Механизм действия частного права Коновалова Ирина Олеговна

Механизм действия частного права
<
Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права Механизм действия частного права
>



Коновалова Ирина Олеговна. Механизм действия частного права: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Коновалова Ирина Олеговна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы анализа механизма действия частного права

1. Общая характеристика механизма действия права 12

2. Факторы, определяющие специфичность механизма действия частного права 32

3. Общая характеристика механизма действия частного права 50

ГЛАВА 2. Стадии механизма действия частного права

1. Стадия нормативного правового регулирования 76

2. Стадия индивидуального правового регулирования 101

3. Стадия реализации прав и обязанностей 134

Заключение 152

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос о действии права и его механизме традиционно является актуальным для теории государства и права. Это определяется тем, что воспроизводство права не является самоцелью, а имеет глубокий социальный смысл; функционированием права обеспечивается решение множества задач, значимых для государства, общества и каждого человека.

Для отечественной правовой теории традиционной является постановка вопроса о механизме действия права в целом. Вместе с тем, признание наличия существенных и принципиальных различий между частным и публичным правом как по характеру защищаемых ими интересов, так и по методам регулирования позволяет предположить, что и механизмы действия частного и публичного права также имеют свои особенности. Вопрос о том, в чем именно такие особенности состоят, до сих пор остается невыясненным.

Между тем, изучение особенностей механизма действия частного права как той части системы права, функционирование которой связано непосредственно с обеспечением интересов отдельных лиц, представляется весьма актуальным и интересным. Более того, актуальность изучения проблем, связанных с действием частного права и его механизмом, увеличивается в современных условиях. Во-первых, в силу изменений, происходящих в самом частном праве, его действие приобретает качественно новые черты, а, значит, многие устоявшиеся представления о нем и о его функционировании нуждаются в переосмыслении. Во-вторых, изменяются социальные, политические, духовно-культурные и экономические условия, в которых действует частное право, что не может не повлиять на механизм его действия. Не принимая во внимание тех новых условий, в которых воспроизводится и функционирует современное частное право, невозможно дать точную характеристику механизму его действия.

Имеется и еще одно немаловажное обстоятельство, предопределяющее

значимость разработки избранной проблематики, а именно, не имея полного и всестороннего представления о специфике механизма действия частного права, невозможно обнаружить пути и средства оптимизации частноправового регулирования. Пока в основе решения задач, связанных с повышением эффективности регулирования частноправовых отношений, лежат представления о том, что для механизма действия и частного, и публичного права характерны одни и те же закономерности, нельзя быть уверенными в том, что существующие проблемы могут быть преодолены. Всегда сохраняется опасность того, что эти задачи будут решаться посредством тех инструментов и методов, которые позиционируются в качестве универсальных, но в действительности таковыми не являются и могут способствовать повышению эффективности функционирования лишь публично-правовых, но не частноправовых инструментов и механизмов.

В описываемой ситуации именно исследование механизма действия частного права способно создать надежную теоретическую основу для дифференцированного подхода к решению проблем, связанных с повышением эффективности регулирования в публично-правовой и частноправовой сфере, что так необходимо в сегодняшних условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследования, посвященные непосредственно механизму действия частного права, в отечественной правовой науке отсутствуют. Вместе с тем, имеется целый ряд работ, посвященных проблематике, смежной с обозначенной.

Основное число исследований, посвященных механизму действия права, либо осуществлено в советский период, для которого характерным было утверждение приоритета общественных интересов над личными, либо имеет своим теоретическим основанием прежде всего работы, вышедшие в указанный период.

Вопросы, связанные с действием права, в разных аспектах изучались С.С. Алексеевым, Л.В. Афанасьевой, Н.А. Вакуленко, Н.Н. Вопленко, В.В. Дедюхи-ным, В.П. Казимирчуком, В.И. Гойманом, В.В. Лазаревым, В.А. Ленчик, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкиным, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетовым,

Е.Ю. Супрун, Р.О. Халфиной и другими исследователями1.

Отдельные проблемы действия частного права и частноправового регулирования затрагивались в трудах Д.Н. Горшунова, А.Р. Дарвиной, С.А. Ивановой, Т.В. Кашаниной, А.В. Корнева, К.М. Маштакова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной, Л.Л. Сабировой, В.Р. Шарифуллина и ряда других ученых2.

Проблемы, связанные с отдельными аспектами функционирования разных отраслей частного права, поднимались в трудах И.Ф. Александрова, А.В. Асоскова, В.А. Бублика, Н.И. Дивеевой, Е.А. Карпова, В.Н. Коваленко, А.Я. Е.М. Крупеня, Курбатова, Н.Н. Литягина, И.В. Москаленко, А.А. Мохова, О.М. Родионовой, Г.Х. Чукаевой, Т.В. Шершень, А.М. Эрделевского и других исследователей3.

Объектом исследования является частное право в обусловленности его действия как его природой, так и социальными, политическими, экономическими и духовно-культурными условиями жизни общества.

Предметом исследования выступают закономерности и принципы функционирования характерных для частного права элементов механизма его дей-

1 См.: Афанасьева, Л.В. Нормы права и их действие (вопросы теории): дис. ... канд. юрид.
наук: 12.00.01 / Л.В. Афанасьева. – М., 2000; Вакуленко, Н.А. Органы внутренних дел в со
циальном механизме действия права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 /Н.А. Вакуленко. –
Ростов-на-Дону, 2004; Дедюхин, В.В. Действие права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.01 / В.В. Дедюхин. – СПб., 2002 и др.

2 См.: Горшунов, Д.Н. Нормы частного права и их реализация: дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.01 / Д.Н. Горшунов. – Казань, 2003; Сатонина, К.А. Публичное и частное право: вопро
сы теории и практики (становление и развитие в условиях Российской Федерации): дис. ...
канд. юрид. наук: 12.00.01 / К.А. Сатонина. – Уфа, 2005; Шарифуллин, В.Р. Частноправовое
регулирование: теоретико-правовое исследование / В.Р. Шарифуллин. – Казань: Изд-во Ка
занского ун-та, 2007 и др.

3 См.: Александров, И.Ф. Правовое регулирование семейных отношений: соотношение се
мейного и гражданского права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / И.Ф. Александров. – Са
мара, 2004; Дивеева, Н.И. Частноправовые основы регулирования трудовых отношений /
Н.И. Дивеева; Алтайский ин-т труда и права (фил.) ОУП, Академия труда и социальных от
ношений. – Барнаул: Азбука, 2010; Курбатов, А.Я. Сочетание частных и публичных интере
сов при правовом регулировании предпринимательской деятельности / А.Я. Курбатов. – М.:
ЮрИнфоР, 2001; Родионова, О.М. Механизм гражданско-правового регулирования в контек
сте современного частного права / О.М. Родионова. – М.: Статут, 2013; Шершень, Т.В. Част
ный и публичный интерес в договорном регулировании семейных отношений: дис. ... канд.
юрид. наук: 12.00.03 / Т.В. Шершень. – Екатеринбург, 2002 и др.

ствия как в целом, так и на отдельных этапах решения специфических для частноправового воздействия задач.

Теоретической целью исследования является обнаружение особенностей механизма действия частного права. Практическими целями исследования выступают, во-первых, выявление тех правовых средств, использование которых является наиболее целесообразным для достижения целей частного права, и, во-вторых, выявление путей и методов оптимизации системы частноправового регулирования.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие исследовательские задачи:

- уточнить смысл и содержание понятия «механизм действия частного
права»;

установить, как соотносится понятие «механизм действия частного права» с понятиями «механизм права» и «правовой механизм»;

определить параметры, по которым можно сформировать наиболее полное и точное представление о механизме действия частного права, в том числе – и о его специфике в сравнении с механизмом действия публичного права;

установить, чем определяются особенности механизма действия частного права, в какой мере они обусловливаются содержательными и функциональными свойствами частного права;

выявить общую логику функционирования частного права, обусловленную природой этого права;

установить, какие стадии характерны для механизма действия частного права и какова связь между отдельными его стадиями;

выявить особенности каждой стадии механизма действия частного права как с точки зрения приводимых в действие средств, так и с точки зрения логики ее связи с другими стадиями;

- определить наиболее общие условия эффективного действия частного
права на каждой из стадий, а также возможные пути оптимизации функциони
рования базовых для каждой стадии средств.

Методологическая основа диссертационного исследования. Выбор методологии определен спецификой объекта исследования, а также его целями и задачами. Разработка основной проблемы осуществлялась на основе методологии, сочетающей в себе установки и принципы социологического, диалектического, системного и формально-логического подходов.

При проведении исследования автор использовала как общенаучные методы, так и специальные методы познания правовых явлений, среди них прежде всего формально-юридический метод, метод изучения правовых текстов, метод интерпретации нормативных правовых актов.

Теоретическую базу диссертации составили главным образом работы теоретико-правовой направленности, посвященные проблемам развития и функционирования современного права. Имеются в виду прежде всего работы А.И. Абрамова, С.С. Алексеева, Л.В. Афанасьевой, М.И. Байтина, В.И. Гойма-на, В.В. Дедюхина, В.Н. Жимирова, С.А. Жинкина, Е.В. Ивневой, В.П. Кази-мирчука, А.В. Корнева, В.В. Лапаевой, В.А. Ленчик, В.П. Малахова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Д.Н. Мешкова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной, М.Ю. Осипова, Т.Н. Радько, В.А. Сапуна, Ю.А. Тихомирова, Н.К. Шевырина, К.В. Шундикова и других1.

Также широко использованы работы известных отечественных ученых, непосредственно посвященные проблемам разграничения частного и публичного права, действия частного права и частноправового регулирования, - работы А.Е. Бандорина, Ю.Р. Барышниковой, А.В. Бухалова, Д.Н. Горшунова, А.Р. Дарвиной, С.В. Дорохина, С.А. Ивановой, Т.В. Кашаниной, А.Д. Корецкого, Н.М. Коршунова, А.Я. Курбатова, К.М. Маштакова, И.А. Минникеса, Н.Н. Па-хомовой, О.В. Плюсниной, В.В. Ровного, О.М. Родионовой, К.А. Сатониной,

1 См., в частности: Абрамов, А.И. Теоретические и практические проблемы реализации функций права / А.И. Абрамов. – Самара: ООО «Офорт», 2008; Радько, Т.Н. Теория функций права: монография / Т.Н. Радько. – М.: Проспект, 2014; Сапун, В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права: дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.01 / В.А. Сапун. – Н. Новгород, 2002 и др.

С.Ю. Филипповой, В.Р. Шарифуллина и других1.

Специфика предмета диссертации предопределила также обращение к результатам юридических исследований, посвященных проблемам отраслевого регулирования, прежде всего – в гражданском, семейном, трудовом праве2.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, отдельные подзаконные нормативные правовые акты. В процессе исследования автор также обращалась к нормативным правовым актам иностранных государств, дающим представление о зарубежном опыте регулирования частноправовых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что автором реализован новый подход к исследованию механизма действия права, сочетающей в себе установки и принципы социологической, диалектической, системной и формально-логической методологий.

Во-вторых, поставленная проблема решена в контексте понимания механизма действия права как процесса, содержанием которого является согласованное функционирование правовых средств. Механизм любого процесса, в том числе и действия права, – это характеристика последовательно сменяющих друг друга этапов данного процесса.

Установлено, что наиболее полную и всестороннюю характеристику механизму действия права позволяет дать исследование действия права с точки зрения его временных рамок, типичных приводимых в действие правовых средств, объектов и каналов воздействия, а также его результатов.

В-третьих, в рамках диссертационного исследования разработана новая

1 См., например: Кашанина, Т.В. Частное право / Т.В. Кашанина. – М.: Эксмо, 2009; Сатони-
на, К.А. Публичное и частное право в условиях становления и развития правовой системы
России / К.А. Сатонина. – М.: АЭБ МВД России, 2011; Филиппова, С.Ю. Частноправовые
средства организации и достижения правовых целей / С.Ю. Филиппова. – М.: Статут, 2011 и
др.

2 См.: Груздев, В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданско
му праву: монография / В.В. Груздев. – М.: Волтерс Клувер, 2010; Дейч, Н.И. Функции тру
дового права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 / Н.И. Дейч. – Томск, 2006; Лукьянова, Н.Г.
Актуальные проблемы семейного права: монография / Н.Г. Лукьянова, С.С. Шевчук; Россий
ский государственный торгово-экономический ун-т. – Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012
и др.

для отечественной правовой науки концепция относительно механизма действия частного права. Выявлена логика функционирования частного права и определены стадии механизма его действия, каждой из которых дана развернутая характеристика. В том числе обосновано, что одними универсальными характеристиками механизма действия права описание механизма действия частного права ограничиться не может, последний обладает рядом отличительных свойств, учет которых только и позволяет выработать адекватное представление о механизме действия частного права.

В-четвертых, определено значение каждой стадии исследованного механизма для результативного действия частного права, наиболее общие условия эффективного решения характерных для каждой стадии задач, а также возможные пути оптимизации системы частноправового регулирования. В результате выработан ряд рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере частного права.

Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Механизм действия права – это последовательность этапов функциони
рования права, рассматриваемого в качестве системы правовых средств, кото
рая в состоянии обеспечивать достижение определенного позитивного в право
вом смысле результата.

2. Отличие механизма действия частного права от механизма действия
публичного права определяется прежде всего тем, что результативность обес
печения и защиты частных интересов достигается при помощи иных средств,
чем средства обеспечения и защиты публичных интересов. Другие особенности
частного права, придающие механизму действия права его специфику, могут
быть более или менее ярко выраженными или не обнаруживаться вовсе, что за
висит от того, насколько принцип децентрализации, отвечающий природе част
ного права, в контексте проводимой государством правовой политики находит
воплощение в действующем праве и правовой практике в сфере отношений, со
ставляющих предмет частного права.

  1. Стадии механизма частного права можно различить, прежде всего, по характеру используемых в их рамках базовых средств. По данному основанию можно выделить стадии нормативного правового регулирования, индивидуального правового регулирования (саморегулирования) и реализации прав и обязанностей.

  2. Правоотношения, возникающие на основе частноправовых норм, имеют характер фоновых для процессов самоорганизации и саморегулирования, и в этом заключается их принципиальное отличие от правовых отношений, возникающих на основе норм публичного права.

  3. Формирование правовых установок и иных составляющих правового сознания, определяющих стратегию и тактику правового поведения участников частноправового взаимодействия, происходит на стадии нормативного правового регулирования. Изменение сформировавшихся установок на стадиях индивидуального правового регулирования и реализации прав и обязанностей, может стать причиной нарушения логики функционирования частного права. Как следствие оно ведет к снижению эффективности его действия и даже разрушения отношения, в рамках которого возможна реализация целей частного права.

  4. Средства индивидуального правового регулирования в частном праве отличаются от средств индивидуального правового регулирования в публичном праве. В частном праве такими средствами выступают, прежде всего, средства саморегулирования – индивидуальные правовые договоры и акты одностороннего волеизъявления, тогда как в публичном праве – средства правоприменения.

  5. В отличие от публичного права, результативная реализация прав и обязанностей в частном праве возможна при отсутствии государственно-властного обеспечения и контроля. При этом средства самоорганизации являются условиями наиболее эффективного действия частного права как на стадии индивидуального правового регулирования, так и на стадии реализации прав и обязанностей. Вследствие этого совершенствование как средств индивидуального правового регулирования, так и средств реализации прав и обязанностей следует рассматривать как единую задачу.

8. Вспомогательные средства технико-юридического характера стабильно и интенсивно используются на всех стадиях действия частного права. В отличие от них обеспечительные средства, средства защиты и самозащиты нарушенных прав, а также средства разрешения конфликтов приводятся в действие избирательно, как правило, вследствие возникновения специфических условий функционирования частного права либо для устранения проблем, порождаемых неэффективностью тех правовых средств, которые призваны играть роль базовых.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование может способствовать развитию теории частного права, а также тех разделов теории государства и права, которые непосредственно связаны с проблемами правового воздействия, правового регулирования, правотворчества и реализации права. Его результаты могут служить теоретической основой для решения широкого спектра задач, актуальных для современных отраслевых юридических наук, и прежде всего – науки гражданского права.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Теория государства и права», «Гражданское право», «Семейное право», «Трудовое право», при разработке учебных и учебно-методических материалов по перечисленным курсам.

Материалы диссертационного исследования апробированы и нашли свое отражение в научных статьях, а также в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации успешно внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Факторы, определяющие специфичность механизма действия частного права

Значимым для проводимого исследования является вопрос о том, вследствие чего механизм действия частного права приобретает свои особенные черты. Только решив его, можно понять, в чем именно состоит специфика рассматриваемого механизма и не принимаются ли за его характерные признаки свойства, в действительности связанные с неоптимальной организацией данного механизма, его неэффективным функционированием и т.п.

Внешние факторы (в том числе социальные, духовно-культурные, политические, экономические условия, в которых право воспроизводится и функционируют) на действие права только лишь влияют, в том числе – усиливая или ослабевая проявление одной или нескольких из существующих закономерностей, обусловленных непосредственно природой права. Сами по себе они не определяют то, каким образом право, действуя, изменяет те или иные объекты.

Факторы, вследствие которых у механизма действия права появляются некоторые особенности, вряд ли можно обнаружить вне самого права. «Источником действия права является всегда только то, что входит в право (понимаемое как целое, как совокупность элементов), в какой бы форме оно ни существовало, находится в нем»1.

Поскольку частное право, бесспорно, представляет собой относительно обособленную часть системы права, существенным образом отличающуюся от права публичного, постольку можно утверждать, что специфика механизма действия частного права обусловливается спецификой самого частного права.

Частное право лишь рассматривается юристами как нечто вполне определенное, однако в действительности единого общепризнанного понимания того, что оно собой представляет, нет.

Смысловое наполнение понятия «частное право» определяется избранными критериями различения частного и публичного права, а единого, общепризнанного представления об их содержании не достигнуто2. Более того, инодр.]; Под общ. ред. В.А. Белова. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – С. 50-54). гда в работах, посвященных различным проблемам развития и функционирования частного права, критерии, по которым такое право отграничивается от публичного, вообще не оговариваются1 и в условиях множественности существующих подходов к делению права на частное и публичное остаются неопределенными.

Классическим подходом является тот, в рамках которого базовым критерием различения частного и публичного права выступает характер интересов, ими обеспечиваемых и охраняемых. В рамках данного подхода, основанного на предложенной римским юристом Ульпианом формуле «публичное право, которое (относится) к положению римского государства, частное, которое (относится) к пользе отдельных лиц; существует полезное в общественном отношении и полезное в частном отношении»2, частным признается право, обеспечивающее интересы частного лица, а публичным – право, охраняющее интересы государства, а в связи с тем, что последнее является официальным представителем всего общества, – и общества в целом.

В условиях гуманизации права, являющейся одной из наиболее существенных закономерностей его развития, защита частного интереса сама по себе признается общезначимой. В результате возникает мнение, что «частный и общий интересы настолько переплетены и слиты в праве, что невозможно их в нем отделить друг от друга, и еще менее возможно по их противоположению отличать частное право от права публичного»3.

Признание переплетенности значимого для отдельной личности и для общества в целом предопределяет широкое распространение представления о том, что вопрос о частном или публичном характере права не может быть решен указанием на интерес, который им обеспечивается (охраняется). Как следствие, активизируется поиск новых, не связанных с содержанием такого интереса, критериев различения частного и публичного1.

В качестве примера приведем лишь несколько из множества существующих в современной отечественной правовой науке точек зрения по рассматриваемому вопросу.

С.С. Алексеев полагает, что из всех возможных критериев различения частного и публичного права «наиболее существенное значение имеют следующие два. Первый: для публичного права характерны отношения «власть – подчинение», для частного права – отношения юридического равенства субъектов. Второй: публичное право построено на принципе субординации, частное право – на принципе координации воли и интересов участников отношений»2.

Г.А. Прокопович придерживается мнения, что разграничение частного и публичного права «должно проводиться в зависимости от способа построения и регулирования юридических отношений, присущего системе частного и системе публичного права. К этому следовало бы добавить, что если судебное производство может быть возбуждено по инициативе частного лица, его волей и в его интересах по спору, исходящему из правоотношений, построенных на началах координации, то такое правоотношение несомненно относится к частному праву»3.

Общая характеристика механизма действия частного права

Внедоговорные отношения, в отличие от договорных, возникают: 1) в силу существования естественных социальных связей между субъектами, которым нормами лишь придается правовая форма (такими отношениями являются, например, отношения между супругами в семейном праве); 2) вследствие совершения субъектами юридических действий с целью создания правовых последствий для себя и (или) других субъектов (например, отношения, возникающие вследствие усыновления или наследственные правоотношения, возникающие при переходе материальных и иных благ умершего другим лицам в порядке наследования по завещанию); 3) вследствие событий и поступков, которым субъектами права не придается правового значения, однако которые фактически выступают в качестве юридических фактов1 (например, отношения, возникающие вследствие присвоения брошенной вещи).

По крайней мере, некоторые из внедоговорных отношений могут возникать уже на первой стадии действия частного права.

Отношения, возникающие в силу существования естественных социальных связей между субъектами, в отличие от отношений, порождаемых осознанными волевыми действиями субъектов права, складываются непосредственно на стадии нормативного правового регулирования. Их основанием выступает непосредственно факт установленности нормой права для субъекта обязанности особого поведения, обеспечивающего реализацию естественно существующего права другого субъекта, либо следование с необходимостью такой обязанности из общих принципов частного права. И в первом, и во втором случае обязанность, в принципе, не носит характера волеустановленной в том смысле, что ее существование скорее подразумевается, чем формально устанавливается. Как следствие, на наш взгляд, весьма точной характеристикой таких обязанностей (в отличие от обязанностей, возникающих на основании договора или акта, выражающего волю субъекта права) оказывается указание на то, что содержание обязанности должника определяется не желанием субъектов права, а, используя терминологию И.А. Покровского, «конкретными потребностями жизни»1.

Содержание прав и обязанностей в рамках правоотношений, возникающих на рассматриваемой стадии действия частного права, не зависит от воли последних. Реализация обязанностей в рамках рассматриваемых отношений осуществляется в силу самого факта установления их правовыми нормами.

Что касается отношений, возникающих вследствие событий и поступков, которым субъектами права не придается правового значения, но которые фактически являются правовыми, то они могут возникать на рассматриваемой стадии действия права тогда, когда значение юридических фактов им придается непосредственно нормами права, а не актами индивидуального правового регулирования. Содержание таких отношений (так же, как и возникающих в силу существования естественных социальных связей между субъектами) не зависит от воли субъектов права, реализация обязанностей в рамках этих отношений также осуществляется в силу самого факта установления их правовыми нормами.

В целом, учитывая специфику отношений, возникающих на стадии нормативного правового регулирования, можно утверждать, что они носят фоновый характер в том смысле, что реализация в рамках этих отношений целей частного права сама по себе вряд ли возможна.

Отдельно полагаем необходимым рассмотреть вопрос о том, каким образом на изучаемой стадии действуют иные, помимо средств нормативного правового регулирования, правовые средства.

Что касается средств индивидуального правового регулирования, то они на стадии нормативного правового регулирования в силу самой специфики данной стадии не используются.

Средства реализации прав и обязанностей на рассматриваемой стадии действия частного права используются в незначительном объеме.

Предоставляемые права, требующие для своей реализации активных действий, на рассматриваемой стадии существуют лишь в качестве гипотетических возможностей удовлетворения субъектами собственных интересов. Соответственно, применение средств их реализации для рассматриваемой стадии является неактуальным.

Реализация естественных прав и прав, обусловленных логикой частного права, в силу самой их специфики в большинстве случаев не требует приведения их носителями в действие специальных правовых средств и механизмов. Осуществление таких прав – столь же естественный для человека способ существования в социальном пространстве, сколь естественными являются сами эти права. Для того чтобы оно состоялось, достаточно, чтобы другие субъекты права воздерживались от их нарушения либо исполняли возложенные на них обязанности. То гда, когда потребность в приведении в действие каких-либо особых средств и механизмов реализации естественных прав и прав, обусловленных логикой частного права, все же возникает, она реализуется чаще всего в рамках стадии индивидуального правового регулирования.

Реализация обязанностей, служащих средствами обеспечения осуществления естественных прав и прав, обусловленных логикой частного права, в рам ках рассматриваемой стадии, как правило, также происходит «естественным» образом. Она составляет в большинстве случаев для человека привычный образ жизни в социальном пространстве, который не ассоциируется с реализацией формально установленных обязательных моделей поведения. Те немногочисленные собственно правовые средства, приводимые в действие в процессе реализации обязанностей, корреспондирующих естественным правам и правам, существование которые обусловлено логикой частного права, носят характер вспомогательных.

Необходимо учитывать, что средства реализации прав и обязанностей в рамках стадии нормативного правового регулирования, даже когда они применяются, объективно не могут определять результаты данной стадии в силу специфики принципов, лежащих в основе частноправового регулирования. Это связано со следующими моментами.

Стадия индивидуального правового регулирования

Предварительный (преддоговорный) этап индивидуального правового регулирования сам по себе не связан с приведением в действие правовых средств и механизмов, порождающим возникновение таких новых правоотношений, реализация в которых прав и обязанностей обеспечивает удовлетворение интересов договаривающихся сторон. На рассматриваемом этапе возможно лишь возникновение особых отношений, в рамках которых становится более эффективным согласование условий договора либо обеспечивается заключение договора на заранее определенных сторонами условиях. Такие отношения в науке гражданского права получили название преддоговорных: они «носят переходный характер и выполняют роль промежуточного звена между не урегулированными ни нормами права, ни положениями договора деловыми преддоговорными отношениями сторон и, собственно, стадией договорных отношений. Основной целью таких правоотношений является подготовка к возникновению в будущем другого правоотношения – гражданско-правового договора»1.

Содержанием преддоговорного этапа стадии индивидуального правового регулирования являются разработка стратегии договорной деятельности субъектов; предварительный выбор модели договора, применение которой позволит добиться максимально эффекта при реализации выработанной стратегии; предварительное определение структуры договорных связей (содержания прав и обязанностей контрагентов); согласование условий договора.

Установление преддоговорных отношений во многих случаях предполагает приведение в действие такого элемента механизма частного права как предварительный договор. Предварительный договор иногда определяется как средство субъективного ограничения свободы договора2, однако признать предварительный договор таким средство можно лишь условно, так как в данном случае само ограничение договорной свободы при заключении основного договора осуществляется с согласия сторон, т.е. исходя из их собственной воли.

Теоретически предварительный договор может предшествовать заключению любого основного индивидуального правового договора1. Однако на практике это оказывается не так в силу специфики юридического регулирования в сфере частного права.

Например, Т.В. Демина справедливо отмечает: «В гражданском законодательстве имеется определенный перечень договоров, имеющих так называемый лично-доверительный характер, по таким договорам стороны вправе прекратить отношения в одностороннем порядке в любое время … Заключение предварительного договора, предусматривающего впоследствии заключение подобных договоров, вполне допустимо. Но проблема возникает в случае отказа одной из сторон заключить основной договор, поскольку даже в случае понуждения заключения основного договора сторона, отказывающаяся его заключить, вправе отказаться от исполнения основного договора в любое время. Представляется, что понуждение заключения такого договора не приведет стороны к возникновению желаемых прав и обязанностей»2. Очевидно, что в рассматриваемой ситуации в силу специфики содержания действующих правовых норм предварительный договор фактически утрачивает значение средства установления правовой связи между сторонами основного договора.

На преддоговорном этапе наряду со средствами индивидуального правового регулирования используются средства нормативного правового регулирования, а также средства реализации прав и обязанностей.

Кроме того, специфика преддоговорного этапа заключения частноправового договора предопределяет то, что в его рамках активно используются универсальные технико-юридические средства3, а также обеспечительные вспомо 6 гательные правовые средства – наиболее известными из них являются такие как оферта (предложение заключить договор) и акцепт (принятие предложения о заключении договора). Характер преддоговорных отношений предопределяет то, что чаще всего содержание применяемых обеспечительных средств зависит от особенностей самих отношений, поэтому количество универсальных средств в данной ситуации оказывается минимальным. Средства разрешения конфликтов, применяемые в рамках рассматриваемого этапа, весьма разнообразны. Это и средства-инструменты (протокол урегулирования разногласий договаривающихся сторон), и средства-технологии (переговоры по согласованию договорных условий, разрешение спора по условиям заключаемого договора третейским судом). При этом большинство средств разрешения конфликтов носит характер уникальных именно для преддоговорного этапа стадии индивидуального правового регулирования.

Давая характеристику средствам разрешения конфликтов, применяемым в рамках преддоговорного этапа стадии индивидуального правового регулирования, необходимо подчеркнуть, что судебные средства разрешения конфликтов, возникающих на данном этапе, весьма ограничены в сравнении с внесудебными средствами. Это связано, в частности, с тем, что ограниченными являются возможности передачи разногласий по заключаемому договору на разрешение суда крайне ограничена. По действующему законодательству «подобный вариант действий … допустим в следующих случаях. Во-первых, когда сами стороны заключили соглашение о передаче спора по условиям заключаемого договора на разрешение суда. На практике подобная ситуация встречается крайне редко. Во-вторых, когда договор заключается в обязательно порядке. Подобные обращения, как показывает практика, возможны при уклонении стороны по предварительному договору от заключения основного договора либо при отступлении от согласованных условий (ст. 429 ГК РФ), при дискриминационных условиях публичного договора (ст. 426 ГК РФ), при возникших разногласиях по обязательно заключаемому договору, а также договору по поставке для государственных нужд, заключаемому на основании контракта и извещения о прикреплении, и еще в ряде случаев»1.

Ограниченность возможность передачи разногласий по заключаемому договору на разрешение суда определяется тем, что при заключении любого договора действует принцип свободы договора. А значит, возникновение разногласий, исключающее возможность согласования позиций сторон, не является ситуацией, требующей с правовой точки зрения обязательного разрешения в силу того, что она влечет за собой нарушение сложившегося правового порядка или иные негативные последствия. В большинстве случаев логическим следствием невозможности согласования позиций договаривающихся сторон становится их отказ от заключения договора.

Стадия реализации прав и обязанностей

Всякое субъективное право предполагает обладание его носителем полномочиями по его защите – в том числе и в ситуации, когда обязанная сторона не исполняет обязательств, реализацией которых обеспечивается осуществление этого права. Однако объем существующих возможностей защиты права не является одним и тем же для любого права.

Он определяется: во-первых, характером самого права (очевидно, что средства защиты естественных прав и прав, существование которых обусловлено природой частного права, существенно отличаются от прав, возникших у субъекта на основе договора); во-вторых, нормативно установленными границами его защиты (говорить об установленных границах в данном случае, на наш взгляд, более правильно, чем о нормативно предусмотренных возможностях в силу диспозитивности частноправового регулирования); в-третьих, возможностями защиты, установленными договором. При этом, следует подчеркнуть, последние – это именно средства защиты от нарушений со стороны обязанной стороны правоотношения, так как договор наделяет управомоченную сторону возможностями по защите ее прав именно от нарушений со стороны лица, взявшего на себя по нему обязательства, а не от любых (в том числе третьих) лиц.

Что касается правовых механизмов, характерных для рассматриваемой стадии действия права, то это, прежде всего, безусловно, механизм реализации прав и обязанностей, а также механизм реализации норм права, механизм реализации положений договора, механизм обеспечения стабильности правового отношения. По мере необходимости приводятся в действие механизм обеспечения выполнения договорных обязательств, механизм защиты субъективных прав, механизм арбитража, механизм приостановления действия договора, механизм расторжения договора и другие.

Результатом эффективного действия частного права в рассматриваемой стадии является, прежде всего реализация интересов управомоченного субъекта (или управомоченных субъектов, если в правоотношении сразу несколько участников являются носителями реализуемых прав).

Кроме того, результатом действия права вне зависимости от того, является ли оно эффективным или нет, выступает прекращение того возникшего на основе договора или акта одностороннего волеизъявления правоотношения, в рамках которого реализуются права и обязанности субъектов права.

Следует подчеркнуть, что прекращение такого правоотношения может быть обусловлено не только тем, что в его рамках были в полном объеме реализованы обязательства, но и наступлением фактических обстоятельств, вследствие которых правоотношение как правовая связь разрушается. Например, такими обстоятельствами выступают предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности (ст.ст. 166-167), отказ от договора (ст. 310), расторжение договора (ст. 450).

Что касается обеспечения эффективности реализации прав и обязанностей, то, будучи «логическим продолжением» индивидуального правового регулирования, оно, в сущности, оказывается эффективным при тех же условиях, что и последнее. Однако, в силу значимости для эффективной реализации прав и обязанностей средств-активов, для рассматриваемой стадии еще большее значение приобретает развитость у субъектов частноправовых отношений гражданского правосознания. Не будучи носителями такого правосознания, субъекты частноправовых отношений вряд ли смогут прилагать достаточные и целесообразные усилия, обеспечивающие реализацию значимых для них прав.

В ситуации, если будут иметь место попытки компенсировать недостаточную активность управомоченных субъектов в реализации своих прав посредством создания системы государственных гарантий осуществления субъективных прав, это может негативно сказаться на эффективности действия частного права в целом.

Завершая рассмотрение вопроса, можно сделать следующие выводы: - для стадии реализации прав и обязанностей характерно субсидиарное воздействие средств нормативного правового регулирования, средств индивидуального правового регулирования и средств реализации прав и обязанностей на правосознание и правовое поведение либо (чаще) исключительно на правосознание; - приведение в действие механизма реализации прав и обязанностей и составляющих его средств осуществляется субъектами частного права самостоятельно; - результативное воздействие на стадии реализации прав и обязанностей достигается в основном обеспечением активного функционирования правосознания в условиях сохранения в нем неизменными содержательных компонентов, сформировавшихся на стадии нормативного правового регулирования и сохранившихся на стадии индивидуального правового регулирования; - на стадии реализации прав и обязанностей могут приводиться в действие средства, имеющие публично-правовую природу (в частности, средства государственно-правового принуждения), однако они играют лишь вспомогательную роль, сами по себе решения задач рассмотренной стадии не обеспечивают; - стадия реализации прав и обязанностей всегда является для механизма действия частного права завершающей вне зависимости от того, осуществляются ли ее задачи и достигаются ли цели действия права в целом. Результатом данной стадии вне зависимости от того, является ли реализация прав и обязанностей эффективной или нет, выступает прекращение того возникшего на основе договора или акта одностороннего волеизъявления правоотношения, в рамках которого реализуются права и обязанности субъектов права; - условия эффективности реализации прав и обязанностей совпадают с условиями эффективности индивидуального правового регулирования. В этой связи совершенствование средств и механизмов индивидуального правового регулирования с одной стороны и средств реализации прав и обязанностей с другой стороны следует рассматривать как задачу, решаемую одними и теми же путями и методами.