Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Потапов Владимир Александрович

Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов
<
Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов
>



Потапов Владимир Александрович. Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-12/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Корпорации как субъекты правового регулирования

1. Понятие корпораций и их виды

2. Правовая основа организации и деятельности корпораций

Глава 2. Корпоративное регулирование как особый вид создания локальных актов

1. Понятие корпоративного регулирования

2. Функции корпоративных актов в механизме правого регулирования

3. Соотношение государственного и корпоративного регулирования

Глава 3. Корпоративные акты и их место в правовой системе

1. Понятие корпоративных актов и их виды

2. Особенности подготовки и принятия корпоративных актов

3. Особенности юридической силы и сферы действия корпоративных актов

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных правовых актов

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современных хозяйственно-экономических отношений в Российской Федерации обуславливает необходимость их надлежащего правового регулирования. Появление новых субъектов права, сочетающих в своей деятельности публично-правовые и частноправовые начала, требует переосмысления возможностей правового регулирования.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами на территории государства образуются различные предприятия, общественные и хозяйственные объединения, часто именуемые корпорациями. Таких организаций на сегодняшний день насчитываются сотни тысяч, они создаются и действуют по всей стране. Гражданский кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы предоставляют возможность корпорациям самостоятельно регулировать свою деятельность на основе внутриорганизационных актов. Каждая корпорация имеет свой устав, положение или иной учредительный документ, различные правила внутреннего распорядка, участия членов данной организации в управлении, учета хозяйственной и финансовой деятельности, взаимоотношений между различными подразделениями организации и с ее клиентами, и многие другие акты, призванные на локальном уровне урегулировать отношения внутри корпорации между ее членами, работниками, органами управления. Все подобные правила, если они установлены самой организацией, ее органами на основе и в соответствии с законами и иными актами государственных органов, носят название корпоративных актов и норм. Точное количество подобных актов оценить не представляется возможным, однако можно с уверенностью утверждать, что их количество на сегодняшний день во много раз превышает весь массив действующего федерального и регионального законодательства и кроме того постоянно возрастает в

случайной прогрессии. Такие акты имеют собственную неповторимую юридическую природу, обладают особой спецификой юридической силы и сферы действия, занимают свое определенное место в системе источников права. Их роль и значение неуклонно возрастает. Отмеченная активизация корпоративного регулирования проявляется как в расширении его границ, так и углублении содержания, а также совершенствовании его организационно-правовых форм.

В период преобразований в России право выступило важнейшим инструментом экономических преобразований и демократизации российского общества. Но вместе с тем четко проявилась одна из закономерных тенденций развития законодательства - децентрализация правового регулирования, что привело, в том числе и ко многим негативным последствиям: противоречия между отдельными элементами механизма правового регулирования, произвол чиновников, хозяйственная неразбериха. Поэтому поиск и исследование форм правового регулирования, способных, с одной стороны, обеспечить установленное статьей 3 Конституции Российской Федерации право народа на самоуправление, а с другой - оптимальное функционирование хозяйственного механизма, представляется наиболее актуальным и является одной из целей проводимой в настоящее время административной реформы. Среди таких организационно-правовых форм правового регулирования все большее значение приобретает корпоративное нормотворчество.

Исследование проблем корпоративного правотворчества с необходимостью требует выявления сущностных черт данного явления, отграничение его от смежных институтов, а также то, что не менее важно с практической точки зрения, - определение тех сфер и отраслей правового регулирования , в которых этот институт раскрывается наиболее полным образом и тех условий, при которых он наиболее эффективен.

Степень разработанности темы в правовой литературе. Тема корпоративного правотворчества и корпоративных актов является

относительно новой в правовой литературе. Вместе с тем, обширна литература о правовом регулировании и об источниках права в целом. Утверждению в юридической науке интерпретации права как регулятора общественных отношений во многом способствовали труды Н.Г. Александрова, С.Ф. Кечекьяна, А.Ф. Шебанова и других ученых.

Исследование собственно корпоративно-правового регулирования проводилось в основном лишь на отраслевом уровне в рамках трудового, административного и гражданского права. Таким образом, несмотря на то, что на сегодняшний день во многих корпорациях существует развернутая система нормативных актов, лишь отдельные блоки из них попадают в сферу внимания юристов.

Так, в рамках трудового права изучаются локальные акты, регулирующие индивидуальные и коллективные трудовые отношения. Начало научной разработки вопросов локального регулирования в отечественной правовой науке было положено еще до революции в работах Л.С. Таля, Ю.С. Гамбарова, И.В. Михайловского, Е.Н. Трубецкого. В советский период развития российского государства вопросы юридической природы локальных норм права разрабатывались в рамках трудового права Н.Г. Александровым, Ю.П. Орловским, Ф.М. Левиант, И.Н. Кашириным, В.А. Тарасовой, Р.З. Лившицом, С.С. Каринским, Р.И. Кондратьевым, В.В. Лаптевым и другими учеными. Однако, несмотря на отраслевую направленность, во всех работах в той или иной степени прослеживается необходимость рассмотрения локальных актов с позиции общей теории права. Особое значение для общетеоретического осмысления проблем локального регулирования на современном этапе имеют работы Л.И. Антоновой, А.Ф. Нуртдиновой и Ф.Н. Фактулина.

Специалисты в области предпринимательского и коммерческого права обычно обращаются к актам, регулирующим сугубо имущественные и обязательственные внутриорганизационные отношения. В советское время эти вопросы в той или иной степени получили рассмотрение в рамках науки

колхозного права (Л.Б. Гальперин, МЛ1. Баймаханов, З.С. Беляева, М.И. Козырь, Г.Е. Быстров и другие). На современном этапе проблематика корпоративного правотворчества рассматривается в работах специалистов по корпоративному и акционерному праву: В.П. Мозолина, С.Д. Могилевского, И.С. Шиткиной, В. Петухова, Т.А. Щелокаевой, а также затрагивается в трудах известных цивилистов: О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, М.И. Брагинского и других авторов. Кроме того, ряд практических аспектов действия корпоративных актов с той или иной периодичностью затрагивается предпринимателями, экономистами и управленцами, в том числе, в рамках деятельности Национального совета по корпоративному управлению.

Между тем в науке теории государства и права вопросы корпоративных актов практически не разрабатывались, время от времени попадая в поле зрения лишь отдельных ученых. Так А.В. Мицкевич отмечал, что локальные акты детализируют общие положения законодательства, акты ведомственных и местных органов применительно к условиям данной корпорации. С.С. Алексеев одним из первых в общей теории государства и права включил локальные нормы в классификацию правовых норм.2 Е.А. Лукашева пришла к выводу, что «локальное регулирование будет получать все более широкое применение по мере дальнейшего расширения самостоятельности и инициативы хозяйственных подразделений, совершенствования морали, роста правосознания» . Наиболее комплексно к исследованию вопросов теории локальных норм права подошел В.К. Самигуллин4. Он в общем виде определил значение, признаки, функции и виды локальных норм, порядок их установления, временные и территориальные пределы их действия, ответственность за их неисполнение. Сегодня упоминания о корпоративных нормах уже можно иногда встретить в учебниках, учебных пособиях и курсах

1 А.В. Мицкевич Нормативные акты и деятельность суда // Советская юстиция. 1969. № 4, С.4.

2 С.С. Алексеев Общая теория права в 2-х т. М., 1982. т.2, С.78-79.

3 Е.А. Лукашева. Право, мораль, личность. М. 1986. С. 152.

4 В.К. Самигуллин Локальные нормы в советском праве: Диссертация на соискание степени кандидата
юридических наук. Свердловск. 1975г.

по общей теории государства и права, трудах видных ученых (например, Ю.А. Тихомирова, Т.В. Кашаниной). Однако вышеперечисленным заслуги теоретиков права, пожалуй, исчерпываются. Подобное отставание теории от запросов отраслевых наук и потребностей практики вызвано целым рядом политических и экономических причин, в том числе, преобладанием в течение длительного времени административно-командных методов управления, неразвитостью гражданского оборота, корпоративных субъектов права в целом. В то же время господствовавшие на протяжении многих лет правовые воззрения неоправданно узкого понимания форм правового регулирования и юридической практики, сводили право к закону, оставляя в тени иные существующие формы права. В центре внимания общей теории государства и права были преимущественно правовые нормы, их классово-волевая сущность, структура, классификация и система, их объективизация в юридических нормативных актах, реализация норм в правоотношениях и т.д. Недостаточно разрабатывались такие важные вопросы как механизм социального действия права, его место в системе регуляторов социальных процессов, социально-психологические аспекты правового регулирования. В том числе поэтому процессы, происходящие при создании и реализации правовых норм в организациях и на предприятиях, оставались за пределами общетеоретического осмысления. Отметим и существующие трудности практического характера: малая известность корпоративных правовых актов, их рассредоточенность по отдельным корпорациям и отсутствие общедоступных источников опубликования и систематизации в общегосударственном масштабе. Резко обозначившийся в последнее десятилетие разрыв между наукой и эмпирической базой не мог не сказаться на уровне теоретической разработки проблем корпоративного правотворчества. Со всей определенностью можно констатировать, что общетеоретическая разработка темы корпоративных актов еще только начинается.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области корпоративного правотворчества. Предмет исследования составляют корпоративные акты, а также корпоративное регулирование, как особый вид создания локальных актов, и корпорации, как субъекты правового регулирования.

Основным в предмете настоящего исследования являются корпоративные нормативные акты. Именно им посвящена большая часть диссертации. Корпоративные акты следует рассматривать как самостоятельный вид правовых актов. Их нельзя однозначно отнести к какому-либо виду правовых актов - с одной стороны, они основываются на правовых нормах и строго следуют им, а с другой - являются актами конкретизации права, а иногда выступают как акты неофициального толкования. Корпоративные акты обладают смешанной юридической природой, они содержат одновременно нормативные, индивидуальные, а иногда и ненормативные предписания. Такие акты имеют уникальную юридическую природу, обладают значительной спецификой юридической силы и сферы действия, занимают свое особое положение в системе источников права и в правовой системе в целом.

В диссертации помимо корпоративных актов также подробно освещаются вопросы корпоративного регулирования, понятие корпораций, правовых основ их деятельности. Подобное видение предмета исследования вызвано новизной и не изученностью теоретиками такого субъекта правового регулирования как корпорации, а также спецификой их деятельности в части, составляющей суть корпоративного регулирования. Процесс работы над диссертацией показал, что невозможно целостно и полно уяснить понятие корпоративных актов, не определив и не обозначив субъекты, уполномоченные издавать такие акты, не выяснив правовую основу их организации и деятельности. Как показало исследование, право корпоративного правотворчества имеется не у всех образований и объединений, а только у тех,

которые наделены государством особым статусом юридического лица и отвечают специальным признакам корпорации. Также важно уяснить, что правовые основы организации и деятельность любой корпорации подчиняются двум группам источников права: «общим» источникам, адресованным всем субъектам права, и дополнительным или «собственным» источникам права, установленным в каждой конкретной корпорации.

Определить место корпоративных актов в правовой системе также не представляется возможным без выявления природы корпоративного регулирования, его функций в механизме правового регулирования. Корпоративно-правовое регулирование является особой разновидностью правового регулирования - оно осуществляется только по вопросам и в формах, предусмотренных действующим законодательством.

Необходимо подчеркнуть, что в виду обширности предмета исследования рассмотрению подвергаются лишь общие и, на взгляд автора, наиболее актуальные вопросы, связанные с корпорациями и корпоративными актами. Исследование ограничивается только юридически значимыми явлениями, важными для теории права и практики корпоративного правотворчества. Экономические и политические аспекты корпоративного регулирования, их влияние на правотворчество лежат вне пределов данного исследования и требуют самостоятельного изучения. Самостоятельного рассмотрения в рамках отраслей гражданского, предпринимательского и коммерческого права также требует понятие «корпорации», определение его гражданско-правовой специфики. Смежные явления, такие как юридические лица, локальное правовое регулирование, правовые акты, разграничиваются и сравниваются соответственно с корпорациями, корпоративным регулированием и корпоративными правовыми актами.

Цели и задачи исследования. На сегодняшний день очевидна необходимость проведения междисциплинарных исследований, направленных на выявление феномена корпоративного правотворчества в целом, на

общетеоретическое осмысление сквозных, общих для различных отраслей права проблем. Если предыдущие исследования в большинстве сводились к изучению содержания локально-правового регулирования, то на настоящем этапе, в условиях повышения значимости сугубо юридических механизмов действия права, представляется целесообразным остановиться на определении собственно-юридической природы корпоративного правового акта, а не на специфике его содержания. Если содержание правовых актов раскрывает нам их взаимосвязь с общественными отношениями - с политикой, экономикой, другими областями общественной жизни, то «юридическая природа охватывает их юридические свойства, раскрывает их место в системе права» . Целями настоящего исследования являются:

рассмотрение корпораций как самостоятельных субъектов правового регулирования, определение правовых основ их организации и деятельности;

осмысление корпоративного регулирования как особого уровня правового регулирования и вида создания локальных актов;

выработка понятия корпоративных актов, определение их функций и места в системе права;

выявление самостоятельной юридической природы корпоративных актов, изучение специфики их юридической силы и сферы действия;

обоснование необходимости создания теории корпоративного правого регулирования в качестве самостоятельного исследовательского направления в рамках изучения вопросов правового регулирования общей теории государства и права.

Такое исследовательское направление выведет проблематику актов корпораций, в частности, и корпоративного регулирования, в целом, на теоретический уровень разработки, позволит абстрагироваться от частностей

5 А.В. Мицкевич. Акты высших органов советского государства. М. 1967, С.5.

для более углубленного анализа ее существенных проявлений, даст возможность сосредоточить внимание на сквозных проблемах, общих для различных отраслевых юридических дисциплин, обеспечит единство в подходах к пониманию актов корпораций, избавит отраслевые науки от необходимости дублирования в их разработке.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые в современной российской правовой науке проведен комплексный анализ теоретических проблем корпоративного правотворчества. Диссертантом рассмотрены субъекты корпоративного правотворчества - корпорации, сформулировано их понятие, правовые и организационные основы деятельности. В ходе изучения вопросов локального регулирования автором предпринята попытка выделить особый вид корпоративного регулирования в соотнесении его с иными уровнями и видами правового регулирования. Установлены различия между корпоративными и корпоративно-правовыми отношениями.

В диссертационной работе рассматривается и анализируется понятие такого источника права как нормативные акты корпораций до этого отдельно не рассматривавшееся в отечественной правовой литературе. Автором выработано и сформулировано отсутствующее в правовой доктрине понятие корпоративного акта, прежде всего как правового акта. Особое внимание уделено анализу юридической природы актов корпораций, вопросам специфики их юридической силы и сферы действия. Впервые на современном этапе затрагиваются вопросы подготовки и принятия корпоративных актов. Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Право корпоративного правотворчества имеется не у всех образований и объединений, а только у тех, которые наделены государством особым статусом юридического лица и отвечают специальным признакам корпорации. Для общей теории права, для правотворческой и правоприменительной деятельности представляется

возможным под корпорацией понимать хозяйственное общество, являющееся объединением лиц и капиталов для предпринимательских целей, участники которого организованы на принципах членства и несут ограниченную ответственность своим имуществом по обязательствам всего объединения, имеющее определенную внутреннюю структуру, выражающуюся в наличии у него органов управления, наделенных соответствующими полномочиями, и осуществляющее определенную деятельность, подлежащую самостоятельному урегулированию, а также управомоченное на соответствующее правотворчество действующей системой права. Только такие образования обладают соответствующей правоспособностью на издание корпоративных нормативных актов.

2. Правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности корпораций, представляет собой единство государственного и корпоративного, и, соответственно, подчиняется двум группам источников права: «общим» источникам, адресованным всем субъектам права, находящимся на территории государства, и «дополнительным» или «собственным» источникам права, установленным в каждой отдельной корпорации. Действие общих источников права служит проявлением самоуправления в целом по стране и обеспечивает единство регулирования в главном; корпоративные акты позволяют реализовать самоуправление в рамках конкретной корпорации, обеспечивая самостоятельность в принятии правовых решений, учет специфики складывающихся отношений, придавая тем самым регулированию необходимую динамичность, дифференцированность и адекватность. Несмотря на то, что количество и роль корпоративных актов постоянно растут, определяющим в установлении правового положения корпораций, является влияние «общих» источников права.

  1. Корпоративное регулирование призвано упорядочить общественные отношения, связанные с внутренней организацией деятельности корпорации. В этих целях корпорации управомочены осуществлять первичное правовое регулирование корпоративных отношений. Помимо этого корпоративные нормы могут «доурегулировать» уже существующие общественные отношения путем конкретизации и (или) преодоления или устранения пробелов в действующих нормах права. Значение корпоративных актов также определяется тем влиянием, которое они оказывают на правосознание и развитие законодательства.

  2. Корпоративный нормативный акт является правовым по своей природе, поскольку он выражен в словесно-документальном виде, имеет официальный характер, принят корпорацией в пределах предоставленных полномочий, имеет волевой характер и целевую ориентацию, обладает регулятивными свойствами, выступает в качестве звена реальной правовой цепи. Качество правового корпоративному акту придает и то обстоятельство, что в конечном счете (если не прямо, то опосредовано) он поддерживается государством. Нормативный акт корпорации - это основанное на законе и иных правовых актах волеобразование и волеизъявление корпорации, выработанное и оформленное по установленной процедуре в виде специального акта органа корпорации и направленное на установление корпоративных норм, возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений в интересах достижения целей, ради которых корпорация создана.

  1. Помимо воли участников и собственной воли органов управления, деятельность корпорации ограничивается определенными рамками, установленными действующим законодательством. Государство не только наделяет корпорации правами юридического

лица, но и в известных пределах предоставляет им право в установленном порядке принимать акты, касающиеся внутренней жизни организации. Вместе с тем проявления воли одних и тех же корпораций по разным вопросам могут быть отнюдь не равноценны. В одних случаях их воля является выражением воли только тех лиц, которые непосредственно определяют волю корпорации. В других же случаях воля, выраженная в корпоративном акте, уже не может быть сведена к воле ее участников. Такая воля выходит за узкокорпоративные рамки и приобретает характер олицетворения воли государства в целом.

  1. Теоретическое обоснование юридической силы корпоративных актов осуществляется посредством предварительного или последующего санкционирования таких актов государством. Под предварительным предоставлением полномочий понимается издание государством «общих» или «конститутивных» актов, которые выступают в качестве определенного юридического основания корпоративного нормативного регулирования. Последующее разрешение понимается как утверждение (регистрация) уже принятых правовых актов, например, учредительных документов корпорации.

  2. Территориальная сфера действия корпоративных актов, как правило, не имеет четких границ. Действие корпоративных актов в пространстве связано не с административно-территориальным делением, а с функциями, осуществляемыми корпорацией, ее структурными подразделениями, а также отдельными лицами. Сфера действия корпоративных актов охватывает прежде всего работников организации и ее участников, а в некоторых случаях и неопределенный круг лиц. Корпоративные правовые акты также распространяют свое действие на структурные подразделения корпорации, ее представительства и филиалы. Кроме того, корпоративные правовые акты могут иметь обязательную силу в отношении дочерних и зависимых корпораций.

8. Корпоративные нормативные акты должны вырабатываться, приниматься и оформляться с соблюдением определенных, официально установленных законом и иными актами правил (процедур). При подготовке корпоративных нормативных актов следует придерживаться сложившихся общепризнанных принципов правотворчества, процедуры подготовки нормативных правовых актов государства. Особенно важным является участие юристов (юридической службы или привлеченным внешним юридическим консультантам), осуществление ими экспертизы корпоративного нормативного акта на этапе его подготовки и принятия. Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных приемов и методов использованы общенаучный диалектический метод познания, а также следующие частно-научные методы: системный анализ и нормативное и формально-логическое толкование норм права. Комплексный характер работы основан на сочетании коллизионного и сравнительно-правового методов анализа российского и зарубежного законодательства в области регулирования деятельности корпораций. При этом автор руководствовался концептуальными положениями общей теории государства и права, гражданского и предпринимательского права. При подготовке диссертации автор исходил из достигнутого отраслевыми юридическими науками уровня разработки организационных форм локального правотворчества.

Теоретическую основу диссертации составили труды таких ученых -специалистов в области теории права и вопросов правового регулирования и правотворчества как Н.Г. Александров, Л.И. Антонова, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Братусь, Р.Ф. Васильев, В.М. Горшенев, С.Л. Зивс, О.С. Иоффе, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В.

Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко, С.С. Студеникин, В.М. Сырых, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, P.O. Халфина, У.Ф. Щедровицкий, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич и др).

Эмпирическую базу диссертации составляют нормативные корпоративные акты и внутренние документы, разработанные и применяемые в ООО «Компания «Базовый Элемент», ОАО «Управляющая компания «РусПромАвто» и группе компаний «Северстальтранс», а также акты некоторых других крупных корпораций.

Практическая значимость результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности корпораций, а также в деятельности государственных органов по совершенствованию законодательства в области регулирования деятельности корпораций в целом.

Материалы и результаты исследования могут найти применение в научной деятельности, в идейно-теоретическом обосновании решений, связанных с правовым обеспечением деятельности корпораций, в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания общих курсов «Теория государства и права» и «Предпринимательское право», а также специальных курсов и специальных семинаров, посвященных вопросам правотворчества, локального и корпоративного правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Отделе теории законотворчества и систематизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора, отражены в выступлениях на заседаниях Отдела и Ученого Совета, а также ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Понятие корпораций и их виды

В соответствии с Конституцией и иными нормативно-правовыми актами на государственном и общественном уровне образуются различные учреждения, предприятия, хозяйственные и общественные объединения. Все они имеют определенную внутреннюю структуру, ту или иную форму участия, в том числе, какие-то свои внутренние правила и устои. Чтобы эти правила имели обязательную силу, порождали определенные юридические последствия для объединения в целом и для отдельных его участников, прежде всего, они должны быть установлены в такой форме, которая бы признавалась действующей системой права в качестве обязательной. Формы права, в которых, устанавливаются корпоративные нормы, могут быть различными , важно то, что содержащий их источник исходит и воспринимается от имени данного объединения как отдельного самостоятельного субъекта права. Объединения, не являющиеся самостоятельными субъектами права, не обладают правоспособностью и не могут устанавливать обязательных норм. Акты, принятые такими объединениями, не образуют источника корпоративно-правового регулирования.

Итак, только отдельные самостоятельные субъекты права могут обладать правоспособностью на установление норм, обязательных для исполнения. Основными видами субъектов права являются следующие: А) индивидуальные субъекты: граждане, иностранные граждане, а также лица без гражданства; Б) организации (коллективные субъекты) - это разного рода организации и их союзы - государственные организации, частные корпорации и общественные объединения; В) государство, государственные и муниципальные образования включают государство в целом как субъект международного права или финансовых отношений по бюджету, государственные образования -республики, области, края, а также муниципальные и административно-территориальные образования, например, города.

В области частного права все субъекты именуются лицами и подразделятся на физические лица (индивидуальные субъекты - граждане, иностранные граждане, лица без гражданства) и юридические лица (организации). В частноправовых отношениях, государство, государственные и муниципальные образования приравниваются к юридическому лицу, то есть в принципе их статус не отличается от статуса других субъектов, в том числе, физических лиц, граждан. Однако, они действуют в пределах четко установленной компетенции и, как правило, не наделены полномочиями по урегулированию внутрикорпоративных отношений. Физические лица сами по себе, не будучи должностными лицами, наделенными соответствующей компетенцией, по общему правилу, также не управомочены устанавливать какие-либо обязательные нормы. Согласно действующему законодательству, основным субъектом локального нормотворчества выступают юридические лица, а точнее некоторые их разновидности - корпорации.

Способность быть субъектом права, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом понимается в юриспруденции как правоспособность. Ценность данной категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Важно отметить, что нормы о правоспособности расположены в Гражданском кодексе впереди норм, относящихся ко всем другим субъективным правам . Тем самым «законодатель как бы подчеркивает их особое предназначение -находиться с любым из субъективных прав в неразрывной связи, поскольку без общей правоспособности никакие субъективные права невозможны»10. Правоспособность приобретается не от природы, а в силу закона, т.е. представляет собой «общественное юридическое свойство» . С правоспособностью тесно связано понятие дееспособности. Она определяется, как способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

Правовая основа организации и деятельности корпораций

Правовая основа организации и деятельности корпораций подчиняется двум группам источников права: «общим» источникам, адресованным всем субъектам права, находящимся на определенной территории государства , и «дополнительным» или «собственным» источникам права, установленным в каждой конкретной корпорации. Причем каждая группа включает свои виды источников права.

В теории права под юридическими источниками права понимаются «официальные формы выражения и закрепления (а также изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном государстве».52 На этот важнейший формальный признак, отличающий источники права от предписаний, не имеющих обязательной силы, обращали внимание и в дореволюционной теории права. Так, Николай Михайлович Коркунов видел значение понятия «источника права» прежде всего в том, что с его помощью «всякий может определить наперед, с возможной точностью, при соблюдении каких обязательных правил он может быть обеспечен от притязания со стороны других. Именно эти формы объективирования юридических норм, служащие признанием их обязательности, называются источниками права».

Влияние «общих» источников права на правовое положение корпорации в российской правовой системе является определяющим. В той или иной мере почти каждая отрасль российского законодательства содержит нормы права, адресатом которых выступают корпорации. Законодательство о налогах и сборах регулирует отношения по установлению, введению, и взиманию налогов и сборов с корпораций, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля. Валютное законодательство, среди прочего, определяет права и обязанности корпораций в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями. Отрасль земельного законодательства регулирует отношения по использованию и охране земель, устанавливает требования к соблюдению корпорациями требований к проведению мероприятий по охране земель и проч. Многие нормы процессуального законодательства адресованы также непосредственно корпорациям. Как мы видим, правовые нормы так или иначе, распространяющие свое действие на корпорации, рассредоточены среди основных отраслей российского законодательства. Однако, основная роль в определении правового положения корпораций принадлежит гражданскому законодательству. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием. Оно определяет правовой статус корпораций в общем виде, устанавливает их организационно-правовую структуру, права и обязанности. Оно наделяет корпорации правом издавать внутренние документы, регулирующие деятельность общества, отчасти устанавливает требования к их форме и содержанию, а также определяет порядок их принятия. Особая роль в определении правового положения корпораций принадлежит также трудовому законодательству, регулирующему трудовые и иные, непосредственно связанные с ними, отношения, обязательным субъектом которых выступает организация - работодатель. Трудовое законодательство предусматривает возможность принятия работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Трудовой кодекс устанавливает, что регулирование трудовых отношений осуществляется наравне с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами.

Государственное регулирование корпоративной деятельности значительно различается в зависимости от вида корпорации, области ее деятельности и других его характерных особенностей. Меры административно - правового регулирования, применяемые в отношении корпораций, подразделяются в зависимости от того, на какой основе они созданы - на базе исключительно частного капитала либо с участием капитала государственного. Однако на все без исключения виды корпораций распространяются такие меры административно-правового регулирования как: регистрационно-легализующий порядок образования и деятельности; целевое программирование формирования и развития корпораций в приоритетных для государства сферах; антимонопольное регулирование.

Применительно к корпорациям, основанным преимущественно на государственном капитале, существуют дополнительные меры административно-правового регулирования. К их числу относятся: определение порядка управления органами государственной власти пакетами акций корпораций, находящихся в федеральной собственности; регламентация вопросов представительства интересов государства, осуществляемого должностными лицами федеральных органов исполнительной власти в таких корпорациях; определение форм и методов государственной поддержки корпораций54.

Понятие корпоративного регулирования

Правовое регулирование является сложным многогранным явлением, порой оказывающим противоречивое воздействие на общественные отношения. Вопросы правового регулирования, права и закона не составляют монополии юриспруденции. Они изучаются философией, политологией, социальной психологией, экономикой - каждая наука видит и изучает свои аспекты. Однако в юриспруденции правовое регулирование приобретает характер самостоятельного исследовательского направления, выделенного из общей проблематики правоведения. На протяжении всей истории юридической науки проблема правового регулирования остается в числе наиболее важных, имеющих методологический характер. Она непосредственно связана с осмыслением роли права в жизни общества, с реализацией возможностей активного воздействия права на развитие общественных отношений, в частности, с исключением фактов негативного влияния нормативных правовых актов.

В советский период в юридической науке правовое регулирование было принято рассматривать как целенаправленную деятельность государства, создающего правовые акты и обеспечивающего их реализацию. «Устанавливая определенные правила поведения, и обеспечивая возможно более действенными методами их соблюдение гражданами, - отмечал С.Ф. Кечекьян, - государство тем самым регулирует, т.е. подчиняет правилам общественные отношения»86. Дальнейшее исследование вопросов правового регулирования сводилось к изучению закона, как результата деятельности государства, и норм права, как конкретных правил поведения, установленных государством. На сегодняшний день такой подход в науке принято именовать «деятельностным».

С другой стороны, наибольший акцент делается на изучении регулятивных возможностей самого права, абстрагируясь от деятельности государства, создавшего соответствующие нормы закона. Правовое регулирование общественных отношений рассматривается в качестве инструмента для подобного регулирования, а такой подход именуют «инструментальным». С.С. Алексеев под правовым регулированием предлагал понимать «осуществляемое при помощи права и всей совокупности правовых средств юридическое воздействие на общественные отношения» . Существуют и другие взгляды на проблему правового регулирования, ее понятия и объема, однако они получили меньшее признание в науке права. Отметим лишь, что кроме различных концептуальных позиций, прослеживается стремление отдельных ученых терминологически развести правовое регулирование и регулирование правом.

Таким образом, проблема правового регулирования рассматривается в юриспруденции преимущественно в двух аспектах. С одной стороны, правовое регулирование трактуется как процесс целенаправленного воздействия на общественные отношения; с другой стороны, основное внимание уделяется анализу специфических правовых средств с помощью которых такое воздействие осуществляется. Первый аспект ориентирует на исследование деятельности субъектов правового регулирования; второй - внутреннего механизма самого права, его регулятивных свойств. При первом - в центре внимания исследователя оказывается деятельность государства по созданию правовых норм и их применению, при втором - правовые нормы и другие специфические правовые средства способные «самонастраиваться» на регулирование общественных отношений. Как замечено в научной литературе, первый аспект трактовки правового регулирования - проблема теории государства, второй - теории права.

На определенных этапах общественного развития приоритетное значение может иметь то одно, то другое исследовательское направление. В период серьезных законодательных преобразований на первый план выдвигается деятельностный аспект проблемы, ориентирующий на создание адекватных нормативных актов, поиск новых методов правового воздействия на общественные отношения, разработку оптимальных организационных форм правового регулирования. В период, когда реформирование нормативно-правовой системы уже завершается, законодательство сформировано и относительно стабильно, актуализируется инструментальный аспект правовых исследований. При этом, выявляются и реализуются все потенциальные возможности, скрытые в действующей системе законодательства, выясняются возможности регулятивного воздействия права на общественные отношения с привлечением различных правовых средств, при помощи которых такое воздействие осуществляется.

Современный этап развития российского законодательства находится именно на таком, завершающем этапе своего формирования. В последнее время многое сделано для создания качественно новой правовой системы. Значительное усиление темпов законодательной деятельности произошло как на федеральном, так и на региональном уровнях правотворчества. За последние годы Государственная Дума в среднем за год принимала 150 - 200 законов. На сегодняшний день, действующее законодательство составляет уже более ста тысяч нормативных актов, девяносто процентов из которых приняты после 1993 года, то есть после вступления в силу Конституции Российской Федерации.

Понятие корпоративных актов и их виды

Для того, чтобы определить юридическую природу корпоративных актов и их место в российской правовой системе, обратимся к анализу понятия корпоративных актов. Родовым понятием всех корпоративных актов в свою очередь является понятие «акта». Согласно СИ. Ожегову, акт имеет пять значений, в том числе: «то же, что действие» и «документ, удостоверяющий что-нибудь» . Советский энциклопедический словарь добавляет: «акт (от лат. actus - действие, actum - документ) поступок, действие, официальный документ»159. В свою очередь действие может быть определено как деятельность (работа каких-нибудь органов, лиц), а также результат такой деятельности. Таким образом, изначально вырисовываются три подхода к понятию акта: 1) акт - действие, деятельность; 2) акт - документ, 3) акт -результат деятельности.

Многогранность рассмотрения актов во всех их проявлениях отражается в науке теории государства и права. Профессор Н.Г. Александров предлагал «различать акт как действие соответствующего компетентного органа и акт как документ, в котором данное действие получает объективное выражение» . Позднее С.С. Алексеев указывал на то, что термином «правовой акт» обозначаются: «а) действие (поведение), как правило, правомерное, т.е. юридический факт, являющийся основанием тех или иных правовых последствий; б) результат правомерного действия, юридически значимый содержательный элемент правовой системы, вошедший в правовую ткань вследствие правотворческой, властной, индивидуально-правовой или автономной деятельности субъектов; в) юридический документ, т.е. внешнее словесно - словесно-документально оформленное выражение воли, закрепляющее правомерное поведение и его результат»

Согласно приведенным теоретическим положениям, корпоративные акты по форме выражения подразделяются на решения, действия и документы. Решения - родовое понятие всех актов органов корпорации, оформленных в письменном виде. Действия - это конкретная деятельность органов корпорации от её имени, к которым можно, например, отнести представление корпорации перед третьими лицами, совершение сделок и т.д. Наконец, документы (внутренние документы) - это совокупность норм, устанавливающих порядок управления и деятельности в корпорации.

В современных корпорациях принимается огромное множество внутренних документов, регулирующих самые различные сферы их деятельности. Такие документы определяют как глобальные (производственные, инвестиционные и т.д.) вопросы жизнедеятельности корпорации, так и сугубо технические, организационные моменты ее текущей деятельности. Все эти документы, так или иначе, оказывают влияние на деятельность корпорации, однако не все из них являются правовыми актами. Часть внутренних документов, принимаемых корпорациями содержат обычные моральные и иные нормы социального регулирования, но не содержат правовых норм. Соответственно, такие документы не являются правовыми актами, а представляют собой акты иных подсистем социального регулирования. Являясь социальными предписаниями, нормы права отличаются от технических правил, или норм, регулирующих взаимоотношения человека с природой, использования средств и орудий труда, различных иных технических средств». Например, правила работы секретаря почти в любой корпорации предусматривают знание правил делопроизводства, основ ведения документооборота, регистрации входящей и исходящей корреспонденции, делового этикета, обладания навыками работы на компьютере и т.д. Все это - правила осуществления секретарем его функциональных обязанностей. Однако тому же секретарю приходится иметь дело с корпоративными правилами иного рода: например, правилами деятельности данной разновидности корпораций в целом или же правилами обеспечения противопожарной безопасности в процессе работы. Такие правила имеют прямое социальное значение; они направлены на защиту интересов всех работников и членов корпорации, входят в число правил, имеющих социальное и правовое значение.

Итак, правовыми можно назвать только те документы, которые соответствуют признакам правового акта, выработанным в теории государства и права. Такими признаками являются: выраженность акта в словесно-документальном виде, официальный характер акта, принятие акта управомоченным субъектом в пределах установленной компетенции, волевой характер и целевая ориентация акта, регулятивное свойство акта, общеобязательность, выступление акта в качестве звена реальной правовой цепи (закрепленность в акте содержательных элементов правовой системы) и некоторые другие. Соответственно указанным признакам, правовой акт определяется как «письменный документ, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, местным самоуправлением, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование общественных отношений» 5.