ОБЪЕКТ ЧАСТНОПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БОРЧЕНКО Вера Алексеевна



Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется теоретической и практической значимостью проблемных вопросов касающихся понимания феноменов «объект права» и «объект правового регулирования».

В современной юридической науке, вплоть до настоящего времени не выработано единой точки зрения относительно сущности и содержания названных феноменов, что влечет коллизии между общетеоретическим и отраслевым пониманием объекта. Так если в общей теории права, в качестве объекта как правило рассматриваются либо материальные, духовные и иные социальные блага, по поводу которых у субъектов права завязываются юридические связи, либо непосредственное поведение обязанного лица которого требует управомоченный, то в отраслевой юридической науке (в частности, в уголовном праве) в качестве объекта в зависимости от обстоятельств могут выступать как общественные отношения (общий и родовой объекты), так и материальные (нематериальные) права, подвергшиеся преступному посягательству (непосредственный объект), а также обладатели этих прав - потерпевшие. Кроме того, отсутствует единство во взглядах на проблему соотношения понятий объект и предмет правового регулирования, что зачастую приводит к их отождествлению. В качестве примера можно привести ставшую традиционной ситуацию, когда в качестве одного из критериев отраслевого деления называют предмет правового регулирования, хотя на самом деле речь идет об объекте.

Эти и подобные им «разночтения» существенным образом осложняют выработку единой понятийной системы теоретико-отраслевой юриспруденции и, как следствие снижают эффективность действия механизма правового регулирования. Оптимизация процессов правотворчества и правореализации, во многом зависит от разработки теоретических моделей, нацеленных на формирование системного научного представления об объекте правового регулирования. В процессе конструирования таких моделей актуализируется проблема структурирования объекта правового регулирования и, как следствие, выделения в нем в качестве подсистем - объектов публично-правового и частноправового регулирования.

В настоящий период наиболее обстоятельно вопрос об объекте частноправового регулирования рассматривается в научной и учебной литературе по гражданскому праву. Отмечается, что отношения, включаемые в данную общность, основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников и возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами. Формирование в современной России институтов рыночной экономики и гражданского общества, придает вышеназванным отношениям особую важность. Вместе с тем, приходится констатировать, что в общей теории права, отсутствуют монографические работы, в рамках которых осуществлялся бы углубленный анализ понятия и структуры объекта частноправового регулирования, а также факторов определяющих место данной категории в системе единого объекта правового регулирования.

Вышесказанные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Интерес к исследованию феномена правового регулирования, возник, пожалуй, параллельно с осознанием самого права как некоего волеустановления (jus positivum). Ведь именно с волеизъявлением субъекта связывается регулятивное воздействие на какой-либо объект. Примерно в такой интерпретации феномен правового регулирования рассматривался классиками политико-правовой мысли Античности: Аристотелем, Платоном, Цицероном, римскими юристами и т.д.

Следует отметить, что понятие правового регулирования в истории юридической мысли принципиально, не меняясь по своей форме, претерпевало существенные изменения в части содержания. При этом расхождение во взглядах касалось, как правило, трех моментов: во-первых, по-разному воспринимался субъект, осуществляющий регулятивное воздействие (Бог, природа, государство, общество, личность), а во-вторых, весьма неоднозначно воспринималась проблема объекта правового воздействия и вытекающие из нее неоднозначные трактовки самой возможности и степени изменения социальных отношений обусловленных соответствующим властным воздействием.

Вместе с тем еще со времен римских юристов представители юридической науке различают две сферы правового регулирования – публичноправовоую и частноправовую. При этом, исследуя область публичноправового регулирования, как правило, в юридической науке уделяется внимание реализации публичных, государственных интересов, в свою очередь в качестве области частноправового воздействия традиционно выделяют личные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. Именно в этом контексте проблема объекта частноправового регулирования исследовалась такими классиками русской юриспруденции как Н.Н.Алексеев, Ф.П. Будкевич, Ю.С. Гамбаров, С.Е. Десицкий, И.А. Ильин, В.Г. Кукольник, П.Л. Лавров, Л.И. Петражицкий, К.П.Победоносцев, М.М. Сперанский, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин, С.Л.Франк, Г.Ф. Шершеневич и др.

В советский период вопросы частноправового регулирования общественных отношений рассматривались в работах М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, Е.А.Суханова, Р.О. Халфиной и др. Современный этап характеризуется плюрализмом подходов. Теоретические наработки в области частноправового регулирования носят некий синтетический характер, что обусловлено спецификой исторического момента и переоценкой ценностей. Среди множества работ составляющих теоретическую основу современной теории частноправового регулирования, особо следует выделить исследования таких авторов советского и постсоветского периода как: Г.А.Андреева, М.И.Брагинский, А.Г.Быков, Гальперин Л.Б. С.А.Герасименко, С.А.Даниелян, Ю.Х.Калмыков, В.П.Камышанский, Н.В. Капаева, С.К. Канюков, А.Ю.Карманов, Н.И.Клейн, О.М.Козырь, А.С. Комаров, С.М. Корнеев, В.И.Кофман, О.А.Красавчиков, Т.Л.Левшина, А.Л.Маковский, М.Г.Масевич, Л.А.Михайлова, В.П.Мозолин, В.В.Момотов, С.А.Мурашова, Л.А.Новоселова, Б.И.Пугинский, М.Г.Розенберг, В.А.Рясенцев, Г.П.Савичев, О.Н.Садиков, А.П.Сергеев, К.И. Скловский, В.Т.Смирнов, Ю.К.Толстой, М.Л. Шакирова, Г.С. Шапкина, А.Е.Шерстобитов и др.

Отмеченные исследования рассматривают проблему частноправового регулирования, каждое под своим ракурсом. При этом на сегодняшний день отсутствуют комплексные работы теоретико-правового характера, специально посвященные вопросам объекта, в контексте общей проблемы частноправового регулирования. Попытка такого исследования предпринимается в рамках представленной работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами частного права. Предметом диссертационного исследования является понятийный аппарат, при помощи которого осуществляется формирование научных представлений о сущности и содержании феномена «объект правового регулирования», особенности соотношения объекта и предмета правового регулирования, объектов публично-правового и частно-правового регулирования, а также имущественных отношений и отношений интеллектуальной собственности в структуре объекта частно-правового регулирования.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы осуществить комплексный теоретико-прикладной анализ сущностных и содержательных аспектов объекта частно-правового регулирования с акцентированием внимания на соотношении в его структуре материальных и нематериальных отношений.

Для достижения заданной цели предполагается решение задач:

- сформулировать понятие и охарактеризовать систему правового регулирования;

- осуществить общетеоретический анализ феномена «объект правового регулирования»;

- рассмотреть проблему соотношения понятий «объект правового регулирования» и «предмет правового регулирования»;

- показать особенности соотношения объектов публично-правового регулирования и объектов частно-правового регулирования;

- определить место в структуре объекта частно-правового регулирования имущественных отношений и отношений интеллектуальной собственности;

- выделить наиболее острые проблемы в исследуемой области общественных отношений и показать перспективные направления решения этих проблем.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. В процессе исследования проблемы объекта частноправового регулирования, диссертант опирался на принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании феномена «частноправовое регулирование» уделяется структурно-функциональному методу и методу системного анализа.

Специфика предмета исследования предопределила необходимость использования комплексного межотраслевого подхода. При рассмотрении круга вопросов связанных с характеристикой феномена «правовое регулирование» использовались наработки и методологические подходы, выработанные в рамках таких отраслей как конституционное и административное право, международное право, гражданское право и т.д.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи, принципы, закономерности сформулированные в трудах классиков политико-правовой мысли: Гегеля, Гоббса, Дидро, Дюверже, Дюги, Еллинека, Канта, Локка, Монтескье, Руссо, Эсмена и др.

Кроме того, диссертантом использовались результаты теоретических исследований современных отечественных юристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, С.А. Дзейтова, А.В. Зиновьева, С.В. Игнатьевой, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, Д.И. Луковской, В.С. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Л.С. Мамута, Н.И Матузова, А.В. Малько, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова, В.П. Федорова, А.Г. Хабибулина, Э.Ф. Шамсумовой, и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные акты, Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные акты Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, а также зарубежные нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертации предопределяется, прежде всего, ракурсом исследования избранной проблематики. Соискателем осуществляется сравнительный анализ научных подходов к пониманию феноменов «объект права» и «объект правового регулирования»; рассматривается соотношение объекта и предмета правового регулирования; в рамках структуры объекта правового регулирования выделяются и сравниваются общественные отношения представляющие объект публично-правового и частно-правового регулирования. В свою очередь в структуре объекта частноправового регулирования соискателем выделяются материальные и нематериальные отношения и осуществляется анализ их соотношения. На основании проведенного анализа диссертантом высказываются практические рекомендации связанные с модернизацией механизма правового регулирования сложившегося в условиях современной России.

Наиболее значимые результаты достигнутые в ходе исследования получили свое выражение в вынесенных на защиту положениях:

В функциональном смысле правовое регулирование есть целенаправленный процесс результативного воздействия правовых норм на урегулированные посредством этих норм общественные отношения. В зависимости от реализуемой функции права процесс правового регулирования может носить как собственно регулятивный (направленный на поддержание сложившегося правопорядка и внесение в него позитивных изменений), так и охранительный (направленный на предотвращение, выявление, пресечение и расследование правонарушений; определение и осуществление мер юридической ответственности в отношении правонарушителей) характер.

В качестве объекта права следует рассматривать урегулированные нормами права общественные отношения. При этом, учитывая различную правовую оценку данных отношений, представляется целесообразным подразделять их на правомерные и противоправные, соответственно следует дифференцировать подобным образом объекты правового регулирования.

В единой системе правового регулирования выделяются общественные отношения подпадающие, под регулятивно-охранительное воздействие государственных органов и в комплексе образующие объект публично-правового регулирования, а также отношения регламентируемые нормами частного права и образующие в совокупности объект частноправового регулирования. Отношения, включаемые в объект частноправового регулирования характеризуются следующими признаками:

- возникают между равными субъектами, реализующими в рамках данных отношений корреспондирующие права и обязанности;

- в качестве нормативных оснований частноправовых отношений выступают предписания закрепленные в юридических договорах и обычаях;

- в качестве основного метода частноправового регулирования выступает диспозитивный метод, предполагающий свободу поведения субъектов в законодательно установленных пределах.

4. Объект частноправового регулирования представляет собой системную категорию, образуемую материальными и нематериальными отношениями в наиболее общем ракурсе сводимыми к отношениям частной собственности. При этом в современный период особую значимость приобретают нематериальные отношения, связанные с интеллектуальной собственностью.

5. В содержании объекта частноправового регулирования определенным образом сочетаются субъективные интересы участвующих в соответствующем отношении субъектов. При этом в зависимости от соотношения данных интересов межсубъектное взаимодействие может носить как консенсуальный, так и конфликтный характер.

6. Разрешение коллизий и конфликтов возникающих в сфере частноправового регулирования возможно как при помощи государственно-правовых, так и альтернативных средств. При этом задействование альтернативных средств (неформального арбитража, медиации) призвано не заменить государственные механизмы, а оптимизировать их деятельность, за счет перераспределения соответствующих категорий дел и рассмотрения их в более короткие (по сравнению с государственной системой) сроки, с более активным использованием согласительных процедур.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права как «Место права в системе социальных норм», «Система права», «Теория правоотношения», «Механизм правового регулирования». Кроме того, теоретические наработки, полученные в ходе исследования в определенной степени могут дополнить некоторые разделы гражданского права, международного частного права, корпоративного права и др.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление проблемных вопросов рассматриваемых в диссертации обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов связанных с правовым регулированием и в частности при дальнейшем изучении феномена «система правового регулирования»;

б) в законотворческой деятельности при разработке и обосновании положений по совершенствованию законодательства;

в) При подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории и истории права, истории правовых учений, международному, конституционному административному праву, а также по целому ряду частноправовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора: на международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.); на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета «Государственно-правовые отношения в России XXI века» (Санкт-Петербург, 29 октября 2004 г.); на IV-ой международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Государственно-правовые отношения в России XXI века» (Санкт-Петербург, 16 ноября 2005 г.); на V-ой международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.), и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение и список литературы.