Нация как субъект права Оль Павел Андреевич



Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием проблемных вопросов, касающихся национально-государственного устройства современной России Особенности национальной структуры и специфика национальных отношений оказывают существенное влияние на формирование российской государственности, ее состояние и тенденции развития В рамках реформационных процессов осуществляется поиск новых форм федерализма, выясняются возможности сочетания национального и государственного суверенитетов, определяются средства и методы разрешения межнациональных конфликтов

Успешное разрешение проблем национально-государственного устройства невозможно без четкого научно обоснованного и формально-юридически определенного подхода к феномену «нация»

Нация является объектом исследования самых разных наук В этнологии, например, она рассматривается как этническая общность, в социологии как социальная система, а социальная психология исследует национальный характер и национальное самосознание и тд Однако правовой аспект решения национальных проблем, вплоть до настоящего времени, остается недостаточно разработанным. В первую очередь, это связано с неоднозначностью формулируемых понятий и принципов, противоречивостью интерпретируемых терминов

Терминологическая неясность в правовой теории переносится на нормативные акты, обуславливая многочисленные коллизии юридических норм, регулирующих межнациональные и национально-государственные отношения Следовательно, возникает необходимость в выработке единого категориального аппарата, характеризующего юридический статус национальных образований

Подобный подход предполагает оценку нации с точки зрения позитивного права Нация при этом рассматривается- как смеци-фический коллективный субъект права Наличие у нации юридического статуса позволяет ей от своего имени участвовать в правоотношениях, возникающих по поводу реализации прав, защиты законных интересов, разрешения возникающих конфликтов

. * . if^j-

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Начало изучения межнациональных и национально-государственных взаимоотношений, в современном понимании данной проблемы, относится к периоду Нового времени Изучению национальных особенностей государственно-правовых систем уделяли внимание в своих работах Вольтер, Гегель, Гердер, Дидро, Монтескье, Руссо, Фихте Но более фундаментальные исследования в данной области связаны с такими именами, как И Блюнчли, В. Бэйджгот, Г Гуго, М Дюверже, Л Дюги, Г Елли-нек, П Манчини, Г Пухта, К Савиньи, А Эсмен Среди русских ученых, уделявших внимание специфике национальных отношений в политико-правовой сфере, следует выделить Н А Бердяева, В М Гессена, А.Д Градовского, В.П. Даневского, И А Ильина, М Н Капустина, Ф Ф. Кокошкина, Н И Палиенко, А С. Ященко и др.

Нельзя не упомянуть и теоретиков марксизма, труды которых (в том числе и по национальному вопросу) оказали существенное влияние на советскую юридическую науку (О Бауэра, К Каутского, В И Ленина, К Реннера, И В Сталина, Ф Энгельса и др )

Вопросы межнациональных отношений и национально-государственного устройства затрагиваются в исследованиях современных отечественных юристов Подход к нации как к субъекту права свойственен, в первую очередь, для конституционного и международного права Из множества написанных работ обращают на себя внимание исследования В Я Бойцова, С.Р Виха-рева, В Дорогина, Д Л Златопольского, Г.В. Игнатенко, К Кор-кмасовой, И Д. Левина, А И Лепешкина, Б.Л Манелиса, Н А Михалевой, Л В Сперанской, Ю.Г Судницына, Н А Ушакова, А К Цикунова, Г В Шармазанашвили, В С Шевцова, Б В Щетинина и др

Несмотря на многочисленные исследования отдельных проблем, связанных с национальными отношениями, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет комплексных работ теоретико-правового характера, посвященных исследованию феномена «нация» Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел В работе предпринимается попытка юридизировать понятие нации, определить ее место и роль в механизме социально-политического регулирования, наметить перспективы развития межнациональных отношений в обозримом будущем

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правоотношения в области национально-государственного устройства, связанные с проблемами формирования и реализации права наций на самоопределение в рамках полиэтнической государственной системы.

Предметом диссертационного исследования являются структурные элементы, в совокупности составляющие понятие «нация» Социально-политические институты, сформированные по национальному признаку. Принципы взаимодействия между национальными автономиями и центральной государственной властью, гарантии незыблемости национального единства и национальной культуры, механизмы предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать целостное представление о феномене «нация» как специфическом коллективном субъекте права. Для достижения заданной цели предполагается решение задач:

  1. Проанализировать феномен «нация» применительно к правовой теории и практике.

  2. Проследить эволюцию понимания категории «нация»

3. Раскрыть сущность феномена «нация» в современной теории права Осуществить сравнительный анализ основных теоретико-правовых моделей исследуемого явления.

  1. Определить категориальный статус национального суверенитета, рассмотреть его место и роль в системе суверенитетов

  2. Исследовать нацию в качестве субъекта внутригосударственного и международного права.

  3. Указать возможные перспективы развития межнациональных и национально-государственных отношений в рамках полиэтничной государственной системы.

Методологическая основа. В основу исследования заложены принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений Особое значение при исследовании феномена нации уделяется системному подходу.

Исследование нации как сложного социального явления предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим обусловлена необходимость использования

автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный и структурно-функциональный методы В работе также использованы методы формально-юридический', сравнительного правоведения, правового и государственного моделирования и

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Исследуемая тема находится на стыке юриспруденции и этноло
гии В связи с этим диссертант в процессе работы опирается на
труды этнологов и социологов- Ю В. Бромлея, Ван ден Берге, ,

Л Н Гумилева, М С Джунусова, А Г Здравомыслова, С В. Лурье, П Сорокина, В.А Тишкова, СМ Широкогорова и др

В качестве теоретической основы использованы произведения \

классиков политико-правовой мысли' Вольтера, Гегеля, Гердера, Дидро, Дюверже, Дюги, Еллинека, Манчини, Монтескье, Реннера, Руссо, Фихте, Эсмена.

Широко использовалось творческое наследие известных русских юристов середины XIX- начала XX вв А.Д Градовского, В П Даневского, М. Н Капустина, Ф Ф Кокошкина, Н И Палиен-ко, А С Ященко и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных юристов-С С Алексеева, Л.И. Антоновой, В К. Бабаева, С Н Бабурина, В В Бондуровского, В.М Баранова, В В Бородина, И А Возгрина, Ю И Гревцова, Х.С. Гуцериева, А.В Зиновьева, С В Игнатьевой, ГД Ковалева, А.И Королева, ЭВ Кузнецова, В.И Леушина, Д И Луковской, В В Лысенко, В С Нерсесянца, Л А Николаевой, Л С Мамута, Р.А Ромашова, О.Г. Румянцева, В П Сальникова, М В Сальникова, В.Д Сорокина, Л.И. Спиридонова, С В. Степашина, И Е Тарханова, Л Б Тиуновой, И.А. Умновой, В П Федорова, А.Г Хабибулина, Е Н Щендригина и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались кон- {

ституции и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств, законодательство бывшего СССР и международно-правовые акты.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным теоретико-правовым исследованием, где феномен «нация» рассматривается как сложное социальное явление и как специфический коллективный субъект права Автором обобщаются и анализируются различные подходы к пониманию категории «нация» Впервые в отечественной юриспруденции ис-

следуется генезис понятия нации в истории политических и правовых учений, определяются критерии типологии теоретико-правовых моделей нации, осуществляется их сравнительный анализ По-новому, с позиции переосмысления опыта прошлых лет, диссертант подходит к проблеме соотношения национальных субъектов права, а также к малоисследованной на сегодняшний день проблеме социально-политической ответственности нации На защиту выносятся следующие основные положения:

. 1 Социальные общности, рассматриваемые в нормативно-

правовых актах как потенциальные носители субъективных прав (т е как субъекты права) для того, чтобы стать субъектами пра-

і воотношений, должны получить фактическую возможность реа-

лизовывать свои права в правовых отношениях. Это возможно только через персонифицирующие их организационные формы (организации) Таким образом, нация как сложная этносоциальная общность в правовых отношениях может выступать только как общественное образование с формально-юридически закрепленным статусом.

  1. В истории политических и правовых учений нация фигурирует как динамично развивающееся и видоизменяющееся в процессе социальной эволюции явление. Возникающая как родоп-леменная общность, нация постепенно трансформируется в сложный многосвязный союз людей, подразумевающий как единую культуру, общий язык, устоявшиеся традиции, так и определенные организационно-правовые формы, обеспечивающие взаимосвязь нации с государством.

  2. В современной теории права существуют четыре основных модели нации: 1) Расово-антропологическая, согласно которой нация характеризуется общностью биологических признаков, мнимой или фактической общностью происхождения; 2) Этатистская, основанная на отождествлении нации с согражданством; 3) Этнокультурная, заключающаяся в рассмотрении нации как культурно-исторической общности; 4) Этносоциальная, рассматривающая нацию как многосвязное явление, характеризующееся неразрывным единством этнокультурного и государственного начал.

  3. Национальный суверенитет представляет собой неотъемлемое свойство нации, позволяющее ей выступать в качестве самостоятельного субъекта межнациональных и национально-государственных отношений, регулируемых правом. В юридиче-

ском аспекте обладание национальным суверенитетом является основанием правосубъектности национального образования

5 Нация как носитель национального суверенитета в опреде
ленные политические моменты может выступать в качестве субъ
екта правоотношений в негосударственных формах Это связа
но, прежде всего, с внешними деструктивными воздействиями, в
частности, с оккупацией государственной территории и, как след
ствие, с фактической ликвидацией национальной государствен
ности Вместе с тем государство является основной политико- ,
правовой формой реализации нацией своей правосубъектности и

в этом смысле нация может рассматриваться как государствооб-
разующий этнос Только в государственной форме нация раскры- \.

вает полностью свой потенциал, в полной мере реализует свои национальные права

6 Практическое внедрение этатистской модели нации при
территориальном делении государства по этническому принципу
несет существенное противоречие, заключающееся в том, что
фактическое расселение титульных народов не всегда совпадает
с административно-территориальным делением Поэтому в на
циональных субъектах федерации оказываются значительные
иноэтничные группы (нетитульные нации), чье правовое положе
ние фактически отличается от правового положения народов,
давших название национально-территориальному образованию.
Кроме того, юридическое неравенство самих национальных
субъектов влечет и неравенство народов, в них конституирован
ных.

7. Особое место в правовом регулировании межнациональ
ных отношений занимает проблема ответственности нации, кото
рая может рассматриваться в морально-политическом и в юри
дическом
аспекте Морально-политическая ответственность на
ции, отражаемая в юридических нормах, чаще носит перепек- '
тивный характер (осознание нацией своей ответственности пе
ред мировым сообществом, «перед нынешним и будущими поко
лениями», «перед Богом и людьми» и т п.), но может быть и
ретроспективной (например, осуществление компенсаций за
причиненный вред представителям других наций). Морально-
политическую ответственность нации условно можно разделить
на добровольную - обусловленную осознанием нацией своей ви
ны за негативные деяния, и ответственность, носящую принуди-

тельный неправовой характер, что свойственно, прежде всего, для государств с тоталитарным политическим режимом.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, некоторые разделы конституционного и международного права Исследуемые в диссертации теоретико-правовые модели национальных образований, проблемы правосубъектности этнических общностей, принципы соотношения нации и государства являются исходными положениями в решении национального вопроса в многонациональном государстве Их обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы

а) в научно-исследовательской деятельности при исследова
нии проблем правового регулирования межнациональных и на
ционально-государственных отношений,

б) в правотворческой и пг,эвоппимемительной деятельности пс
регулированию межнациональных отношений (в т ч. по урегули
рованию межэтнических конфликтов)-

в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практи
ческих занятий по общей теории права, истории политических и
правовых учений, конституционному праву, международному
праву политологии и т. д.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность-состояние, тенденции, превентивные меры и профилактика» (Санкт-Петербург, февраль 1999 г), межвузовской научно-практической конференции «МВД России - 200 лет история, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск» (Санкт-Петербург, май

1999 г); межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм' проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г)