие всесторонних общетеоретических знаний о конфедерации затрудняет изучение правового обеспечения интеграционных межгосударственных образований современности. Нельзя не согласиться с мнением Князева Г.А. о том, что «В настоящее время явно прослеживаются противоречия между потребностью убедительных оснований для изучения конфедерации в теории государства и права и их отсутствием в массиве существующих общетеоретических знаний». Сказанным определяется актуальная необходимость исследования теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства.

Степень научной разработанности темы. Конфедерация изучалась учеными в дореволюционный и советский периоды, уделяется этой теме внимание учеными-правоведами и в настоящее время. В числе дореволюционных авторов следует назвать следующих: А. Аффольтера, Д.Брайса, В.В. Водовозова, В.Вильсона, Ю. Гачека, А.Д. Градовской, В.П. Даневской, Г. Еллинека, А.А. Жилина, И. Ивановской, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, И. Маевской, Ф. Мартенса, М. Пергамента, В.В.Сокольской, А.Н. Стоянова, С. Фортунатова, О. Эйхельмана, А. Эсмена, А.С. Ященко. Взгляды указанных выше ученых являются не просто информативными в рамках исследуемой темы, но и позволяют продемонстрировать эволюцию теоретико-правовой науки об относящейся к исследованию сущности, содержания и особенностей функционирования конфедерации, по мере изменения соотношения национального и международного права, от дореволюционного периода к современности. Кроме этого, в трудах дореволюционных ученых содержатся сведения и иллюстрации исторического опыта создания конфедераций.

Из числа советского периода следует назвать авторов: Н.Г. Александрова, Г.В. Александренко, А.И. Денисова, А.И. Лепешкина, А.А. Мишина, Н.А. Палиенко, В.С. Петрова, Н.А. Рожкова, П. Стучки, О.И. Чистякова, З.М. Черниловского, А.Я. Сухарева, Э.В. Тадевосяна, В.Н. Кудрявцева, А.И. Кима. Советские ученые-правоведы не только упоминали в своих работах об особенностях конфедераций прошлого, но и активно развивали учение о советском федерализме СССР. По мнению диссертанта, это учение требует дополнительной оценки в аспекте изучения государственного устройства не только Советского Союза, но и тенденций, возможных путей развития межгосударственных объединения на пространстве бывшего СССР в настоящее время.

Целый ряд современных авторов также исследовали проблемы конфедерации. К их числу относятся такие как: С.С. Алексеев, К.В. Арановский, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.А. Вихров, Н.Ф. Воробьёв, С.Б. Глушаченко, П.П. Глущенко, А.В.Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Б.М. Клименко, М.Л. Костенко, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.Н. Лафитский, А.А. Ливеровский, В.Н. Лысенко, Г.П. Манов, Н.М. Марченко, Р.В. Михайлов, Г.В. Назаренко, П.А. Оль, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, И.Н. Сенякин, С.Н. Сильвестров, В.М. Сырых, В.А. Сапун, Г.Т. Тавадов, И.Г. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А.Умнова, В.В. Цмай, В.Е. Чиркин, Ю.М. Юмашев, Д.Дж. Элейзер. Однако, все перечисленные авторы исследовали конфедерацию в аспекте конституционного права, и только незначительная часть ученых свои изыскания связывала с международным правом. Р.В. Попов одну из своих работ полностью посвятил теоретико-правовым разработкам конфедеративного государственного устройства. За истекший период со времени указанных выше публикаций наблюдаются новые процессы во взаимоотношениях государств между собой. Существование современных форм объединения стран в рамках межгосударственных союзов, обуславливает необходимость дальнейшего изучения теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства.

Цели исследования – провести комплексное исследование сущности и содержания механизма конфедеративного государственного устройства; определить правовой статус конфедерации и ее отличительные особенности от федерации с точки зрения права; обосновать сущность союзного договора, как основы функционирования конфедерации; раскрыть юридическую природу статуса конституционной конфедерации и определить соотношение компетенции международного и внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации; развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения специфики современных особенностей конфедеративного государственного устройства. Для достижения указанных целей в ходе исследования определены и решались следующие задачи:

  1. Задачи, решаемые на протяжении всего исследования:

- проанализировать имеющиеся в теоретико-правовой науке мнение о сущности и содержании конфедерации;

- выявить эволюцию научных подходов по исследуемой теме и исследовать новые особенности проявления признаков конфедерации на современном этапе развития;

- на основе обобщения имеющихся научных знаний и современных особенностей, присущих конфедерации, расширить научно-правовые представления по исследуемой теме.

  1. Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:

- исследовать исторический опыт создания и функционирования конфедераций;

- определить отличие правового статуса конфедерации от федерации;

- сформулировать определение конфедерации и ее правовые особенности;

- раскрыть сущность союзного договора, как способа создания конфедерации и обосновать теоретическую модель возможного способа создания конфедерации на правовой основе конституционных норм субъектов такого объединения;

- раскрыть правовую сущность государственного устройства СССР и межгосударственных объединений на постсоветском пространстве;

- исследовать опыт создания и функционирования Европейского Союза;

- определить современные особенности конфедеративного государственного устройства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе формирования и функционирования конфедеративного устройства государств.

Предметом исследования служат сущность и содержание теоретико-правовых основ, регламентирующих статус конфедеративного устройства государств, анализ содержания теоретико-правового научного материала и юридических норм, представляющих основу создания и функционирования конфедераций.

Методы исследования диссертационной работы составили современные общенаучные (диалектико-материалистический, формально-логический, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщения, аналогии) и специальные (историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы познания. Избрание общенаучного диалектико-материалистического метода исследования продиктовано необходимостью изучения конфедерации не как статичного явления, а в ее постоянно происходящем развитии. На основе использования метода обобщения происходил анализ информации полученной из периодической печати об интеграции на постсоветском пространстве. Метод сравнительного анализа был использован для определения особенностей государственного устройства Советского Союза и межгосударственных объединений, возникших на постсоветском пространстве. Использован метод абстрагирования, который позволяет выйти за пределы границ специфических особенностей конкретных конфедераций существовавших на протяжении истории человеческого общества и определить общие закономерности характерные для конфедеративных межгосударственных образований. Примененные методы анализа и синтеза позволили изучить частности в общем предмете исследования, а затем объединить полученные результаты в единое целое. При определении общих закономерностей из отдельных фактов были использованы методы сопоставления и аналогии. При исследовании истории становления конфедерации был применен конкретно-исторический метод.

Теоретико-правовой аспект исследования конфедеративного государственного устройства обусловил необходимость использования специальных научных методов познания. При изучении научных положений был применен метод юридической герменевтики, призванный обеспечить понимание общественных событий связанных с созданием и функционированием конфедераций.

Эмпирическую и теоретическую основу исследования составляют материалы широкого комплекса историографических и юридических научных воззрений, по вопросу касающегося предмета исследования. Также в работе широко использован нормативно-правовой материал. В числе основных источников, составляющих эмпирическую базу, необходимо отметить нормативно-правовые акты Российской Федерации и международно-правовые акты, учредительные акты Европейского Союза, Союза Независимых государств и Союзного государства России и Белоруссии, а также данные периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследованы теоретико-правовые аспекты конфедеративной направленности как к самостоятельного объекта, а также сущность, содержание и особенности формирования и функционирования конфедеративного устройства государства,

- осуществлен историко – правовой и сравнительно - правовой анализы особенностей конфедератизма и возможных тенденций развития конфедерации на постсоветском пространстве и в Европейском Союзе;

- обоснованы выводы о возможностях использования опыта формирования и функционирования конфедеративного государственного устройства в современных условиях;

- предложена новая классификация государственных союзов, учитывающая их современные особенности, представлено понятие «конфедеративное союзное государство», как особой разновидности конфедерации, сформулированы два конституционных принципа конфедераций: принцип эквивалентности и принцип совпадения, к которым могут быть сведены все ее основные свойства;

- обоснованы предложения по внесению изменений в законодательную базу, регламентирующую становление и дальнейшее развитие межгосударственных правоотношений с государствами дальнего и ближнего зарубежья: выделены союзные договоры в отдельный вид межгосударственных договоров и предложено их разделение на федеративные и конфедеративные союзные договоры, разработана классификация конфедераций по формам на договорные и конституционные

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют отдельные правовые институты теории государства и права, как-то учение о создании и сущности конфедерации, вносят дополнения в науку история учений о государстве и праве, конкретно в разделы, посвященные государственному устройству Советского Союза и современных межгосударственных объединений. Систематизация полученных знаний изложенных в работе может содействовать ученым-правоведам в процессе выработки научных концепций конфедератизма, совершенствования межгосударственных отношений.

Практическую значимость исследования и прикладную ценность полученных результатов состоит в том, что основные выводы исследования могут быть учтены при разработке правового регулирования взаимоотношений России с другими государствами в рамках созданного Таможенного Союза с Казахстаном, Белоруссией и Киргизией и при возможном создании надгосударственного объединения стран входящих в настоящее время в СНГ, а также в период реализации идеи о создании Союзного государства России и Белоруссии. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при изучении современной специфики конфедерации.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, преподавании учебных дисциплин теории государства и права, права зарубежных стран, специального курса сравнительного государствоведения для студентов, бакалавров, специалистов, магистров юридических вузов и факультетов, в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы государственного устройства современных государств.

Диссертационное исследование относится к области науки теории государства и права. Реализация исследовательских результатов диссертации может представлять интерес для специалистов изучающих теоретико-правовые вопросы конфедеративного государственного устройства и для специалистов занимающихся практической реализацией и разработкой правовых механизмов взаимодействия стран в рамках межгосударственных образований на постсоветском пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что конфедерация – это особое объединение государств, сохраняющих свое качество суверенных образований, но передавших некоторые свои полномочия, отдельные элементы государственного управления такому объединению, наделив его тем самым правоспособностью участвовать в международных отношениях от их имени, т.е. специальной международной правосубъектностью. Конфедерация отличается как от международной организации, так и от федерации.

2. Установлено, что основными конституционно-правовыми принципами конфедеративного государственного устройства являются: принцип эквивалентности, означающий юридическое равенство субъектов конфедерации между собой и с созданным конфедеративным центром, а также принцип совпадения, означающий создание общего суверенитета конфедерации, за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.

3. Исследовано содержание нормативной базы регулирующей два вида конфедерации - конфедеративный союз государств и конфедеративное союзное государство. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного союзного государства большего количества отдельных признаков характерных для государства.

4. Установлено, что юридической основой конфедеративного устройства государств после завершения процесса его создания, является не союзный договор, а взаимоприемлемые конституционные нормы объединившихся в конфедерацию государств. Конфедерация основана на конфедеративном праве, которое является разновидностью внутригосударственного права, находящегося под влиянием интеграционного процесса.

5. Доказано, что Содружество Независимых государств (СНГ) обладает незначительным количеством отдельных признаков конфедерации. Однако, в настоящее время отсутствие у государств-участников единых целей и задач, а как следствие этого, - отсутствие интеграционного единения, позволяет рассматривать СНГ только как международную организацию, выполняющую функции обеспечения взаимного обмена мнениями с большинством государств постсоветского пространства, по различным вопросам межгосударственных отношений.

6. Обосновано, что будущее Российско-Белорусского союзного государства, характеризуется двойственной юридической природой. Союз обладает конфедеративной основой, в виде: наличия ограниченного количества наднациональных органов, союзной собственностью и своим бюджетом, формируемым союзным законодательством, но при этом отсутствует правовой механизм, обязывающий государства-участники выполнять предписания надгосударственного центра, который не наделен распорядительными полномочиями. Окончательные контуры данного образования не сформировались, что не позволяет, в настоящее время, считать Союз России и Белоруссии единым государством.

7. Установлено, что ЕС – это государственно-подобное образование суверенных государств, объединенных на началах добровольного ограничения своего суверенитета, в пользу надгосударственных органов Союза, которые наделены полномочиями принимать обязательные предписания с обязательным учетом волеизъявления субъектов Союза. ЕС обладает высокой степенью системной комбинации элементов единого государства, в виде наличия наднациональных развитых институтов, политических и управленческих органов, правовой и судебной систем, единой правосубъектностью и разграничением компетенции Союза и государств-участников, направленных на обеспечение выполнения общих задач Союза и защиту гарантированных прав граждан ЕС. В настоящее время ЕС развивается по пути накопления признаков формирования федеративного государства, которое возможно будет образовано в будущем.

8. Обосновано, что союзное объединение государств, является самостоятельной разновидностью конфедеративных межгосударственных объединений. Такое образование от простой конфедерации отличает наличием более тесной степени интеграции между государствами-участниками Союза и динамично продолжающимся процессом накопления государственно-подобных признаков. Союзное государство, как государственно-подобное образование - «квазигосударство», обладает большим количеством признаков присущих государству, однако не полным их рядом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики, на кафедре теории и истории государства и права, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, а также в докладах на круглых столах.

Структура диссертации определена целями и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в 11 параграфов, заключения и списка использованных источников.

История становления конфедерации

В теории юриспруденции существует ряд подходов к определению понятия, сущности конфедерации.

Традиционный подход к конфедерация устанавливает данную форму межгосударственного союза в качестве самостоятельной формы государственного устройства. В теории права существуют и иные мнения ученых, оспаривающие указанное представление и не считающих конфедерацию самостоятельной формой, предлагающих рассматривать ее исключительно в рамках федерализма".

Согласно традиционно сложившемуся мнению, конфедерация (от лат. «сообщество») является универсальной форма государственного устройства, предоставляющей независимость государствам, образующим конфедерацию, при этом, государства, входящие в состав конфедерации полностью сохраняют свою независимость, образуя собственные органы государственной власти для управления делами государства. Одновременно конфедеративные государства образуют и специальные объединенные органы власти координирующие их взаимодействие в различных сферах (обеспечение внешней безопасности, борьба с терроризмом и др.). Таким образом, конфедерация проявляется как форма межгосударственного союза, полностью сохраняющих свой суверенитет самостоятельных государств. По мнению, С.С. Алексеева, с которым нам следует согласиться, конфедерация в узком смысле - это «государственный союз государств», К этому следует добавить, что союз этот между полностью суверенными государствами, что подтверждается наличием в них собственных органов государственной власти, та так же возможностью сохранения своей национальной денежной системы, армии, полиции, судебной системы и др. Как правило, конфедерация образуется, на короткий срок, с целью решения каких-либо общественных межгосударственных проблем и задач, экономических, политических и иных, совместными усилиями. Конфедерация в большинстве случаях не имеет собственных органов управления, на ее основе создаются координационные, консультативные, контрольные наблюдательные и иные взаимодействующие оріаньї.

Как отмечает С.С. Алексеев: "...исторически эта форма сложилась вместе с федерацией, но на практике встречалась и встречается крайне редко. По его мнению, это переходная форма государственного устройства, и чаще всего, поэтому она возникает на несколько лет" .

Примером конфедерации может служить Конфедерация южных штатов, сложившаяся в 1861 году в Америке, что послужило началом Гражданской войны в США (1861 - 1865 годов)".

Однако существует мнение, что конфедерация может стать со временем весьма распространенным явлением. Алексеев С.С. пишет: «Не исключено, однако, что конфедерация ... окажется в будущем конструктивной моделью государственного устройства, в особенности в условиях, когда распадаются государства имперского характера, имевшие внешние атрибуты федерации, такие, как СССР, Югославия»0.

В юридической науке, для обозначения признаков государства, имеющего свою структуру и самостоятельную власть используется понятие «форма государства». Это понятие, по общему мнению, сложившемуся в юридической науке, включает три элемента: форму государственного устройства, форму правления и политический режим.

Форма государственного устройства определяет принципы национально-территориального образования государства, организацию и взаимоотношения центральных и региональных органов власти.

Среди существующих форм государственных образований различают три основные формы устройства государства — унитарное государство, федерацию и конфедерацию.

Наиболее распространенным в современном мире является унитарное государство, которое характеризуется следующими признаками: - единством конституции; - единством системы высших органов государственной власти; - высокой степенью централизации управления всех административно-территориальных единиц (департаментов, областей, районов и т.п.), при отсутствии у них политической самостоятельности. Примером унитарных государств служат государства, имеющие единородный национально-территориальный состав, как например, Болгария, Сербия, Словения, Финляндия, Франция, Япония. До 1918 года таким государством была и Российская империя.

В современный период в некоторых унитарных государствах, в Великобритании, Дании Испании, Италии образованы административные автономии. Например, ограниченными автономиями в составе Великобритании являются Северная Ирландия и Шотландия.

Государственное устройство в виде федерации предполагает иную форму внутренних связей, которая объединяет несколько государственно-территориальных образований (субъектов), представляющих единое союзное государство. При этом у каждого из объединенных субъектов сохраняется юридическая и некоторая политическая самостоятельность. Критерием суверенности членов федерации является их конституционная обособленность, связанная с наличием у них собственной конституции, которая не должна противоречить конституции федерации, іак же наличием самостоятельных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, собственной правовой системы, собственной символики (герб, флаг, гимн), а в некоторых случаях и гражданства.

Отличие конфедерации от федерации с точки зрения права

Многие конфедерации возникали в процессе колониального распада. В частности, конфедерация США была образована на месте британских колоний. К.В.Арановский отмечает, что: "...подобные процессы, но без отделения от империи происходили и в других колониях Великобритании. В Австралии, например, конфедерация прошла следующие этапы- в 1883 г. проект конфедерации был предложен для обсуждения австралийскому Конвенту, в 1885 г. этот план был включен в акт английского парламента, которым создавалась конфедерация колоний. В 1891г. Национальный Австралийский конвент принял проект федеральной конституции, а после принятия пятью колониями в июле 1900 г. и присоединения в августе 1900г. к ним шестой - Западной Австралии - был утвержден английским парламентом. Федерация получила доминиона. Отношения доминионов с метрополией некоторые авторы считают конфедеративными"".

Следует заметить, чіо попьпки создания конфедераций предпринимались и в XX столетии. Характерными примерами являются. Объединённая Арабская республика (ОАР). В состав эюго государства, в вошли Египет и Сирия ОАР просуществовало с февраля 1958 года по сентябрь 1961 года. После выхода Сирии из состава ОАР, Египет ещё 10 лет сохранял это название.

Известным в литературе примером конфедерации XX века является Сенегамбия3, в 1981 году объединились два государства - Гамбия и Сенегал в конфедеративный союз. Он просуществовал всего несколько леї. конфедерации Авзореф дис канд юрид наук -СПб, 2005 с 17 Можно наблюдать отдельные элементы конфєдсраіивного устройства и у Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), где два субъекта: Абу-Даби и Дубай являются, согласно законодательству страны, суверенными, им принадлежит абсолютное право вето на законодательство центра, кроме этого, они имеют свои армии .

Так же в новейшей истории известен существовавший в 1994г. конфедеративный союз Боснии и Герцеговины с республикой Хорватией". В современном мире чертами федеративных образований обладают Европейский coio3J и СНГ 1.

Есть мнение некоторых специалистов, что «СССР так же можно назвать конфедеративным государством, в котором одноранговые структуры (союзные республики), имели собственные цели развития. Некоторое время их связывали внешние условия функционирования системы, но на определенном этапе развития, у каждой структуры, с і ал и преобладать собственные цели и система вышла на новый этап функционирования» .

В форме конфедераций всегда существовали и таможенные союзы, а в современной истории - ассоциации свободной торговли, отличающиеся от союзов тем, что могут объединягь не только граничащие государства, а любые государства-члены, которые разделяют их цели. Главный признак таможенного союза - отсутствие внутренних таможенных границ и единая таможенная территория. Как правило, общая таможенная политика, единые таможенные пошлины и сборы применительно к іреіьим государствам; установление договорами квот на распределение іаможенньїх доходов. Увеличивается экономическая мобильность за счёт свободного перемещения товаров, услуг и капиталов. Государства-члены таможенного союза или ассоциации свободной торговли создают координирующий орган (органы) и наделяют его необходимыми полномочиями. Они, при заключении торговых договоров с третьими странами, руководствуются единым тарифным режимом. Как правило, такие договоры заключаются либо общим органом союза, либо уполномоченным на это государе і вом-членом союза. Например, от имени Бенилюкса, в состав которого с 1960г. входя і: Нидерланды, Люксембург, Бельгия торговые договоры заключала последняя .

У таможенного союза появляются наднациональные полномочия выступать от имени государств-членов, передавшие таможенному союзу часть своих суверенных прав. Наряду с этим государства-члены сохраняют своё право заключать любые международные договоры, которые обязывают и управомачивают лишь их самих. Таможенный союз проявляет себя, как специальный субъект международного права в сфере торгово-экономических отношений, а значит, таможенный союз можно считать конфедерацией. Сейчас идёт процесс становления таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана. Соглашение о трехстороннем таможенном союзе было подписано в октябре 2007г., в рамках более широкого экономического объединения постсоветских государств - ЕВРАЗЭС. Государства решили ввести единые таможенные тарифы и создать наднациональный орган управления. С первого июля 20Юг вступил в силу Таможенный кодекс таможенного союза.

Компетенция международного и внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации

Союзный договор конфедерации, как нами уже отмечалось, в отличие от конституции, относится к числу актов непрямого действия, специфика которых, проявляется в том, что они не имеют обязательной юридической силы для составных частей входящих в состав государств-участников, образующих конфедерацию. Специфика союзного договора проявляется и в том, что прописанные в нем положения могут быть исполнены отдельными субъектами международных отношений и без предварительного их соглашения с конфедеративным образованием, путем присоединения к одному из субъектов конфедерации, представляя, таким образом соисполнителя конфедеративного соглашения.

Унификация правовых норм конституций различных государств можеі происходить либо напрямую, либо через международное сотрудничество.

В первом случае, происходит прямое заимствование отдельных, наиболее удачных норм, из правовых зарубежных источников.

В частности, отдельные положения конституции Швеции, как имеющие наиболее удачное содержание, были заимствованы (рецепированы) конституциями других стран. Здесь можно отметить заимствование удачных формулировок связанных с избирательной системой, с демократическими правами и свободами граждан.

Во втором случае, государства имплементируюг в конституцию, нормы международного права, носящие рекомендательный характер. В частности, из Всеобщей декларации прав человека. Так, Конституция Испании закрепляющая нормы, связанные с основными правами и свободами человека, соответствует Всеобщей декларации прав человека, а так же международным договорам и соглашениям других, появляется правовая аутентичность (совпадение) правовых норм не только в конституциях, но и в других законах разных государств. Аутентичность правовых норм наиболее характерна для внутренней правовой системы федеративных образований, в которых субъекты федерации стремятся подражать в своем нормотворчестве законодательным органам центральной государственной власти, чтобы не допускать разногласий в содержании изданных ими правовых норм с общефедеральным законодательством. Чаще всего, аутентичные нормы, используемые различными субъектами международных отношений в своем законодательстве равнозначны не только по юридической силе, но и по содержанию, что способствует сближению государств, образуя единое государственно-правовое пространство. Для конфедераций рекомендательные акты международного права и национальные нормы государств-членов не являются обязательными к исполнению и могут носить лишь вспомогательный характер, так же как и внутренние нормативные правовые акты конфедераций не могут являться правовыми источниками для международного права. Специфической целью для рецепируемых из рекомендательных международных правовых актов правовых норм, применяемых в договорах конфедерации и конституциях ее субъектов, является стремление к формированию правовой системы, отвечающей общепризнанным цивилизованными нациями принципов и норм международного права1. Однотипный характер правовых норм и идентичность правовых систем у различных государств способствует их правовому сближению, делая возможным их слияние в конфедеративные, или федеративные образования. Для того, чтобы соответствовать общему уровню правового прогресса в окружающем цивилизованном мире, такую же

Конституции государств Европейского Союза - М , Норма, 1997 С 700 цель ставят перед собою и многие другие обособленные субъекты международного права - государства с различными правовыми режимами и их органы учредительной власти, принимая конституцию.

Такая цель, ставилась и при принятии последовательно сменявшихся конституций СССР, в которых воплощались лучшие элементы международного права, особенно очевидно это стало после того, как в конституциях государств социалистического содружества были воплощены правовые принципы, рецепированные из конституций Советского государства1. Вместе с тем, как нам известно, эти принципы, не стали общепризнанными.

Характерной особенностью рецепированных в конституцию государства норм международного права, является то, что такая норма во внутригосударственном праве утрачивает свои свойства международной нормы и может быть истолкована исходя не из принципов международного права, а исходя из внутренних особенностей правовой системы государства, а принципы международного права рассматриваются как развивающие и дополняющие её.

Имплементация правовых норм международного права в международном договоре не наделяет его более высокой юридической силой, ибо нормы международного права носят для него второстепенный вспомогательный характер, а нормы, связанные с соглашением сторон -первостепенный. При этом следует заметить, что только вспомогательные источники международного права во внутригосударственной правовой системе теряют свой международно-правовой характер. Таким образом международная организация, акт которой рецепируется в конституции субъектов конфедерации, становится внешнеполитической основой конфедерации, способствующей формированию правовой основы конфедерации путем совпадения конституционных норм её субъектов.

Часто конституционную конфедерацию сравнивают с личной унией и конституционной федерацией.

Остановимся на некоторых их общих чертах. Дореволюционный ученый А.С.Ященко, отмечал, чго: "Общность государств в личной унии выражается лишь в случайном совпадении верховной влас і и в одной индивидуальной личности».1 Следует отметить, чго верховная власть може г совпадать не только с личностью, но и с текстом констиіуции. Совпадении основных положений конституционных норм государе ів-членов, может выражать их общность и общее волеизъявление на совмесіное достижение ими поставленных целей и решение различных проблем. Таким образом, совпадение конституционных норм отдельных государств, вьіражаеі единство их воли объединяя народы этих государств в единый народ, а их, и органы учредительные власти в единый орган,

Из сказанного можно сделать вывод, что и конфедерация, и уния основаны на общносш суверена, но если в унии он вьісіупает в одном лице, то в конфедерации он представляет единство нескольких самостоятельных субъектов, делегирующих свою волю через свои органы учредительной власти создаваемому ими учредительному органу конфедеративной власти, без которого невозможно создание конфедерации и коюрый теперь начинает выступать от имени всех субъектов договора, согласившихся создать конфедерацию.

Союзное государство Российской Федерации и республики Беларусь, как образование содержащее элементы конфедератизма

Кроме этого, для более редких случаев, предусмотрено «суперквалифицированное» большинство при принятии решений (параграф 2 ст. 238 Договора о функционировании Европейского Союза). В рамках данного условия необходима поддержка проекта решения со стороны, как минимум 72% членов Европейского Совета или Совета Европейского Союза (например, при принятии решений по инициативе группы государств-членов в уголовно-правовой сфере).

Учет интересов каждой из стран-участниц Европейского Союза обеспечивается и в вопросе «председательства» в Совете Европейского Союза и Европейском Совете. Пост Председателя в Совете Европейского Союза является одной из руководящих, должностей в Европейском Союзе. «Председательство» в Совете министров осуществляется не физическими лицами, а государствами-членами Европейского Союза. Государства-председатели Совета министров через своих должностных лиц руководят заседаниями Совета и работой данного института, кроме Совета по иностранным делам. Правом представлять Европейский Союз во внешнеполитической деятельности наделен Верховный председатель Союза по иностранным делам и политике безопасности. Право председательства переходит от одного государства-члена к другому в порядке ротации. Пост председателя Совета Европейского Союза теперь является коллективной должностью. Эту должность совместно занимают сразу 3 государства-члена на протяжении 18 месяцев, распределяя обязанности между собой. Сменяющие друг друга государства-председатели составляют общую программу. Смогут ли, государства-сопредседатели избегать возникновения трений между собой, может показать только время.

Должность Председателя Европейского Совета является постоянной. Изначально малочисленные государства-члены Европейского Союза опасались, что постоянный Председатель Европейского Совета станет отражать интересы только крупных стран Европейского Союза. В соответствии с параграфами 5 - 6 ст. 15 Договора о Европейском Союзе, выборы на эту должность осуществляются квалифицированным большинством сроком на 2,5 года. Председатель Европейского Совета и Председатель Европейской Комиссии наряду с главами государств или правительств-стран Европейского Союза, являются его самостоятельными членами (27 глав государств +1 + 1=29).

Председатель Европейского Совета наделен правом по общему руководству работой Европейского Совета. Однако на заседаниях этого института при принятии решений путем голосования Председатель Европейского Совета и Председатель Комиссии правом голоса не располагает. Максимальный срок пребывания на этой должности ограничен 5 годами.

Судебная система Европейского Союза и правовые акты Европейского Союза

Признаки квазигосударственности Европейского Союза проявляются в судебной системе Союза. В учредительных документах выражение «Суд Европейского Союза» используется как собирательное понятие (ст. 19 Договора о Европейском Союзе). Под ним подразумевается вся система наднациональных органов правосудия Европейского Союза. Составными частями этой системы являются три звена: суд, трибунал, специализированные трибуналы.

Суд - это высшее звено системы (аналогично верховному или конституционному судам в понимании внутригосударственного права). Трибунал - вторая инстанция судебной системы Европейского Союза. Специализированные трибуналы - суды первой инстанции учреждаемые для рассмотрения определенных категорий правовых споров (например: трибунал публичной службы Европейского Союза, рассматривающий споры между Европейским Союзом и его служащими).

Особой категорией членов высшей инстанции Суда являются генеральные адвокаты. Они занимаются независимым исследованием материалов полученных Судом в целях подготовки мотивированных заключений (ст. 252 Договора о функционировании Европейского Союза). Число генеральных адвокатов Суда составляет 11 человек. Из этого числа, 6 генеральных адвокатов постоянно являются гражданами крупнейших государств-членов: ФРГ, Италии, Испании, Франции, Великобритании, Польши. Остальные 5 мест генеральных адвокатов Суда заполняются в порядке ротации гражданами других государств-членов. Члены всех судов Европейского Союза назначаются по общему согласию правительств государств-членов на срок 6 лет, им гарантирована независимость в принятии решений. Всего в Суде 27 судей (по одному от каждого государства-члена). Столько же судей в Трибунале, но допускается увеличение квот судей от государств-членов.

Юрисдикцией Суда Европейского Союза охватываются все сферы, кроме отдельных изъятий которые прямо предусмотрены учредительными документами (например: ст. 275 Договора о функционировании Европейского Союза - вопросы общей внешней политики и политики безопасности).