Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Шелестинский Денис Григорьевич

Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование)
<
Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование)
>



Шелестинский, Денис Григорьевич Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг. ) (историко-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-12/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль конвойной стражи в системе военных формирований Российской Империи

1. Организация конвойной службы Российского государства 14

2. Особенности правового регулирования, комплектования и прохождения службы личным составом конвойной стражи 25

3. Организационно-правовые начала взаимодействия конвойной стражи с тюремной администрацией и командованием местных войск (1864-1886 гг.) 51

Глава II. Правовое регулирование деятельности конвойной стражи в 1864-1917 гг .

1. Организация конвойной стражи Российской империи в пореформенный период 70

2. Правовые основы организации и деятельности корпуса конвойной стражи России в 1895-октябрь 1917 гг 98

3. Организация служебно-боевой деятельности и воспитание кадров конвойной стражи Российского государства 132

Заключение 153

Список источников и использованной литературы 158

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования- Современный исторический период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием государственного аппарата управления, становлением новой системы государственных органов, в связи с чем возможна тенденция усиления роли силовых, и уголовно-исполнительных структур в стране. Отражением карательной политики государства является организация и функционирование пенитенциарной системы. В последние годы принимаются разнообразные организационные и правовые инструменты для повышения эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы.

Органы и лица, осуществляющие конвоирование и охрану осужденных занимают особое положение в системе государственных учреждений. Их правовой статус, формы и методы деятельности нуждаются в реформировании, поскольку с развитием государственности изменяются и по-новому распределяются функции органов власти. Так, согласно Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 года, утвержденной приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 20 марта 1996 г., в 1996 году была завершена передача от внутренних войск в органы уголовно-исполнительной системы функции охраны исправительно-трудовых учреждений. К 2005 г. была завершена передача функции конвоирования осужденных, что было определено законом от 24 декабря 2002 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В соответствие с этим законом конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу стали осуществлять органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.

Ретроспективный анализ событий показывает, что подобные изменения уже происходили в Российском государстве во второй половине XIX -начале XX вв. Заведование тюремной частью, а вместе с ней и конвойной стражей было передано в ведение Министерства юстиции. Изучение данного исторического опыта позволит составить более глубокое представление о становлении и развитии конвойной стражи в России, оно актуально также и потому, что дает материал для уточнения правового статуса конвойной стражи, раскрытия ее компетенции, разнообразия выполнявшихся функций, а также для определения ее места в государственном механизме.

Рассмотрение деятельности конвойной службы позволит более лапидарно определить пути совершенствования пенитенциарной системы в интересах - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения нового преступления. В то же время конвойная стража, являясь частью военно-полицейской системы Российской империи, выполняла и иные внутренние функции государства.

Исследование данного аспекта необходимо для того, чтобы проанализировать современные проблемы правового регулирования конвойной службы. Изучение исторического опыта деятельности конвойной стражи имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Только при полном его учете возможно правильное решение вопросов о направлениях дальнейшего развития структур осуществляющих конвоирование и охрану осужденных. Организация и деятельность этих подразделений на современном этапе нуждается в более детальном нормативно-правовом регулировании. При этом важно учесть дореволюционный опыт правового регулирования деятельности конвойной стражи по препровождению арестантов, подавлению беспорядков в местах заключения, осуществлению взаимодействия с другими

правоохранительными органами и условия разграничения их полномочий.

Объектом исследования являются правовые основы деятельности конвойной стражи в период с 1864 по 1917 годы.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, которые лежали в основе развития и деятельности конвойной стражи России в рассматриваемый исторический период; документы и материалы, отражавшие ход и результаты деятельности конвойной стражи, порядок ее взаимодействия с иными правоохранительными и местными органами власти.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются изучение роли и места конвойной стражи в правоохранительной системе Российской империи, организационно-правовые основы развития и деятельности конвойной стражи с 1864 по 1917 гг. Проведение анализа нормативно-правовых актов, выявление наиболее эффективных форм организации деятельности конвойной стражи в рассматриваемый период. На основе изучения документов и ретроспективного анализа историко-правовои литературы, законодательства, практики деятельности внутренних войск, частью которых длительное время являлась конвойная стража, и иных документальных материалов проследить процесс правового регулирования и развития конвойной стражи в исследуемый период. Вместе с тем, с учетом опыта прошлого, предпринять попытку определить некоторые тенденции, закономерности и направления правового регулирования конвойной службы в современном Российском государстве.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

изучить предпосылки и процесс становления института конвойной стражи Российской империи;

рассмотреть правовые основы деятельности конвойной стражи в России;

на основе изучения архивных документов, законодательства, научной литературы раскрыть место, роль и компетенцию конвойной стражи в системе правоохранительных органов Российского государства;

провести анализ правового обеспечения и реформирования конвойной стражи в рассматриваемый период; сопоставить нормативные положения с фактическим состоянием конвойной стражи исследуемого периода; на основе изученного материала и исторического опыта выработать рекомендации с целью совершенствования механизма правового регулирования деятельности конвойной службы в современной России. Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный, анализа, дедукции и индукции, статистический.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Хронологические рамки исследования. В юридической литературе всегда уделялось внимание проблеме периодизации. Изучение организационно-правовых основ развития конвойной стражи является весьма важными для современного Российского государства. Исходя из этого, определяется и временной период исследования: 1864 г. - время великих реформ и больших социально-политических перемен в Российской Империи, что естественным образом сказалось на правовом и организационном изменении важнейших органов государства. Это период, когда после отмены

крепостного права требовались значительные перемены во всех сферах жизни общества, что повлекло за собой многочисленные реформы, среди которых были полицейская, судебная и тюремная. 1917 г. характеризуется периодом двух Российских революций, в результате которых был осуществлен слом старого царского государственного аппарата, в том числе и военно-полицейских сил, частью которых являлась конвойная стража.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию развития конвойной стражи и связанных с этим процессом проблем посвящены многочисленные труды отечественных авторов. Однако, что касается изучения этого вопроса в историко-правовом аспекте, во второй половине XIX - начале XX вв., то можно сказать о ее явно недостаточной разработанности.

Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в работах отечественных историков и юристов: С.А. Адрианов , А.В. Алексеев , М.Н. Герыет3, В.М. Курицин4, А.Я. Малыгин Р.С. Мулукаев6, Р.В. Нарбутов 7, В.А. Спицин 8, А.Ю. Тарасов9, И.В. Упоров 10.

Вопросы деятельности и развития института конвойной стражи в дореволюционный период затрагивались в работах дореволюционных

ученых - пенитенциаристов (Н.Ф. Лучинский \ Н. Третьяков, Н. Квицинский и др.), современных публикациях - С. Чиненного , Т. Новицкой .

Имеется ряд работ (учебные пособия, статьи), специально посвященные данной проблематике. Они носят или прикладной характер, как, например, статья СМ. Оганесяна «Становление и развитие пенитенциарной системы России в XVIII - XIX вв.», или же обзорный характер, как статья А. Алексеева «Правовые основы надзора и охраны заключенных в Российской Империи».

В работах СМ. Штутмана, плодотворно на протяжении многих лет исследовавшего проблемы внутренней и конвойной стражи Российской Империи, содержится, как правило материал, историко-публицистического характера3.

В диссертационных исследованиях некоторые аспекты рассматриваемой проблемы затрагивались С.Н. Рожновым , О.Е. Фоминым . Однако, несмотря на то, что в работе СН. Рожнова были проанализированы многие документы, тем не менее нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие конвойной стражи в исследуемый период были рассмотрены недостаточно полно.

Особо следует отметить фундаментальный труд В.Ф. Некрасова «Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917 гг. Документы и

материалы» . Здесь автор опубликовал уникальное собрание нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность внутренней и конвойной стражи на протяжении целого столетия, однако, работа не имеет исторического подтекста, опубликованные документы выносятся на суд читателя без соответствующего анализа, оценки, комментария.

Вместе с тем многие теоретические и практические проблемы организации и правовых основ деятельности конвойной стражи в рассматриваемый исторический период продолжают оставаться недостаточно разработанными. Это связано с тем, что в большинстве случаев проблема деятельности конвойной стражи рассматривалась, как правило, в историческом аспекте. В связи с этим необходимо взглянуть на этот важный государственный институт с точки зрения определения его роли и места в системе государственных органов, проанализировать правовую основу организации и деятельности конвойной стражи в сравнительно-правовом аспекте.

Краткие исторические обзоры содержаться в диссертациях Кручинина В.Н. , Нарбутова Р.В. . Следует так же упомянуть о диссертационных исследованиях М.В. Лаврентьева4 и А.П. Печникова5.

В целом историографию исследуемого периода можно разделить на три основных этапа:

1) до революционный, который характеризуется изданием

основных публикаций, касающихся проблемы

реформирования конвойной стражи, способа ее комплектования и пенитенциарной системы России в целом;

2) Советский период, основополагающим трудом которого является многотомное издание М.Н. Гернета «История царской тюрьмы»;

3) Современный этап, переживающий значительный всплеск интереса к исследуемой проблеме со стороны многих специалистов пенитенциарии и истории внутренних войск.

Источниковая база исследования включает в себя документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); материалы из Российской Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Государственной публичной исторической библиотеки России; Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Свод военных постановлений.

Привлекались изданные в разное время сборники документов по Главному тюремному управлению и материалы периодического дореволюционного издания Министерства юстиции Российской Империи «Тюремный вестник», которые представляют значительный интерес при изучении пенитенциарной системы и ее органов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка в комплексе рассмотреть процесс развития, правового регулирования и деятельности конвойной стражи, систему подготовки, воспитания кадров в период реформирования, развития и изменения Российского государства. Этот процесс связан со сложностью и многоаспектностью историко-правовых явлений связанных с осуществлением буржуазных реформ в России и развивающихся под влиянием комплекса факторов, значимость которых обусловлена конкретными историческими реалиями исследуемого периода.

Новизна исследования состоит также в том, что в нем использовались ранее не известные широкому кругу ученых архивные документы, а также редко встречающаяся дореволюционная литература.

Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права.

Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения:

1. Анализ документальных источников показывает, что в России с 1864 г. целенаправленно создавались и функционировали специальные формирования - конвойная стража, предназначенная для поддержания внутренней безопасности общества и государства, осуществлявшая специальную функцию - конвоирование и охрану лиц, лишенных свободы.

2. В условиях обострения социальной напряжённости в конце XIX -начале XX в. в России происходит ужесточение государственного режима. Одним из инструментов воєнно — полицейского государства становится конвойная стража.

3. Отсутствие доллшого подхода к подбору кадров и недостаточная воспитательная работа с личным составом в третьей четверти XIX в. отрицательно сказались на функционировании конвойной стражи. Последующее более пристальное отношение правительства к данному вопросу позволило повысить эффективность выполнения обязанностей, возложенных на конвойную стражу России. Главным образом за счет тщательного подбора кадров, повышения их образовательного и профессионального уровня.

4. Конвойная стража в России создавалась на общих принципах военного строительства, что затрудняло реализацию возложенных на нее специальных функций. Изменения принципов формирования и функционирования Конвойной стражи, произошедшие в начале XX века позволили повысить эффективность деятельности данного

подразделения. Исторический опыт показывает, что в основе подчинения данного подразделения должен сохраняться принцип единоначалия, благодаря которому управление конвойными подразделениями обретает необходимую оперативность, позволяет сосредоточиться на исполнении функциональных обязанностей конвойной стражи. 5. Для более эффективной деятельности подразделений конвойной стражи необходимо обеспечить надежный механизм финансирования и обеспечения, наращивания и развития материально-технической инфраструктуры на современном уровне. Создать четкую систему социальной поддержки личного состава и их семей, а также материального поощрения за качественное несение службы по охране и конвоированию осужденных.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал даст возможность более глубоко исследовать процесс развития военно-полицейских сил отечественного государства; расширить знания об этом специфическом государственном институте, его деятельности, кадровом обеспечении в период буржуазных преобразований в России и крушения монархии (1864-1917 гг.); охарактеризовать основные тенденции развития в этой сфере и выявить закономерности данного государственного института в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел и т.п. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал, положения и выводы могут быть учтены в процессе совершенствования правовой базы, организации и деятельности современной конвойной службы, использованы в преподавании учебных курсов по

соответствующим дисциплинам, а также в воспитательном процессе личного состава конвойных войск.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.

Основные выводы и положения по материалам диссертации изложены в опубликованных автором работах:

1. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811 - 1864 гг. // История государства и права. 2005. № 4. -0,25 п.л.

2. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811 - 1864 гг. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: Московский университет МВД России. 2005. - 0,25 п.л.

3. Организация пересылки арестантов в России в начале XX века. // Юридические науки. 2006. № 1 (17). - 0,25 п.л.

4. Устав конвойной службы - основной закон для чинов конвойной стражи России.//История государства и права. 2006. № 4. - 0,25 п.л.

5. Конвойная служба в России при Временном правительстве. // Аспирант и соискатель. 2006. № 4. - 0,25 п.л.

Организация конвойной службы Российского государства

История России насчитывает не один десяток столетий и всегда она была связана с армией, вооруженными силами, а в более поздний период с органами и войсками Министерства внутренних дел России. Сейчас, по прошествии многих лет можно спокойно и рассудительно взглянуть на прошлое, оценить то время, жизнь, реформы, которые были проведены. В связи с переходным периодом в истории нашего государства значительно возрос интерес к различного рода реформам в России. Однако, в ней еще достаточно много остается фактов и событий, которые требуют к себе должного исследовательского внимания и, которые недостаточно освещены в истории государства и права.

Одним из таких разделов является тема внутренних войск России и, в частности, становление и развитие института конвойной стражи.

Внутренняя стража представляла собой вооруженное формирование наряду с полицией, жандармерией, армией и вместе с ними была призвана обеспечивать безопасность страны. К началу XIX в. Россия была первой державой Европы по численности населения. По данным переписи 1795 г., на территории в 17,4 млн. кв. км проживало 37,4 млн., человек, принадлежавших к разным национальным и религиозным группам. Вместе с самым многочисленным русским народом жили украинцы, белорусы, тюрко-язычные и финно-угорские народы. Россия была аграрной страной с архаичной системой хозяйства и феодально-крепостническими отношениями. Около 90 % всего населения составляли крестьяне, примерно 2 % -дворяне. Российская экономика носила экстенсивный характер. Тормозом на пути социально-экономического развития страны была не только крепостническая система, но и объективные факторы: природно климатические, географические и демографические. Колонизация все новых территорий, низкая плотность населения, непригодность многих земель для сельскохозяйственного производства, мелкий объем товарного производства замедляли и затрудняли те процессы, которые шли на Западе в более благоприятных условиях.

Тем не менее, первая половина XIX в, принесла России немало перемен. С началом столетия она вступила в новый этап своего развития. Перед верховной властью и обществом реально встал вопрос о необходимости модернизации страны, так как углублявшееся отставание от индустриальных государств все более усложняло решение возникших проблем. В целом, крепостничество стояло на пути общественного прогресса, препятствовало образованию в России сколько-нибудь заметного слоя мелких и средних собственников, который на Западе носил название "третьего сословия" и являлся социальной базой коренных социально-экономических и политических преобразований.

Эти преобразования естественным образом не могли не затронуть правоохранительные органы Российского государства, в том числе и внутренние войска, организация которых претерпела значительные изменения на всем протяжении XIX в. Для подробного изучения данного вопроса, необходимо выяснить проблемы общей организации внутренней стражи России в этот период, на основе анализа нормативно-правовых актов, которые были положены в основу исследования и являлись базой для руководства внутренних войск России в XIX веке.

Говоря о такой функции государства как охрана правопорядка, необходимо обратить внимание на субъект исполнения данной функции, т.е. на внутреннюю стражу Российской Империи, созданную, как можно судить из документов, 16 января 1811 года по указу императора и переданную в ведение Военного ведомства1. Предпосылкой к созданию внутренней стражи явился манифест от 25 июля 1810 г., подписанный Александром I . В нем предполагалось создание нового института в правоохранительной системе России, именуемого внутренней стражей, предназначенного для выполнения функции поддержания правопорядка внутри страны. Благодаря этому шагу в стране было создано единое руководство всеми силовыми подразделениями, обеспечивающими безопасность страны от внешних и внутренних угроз. В это время принимается ряд важных, основополагающих документов, регулирующих состав и деятельность внутренних войск. К ним можно отнести Указ Александра I военному министру о создании инвалидных рот от 27 марта 1811 г., согласно которому создавались роты военных инвалидов (отставников), находящихся на службе и получающих соответствующее обмундирование и жалование. В основном подвижные инвалидные роты предназначались для караулов при дворцовых строениях и садах, в качестве прислуги у дворян, обучающихся военному делу.3

Чуть позже издается Указ от 3 июля 1811 г., который ввел в действие Положение о внутренней страже, где определяются «обязанности ее как к военному, так и к губернскому начальству и учреждается порядок ее употребления».4 Именно это положение юридически оформило состав и устройство внутренней стражи, ее обязанности, правоотношения чинов внутренней стражи. Необходимо подчеркнуть, что стража выполняла специальные обязанности и была подчинена не только военному ведомству, но и губернским (гражданским) властям. Таким образом, выше названные нормативно-правовые акты создали основу правовой регламентации деятельности внутренней стражи.

В соответствии с этими документами внутренняя стража была обязана оказывать помощь в исполнении законов и приговоров судов, в поимке воров, усмирять бунты, ловить беглых преступников и дезертиров, охранять правопорядок на празднествах и ярмарках, адаптировать рекрутов к воинским трудностям, конвоировать военнопленных, арестованных и ссыльных. На стражу возлагалась борьба с крестьянскими выступлениями, обеспечение правопорядка в районах расселения поселенцев и т.п.

Осенью 1811 г. Указом императора все лица, проходящие службу в гражданских чинах, были переименованы в соответствующие воинские звания1. Благодаря этой мере выстраивалась четкая система званий служащих, разделение соответственно государственной службы на военную и гражданскую.

В ходе Отечественной войны 1812 г., вызванной интервенцией Наполеона, проявились эффективность и недостатки организации вооруженных сил государства. В этот период внутренняя стража выполняла ряд важных функций, таких как конвоирование военнопленных к местам поселения, подготовку и сопровождение рекрутов, и непосредственное участие в боевых действиях, из-за чего значительно возросли на нее нагрузки. В связи с этим принимались меры по усилению стражи путем переформирования ее подразделений для повышения боеготовности войск.

Все это оказало большое влияние на последующее совершенствование организации и деятельности стражи после войны. Получил развитие опыт и способы ее комплектования, порядок и система сопровождения арестованных. При наборе новых рекрутов большое внимание уделялось именно внутренней страже, что нашло отражение в ряде императорских указов по данному вопросу. В частности, предписание о порядке производства рекрутского набора1, циркуляр об организации движения рекрутских партий, которые подробно регулировали порядок набора рекрутов, их распределение по ротам, обязанности командиров, действия окружных генералов и бригадных командиров при перемещении рекрутских рот по территории страны.

Особенности правового регулирования, комплектования и прохождения службы личным составом конвойной стражи

Организация ссылки к началу XIX в. нуждалась в совершенствовании. На местах иногда не имели сведений о численности ссыльных и о причинах ссылки. Конвоирование возлагалось на команды, выделяемые из частей армии. Кроме того, в соответствии с указом от 30 мая 1784 г. препровождение ссылаемых в Сибирь преступников возлагалось на крестьян, проживавших вдоль тракта. Это ложилось дополнительным бременем на крестьян, отвлекало их от ведения хозяйства и нередко приводило к разорению. Исполняя конвойную повинность, они, как правило, были не вооружены и не могли обеспечить надёжную охрану ссыльных, что приводило к побегам, а розыск бежавших преступников был затруднён.

Практика привлечения к конвоированию местных жителей и иррегулярных воинских формирований себя не оправдала. При этом отмечалось, что конвои отличались «дурным обращением со ссыльными, смотрели на продовольствие ссыльных как на средство наживы для себя». Они не могли обеспечить надёжную охрану осуждённых, мест лишения свободы, злоупотребляли своим служебным положением.

С 1816 г. конвоировать арестантов стали губернские батальоны и инвалидные команды трёх сибирских губерний.

К началу XIX в. с увеличением численности этапируемых и увеличением привлечения к этой проблеме войск возникла проблема правового оформления организации конвойной стражи. Имевшаяся правовая основа остро нуждалась в совершенствовании. Нормативная база была разрозненной, состояла из массы нормативных актов, принятых в разное время и порой противоречивых. Нуждались в совершенствовании также управление, комплектование, материальное обеспечение этих военно-полицейских структур.

Организационно, чаще всего к конвоированию арестантов привлекались инвалидные роты и команды, в которых служили военные, получившие увечья и ранения, ветераны вооружённых сил. Их служба совмещала материальное обеспечение ветеранов и инвалидов армии и использование вместе с тем их военного опыта.

Развивая правовую регламентацию организации и деятельности структур государства, правительство Александра I с подачи государственного секретаря М.М. Сперанского стало создавать нормативную базу, регламентирующую организацию и деятельность этих разрозненных подразделений военно-полицейского типа.

Указы от 16 и 21 января, а также 27 марта 1811 г. явились отправной нормативной базой при создании войск внутренней стражи1. В них предусматривалось ведомственное переподчинение разрозненных воинских частей Военному министерству.

С момента создания внутренней стражи - 27 марта 1811 г., основу ее правового регулирования составляло Положение о внутренней стражи от 3 июля 1811 г. , которое подробно регламентировало состав и устройство стражи, ее обязанности к военному министерству и губернскому начальству, условия взаимодействия различных чинов..

Первым шагом в становлении и организации внутренней стражи как целостного института и силовой структуры, исполняющей наряду с военными и полицейские функции, явилось уточнение и закрепление законодательным путём её организационно-территориальной структуры. Построение подразделений внутренней стражи велось в соответствии с территориально-окружным принципом, приверженцем которого был военный министр Барклай-де-Толли. Цель этого принципа состояла в централизации управления военными силами страны, а также укрепление военной мощи государства и пополнение армии накануне 1812 года. К тому времени французская армия практически покорила всю Европу и была готова к нападению на Россию, а для того, чтобы противостоять ей, необходимо было использовать все возможные ресурсы страны.

Согласно сложившейся внешнеполитической ситуации было принято решение о консолидации вооруженных сил Российской империи и, согласно поставленной цели, было принято решение о том, что внутренняя стража будет состоят из губернских батальонов и из команд служащих инвалидов. По Указу Императора от 27 марта 1811 г. все военные инвалиды, состоявшие на службе в данных ротах и командах подразделялись на 3 группы, имевшие различные служебные обязанности и права: 1) подвижные; 2) служащие; 3) неспособные . Группа подвижных инвалидов состояла из 35 рот, из которых 18 передавались для прохождения дальнейшей службы в госпитали, а 17 оставались на местах прежнего расквартирования. Число служащих инвалидов было одинаковым для всех уездных городов и состояли из: 2 обер-офицеров, 5 унтер-офицеров, 40 рядовых и одного барабанщика. Количество последней категории инвалидов - неспособных, оставалось неопределенным и в разных городах могло быть различным.

Служащие и неспособные инвалиды селились в уездных городах и получали от казны жалование, амуницию, провиант. Их деятельность осуществлялась на основе нормативных актов 1764 г.

По Указу императора инвалидные роты после своевременного размещения по уездным городам, сливаясь со штабными командами, образовывали губернскую роту. Из переданных команд формировались воинские батальоны, которые были сведены в бригады внутренней стражи. Таким образом, и служащие, и «неспособные инвалиды», как и губернские батальоны, а, следовательно, и все местные воинские формирования образовывали единую систему управления в границах губернии. После этого шага командование воинскими формированиями приобрело централизованный вид в границах губернии и сосредоточивалось под единым командованием командира губернского гарнизонного батальона.

Построение и организация управления внутренней стражей было последовательным продолжением реформ, связанных с созданием министерств в начале XIX века и четко вписывалось в систему территориальных и ведомственных округов, которые не совпадали с региональным делением России. Каждый округ включал в себя по 3-4 губернии, управление в которых осуществлял генерал-лейтенант, назначаемый императором. Во внутренней страже, согласно штатам корпуса от 1817 г. окружной генерал приравнивался к начальнику дивизии. На территории каждого вновь образованного округа располагалось по 2-3 бригады, иногда 4, как это было в 7-м округе. Эти бригады состояли из гарнизонных батальонов, по 2-3 батальона в каждой бригаде. На территории губернии размещалось по одному гарнизонному батальону .

Всего, согласно Указу Императора от 30 апреля 1811 г. «О распределении внутренних гарнизонных батальонов на округа и бригады» , в России учреждалось 8 округов внутренней стражи.

К этому времени уже практически было подготовлено Положение о внутренней страже. Вместе с тем, существовало несколько мнений о подведомственности Внутренней стражи - Военному министерству или министерству полиции, которое желало оставить внутреннюю стражу под командованием местных властей. Однако мнение министра полиции было оставлено без внимания, так как уже ранее имелся горький опыт управления губернскими ротами и уездными штатными командами, которые использовались не по назначению и тем самым отвлекались от служебных обязанностей. Было принято решение, и это нашло отражение в Положении для внутренней стражи, согласно которому предусматривалось двойное подчинение подразделений внутренней стражи: оперативное - губернской администрации и полицейским органам и ведомственное - Военному министерству.

Организация конвойной стражи Российской империи в пореформенный период

К середине 70 - 80 годов XIX века новая система управления конвойной стражей уже устоялась. Постепенно совершенствовалась и правовая база регулировавшая деятельность конвойной стражи по сопровождению арестантов. Циркуляром № 6228 от 30 июня 1867 г. усиливалось требование по соблюдению расписаний, составленных Министерством внутренних дел для движения ссыльных арестантских партий, и указывалось, чтобы начальники губерний собственным распоряжением останавливали движение этих партий только в экстренных случаях. Кроме того, циркуляром № 135 от 4 сентября 1873 г. и № 8166 от 16 сентября 1880 г. было предложено подавать в Главное Тюремное Управление ежемесячно сведения о численном состоянии ссыльных, находящихся в местах лишения свободы, на сборных пунктах, и иные данные, связанные с исполнением расписаний движения ссыльных партий. Это позволило вести более объективный учет, связанный с пересылкой арестантов.

Начальник этапно-пересылочной части Главного штаба, являясь главой всей этапно-пересылочной части, в соответствии с Уставом о содержащихся под стражею осуществлял наблюдение за передвижением арестантских партий по железным дорогам, на пароходах и на подводах. Одновременно на Главного Инспектора возлагались следующие обязанности : 1) удостовериться, в полной ли мере соблюдается единообразие в устройстве способов перевозки арестантов; 2) в случае предполагаемых улучшений на одном из участков главной этапной дороги доложить об этом и принять меры к принятию данных улучшений на других участках этапа; 3) контролировать порядок и правильность снаряжения и отправления арестантов по линиям железных дорог; 4) вести общую отчетность по перевозке арестантов; 5) следить за улучшением условий перевозки арестантов и должного тюремного их содержания.

Исследованные документы этого периода говорят, что конвойная стража уже находилась также и в ведении Министерства Внутренних Дел. Таким образом, удалось установить, что существовавшая система конвоирования арестантов после расформирования Отдельного корпуса внутренней стражи не имела централизованного управления, подчиняясь одновременно Главному штабу Военного министерства и Министерству Внутренних Дел. Кроме того, разрозненная правовая база, отсутствие единого законодательства касающегося конвойной службы, безусловно, затрудняли нормальное функционирование и развитие конвойной стражи. Исследование показало, что в работе личный состав нередко пользовался знаниями, которые больше представляли собой нормы, исторически сложившиеся по поводу данной службы, вместо того, чтобы строго следовать правовым предписаниям. Такая практика отношений усугублялась тем, что она складывалась в течении многих десятилетий и фактически считалась нормой в данном виде службы. Предыдущие реформы военной службы носили в целом поверхностный характер. В силу этого они не решали главной проблемы конвойной стражи: создание и функционирование самостоятельного подразделения с четкой иерархической структурой и перечнем обязанностей, выполнение которых было бы подкреплено сильной законодательной базой.

В период осуществления комплекса глобальных реформ эти недостатки были весьма очевидны и не могли не привлекать внимания реформаторов. После отмены крепостного права в 1861 г. и последовавших за ним важнейших государственных реформ пришло время разобраться и с конвойной стражей. Изменения, коснувшиеся всего российского общества, повлияли на все направления деятельности Российского государства, в том числе и на уголовно-исполнительную. Конвойная стража, являясь неотъемлемой частью этой системы, не могла нормально выполнять поставленные перед ней задачи в условиях новых общественно-политических отношений. При этом, правительству приходилось задумываться над упорядочиванием своих расходов в военной сфере и повышением эффективности всей системы силовых ведомств, которая, как показывает практика, достигается только путем их согласованного взаимодействия на основе четкой правовой базы.

Проводимая в стране военно-полицейская реформа коснулась и тюремного ведомства. До этого времени в России не существовало единого централизованного управления местами заключения. Существовала масса разрозненных и порой противоречащих друг другу нормативно-правовых актов регулирующих деятельность чиновников и служащих имеющих отношение к сопровождению и содержанию арестантов. Кроме того, необходимость реформы обуславливалась ростом числа заключенных и арестантов из-за возросшей социальной напряженности в обществе, изменений в политической и экономической сферах государства. Целью проводимой реформы было создание единой централизованной тюремной системы, возглавить которую должен был специальный орган - Главное тюремное управление, созданное в 1879 г и занимавшее главенствующую роль в управлении конвойными командами, которых насчитывалось к тому времени 63.

В ходе реформы, вместо различных тюремных учреждений были образованы три вида тюрем: 1) крупные тюрьмы (так называемые «централы»), такие как Александровский централ около Иркутска и др., подчиненные непосредственно Главному тюремному управлению; ему же были переданы Петропавловская и Шлиссельбургская крепости, ранее бывшие в ведении III Отделения; 2) тюрьмы общего типа, подчиненные губернским тюремным инспекциям; 3) каторжные тюрьмы.

В связи с проводимой тюремной реформой возникла потребность в реформе конвойной стражи, так как управление местными войсками не было централизованным, что, безусловно, снижало их способность качественно исполнять обязанности по конвоированию арестантов. Расформировав Отдельный корпус внутренней стражи, государство передало полномочия по конвоированию местным войскам в надежде, что они должным образом справятся с возложенными на них обязанностями. Однако, в следствии специфичности данной службы, необходимости в профессиональном обеспечении ее квалифицированным составом местные войска не удовлетворяли этим требованиям. Проводя с 60-х годов XIX в. серию государственных реформ правительство пыталось всеми возможными способами сократить финансово-материальные расходы. В сферу возможных государственных сокращений попали и местные войска, личный состав которых значительно уменьшился.

Правовые основы организации и деятельности корпуса конвойной стражи России в 1895-октябрь 1917 гг

К началу XX века в России выявилось четыре основные проблемы, требовавшие первоочередного решения: аграрная, взаимоотношения труда и капитала, правовое неравенство и судьба самодержавия . Пытаясь решить эти проблемы, власть стала часто прибегать к силовым методам их решения, усиливая репрессивную политику государства. Таким образом, роль конвойной стражи не только не уменьшалась, а наоборот возросла.

Серия реформ в области уголовного права и тюремного законодательства была начата законом от 12 июня 1900 г. об ограничении ссылки2, который повлек за собой значительные изменения во всей карательной политике государства . Уже в 1904 г. было отмечено, что после отмены ссылки и замены ее в большинстве случаев лишением свободы, численность срочных арестантов в местах заключения стала стремительно увеличиваться. При этом, в тюремные учреждения поступали осужденные, более испорченные нравственно. Подобная перемена в контингенте лиц лишенных свободы отразилась и на внутренней жизни тюремных учреждений и конвойной страже. 22 марта 1903 года получило «законодательную санкцию» новое Уголовное уложение4, внесшее значительные изменения в порядок отбывания наказания связанного с лишением свободы. Многие вопросы тюремного законодательства были изложены в виде отдельных указов, распоряжений и разъяснений.

В XX век корпус конвойной стражи вступил уже окрепшим, самостоятельным подразделением , действующим с 1895 г. в составе Министерства юстиции. Тем не менее, основной проблемой здесь по-прежнему оставалось отсутствие единого нормативного акта, регламентирующего конвойную службу, требовавшую постоянного повышения профессионализма личного состава и разрешения проблем его нехватки.

Период с 1905 по 1910 гг. характеризуются чрезвычайным увеличением преступности в России и вызванным им небывалым возрастанием тюремного населения. Если в 1905 г. число лиц, содержащихся в местах лишения свободы варьировалось в пределах 85-96 тыс. человек, то в 1906 г эта цифра поднялась почти до 111 тыс. человек, в 1907 г. - 138 тыс. чел., а в 1908 г. -171 тыс. чел.2

При громадных расстояниях, разделяющих различные местности Империи, естественно необходимо было организовать на началах, мало известных в Западной Европе, конвоирование арестантов при пересылке их из одного места в другое. Для этой цели и предназначалась конвойная стража, подчиненная начальнику Главного Тюремного Управления и главному инспектору по пересылке арестантов. В состав этой стражи входило 475 конвойных команд, из которых 60 команда имели своих начальников-офицеров, а остальные состояли в ведении местного военного начальства. Штатный комплект нижних чинов конвойных команд на 1903 г. состоял из 11596 человека .

С развитием железнодорожного транспорта все большее количество арестантов перевозилось по железным дорогам и водным путям. При передвижении по железным дорогам арестанты размещались в особо приспособленных для этого и содержащихся за счет железных дорог укрепленных арестантских вагонах. Аналогично была организована перевозка арестантов по рекам, озерам и морям где позволяли условия в помещениях пассажирских пароходов или на отдельных баржах.

Вместе с тем пеше-этапными трактами были соединены все те города и населенные пункты, между которыми отсутствовали искусственные пути сообщения. В начале XX века пеше-этапное препровождение арестантов производилось преимущественно в окраинах Империи, где сеть железных дорог не получила еще достаточного развития для установления перевозки арестантов в вагонах железных дорог.

Укрепляемые государством меры по совершенствованию конвоирования лиц лишенных свободы способствовало снижению побегов. Так, согласно Отчету по Главному тюремному управлению за 1903 г. побегов от конвоя было - 29, всего сбежало арестантов - 41 . Тем ни менее, руководство конвойной стражи было обеспокоено положением дел по этому вопросу, тем более, что все значительнее проявлялась проблема в правовом акте, где была бы четко прописана ответственность за побег арестанта. Конвойные команды, исполняя возложенные на них обязанности по препровождению арестантов, как и прежде подчинялись правилам, установленным для несения караульной службы в войсках, и за нарушение своих обязанностей подлежали, наравне с чинами караулов, ответственности по ст. 153 - 160 Воинского устава о наказаниях . Воинский устав о наказаниях предусматривал пять видов нарушений обязанностей службы в карауле: 1) несоблюдение общих правил караульной службы; 2) несоблюдение особых обязанностей; 3) самовольная отлучка с поста или из караула; 4) умышленное допущение к побегу пленного или арестанта; 5) кража, умышленное повреждение имущества находящееся под охраной.

Однако, постановления воинского устава о наказаниях за нарушения караульной службы чинами конвойной стражи вызывали на практике нередко значительные затруднения. Особенное значение для конвойных команд имела ст. 159 Устава, предусматривающая умышленное допущение арестанта к побегу. Согласно этой статье, ответственность наступала лишь в том случае, когда караульный, согласившись с арестантом осуществить задуманный им побег, оказывал ему в этом содействие, т.е. являлся пособником2. Вместе с тем, здесь существовал пробел в законодательстве, где не была прописана ответственность конвойного в случае самовольного освобождения чинами караула арестанта из-под стражи, например, на полевые работы к местному крестьянину, оставление арестанта на улице без присмотра или размещение арестантов на ночлег вне этапных помещений и т.п. Таким образом, видно, что ряд возможных правонарушений не был юридически разрешенным и это вызывало необходимость введения в воинский устав о наказаниях специального постановления или же, специального устава конвойной службы.