Политико-правовая теория: гносеологический аспект Гуцериев Хамзат Сафарбекович



Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью ориентации всех отраслей обществознания в России на достижения мировой социально-гуманитарной мысли. Одним из предварительных условий такой ориентации общественных наук является оценка и самооценка ими своего сегодняшнего состояния. Это в полной мере относится и к политико-правовой теории. От степени разработанности ее понятийного аппарата, осмысления методологической роли, практической значимости в существенной мере зависят ее научная обоснованность, жизнеспособность, культурный потенциал.

Как сложное, многоуровневое идейное образование (система) политико-правовая теория прошла длительный исторический путь своего развития. Будучи до конца XIX -начала XX в. относительно самостоятельной единой отраслью социально-философского знания, она в текущем столетии переживает процесс дифференциации (политическая наука, теория государства, теория права). Намечается обособление различных исследовательских направлений (политико-социологическое, политико-философское, социология права, философия права), имеющих в прошлом, в рамках единой политико-правовой теории, многовековые традиции. Дифференциация знания сочетается с его интеграцией. Интегративные тенденции обнаруживаются в постановке и решении прежде всего межотраслевых, комплексных социально-гуманитарных проблем.

Гносеологический аспект политико-правовой теории анализируется в диссертации в единстве с ее оценочно-ценностным аспектом. Хотя теория вообще и политико-правовая теория в частности всегда нацелена на познание объекта, на получение истинного знания о нем, однако в ней одновременно выражаются конкретно-исторические потребности, интересы, цели тех или иных социальных слоев, общества в целом. В процессе собственно познавательной деятельности "участвуют", а нередко и специально теоретически обосновываются определенные идеалы, требования социальных групп, партий и т.п. Они могут приобретать общесоциальное звучание.

Как таковая истина не зависит от познающего субъекта, от его ценностных ориентации. Но они неизбежно оказывают влияние на весь процесс познания и результаты этого процесса. Условия и возможности познания так или иначе преломляются в постановке и решении политико-правовых проблем

Актуализация вопроса о перспективах социально-
политического развития России побудила диссертанта
заострить внимание на культурно-ценностной стороне по
литико-правовой теории, ее творческом потенциале.
Культурная ценность этой теории, по мнению автора,
всегда обусловливалась и должна обусловливаться
гражданственным отношением к политической и правовой
действительности, а также к самому познанию соответ
ствующих общественных отношений. Последнее, в част
ности, исключает такое положение, когда поиск истины
сковывается официально предписываемой государствен
ной идеологией.
усвоение современного политико-юридического зна
ния - необходимая предпосылка формирования профес
сионального правосознания юриста. Эта теоретически и
практически актуальная проблема рассматривается в
диссертации с позиций современной общей теории пра
восознания, политической и правовой культурологии.
Применительно к деятельности сотрудников органов
внутренних дел она конкретизируется, в частности, как
проблема условий и факторов успешной борьбы с пре
ступностью. Подчеркивается, что задача борьбы с пре
ступностью, особенно организованной преступностью,
поднята в наши дни в России на уровень общегосудар
ственной.

В связи с этой тематикой автор также заостряет внимание на некоторых актуальных вопросах общетеоретической и специальной подготовки и переподготовки юристов главным образом в вузовской системе Министерства внутренних дел России.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась прежде всего в анализе гносеологического аспекта политико-правовой теории, выявлении других ее структурных элементов, изучени данной теории в ее исторической эволюции, а также ее методологической роли.

В ходе исследования решались следующие задачи:


- изучить и обобщить имеющиеся по данной теме научные материалы, определить степень ее теоретической

разработанности;

- проанализировать политико-правовую теорию в аспекте генезиса политического и правового сознания;

- исследовать роль политико-правовой теории в культурно-историческом процессе и выявить традиции, складывающиеся в ее исторической эволюции;

- выделить и рассмотреть структурные элементы политико-правовой теории;

- проанализировать методологическое значение политико-правовой теории;

- конкретизировать роль политико-правовой теории применительно к проблеме формирования профессионального правосознания юриста, и в том числе сотрудника органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности, соответствующих проблем. Предпринята попытка органически увязать историческую эволюцию и функционирование политико-правовой теории как формы общественного сознания и социального познания, а также выделить и проанализировать культурно-ценностный аспект этой теории. Впервые в юридической литературе предлагается своего рода модель процесса познания политической и правовой действительности, включая его конкретно-исторические условия и возможности, нацеленность на решение проблем, диктуемых практикой и обусловленных уровнем развития

науки.

На защиту выносятся следующие основные, выводы и

положения:

- политико-правовая теория может рассматриваться как специфическая форма общественного сознания и социального познания. В своей исторической"эволюции она включается также в процесс становления политической и правовой культуры с ее национальными особенностями, традициями и т.п.;

- гносеологический аспект политико-правовой теории неразрывно связан с ее оценочно-ценностным аспектом. Это означает, что в ней выражается как собственно познавательное отношение к политико-правовой действительности, так и одновременно отношение, обусловлен-

ное общесоциальными, групповыми (они часто не совпадают) потребностями, интересами, целями. Потребности, интересы, цели определенных социальных слоев, партий могут быть деструктивными в гносеологическом плане;

- политико-правовая теория обладает культурной цен-ностью и общесоциальной значимостью,- если в ней выражено гражданственное отношение к миру политики и права, а также перспективам его развития, отстаиваются гуманистические идеалы. Культурная ценность политико-правовой теории определяется также ее концептуальной разработанностью, собственно научным потенциалом;

- в структуре политико-правовой теории выделяется проблемное ядро. Теоретически и практически актуальные проблемы определяются в конечном счете общественной практикой. Вместе с тем они формируются и решаются на основе исторического опыта, накопленного в ходе преемственной эволюции политического и правового знания, в сортветствии с уровнем его развития и т.п.;

- в качестве специфической формы общественного сознания и социального познания политико-правовая теория включается в процесс формирования профессионального правосознания юриста, и в том числе сотрудника органов внутренних дел.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, политологов, культурологов и др. Привлекались также труды классиков политической и правовой мысли - от античности до текущего столетия.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Я.М.Бельсона, Ю.И.Гревцова, О.А.Жидкова, В.Н.Кар-ташова, Д.А.Керимова, А.И.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Покровского, В.В.пЫЬконина, В.П.Сальникова, В.А.Туманова, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др.

Из работ представителей других отраслей современного обществознания особое внимание уделено, в част-


ности, трудам М.А.Барга, О.Г.Дробницкого,
Э.В.Ильенкова, Н.И.Конрада, В.А.Лекторского,
А.Ф.Лосева, Э.С.Маркаряна, Б.Д.Парыгина, В.Д.Плахова,

В.С.Швырева и др.

Методологическую основу диссертации составили, принципы познания социальных явлений, в том числе самих идей, теорий, в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности. Особое значение имел системно-структурный подход к объекту исследования. Автор опирался также на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе науковедческого -

профиля.

Практическая ценность работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отечественной политико-правовой теории; б| в преподавании общей теории права и государства, истории политических и правовых учений; в) при подготовке и в преподавании спецкурсов по .проблемам профессионального правосознания юриста, в том числе сотрудника органов внутренних дел, а также по проблемам политической и правовой культуры. Апробация результатов исследования получила выражение в восьми опубликованных научных работах автора. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания. Они получили апробацию также в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург); итоговой научно-практической конференции научного общества адъюнктов и слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики" (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире" (к 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)" (8 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); межкафедральной научно-практической конференции "Проблемы орга-

низации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" (13 января 1994 г., Санкт-Петербург); региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (20 января 1994 г., Санкт-Петербург); Международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994- г., Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г.,Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (9-10 февраля 1995 г., Санкт-Петербург); ! Международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (21-23 марта 1995 г., Санкт-Петербург); Международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (24-26 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и современность: историко-правовые проблемы" (27 апреля 1995 г., Санкт-Петербург).