Обычное право народов Восточной Сибири в правовой системе Российского государства XIX - начала XX вв. Наумкина Валентина Владимировна




Наумкина Валентина Владимировна. Обычное право народов Восточной Сибири в правовой системе Российского государства XIX - начала XX вв. : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Наумкина Валентина Владимировна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1845

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возросшим в современной науке интересом к обычному праву, что стало следствием демократизации правового регулирования и признанием обычая в качестве значимого регулятора

Для современной науки большое значение имеет выявление исторических корней развития правовой системы государства и влияния сохранившихся обычаев на региональное законодательство и систему управления В настоящее время ряд общественных организаций активно занимаются возрождением и развитием традиционного хозяйства, культуры и образа жизни коренных народов, поэтому анализ исторического наследия имеет не только теоретическое, но и практическое значение Изучение обычного права позволит выявить положительный опыт и понять причины и последствия использования того или иного обычая. Исходя из этого, большое значение приобретает исследование норм и традиций, которые существовали в предшествующие этапы у различных народов Российского государства

Действие обычаев официально признавалось в Российской империи Политика государства на протяжении XIX в была направлена на унификацию обычного права кочевых народов Восточной Сибири. Политико-правовые процессы, проходившие в Российской империи в данный период, охватили и территорию Сибири, которая до этого времени сохраняла свою самобытность Преобразования в Восточной Сибири были направлены на административно-правовое «освоение» национальных окраин, предполагавшее включение элементов традиционного управления в систему государственной власти и систематизацию существующих регуляторов с целью их переработки с учетом законодательства империи Эти направления реформирования были взаимосвязаны и

взаимообусловлены. В результате интеграции коренных народов Сибири в административно-правовую систему России проходила трансформация нормативно-регулятивной сферы.

Функционирование сибирских органов управления на протяжении всего XIX в было неразрывно связано с действием обычаев, содержание которых не всегда было определенным Устав «Об управлении инородцев» 1822 г. не только видоизменял систему управления коренного населения Сибири, но и предусматривал частичное сохранение действия обычного права, которые оказывали определяющее влияние на принимаемые решения

В обычном праве кочевых народов отражался многовековой опыт регулирования общественных отношений Эту преемственность можно наблюдать и сегодня, что подтверждается сохранением некоторых институтов у коренных сибирских народов Изучение архаичных регуляторов позволяет рассмотреть закономерности развития права, влияние различных факторов на становление современных институтов, а также особенности интеграции обычного права коренных этносов в правовую систему государства

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена не только необходимостью изучения одного из важнейших этапов истории российского государства и права, но и потребностями практики. Бурное развитие общественных отношений и состояние законодательства стимулировали поиск регуляторов, способных адекватно отвечать на вызовы времени, обеспечивать потребности как отдельного человека, так и общества в целом

Законодательство РФ не только допускает действие обычаев, но и признает ведение традиционного образа жизни малочисленными коренными народами. Возросший интерес к обычаю вызван изменением подхода законодателя к данному регулятору. Вместе с тем, успешная

разработка правовых проблем немыслима без изучения исторического опыта

Исторически различные этнические группы проживали, как правило, компактно, поэтому можно говорить о наличии традиционных структур, элементы которых сохраняются и в настоящее время. Родовые связи оказывают воспитательное воздействие, формируют этническое мировоззрение Российскую Федерацию населяет множество национальностей, поэтому, несмотря на современные процессы глобализации, необходимо учитывать те традиции и обычаи, которые существуют в обществе

Глобализация ведет не только к разрушению традиционных культур, но и к утрате положительного опыта, который был накоплен веками под воздействием самобытных условий проживания Вместе с тем, миграция населения с каждым годом приобретают огромные масштабы Представители этнических групп из традиционных обществ стремятся сохранять национальные связи, которые направлены на оказание помощи и сохранение элементов национальной культуры Члены национальных диаспор продолжают оставаться носителями традиционных норм, определяющих мотивацию поступков Поэтому изучение обычаев имеет большое прикладное значение

Степень разработанности темы. Изучению вопросов обычного права посвящено много работ Систематическое изучение обычаев и обычного права началось в XIX в , хотя данная тема привлекала внимание ученых с древности Причиной повышения научного интереса к теоретическим вопросам обычного права в XIX в стали политические процессы, проходившие в странах Европы Можно выделить несколько основных направлений исследования теоретическая характеристика обычая как источника права, изучение феномена обычного права в целом, анализ обычаев отдельных народов

Можно выделить также несколько этапов изучения теоретических вопросов обычного права в целом, и трансформации нормативных регуляторов кочевых народов Восточной Сибири в правовую систему государства в частности. 1) XIX - начало XX вв ; 2) советский период, 3) постсоветский период

Среди основополагающих работ по теории обычного права в XIX в можно выделить исследования М.Ф. Владимирского-Буданова, Н П Загоскина, Н М Коркунова, СВ. Пахмана, Г Ф Шершеневича, Л И Петражицкого, Н.К Ренненкампфа, Б Н Чичерина и др Работы этих авторов не утратили своей актуальности и сегодня, особенно в части понятийного аппарата, сущностных характеристик обычая и обычного права

В XIX в. появились фундаментальные исследования сущности обычного права в рамках различных научных школ Значительный вклад в изучение данного института был внесен представителями исторической школы права - Г. Гуго, Ф К Савиньи, Г Ф Пухта, которые рассматривали право в историческом развитии и неразрывной взаимосвязи с «народным духом» Идеи исторической школы получили разные оценки исследователей, но, вместе с тем, оказали большое влияние на дальнейшее изучение данного института и вызвали оживленную дискуссию в широких научных кругах, которая продолжается и сегодня Под влиянием исторической школы началась оживленная научная дискуссия

Оппонентами исторической школы стали сторонники психологической теории во главе с Л И Петражицким и представители позитивистского направления юриспруденции (Г.Ф. Шершеневич) На рубеже XIX-XX вв появилось социологическое направление в юриспруденции, представители которого также не оставили без внимания институт обычного права (С А. Муромцев, НМ. Коркунов). Главный акцент в работах XIX в делался на происхождение обычного права и его

взаимосвязь с менталитетом общества, психологией и правосознанием личности Основные положения этих работ анализируются и используются современными учеными.

Разработка теоретических вопросов обычного права имела большое практическое значение. Процессы, проходившие в России, поставили вопрос о необходимости сбора эмпирического материала по обычному праву, поэтому теоретические положения были использованы на практике.

Во второй половине XIX в отечественные исследователи начали собирать действующие обычаи крестьян (большой вклад был внесен С. В Пахманом, Н П. Загоскиным и др) и различных народов, населяющих Российскую империю (можно выделить работы Н А. Кострова, Д Е Лаппо, Ф И Леонтовича, М. М Ковалевского) Этот интерес был вызван проводимыми в стране реформами (судебная реформа, сибирская реформа М М Сперанского), в результате которых возникла практическая необходимость анализа действующих обычаев В этот период стали появляться и первые труды, посвященные обычаям сибирских народов, например Н Я. Кострова, А. А Кузнецовой, П. Е Кулакова, Д Е. Лаппо, А. Э Нольде, Д Я Самоквасова, В А Рязановского, Н. М Ядринцева, А А Ярилова и др Был собран фактический материал, который стал основой для дальнейшего изучения обычного права Инородное управление среди коренных народов осуществлялось с учетом обычаев, поэтому особенности управления в Сибири и Сибирью стали предметом научных исследований в работах XIX в (В И Вагин, В В Ивановский, С М Прутченко, Н М Ядринцев)

Особый вклад в изучение и собирание национальных обычаев был внесен представителями Русского географического общества, которые занимались изучением быта, системы управления и культуры народов, населяющих Российское государство Во второй половине XIX в в составе Русского географического общества было создано специальное отделение

по обычному праву, члены которого проводили сбор эмпирического материала в экспедициях

Можно выделить несколько сфер научных интересов дореволюционных исследователей изучение реформ по проведению кодификации обычаев; сопоставление действующего законодательства Российской империи и действующих среди инородцев обычаев

В работах XIX- начала XX вв освещаются вопросы теории, генезиса и эволюции обычного права Однако в качестве недостатка можно отметить описательный характер большинства работ и отсутствие комплексного подхода к исследованию Дореволюционные авторы включали в свои работы как частные случаи, так и существующую общепринятую практику, не выделяя общие тенденции и характеристики действия обычного права Несмотря на наличие данного недостатка, эти труды содержат богатый эмпирический материал по отдельным регионам страны

В первой половине XX в интерес к обычаю и обычному праву значительно ослабевает Это связано с официальной государственной политикой, согласно которой обычай и обычное право признавались как пережиток, тормозящий дальнейшее развитие общества Но, несмотря на наличие такого государственного подхода, уже в 20 - 30-е годы ХХв стали появляться теоретические работы Большой вклад в формирование понятийного аппарата внесли А. Я Вышинский, С И Вильнянский, С А Голунский, П И Стучка

В советской юридической науке общетеоретическое исследование обычая и обычного права нашло свое отражение в работах С И Вильнянского, В Ф. Котока, П Е. Недбайло, С А. Авакьяна, А. М. Васильева, С. Л Зивса, И С Зыкина, М Н. Кулажникова, В О Лучина, В. И. Нижечека, Д А Керимова, И. Б Новицкого, А Ф Шебанова, Б Я Токарева и др. Изучение обычаев в советский

период проходило по трем основным направлениям теоретическая характеристика, особенности и их роль в различных отраслях права; история и современное состояние обычного права и его отдельных элементов у различных народов и национальностей

Важную роль в изучении дореволюционных источников и сибирских реформ, повлиявших на генезис обычного права, имели работы Л М Дамешека, М. М Федорова, А А Хоча, С. А Чибиряева, В. В Рабцевича А П Потапова, В Г Карцева и других исследователей Эти труды имеют фундаментальное значение, хотя и не охватывают все источники

В постсоветский период значительно возрос научный интерес исследователей к общетеоретическим вопросам и национальным обычаям различных народов Большой вклад в теорию вопроса на современном этапе внесли С В Бошно, Г В Мальцев, В. С. Нерсесянц, В В Ровный Отдельные теоретические вопросы нашли свое отражение в работах И. Л Бабича, А А Белкина, Ф фон Бенда-Бекманна, С К Бондыревой, В. А Волчека, Н Н Вопленко, А. В Дашина, О Е Кутафина, В О Лучина, М Н Марченко, Н И Матузова, В В. Рабцевича, А В Ремнева, Ф Т Селюкова и др

Обычаи и обычное право стали предметом изучения в рамках различных отраслей права, что связано с кардинальным изменением законодательства в постсоветский период. Отраслевые особенности рассматривались в трудах С В Бахина, Г М Даниленко, Р 3 Зумбулидзе, И С Зыкина, В А Канашевского, С А Карапетяна, Е В Колесникова, В А Крыжана, Л Р Шаммасовой. Региональные вопросы нашли свое отражение в исследованиях С А Алексеевой, В Б Безгина, А 3 Бейтуганова, А А Борисова, А П Волгиной, Л Б Гандаровой, Е С Глыковой, Л Л. Кавшбая, Ф Г Камкия, Ю М Кетова, С Ю Краснова, О. Д Максимова, Л Г. Свечниковой, А Т Тумуровой,

Г А. Тюньдешева, В В Увачана, А К Халифаевой и др На современном этапе вопросы обычного права освещаются учеными в рамках различных гуманитарных наук (история, философия, этнография, социология) Большой вклад был внесен В Ф. Буровым, В Я Бутанаевым, Ю И Семеновым, X М Думановым, А. Ф Лосевой, Л. И. Шерстовой, Г. Л. Файзрахмановым и другими учеными

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ, изучение обычного права кочевых народов Восточной Сибири находится только на начальном этапе Не исследованными остаются вопросы, характеризующие общие тенденции трансформации обычного права под воздействием процессов систематизации правовых регуляторов в Российской империи, практика использования обычаев «словесной расправой» и органами управления.

Объектом исследования является структура правовой системы Российского государства в XIX - начале XX вв

Предмет исследования - особенности обычного права кочевых народов Восточной Сибири и его интеграция в правовую систему Российского государства

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявление особенностей содержания и действия обычного права кочевых народов Восточной Сибири в контексте государственно-правовых процессов, направленных на интеграцию обычного права в правовую систему Российского государства XIX - начала XX вв Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи

провести анализ методологических основ исследования обычая и обычного права,

выявить критерии, влияющие на правовой статус представителей кочевых народов Восточной Сибири;

- выделить предпосылки и результаты проведения реформы
М М. Сперанского на территории Восточной Сибири,

проанализировать полномочий и функционирование традиционных судебных органов,

рассмотреть процесс кодификации обычаев кочевых народов Восточной Сибири,

изучить особенности регулирования общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности сибирских кочевых народов;,

раскрыть особенности и условия заключения брачного договора у кочевых народов Восточной Сибири,

выделить особенности использования обычаев судами «словесной расправы» при разрешении конфликтных ситуаций и рассмотрении правонарушений

Методологическая основа диссертации. При проведении исследования использовались элементы различных научных подходов Элементы формационного и цивилизационного подхода позволяют рассмотреть предмет исследования с учетом уровня развития общественных отношений, духовной жизни и общей культуры коренных этносов Восточной Сибири Использование антропологического подхода было вызвано необходимостью раскрыть влияние менталитета отдельных групп населения на содержание и значение правовых источников Данный подход позволяет выявить влияние правосознания, культурной среды, религиозных догм и представлений о справедливости на содержание обычаев Элементы институционального подхода позволяют выявить взаимосвязь источников права и государственных институтов. Историко-эволюционный подход дал возможность раскрыть особенности обычного права кочевых сибирских народов как элемента политико-правового развития Российского государства

Кроме того, методологическую основу составляет комплекс различных методов познания, выработанных современной юриспруденцией и другими гуманитарными науками Системный метод позволяет рассмотреть обычаи и обычное право как фрагмент правового пространства государства Особое значение имеет исторический метод, по средствам которого выделено влияние общих тенденций развития Восточной Сибири на содержание обычного права коренных народов. Кроме того, при проведении исследования использовались формально-юридический метод, методы логического анализа, синтеза и др

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации послужили научные труды российских и зарубежных исследователей, статистические данные, отчеты органов управления, материалы периодической печати

В работе были использованы труды отечественных и зарубежных ученых. С. А. Авакьяна, Л И Алексеева, А А Белкина, С В Бошно, В И Вагина, А М. Васильева, С И Вильнянского, М Ф Владимирского-Буданова, Н. Н. Вопленко, С. А Голунского, Д Г. Грязнова, Р Давида, А В Дашина, С. А Даштамирова, Л М Дамешека, Л Дюги, С Л Зивса, И С. Зыкина, Н М. Коркунова, Н А Кострова, В Ф Котока, М. Н Кулажникова, О Е Кутафина, Д Е. Лаппо, С Я Лебедева, В О Лучина, М Н Марченко, Н. И Матузова, П. Е. Недбайло, А. Э Нольде, С В Пахмана, Л И Петражицкого, В Д Плахова, В С Нерсесянца, А П Потапова, Г. Ф. Пухта, В. В. Рабцевича, Т Н Радько, Н К Ренненкампфа, В. В Ровного, В. А Рязановского, Д Я Самоквасова, Л. Г. Свечниковой, П И. Стучки, И В Суханова, Б Я. Токарева, А Т. Тумуровой, А С Пиголкина, В Д Плахова, М. М. Федорова, И Е Фербера, В. А Ржевского, А. А Хоча, С А Чибиряева, Л И Шерстовой, Г. Ф Шершеневича, Г Л Файзрахманова, С П. Цепаева, Н М Ядринцева, А. А. Ярилова и др

Эмпирической основой исследования послужили архивные материалы из фондов Российского исторического архива, Российской государственной библиотеки им В И Ленина, Государственного архива Красноярского края; Государственного архива Иркутской области, Центрального государственного архива Республики Хакасии, Рукописного фонда Хакасского НИИ языка, литературы, истории, архива г Минусинска

В качестве источника были использованы проекты сводов «Степных законов кочевых народов Восточной Сибири», нормативно-правовые акты, официальная переписка органов власти

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с проведения реформы управления М М Сперанского (1822 г) до начала советского периода Принятие Устава «Об управлении инородцев» 1822 г. сопровождалось проведением крупномасштабной реформы, которая была направлена на ассимиляцию коренных этносов по средствам включения обычного права и традиционной системы управления в государственно-правовое пространство государства На протяжении XIX в было разработано несколько проектов, которые стали результатом сбора и систематизации действующих обычаев

Научная новизна диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в исследовании особенностей содержания и функционирования обычного права кочевых народов Восточной Сибири как составной части правовой системы Российского государства

В диссертации на основе анализа архивных данных выделены особенности деятельности традиционных органов управления и судопроизводства на основе норм обычного права В научный оборот введены ранее не известные материалы Работа представляет историко-

правовое исследование обычного права кочевых народов Восточной Сибири, в котором

выделены особенности действия норм обычного права кочевых народов Восточной Сибири,

выявлено влияние родовых отношений кочевых народов на систему управления и судопроизводства,

установлено влияние законодательства империи на проведение кодификации обычного права кочевых сибирских народов,

охарактеризованы административные, следственные и судебные функции традиционных органов управления,

выделено правовое значение совершения обрядов кочевыми народами Восточной Сибири,

дана характеристика критериев определения взыскания при наличии различных мер ответственности по нормам обычного права,

обосновано влияние коллективной воли на условия брачного договора и гарантии его обеспечения

Положения, выносимые на защиту:

1 Обычное право кочевых народов Восточной Сибири в XIX -начале XX вв официально признавалось частью правовой системы государства, поэтому кодификация обычаев была закономерным этапом и логическим завершением процесса становления отраслей права Развитие законодательства государства сопровождалось постепенным вытеснением национальных обычаев, чему способствовало официальное разграничение государством сфер действия нормативных актов и этнических обычаев на национальных окраинах

2. Регулятивная система кочевых народов носила обрядовый характер Совершение обряда являлось формой наглядного выражения и закрепления юридически значимых фактов и служило основанием для

возникновения прав и обязанностей, изменения статуса личности или принятия властных решений

  1. Характерной особенностью обычаев кочевых народов Восточной Сибири было отсутствие жестких ограничений и правил В обычном праве данных народов преобладала оценочная функция, которая была направлена не только на социализацию личности, но и на формирование отношения рода к поступкам индивида Общественное мнение выступало основным критерием при регулировании общественных отношений, что позволяло индивидуально подходить к каждой ситуации

  2. Основным назначением обычного права кочевых народов было сохранение единства и целостности рода, поэтому обычаи были направлены на примирение представителей рода и достижение общественного согласия Использование обычаев обеспечивало нейтрализацию конфликтных ситуаций

5. Реформа ММ Сперанского ускорила интеграцию коренных народов Восточной Сибири в административно-правовую систему России, целью которой была трансформация формы существующих регуляторов при сохранении существующих механизмов реализации

6 Юридический статус коренных народов Восточной 'Сибири ' определялся не только разрядом, но и вероисповеданием человека Распространение христианства приводило к постепенному вытеснению действия обычаев в семейно-брачных отношениях

7. Кодификация обычаев кочевых сибирских народов, направленная на смягчение и сохранение обычного права, позволяла выявить содержание норм обычного права и особенности правосознания коренных этносов для проведения постепенной реформы

8 Наиболее распространенными в обычном праве кочевых народов Восточной Сибири были имущественные санкции, которые носили компенсационный характер и были направлены на примирение

сторон и поддержание мира Телесные наказания применялись при экономической несостоятельности ответчика

  1. Имущественные условия брачного договора являлись гарантией сохранности брака и исполнения неимущественных условий Они определялись с учетом экономического положения семей, должностного положения, хозяйственных навыков невесты, репутации в обществе

  2. Родовые отношения сдерживали процесс индивидуализации прав и обязанностей, поскольку правовой статус личности рассматривался в качестве неотъемлемой части статуса коллектива (семьи или рода)

  3. В обычном праве кочевых народов Восточной Сибири наследство рассматривалось, прежде всего, как выделение собственной доли сыновей из общего имущества семьи. Специфические условия привели к необходимости совместного ведения хозяйства взрослых сыновей и родителей, поэтому обычаи учитывали вклад детей в совместное хозяйство

  4. Наряду с земскими судами, на территории Восточной Сибири продолжали функционировать традиционные суды Критериями для разграничения подсудности между судами «словесной расправой» и земскими судами являлись разряд инородца, территория, на которой было совершено правонарушение, общественная опасность содеянного

  1. Включение земских судов в систему традиционного судопроизводства в качестве третьего уровня судов «словесной расправы» было направлено на создание единой судебной системы. Данная мера не обеспечивала контроль деятельности традиционных органов Родовые судебные органы фактически сохранили свою самостоятельность

  2. Обычаи кочевых народов Восточной Сибири предусматривали возможность выбора взыскания, поэтому при рассмотрении

правонарушений «словесная расправа» учитывала хозяйственную репутацию и социальную значимость истца и ответчика

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении научной проблемы в рамках одного из фундаментальных направлений в истории государства и права, связанного с государственно-правовым развитием Восточной Сибири В диссертационной работе сформулированы выводы, раскрывающие процесс трансформации обычного права кочевых народов Восточной Сибири в правовое пространство Российской империи

В результате проведенного исследования получены данные, представляющие ценный материал для дальнейшего теоретического осмысления особенностей формирования единого правового пространства при наличии различных национально-культурных сообществ, проживающих на территории государства

Теоретические выводы работы могут учитываться при разработке программ, направленных на возрождение этнических обычаев и традиционного образа жизни, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших научных разработках обычного права Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в процессе преподавания теории государства и права, истории государства и права, антропологии права, спецкурса по проблемам обычного права

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования были опубликованы в трех монографиях (Местное самоуправление и обычное право (историко-правовой анализ местного управления и действия обычного права у народов Восточной Сибири) - М, 2004, Обычай как источник права - Красноярск, 2006,

Региональные источники права история и современность (на примере Сибири) - Красноярск, 2009), научных статьях и иных публикациях.

Выводы исследования были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, общероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях

Материалы работы были использованы в учебном процессе в качестве лекционного материала

Структура диссертации.