Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Гордиенко Юлия Григорьевна

Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России
<
Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гордиенко Юлия Григорьевна. Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России : 12.00.01 Гордиенко, Юлия Григорьевна Отмена крепостного права и формирование органов крестьянского местного самоуправления в России (На материалах Ставропольской губернии) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ставрополь, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-12/39

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Правовые основы крестьянской реформы в России 12

1. Подготовка и проведение реформы в России.Манифест 1861г 12

2. Особенности крестьянской реформы в Ставропольской губернии 39

Глава 2. Формирование крестьянского самоуправления в России после отмены

крепостного права 64

1. Становление органов крестьянского самоуправления 64

2. Земские учреждения в системе местного самоуправления 83

Глава 3. Формы крестьянского самоуправления в Ставропольской губернии. 107

1. Крестьянское общественное самоуправление 107

2. Правовой аспект казачьего самоуправления 118

3. Земское самоуправление 129

Заключение 144

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Современное состояние российской деревни актуализирует проблему местного самоуправления в сельских поселениях.

Конституция Российской Федерации 1993 г. рассматривает местное самоуправление, как важнейшую основу современного конституционного строя. В части 2 статьи 3 Конституции Российской Федерации говорится о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. В 8 главе Конституции РФ закрепляются общие принципы деятельности местного самоуправления. Эти принципы должны быть положены в основу регулирования крестьянского самоуправления в сельских поселениях.,

В ходе реформы местного самоуправления были приняты федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. Значимость этих законов бесспорна, но они не совершенны и во многом противоречивы. В них не содержатся многие важные положения, касающиеся формирования органов местного самоуправления и направления их деятельности. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, с которыми должны быть связаны серьезные изменения российского села и самоуправления в сельском поселении, в том числе в Ставропольском крае, где впервые начата работа по осуществлению реформы местного самоуправления.

Современные задачи создания самостоятельных, независимых от государства и эффективных органов местного самоуправления побуждают юридическую науку обратиться к опыту реформ местного самоуправления во второй половине XIX века.

В современной науке эти вопросы не нашли должного отражения, направленного на анализ реформы местного самоуправления в России и Ставропольской губернии в XIX в. и использования исторического опыта в современный период.

Юридическая наука, используя исторический опыт создания органов крестьянского самоуправления, сложившиеся подходы к рассмотрению этой проблемы, должна выработать теоретическое обоснование проводимых реформ местного самоуправления и эффективного использования органов самоуправления.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе рассматриваемый период назывался «эпохой великих реформ» и исследовался, главным образом, с точки зрения обоснования причин, правовых основ и социальных последствий этих преобразований.

Большое внимание вопросам местного самоуправления и теоретическим вопросам реформирования Российского общества, государства и права, уделяли дореволюционные авторы: П.Ашлей, В.П.Безобразов, И.В.Бентковский, К.Бидерман, А.И. Васильчиков, Б.Б.Веселовский, А.Д. Градовский, К.А.Запасник, Дж. Кеннан, А.А. Кизеветтер, П.М. Кованько, Н.М. Коркунов, А.А.Корнилов, В.Н.Пешков, К.Н.Пасхалов, С.П.Покровский, Г.Н.Прозрителев, Н.Рябых, Н.А.Семилуцкий, А.И.Твалчрелидзе, К.Франгопуло, В.С.Шамрай, Ф.А. Щербина и др.

Значительное внимание общим вопросам самоуправления и вопросам
земского управления уделялось в четырехтомной работе «История земства за
сорок лет» Б.Б. Веселовского, которая является своего рода энциклопедией по
самоуправлению. В ней обобщен опыт земского управления и определены тен
денции развития местного самоуправления в России.
Это исследование не утратило своего теоретического и практического значения
до настоящего времени.

Определенный интерес для реформирования самоуправления в Ставропольской губернии представляют работы М.А. Баркалова «О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии», С. Никольского «Освобождение крестьян и духовенство: Юбилейный очерк», О. Семина «Аграрный вопрос и крестьянская (крепостная) реформа на Кавказе», посвященные 50-летнему юбилею реформы 19 февраля 1861 года, М.А. Караулова «Управление

5 станичными делами. Станичный атаман. Станичный сход. Станичное судопроизводство».

В 1926-1927 гг. были изданы монографии Н.М. Дружинина - «Журнал землевладельцев», «Московское дворянство и реформа 1861 года». Автор исследовал позицию дворянства и его влияние на подготовку реформы. В 1929 г. вышли статьи В.И.Пичеты о деятельности Московского губернского комитета, написанные по вопросу об усадебной оседлости крестьян и содержащие общий вывод о законодательстве 19 февраля 1861 г.

В советское время вопросам реформы 1861 г. были посвящены работы: В.В.Гармизы, Н.П.Ерошкина, Л.Г.Захаровой, И.Б.Иловальского, В.Б.Краснова, Л.И.Кучумовой, О.И.Чистякова, С.В.Юшкова и др. Значительным явлением в исследовании проблем реформы 1861 г. стали работы П.А. Зайончковского «Отмена крепостного права в России», «Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г.».

В глубоком и обстоятельном исследовании «Сельское хозяйство и крестьянство Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв.»Н.Т.Ерохина описывается состояние землевладения и землепользования ставропольских крестьян, показывается, как шел процесс становления личного землевладения, перераспределения частной собственности и дается характеристика поземельной общины.

В работе «Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии» В.П. Крикунова анализируется состояние крепостной деревни и крестьянства накануне и во время проведения крестьянской реформы 1861 года, подробно рассматривается борьба крестьян против помещиков и «крестьянские бунты».

В последнее время проблемами реформирования российского общества занимаются: А.М.Анфимов, Т.И.Блохина, С.О.Вобленко, Л.В.Гапонова, В.В.Еремян, И.В.Зозуля, И.А.Исаев, А.С.Калмыков, П.В.Клюшин, Е.И.Козлова, Д.В.Кочура, П.А.Кузьминов, О.Е.Кутафин, И.Я.Куценко, О.А.Макаренко, Г.Н.Малахова, В.В.Момотов, Т.А.Невская, Е.Е.Некрасов, В.Н.Ратушняк,

Л.Г.Свечникова, Н.Д.Судавцов, Ю.П.Титов, В.И.Фадеев, С.А.Чекменев, Д.Ю.Шапсугов, П.А.Шацкий, Т.А. Шебзухова, Б.С.Эбзеев и др.

Серьезное внимание вопросам формирования местной власти, закономерным и специфическим особенностям становления дворянского, городского, земского, казачьего и крестьянского самоуправления в России уделяет Д.Ю.Шапсугов.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют законодательные и другие нормативные акты России, в том числе Ставропольской губернии, изданные в конце XIX - начале XX вв.

В частности: Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» 19 февраля 1861 г., Закон от 21 ноября 1866 года «Об ограничении права земских собраний облагать налогами торговые и промышленные предприятия», Закон 1875 года «О народном здравии», Закон «Об общих изменениях и дополнениях некоторых постановлений о крестьянском землевладении», подписанный Императором 14 июня 1910, «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 1861 г., «Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости, и о содействии Правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий» 1861г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1 января 1864г., Судебные уставы 20 ноября 1864 г., «Положение о поземельном устройстве станиц», принятое 21 апреля 1869 г., Городовое положение 16 июня 1870 г., «Положение об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 12 июня 1890 г., «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск», с законодательными мотивами и разъяснениями, высочайше утвержденное в июне 1891 года, «Положения о земских учреждениях в губерниях Астраханской, Оренбургской и Ставропольской» от 26 июня 1912 г. и др.

Использовались современные нормативные акты: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон № 131 от 6 октября 2003 г. «Об

7 общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон Ставропольского края № 60 от 22 июля 2004 г. «О некоторьк вопросах организации местного самоуправления на территориях районов Ставропольского края», Закон Ставропольского края № 12 от 17 февраля 2005 г. «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», Закон Ставропольского края № 21 от 8 апреля 2005 г. «О внесении изменений в законодательные акты Ставропольского края и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ставропольского края в связи с принятием Федерального Закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Распоряжение Правительства Ставропольского края от 26 мая 2005 г. № 274-рп «О проекте закона Ставропольского края «О внесении изменений в закон Ставропольского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в области социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан» и др.

Значительную группу составляют материалы основной и текущей земской статистики: многочисленные статистические издания, содержащие результаты различного рода переписей и обследований уездов и губерний. Особое место среди материалов занимают впервые введенные в научный оборот архивные документы, в частности: 1). ГАСК.Ф.58.0п.1.Д.158.Л.193.- сервитутное право, 2). ГАСК.Ф.68.ОП.2.Д.29.Л.107- круговая порука, 3). ГАСК.Ф.299.0П.1.Д.8.1.Л.116 - «владенные записи», 4). ГАСК.Ф.101.Оп.255. Д.11345.Л.45 - крестьянские волнения и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Учитывая актуальность темы и ее недостаточную разработанность, мы ставим перед собой следующую цель:

- рассмотреть правовые основы формирования в результате отмены крепостного права органов крестьянского местного самоуправления в России, выявить особенности реформирования крестьянского самоуправления в Ставропольской губернии, сформировать предложения по использованию исторического опыта.

Эта цель определила следующие задачи:

выявить и охарактеризовать факторы, обусловившие подготовку отмены крепостного права и создания органов крестьянского самоуправления;

исследовать правовые основы формирования органов местного крестьянского самоуправления и развития учреждений местного самоуправления, их роль и значение в крестьянской жизни;

исследовать и показать процесс развития законодательной базы реформы 1861 г., органов местного самоуправления в России применимо к условиям Ставропольской губернии;

рассмотреть особенности нормативного регулирования формирования органов крестьянского самоуправления Ставропольской губернии - крестьянского общественного, казачьего и земского самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникшие в связи с формированием органов крестьянского местного самоуправления после отмены крепостного права в России, в том числе в Ставропольской губернии.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы отмены крепостного права и формирования органов крестьянского местного самоуправления в России и в Ставропольской губернии.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, функциональный и другие методы.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании вопросов формирования органов крестьянского местного самоуправления после реформы 1861г. в России, в том числе в Ставропольской губернии. Научную новизну исследованию придает собственный взгляд автора на формирование органов местного самоуправления в современных условиях, применительно к Ставропольскому краю, который излагается на основе исторического опыта формирования органов крестьянского местного самоуправления в Ставропольской губернии.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в диссертационном исследовании:

  1. Анализ крестьянской реформы 1861 г. в России позволил сделать вывод о том, что крестьянская реформа в Ставропольской губернии носила самобытный характер. Ставропольская губерния была сугубо аграрной, в ней было слабо развито помещичье и монастырское землевладение, поземельная крестьянская община была основным звеном крестьянского самоуправления. Главным видом аграрных отношений была аренда земли, что определило особенность пореформенных отношений в Ставропольской губернии.

  2. Обосновывается вывод о том, что устойчивость общины в Ставропольской губернии в XIX в. определялась не столько ее экономическими функциями, сколько традиционным менталитетом крестьянства, которое видело в ней и в самоуправлении способ обеспечения социальной жизни. В представлениях крестьян Ставропольской губернии именно община была той силой, которая позволила переселенцам построить села, хутора, наладить хозяйство на новых землях.

  3. Особенность пореформенных отношений в Ставропольской губернии составляло наличие казачьего самоуправления, которое было основано на определенной вольности и привилегированном положении казаков. Привилегии определялись тем, что «казачество стояло в первых рядах государевых слуг» (Д.А.Милютин) и выполняло функции военной организации. Исторически сложившиеся традиции, высокая духовность и приобретенное казаками звание воина, способствовали выполнению задачи по охране государственной грани-

10 цы. Обосновывается необходимость использования исторического опыта казачьего самоуправления во всем его многообразии в современных условиях Ставропольского края, являющегося важнейшим стратегическим регионом России.

  1. Предлагается внести дополнение в Федеральный закон № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в частности, расширить круг социальных полномочий и выделить в качестве самостоятельного направления деятельности органов территориального общественного самоуправления - социальную деятельность.

  2. В п. 4. ст. 25. Федерального закона № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» говорится об обязательном участии в сходе граждан выборных лиц местного самоуправления. Предлагается дополнить п.4 ст.25 вышеуказанного закона положением: «считать обязательными участниками схода граждан руководителей сельскохозяйственных организаций и глав крестьянских фермерских хозяйств, расположенных на территории сельского поселения, независимо от места проживания указанных лиц».

  3. В п. 3 ст. 4. Закона Ставропольского края № 60 от 22 июля 2004 г. «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территориях районов Ставропольского края» говорится о том, что в совет муниципального района входят глава поселения и два депутата представительного органа поселения. В соответствии со спецификой Ставропольского края, являющегося сельскохозяйственным регионом, предлагается дополнить статью 5 вышеуказанного закона положением о том, что один из депутатов, являющийся руководителем сельскохозяйственной организации или главой крестьянского фермерского хозяйства, должен быть включен в совет муниципального района.

  4. Ставится вопрос о совершенствовании системы самообложения граждан, проживающих на территории муниципального образования. Предлагается осуществить дифференциацию видов и размеров платежей, взимаемых с

различных категорий населения на основе опыта России и Ставропольской губернии в XIX в.

8. На основе использования исторического опыта крестьянского самоуправления в Ставропольской губернии в XIX в. предлагается дополнить уставы сельских поселений нормой об обязательном участии в сходе граждан жителей поселений, обладающих избирательным правом и ввести в российское законодательство нормы о правовой ответственности за неявку на сход.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные выводы, положения и рекомендации по проблемам местного самоуправления, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования органов местного самоуправления и имеют непосредственное значение для практики их применения в субъектах Российской Федерации, в том числе в Ставропольском крае.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории и истории государства, истории учений о праве и государстве, по конституционному праву. Они могут быть использованы при разработке законодательства о местном самоуправлении и в процессе дальнейшего совершенствования деятельности местного самоуправления Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 5 авторских публикациях по теме диссертации. Основные положения работы получили одобрение на региональной научно-практической интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» на базе Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списока источников.