Организационно-правовые формы объединений предприятий в отечественной экономике : Историко-правовой аспект Глушко, Ольга Александровна




Глушко, Ольга Александровна. Организационно-правовые формы объединений предприятий в отечественной экономике : Историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кубан. гос. аграр. ун-т.- Краснодар, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/1367-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той исторической ролью, которую играют крупнейшие промышленные объединения в национальной экономике любого государства.

История существования торгово-промышленных объединений в России отмечена возложением на данные хозяйствующие субъекты в различные исторические периоды диаметрально противоположных функций: от государственной монополизации промышленности (в советский период) до создания эффективных форм взаимодействия самостоятельных предприятий (новейшая история). Таким образом, принципы организации и деятельности объединений предприятий в России стали своего рода средством государственной промышленной политики, а реальное содержание этих принципов в полной мере зависело от приоритетов развития государства.

Продолжающаяся интеграция России в мировую экономику актуализирует задачу повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Одним из основных условий успешного решения этой задачи видится создание адекватных социально-политическим реалиям форм организации производственно-хозяйственных связей в промышленности, в противном же случае экономический потенциал России будет исчерпываться ролью поставщика сырья на мировой рынок.

Следовательно, в настоящее время в условиях жесточайшей конкуренции на внутреннем и внешнем рынках с мощными транснациональными объединениями промышленно развитых стран представляется необходимой выработка государственной политики в отношении принципов и приоритетов развития форм интеграции отечественных предприятий. Однако осуществление подобной задачи без учета исторического опыта отечественного законодательного регулирования отношений в сфере создания и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербУвг (//V

4 деятельности промышленных объединений представляется, по меньшей мере, неоправданным.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом XIX - XX вв., т.е. с начала возникновения корпоративных форм организаций предприятий в Российской Империи до момента принятия в России новейших нормативных актов в сфере регулирования деятельности торгово-промышленных объединений (последнее десятилетие XX века). Кроме того, в исследовании имеется материал, показывающий возникновение и развитие первых форм совместного хозяйствования на территории древней Руси (X-XI в.) и активизацию процесса создания крупных национальных торгово-промышленных объединений при Петре Великом.

Объектом исследования определяются общественные отношения, обуславливающие процесс становления и развития нормативно-правовой базы создания и деятельности объединений предприятий.

Предметом исследования являются конкретные виды объединений предприятий, действующих в различные исторические периоды на территории России.

Методологическая основа. Исследование вопросов теории и практики правового регулирования деятельности объединений предприятий основано на комплексе методов научного познания: историко-правового, сравнительно-правового, программно-целевого, системного, структурно-функционального, ситуативного и других. При исследовании отдельных проблем диссертант стремился применить также методы диалектического познания.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе разнообразных источников. Важное место среди них занимают работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как И.Н. Ананов, Ю.М. Ариста-ков, Н.Я. Аристов, В.Л. Барсуков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.А. Бородаевская, В.В. Ванин, Н.Х. Вафина, Ю.А.

5 Веденеев, А.В. Венедиктов, Р. Верной, Р. Гильфердинг, A.M. Гинзбург-Наумов, Дж. А. Гоббс, И.М. Гольдштейн, А.Р. Горбунов, Э.А. Грязное, В.В. Гуляева, А. А. Гурьев, В.В. Думный, Б.Ф. Зайцев, П. В. Каменский, А.И. Каминка, А.Д. Кан, Л. Б. Кафенгауз, Т.М. Китанина, Р. Коуз, М.И. Кулагин, М. А. Курчинский, В.Я. Ла-верычев, А.С. Лапо-Данилевский, В.В. Лаптев, В.И. Ленин, Е.В. Ленский, Е.С. Лурье, А.Г. Мовсесян, Д. Норт, Е.В. Пестерева, Д. И. Пихно, А.А. Пушкин, Л.М. Рутман, С. Рундштейн, О.Н. Садиков, А.А. Селифонов, А.Л. Соколовский, Е.В. Спиридонова, П. Б. Струве, К.Н. Тарновский, К.Ю. Тотьев, В.А. Удинцев, О.И. Уильямсон, С. П. Фармаковский, Н.Н. Фирсов, Б. Шеланк, И.С. Шиткина, П. Эйбушитц, И. И. Янжул, П.П. Цитович и другие.

Эмпирической основой стали нормативно-правовые акты различной отраслевой принадлежности отечественного и международного законодательства. Кроме того, при написании работы использовались проекты законодательных актов, а также статутные акты конкретных объединений предприятий. В работе использованы также архивные материалы.

Цель исследования заключается в выявлении на основе анализа становления и развития правового регулирования объединений предприятий основных закономерностей данного процесса, а также обоснование основных направлений совершенствования современной нормативно-правовой базы в этой сфере.

Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение входе исследования следующих задач:

изучение процесса становления законодательного регулирования деятельности различных торгово-промышленных предприятий в экономиках западных государств и России;

рассмотрение форм объединений предприятий в промышленности советского государства, причин, обуславливающих их формирование, основные тенденции развития;

анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих создание новых и реструктуризацию старых форм объединений

предприятий, а также деятельности государства по сохранению производственно-хозяйственных связей между предприятиями в период смены административных методов управления экономикой;

- изучение процесса становления и совершенствования нормативно-правовой базы деятельности финансово-промышленных групп и транснациональных объединений на территории РФ.

Степень разработанности. Отдельные проблемы создания и деятельности объединений предприятий исследовались различными науками. В наиболее общем виде основную массу научных разработок по данной тематике представили экономика, история и право. Ведущая роль в постановке проблемы и определения основных направлений ее изучения принадлежит экономической теории, так как именно экономические процессы лежат в основе создания различного рода производственных, торговых и финансовых структур. В то же время соответствующие экономические исследования первоначально не рассматривали интеграцию предприятий как самостоятельную проблему, ее исследование, в большинстве своем, носило факультативный характер при рассмотрении иных экономических вопросов. Одними из первых фундаментальных работ, в которых интеграционные процессы между субъектами, действующими в сфере финансов и промышленности, выбраны самостоятельным предметом исследования становятся труды англичанина Дж. А. Гоббса ("Империализм" 1902 г.) и австрийца Р. Гильфердинга ("Финансовый капитал" 1910 г.). В отечественной науке их взгляды получили развитие в трудах В.И. Ленина.

Первыми отечественными работами, изданными до 1917 г. и затрагивающими некоторые правовые вопросы создания и деятельности различного рода объединений, становятся курсы полицейского права (Бунге, Антонович, Андреевский, Тарасов, Шей-мин). Самостоятельному анализу экономические и правовые ас-

7 пекты объединений предприятий в дореволюционный период подвергаются в работах таких исследователей как Д. И. Пихно, И. И. Янжула, П. Б. Струве, М. А. Курчинского, А. А. Гурьева, И. М. Гольдштейна, Л. Б. Кафенгауза. Наиболее содержательными разработками в этот период становятся: доклад С. П. Фармаков-ского "К вопросу о законодательном регулировали синдикатов и трестов в России" СПБ., 1910 г.; изданный под редакцией И. М. Гольдштейна сборник "Законодательства различных государств о синдикатах и трестах". СПБ. 1910 г.; А. И. Каминка. "Предпринимательские союзы (очерки картельного права)". СПБ., 1909 г.; П. В. Каменский. "Значение торгово-промышленных трестов на западе и у нас", М., 1909 г. Основной круг вопросов, затрагивающихся в исследованиях этого периода, касается законодательства иностранных государств в сфере объединений предприятий, отдельных норм отечественного законодательства в этой сфере и предложений по комплексным законодательным мерам, призванным урегулировать отношения по созданию и деятельности предпринимательских союзов на территории России.

В советский период с признанием за проблемой создания объединений общегосударственного значения и началом активного формирования соответствующей законодательной базы активизируется исследование правового регулирования отношений, возникающих при создании и деятельности различных видов промышленных объединений. Среди ученых, посвятивших свои труды изучению и совершенствованию законодательной базы деятельности объединений предприятий советского периода следует отметить А.В. Бенедиктова, С.Н. Братуся, А.К. Авдакова, Ю.А. Веденеева, В.В. Лаптева и др. Основными проблемами того времени, нашедшими отражение в работах данных ученых, стали место и роль отдельного предприятия в масштабах объединения, разграничение правовых статусов структурных единиц объедине-

ния, совершенствование системы внутренних и внешних производственно-хозяйственных связей объединения.

В современный период интерес к проблеме форм интеграции предприятий приобрел новый импульс. Это обусловлено, с одной стороны, созданием западными учеными экономистами (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.) институциональной теории, разработавшей научные экономические основы формирования структуры хозяйствующего субъекта. С другой стороны, повысилось значение деятельности самих объединений в рамках мировой экономики. Среди современных отечественных ученых экономистов, занимающихся проблемой деятельности торгово-промышленных объединений, следует отметить А.Г. Мовсесяна, В.Е. Дементьева, Э.А. Грязнова, Б.Ф. Зайцева, АР. Горбунова, А.А. Бородаевскую и др. Правовым аспектам создания и деятельности промышленных объединений на территории России посвящены специальные работы таких исследователей как И.С. Шиткина, В.Н. Петухов, К.Ю. Тотьев и др. Вместе с тем, указанные работы носят специальный юридический характер и посвящены отдельным аспектам деятельности объединений, как то правосубъектность объединений в различных отраслях права, антимонопольные ограничения их деятельности, гражданско-правовые механизмы объединения и др. Таким образом, до настоящего времени не подвергался системному историко-правовому анализу процесс становления института законодательного регулирования деятельности промышленных объединений в хронологических рамках, представленных в настоящей работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит втом, что впервые в отечественной науке исследована проблема становления и генезиса законодательного регулирования деятельности объединений предприятий с момента постановки на государственном уровне задачи подобного регулирования (конец XIX - нач. XX вв.) до момента принятия новейших нормативных

актов по вопросам регламентации деятельности транснациональных объединений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исторически первые крупные формы предпринимательских объединений представляли собой новый качественный способ организации торгово-промышленной деятельности, обусловленный с одной стороны кризисом реализации идеи неограниченной конкуренции, с другой - уровнем развития и степенью концентрации производства.

  2. Генезис законодательства ведущих промышленных держав (США, Германия, Англия и др.) в сфере регулирования деятельности промышленных объединений свидетельствует о наличии двух взаимосвязанных направлений регулирования: направления, содержанием которого является поощрение создания промышленных объединений и направления, имеющего цель ограничения их деятельности как способа обеспечения национальных интересов. При этом, для реализации указанных тенденций в странах континентальной Европы были избраны, в основном, две отрасли права: гражданское (нормы о договорах и отдельных формах юридических лиц) и уголовное (нормы, устанавливающие соответствующее правонарушение и ответственность за него). В странах же общей системы права в данной сфере регулирования стали складываться отдельные самостоятельные правовые институты, получившие в последствии условное название "антимонопольное право".

  3. Образование на Руси древнейших форм организации совместной деятельности (артели, складничества) свидетельствуют об объективном существовании экономических предпосылок интеграции хозяйствующих субъектов. Следствием этого стала разработка основ внутриорганизационных (корпоративных) отношений, которые впоследствии, наряду с опытом иностранных государств, были положены в основу создания правовой базы деятельности объединений предприятий в России.

  1. Образование первых торгово-промышленных объединений в России конца XIX в. происходило либо с использованием договорных отношений по отдельным направлениям совместной деятельности, либо в формах, закрепленных отечественным законодательством для хозяйствующих субъектов (хозяйственные общества и товарищества). Однако, несовершенство правовой регламентации этих форм, новые условия хозяйствования, а также зарубежный опыт деятельности абсолютно новых для России промышленных структур (картели, синдикаты и тресты), обусловили актуальность проблемы адекватного регулирования деятельности новейших форм предпринимательских союзов.

  2. Основные формы предпринимательских союзов в России стали результатом развития от артельных к акционерным формам хозяйствования и экстраполяции иностранного опыта деятельности различных видов торгово-промышленных объединений в отечественную экономику. Позиция государственной власти поданной проблеме развивается от полного запрещения деятельности синдикатов и трестов к их легализации при условии государственного надзора за деятельностью данных предпринимательских союзов. В то же время, несмотря на отсутствие ясности правового статуса, предпринимательские союзы показали свою эффективность в вопросе организации промышленности в условиях милитаризации национальной экономики периода первой мировой войны.

  3. В период с 1917 по 1930 гг. советское государство активно использовало синдицирование и трестирование промышленности как инструменты управления национальной экономикой, что, свидетельствует о полифункциональности соответствующих форм объединения и невозможности сведения их экономического значения лишь к способу минимизации конкурентных издержек.

  4. Основные положения хозяйственной реформы 1965 г. нашли свое отражение в практике законодательного регулирования формирования и деятельности объединений предприятий в

промышленности страны. Основным значением преобразований стало законодательное закрепление статуса отдельного предприятия как основного звена системы управления промышленностью. Законодательную проработку получил целый ряд форм объединений, которые являлись с одной стороны средним звеном системы управления, а с другой - способом оптимизации хозяйственной деятельности предприятия, использующего существующие в конкретном объединении проиводственно-хозяйственные связи.

8. В период формирования новых принципов интеграции предприятий в РФ (1990-1993 гг.) первоначальные мероприятия были направлены на законодательное закрепление нового статуса предприятия, позволяющего ему полноценно осуществлять хозяйственную деятельность в новых экономических условиях. В то же время не теряла своей актуальности задача сохранения производственных связей между предприятиями. Основными институтами, предложенными законодателем для опосредования интеграционных процессов, становятся акционирование и аренда. Разрабатываются и новые, основанные на гражданско-правовых принципах, формы объединений - финансово-промышленные группы и холдинги.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке диссертантом ряда теоретических положений, характеризующих развитие законодательства в сфере создания и деятельности объединений предприятий в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего создание и деятельность различных форм объединений предприятий. Предложенные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях экономических, юридических и исторических аспектов деятельности различных интегрированных структур.

Апробация результатов исследования. Основные ре
зультаты исследования были представлены в научно-
практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы.