Особенности правосознания молодежи Дагестана Гасанов Гасан Гайдарович



Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Учитывая социальные реалии нашего государства и, в частности, смену ценностных ориентиров не только в государственной политике, но и в системе социализации подрастающего поколения, проблема правосознания молодежи в настоящее время приобрела особую актуальность.

На правосознание дагестанской молодежи оказывают колоссальное влияние (во многом разноплановое), с одной стороны, мусульманская цивилизация Ближнего и Среднего Востока, бывшая духовным ориентиром Дагестана до его присоединения к России и восстанавливающая свои позиции в настоящее время, а с другой стороны — Россия, в составе которой народы Дагестана развивались в течение последних двух столетий. Огромное влияние вышеназванных факторов на обстановку в Республике, трудности, связанные с прогнозированием дальнейшего развития событий, заставляют обращаться к научно-аналитическому исследованию такого феномена, как «правосознание молодежи».

В Дагестане наблюдается переплетение общероссийских тенденций с местной национальной спецификой, которая проявляется в таких особенностях, как: закрытость для внешних влияний; консерватизм, традиционализм и патриархальность социальных отношений, с которыми связана высокая приверженность к традиционным укладам, устойчивая связь и преемственность поколений; регламентированность, стабильность систем ценностей, поведенческих стереотипов. Процессы глобализации и модернизации мобилизуют локальные культурно-цивилизованные системы, предлагающие свой ответ на вызов современности.

На социальную ситуацию в Дагестане сегодня оказывает влияние также общая геополитическая ситуация северокавказского региона, и это объясняется не только пребыванием республик этого региона в составе единого Российского государства, но и географической близостью, единством региональных проблем, сложной структурой экономических связей. Соответственно, любые социокультурные и военно-политические сдвиги, происходящие в этом геополитическом пространстве, оказываются значимыми для межэтнической ситуации в Дагестане и способны сыграть дестабилизирующую роль. Изучение особенностей правосознания молодежи с точки зрения перспектив российской государственности и сохранения территориальной целостности в таком стратегически важном для России регионе, как Республика Дагестан, — важная для российского государства проблема.

Обращение к этому научному направлению обусловлено еще и тем, что оно позволит не только сделать прогностические оценки политико-правового состояния нашего общества в будущем, но и направленно изменять его в соответствии с принципами построения правового государства. Ведь именно в период становления личности формируются ценностные ориентации, вырабатывается позитивное и негативное отношение к праву, складываются установки на активное или пассивное социально-правовое поведение.

Именно эти обстоятельства и предопределили тему диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом и социологическом осмыслении сущности и важнейших особенностей правосознания, а также его формирования у молодежи в переходный период развития российского общества с учетом региональной специфики (на материалах Республики Дагестан).

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- с учетом современных достижений науки и практики уточнено понятие правосознания как основополагающей категории теории государства и права;

- на основе данных современной науки охарактеризованы структура, виды и функции правосознания;

- рассмотрены особенности и место правосознания молодежи Дагестана в системе группового и общественного правосознания;

- проанализированы социально-демографические и социально-психологические факторы, влияющие на развитие правосознания молодежи Дагестана;

- выявлены особенности развития правосознания молодежи в условиях трансформации российского (дагестанского) общества и установлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов его формирования;

- исследованы специфические причины и условия, влияющие на формирование правосознания молодежи в Республике Дагестан;

- на основе результатов диссертационного исследования определены направления совершенствования процесса формирования правосознания молодежи в условиях Дагестана.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования правосознания молодежи Дагестана.

Предметом исследования являются особенности правового сознания молодежи Республики Дагестан, определяющие содержание и направленность их поведения в сфере права.

Степень научной разработанности темы исследования.
В области исследования проблемы правосознания существует немало научных работ, однако каждая эпоха вносит свои коррективы в развитие личности, что в свою очередь требует всестороннего научного изучения процесса формирования правосознания молодежи.

Проблемы правосознания, его места и роли в социальной жизни были в центре внимания у представителей российской правовой науки конца XIX — начала XX столетия: Н. Н. Алексеева, И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, П. И. Петражицкого, Н. С. Таганцева, Л. А. Тихомирова, Е. Н. Трубецкого,
В. М. Хвостова, Б. И. Чичерина, В. Г. Щеглова.

Эти вопросы являлись предметом исследования правоведов советского периода: С. С. Алексеева, Н. Г. Александрова, С. В. Боботова, Г. А. Голубевой, В. И. Каминской, П. Л. Карабущенко, Н. И. Козюбра, Е. А. Лукашева, А. В. Мицкевича, Г. С. Остроумова, Д. А. Потопейко, А. П. Плешакова, А. Р. Ратинова, И. Ф. Рябко, В. П. Сальникова, Н. Я. Соколова, Э. Ю. Соловьева, В. В. Тишенко, Л. И. Спиридонова, И. Е. Фербера, В. А. Ядова и др.

Е. А. Аграновская, П. П. Баранов, А. В. Грошев, В. И. Каминская, Н. Я. Соколов, О. Г. Шапиева и другие ученые в своих работах исследовали различные аспекты и формы профессионально-юридиче-
ского сознания сотрудников органов внутренних дел.

А. И. Долгова, Г. Х. Ефремова, А. Р. Ратинов в своих трудах рассматривали криминологический аспект правосознания, его роль в профилактике преступности и правонарушений среди молодежи.

В последние годы были изданы работы В. А. Александрова,
Р. С. Байниязова, Е. А. Белканова, З. М. Гаджимурадовой, В. Б. Гончарова, А. В. Грошева, В. Н. Демидова, Н. Ю. Евпловой, А. И. Иванчак, Г. Р. Ишкильдиной, Д. А. Керимова, В. В. Кожевникова, Ю. Ю. Комлева, А. В. Корнева, М. И. Марченко, Н. И. Матузова, В. О. Мушинского, В. С. Нерсесянца, Е. А. Певцовой, О. В. Пристанского, В. А. Суслова, В. А. Туманова, О. Г. Шапиевой, И. М. Хиль, Ч. А. Чупановой и др.

Анализ юридической литературы показал, что на протяжении многих лет практически не велись исследования по обозначенной проблеме, как, впрочем, была фактически разрушена достаточно отлаженная система правового воспитания в СССР, что в переходный для Российской Федерации период явилось одним из факторов, приведших к глубокому кризису в молодежной среде.

Все это актуализировало вопросы формирования правового сознания молодых людей в современных условиях развития общества. Появившиеся в последние годы общетеоретические работы в данной области Ч. А. Чупановой (2005 г.), И. М. Хиль (2005 г.), Е. А. Певцовой (2006 г.), касающиеся правосознания молодежи в возрасте до 30-ти лет, возродили научные исследования в данной сфере.

Среди современных российских исследователей необходимо выделить Ч. А. Чупанову. В своей диссертационной работе, посвященной анализу теоретических аспектов правосознания молодежи, она сделала удачную попытку обобщить существующие теоретические разработки по проблеме правосознания, выявить факторы, влияющие на его формирование, а также проанализировать пути и методы формирования правового сознания молодежи на региональном уровне. Но и в этой работе в силу задач, поставленных исследователем, специальный конкретно-социологический анализ проблемы молодежного правосознания с учетом региональных особенностей не проводился. Ценности молодежного сознания не сопоставляются с реальным поведением молодых людей, недостаточно изучены социально-кризисные детерминанты правосознания молодежи.

На наш взгляд, теоретический подход (при всей его необходимости и полезности) является односторонним и оставляет многие аспекты проблемы неразработанными, малоизученными. Только комплексный подход с использованием данных социологии при изучении правосознания дает возможность целостного анализа исследуемого феномена.

Таким образом, приходится констатировать, что к настоящему времени отсутствуют обобщающие правовые исследования, специально посвященные правосознанию молодежи на региональном уровне. Поэтому данная проблема нуждается в специальном исследовании.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертация содержит концептуальные идеи и положения теоретических работ известных российских ученых в области теории государства и права, отдельных отраслей права, социологии права и философии, посвященных проблемам правосознания молодежи. Углубленное исследование правосознания молодежи Дагестана проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования: исторического, логического, комплексного, системного, конкретно-социологического, струк-
турно-функционального, сравнительно-правового, методов классификации (систематизации) и некоторых других.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства внутренних дел Республики Дагестан за последние 5—6 лет о социальном положении молодежи, а также результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в 2007 г. в Республике Дагестан.

В работе использовались данные иных социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Институтом социально-политиче-
ских исследований, Центром социологии молодежи, Отделом социологии Дагестанского научного центра Российской академии наук, а также доклады органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан за последние годы по государственной молодежной политике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что при использовании достижений современной общей теории права и других наук осуществлено углубленное изучение проблем, определяющих содержательную и структурную характеристику правосознания; выявлены специфика и факторы, оказывающие влияние на формирование правосознания молодежи Дагестана; на основе теоретического и конкретно-социологического анализа рассмотрено влияние государственной политики и правового образования на становление и развитие правосознания молодежи Республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе проведенного исследования с учетом состояния современной юридической науки и потребностей практики правосознание определяется диссертантом как совокупность правовых знаний, представлений, взглядов, идей, выражающих оценочное, психологическое отношение людей к юридически значимым явлениям общественной жизни, а также к действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере. С этой точки зрения обосновывается, что теоретическое и практическое значение правосознания состоит в максимально адекватном отражении, осмыслении, познании правовой действительности молодежью.

2. По-новому освещается структура элементов правосознания, и, в частности, обосновывается вывод о том, что одним из основных элементов правосознания являются сознание и воля в ее установочных проявлениях. Принципы правового государства и гражданского общества приобретают смысл, если субъект права (молодежь) осознает и верно оценивает правовую действительность. В этом заключается практическая сторона содержания правосознания. Предложенное диссертантом видение структуры правосознания основывается на обозначенной в науке тенденции сближения элементов правосознания, их сосуществования и взаимодействия.

3. Обосновывается, что молодежь как определенная социально-демографическая группа (возраст от 14-ти до 30-ти лет) является особым субъектом в системе правосознания. В пределах этих возрастных границ существуют различные периоды, обусловленные правовыми, возрастными и психологическими особенностями, влияющими на формирование правосознания. Молодежное правосознание производно от имеющейся в молодежной среде дифференциации возраста (нижняя возрастная граница, средняя, высшая), принадлежности к той или иной социальной группе, которая отличается своим образовательным уровнем, имущественным и социальным положением, занятостью.

4. На основе изучения роли ценностных ориентаций личности, идеологии ее нравственных и правовых установок, анализа факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи Республики Дагестан, автор приходит к выводу, что действие указанных факторов в настоящее время хаотично, что влечет за собой формирование дефектного правового сознания молодежи. Процесс же формирования высокого уровня правосознания молодежи будет тем эффективнее, чем полнее молодежь будет знать объект воздействия, учитывая его особенности. Это обусловлено тем, что на первый план выходит проблема создания эффективной региональной системы привлечения молодежи к государственному и муниципальному управлению. В связи с этим представляется целесообразным дополнить Закон Республики Дагестан от 27.12.1996 № 30 «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» (в ред. от 21.12.2003) новыми статьями, которые касаются создания действенной правовой базы и механизма, направленного на обеспечение участия молодых граждан и их объединений в управлении делами государства и осуществление государственной молодежной политики, а также на развитие молодежного парламентаризма на региональном и местных уровнях.

5. Доказывается, что одним из важнейших факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи, является эффективная система организованного правового образования данной категории граждан. Система образования, как показано в диссертации, является тем социальным институтом, через который современное Российское государство должно осуществлять свою молодежную политику по формированию правосознания подрастающего поколения. И с этих позиций, как считает автор, следует изменить систему обучения правоведению в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан, а именно: увеличить здесь количество часов, отводимых данной дисциплине, а для преподавания курса привлекать высококвалифицированных ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов (сотрудников прокуратуры, Министерства внутренних дел Республики Дагестан, Министерства юстиции Республики Дагестан и т. д.); усовершенствовать систему правового образования работающей молодежи, для чего на базе существующих клубов организовать курсы, лектории по правовому обучению молодых людей. Диссертантом разработана молодежная программа «Основы права», подготовленная с учетом возрастных, этнопсихологических и религиозных особенностей молодежи Дагестана.

6. Обосновано, что такие региональные специфические факторы, как религия, обычаи и традиции народов Дагестана, лежат в основе сложившейся правовой культуры и играют важную роль в процессе формирования правосознания молодежи Республики. Анализ результатов исследования позволил автору сделать вывод о том, что вызванная целым рядом причин недостаточная эффективность правового регулирования общественных отношений в Республике Дагестан привела к оживлению своего рода «компенсаторного процесса» — усилению роли религии, обычаев и традиций в системе общественного правосознания молодежи. И эти обстоятельства, как считает автор, необходимо учитывать при разработке новых программ правового обучения и воспитания молодежи Республики Дагестан.

7. Доказано, что проблему деформации правового сознания молодежи Дагестана необходимо решать целенаправленно (в процессе социализации) в системе социальных институтов всего российского общества при ведущей роли государства. В связи с этим представляется целесообразным разработать федеральную государственную программу правового образования молодежи под общим названием «Закон и молодежь» с привлечением ведущих специалистов-правоведов. Концепция программы должна постепенно превратить процесс формирования правосознания в общее дело государства и всех участников образовательного процесса (от школы до высшего учебного заведения). Рекомендуется также принять постановление Правительства РФ «О правовом воспитании молодежи».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в определенной мере обогащают положения теории государства и права в части исследования правосознания молодежи в региональном аспекте. Положения работы о сущности, структуре и особенностях формирования правового сознания на примере молодежи Дагестана представляют значимость для уточнения и углубления понятийного аппарата правовой науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его итоги могут быть использованы как практический материал соответствующими государственными органами в части устранения существующих пробелов законодательства, регулирующего различные направления государственной молодежной политики в регионе, и образовательными учреждениями в процессе преподавания правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе студентов юридического факультета Северо-Кавказ-
ского (г. Махачкала) филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и Института (филиала) Московского государственного открытого университета в г. Махачкале.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях в журналах: «Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана» и «Вестник Российской правовой академии» (входит в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.