Механизм действия конституционного закона (теоретические аспекты) Мальцев, Юрий Владимирович




Мальцев, Юрий Владимирович. Механизм действия конституционного закона (теоретические аспекты) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Алма-Ата, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы. Построение гуманного, демократического общества с динамично развивавшейся экономикой, формирование правового государства, утверждение подлинной, надежно гарантированной свободы личности немыслимы без глобальной правовой реформы, ключевым моментом которой является радикальный пересмотр, систематизация и кодификация советского законодательства Исключительно важная роль в этом процессе отводится Верховным Советам Союза ССР и союзных республик. Преобразование их в постоянно работающие, профессионально занимающиеся законотворческой деятельностью органы позволило принять целый ряд основополагающих законодательных актов. Однако далеко не все из них становятся нормой жизни, фактически действуют, о чем, в частности, свидетельствует принятие специального закона "Об обеспечении действия законов и иных актов законодательства Союза ССР". Для устранения разрыва между декларируемым в законе и юридической практикой требуются надежные юридические механизмы, обеспечивающие реализацию законодательных предписаний. Значение таких механизмов хорошо понимается ныне на всех уровнях общественного сознания. Особое внимание уделяется им в законотворческой практике. На третьей сессии Верховного Совета СССР, например, говорилось о необходимости создания механизма приведения в действие Закона о собственности в СССР, который обеспечил бы его безусловную реализацию (См.: Известия. 1990, 8 марта).

Важность исследования юридических механизмов реализации советского законодательства настолько очевидна, что отмечается и зарубежными юристами (См. напр.: Лессаж М. Проблемы советской юридической системы глазами французского юриста//Советское государство и право. 1988. N 8. С. 96).

Исследование механизма действия конституционных законов по ряду причин представляет особый теоретический и практический интерес.

Во- первых, потому, что одной из важнейших задач правовой реформы является кардинальное обновление конституционного законодательства, в связи с чем уже принято и еще предстоит принять немало законов, имеющих основополагающий, конституционный характер. Подписание Союзного договора, разработка и принятие Конституций Союза ССР и образующих его республик, поиск оптимальных форм взаимоотношения союзных и республиканских конституционных актов- эти вопросы сегодня несомненно злободневны.

Ео- вторых, ввиду того, что такие законы регламентируют наиболее важные отношения, изменение которых, как правило, сопряжено с серьезными проблемами. Новейшая законодательная практика показывает, что наибольшие трудности представляет реализация фундаментальных, системообразующих, то есть конституционных актов (о собственности, о земле и др).

В- третьих, в силу того, что конституционные законы характеризуются достаточно высокой степенью абстрактности предписаний в то время, как в советской правовой системе сложилась практика прежде всего руководствоваться установлениями конкретного характера.

Наконец, в связи с тем, что конституционные акты относятся к фундаменту системы законодательства, их принятие отражается на всей правовой инфраструктуре. При этом нередко возникает конфронтация вновь принятого закона и устоявшейся практики, сложившихся отношений и институтов.

Все это предъявляет повышенные требования к надежности, от-лаженности юридических механизмов, призванных обеспечивать действие конституционных законов, позволяет рассматривать их в качестве модели для всего законодательства, актуализирует иссле-

- з -дования в этой области.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен такхе тем обстоятельством, что механизм действия закона, в том числе конституционного, еще не был предметом специального монографического исследования, хотя отдельные аспекты проблемы затрагиваются в ряде работ в связи с анализом иных, смежных проблем теории права- системы права и законодательства (С.С.Алексеев, С. Е Поленина, Ю. А. Тихомиров и др.), правотворческой деятельности (А. В. мицкевич, А. С. Биголкин, С. В. Поленина, В. В. Степанян и др.), действия права, правового регулирования и правореализации (С. С. Алексеев, Е М. Горшенев, Е П. Казимирчук, JL С. Явич и др.), эффективности права (ЕЕГлазырин, Е Н. Кудрявцев, Е Н. Никитинский, И. С. Самощенко и др).

Проблема конституционных законов нашла отражение и в трудах ученых- государствоведов (Л. А. Морозова, Б. ЯТопорнин, М.А.Шафир и др.), однако ее рассмотрение носило, как правило, фрагментарный характер. Функциональный срез проблемы, механизм действия таких актов не стал объектом комплексного анализа. Кроме того, в ходе реформирования советского законодательства открылись и актуализировались новые грани проблемы, нуждающиеся в теоретическом освоении.

Перечисленные выше обстоятельства дают основание говорить об актуальности выбранной автором темы диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в раскрытии и анализе механизма действия конституционного закона, выявлении проблем, возникающих на практике в процессе его функционирования, и разработке путей и средств их разрешения. В диссертации ставились задачи раскрыть природу и особенности конституционного законодательства, выявить факторы, влияющие на

его практическую осуществимость, выработать понятие и классификацию юридических механизмов, определить на их основе структуру и содержание механизма действия конституционного закона, сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию.

Методология исследования построена на использовании законов и категорий материалистической диалектики. При написании диссертации применялись технико- юридический, сравнительно- правовой, исторический, системно- структурный, функциональный и другие методы исследования правовых явлений.

Теоретической основой диссертации послужили труды советских ученых в области обшей теории права (С.С.Алексеева, R К. Бабаева, М. Т. Баймаханова, М. И. Байтина, R М. Горшенева, К1 А. Гревцова, П. R Евграфова, А. П. Зайца; Л. С. Зивса, С. 3. Зиманова, R R Исакова, R П. Казимирчука, И. Ф. Казьмина, Д. А. Керимова, R Н. Кудрявцева, A. R Мицкевича, R С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, 'С. R Полениной, И. С. Самощенко, КХ А. Тихомирова. Р. О. Халфиной, Л. С. Явича и др).

В становлении теоретической позиции автора важную роль сыграли работы советских ученых- государствоведов (С. А. Авакьяна, R А. Кима, R М. Лазарева, 0. 0. Миронова, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, R С. Основина, Г. С. Саларгалиева, С. С. Сартаева, Б. Е Топорни-на. М. А. Шафира, К. Ф. Шеремета, И.Е.Фарбера и др).

При написании диссертации также использовались исследования зарубежных ученых (Р.Давид, Г. Кленнер, Р.Лукич. А. Нашиц, Н. Не-новски и др.) и дореволюционная юридическая литература (Р. Ие-ринг, Г. Еллинек, М. Капустин, Ф. Кокошкин, Н-Коркунов, С.Муромцев, Л. Петрахицкий, И. Покровский и др).

Нормативная база диссертационной работы включает в себя Конституцию СССР, Конституции союзных республик, законы Союза

- 5 -ССР и союзных республик, законопроекты и иные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования. При подготовке диссертации использовались материалы Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховных Советов СССР и Казахской ССР, практики работы их постоянных комиссии и комитетов. Президиума Верховного Совета Казахской ССР и другие источники, содержащие фактические данные по теме.

Научная вовивва днссертацнотюго исследования определяется самой постановкой проблемы и выражается в том, что в нем предпринята попытка построения концептуальной модели механизма действия конституционного закона Стремясь впервые провести комплексное исследование конституционного законодательства в его динамике, автор:

раскрывает природу конституционных актов, их содержательные и формально- юридические признаки, назначение и функциональную роль, место в системе советского законодательства;

показывает теоретическое и прикладное значение выделения и фиксации юридическими средствами конституционных законов в системе законодательства;

дает определение и классификацию правовых (юридических) механизмов, характеризует их значение для реализации законодательных актов;

изучает соотношение механизма правового регулирования и механизма действия конституционного закона;

определяет понятие механизма действия конституционного закона, раскрывает его содержание и структуру;

анализирует механизм создания конституционного закона, его организационно- правовые и процедурные аспекты;

раскрывает механизм реализации конституционного закона, его

- б -

ведущие части: систему средств организационно- правового характера (финансовые, управленческие, социально-психологические и иные средства ), систему специально- юридических средств (гарантии, процедуры и др.), систему слежения за ходом реализации конституционно- нормативных предписаний (юридический мониторинг конституционных актов);

вырабатывает предложения, направленные на оптимизацию структуры и повышение эффективности конституционного законодательства, совершенствование правового регулирования деятельности, связанной с созданием и реализацией конституционных актов.

Эти и другие.положения, предложения, рекомендации выносятся на защиту.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы народными депутатами, комитетами и аппаратом парламента в правотворческой деятельности, при организации слежения за ходом реализации законодательных актов, подготовке нового конституционного законодательства, разработке и проведении в жизнь мер, направленных на повышение его эффективности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в процессе преподавания соответствующих учебных и специальных курсов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в статьях, опубликованных по теме исследования, докладах и выступлениях, сделанных автором на конференциях- конкурсах молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета им. С. М. Кирова (Алма-Ата, 1988- 1990 гг.), на конференции- семинаре Института филосо-

- 7 -фии и права Уральского отделения Академии наук СССР и Свердловского юридического института им. Р. А. Руденко (Свердловск, 1990 г.), на "Круглом столе" по проблеме "Союзный договор, суверенитет и Конституция союзной республики", организованном Верховным Советом Казахской ССР, Институтом государства и права Академии наук СССР и Институтом философии и права Академии наук Казахской ССР (Алма- Ата, 1991 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические проблемы конституции республики", проведенной Институтом государства и права Академии наук СССР (Москва, 1991 г.).

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.