Конституционный проект П.И. Пестеля "Русская правда" Денисова, Наталия Дмитриевна




Денисова, Наталия Дмитриевна. Конституционный проект П.И. Пестеля "Русская правда" : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рос. гос. торгово-эконом. ун-т.- Москва, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/3068-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

П. И. Пестель, по словам А. С. Пушкина, — один из величайших русских умов, который ничего другого не желал в своей жизни, кроме счастья видеть Россию благоденствующей. Как автор самобытного и оригинального проекта государственных преобразований России, он оказал влияние не на одно поколение россиян. Однако его идеи не получили должной оценки в отечественной юридической литературе. Причина тому - неоднозначное, вплоть до наших дней, отношение к выступлению декабристов, участником которого был П.И. Пестель. Между тем это выступление было значительным фактом общественно-политической истории Российской империи первой четверти ХГХ века.

Разногласия историков и публицистов начинаются с определения сослов-но-классовой основы движения декабристов. События 1825 года иногда толкуют как "заговор аристократии", но такой подход противоречит составу тайных обществ и их целям.1 Не подтверждается источниками и предположение марксистских теоретиков об интересах развивающегося в России купечества как движущей силе декабристского движения. В народнической литературе выдвинута концепция "внеклассовой, внесословной интеллигенции", борющейся против самодержавия и крепостничества за общенародные интересы. Однако необходимо учитывать, что идеям и проектам декабристов, в отличие от идей народников, присуща защита специфических интересов землевладельческого сословия, т.е. дворянства.

Нельзя не принимать во внимание и споры об идейных истоках декабристского движения. Много вреда исследованию истории политико-правовой идеологии декабризма принесла "борьба с космополитизмом", отрицавшая связь политико-правовых взглядов декабристов с общественной мыслью и конститу-

История политических и правовых учений / Под ред. Лейста О.Э. - М., 2004. - С. 421

ционным развитием Запада. Конечно, декабристы вышли на Сенатскую площадь не для того, чтобы бороться за западные идеи, но эти идеи не чужды были им и рассматривались в качестве необходимого элемента политических преобразований.

Существенны разногласия в оценке самого выступления декабристов. Немало исследователей оценивают его отрицательно, причем с противоположных позиций: одни сетуют на непрофессионализм декабристов ("надо было брать Зимний дворец!", "надо было штурмовать Киев!"), другие, наоборот, рассуждают, что это выступление воспрепятствовало проведению правительственных реформ.

Пожалуй, историю! государства и права сходятся только в одном, а именно в том, что выступление декабристов было наглядным проявлением кризиса существующего политического строя, резко поставившим вопрос об отмене крепостничества в Российской империи. Поэтому, по справедливому замечанию О.Э. Лейста, непонятно, "почему борцы против рабства Джон Браун и Битчер Стоу заслуженно и всенародно считаются национальными героями своей страны, а Радищев и декабристы в нашей отечественной литературе и публицистике за то же самое порой подвергаются порицанию и осуждению".2

Указанные выше обстоятельства побудили соискателя избрать в качестве темы диссертационного исследования политические и правовые взгляды П.И. Пестеля, изложенные им в "Русской Правде".

"Русская правда" представляет собой один из наиболее подробных и развернутых проектов преобразования государственного строя России в первой четверти XIX века, учитывающий реалии своего времени. Не будучи сторонником прямых исторических аналогий, соискатель считает и на нынешнем этапе развития нашей страны, как и во все другие периоды русской истории, задача совершенствования государства и общественного строя по-прежнему остается в центре внимания общества. Причем многие проблемы современной России имеют истоки в ее историческом прошлом. Соискатель полагает, что при реше-

2 Там же. -С. 423

5 нии этих проблем должен приниматься во внимание весь исторический опыт России.

В конституционном проекте П.И. Пестеля предпринята первая в отечественной истории политико-правовой мысли попытка достаточно полно и всесторонне изложить общую концепцию государственных преобразований. Изучение этого проекта способствует воссозданию самобытной цельной картины развития русской политико-правовой мысли в условиях конца первой четверти XIX века, показывает вклад отечественной науки (в частности, одного из ее направлений, связанного с движением декабристов) в развитие учений о праве и государстве.

Степень научной разработанности проблемы.

«Русская правда" П.И. Пестеля привлекала и привлекает внимание многих исследователей. Однако выдвинутые в ней идеи изучены недостаточно. Хотя за последние 10-15 лет спектр мнений по вопросам внутригосударственной политики П.И. Пестеля значительно расширился, исследований, специально посвященных данной проблеме, пока немного. Обычно исследователи цитируют "Русскую правду" для обоснования собственных взглядов, не подвергая ее сколько-нибудь глубокому анализу. Конституционно-правовые взгляды П.И. Пестеля наиболее подробно рассмотрены в трудах ученых-правоведов Н.С. Прозоровой, С.Ф. Кечекьяна, B.C. Нерсесянца, О.Э. Лейста и других.

Долгие годы отношение к П. И. Пестелю определялось известным высказыванием В.И. Ленина, которому импонировали крайне радикальные, жесткие позиции П. И. Пестеля в отношении взглядов на монархию и существующую систему управления. Политические воззрения В.И. Ленина в условиях советской власти предопределяли основные направления исследований конституционного проекта П.И. Пестеля. Лишь после 1991 года стало возможным сопоставление с таким подходом взглядов тех ученых, для которых Пестель и другие декабристы вовсе не герои своего времени.

Изучая движение декабристов, историк С.Ф. Платонов показал, что это движение было направлено не только против политики, проводимой в последнее десятилетие жизни императора Александра I, но и против общих основ русского правопорядка, построенного на крепостном праве. Крестьянский вопрос был одним из существенных пунктов в освободительных идеях декабристов. Освобождение крестьян связывалось в их проектах с другими, не менее существенными, реформами общественной жизни и общественного устройства. Взгляды декабристов не были обособленны: многое из того, что говорили привлеченные к следствию заговорщики, обсуждалось не только в замкнутых кружках тайных обществ, но и в широком кругу не причастных к заговору лиц.

В то же время заговор декабристов, по мысли С.Ф. Платонова, явился новым проявлением старой дворянской привычки вмешиваться в политику,3 что с нашей точки зрения, имеет под собой основание. Вместо прежних династических и случайных целей того или иного движения декабристы под видом вопроса о престолонаследии акцентировали внимание на задачах коренного поворота в развитии России, выдвинув на передний план проблему достижения политических прав. Дворянство переставало быть надежной и удобной опорой самодержавной власти.

Исходя из изложенного, автор сформулировал цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ государственно-правовой концепции НИ. Пестеля на фоне политико-правовой практики и юридической мысли первой четверти XIX века, выявление ее элементов, свидетельствующих о самостоятельности и оригинальности русской правовой мысли, о сохраняющейся и поныне актуальности ряда содержащихся в ней идей.

Для достижения данной цели решались следующие задачи.

Платонов С.Ф. Полный трактат по русской истории. Ростов-на-Дону. 2002. С. 535.

  1. Проведен анализ политических, правовых, национально-этнических, религиозных проблем современного П.И. Пестелю общества.

  2. Раскрыто содержание проекта государственного устройства, предлагаемого П.И. Пестелем.

  3. Исследованы принципы политического, правового, национального и культурного единства государства по «Русской правде» П. И. Пестеля.

  4. Изучены теории и концепции, которые повлияли на решение национального вопроса в «Русской правде» П. И. Пестеля.

  5. Показана роль, отведенная в «Русской правде» П.И.Пестеля территориально-административному делению и топонимике в решении национального вопроса.

  6. Выявлены этнические и геополитические факторы определения государственных границ П.И. Пестелем.

7. Раскрыт национальный аспект гражданских прав и обязанностей по
«Русской правде» П.И.Пестеля.

8. Исследованы воззрения П.И. Пестеля на религию как на государственный институт и фактор национальной самоидентификации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является конституционный проект государственного устройства России, изложенный П.И. Пестелем в «Русской правде»; предметом - комплексное исследование взглядов декабристов на политико-правовые аспекты российской действительности.

Теоретическая, источниковедческая и методологическая база исследования. При подготовке диссертации проанализированы научные труды отечественных правоведов по общей теории и истории государства и права, истории учений о государстве и праве, конституционному, административному праву .

Источниковедческая база настоящего исследования, исходя из его цели и задач, представлена следующими материалами:

— законодательные акты и другие документы России и зарубежных стран, действовавшие в первой четверти ХГХ века и в другие периоды, в том числе

современное законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, других стран. Эти материалы составляют нормативно-правовую основу работы;

сочинения П.И. Пестеля, в первую очередь - конституционный проект "Русская правда" в сохранившихся редакциях,4 а также труды его современников, способствующие пониманию и оценке его идей, касающихся ситуации в России в период создания проекта- Н.М.Муравьева, А.П. Ермолова, Н.М. Карамзина, А. де Кюстина, М.М. Сперанского, К.Т. Хлебникова, М.М. Спиридова, П.Я. Чаадаева;

работы исследователей декабристского движения: Г.Л. Арш, Д.И. Багалей, В.Г. Вержбицкий, Л. П. Добровольский, М.В. Довнар-Запольский, Н.М. Дружинин, И.Ф. Иова, В.А Калягин, A.M. Куликовская, С.С. Ланда, O.K. Литвин, М.М. Мсйер, М.В. Нечкина, П.Н. Ольшанский, О.В. Орлик, М.Н. Павлов-Сильванский, М.Н. Покровский, Е.Г. Плимак, Н.С. Прозорова, В.В. Пугачев, И.В. Сабенникова, П.П. Савичев, Б.Е. Сыроечковский, В.А Гетревлев, В.Г. Хо-рос, СМ. Файерштейн, О.Б. Шпаро,"М.И. Яворский, Р.Х. Яхин и др.

Теоретическую основу диссертации составили исследования, посвященные принципам государственного устройства в России и других странах в различные периоды, в том числе — в наше время. Их авторы — юристы, специалисты в области конституционного права, теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве, историки, философы, писатели, государственные деятели: С.С. Алексеев, Л.Ф. Болтенкова, А.Б. Венгеров, Р. Абдулати-пов, АИ. Вдовин, Дж. Вико, М. Глигич-Золотарева, Н.Я. Данилевский, И.А Ильин, А. Каппелер, С.Г. Кара-Мурза, Л.М. Карапетян, Н.М. Коркунов, Н.И. Костомаров, С. Ф. Кечекьян, Л.Е. Лаптева, 0,Э. Лейст, А.В. Малъко, B.C. Нерсесянц, И.Н. Новикова, И.П. Рыбкин, А.Н. Савельев, АИ. Солжени-цин, Л.А. Стешенко, Л.А. Тихомиров, В.А Тишков, Т.П. Федорова, В.Р. Фил-

4 Пестель П.И. Русская Правда или Заповедная Государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного верховного правления / "Русская правда" П.И. Пестеля и сочинения, ей предшествующие / п/р чл-корр. АН СССР М.В. Нечкиной/ Восстание декабристов. Документы. Т. VII. -М.,1958. С. 111-209.

липов, СА Чибиряев, B.F.. Чиркин, О.П. Чистяков, Т.М. Шамба, И.Р. Шафаре-вич, А.Шлезингер, А.И. Экимов, А.С. Ященко и многие другие.

При подготовке диссертации использовались труды различных философских школ (в том числе НА. Бердяева, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко, В.И. Ленина, И.В. Сталина).

Серьезное внимание уделено работам советских специалистов, исследовавших проблемы теории и истории государственного и национального строительства (А. И. Лепешкина, Д.Л. Златопольского, ЦА Ямпольской, СИ. Якубовской и др.).

Методологическую основу исследования составляют научные методы, находящихся на вооружении отечественного и зарубежного правоведения: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза, социально-психологический. Комплексный подход при использовании указанных методов позволил исследовать положения конституционного проекта П. И. Пестеля в контексте исторического процесса развития России как единого многонационального государства, в качестве важнейшего этапа в развитии отечественной истории учений о праве и государстве

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята первая в современной отечественной правовой науке попытка комплексного, всестороннего исследования взглядов П.И. Пестеля на решение проблем государственного строительства в многонациональном государстве. Эти взгляды рассматриваются диссертантом в свете общетеоретических принципов государственного устройства, предлагаемых П.И. Пестелем. Соискатель подчеркивает, что впервые в истории русской политико-правовой науке П.И. Пестель предложил комплексно рассматривать вопросы государственного устройства России.

10 На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система взглядов П.И. Пестеля, изложенная им в «Русской Правде»,
основана на принципах государственного устройства, последовательная реали
зация которых должна была, по его мнению, обеспечить благоденствие госу
дарства в целом и каждого из его граждан в отдельности.

Первостепенное значение он придавал следующим идеям: каждое право должно быть неразрывно связано с обязанностью; самостоятельную ценность имеют интересы не только личности, но и государства, а все остальные интересы, в том числе этнических или религиозных сообществ, являются лишь производными от них.

2. В организации верховной власти в государстве Пестель различает Вер
ховную законодательную власть, Управление (исполнительную власть), блю-
стительную власть.

Соглашаясь в целом с теорией разделения властей, П.И. Пестель вносит в нее ряд новых моментов, считая, что правило равновесия властей должно быть отвергнуто, а установленные функции государства обеспечили разграничение компетенции различных органов власти. Пестель обосновал практическое требование ответственности всех облеченных властными полномочиями лиц за свою деятельность, вплоть до возможности предания их суду.

3. В "Русской правде" обоснована необходимость введения общедемокра
тических прав и свобод: неприкосновенности личности, равноправия, свободы
совести, слова, собраний и т.д. Отдавая дань идеологии своего времени,

П.И. Пестель предлагал оказывать государственное покровительство православию, а создание политических партий вообще запретить из опасения разрушения единства народа и нового общественного порядка.

4. Политическая жизнь многонационального государства, согласно

П.И. Пестелю, может протекать только в системе унитарного государства. Какие-либо элементы федерации или автономии не должны допускаться. Народ должен участвовать не только в самоуправлении через волости - "политические единицы" государства, но и в управлении единой Россией.

Административно-территориальное деление страны должно препятствовать обособлению народностей и способствовать их ассимиляции. Использование этнического критерия для проведения внутренних границ недопустимо.

  1. Ограничения по национальному, религиозному или языковому признаку в получении российского гражданства и пользования гражданскими правами предлагалось не устанавливать. Однако претенденты на получение гражданства должны были согласиться с двумя основными требованиями: принятием на себя всех установленных законом обязательств перед государством и скорейшим вступлением в русский народ, что подразумевало овладение русским языком, восприятие русской культуры.

  2. Российское правительство должно было использовать авторитет религий для пользы государства. Священнослужители как православного, так и всех других вероисповеданий, допущенных в государстве, по проекту П.И. Пестеля, числились государственными чиновниками.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории учений о праве и государстве, при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинарских занятий, а также при разработке современных проблем государственного устройства России.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета. Ее основные положения раскрыты автором в научных публикациях и сообщениях, перечисленных в приложении к автореферату.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.