Модель правового и социального государства в России: конституционно-правовые аспекты Мень Игорь Вячеславович




Мень Игорь Вячеславович. Модель правового и социального государства в России: конституционно-правовые аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.02 / Мень Игорь Вячеславович; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2010.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/232

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общемировой тенденцией развития государственности является движение в направлении правового и социального демократического государства, основу которого составляет забота о человеке, защита его прав и свобод. Установление правовой государственности способствует позитивным изменениям в человеческих отношениях, восприятию общечеловеческих ценностей, вызывает новые прогрессивные тенденции в развитии права.

Идея правового государства давно и прочно укоренилась в странах Западной Европы. Для России построение такого государства в новых (для общества с рыночными отношениями) условиях — задача сложная, методика такого строительства подчас не выработана, в основном это путь «проб и ошибок».

Современная российская государственность уже около двух десятилетий претерпевает масштабную трансформацию во всех сферах общественной жизни, связанную с либерализацией экономической, правовой и политической систем.

Такая преобразовательная деятельность сопровождается ухудшением уровня жизни большинства россиян, снижением рождаемости, сокращением средней продолжительности жизни, ростом коррупции, отчуждением институтов власти от народа, увеличением численности и усилением власти чиновников.

В большинстве юридических, политологических и социологических работ вполне определенно диагностируется системный кризис социального порядка и национальной безопасности. Здесь следует отметить, что важнейшим фактором, спровоцировавшим все эти названные выше процессы, являются не только и не столько экономические проблемы, сколько «слом» прежней системы социальных ценностей и социальных приоритетов общественного развития.

Конституция Российской Федерации1 построена по принципу «государство для человека», но этот принцип для большинства населения пока не реализуется. Коренные вопросы, касающиеся реализации и обеспечения прав человека и гражданина, определяющие формы и механизмы реализации идеи правового и социального государства, место и роль структур гражданского общества в организации социальной защиты населения, не нашли своего концептуального и законодательного решения. При этом разработка соответствующей нормативно-правовой базы возможна лишь после анализа «результатов» тех просчетов и недостатков, которые были допущены в рамках радикального слома прежней государственной системы, что позволит минимизировать риски провала предполагаемых начинаний.

Единство социальной и законотворческой политики государства обусловлено стремлением к синтезу идеалов и ценностей правового и социального государства, ставших популярными в России в 90-е годы XX в. и закрепленных в Конституции Российской Федерации , провозглашающей: «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (Ст. 1), «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (Ст. 7).

Реализация конституционных положений о правовом и социальном государстве в Российской Федерации требует, с одной стороны, теоретического осмысления, а с другой — их практического воплощения.

Научный анализ данной многоплановой и сложной проблемы должен способствовать выработке научно-обоснованной комплексной государственной политики, направленной на достижение данной конституционной цели. Именно

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (новая редакция) // Российская газета, 21.01.2009. № 4831. Ниже приводятся ссылки на статьи Конституции Российской Федерации в данной редакции.

2 Далее — Конституция России.

3 Далее — Россия.

4 эти объективные факторы и предопределили как выбор темы диссертации, так и круг исследуемых проблем.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что вопросы становления и развития правого и социального государства, его перспективы вцелом достаточно широко исследованы в научной литературе, представляется небезынтересным и целесообразным вернуться к «историческому наследию» авторов теории правового и социального государства для его оценки с учетом «требований» сегодняшнего времени.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых, посвященного исследованию различных аспектов правового и социального государства, а также общих вопросов государственного устройства.

Комплексный характер темы определил обращение к разноплановым научным источникам, привлечение исторических, юридических, философских, социологических, экономических, политологических и тому подобных материалов.

Особую значимость для исследования имели труды представителей российской науки конца XIX — начала XX вв. Н. Н. Алексеева, В. М. Гессена, И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, П. И. Новгородцева, В. С. Соловьева, Л. А. Тихомирова, а также зарубежных ученых, среди которых в первую очередь следует отметить Роберта фон Моля, Лоренца фон Штейна.

Важным вкладом в уяснение сущности правового и социального государства и основных направлений его деятельности, а также методологической основой для настоящего исследования послужили труды отечественных правоведов — специалистов общей теории государства и права, теории прав человека, конституционному и международному праву, отраслевым юридическим дисциплинам. Среди них работы таких ученых, как С. С. Алексеев, Н. С. Бондарь, А. В. Васильев, Н. В. Варламова, Л. Д. Воеводин, Л. И. Глухарева, В. Д. Зорькин, Д. А. Керимов, В. В. Лапаева, Е. А. Лукашева, Г. В. Мальцев, Л. С. Мамут, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов,

B. С. Нерсесянц, С. И. Носов, Н. Д. Погосян, В. Г. Постников, Т. Н. Радько,

C. В. Степашин, Б. А. Страшун, В. А. Четверний, В. Е. Чиркин, С. М. Шахрай,
Б. С. Эбзеев и др.

Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование диссертантом теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: И. Берлина, Р. Дарендорфа, Ф. Люшера, П. Розенваллона, Д. Ролза, Г. Рормозера, Ф. Фабрициуса, П. Хеберле, X. Ф. Цахера, А. Шайо, Л. Эрхарда.

Нормативную основу исследования составили Конституция России, законодательные и подзаконные нормативные акты России, решения Конституционного суда Российской Федерации4, конституции и уставы субъектов Российской Федерации. Пристального внимания заслужили международные акты, европейские конвенции, в частности, Европейская социальная хартия, а также отдельные законодательные акты некоторых зарубежных государств (Конституция США, Веймарская Конституция и др.).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные со становлением и развитием правового и социального государства в России.

Предметом диссертационного исследования являются нормы и институты права, регулирующие процесс развития правовой и социальной государственности в России.

Цель диссертации — исследование сущностных черт и признаков правового и социального государства вообще; выявление основных характеристик российского правового и социального государства; анализ проблем, стоящих перед ним в ходе реализации конституционных норм, посвященных правовому и социальному государству; выработка предложений, направленных на развитие правового и социального государства в России. Задачи исследования: - изучить эволюцию идеи правового и социального государства;

4 Далее — Конституционный Суд России.

проанализировать взаимообусловленность существования социального и правового государства;

определить сущность правового и социального государства, его правовую природу (правовые характеристики), функции и задачи;

проанализировать конституционные характеристики российского правового и социального государства;

рассмотреть предпосылки становления концепции правового и социального государства в России;

определить приоритетные направления построения правового и социального государства в России;

- выявить роль органов государственной власти в формировании правовой
и социальной государственности в современной России;

исследовать политические, экономические, социальные гарантии, а также их роль в решении задач российского правового и социального государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системного анализа, идеализации, типологии, аналогий, социологические (включенного наблюдения и биографический), логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, учитывающие многогранную взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых качественных характеристик российского государства, систематизирующие их, и, вместе с тем, обеспечивающие комплексный подход к их научному анализу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование теории и практики формирования правового и социального государства как основной тенденции развития государственности в мире вообще, и в России — в частности.

Соискателем дано авторское определение правового и социального государства, выделены его сущностные черты, определена взаимообусловленность понятий «правовое государство» и «социальное

7 государство».

С учетом полученных результатов исследования намечены задачи и направления развития правового и социального государства в России.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защит}':

1. Достигнутые результаты исследования позволили диссертанту
сделать вывод о том, что сущность правового и социального государства
состоит в обеспечении становления и утверждения в обществе принципов
социальной справедливости и солидарности посредством активной
деятельности государства по регулированию социальной, экономической и
других сфер жизнедеятельности общества на основе признания, соблюдения и
защиты основных прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности с
ограничением государственной власти правом.

В связи с этим отмечается, что, по мнению диссертанта, социальная деятельность государства суть правовая, а социальные права человека являются не чем иным как способами реализации прав первого поколения.

2. На базе достигнутых результатов проведенного анализа
составляющих исторического процесса становления и развития правового и
социального государства соискателем предлагается периодизация его развития
на основе общего понятия и законодательного закрепления его в различных
государствах:

XIV-XVI вв. — период формирования идей и их комплексов, являющихся «строительным материалом» доктрины правового государства;

XVIII-XIX вв. — период практического становления правовой государственности (Англия, США) и формирование собственно доктрины правового государства;

- середина XIX в. - настоящее время — период обретения правовым
государством качеств социального, разделенный (условно) диссертантом на
четыре этапа:

- с середины XIX в. до первой мировой войны: разработка первых
социальных программ и их законодательное закрепление;

1917-1945 гг. — разработка теорий социального государства, начало их практической реализации, институционализации социальных прав и свобод, создание систем социального обеспечения населения и введение обязательного государственного страхования различных социальных рисков;

1945-2966 гг. — признание мировым сообществом необходимости социализации государства, активизация работы Международной организации труда по разработке международных актов, закрепление в конституциях ряда государств понятия «социальное государство»;

- с 1966 г. по настоящее время — признание необходимости
удовлетворения основных жизненных потребностей всех членов общества — и
трудоспособных, участвующих в общественном процессе производства, и
нетрудоспособных, а также реализация норм Международного Пакта об
экономических, социальных и культурных правах.

  1. Социальная деятельность государства, несомненно, требует разработки механизма ее ограничения в виде установления своеобразной «обратной связи», с тем, чтобы не нивелировать основные свободы и принципы правового государства. В качестве одной из составляющих указанного механизма предлагается использование вычислимых моделей общего равновесия, позволяющих спрогнозировать экономические последствия от принятия различных управленческих (в том числе политических) решений.

  2. Формирование правового и социального государства — длительный исторический процесс, успешное развитие которого возможно только при наличии характерных и объективных предпосылок, традиционно характерных для любого правового государства:

- мощного экономического базиса;

- высоких стандартов жизни и доминирования «среднего» класса в
социальной структуре общества;

стойких демократических, правовых, политических, культурных традиций;

высокого уровня правовой культуры;

наличия институтов гражданского общества.

9 Помимо указанных общепринятых требований для современной России необходимо наличие дополнительных, специфических предпосылок:

- разрешения национального вопроса, без чего государство может
оказаться погруженным в пучину вооруженных межэтнических конфликтов;

деидеологизации общества и государства;

преодоления правового нигилизма.

  1. Становление правового и социального государства в России — особый путь развития общества и государственности, учитывая, что формирование составляющих последней фактически происходит одновременно. При таком «комплексном» подходе чрезвычайно важно сохранять «сбалансированность усилий»: нельзя проводить правовую реформу в отрыве от политической, т. е. объективно необходимо увязывать процессы в различных направлениях и добиваться параллелизма.

  2. Приоритетными направлениями построения правового государства в России являются:

а) правовая реформа, включающая в себя совершенствование судебной
системы с целью создания подлинно независимой судебной власти, создание
эффективной системы законодательства, укрепление системы правового
образования и просвещения, развитие федерализма и местного самоуправления,
развитие институтов гражданского общества;

б) экономическая реформа, включающая в себя развитие
цивилизованных рыночных отношений, основанных на конкуренции,
устранение условий для монополизации тех или иных видов экономической
деятельности даже на муниципальном уровне, реформирование науки и
стимулирование инноваций;

в) реформа государственного управления, включающая развитие
института ответственности государственных органов, должностных лиц,
государственных служащих за различные формы выходящей за рамки их
полномочий (а по сути внеправовой) деятельности, и государственное
программирование антикоррупционной деятельности.

7. В качестве приоритетных задач развития российского социального
государства диссертант намечает: сокращение масштабов бедности и
совершенствование механизмов социальной помощи; развитие рынка труда и
реформирование системы оплаты труда; реформирование пенсионного
страхования; проведение политики, направленной на ликвидацию депопуляции
населения страны; реформирование системы здравоохранения; формирование
рынка доступного жилья; модернизацию образования.

Соискатель полагает, что одной из проблем сегодняшней России является «шараханье.» от одной крайней модели правового и социального государства к другой, при отсутствии уверенности в достижении поставленной цели, т. е. резкий переход от максимально огосударствленной, распределительной социальной политики к полностью либерализованной, индивидуализированной системе экономических отношений в условиях отсутствия необходимых социальных механизмов.

  1. Одним из важных направлений развития российского правового и социального государства исследователь видит в создании эффективной системы сдержек и противовесов с подлинно независимым конституционным контролем и перспективой постепенного (поэтапного) снижения координирующей роли Президента Российской Федерации5 посредством усиления роли законодательной ветви власти (реформирование системы выборов депутатов Государственной Думы), совершенствования принципа вертикального разделения властей (возврат к прежней системе прямых выборов губернаторов, разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации по предметам совместного ведения) и системы местного самоуправления.

  2. Для создания подлинно независимой судебной власти и укрепления ее авторитета предлагается законодательно закрепить следующие положения: финансирование судов осуществляется исключительно из федерального бюджета; любые, принимаемые судьями, материальные и иные блага из прочих источников

5 Далее — Президент России.

расцениваются как взятка, с соответствующими правовыми последствиями; все судебные процедуры должны быть максимально формализованы (посредством принятия регламентов); уголовная ответственность за взяточничество, вымогательство, мошенничество (ст.ст. 159, 163, 290, 291 Уголовного кодекса России для судей должна быть усилена как для спецсубъектов.

10. Предлагается совершенствование системы президентского контроля, осуществляемого Президентом России через подразделения Администрации Президента России — Главное контрольное управление Президента России, Территориальное управление Президента России; институт полномочных представителей Президента России — для придания этой системе функции «обратной связи» при реализации тех или иных государственных программ, проектов и решений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой конкретные новеллы в развитии основ правового и социального государства и смежных институтов и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы, предложенные диссертантом, и основные положения его исследования в целом могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Теория государства и права».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены диссертантом в научных докладах и статьях, таких как «Сущность, цели и задачи правового и социального государства», «Перспективы развития и становления российского правового и социального государства», прочитаны лекции по курсу «Россия -правовое и социальное государство: проблемы и перспективы построения» и проведены практические занятия по тематике «Приоритетные направления построения российского правового государства.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия исследуемой проблемы. Диссертационное сочинение

12 включает в себя введение, гри главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.