Организационно-правовые проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в Узбекистане Усманова, Муборак Акмалджановна




Усманова, Муборак Акмалджановна. Организационно-правовые проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в Узбекистане : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Ташкент, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С провозглашением государственной независимости Республики Узбекистан была возрождена действительно суверенная национальная государственность узбекского народа. В связи с этим перед молодым государством стоят сложные и ответственные задачи. В сфере экономики эти задачи связаны, главным образом, с отказом от централизованного государственного планирования и административно-командного управления и переходом к системе рыночных отношений ; в политической сфере они связаны с ликвидацией последствий тоталитарного строя и построением правового демократического государства; в социальной сфере ставится задача в условиях падения жизненного уровня населения обеспечения защиты особо уязвимых его слоев.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что государство в Республике Узбекистан успешно осуществляет свою деятельность в этих направлениях. Достижения за.годы независимости ярко свидетельствуют о правильности избранного пути и о верности принципов его осуществления. Важнейшим из этих принципов является эволюци-онность и поэтапность перехода к рыночным отношениям, признание государства главным реформатором и инициатором экономических преобразований, а также проведение справедливой и сильной социальной политики.

За короткий исторический период произошли коренные изменения
в политической системе и государственном строительстве республи
ки. Впервые Узбекистан избрал для себя президентскую форму прав-v
ления. Высший законодательный орган - лий Маялис образован и
функционирует на основе многопартийности. Принята новая Конститу
ция, где закреплены права и свободы граждан в соответствии с меж
дународными стандартами. В экономике открыт широкий простор для
развития частной собственности и предпринимательства, гарантиро
вана самостоятельность и инициатива хозяйствующих субъектов.
Проявляет свои положительные результаты проводимая целенаправлен
ная социальная политика, как надежная гарантия экономических
преобразований. Осуществление этой задачи является главным нап
равлением государственной политики. Благодаря этому намеченные
политические и экономические преобразования реализуются в усло
виях мира, стабильности и спокойствия. *

' Важной особенностью проведения реформ в республике является то, что экономические акции осуществляются с позиции приори-

тета общечеловеческих интересов и потому сопровождаются мерами социальной защиты населения. Руководство республики придерживается принципа, что гуманным демократическим государством считается только то государство, которое ведет постоянную политику социальной защиты населения. Поэтому в числе элементов создания собственной модели рыночной экономики РУз особо выделяется ''про ведение сильной социальной политики на всех этапах формирования рыночных отношений, направленной, в.первую очередь, на защиту социально уязвимых слоев населения - детей, пенсионеров, инвалидов, учащейся молодёжи и др, .

Президент Республики Узбекистан, анализируя опыт зарубежных стран, таких как Швеция, ФРГ, Австрия, неоднократно указывал, что только при сильном, действенном механизме социальной з; щиты и гарантий можно обеспечить динамичное продвижение к рыноч ной экономике, осуществить структурную перестройку, коренным образом реформировать производственные отношения, сохраняя общественно-политическую стабильность .

По мере формирования рыночных отношений государство постепенно отказывается от административных мер воздействия на экономику, что неизбежно влияет на жизненный уровень населения. В связи с этим .возникает естественный вопрос: какое механизм социальной защиты со стороны государства наиболее уязвимых слоев населения в новых условиях. Вопрос этот является особо значимым для республики, если иметь в виду, что из 22 миллионов населения страны 2 миллиона составляют люди преклонного возраста и более ЗЬО тысяч - инвалиды.

Известно, что социальная защита населения в системе рыночных отношений не терпит уравниловки и иждивенческой психологии. Она должна носить прежде всего адресный характер, т.е. социадьну помощь должны получать только те слои населения, которые по объективным причинам в ней действительно нуждаются. .Из этого однозначно вытекает вывод: забота о престарелых и инвалида^ будет оставаться приоритетной в государственной политике республики, ,

  1. Каримов И.А. Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения. - Т.: Узбекистан, 1993, - С.44-45,

  2. Каримов И.А. Узбекистан: свой путь обновления и прогресса. -Т.: Узбекистан, 1992. - С.45, Г

  3. Каримов И.А. Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения. - С.72-75.

"«. и1..,»-.

шашк*- ... »д».#*

При этом валя о отметить, что это-программа действия как государства, так и общества в целом. Проведение социальной политики вытекает из сущности самого государства, провозглашенных им гуманных и справедливых целей. "

Произошедшие в последние годы события привели к качественно новым изменениям в политической, экономической и социальной жизни общества. Эти изменения требуют своего осознания, глубокого изучения, теоретического и научного обобщения со стороны экономистов, социологов, государствоведов и правоведов. В этом плане следует отметить, что еще не был предметом специальных научных исследований механизм социальной защиты престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений, анализ особенностей их по-' ложения в обществе ; государственная политика, проводимая в отно-: шении этих лиц, способы ее осуществления; основные направления государственной деятельности в этой сфере. Исследование вопросов и происходящих процессов имеет весьма важное значение в глубоком и всестороннем осознании и практическом претворении принципов гуманного демократического правового государства. Именно этими факторами определяется злободневность, актуальность и значение темы настоящего исследования.

Степень изученности темы. Социальная защита престарелых и инвалидов в советский период традиционно изучалась в рамках науки права социального обеспечения. По данной проблеме изданы труды М.Л.Захарова, А.Н.Егорова, В.^дыковой, Э.Г.Тучковой, Я.М.Фогель и ряда других. авторов. Однако труды этих авторов изложены в популярном стиле и преследовав л цели не научного исследования проблемы, а прежде всего разъяснения пенсионерам и инвалидам их прав, льгот и привилегий, установленных законодательством, а также комментирования действующи.:" нор/t. Следует также отметить, что авторы писали свои труда на концептуальной основе права социального обеспечения, действовавшего в системо командно-административного управления и существовавшего при советском социалистическом строе. Поэтому, естественно, они имеют ограниченный характер, потеряли свою былую значимость и не соответствуют новым реалиям современной жизни. »

Исходя из этого, позволительно сказать, что до настоящего времени целостно, комплексно и взаимосвязанно проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в республике в условиях ры-

дачных отношений научно не исследовались, не анализировались сущность и изменившийся характер политики государства в этой сфере, механизм его организационно-правового обеспечения, содержание государственной функции по социальной защите, правовой статус престарелых и инвалидов. Настоящая диссертационная работа является первым номографическим исследованием этих проблем.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования являются духовно-нравственные истоки заботы общества и государства о престарелых и инвалидах и основные, этапы ее развития ; главные принципы и содержание политики государства,в сфере социальной защиты инвалидов и престарелых в современных условиях ; правовой статус этих лиц, а также законодательство и практика его применения и исполнения.

Основной целью диссертации является научно-теоретическое исследование организационно-правовых проблем социальной зещиіи престарелых и инвалидов в Республике Узбекистан в условиях государственной независимости и перехода к рыночным отношениям ; освещение и анализ главных направлений политики и деятельности государства и содержания законодательства; раскрытие сущности и-роли общественных объединений в оказании помощи престарелым и инвалидам в республике. В диссертации также ставится цель раскрыть содержание прав, льгот и привилегий престарелых и инвалидов и на основе этого выработать научно обоснованные выводы и рекомендации.

Указанная цель предопределила постановку и .решение следующих задач:

раскрыть обитую социальную сущность государства Узбекистан ;

выявить духовно-нравственные основы заботы общества и государства о престарелых и инвалидах; -

исследовать историю возникновения начальных форм проявления и развития заботы общества и государства о престарелых и инвалидах ;

проанализировать в научно-теоретическом аспекте формы социальной защиты престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений ;

изучить и обобщить механизм организационно-правового

.6

обеспечения политики государства о престарелых и инвалидах в Узбекистане ;

раскрыть особенности правового статуса престарелых и инвалидов ;

проанализировать в теоретическом плане сущность и содержание заботы общества о престарелых и инвалидах ;

изучить и научно обобщить правовые основы создания и деятельности общественных объедашений инвалидов и благотворительных фондов, практики их применения ;

исследовать правовые предпосылки материального обеспечения, трудоустройства, охраны здоровья и реабилитации престарелых я инвалидов ;

научно обосновать роль и место мэ/аялн в осуществлении государственной политики по социальной за'дите престарелых и инвалидов ;

выработать аргументированные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ реализации политики государства о нрестаралих и инвалидах.

Методологические основы исследования составляют концепции создания правового государства, основанного на гуманизме и социальной справедливости, формирования социально направленной снеге-пч рыночных отношений. Составной частью этих концепций является обеспечение социальной защитой наиболее уязвимых слоев населения, прежде всего престарелых и инвалидов со стороны государства и общества. В диссертации современные реалии и процессы проанализированы с диалектической точки зрения, широко применены исторический, логический и сравнительные методы исследования.

Изучение данной темы осуществлялось в рамках предмета теории (частично истории) государства и права, а при освещении со-прикасаемых с данной темой проблем широко использована литература по праву социального обеспечения, трудовому, административному и другим отраслям права. В диссертации нашли отражение труды экономистов, демографов, медиков, философов и историков.

Теоретической основой исследования явились труды известных ученых по проблемам теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, А.И.Денисова, А.И.Королева, Д.А.Коримова, В.П.Кудрявцева, А.И.Иванова, С.А.Радетбова, З.И.Исламона, А.Х.Соидова, М.Кариева, і.М.Файзиева, Ш.З.Уразаева, У.Чершрова, Л.С.Явич и

др., а также специалистов по праву социального обеспечения В.С.Андреева, А.И.Егорова, Р.И.Ивановой, В.А.Тарасова, М.П.Тули-сова, 3.Г.Тучковой, М.Я.Захарова, М.С.ВасиковоЙ, В.С.Садыковой, Я.М.Фогель, В.Ш.Шайхатдинова.

Одновременно при раскрытии правового статуса престарелых и инвалидов и исследовании механизма государственного управления в сфере социального обеспечения были использованы труды ученых правоведов Г.А.Ахмедова, И.Б.Закирова, М.М.Мирхамидова, Х.Р.Рах-манкулова. 3 работе нашли отражение труды таких зарубежных авто- ров, как А.Манкелл, Р.Мойёрс, Ф.Сркус, ['.Громье по вопросам системы социального обеспечения развитых стран мира. В пределах предмета исследования использованы также Коран, Библия, Хадисы, Хидоя, Уложение Темура, а также труды мыслителей прошлого.

Источниками исследования являются Конституция Республики Узбекистан, законы РУз о государственных пенсиях, о социальной защищенности инвалидов, об общественных объединениях, о налогах с предприятий, объединений и организаций, о налсЗгах с граждан и другие законы и подзаконные акты, направленные на осуществление социальной защиты престарелых и инвалидов, указы Президента Республики Узбекистан, постановления Ка'бинета Министров, некоторые нормативные документы министерств и ведомств. Диссертация базируется также на материалах официальных и неофициальных информации из газет и журналов, практике деятельности государственных органов.

Научная новизна. Настоящая работа является первым монографи-q ческим исследованием, в котором осуществлена попытка раскрыть

Гуманистическую, демократическую и социальную сущность государства Узбекистан. В связи с этим анализируется широкий «руг проблем, в том числе: содержание принципов государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов, система и деятельность государственных органов, правовые основы, организационная структура, обеспечивающая осуществление э^ой политики, выявляется особенность социальной защиты ирестар-злых и инвалидов в условиях рыночных отношений и et ализируются формы социальной помощи этим лицам. Опираясь на существующие источники и действующее законодательство, проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов рассматригзаются в органической связи с общими вопросами государ-ствоаедсиия и правоведения. Это дао г возможность полное раскрыть общую политику и функцию государства ро социальной защите прес-

тарелык и инвалидов в условиях формирования рыночных отношений, Ответить правовые и организационные осноиы, а также координацию деятельности в этом направлении.

Проведенные исследования дани возможность обосновать и вынести на защиту следующие основные выводы и предложения:

  1. Забота государства и общества о престарелых и инвалидах имеет свой нравственный и исторический опыт и предпосылки. Важное место здесь занимают религиозные основы. Автор, изучив институт закот в мусульманском праве, считает, что он возлагает на государство обязанность заботы о престарелых и инвалидах и определяет условия н порядок ее осуществления.

  2. Исследуя историю государственности Узбекистана, диссертант считает, что испокон веков забота о престарелых и инвалидах была возведена в ранг государственной политики и приводит аргументы из Уложения Темура в пользу этого тезиса. Этим обосновывается неправильность точки зрения о том, что социальное обеспечение,как особое направление деятельности государства, возникло лишь после Октябрьской революции 4

  3. Автор пытается выработать понятие государственной политики и определяет ее как приоритетное направление деятельности государства, обеспеченное в первоочередном порядке организационно-правовыми и материальными средствами и находящееся, в постоянном центре внимания со стороны государства. В работе обосновывается вывод о том, что в основе государственной заботы о престарелых и инвалидах леиат принципы социальной справедливости, гуманизма, милосердия и благотворительности. В диссертации сформулированы понятия этих принципов.

  4. В системе рыночных отношений забота о престарелых и ин- -валидах имеет свои особенности. Если при социалистическом строе социальное обеспечение во многом имело популистский характер и Черты уравниловки, То в условиях рыночной экономики государство социально защищает только действительно нуждающихся в нем. Вместе с тем система рыночных отношений создает такие условия, которые способствуют окончательному преодолении у людей психологии иждивенчества.

  5. Правовой статус престарелых и инвалидов имеет болео широкие основы, чем другие категории граждан. Диссертантом раскрыта особенность правового положения престарелых и инвалидов как личности, как гражданина и как субъекта отдельных правоотношений.

При этом подчеркивается, что некоторые'права, льготы, преимущества, предоставляемые престарелым и инвалидам имеют алиментарный характер, в силу того, что эти права не предполагают соответствующих обязанностей.

  1. Исследуй организационную систему осуществления политики государства по социальной защите престарелых и инвалидов, диссертант предлагает определить особый порядок рассмотрения обращений этих лиц в государственные органы, а также установить правовой статус языка жестов.

  2. Подробно раскрывая содержание правовых основ государст- венной политики в отношении престарелых и инвалидов, автор специально анализирует процесс осознания физических, материальных и моральных нужд престарелых и инвалидов со стороны законодательного органа, предлагает выработать и принять новые нормативные акты в этой сфере.

6. Исследуя содержание права материального обеспечения престарелых и инвалидов, диссертант в научно теоретическом плане подробно анализирует правовые основы материальной помощи, оказываемой этим лицам,и делает соответствующие выводы. Одновременно предлагается установить надбавку к пенсиям инвалидам, которые имеют несовершеннолетних детей, что оказало бы определенное положительное влияние на психологическую полноценность инвалидов, укрепило бы материальное положение семьи.

9. В работе впервые в научно-теоретическом аспекте на осно
ве законодательных и фактических материалов, деятельности госу
дарственных органов обобщены вопросы организации труда престаре
лых и инвалидов, охраны их здоровья и другие льготные условия,
установленные для этих лиц. Отмечается, что эти сферы должны рас
сматриваться как наиболее важные направления деятельности Госу
дарства по социальной защите престарелых и инвалидов.

10. Автор считает целесообразным закрепление в законодатель
ном порядке мер принудительного взыскания алиментов в пользу го
сударства от лиц, которые оставляют своих престарелых родителей

в домах-интернатах, и от родителей, которые сдают своих детей-ннвалидов в соответствующие государственные учреждения.

11. Исследуя правовой статус общественных объединений прес
тарелых; и инвадидоь, диссертант отмечает элитарный характер рес
публиканского общества ветеранов войш и труда и считает необхо
димым ирообраповение его в дс-йстьиті .пыш демократическую и мае-

совую организацию, доступную для всех лиц преклонного возраста. Автор предлагает принять Закон об общественных .объединениях инвалидов и Положение о благотворительных обществах и фондах и приводит ряд аргументов в пользу своих предложений- Диссертант выражает свое мнение по поводу официальных наименований на узбекском языке, рада организаций инвалидов и предлагает их переименование. 12. Диссертант аргументирует предложение о принятии специального закона о социальной защите престарелых, а также о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство о социальной защите инвалидов в целях повышения действенности норм и адаптации их к условиям рыночных отношений.

Практическая значимость работы определяется тем, что содер-т: жащиесл в ней выводы и предложения могут быть использованы при разработке и совершенствовании законодательства по социальной защите престарелых и инвалидов, а также в деятельности государственных органов в этой области. Результаты исследования могут быть использованы также в ходе дальнейших научных разработок, в учебном процессе изучения курса теории и истории государства и права и права социального обеспечения, в повышении правовой культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделах Теории государства и права и сравнительного правоведения, Государственного строительства и управления Института философии и права им.И.М.Муминова АН РУз. Работа обсуждена-на объединенном заседании этих отделов, а также на Пробчемном совете в названном институте. Основные положения диссерт-.,:іи изложены в опубликованных работах,- а также в сообщениях, сделар ъпс на научно-теоретической конференции по проблемам социальной защиты пенсионеров и инвалидов, организованной Министерством социального обеспечения (1993 г.), научно-теоретической конференции "Независимый Узбекистан: актуальные проблемы философских и правовых наук", организованной Институтом философии и права АН РУз (.июнь 1994 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, че
тырех' глав, объединяющих И параграфов, заплачений и библиогра
фии. Выводы я рекомендации содержатся в соответствующих парагра
фах и заключении диссертационной работы.