Право в системе современного соционормативного регулирования Криволапова Валентина Яковлева



Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной юриспруденции на протяжении длительного времени право признавалось главным регулятором общественных отношений. Подобное гипертрофированное восприятие права привело к его искусственному отрыву от других социальных норм, к ослаблению его регулятивного потенциала как соционормативной системы.

Изменения, происходящие в настоящее время в общественной и научной жизни общества, обусловили и изменили роль права в обществе и его соотношение с другими социальными нормами.

Бесспорно, что право, будучи обусловлено реальным состоянием и закономерностями общественного развития, выражает объективную потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов, в подчинении их определенным нормам. Тем самым, обеспечивается сознательное и целенаправленное воздействие социальной общности на жизнедеятельность индивидов, но одновременно расширяется сфера применения и иных социальных регуляторов

В этой связи значительный теоретический и практический интерес

представляет комплексный анализ правовых норм в их взаимодействии с

иными видами социальной регуляции, исследование места и роли

последних в нормативной системе современного российского общества

Речь идет, в первую очередь, о таких соционормативных регуляторах, как

религиозные нормы, национальные обычаи и традиции, нормы

общественных организаций, которые в настоящее время переживают

процесс возрождения, в связи с чем, возрастает к ним интерес со стороны

общества, а их взаимодействие с правом приобретает особую

актуальность.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА^ і

СПетербург W-7/ї

В частности, речь идет о значительном расширении сферы действия религиозных норм, что особенно заметно на примере ислама, в ряде случаев претендующего на роль ведущей соционормативной системы, интегрирующей в себе элементы не только религиозных, но и моральных, а, зачастую, и правовых норм.

Особую значимость рассматриваемая тематика приобретает в связи с развитием в условиях современной России институтов гражданского общества, таких как партии, общественные движения и объединения, деятельность которых регулируется как минимум двумя различными соционормативными регуляторами правом и корпоративными нормами Достижение оптимального баланса между указанными регуляторами в процессе их взаимодействия представляется в настоящее время весьма актуальным и своевременным Тем более, что для современного уровня правопонимания характерно признание того факта, что права и свободы человека принадлежат ему от рождения, то есть носят естественный характер, а не только исходят от государства Это позволяет на качественно новом уровне осознать процесс взаимодействия права с иными социальными нормами, происхождение которых связано не столько с государством, сколько с самим обществом в процессе его развития.

Разрабатываемая тема представляется актуальной и в связи с поиском способов и методов наиболее эффективного воздействия права на регулируемые им общественные отношения.

Помимо изложенного, важность исследования данной проблемы объясняется и интенсивными законотворческими процессами, происходящими как в масштабе Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации, а также и на уровне местного самоуправления

Так, например, очевиден интерес федерального законодателя к использованию и правовому закреплению таких социальных регуляторов.

кгк обычаи и обыкновения делового оборота, национальные, религиозные и иные традиции В частности, в Гражданском кодексе Российской Федерации в статье 5 говорится об использовании обычаев делового оборота при осуществлении имущественных прав и обязанностей; в статье 19 упоминается о национальных обычаях и традициях применительно к приобретению и осуществлению прав и обязанностей гражданином Российской Федерации под своим собственным именем1; в статье 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации2 и статье 16 Закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях»3 раскрывается значение терминов «религиозные обряды и церемонии» и декларируется право граждан на их осуществление. Пункт 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает, что «арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота» . Использование данных категорий свидетельствует об изменении соотношения права и других социальных норм в регулировании общественных отношений

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение значения и места правовых норм в системе соционормативного регулирования в новых для России условиях

'См Гражданский кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации 1994 № 32 Ст 3301

2См Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации 1997 №2 Ст 198

3См О свободе совести и о религиозных объединениях Федеральный закон // Собрание законодательства Российской Федерации 1997 №39 Ст 4465

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации 2002 №30 Ст 3012

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач

определение понятия и сущности регулирования, его особенностей в настоящее время,

выявление специфики социального и соционормативного регулирования;

определение особенностей взаимосвязи и взаимодействия правовых норм с другими видами социальных норм в современных условиях (правовых норм и норм морали, корпоративных, политических, религиозных норм, норм, содержащихся в обычаях) и их общего регулятивного воздействия на общественные отношения;

выявление возможных противоречий в процессе взаимодействия правовых норм с иными соционормативными регуляторами и исследование путей их преодоления,

доказательства того, что соционормативные регуляторы, описанные в диссертационном исследовании и взятые в своей совокупности, образуют систему соционормативного регулирования, а правовые нормы являются необходимым элементом этой системы;

определение регулятивных возможностей правовых норм как одного из элементов системы соционормативного регулирования в условиях современной России,

установление на основе проведенного анализа факторов, способствующих эффективности воздействия правовых норм на общественные отношения

Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь права и иных социальных норм в процессе регулирования общественных отношений. Не претендуя на исчерпывающе полное представление проблематики, диссертант исследует теоретические аспекты указанного

взаимодействия, раскрывает особенности регулирования общественных отношений, осуществляемого на основе отличных от права социальных норм.

Предмет диссертационного исследования составляют: сущность соционормативного регулирования, взаимодействие права с наиболее значимыми и распространенными современными соционормативными регуляторами, такими как' мораль, религиозные, политические, корпоративные нормы, обычаи, обряды, этикет, мода; современное понимание права и его положение в системе соционормативного регулирования, регулятивный потенциал правовых норм, а также проблемы эффективности правового регулирования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Исследования, содержащиеся в правовой монографической и публицистической литературе, посвященной рассматриваемой в диссертации тематике, характеризуются двумя противоположными тенденциями

С одной стороны, взаимодействию правовых норм с иными социальными нормами уделено достаточно внимания

В первую очередь, речь идет об исследованиях, составляющих общетеоретическую базу изучения соционормативной сферы, в целом Это работы таких авторов, как ИМ Багиашвили, МИ Бобнева, С А Даштамиров, В.Н. Кудрявцев, А Н Леонтьев, Э Маркарян, Е М Пеньков, В Д. Плахов, К С Сарингулян, Г Ф Шершеневич и др, которые концептуально освещают вопросы онтологии социальных норм, их сущности, содержания, оснований классификации и другие основополагающие аспекты функционирования социальных, в том числе и правовых, норм Данной тематике посвящены также работы ряда зарубежных ученых, таких как В. Вунд, М. Гравитц, П.М. Дизель,

Г Зиммель, Т Парсонс, Р Пенто, У М -К Раньян, Д К Хоманс, Т Шибутани, и др Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие общественных отношений обусловливает существование разветвленной системы социононормативных регуляторов, каждый из которых, в отдельности, и вся система, в целом, являются инструментами поддержания общества в состоянии устойчивого динамичного равновесия

Вторую группу составляют исследования, раскрывающие различные стороны взаимодействия правовых и социальных норм, их единство, различия и противоречия Речь идет, прежде всего, о таких авторах, как С С Алексеев, В М Баранов, А В Васильев, А Б Венгеров, Р Б Головкин, И С Зыкин, А В Кашанина, Д А Керимов, М П Кулажников, Р М Лившиц, Е А Лукашева, Г В Мальцев, В С Нерсесянц, Ю А Тихомиров, Л С Явич и др Научные труды этого плана посвящены изучению механизма взаимодействия права с другими элементами соционормативной системы в современных условиях К числу указанных авторов можно отнести и Р Давида, использовавшего при описаниях различных правовых систем отдельные аспекты взаимоотношений правовых норм с иными сошюнормативными регуляторами, характерных для различных обществ

К третьей группе относятся работы, в которых разрабатываемая проблема рассмотрена с точки зрения функционирования правовых норм в контексте выработки наиболее эффективного механизма их воздействия на общественные отношения Этой тематике посвящены отдельные работы В В Лапаевой, В Б Никитина. В И Никитинского, А С Пиголкина, В Н Протасова, Л И Спиридонова, Э А Фомина и др

Отдельную группу составляют исследования, носящие для настоящей работы прикладной характер и описывающие различные аспекты системного метода и системного анализа применительно к общественным отношениям Это, прежде всего, работы ИВ Блауберга,

AM Омарова, ФИ Перегудова, Ю.М. Плотинского, В.Н. Садовского, П А Сорокина, Ф П Тарасенко, Э Г Юдина.

Однако, несмотря на значительное количество литературы, посвященной данной тематике, оказались недостаточно исследованными проблемы взаимодействия права с другими социальными нормами в новой общественной ситуации, проблемы соотношения представлений о социальных нормах и практикой их реализации, которые сложились в прошлом и еще имеют место в настоящее время, как среди практикующих юристов, так и среди многих ученых правоведов.

Методология диссертационного исследования.

Методологической основой данного исследования являются как общенаучные методологические принципы, так и методы, принципы и процедуры исследования, применяемые в теории права.

Помимо общих категорий материалистической диалектики, примененных в настоящей работе в преломлении к системному методу, в настоящем исследовании применены приемы и методы, присущие собственно системному анализу, как самостоятельному научному методу

Наряду с указанными, в диссертационном исследовании применены также и такие методы, такие как анализ, синтез, обобщение.

Применительно к разрабатываемой проблеме это означает признание того факта, что исследование системы социальных норм в качестве родового понятия является необходимой предпосылкой осмысления соотношения права с ее остальными элементами.

Метод научного синтеза состоит в том, что суммарное влияние норм права и других социальных норм на регулируемые ими общественные отношения определяется посредством синтеза всех сопутствующих этому процессу факторов.

В исследовании применены также сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный,

теоретико-прогностический и другие методы, с позиции которых отчетливо видны главные направления взаимосвязи права с системой социального регулирования, в целом, и с ее отдельными элементами

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследование правовых норм в ней осуществляется в комплексе с иными социальными нормами Данный подход позволяет, с одной стороны, выявить особенности, присущие праву, как самостоятельному соционормативному регулятору общественных отношений, с другой -проанализировать правовые нормы в качестве одного из элементов системы соционормативного регулирования, и на этой основе выявить ряд признаков, обусловленных целостностью системы, и возможностями ее воздействия на входящие в нее структурные элементы

На основе проведенного теоретического исследования диссертант предлагает решение актуальных вопросов, имеющих важное значение для формирования концепции правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, а также для развития институтов гражданского общества в правовой системе Российской Федерации на современном этапе

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых нашла отражение научная новизна работы:

-на основании анализа признаков социальных норм, причин и результатов их дифференциации в работе дано комплексное определение нормативности, позволяющее с иной позиции подойти и к дефиниции правовых норм;

-с учетом различных видов классификаций социальных норм в диссертационном исследовании предложен комплексный критерий, на основании которого возможно структурировать соционормативную сферу, исходя из регулятивных возможностей социальных норм;

-совокупность отдельных социальных норм проанализирована с учетом их взаимосвязей и взаимодействия, что дало возможность показать, что социальные нормы различных видов образуют целостную систему социального регулирования В работе показано, что данная система имеет разветвленную структуру, конкретные, вполне определенные цели, особенности, присущие взаимодействию элементов внутри данной системы, обратную связь между системой и объектом ее воздействия;

-в работе показано, что сходство и взаимодополнение социальных норм, выявленное на основе комплексного критерия классификации, образует основу их системного единства;

-диссертант проводит анализ конфликтных отношений правовых норм с иными социальными нормами. Результатом данного сопоставления является вывод о необходимости отношений определенного конфликта между элементами системы соционормативного регулирования, что обеспечивает ее устойчивость и динамичное развитие;

-с учетом отношений сходства и отношений конфликта между правовыми нормами и иными элементами системы соционормативного регулирования в работе предпринята попытка описания воздействия правовых норм на нормы морали, обычаев, религиозные и корпоративные нормы и, наоборот, указанных норм - на нормы права;

-в работе предпринята попытка анализа регулятивных возможностей правовых и других социальных норм на основе философского понимания регулирования в организационных системах, вообще, и в социальных системах в частности Результатом включения правовых норм в систему соционормативного регулирования является признание того факта, что правовые нормы как элемент системы приобретают принципиально новые свойства, отличные от свойств, присущих им как самостоятельным социальным нормам Речь идет о целостности системы как об одном из

основных ее свойств, и о проявлении этого свойства применительно к правовым нормам

В этой связи диссертант показывает, что регулятивные возможности системы соционормативного регулирования тем эффективней, чем теснее интеграция различных элементов этой системы Причем правовым нормам в процессе подобной интеграции в силу их динамичности отводится основная, если не главенствующая роль Соответственно, и регулятивный потенциал правовых норм возрастает по мере освоения ими указанной функции.

-в диссертации углублены имеющиеся в теории государства и права представления о целях правового регулирования, о механизме правового воздействия на общественные отношения, о границах возможного и необходимого вмешательства в общественные отношения посредством правовых норм В частности, диссертантом показано, что правовое регулирование имеет верхнюю и нижнюю границы, именуемые иногда границами возможного и необходимого вмешательства в общественные отношения Сама по себе подобная тематика не является принципиально новой для теории права; тем не менее, в настоящее время не разработаны критерии, позволяющие установить данные границы Автор диссертационной работы предлагает рассматривать в качестве подобных критериев соблюдение требований объективных природных и социальных законов для определения верхнего предела (предела возможного вмешательства), и важность для общества и государства тех или иных общественных отношений - для установления нижнего предела (предела необходимого вмешательства)

-в рамках представленной концепции проанализированы факторы, влияющие на эффективность правового регулирования, включая различные аспекты этого процесса С этой целью в диссертационном исследовании требования юридической стратегии, тактики, юридической

техники и юридической процедуры сопоставлены с различными стадиями правового регулирования В результате для различных этапов правового регулирования предложены различные приоритеты, определяющие его эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о взаимодействия права и иных соционормативных регуляторов применительно к процессу создания единого правового пространства на территории Российской Федерации, укрепления российской государственности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития правовой системы Российской Федерации; в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, философии права, социологии и некоторых других дисциплин; в рекомендациях правотворческого, организационного характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права на общественные отношения.