Нравственно-правовая культура и ее формирование у студентов органов внутренних дел Арсентьева, Анна Геннадиевна




Арсентьева, Анна Геннадиевна. Нравственно-правовая культура и ее формирование у студентов органов внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Санкт-Петербург. юрид. ин-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/680-6

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена процессом интеграции России п мировое сообщество и возникающей в связи с этим нсобхо.гчмостыо ориентации всех отраслей отечественного общоствозпапия (и в первую очередь правоведеїЛуя) па достижения мировой социальпо-гумапиттрпой и политико-правовой мысли

Огромное значение при этом приобретают вопросы гуманизации права в общественной жизни, реализации индивидом правовых норм в соответствии с нравственной убежденностью в их необходимости, укрепления механизма гарантий прав и свобод личности.

Решение данных вопросов невозможно без формирования в обществе высокого уровня нравственно-правовой культуры Проявления нравственного начала в правовой деятельности связаны прежде всего с реализацией общеповеденческих установок, которые складываются в правосознании личности и отражают уровень ее нравственно-правового мышления, относясь не только к содержательной (собственно правовой) стороне деятельности, но и к форме ее осуществления, играя важную оценочную роль.

Особое значение в данной связи приобретают проблемы формирования нравственно-правовой культуры у сотрудников органов внутренних дел, от качества правоохранительной и правоприменительной деятельности которых во многом зависит нормальное функционирование различных общественных и государственных институтов.

Как сложное, MHoroijpoBHesoe идейное образование нравственно-правовая культура влияет на формирование мировоззрения и правосознания членов общества. Категории, правды и неправды, добра и зла, справедливости и неспра-

ведлнвости, всегда, и во все времена служащие предметом особого внимания юристов, философов, социологов, рассматриваются нравственно-правовой культурой комплексно и разноаспектно, не только через познание их материальной (юридической) стороны, но и через оценку их .с точки зрения морали и нравственности.

"Между культурой и мировоззрением существует тесная связь, - подчеркивал А. Швейцер, - культура является продуктом оптимистически-этического мировоззрения. Лишь в тон мере, в какой действительно и жизнеутверждающее, и одновременно этическое мировоззрение, идеалы культуры выкристаллизовываются и занимают доминирующее положение во взглядах индивида и общества."1

Данное высказывание можно отнести'''-!! к формированию
нравственно-правовой культуры, в том числе и у сотрудников
органов внутренних дел. '

Актуализация вопроса о перспективах развития органов внутренних дел как специфического органа государственной власти побудила диссертанта заострить внимание на культурно-ценностной стороне правоприменительной деятельности, ее творческом потенциале.

Ценность нравственно-правовой культуры всегда обуславливалась и должна обуславливаться гуманным, нравственным отношением к политико-правовой действительности, а также к самому познанию соответствующих общественных отношений.

Именно актуальность проблем нравственно-правовой культуры с точки зренияих практической значимости (в том числе и в правоприменительной деятельности органов внутренних дел) , а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы настоящей диссертации.

1 . Швейцер А. Культура и этика. М., L973 . С. 98.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение, что изменение социально-экономической структуры общества и государства с неизбежностью ведет к изменению в содержании профессиональной подготовки п органа/: внутренних дел, к возрастанию на всех уровнях этой подготовки значения нравственно-правовой культурьі

Цс '-'-і и и зад а ч и диссертационного исслоцования сформулированы на основании выдвинутой гипотезы.

Цель диссертационного исследования заключалась прежде. всего в анализе аксиологического и функционального аспекта нравственно-правовой культури, выявлении других ее структурных элементов, отграничении исследуемого феномена от различных явлений социально-правовой жизни общества, доказательстве того, что понятие; ,. нравственно-правовая культура" обладает самостоятельным категориальным статусом в понятийной системе общей теории государства и права.

В ходе исследования диссертантом решались следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся по данной теме научные материалы, определить степень теоретической разработанности темы;

проанализировать характер взаимодействия норм права и морали в процессе формирования нравственно-правовой культуры;

- выделить и рассмотреть структурные элементы
нравственно-правовой культуры;

определить методологическое значение нравственно-правовой культуры;

конкретизировать роль нравственно-правовой культуры в системе факторов, влияющих на эффективность правоохранительной и правоприменительной деятельности

органов внутренних дел

Понимая, что теоретическое изучение проблем прлвстпенпо-правовоп культуры требует усилий ряд:; ученых, аитор ни в коей мере не претендует на исчерпывающее освещение данной проблемы

Нацчпля новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Диссертантом предпринята попытка на базе - имеющихся научных- подходов интегрировать методологические возможности различных дисциплин (правоведения, философии, культурологии и др.) в изучении феномена "нравственно-правовой культуры". Впервые в юридической литературе предлагается своего рода модель процесса формирования нравственно-прс^дрвой культуры у сотрудников органов внутренних дел, включая конкретные условия, возможности, нацеленность на решение проблем, диктуемых имеющейся практикой" и обусловленных соответствующим уровнем развитие современной науки.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

выступая в качестве сложного многоуровневое явления, нравственно-правовая культура понимаете; диссертантом как определяемая уровнем развития права > морали степень зрелости общества, в которой находи-адекватное выражение свобода и ответственность личности;

являясь структурными элементами нравственно правовой культуры, социальные категории права и морал выступают в качестве особых, обладающих специфическим признаками и свойствами, регулятивных систем: если прав, обращается преимущественно к внешним сторонам деятельности человека, то мораль апеллирует в основном к внутреннем! механизму поведения - убеждениям, идеалам, оценкам личности

.относясь друг с другом и прслсілх нравстпепно-прапопон культуры, право и мораль оказывают регулятивное воздействие на сферу свободы и объективно напратепи на стимулирование правомерной, творческой активности человека, создание всох необходимых предпосылок для полноценного самоопределения личности;

рассматривая соотношение общественного, группового и личностного аспектов изучения нравственно-правовой культуры, автор считает возможным выделение в качестве подвида специфического понятия нравственно-правовой культуры сотрудника органов внутренних дел, считая , что особая роль органов внутренних дел, как государственного органа, осуществляющего правоохранительную и правоприменительную деятельность (в ряде случае связанную ' с применением механизмов государственного принуждения), предопределяет и особое место нравственно-правовой культуры в .системе факторов, влияющих на эффективность этой деятельности:

подвергая тщательному анализу процесс формирования нравственно-правовой культуры у сотрудников внутренних дел, автор выделяет в нем три направления: собственно служебную "милицейскую подготовку (овладение базовыми юридическими знаниями, владение оружием и приемами рукопашного боя и т.д.); нравственно-правовое воспитание (привитие сотруднику глубокой внутренней убежденности в необходимости осуществления своей правоприменительной.деятельности в строгом соответствии с правовым законом); культурно-эстетическое воспитание (выработка у сотрудника органов внутренних дел интеллигентного, гуманного отношения к выполнению непосредственных служебных обязанностей);

- диссертантом вводится в научный оборот понятие
"нравственно-правовой автоматизм", т. е. способность
сотрудника органов внутренних дел в экстремальных ситуациях

принимать мгновенное ("автоматическое") решение, в основу которого вместе с рядом факторов (уровень юридическое грамотности, физической подготовки и т д.) лежит II соответствующий уровень нравственно-правовой культури сотрудника органов внутренних дел.

Теоретической основой диссертации послужили труди отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих у, различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, культурологов, педагогов, социологов и др.

Среди отечественных работ по правовой тематику подвергнуты анализу труды С С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В В. Бородина, Н.В Витрука, Ю.И Гревцова, В.П. Казимирчука, В.Н Карташова НМ. Кейзерова, Д. А. Керимова, З.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В В Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамитного, И.Ф. Покровского, М.И. ПискотчСна, а.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

Из работ представителей других отраслей современного обществознаыия особое внимание уделено, в частности, трудам А.А. Гришина, В.Г. Горбачева, А.А. Гусейнова, М.А. Кирьязевой, Б.И. Кононенхо, Ф. Ожье, B.C. Олейникова, О.А. Павловской, И.Н. Путиной, Ф.М. Рудинского, A.M. Столяренко, Г.Я. Тузина, Я.З. Хайкина, А. Швейцера, А.В. Щеглова и д.р.

Методологическцю основу диссертации составили принципы познания социальных явлений с позиций соответствия их' нравственно-правовым критериям. Данные принципы рассматривались диссертантом во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности. Особое значение имел системно-структурный подход к объекту исследования'. Автор опирался также на положения и выводы методологического

характера, содержащиеся " а ..новейшей литературе науковедческого профили

Практическая ценность работы состоит в том, что выводы, содержащиеся и ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности. при анализе современного состояния и перспектив развития нравственно-правовой культуры в деятельности органов внутренних дел; б) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теорий права и государства и по культурологии, в) в процессе подготовки и проведения занятий на спецкурсах по Проблемам правоохранительной деятельности органов внутренних дел

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России. Результаты исследования получили выражение в трех опубликованных Научных работах, использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу общей теории государства и права в этом учебном заведении, а также получили апробацию в выступлениях автора на региональной межвузовской конференции, посвященной S0-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в Период полного освобождения города от фашистской блокады" (20 января 1994 г., Санкт-Петербург); Международном Симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994'г., Санкт-Петербург); Всероссийской Научно-практической конференции'"Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних Дел" (12-13 май' 19(94 г', Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими систе-

мами в органах внутренних дел" (16 нюня 1994 г ', Санкт Петербург), Международной научно-практической конференцій "Безопасность человека и преступность" (23-24 нояСр'я 199 г., Санкт-Петербург); Международном научном конгрессе женщи полицейских "Полиция. Женщина- Гуманизм" (21-23 марта l99t г., Санкт-Петербург); Международной научно-практическої' конференции "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи , современность" (22-23 сентября 1995., Санкт-Петербург) Международной научно-практическойконференции "Общество Право. Полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург) .