Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Кожевина Марина Анатольевна

Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование
<
Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование
>



Кожевина Марина Анатольевна. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование : 12.00.01 Кожевина, Марина Анатольевна Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918-1991 гг.) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 416 с. РГБ ОД, 71:05-12/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Милицейская школа в государственной системе профессионального образовании 27

1.1. Организационно-правовые основы системы профессионального образования кадров милиции как отрасли государственной системы профессионального образования 27

1.2. Этапы становления и тенденции развития государственной образовательной системы в Советской России (1917-1991 гг.) 39

Глава II Формирование системы профессиональной подготовки кадров милиции России в 1918-1930 гг 73

2.1. Создание первых милицейских курсов и их роль в подготовке кадров милиции (1918-1920 гг.) 73

2.2. Организационно-правовое обеспечение деятельности милицейских образовательных учреждений в 1921-1925 гг 90

2.3. Школьно-курсовая работа в милиции и организационные проблемы формирования кадрового корпуса в 1925-1930 гг 141

Глава III Организация и нормативно-правовое регулирование милицейского образования в 1931-1966 гг 211

3.1. Деятельность НКВД СССР по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в предвоенное десятилетие (1931-1941 гг.) 211

3.2. Подготовка кадров милиции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 233

3.3. Милицейская школа в послевоенный период и проблемы интеграции в государственную систему юридического образования (1945-1952 гг.) 242

3.4. Система профессионального образования милиционеров

в 1952-1966 гг.: специфика развития и правового регулирования 261

Глава IV Реализация образовательной политики Советского государства в системе профессиональной подготовки кадров МВД СССР в 1966-1991 гг 287

4.1. Система профессионального образования МВД СССР в 1966-1975 гг.: поиск путей повышения качества подготовки кадров 287

4.2. Совершенствование организационно-правовой базы профессиональной подготовки кадров милиции и проблема повышения эффективности системы милицейского образования в 1975-1991 гг 327

4.3. Современные проблемы профессионального образования кадров

милиции в контексте исторического опыта 1918-1991 гг 345

Заключение 367

Список использованных источников н литературы 378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с действующим законодательством милиция является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы фаждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств1. Тем самым подчеркивается особая социальная роль милиции в современной России, переживающей стадию формирования новой государственности. Оценивая современность как время "радикальных экспериментов" и вседозволенности, часть российских фаждан выбирает жизненную стратегию, ведущую на путь нарушения закона, попадает в криминальную среду и расширяет ее. Следовательно, возникает потребность в создании хорошо отлаженного государственного механизма охраны закона, человека и общества, где центральным звеном являются органы милиции.

Эффективная деятельность милиции зависит от многих факторов, но в первую очередь от того, насколько совершенны организационно-правовые основы этой деятельности, насколько эффективно функционирует управленческий аппарат, качественно ли подобраны и расставлены кадры. И самое важное - состоятельны ли сотрудники милиции профессионально, в какой степени их квалификация соответствует, сегодняшним запросам общества. Современный опыт работы милиции свидетельствует, что выполнять эти требования максимально эффективно - задача непростая. Решение ее во многом зависит от уровня осмысления и использования результатов многолетней деятельности государственных учреждений по подготовке квалифицированных специалистов органов внутренних дел.

В момент возникновения Советского государства милиция формировалась на основе представлений о необходимости всеобщего вооружения народа. Ыо за короткий период из общественного органа защиты интересов трудящихся она была превращена в официальную структуру власти и уже с мая 1918 года существовала в качестве элемента государственной системы, имея постоянный штат и исполняя специальные функции. Именно с этого времени начинает складываться опыт кадровой политики НКВД РСФСР. Классовый принцип формирования личного состава милиции не позволял широко использовать профессионалов царской полиции. Милиционерами становились люди, преданные делу революции, но не обладавшие должным образованием и опытом практической работы. Решение проблемы профессиональной подготовки кадров оказалось центральным звеном в деле создания советской милиции.

Становление и развитие милицейской школы — процесс сложный и неоднозначный. Он разворачивался на фоне масштабных общественно-политических, экономических и социальных преобразований. Взаимодействие народных масс и политических лидеров, выбор той или иной линии в решении общегосударственных задач, противостояние интересов различных социальных групп - все эти вопросы имели самое непосредственное отношение к функциям и обязанностям милиции. Способность к выполнению этих функций всецело зависела от качественного состояния ее кадрового корпуса. Начиная с 11/20 года, а затем на протяжении многих десятилетий осуществлялся поиск путей, форм и методов обучения милицейских кадров, совершенствования и расширения самой системы подготовки сотрудников соответствующих служб. За эти годы сложилась широкая сеть милицейских образовательных учреждений, охватывающая профессиональной подготовкой все категории сотрудников.

Милицейская школа в полной мере реализовала себя как отрасль государственной образовательной системы, призванная на различных этапах истории и в различных ситуациях решать важніле проблемы социального и культурного развития общества. Но в то же время она неоднократно стано вилась заложницей политических интересов властей. Сегодня, когда деятельность милиции строится на принципах стабильного функционирования и неукоснительного обеспечения конституционных прав российских граждан, независимо от изменения расстановки сил на политической арене страны, исторический опыт развития милицейского образования особенно важен. Современный курс МВД России на последовательную переориентацию работы органов внутренних дел с преимущественно карательной на социально обслуживающую функцию должен привести к формированию качественно новых по характеру и содержанию отношений между населением и милицией, восстановить утраченное доверие граждан. И роль исторического опыта милицейской школы в этом процессе трудно переоценить.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации функционирует развитая система образовательных учреждений: 2 университета, 6 академий, 15 институтов, 9 специальных средних заведений и более 50 их филиалов, 106 учебных центров, 2 суворовских училища, 2 школы по подготовке специалистов-кинологов1. Ведется подготовка по 11 специальностям. Имеется 22 адъюнктуры и 8 докторантур". Система профессиональной подготовки является многоуровневой и ориентирована на принцип преемственности образования.

Последнее десятилетие ведется активное реформирование системы профессионального образования МВД России, расширяется сеть учебных заведений, на базе филиалов высших школ создаются новые школы; старые же преобразуются в юридические институты, академии, университеты. Соответственно меняеіся нормативно-правовая база, совершенствуются учебные планы, программы, вводятся государственные стандарты гуманитарного

(юридического) образования. Устанавливаются партнерские связи с учебными заведениями зарубежных стран.

Значительно обновлены нормативные правовые акты Министерства образования, Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующие профессиональную подготовку кадров для органов внутренних дел. Осуществлен переход к новым формам отбора на службу, реализованы новые подходы к организации специального первоначального обучения, систематизированы структура и содержание служебно-боевой подготовки сотрудников ОВД1.

В то же время признается, что работа образовательных учреждений МВД России продолжает отставать от запросов правоохранительной практики, требует своего разрешения проблема эффективной организации и правового регулирования работа с кадрами.

В данной связи актуализируется проблема качественного улучшения профессионального образования и профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел, эффективности организационно-правого регулирования этого процесса. Следовательно, представляются ценными сведения об этапах формирования системы милицейского образования, принципах ее функционирования и правового регулирования, технологиях учебного процесса, планировании и эффективности образовательного процесса, о преемственности образования, о развитии научной и материальной базы учебных заведений. Важным в совершенствовании нормативно-правового регулирования является исторический опыт работы соответствующих управлений, отделов и служб НКВД-МВД, занимавшихся кадровыми вопросами.

В свете исследований проблем влияния государственной образовательной политики на систему образовательных учреждений МВД России, проблем государственной кадровой политики и ее реализации в системе НКВД МВД, истории развития организационно-правовых основ образовательной системы России и системы профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел, тема, обозначенная нами, гармонично вписывается в контекст современной историко-иравовой науки.

Степень разработанности темы исследования. Богатая история и многогранная деятельность милиции всегда интересовали исследователей. Ее изучение началось еще на заре Советской власти1. В последние годы издано значительное количество научных трудов2, в том числе и монографин по истории милиции, где наравне с другими проблемами рассматривается вопросы организационно-правового регулирования профессиональной подготовки милицейских кадров.

В отдельную группу следует выделить работы, посвященные непосредственно данной теме. Среди них особняком стоят исследования 20-30-х гг.3 Ценность данных публикаций очевидна: авторы являются непосредственными участниками процесса организации системы профессиональной подготовки, поэтому в обзорах, аналитических справках наряду с фактическим материалом присутствует так называемый субъективный фактор, помогающий понять специфику времени, его колорит. Сомнения авторов, дискуссии но тем или иным вопросам указывают на сложность происходящих событий, неоднозначность принимаемых решений. Например, на страницах журналов

"Рабоче-крестьянская милиция" и "Административный вестник" обсуждались проблемы подготовки высшего командного состава (Г. Гире), повышения квалификации сотрудников милиции (Захаров, Н. Шубин), основных предпосылок организации областных школ милиции (В. Постников), службы женщин в милиции (С. Лобанов), заочного обучения работников уголовного розыска на местах (Л. Львов) и т.д.

Широкое изучение различных аспектов данной проблемы началось во второй половине XX в. Среди авторов, которые так или иначе касались в своих работах темы организационно-правового обеспечения профессиональной подготовки кадров милиции, можно выделить А.Я. Малыгина1, П.Ф. Николаева", В.М. Шамарова , С.П.Кузьмин , B.C. Гольдмана3 и др. Характерной особенностью перечисленных работ является то, что вопросы профессиональной подготовки кадров милиции наравне с другими" проблемами рассматриваются в различные периоды истории нашего государства (преимущественно с 1917 г. по 1939 г.). Авторы выделяют специфические черты процесса подбора, расстановки и обучения милицейский кадров, анализируют его правовую базу.

В конце 1990-х гг. появились диссертационные исследования, посвященные современным процессам в кадровой политике. Проблемы государственной образовательной политики в системе МВД России стали предметом

диссертационного исследования Е.Д. Проценко1. Х.Х. Лойт анализирует исторический и организационно-правовой аспекты государственной кадровой политики в России и ее реализацию в органах внутренних дел". Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров было изучено В.Я.Кикотем3. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел в историко-правовом и теоретическом ключе рассматривает С.Ф.Зыбин1. Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России исследовались СП. Ломтевым5. Образовательная и кадровая политика МВД России стали предметом научного интереса и многих молодых ученых6.

В особую группу входят исследования, посвященные истории отдельных учебных заведений МВД России1. Данная проблема стала предметом обсуждения на многих российских и международных конференциях2. Заслуживают внимания работы, обращенные к зарубежному опыту подготовки кадров полиции . Существенное значение в разработке проблемы профессионального образования работников милиции имеют и научные изыскания общего характера, касающиеся вопросов образовательной политики государства и форм ее реализации4.

В то же время следует отметить, что система профессионального образования и профессиональной подготовки кадров милиции в ее историческом и организационно-правовом развитии не стала специальным предметом диссертационных исследований, монографий, обобщающих трудов. Оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно такие вопросы, как правовое регулирование и технологии образовательного процесса, эффективность профессионального образования и специфика подготовки кадров для МВД России, этапы становления и развития системы и т.д.

Объектом исследования является государственная образовательная политика, как процесс разработки и реализации совокупности теоретических принципов, практических организационных и правовых мер в сфере общего и профессионального образования, отвечающих целям массового распространения духовных ценностей общества, общеобразовательных и профессиональных знаний, применительно к органам милиции.

Предмет исследования — система профессионального образования и профессиональной подготовки кадров милиции Советской России, как отрасль государственной системы профессионального образования, функционирующая на основе комплекса общегосударственных принципов и специфических организационно-правовых норм, а также деятельность НЬСВД-МВД РСФСР и СССР, направленная на ее формирование и развитие.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании и обобщении исторического опыта НКВД-МВД РСФСР, СССР по организации, а также правовому регулированию профессиональной подготовки и профессионального образования кадров милиции.

Задачи исследования:

— раскрыть содержание государственной политики в области образования и теоретически обосновать понятие "милицейское образование";

- выявить место системы профессионального образования МВД России в образовательной системе государства, охарактеризовать ее организационно-правовую базу;

— определить основные этапы развития государственной системы профессионального образования и системы профессиональной подготовки кадров в органах милиции, сопоставить их наиболее существенные свойства и специфические особенности;

- осуществить анализ нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность учебных заведений НКВД-МВД РСФСР, СССР;

- выявить основные принципы планирования подготовки кадров, правовые основы и технологии учебного процесса, а также степень их эффективности на различных этапах исторического развития;

- обозначить основные ступени, уровни и специальные формы профессиональной подготовки кадров милиции, раскрыть их содержание, обобщить исторический опыт организационно-правовой деятельности органов внутренних дел в сфере профессионального образования;

- выделить основные этапы становления и развития управленческих и контролирующих структур системы милицейского образования в России, определить их организационные и функциональные возможности;

- проанализировать современные проблемы профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, установить критерии оптимизации процесса подготовки кадров милиции, рассматривая их в контексте исторического опыта милицейской школы.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели наиболее оптимальным, на наш взгляд, является использование традиционного при изучении истории общественно-политических и государственно-правовых систем институционального подхода в сочетании с дополняющими его элементами исторического и логического методов.

Применительно к теме исследования это означает выявление структуры, состава, функций, типологических особенностей государственной системы профессионального образования и системы профессиональной подготовки кадров милиции, способов и характера их взаимодействия с различными государственными и общественными институтами. Во-первых, система про фессиональной подготовки кадров милиции является элементом образовательной системы Российской Федерации. Как образовательная система она представляет совокупность взаимодействующих звеньев: а) преемственных образовательных программ и государственных стандартов различного уровня и направленности; б) сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; в) органов управления образованием, подведомственных им учреждений и организаций (ст. 8 Закона Российской Федерации "Об образовании"). Во-вторых, как всякая система, она имеет свою архитектонику и принципы функционирования, взаимосвязана с другими социальными институтами, вместе с тем занимает свою нишу в общественных отношениях и выполняет определенную роль в общественном развитии. В-третьих, она развивается в конкретных социально-экономических и социально-культурных условиях и не может существовать вне исторического контекста. И, наконец, в-четвертых, она не только реализует историческую функцию передачи имеющегося социального опыта, обучения и воспитания профессионала, но и сама находится в развитии и "берет на себя миссию порождения нового научного знания, активного формирования идеалов, духовных ценностей и нравственных норм"1. Поэтому многие проблемы современности могут быть успешно решены лишь на основе исторического анализа, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.

Основными принципами диссертационной работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает изучение избранного объекта (государственной системы милицейского образования) в его развитии, с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий с другими объектами и структурами; он требует также целостного видения совокупности фактов и факторов, определяющих результаты научной работы. Следование принципу научной объективности явилось важным условием

адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам н оценкам событий прошлого.

Из наиболее значимых для изучения темы стали метод системного анализа и формально-юридический метод. Метод системного анализа позволил представить систему профессионального образования кадров милиции как подсистему государственной системы образования, а отдельные образовательные учреждения в виде определенного элемента этой подсистемы. В свою очередь, каждый элемент системы рассматривался как особый компонент с характерными связями между собой, способами функционирования и взаимодействия с окружающей систему средой. Важной особенностью применения метода системного анализа явился взгляд на объект исследования как на динамически развивающуюся систему. На основе формально-юридического метода осуществлялось исследование и анализ правового источника, систематизация нормативных материалов, определялись внутреннее строение правовых норм и правила юридической техники.

Указанные выше методы применялись в комплексе с историко-генетическим, историко-сравнительным, сравнительно-правовым и типологическим методами. Применение историко-генетического метода позволило зафиксировать наиболее общие и особенные свойства государственной системы профессионального образования и милицейского образования в моменты их становления и развития, проследить влияние этих-свойств на характер их социальной и юридической практики и способы взаимопроникновения. Историко-сравнительный и сравнительно-правовой методы использовались с целью получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления исторических явлений, нормативно-правовой базы как в горизонтальном (пространственном), так и вертикальном (временном) плане.

Для исследования темы диссертационной работы существует достаточно разветвленная и репрезентативная источиикослш опт. Поиск и отбор источников осуществлялся согласно следующей тематической группировке: законы и подзаконные акты Российского государства, регламентирующие дея тельность образовательной системы, приказы и решения Министерства оора-зования и Министерства внутренних дел, их структурных подразделений по данным вопросам, документальные источники центральных и местных партийных и советских органов власти, документация образовательных учреждений МВД России, периодическая печать, статистика, воспоминания участников событий, документы личного характера и т.п.

Предложенная классификация является традиционной в источниковедении, и на первом этапе формирования источниковой базы исследования служила автору основным ориентиром. Однако в ходе отбора информации и выявления фактов были применены иные методы градации источников, согласующихся с задачами исследования: изучить исторический процесс организации и правового регулирования милицейского образования в Советской России.

Понимая под "организацией милицейского образования" совокупность мероприятий со стороны субъектов отношений в сфере образования, ведущих к созданию структурных звеньев системы милицейского образования как отрасли государственной системы профессионального образования и совершенствованию взаимодействия этих звеньев, к внутренней структурной упорядоченности, согласованности самой системы, мы сгруппировали источники с учетом содержания и информативности документов.

Источники регламентирующего характера были выделены в группы: 1) Конституция и законы, 2) документы директивного характера (постановления правительства РСФСР И СССР, ЦК КПСС, приказы наркомата-министерства просвещения и НКВД-МВД, приказы военного ведомства и контролирующих государственных органов), 3) документы, связанные с созданием учебных заведений и органов управления образованием (постановления правительства, приказы ведомств, приказы руководителей учебных заведений) 4) документы корпоративного характера (положения, уставы, правила приема, инструкции, учебные планы и программы, расписания занятий и т.п.). Делопроизводственная документация была подразделена на 1) циркулярные письма и телеграммы, официальную переписку, 2) переписку неофи циального характера между субъектами образовательных отношений, 3) резолюции на письмах и телеграммах. Отдельно рассматривались источники аналитического, итогового характера - справки, отчеты, статистика, документы личного характера (воспоминания), публицистика и т.п.

Комплекс источников можно классифицировать по месту бытования: опубликованные и архивные документы и материалы. Автором работы были изучены материалы 61 сборника документов, пяти архивов, 20 фондов и 1727 дел.

Особенностью источниковой базы исследования является ее неоднородность и разобщенность. И если источники директивного характера легко обнаружить, большая часть из них опубликована или сформирована в архивные коллекции, то документы аналитического характера в основном хранятся в архивах, имеют плохую сохранность (особенно документы ранних периодов), часть источников уничтожена но указанию основного фондообразователя (МКВД-МВД) или утрачена во время передачи фондов из одного архива в другой. Информативная разрозненность документов создавала дополнительные трудности в выявлении фактической стороны исследуемой проблемы. Методом сравнения и сопоставления различных видов и типов источников удалось решить исследовательские задачи и создать достаточно объективную историческую картину формирования и развития системы профессионального образования милицейских кадров, выделить основные этапы становления милицейского образования в Советской России, обозначить организационно--правовые проблемы подготовки специалистов для милиции; проследить процесс нормотворчества и увидеть механизм правового регулирования системы профессионального образования кадров милиции, определить инструментарий юридической практики субъектов отношений в сфере образования.

Отбор и анализ источников осуществлялся согласно принципам и методологическим установкам источниковедческой и историко-правовой науки. Следуя хронологическому принципу, осуществлялся подход к правовому источнику и как к историческому явлению, то есть с учетом его первичных социальных функций, и как к историческому факту с позиций позднейшего ис торического правового опыта, уточняя его место в исторических событиях. Принцип объективности являлся руководством в определении политической, правовой и социальной направленности источника, позиции его авторов, способности авторов объективно толковать события. Этот принцип служил методологическим указанием в процессе формирования комплексов источников, отражающих суть изучаемых явлений, в соответствии с хронологическими рамками исследования.

Хронологизацию принято рассматривать как внешнюю периодизацию, как начальный этап периодизации исследуемых явлений. Она связана с выделением хронологических границ исторических событий, указывающих на качественные изменения в историческом развитии. В исследованиях по истории милиции используется периодизация, соответствующая периодизации истории Советского государства. Выделяются периоды революции и гражданской войны, нэпа, периода складывания тоталитарных отношений, время "оттепели", "застоя" и "перестройки" . Этих позиций придерживаются исследователи проблем образовательной и кадровой политики МВД России, выделяя периоды формирования государственно-партийного социализма, годы Великой Отечественной войны, послевоенный период до середины 1960-х годов и современный период, включающий преобразования второй половины 1980-х годов до наших дней2. На наш взгляд, такой подход к исследованию

проблем профессионального образования в системе МВД России не позволяет увидеть динамику и специфику самого процесса.

Основным критерием периодизации становления и функционирования системы милицейского образования можно определить хронологизацию организационного и структурного преобразования системы НКВД-МВД РСФСР и СССР. Этот подход обусловлен, прежде всего, наличием двойственного положения самого профессионального образования кадров милиции в системе государственных и образовательных отношений. Несмотря на то, что оно формируется в рамках двух государственных структур - системе Министерства образования и системе Министерства внутренних дел - приоритетной является все-таки последняя. На протяжении всей своей истории милицейская школа была ориентирована в первую очередь на создание профессионального потенциала и удовлетворение нужд органов внутренних дел в квалифицированных кадрах. Именно Наркомат внутренних дел РСФСР в 1918 году определил необходимость формирования сети образовательных учреждений для профессиональной подготовки сотрудников милиции. Он установил принципы и формы обучения. Любые структурные изменения в НКВД-МВД незамедлительно сказывались на содержании и методах обучения милиционеров. И лишь после созданная система милицейского образования была вовлечена в государственное образовательное пространство как специфическая отрасль профессионального образования.

На протяжении советского периода истории система органов внутренних дел, в том числе и милиция, неоднократно подвергалась реформированию. Созданная в 1917 г. милиция находилась в подчинении Наркомата внутренних дел РСФСР до конца 1930 г., когда были расформированы республиканские наркоматы внутренних дел и органы милиции переподчинены ОГПУ. Это время мы выделяем как первый период в развитии милицейской школы. Второй охватывает события 1930-1966 гг.. Период насыщенный сложными внутренними структурными изменениями. Милиция неоднократно переходила в ведение то органов государственной безопасности, то органов внутренних дел. В 1966 г. с созданием союзно-республиканского Мини стерства охраны общественного порядка (МООП) СССР закончился поиск-оптимальных форм руководства и контроля деятельности милиции. Третий период охватывает время с 1966 г. по 1991 г.. Созданная в середине 1960-х гг. единая жестко централизованная система органов внутренних дел просуществовала вплоть до распада Советского Союза - до конца 1991 г.. С этим событием связывают и окончание советской эпохи в российской истории.

Внутри каждого периода выделяются временные отрезки, которые включают события, оказавшие значительное влияние на процесс становления и развития профессионального образования и профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел. Этот принцип положен в основу периодизации первого периода истории милицейского образования (1918-1930 гг.), изучаемого B.C. Гольдманом, А.Я. Малыгиным и В.М. Шамаровым1. Мы учли исследовательский опыт коллег и обозначили три этапа или ступени развития: 1) с 1918 по 1920 гг., 2) с 1920 по 1925 гг., 3) с 1925 по 1930 гг.. Другие периоды истории милицейского образования слабо или совсем не изучены, поэтому, следуя выше указанному принципу, провели хронологическую градацию: в периоде с 1930 по 1966 годы выделили четыре этапа - до 1941 г. до 1945 г., до 1952 г. и до 1966 г. Последний период содержит два этапа развития: до 1975 г. и до 1991 г.. Таким образом, в развитии системы профессионального образования органов внутренних дел выделяется три периода и девять этапов.

Научная повита исследования состоит в том, что впервые в историко-правовой науке выделяется основной комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность государства и его институтов в области профессионального образования. Многие из них впервые вводятся в научный оборот как документы, регулирующие процесс создания и функционирования системы профессионального образования и профессиональной подготов ки в НКВД-МВД РСФСР и СССР в 1918-1991 гг.. Впервые предпринимается попытка на основе выявленного комплекса фактов, статистических данных воссоздать целостную картину исторического развития милицейской школы в Советской России как отрасли государственной системы профессионального образования. Новой является и авторская позиция, связанная с аргументацией концептуальных подходов к изучению проблем и совершенствованию организации и правового регулирования милицейского образования с позиций исторического опыта органов внутренних дел.

Изучение организационно-правовых проблем профессиональной подготовки кадров милиции в ретроспективе имеет практическую значимость. Обобщенный опыт может послужить основой в информационно-аналитической работе ГУК МВД России, в нормативно-правовой деятельности МВД по организации профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел; повлиять на эффективность прогнозирования подготовки и переподготовки специалистов для органов милиции; оказать содействие образовательным учреждениям МВД России в оптимизации учебного процесса. Материалы исследования могут быть полезными в политико-воспитательной работе с курсантами и слушателями образовательных учреждений системы МВД, практическими работниками милиции. Вместе с тем данное исследование может быть использовано в курсах истории государства и права, истории органов внутренних дел России или специального курса в системе юридического и педагогического образования.

Апробации результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации обсуждались на Ученом совете Омской академии МВД России, кафедрах теории и истории государства и права Юридического института МВД России, истории государства и права Московского университета МВД России.

Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международных научных, научно-практических конференциях, в частности: «История, краеведение, музееведение Западной Сибири» (Омск, 1988); «Проблемы организации и осуществле ния самостоятельной работы слушателей школ милиции МВД России» (Омск, 1992); «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» (Омск, 1995); «Образовательный процесс в юридическом институте МВД России: концептуальные подходы» (Омск, 1998); «Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика» (Омск, 2000); «Милиция Сибири: история и современность» (Кемерово, 2002); «Совершенствование государственной политики противодействия правонарушающему поведению» (Омск 2002); «Традиции экономических, культурных и общественных связей стран содружества» (Омск 2003); «Криминологические и исихолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 2003); «Проблемы эффективности борьбы с преступностью в России» (Москва, 2003); «Культура и интеллигенция между рубежами веков: Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX в. - начало XXI в.)» (Омск, 2003); «Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность» (Омск, 2004); «Актуальные вопросы исторической и историко-правовой наук и совершенствование методики преподавания учебных дисциплин исторического и историко-правового профиля в вузе системы МВД России» (Москва, 2004) и др.

Автор входила в состав научной группы по исследованию комплексных тем «Омская школа милиции в системе профессионального образования России» (1995 г.) и «Развитие системы профессиональной подготовки кадров милиции в Сибири» (2000г.), результаты которых обсуждались на региональных научных конференциях, в состав авторских коллективов по изданию «Энциклопедии Омской области» и «Очерков по истории города Омска». Соискатель является руководителем авторских коллективов монографии «Омская академия МВД России: страницы истории» (Омск, 2000, 2005 гг.), биографического справочника «Люди долга и отваги» (Омск, 2000 г.).

Автор принимала участие в разработке методических основ преподавания исторических дисциплин в вузах МВД СССР (Омск, 1998 г.), концепции преподавания историко-правовых дисциплин в вузах МВД России (Омск, 2002 г.), в работе круглого стола «Подготовка кадров милиции в системе

профессионального образования МВД России» (Омск, 2000 г.). Результаты исследования были использованы при создании музея истории Омской академии МВД России. Значительная часть положений диссертации нашла отражение в учебных курсах по истории органов внутренних дел России, истории государства и права России, истории Отечества, преподаваемых в Омской академии МВД России, Московском университете МВД России, Омском юридическом институте.

Содержание диссертации, основные выводы исследования были опубликованы в 30 научных работах, в том числе в монографиях, учебных пособиях, статьях и тезисах на научных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «милицейское образование», рассматриваемое в единстве организационного (наличие системы учебных заведений, системы управления образованием, методического и материально-технического обеспечения процесса обучения) и функционального ( организация учебного процесса, реализация учебных планов и программ и т.д.) аспектов и одновременно как отрасль общегосударственной профессиональной образовательной системы наравне с педагогической , медицинской, военной и т.п.

2. Система милицейского образования эволюциони шровала вместе с государственной общеобразовательной системой, поскольку уровень общей образованности являлся одним из основных критериев при приеме кандидатов в милицейские учебные заведения, однако, находясь под влиянием политического и идеологического факторов, существенно отставала от развития государственной системы профессионального образования.

3. В период 1918-1930 гг. ведомственные школы и курсы были ориентированы прежде всего на ликвидацию общей и профессиональной неграмотности и малограмотности обучающихся. Если милицейские учебные заведения в это время решали задачи начальной профессиональной школы, то в гражданской и военной системах образования уже строилась вторая (средние специальные учебные заведения) и высшая (вузы) ступени образования.

4. СфорхМировавшаяся в начале 30-х гг. прошлого века многоуровневая система милицейского образования (рядового, младшего, среднего и высшего комсостава) не соответствовала критериям общегосударственной системы образования, включающей начальное, среднее, среднее специальное (профессиональное) и высшее образование. В результате тормозился процесс вовлечения милицейского образования в государственную систему профессионального образования, затруднялось заимствование достижений последней.

5. Интеграция милицейской школы в общегосударственную систему юридического образования произошла только в начале 50-х гг. XX в. Переход на общие принципы подготовки кадров юристов создал предпосылки для преодоления ведомственной замкнутости, повышения, в конечном счете, профессионального уровня выпускаемых милицейскими учебными заведениями специалистов.

6. Окончательно ведомственная многоуровневая система профессионального милицейского образования, аналогичная по принципам, формам и методам обучения общегосударственной системе, сложилась в 60-80-х гг.

7. Серьезные недостатки в развитии профессионального милицейского образования, в организации учебного процесса во многом обусловливались внешними (лежащими за рамками системы милицейских учебных заведений) факторами:

а) низким (по сравнению с работниками других государственных органов, военнослужащими, квалифицированными рабочими) уровнем материального обеспечения и социальной защиты работников милиции, что затрудняло комплектование учебных заведений переменным составом, отвечающим всем необходимым требованиям;

б) на первоначальном этапе формирования системы милицейского образования таким фактором являлся низкий образовательный уровень населения страны в целом, классовый подход к отбору абитуриентов, что обусловливало, с одной стороны, прием на курсы и в школы неграмотных и малограмотных лиц, а, с другой, - значительный отток выпускников в другие отрасли

государственного управления и народного хозяйства. В 80-90-е гг. эти про цессы были связаны с высокой востребованностью кадров, имеющих юридическую и специальную подготовку, в иных государственных и коммерческих структурах;

в) недостаточное финансирование (до середины 60-х гг.) тормозило развитие системы профессионального милицейского образования в целом, материально-технической базы учебных заведений, пагубно сказывалось на формировании преподавательского корпуса;

г) бесконечные переориентации милицейского образования в связи с изменениями «политического курса», а часто и с субъективными предпочтениями руководства ведомства.

8. Серьезные упущения существовали в рамках самой системы милицейского образования:

а) преобладание, на том или ином историческом этапе, в учебных планах общеобразовательных, военных, политико-просветительных дисциплин в ущерб юридическим и специальным;

б) некачественный отбор поступающих и, как следствие, - высокий уровень отсева за время обучения;

в) несогласованность учебных планов и программ учебных заведений различного уровня, что (до недавнего времени) вело к дублированию учебного материала, непроизводительной, неэффективной трате учебного времени, снижению уровня профессиональной подготовки.

9. В 1970-80-е гг. милицейская школа ориентировалась на экстенсивный путь развития. Недостаточное внимание к проблемам совершенствования технологии образовательного процесса объективно создавало предпосылки для снижения качества образования.

10. Современная система милицейского образования, призванная обеспечивать качественное формирование профессиональных знаний у будущих сотрудников милиции, способна повысить эффективность подготовки, а в конечном итоге продуктивность работы органов милиции, лишь при условии наличия определяющего фактора в процессе комплектования кадрами - обязательного минимума образовательной подготовки. Базой для нрофессио • пального образования кадров милиции должно быть среднее юридическое образование, приобретенное кандидатом в гражданской системе юридического образования. Система подготовки профессионалов не должна быть чрезмерно объемной, она должна быть универсальной, гибкой и способной к быстрому реформированию. Для этого необходимо сделать ее открытой, доступной, значительно уменьшить ведомственные барьеры, осуществить широкую интеграцию в систему гражданского образования, внедрить новые образовательные технологии.

Структура диссертационной работы определили задачи исследования. Она состоит из четырех глав, разделенных на двенадцать параграфов, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.

Организационно-правовые основы системы профессионального образования кадров милиции как отрасли государственной системы профессионального образования

Современная система профессиональной подготовки кадров милиции является "одной из самых крупных и многопрофильных среди таких систем федеральных органов исполнительной власти" Она включает в себя: раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел (суворовские военные училища МВД России, лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой и физической подготовкой); специальное первоначальное обучение впервые принятых на службу сотрудников органов внутренних дел (учебные центры МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России); подготовку специалистов с высшим и средним специальным и рофессиональным образованием (высшие и средние специальные учебные заведения МВД России); дополнительное профессиональное образование (на базе вузов, средних специальных учебных заведений, Всероссийскою института повышения квалификации (ВИПК) МВД России, учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации," УВДТ МВД России, образовательных учреждений системы Министерства образования России, других министерств и ведомств); послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры вузов и ВНИИ МВД России, а также гражданских вузов и академических институтов); слу-жебно-боевую подготовку (непосредственно в органах и подразделениях внутренних дел).

Главная функциональная задача системы заключается в организации пополнения органов внутренних дел квалифицированными специалистами, "способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушении, в повседневных и чрезвычайных условиях проявлять лучшие гражданские и профессиональные качества".

Действующая система образовательных учреждений МВД России прежде всего ориентирована на подготовку специалистов "милицейской" направ-лепности, организуя обучение по 14 специальностям и 22 специализациям". В тоже время она существует не автономно, в замкнутом пространстве: вся образовательная деятельность ведомственных учреждений осуществляется в рамках государственных образовательных стандартов и согласуется с основными принципами государственной образовательной политики.

Содержание этой политики определено рядом законов и нормативных правовых актов, принятых Правительством Российской Федерации3. Стратегическая цель образовательной политики заключается в создании основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, в обеспечении высокого качества жизни народа и национальной безопасности, укреплении демократического правового государства и развития гражданского общества, в утверждении статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики . В этой связи Закон "Об образовании" провозглашает область образования приоритетной (ст. 1).

Таким образом, образование признается важнейшим фактором, формирующим новое качество всех сфер жизнедеятельности человека и общества в целом. Этот принцип положен в основу образовательной политики МВД России, главная цель которой предполагает "создание и развитие целостной системы профессиональной подготовки, обеспечивающей потребности органов внутренних дел в кадрах, включающей все подсистемы и этапы обучения"1. Определяется и основная задача ведомственной системы профессиональной подготовки - "формирование у сотрудников органов внутренних дел способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан"2.

Данное положение согласуется с основными правовыми понятиями, раскрывающими содержание государственной образовательной политики. Среди них можно выделить такие как: "образование", "обучение", "профессиональное образование", "профессиональная подготовка", "система образования", "учебное заведение" или "образовательное учреждение", "государственный образовательный стандарт", "образовательный процесс", "образовательная программа" и т.д.

Понятия "обучение" и "образование" были разграничены еще Л. Луначарским в 1917 г. в Воззвании "О народном просвещении". Под обучением понималась "передача знаний учителем ученику". "Образование же есть творческий процесс. Всю жизнь "образуется" личность человека, ширится, обогащается, усиливается и совершенствуется, и обучение явится тут важным, но не решающим элементом. Здесь важны критика и творчество самих масс, ибо наука и искусство лишь в некоторых своих частях имеют общечеловеческое значение: они претерпевают существенные изменения при каждом глубоком классовом перевороте"3.

В современном понимании "образование - это совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно, либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. Разли чают начальное, основное и полное среднее, высшее, общее и специальное (профессиональное) образование, техническое, гуманитарное, естественнонаучное. Образование - один из показателей социального статуса индивида и один из факторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. Образование - это социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества" .

Создание первых милицейских курсов и их роль в подготовке кадров милиции (1918-1920 гг.)

Проблема подготовки кадров для милиции возникла лишь тогда, когда встал вопрос о создании профессиональной милиции. 10 мая 1918 г коллегия НКВД РСФСР приняла решение: "Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющий специальные функции, организация милиции должна осуществляться независимо от организации Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены". 15 мая это распоряжение было передано во все губернские комитеты.

С принятием решения об учреждении штатной милиции соответствующие органы издали в декабре 1918 г. нормативные акты, регулирующих деятельность отдельных милицейских подразделений: Общую инструкцию милиционерам, Инструкцию районным начальникам и их помощникам, Инструкцию старшим и дежурным по району милиционерам, Инструкцию об употреблении оружия.

Летом 1918 года начали создаваться специализированные ВИДЕЛ МИЛИЦИИ: 25 июля по решению СНК РСФСР - речная милиция, 5 октября 1918 г. приказом НКВД РСФСР - уголовный розыск, 21 февраля 1919 г. ВЦИК принимает постановление об организации железнодорожной милиции, в феврале этого же года появляются научно-технические подразделения, осуществляющие судебную экспертизу. Организационные изменения законодательно были закреплены 3 апреля 1919 г. СИК в Декрете "О советской рабочекрестьянской милиции" . Несомненно, возникла необходимость специального обучения сотрудников милиции по различным направлениям милицейской работы. Вопрос профессиональной подготовки кадров становился актуальным и не требующим отлагательства.

Первые милицейские курсы и школы появились в России во второй половине 1918 г.. Об этом свидетельствует смета расходов МКВД РСФСР на содержание одной из первых школ милиции - Московской, было выделено около 600 тысяч рублей . В октябре 1918 г. Московская школа комсостава милиции выпустила первых курсантов, в 1919 г. на ее базе создали Всероссийскую школу инструкторов милиции3. В Петрограде с 14 октября 1918 г. по заранее разработанной программе начались занятия в школе дружинников народной охраны. С мест было вызвано около 200 человек, занятия проводились около 2 месяцев . В декабре 1918 г. произвели выпуск Петроградские курсы милиционеров3. В этом же месяце было объявлено об открытии 12 января 1919 г. во Владимире при отделе юстиции губисполкома недельных курсов для начальников милиции6. "Нельзя не приветствовать такое начинание, - писал журнал «Власть Советов». - Желательно, чтобы и в других губерниях было преступлено (так в тексте - М.К.) к организации таких же курсов"7.

В качестве примера публиковалась программа Владимирских курсов, которая включала вопросы о Советской Конституции и советском законодательстве. Были предложены темы лекций, раскрывающих специфику дознания но уголовным делам, участия милиции в делах, касающихся іражданско-правовых отношений, по вопросам административного права, взаимоотношения милиции и других правительственных органов, по бюджетному праву и т.п. Часть лекций посвящалась истории милиции. Предполагались практические занятия с целью составления различного рода документов. Обучение заканчивалось сдачей экзаменов (проходили так называемые испытания). Опыт Владимирских курсов был взят на вооружение многими органами милиции.

В январе 1919 г. в Москве организовали курсы ВЦИК при НКВД РСФСР, на которых в течение 6 недель по особой программе обучались представители руководящего звена НКВД и милиции1. Чуть позже курсы получили название "Центральная школа советской и партийной работы". Впервые была предпринята попытка систематизировать подготовку руководителей подразделений НКВД губернского, уездного и волостного уровней.

В основе обучения лежала "самодеятельность слушателей путем вопросов со стороны курсантов, записи лекций и беседы слушателей с преподавателя-ми"". Примерная программа значительно отличалась от программ других курсов. Она состояла из двух частей: теоретической (78 часов занятий) и практической (126 часов). Учитывались условия военного времени и требования изучения военного дела, вводилась военная дисциплина и ежедневная двухчасовая военная подготовка. Определялась главная задача курсов - дать обучающимся "элементарное коммунистическое образование"", что предполагало изучение теории коммунизма, истории борьбы классов и партий, деятельности Интернационала, ознакомление с государственным правом РСФСР.

На курсы могли поступить рабочие и крестьяне, достигшие 18-летнего возраста. Летом 1919 г. срок обучения в Центральной школе увеличился до 3 месяцев, была произведена и организационная перестройка. На факультете советской работы появились секции всех наркоматов, в том числе и НКВД4. Для осуществления намеченного учебного плана привлекались "в порядке особой мобилизации ЦК РКП(б) и Президиума ВЦИК все лекторские, агитаторские, пропагандистские, научные, литературные и технические силы Москвы, преимущественно коммунисты и социалисты-интернационалисты, другие работники, стоящие на Советской платформе"1. По вопросам работы милиции лекции читали заведующий Главным управлением милиции М.И. Васильев и заведующий Центральным управлением уголовного розыска Л.Ф. Ивенин. Им было предоставлено 8 часов аудиторных занятий. И эта доля учебного времени по сравнению с общетеоретическим курсом, состоящим из 12 предметов объемом 240 часов, и политико-юридическим циклом, состоящим из 7 предметов по 160 часов каждый , была ничтожно мизерной. Тем не менее, этот факт можно признать шагом в накоплении опыта подготовки кадров для милиции, в данном случае - руководителей.

Деятельность НКВД СССР по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в предвоенное десятилетие (1931-1941 гг.)

Исторические условия, сложившиеся во второй половине 1920-х годов, привели к изменению внутриполитического курса государства в предвоенное десятилетие. Форсированная индустриализация и коллективизация, проводимые Советской властью, требовали мобилизации всех внутренних ресурсов. Решение социально-экономических задач связывалось с усилением влияния и активным вмешательством государства во все сферы жизнедеятельности советского общества. Укреплялась административно-командная система управления, политический режим приобретал тоталитарный характер. Возрастала роль репрессивных органов в государственном механизме. Менялся статус органов внутренних дел. В начале 1930-х гг. они были подвержены глубокому реформированию.

Ликвидация НКВД союзных и автономных республик в конце 1930 г. положило начало организационным преобразованиям в деятельности милиции. Она была передана в ведение ОГПУ СССР и по воле государственной власти становилась одним из инструментов репрессивного воздействия на советских граждан. С этого времени, на наш взгляд, начинает складываться, а в последующие десятилетия культивироваться пагубная для органов милиции, в том числе и для системы профессиональной подготовки кадров, государственная практика использования органов внутренних дел в угоду идеологических и политических интересов власти. Любое изменение политического курса страны незамедлительно сказывалось на формах и методах работы милиции и, в первую очередь, влияло на содержание профессиональной подготовки кадров милиции. Являясь индикатором смены политической линий государства, милицейская школа утрачивала внутреннюю стабильность. Нарушался процесс наследования образовательных традиций, значительно упрощались образовательные задачи. Формальным становилось и само обучение.

Структурные преобразования системы органов внутренних дел сопровождались формированием нормативно-правовой базы, регламентирующей ее деятельность в новых исторических условиях.

В постановлении ЦИК И СНК СССР от 3 февраля 1931 г. "О правовом и материальном положении работников рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска"1 определялся правовой статус учебных заведений милиции и уголовного розыска как военно-учебных заведений с правами и положением сопоставимых с ними учебных заведений РККА". Для системы милицейского образование определялась перспектива развития, имеющая как позитивные, так и негативные моменты. В первом случае школы и курсы милиции приобретали, как и военные учебные заведения, стабильную финансовую поддержку со стороны государства, а, следовательно, возможность укрепления материально-технической и учебной базы, соблюдения прав курсантов на льготы и государственное обеспечение. В другом - государственная политика в отношении школ и курсов милиции как резерва Красной Армии получила свое логическое и юридическое завершение. Военная подготовка вновь становилась обязательной, имела приоритет наравне со специальной в ущерб последней. Внутренний распорядок регламентировался военными уставами, военное ведомство получало право вмешиваться в процесс обучения милиционеров и координировать военную работу в милиции.

Положение о рабоче-крестьянской милиции, введенное в действие постановлением СНК СССР от 25 мая 1931 г.3, явилось продолжением правотворческой деятельности в отношении органов милиции. В своей основе оно сохраняло закрепленные Положением 1925 года принципы, корректированию были подвержены лишь те правовые нормы, которые не согласовывались с новым направлением политики партии и правительства.

Милиция определялась как административно-исполнительный орган (курсив наш - М.К.) Советской власти, орган диктатуры пролетариата, и ей вменялись в обязанность охрана революционного порядка и общественной безопасности, наблюдение за проведением в жизнь законов и распоряжений власти, борьба с преступностью, расследование дел о преступлениях, охрана государственного и общественного имущества.

Милиция была разделена на две части - общую и ведомственную. Руководящим органом являлось Главное управление милиции Республики при СНК РСФСР1. Оно же имело "в своем подчинении учебные заведения для подготовки и переподготовки работников милиции, а также строевой части". В круг обязанностей начальника Главного управления милиции входило ут-верждение положений об учебных заведениях рабоче-крестьянской милиции, программ занятии. Положение относило преподавателей ведомственных учебных заведений к постоянному составу милиции (до этого времени в школах милиции не было постоянного штата профессорско-преподавательского состава, их приглашали из других учебных заведений и устанавливали аккордную оплату труда), но при этом запрещалась работа по совместительству кроме педагогической, научной, художественной, литературной и т.п."

Система профессионального образования МВД СССР в 1966-1975 гг.: поиск путей повышения качества подготовки кадров

Начало следующего этап в развитии системы милицейского образования было ознаменовано созданием еще одного высшего учебного заведения. 8 января 1966 г. Совет Министров СССР принял решение об организации высшей следственной школы при МООП РСФСР1. Решение вызревало с момента издания Указа Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 г. "О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка", когда в системе органов внутренних дел стал формироваться следственный аппарат. Следствию было передано для ведения до 70% всех уголовных дел. В то же время качество работы зависело от квалификации следователей, которых в системе МООП специально не готовили. Следователями становились либо бывшие оперативные работники, либо выпускники гражданских вузов и средних специальных учебных заведений, не имеющие представления о специфике милицейской работы. На 1 января 1966 г. недокомплект следователей составлял более 8 тысяч человек. По межведомственному распределению юристов в аппараты следствия ежегодно приходило до 400 человек, естественная же убыль таких специалистов составляла ежегодно до 1000 человек или 7% от общего числа уволенных из милиции. Вновь поступивших кадров не хватало даже на ликвидацию естественной убыли. Вместе с тем создать специализированное учебное заведение было не просто. И если при организации Омской высшей школы милиции использовалась уже имеющаяся материально-техническая и учебная база средней школы, существовавшей с 1920 г. и накопившей богатый опыт профессиональной подготовки кадров милиции, то создание следственной школы фактически началось с нуля.

Лишь к лету 1966 г. определилось место дислокации школы - г. Волгоград. 11 толя 1966 г. министр охраны общественного порядка РСФСР издал приказ об организации в 1967 г. Высшей следственной школы при МООП РСФСР, главная задача которой "заключалась в подготовке кадров для следственных аппаратов Министерства охраны общественного порядка союзных республик". Это была первая и единственная на долгие годы школа подготовки следователей для органов милиции.

Обучение на очном отделении осуществлялось 4 года, на заочном - 5 лет с набором 300 человек на каждом отделении ежегодно из числа сотрудников органов охраны общественного порядка в возрасте до 35 лет, имеющих сред-нее образование . Выпускники получали диплом юриста единого образца, установленного для высших учебных заведений страны, т.е. выпускники ведомственного вуза уравнивались в правах с выпускниками гражданских учебных заведений.

Открытие Высшей следственной школы фактически положило начало углубленной специализации учебных заведений в подготовке кадров для милиции, которая была обусловлена реформой в системе управления милицией. К концу 1960-х гг. вместо Главного управления милиции появляются самостоятельные структуршле подразделения: Управление уголовного розыска, Управление БХСС, Управление ГЛИ; в УВД и МВД различных уровней создаются штабы3. Этот факт сказался и на системе профессиональной подготовки кадров. Начиная с 1969 г. 18 специальных средних школ и 1 высшая школа милиции были переведены на специализированную подготовку кадров для уголовного розыска, аппаратов БХСС, транспортной милиции, административных служб и Госавтоинспекции. Но в полной мере специализация учебных заведений была проведена в 1970-е гг.1

В 1968 г. в систему профессиональной подготовки кадров милиции СССР входило 5 высших школ милиции , 24 средние школы милиции и 2 школы младшего начальствующего состава милиции, 2 школы усовершенствования начальствующего состава милиции3. Из них на территории России находилось около 50% ведомственных образовательных учреждений (16 из 33), в том числе 60% (3) высших учебных заведений, 31% (9) средних школ милиции, все школы младшего начсостава и школы усовершенствования кадров милиции (подсчеты наши. - М.К.)4,таким образом, российская сеть школ и курсов милиции составляла ядро системы профессиональной подготовки кадров милиции. В 1969 г. учебные заведения МВД СССР выпустили 13285 специалистов, из них работников милиции с высшим образованием 2262 человека (453 человека учились очно и 1809 — заочно) и 5578 - со средним специальным образованием (2958 - очно, 2620 - заочно)3. От общего числа выпускников сотрудники милиции составляли 59%, в том числе с высшим образованием - 63,7%, со средним специальным — 57%. Следует отметить, что высшее образование они получали в основном на отделениях заочного обучения - 80%, доля очников и заочников среди выпускников средних специальных учебных заведений была почти равная, незначительно преобладало число "очников" - 53% (подсчеты наши. - М.К.)6. Пели учесть, что в гражданской системе образования доля студентов заочных отделений и в вузах и средних специальных учебных заведениях составляла около 50%7, то и юристов для милиции в ведомственной системе образования готовили в основном по заочной форме обучения.

Как нам кажется, данный факт свидетельствует о формализации процесса повышения образовательного уровня милиционеров. К этому периоду времени определилось штатное расписание органов милиции, в котором большая часть должностей начсостава должна была быть занята лицами, имеющими только среднее специальное или высшее юридическое образование. Вовлекая в систему заочного обучения значительную часть аттестованного состава милиции, руководство министерства преследовало цель в короткие сроки увеличить количество таких служащих. Me умаляя возможностей заочного обучения, все-таки есть сомнение, что заочная подготовка милиционеров в основе своей не способствовала повышению качества профессиональных знаний. Условия службы не позволяли слушателю-заочнику свободно распоряжаться своим временем, загруженность была настолько большой, что он не мог воспользоваться правом иметь укороченный рабочий день, свободный день в неделю и дополнительный отпуск.