Конституционное развитие республик Российской Федерации : теоретико-правовое исследование Хамуков Аслан Владимирович




Хамуков Аслан Владимирович. Конституционное развитие республик Российской Федерации : теоретико-правовое исследование : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Хамуков Аслан Владимирович; [Место защиты: Акад. информац. технологий в образовании, науке и курортологии].- Нальчик, 2009.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/2704

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы российского федерализма, совершенствования федеративных отношений в современной России традиционно являются предметом повышенного интереса в конституционно-правовой науке и теории права. Это вполне объяснимо, поскольку федеративное устройство России остается на протяжении всего периода после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года одним из наиболее сложных, противоречивых, постоянно и динамично развивающихся институтов конституционного права, непосредственно влияющих не только на политическую, но и на экономическую, социальную системы Российского государства.

Конституционное развитие республик в составе Российской Федерации, как и российского федерализма в целом, представляет собой, на наш взгляд, развитие конституционных отношений, их интенсификацию, усложнение, связанное с функционированием собственно конституционных механизмов (федерализм, разграничение полномочий, конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации), а также развитие всей системы публично-правовых отношений на основе конституционных принципов.

Очевидно, что качественно иное развитие общественных отношений, и в том числе - конституционных отношений, наступает не только в силу того, что меняются те или иные составные части позитивного конституционного права в Российской Федерации, но в силу развития правовых доктринальных представлений, стереотипов поведения, властных установок, т.е. в силу развития общественного сознания.

Отдельное изучение конституционного развития субъектов Российской Федерации и, в частности, республик, представляется необходимым. Этот вывод исходит, на наш взгляд, из концепции российского конституционализма, предполагающего наличие в нем двух пластов - федерального и субъектного. Каждый субъект Российской Федерации, и республики в том числе, имеет внушительный массив своего конституционного законодательства. Наряду с общими направлениями конституционно-правового регулирования общественных отношений, характерными для Российской Федерации в целом и для других субъектов Российской Федерации, у республик есть свои особенности регулирования. И анализ общего и особенного в их сочетании представляется не только правомерным, но и актуальным.

Указанные соображения и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является конституционное развитие республик Российской Федерации.

Предметом исследования являются:

  1. конституционный статус республик в составе Российской Федерации;

  2. государственность республик в составе Российской Федерации, ее элементы;

  3. правовые основы конституционного статуса республик в составе Российской Федерации;

  4. становление и развитие государственности республик в составе Российской Федерации;

5) федеративные отношения и современное состояние россий
ского федерализма.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является выявление юридической природы государственности республик в составе Российской Федерации, закономерностей и перспектив их конституционного развития.

Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, предусматривающих:

  1. определение понятия и содержания такой теоретико-правовой категории, как конституционный статус субъекта Российской Федерации;

  2. характеристику конституционного статуса республик Российской Федерации;

  3. исследование генезиса и становления государственности республик в составе Российской Федерации в советский период;

  4. изучение особенностей конституционного развития республик в составе Российской Федерации;

5) выявление тенденций эволюции конституционного статуса
республик Российской Федерации в свете совершенствования федера
тивных отношений.

Методология и методика диссертационного исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался диалектическим методом как общенаучным, фундаментальным методом познания.

Комплексный, разноплановый характер исследования предопределяет и использование специальных методов, без которых невозможно проведение объективного и эффективного анализа. В ходе исследования использовались формально-логический метод, сравнительно-правовой метод, социологический метод, метод документального анализа и другие. Они применялись в сочетании с логическими приемами - анализом, синтезом, дедукцией, индукцией, гипотезой.

Научная новизна. Диссертация является попыткой комплексного анализа конституционного развития республик в составе Российской Федерации.

Самостоятельный анализ конституционного развития республик Российской Федерации обусловлен несколььсими объективными факторами, имеющими существенное правовое значение.

Во-первых, это установленный Конституцией Российской Федерации статус государств в составе Российской Федерации.

Во-вторых, это особенности возникновения и становления государственности республик, ее более глубокие исторические корни.

В-третьих, это наличие определенного опыта государственности в советский период, также заслуживающего своего изучения.

Исходя из этих ключевых положений и осуществлен анализ конституционного развития республик Российской Федерации. Соответственно, его научная новизна заключается также в том, что проведенный анализ не замыкается на периоде современной государственности Российской Федерации, а сопровождается исследованием ее генезиса и исторической эволюции.

Ввиду изложенного вопросы конституционного развития республик Российской Федерации рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования, а не в рамках традиционного для современного конституционного права России подхода, практикующего общий анализ конституционного развития субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Сложность и многоплановость исследований вопросов конституционного развития субъектов Российской Федерации, в том числе республик в составе Российской Федерации, теоретическая и практическая значимость этих исследований обусловили интерес к ней со стороны как теоретиков государства и права, так и специалистов в области конституционного права Российской Федерации. Среди них С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.С.Автономов, М.В. Баглай, И.Н. Барциц , Н.А. Богданова,

Н.Ф. Болтенкова MB. Глигич-Золотарева, Н.М.Добрынин, Т.Д. Зра-жевская, В.Т. Кабышев, Л.М. Карапетян, И.А. Конюхова, К.Д. Кор-кмасова, В.А. Кряжков, А.Н. Лебедев, А.А. Ливеровский, А.В. Маль-ко, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, М.А. Митюков, Н.А. Михалева, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, Л.А. Тхабисимова, Т.Я. Хабриева, В.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Д.Ю. Шапсугов, Ш.Ш. Ягудин, А.С. Ященко и другие.

Вместе с тем специальный анализ конституционного развития именно республик Российской Федерации, носящий комплексный характер и отражающий его динамику, практически не осуществлялся.

Основные положения диссертации в виде научного доклада, выносимые на защиту.

  1. Федерация, будучи союзным государством, уже по своей природе содержит элементы асимметрии. Абсолютно симметричная федерация - это скорее некий идеальный вариант, не характерный для современных федеративных государств.

  2. Асимметричность Российской Федерации является не следствием недостаточной проработанности или внутренней противоречивости соответствующих норм самой Конституции Российской Федерации. Асимметричность Федерации представляет собой закономерный результат ее эволюции. Что касается конституционного статуса республик Российской Федерации как проявления такой асимметрии, то Конституция Российской Федерации не предоставила республикам статус государств в составе Российской Федерации, а лишь зафиксировала этот статус бывших автономных республик, которые именовались государствами с 1937 года.

  3. Политика федеральной власти последнего десятилетия представляет собой фактически плавную реформу российского федерализма, которая носит конституционный по сути, хотя и не по форме, характер.

  4. Российский федерализм, несмотря на процесс его реформирования, остается слабым и непрочным. Стремления федерального центра к его укреплению посредством законодательных и административных рычагов, с наблюдаемыми центростремительными тенденциями, несут опасность обратного эффекта.

  5. Попытки совершенствования федеративных отношений, предпринимаемые федеральной властью, в том числе политика укрепления вертикали власти, введение института фактического назначения

глав субъектов Российской Федерации и др. имеют своим реальным эффектом не усиление российского федерализма, а усиление самой государственной власти, сопровождающееся одновременно усилением централизации власти.

  1. Реальная угроза российскому федерализму заключается не в закрепленном Конституцией Российской Федерации статусе республик как государств, а в стремлении федерального центра к централизации власти, сведении федеративной политики к региональной политике, предпочтении вертикальных связей горизонтальным и т.п.

  1. В федеративной политике Российской Федерации и в целом в современных федеративных отношениях ключевую роль играют именно отношения между федеральным центром и республиками. Соответственно, при всем признании важности с точки зрения развития Российской Федерации отношений между федеральной властью и другими субъектами Федерации состояние и стабильность российского федерализма обусловливается прежде всего состоянием и стабильностью отношений именно между федеральной властью и республиками Российской Федерации.

  2. Современное конституционное развитие республик Российской Федерации, реальное воплощение их конституционного статуса предопределяется сегодня не столько самой Конституцией Российской Федерации, сколько политикой федерального законодателя и в целом Российской Федерации. Вместе с тем, так же как конституционное развитие республик обусловливается динамикой федеративных отношений, юридическая судьба самого российского федерализма находится в прямой зависимости от дальнейшего конституционного развития республик. Понимание этой объективно существующей взаимной, обратной связи, как представляется, должно служить основой для российской федеративной политики и развития российского федерализма, его будущего.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования, его результаты, выводы и рекомендации, как представляется, имеют определенную теоретическую значимость с точки зрения как выстраивания федеративных отношений, так и дальнейшего конституционного развития республик в составе Российской Федерации. Они могут представлять теоретический интерес как для ученых в области теории государства и права, так и для специалистов науки конституционного права Российской Федерации.

Проведенное научное исследование имеет практическую ценность для законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, специалистов, занимающихся вопросами федеративной политики.

Апробация результатов исследования и публикации. Сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся вопросов и правовых проблем конституционного развития республик в составе Российской Федерации, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции "Государственность и право республик в составе Российской Федерации"(г. Нальчик, 1996г.), Всероссийской научно-теоретической конференции "Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеолгии" (г.Ростов-на-Дону, 2001г.), научно-практической конференции "Становление российского федерализма и Конституция Российской Федерации", Всероссийской научно-практической конференции "Юг России на рубеже веков: правовые проблемы, пути решения" (г.Нальчик, 2006г.), региональной научно-практической конференции "Парламентаризм в Кабардино-Балкарской Республике: становление, проблемы, перспективы" (г.Нальчик, 2008г.), и на других научных собраниях.

Результаты проведенного научного исследования используются, в частности, в работе Парламента Кабардино-Балкарской Республики, в том числе при осуществлении законодательной деятельности.

По теме диссертационного исследования опубликовано 33 работы, в том числе 3 монографии и 2 научных издания в соавторстве.

Научный доклад состоит из общей характеристики, основного содержания работы, включающего выводы и рекомендации, списка научных трудов автора.