Непитенциарная система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко-правовой аспект) Оганесян, Степан Мхитарович




Оганесян, Степан Мхитарович. Непитенциарная система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко-правовой аспект) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность теми диссертационного исследования.

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, его система и содержание, правовые и организационные проблемы сегодня все чаще привлекают к себе внимание не только профессиональных работников органов, реализующих этот вид наказания, но и общественности, широкого круга граждан, а также международно-правовых организаций.

Известная закрытость от общества, отсутствие полной достоверной информации о деятельности способствуют распространению различного рода слухов, измышлений и формированию ложного в своей основе общественного мнения о содержании и механизме реализации пенитенциарной политики.

Лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях, несмотря на их изоляцию от общества и определенные ограничения в правосубъектности, остаются гражданами своей страны и должны находиться под зашитой государства. К сожалению, во многих странах, к числу которых относится и Россия, в местах лишения свободы зачастую создается критическая обстановка, не позволяющая обеспечивать защиту прав осужденных и выполнять международные правила обращения с ними.

Система исполнения уголовных наказаний в настоящее время переживает очередной серьезный кризис, неудовлетворительно выполняет возложенные на нее задачи по исправлению преступников. Ее вклад в борьбу за укрепление правопорядка и законности в стране остается низким. Отмечено это и в Заключении группы международных экспертов, в задачу которых входило формирование мнения о соответствии правового порядка Российской Федерации уровню Европейского Совета и доведение этого мнения до Парламентской Ассамблеи Европейского Совета. В частности, в п. 10 Заключения указывается, что условия содержания заключенных унизительны, их невозможно назвать человеческими. Гарантии личной свободы далеки от требования ст. 5 Европейской Конвенции (Human Rights Law Journal 1994 vol. 15, w7, 297). Такова оценка деятельности системы ИТУ на современном этапе.

Наблюдаемое в последнее время возрастание внимания обществоведов к истории нашей страны объясняется прежде всего тем, что с позиций сегодняшнего дня можно полнее и глубже осмыслить характер этого опыта, сопоставить опыт нашей страны с опытом других стран, прошедших свой путь в иных исторических условиях.

Органами внутренних дел, в частности исправительно-трудовыми учреждениями, за длительный период их деятельности накоплен большой разнообразный опыт. Задача состоит не только в том, чтобы постепенно отказываться от негативных сторон функционирования отечественных нсправительно-трудовых учреждений, но и развивать те положительные и перспективные методы содержания заключенных, которые разрабатывались отечественной пенитенциарной системой. Это необходимо для последовательной переориентации исправительной системы, которая должна основываться на анализе реальных процессов, протекающих в местах отбытия наказания б интересах характера их воздействия на заключенных (а не на какой-то общей теории развития общества).

Актуальность исследования продиктована также тесной взаимосвязью данной проблемы с проблемой борьбы с преступностью. Можно предположить, что реальное улучшение пенитенциарного дела в направлении гуманизации будет способствовать достижению целей уголовного наказания в виде лишения свободы, в частности, влиять ш рост рецидивной преступности в сторону ее снижения.

Пенитенциарные учреждения России призваны осуществлять изоляцию от общества и перевоспитание осужденных, вместе с тем эффективность их деятельности остается пока низкой. Наблюдается тенденция к увеличению преступлений в местах лишения свободы, которые по своим последствиям отличаются особой жестокостью и тяжестью.1

Защита прав человека относится к числу важнейших проблем со

1 Состояние оперативной обстановки в Санкт-Петербурге и Ленинград ской области за 11 месяцев 1995 года. СПб, 1995; Состояние преступ ности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 1995 год, СПб 1995; Преступность и правонарушения 1990-1995гг. Статистически сборник. М., 1995.

временности. Осознание приоритета человеческих свобод, признание человека и его прав высшей и абсолкггаой ценностью является значительным достижением мирового сообщества Принцип уважения прав и свобод человека входит в число основных принципов международного права Существует ряд направлений в реализации этого принципа, одним из которых является его применение в сфере борьбы с преступностью, а также в производной от нее сфере обращения с осужденными. К сожалению, в силу различных причин, государство не всегда обеспечивает, а часто и не в состоянии обеспечить реальность даже тех прав, которые оно законодательно провозглашает. В немалой степени это происходит из-за того, что переход к рыночным отношениям, сопровождаемый разрывом хозяйственных связей в сочетании с нестабильно-лъю финансовой системы, поставил материальную базу уголовно-исполнительной системы в крайне неблагоприятные условия: ИТУ сегодня не в состоянии обеспечивать эффективную трудовую занятость ниц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, в соответстзни : требованиями законодательства Российской Федерации. В результате :окращения объектов промышленного производства в стране и роста безработицы резко снизилась заинтересованность хозяйственных органов в использовании труда осужденных.

Президентом Российской Федерации 13.01.96 г. была одобрена концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года), в основу которой заножены требования приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с международными минимальными стандартными правилами обращения с осужденными, а также правилами по созданию условий по обеспечению полной трудовой занятости трудоспособной засти осужденных с целью их адаптации к условиям жизни на свободе.

Парламентской ассамблеей и Комитетом Министров Совета Ев-эопы в январе - феврале 1996 года принято решение о приятии Россий-жой Федерации в члены данной международной организации. Одним аз условий участия России в работе Совета Европы явилась ратификация ряда международных правовых норм касающихся обеспечения орав и законных интересов осужденных, в том числе и Положения о Европейских тюрьмах, принятого комитетом Министров Совета Евро-

пы 12 февраля 1987 года. В соответствии со статьей 71 этого Положения государство обязано создать условия для предоставления осужденным достаточного объема полезного труда.

Основы современной концепнш прав человека били заложены в многочисленных трудах выдающихся мыслителей: Ч. Беккариа, Г. Греция, Д. Локка, И.Г. Фихте, И. Канта, А. Шопенгауэра, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А. Валвдкого, А Швейцера, АД. Сахарова

В России юридические аспекты этой проблемы разрабатывались дореволюционными юристами, среди которых следует отметить М.Н. Гернета, В.М. Гессена, А.Ф. Кнстяковского, П.И. Новогородцева, СВ. Познышева; И.А. Покровского, Н.С. Таганцева.

Основоположник прогрессивного и либерального учения о наказании Ч. Беккариа в своей известнейшей работе „О преступлениях и наказании" (1764) сформулировал ряд важнейших принципов реализации наказания, многие из которых не потеряли своей актуальности и сегодня. В частности, принцип равенства наказания для всех граждан и принцип соответствия между совершенным преступлением (его опасностью, вредностью для общества) и видом ( размером наказания). Ч. Беккариа утверждал, что предупреждение преступлений значительно важнее наказания, а это означает, что закон должен доводиться до сведения каждого; тайные обвинения и пытки должны быть заменены гуманными и быстрыми судебными процедурами.

Цель наказания, считал Ч. Беккариа, - в удержании людей от совершения преступления, а не в социальной мести. Тюремное заключение, полагал ученый, должно применяться широко, но содержание в тюрьмах должно быть значительно гуманнее.

Другой видный французский ученый Э. Дюркгейм, соглашаясь с тем, что наказание имеет своей целью исправить преступника или запугать его возможных подражателей, полагал, что подлинная функция наказания - обеспечить нормальное функционирование общества и должный уровень общественного сознания.

Вопросы формирования правовой государственности как предпосылки полноценного существования провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод достаточно полно исследованы в

іудах Е.В. Аграновской, ВВ. Бойцовой, В.Е. Гулиева, Ю.П. Еремен->, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Л.А. Николаевой, .Л. Петрухина, В.П. Сальникова, Л.Б. Тиуновой, Л.Ю. Хаманевой.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека и гаранти-л их реализации в различных отраслях юридической науки разраба-лвали отечественные ученые-правоведы: С.С. Алексеев, Л.И. Антоно-I, В.М. Баранов, Я.М. Бельсон, Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Вое-)дин, В.М. Горшнев, Ю.И. Гревцов, М.С. Гринберг, А.И. Денисов, [.И. Ковалев, Э.В. Кузнецов, В.М. Курицын, В.А Кучинский, В.В. Ла-ірев, Л.Н. Линник, Д.И. Луковская, Р.Х. Макуев, Н.С. Малеин, М.Н. [алейна, А.В. Малько, Н.И.-Матузов, Н.А. Мюллерсон, И.Ф. Покров-мй, А.А. Пиошковский, Т.И. Радько, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудин-сий, И.С. Самощенко, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, П.Р. Стависский, [.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, И.Е. Фарбер, М.Д. Шаргородский, О. Халфина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Ц.А. Ям-)льская.

Изучение опыта деятельности пенитешщарной системы царской и оветской России позволяет использовать опыт прошлого и на этой :нове выработать конкретные рекомендации по улучшению деятель-эсти пенитенциарной системы с точки зрения соблюдения прав за-тюченных. Однако утверждать, что тема исследования получила дос-ггочно полное освещение в отечественной литературе нельзя, по-сольку многие из имеющихся по данной проблеме разработки носят рагментарный характер. К тому же, в большинстве из них главным зразом обращается внимание на проблему, ее дискуссионный харак-:р, конструктивных же решений предложено недостаточно.

Необходимость исследования проблемы прав осужденных на ме-гународном уровне и целесообразность закрепления правового стату-осужденных международными нормами объясняется эффективнос-ю международно-правового регулирования. Международное право рает большую роль не только в упорядочении межгосударственных ношений, но и в совершенствовании норм внутригосударственного іава, в частности, как в области защиты общих прав и свобод челове-, так и защиты прав осужденных. Ярким примером, доказывающим о положение и иллюстрирующим его в исследуемой области, являет-

ся реформа исправительно-трудовой системы Российской Федерации, проводимая в России с начала 90-х годов XX столетия. Толчком к ней послужило принятие генеральной Ассамблеей ООН международных документов, содержащих принципы обращения с осужденными. Признание Российской Федерацией всех ратифицированных бывшим СССР международных соглашений в области прав человека, принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина, установление Конституцией Российской Федерации на территории России приоритета общепризнанных международных норм, - важные шаги в данном направлении. Они должны повлечь переоценку ценностей как в содержании прав и законных интересов заключенных, так и всего механизма их обеспечения.

Осознавая сегодня, что действие принципа уважения прав и свобод человека распространяется на всех граждан, необходимо понять, что область прав осужденных (регламешгация их правового статуса, закрепление правил обращения с шиш ) тоже должна стать частью международно-правового регулирования. Вышеизложенное еще раз доказывает актуальность выбранной темы.

Цели н задачи диссертационного исследования:

  1. На основе анализа историко-правового и иного документального материала проследить в исторической ретроспективе процесс правового регулирования исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в Российской Федерации.

  2. Рассмотреть вопросы о соответствии действующего уголовно-исполнительного законодательства Конституции Российской Федерации международно-правовым принципам и нормам.

  1. Изучить деятельность исправительно-трудовых учреждений с точки зрения реализации требований нормативных актов, регулирующих права осужденных.

  2. Выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности пенитенциарных учреждений в условиях рынка.

Методологическую основу диссертации составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, а также социологический ме-

ТОДЫ.

Диссертантом использованы научные труды в области философии, теории права, пенитенциарного, международного права, законодательные акты, определяющие функционирование системы исполнения уголовных наказаний.

Сформулированные в диссертация выводы и предложения основываются на данных статистической отчетности ГУИН МВД России, СИД и СР ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также на изучении опыта практической деятельности исправительных учреждений СИД и СР ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Эмпирическую базу исследования составляют:

материалы практической работы автора в лесных исправительно-трудовых учреждениях Кизеловского УЛИТУ в 1986-1989 гг. и в 1993 г.;

изучение личных дел осужденных и тетрадей индивидуально-воспитательной работы в учреждениях ВВ-201-2/3 и ВВ-201-2/6 Кизеловского УЛИТУ;

материалы устных опросов начальников отрядов, оперативных и режимных работников, а также производственных работников и лиц, осужденных к лишению свободы.

Нормативно-правовую базу исследования образуют: Конституция Российской Федерации, действующее законодательство по теме исследования, нормативные акты МВД России, международно-правовые акты, относящиеся к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является одной из первых работ, в которых весь комплекс проблем содержания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях рассматривается в свете решительной гуманизации условий отбывания уголовного наказания. В этих целях в диссертации подробно рассмотрены элементы правового регулирования, средства его обеспечения, проанализированы нормативные акты, международно-правовые договоры и нормы, касающиеся обращения с осужденными. Необходимо отметить, что многоаспектный характер проблемы защиты прав лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы, как социально-

правового института, а также многообразие возникающих при его применении отношений делают ее объектом исследования различных отраслей права.

Основные положения, выносимые на защиту:

і. В пенитенциарной политике Российского государства всегда доминировали устрашения, кара. Это обстоятельство определяло порядок отбытия наказания, при котором приоритетными мерами были стеснение воли, тела заключенного. Имело место постоянное "оттачивание" механизма низложения и реализации различного рода обязанностей при совершенно неоправданном пренебрежении к обеспечению и защите законных прав и интересов заключенных.

Одним из факторов, определявших подобное положение дел, являлось то, что в повседневной российской действительности ограничение прав личности, пренебрежение к ним, вообще всеобъемлющее нарушение действовавшего законодательства было делом скорее обычным и нормальным, нежели чрезвычайным и нетерпимым.

  1. Важнейшим условием существования и сохранения отсталой, жесткой и не всегда гуманной пенитенциарной системы явилось также слабое проникновение в эту систему общественности и международно-правового фактора в лице соответствующих международно-правовых организаций (прежде всего европейских).

  2. Позитивные изменения в режиме современных исправительно-трудовых учреждений неизбежны, в том числе и в силу несомненного усиления влияния на исправительную политику международно-правовых европейских организаций.

  3. Содержание и характер функционирования исправительно-трудовых учреждений в России, начиная с первой четверти 20-го столетия, характеризуются тем, что они испытывали очевидное мощное идеологическое воздействие в соответствии с концепцией построения общества соответствующего типа. Необходима решительная переориентация отечественной исправительной системы, которая не должна зависеть от той или иной идеологии или концепции, а должна основываться на понимании механизма воздействия заключения на личность, ясном представлении о том, причиняет ли тюремное заключение вред личности или нет, воздействует

ли заключение на всех или только на некоторых, каким образом и при каких условиях такое воздействие происходит.

5. Учитывая тот факт, что в течение довольно продолжитель
ного периода времени в стране будет не хватать централизованных
денежных средств, можно настаивать на необходимости демилита
ризации и децентрализации в интересах демонополизации управ
ления отечественной пенитенциарной системой, что предполагает
создание в стране местной службы исполнения наказания и профи
лактики правонарушений. Для этого было бы целесообразным из
менить действующее законодательство, т.е. закрепить законода
тельно право местных властей создавать местные органы и учреж
дения по исполнению наказания. Важно также предусмотреть
определенные экономические механизмы для стимулирования про
цесса создания местной системы испоішения наказания, прежде
всего для таких групп, как несовершеннолетние, женщины, преста
релые и др.

6. В интересах дальнейшей демократизации пенитенциарной
системы, а также учитывая финансовые возможности государства,
было бы целесообразным в качестве эксперимента отработать ло
кальную модель пенитенциарных учреждений, которая допускала
бы привлечение частных финансовых средств в объеме, дающем
возможность контроля за режимом исправления заключенных
(прежде всего в направлении соблюдения их гарантий и законных
прав и интересов) со стороны частных лиц.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании пенитенциарной системы, в преподавании теории и истории права и государства, а также в преподавании уголовного, исправительно-трудового права, в практической деятельности пенитенциарных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публика-

циях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерадиин (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 года); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 года); научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 года); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 года ); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 года); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); на второй межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранигельных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 1995 года); на сессии "Правовые аспекты региональной информатизации (в рамках международного симпозиума "Мировая практика ішформатшации регионального управления: международный опыт и перспективы информатизации регионов России")" (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 года), научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 года); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 года).

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК.