Политико-правовое учение Ф. Ницше Крахоткин Федор Анатольевич

Политико-правовое учение Ф. Ницше
<
Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше Политико-правовое учение Ф. Ницше
>



Крахоткин Федор Анатольевич. Политико-правовое учение Ф. Ницше : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-12/928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философские основы политико-правового учения Ф.Ницше 12

1. Жизнь и творчество Ф.Ницше 12

2. «Европейский нигилизм» и философия Ф.Ницше .25

3. Философия истории Ф.Ницше 59

Глава 2. Ф.Ницше о государстве и праве 76

1. Критика просветительской идеологии 76

2. Взаимодействие культуры и государства 97

3. Правопонимание Ф.Ницше 125

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего возрастающим интересом представителей гуманитарных наук к классическим доктринам прошлого, необходимостью их осмысления и интерпретации с точки зрения взаимодействия истории и современности. В этой связи не только специально-научное, но и общегуманитарное значение приобретает адекватная реконструкция политико-правовых взглядов немецкого философа, писателя Фридриха Вильгельма Ницше (1844-1900 гг.) в контексте его учения в целом - сложного, многоликого, внешне мифологизированного, но обладающего единым внутренним смыслом. Идейный потенциал учения Ф.Ницше еще не «участвует» в должной мере в поисках новой парадигмы современного гуманитарного знания, особенно отечественного теоретического правоведения, соответствующей «вызовам» постиндустриального общества и культуры постмодерна.

Ф.Ницше стоял у истоков формирования философии культуры как фундамента гуманитарного знания. В XX столетии актуализировались многие положения философии культуры Ницше, которые восприняты и в культурологических (в том числе историко-культурологических) исследованиях права и государства: о разграничении цивилизации и культуры, о культуре как живом организме, переживающем стадии рождения, расцвета и гибели; о локальных культурных образованиях; о взаимодействии государства и культуры, особенно об опасности подавления государством культуры, ее стандартизации и др. К Ницше восходит само деление культуры на «высокую», «духовную» («аристократическую») и «массовую» («низкую», «демократическую»). Наконец, новаторские труды мыслителя, выдающегося фи лолога-классика, по античной лит ратуре и философии дали толчок к переосмыслению истоков европейской культуры, особенностей полисной государственности.

Критика Ф.Ницше просветительских идеалов либерализма, демократии, а также современного ему «социализма» («социального вопроса») актуализируется в свете исторических судеб и трансформаций этих идеалов в XX столетии. Однако такая актуализация «интеллектуальных романов» Ницше, претендующих на «радикальную переоценку всех ценностей», предполагает прежде всего их аутентичное прочтение и ничего общего не имеет с бытовавшей, начиная с 30-х годов XX в., легендой о Ницше как провозвестнике «фашистской идеологии».1 Лишь после окончания второй мировой войны началась своего рода «денацификация» ницшевских воззрений.2

См.: Вайнштейн И. Философия Ницше и фашизм // Под знаменем марксизма. 1935, № 6; Бернадинер Б.М. Философия Ницше и фашизм. М.; Л., 1934; Одуев С.Ф. Реакционная сущность ницшеанства. М, 1958; Его же. Тропами Заратустры (Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию). Второе, доработанное издание. М., 1976.

В публикациях отечественных историков политических и правовых учений выделяются содержательные аналитические очерки, посвященные Ницше, В.С.Нерсесянца (см., например: Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М., 1979. С. 267-303; История политических и правовых учений. М., 1983. С. 511-521; История политических и правовых учений. XIX век. М., 1993. С. 35-44; История политических и правовых учений. Краткий учебный курс. М., 2000. С. 274-282; История политических и правовых учений. Учебник для вузов. М., 2003. С. 723-732).

Ярким свидетельством стремления по-новому прочесть Ницше явилось издание полного собрания его сочинений в 40 томах (продолжающееся поныне), которое было начато в Германии итальянскими учеными М.Мортинари и Д.Колли в конце 1960-х годов.

Многократно продекларированное Ницше неприятие либеральных, демократических ценностей - один из аспектов критики им современной ему «ложной», «испорченной» культуры, репрессивной по отношению к индивиду. Освобождение человека от оков такой культуры мыслитель считал главным делом своей жизни.3 И сегодня актуально отмеченное в свое время К.Ясперсом4 предупреждение Ницше грядущим поколениям об утрате человеком индивидуальной свободы в условиях, когда его личность подавляется (каждый лишь «носит маску») псевдокультурой - «служанкой» государства.

Возвестив «смерть субъекта» (М.Хайдеггер), подавленного псевдокультурой, Ницше предвидел появление субъекта («сверхчеловека») -творца новой, «высокой» культуры. Это был характерный для куда более поздней эпохи постмодерна вызов позитивистскому объективированию субъекта, представлениям о «безличностной» социальной реальности. Разумеется, такое прочтение Ф.Ницше предполагает рациональную реконструкцию ниц-шевских эстетизированных мифологем, парадоксальных афоризмов, казалось бы, разрозненных фрагментов и т.п.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе аутентичного прочтения текстов Ф.Ницше, -5 См. итоговый труд мыслителя: Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся самими собою. Перевод Ю.М.Антоновского // Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А.Свасьяна. Т. 2. М., 1997. С. 694-769.

4 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 160. образующих его творческое наследие, реконструировать политико-правовое учение мыслителя в аспекте взаимодействия истории и современности. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- проследить жизненный путь Ф.Ницше и основные вехи его творчества;

- выявить идейные, мировоззренческие истоки учения Ф.Ницше в различных его аспектах;

- проанализировать в контексте «европейского нигилизма» (по определению самого Ф.Ницше) генезис и основные положения ницшевской программы «радикальной переоценки всех ценностей», уделив особое внимание критике мыслителем просветительских идеалов либерализма, демократии, концепций естественного права, общественного договора, народного суверенитета;

- рассмотреть философию истории Ф.Ницше под углом зрения, с одной стороны, девальвации в ней прежних ценностей, прежде всего идеи прогресса, а с другой - философского обоснования «вечного возвращения» и повторяющейся борьбы «воль к власти» в качестве условия формирования «сверхчеловека» - творца новой, высокой (аристократической) культуры;

- раскрыть в контексте ницшевской философии культуры исторические аспекты взаимодействия (вплоть до антагонизма) культуры и государства, особенности социально-политического элитизма Ницше;

- определить специфику правовых взглядов Ницше с учетом современных дискуссий о правопонимании;

- критически проанализировать различные интерпретации учения Ницше в целом и особенно - применительно к праву и государству.

Методологические и теоретические основы исследования. В работе использованы методы и приемы исследования, традиционные прежде всего для истории политических и правовых учений: конкретно-исторический, портретно-индивидуализирующий, хронологический, проблемно теоретический, системный, сравнительный (синхронный и диахронный). С учетом литературных и художнических особенностей философского стиля мыслителя автор стремился реконструировать его учение путем аутентичного прочтения текстов Ф.Ницше (на основе главным образом различных, в том числе и новейших переводов его произведений,5 а также на языке оригинала), с использованием возможностей метода герменевтического понимания их почти всегда «потаенного» смысла. Диссертант пытался раскрыть философский потенциал творческого наследия Ницше в области теории (и философии) права и государства с позиций связи и взаимодействия истории и современности. Принципу связи истории и современности придавалось особое значение и при оценке позднейших интерпретаций учения Ф.Ницше и его исторических судеб.

Среди работ отечественных и зарубежных философов, социологов, юристов, политологов, литературоведов, образующих исследовательскую «ницшеану», а также послуживших теоретической основой диссертации, можно выделить труды С.С.Алексеева, Р.Арона, В.Ф.Асмуса, КХЯ.Баскина, Н.А.Бердяева, Г.Дж.Бермана, М.Бубера, М.Вебера, Р.М.Габитовой, Т.Т.Гайдуковой, Д.Галеви, М.В.Горячевой, В.Г.Графского, А.Гулыги, Ж.Делёза, Ж.Деррида, В.В.Дудкина, Д.А.Керимова, П.Клоссовски, Э.Клюса, И.Ю.Козлихина, В.Б.Кучевского, А.Ф.Лосева, Д.И.Луковской, Л.С.Мамута,

См., например: Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. Перевод с нем. В.В.Рынкевича. М., 1990; Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза: Перевод с нем. / Составление М.Кореневой; Вступительная статья М.Кореневой и А.Аствацатурова; Комментарии А.Аствацатурова. СПб., 1993; Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А.Свасьяна. М., 1997.

К.Манхейма, Г.Маркузе, Э.Мирча, Н.В.Мотрошиловой, В.С.Нерсесянца, П.И.Новгородцева, А.И.Новикова, С.Ф.Одуева, А.В.Полякова, Б.Рассела, Д.Реале и Л.Антисери, А.Риля, П.Рикёра, Б.Рогачева, Р.Рорти, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, Р.Тарнаса, П.Тиллиха, Е.Н.Трубецкого, П.Д.Успенского, С.Л.Франка, М.Хайдеггера, И.Л.Честнова, Л.Шестова, Ф.Г.Юнгера, К.Ясперса. Привлекались также произведения мыслителей и писателей прошлого: Вольтера, Дидро, Ф.М.Достоевского, И.Канта, Т.Карлейля, Т.Манна, Ш.Л.Монтескье, Платона, Ж.-Ж.Руссо, де Сада, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, М.Штирнера и др.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней предпринята попытка реконструировать политико-правовое учение Ф.Ницше как органическую составляющую его философского и творческого наследия в целом. Автор стремился осмыслить идеи Ницше в контексте современных дискуссий о методологии гуманитарных наук, о перспективах отечественной философии права, о культурологических аспектах политико-правовых исследований. Диссертация представляет собой комплексное монографическое, логически завершенное исследование, посвященное анализу политико-правового учения Ф.Ницше с позиций связи истории и современности.

На защиту выносятся следующие основные положения. 1. Сердцевину философского наследия Ф.Ницше как единого ор ганического целого образует философия жизни, охватывающая философию истории, культуры, государства, права. Для реконструкции политико-правовых воззрений мыслителя особое значение имеют его поздние (собственно «ницшевские») произведения, начиная с философского трактата-поэмы «Так говорил Заратустра» (1883-1855 гг.). В них намечается и обосновывается программа «радикальной переоценки всех ценностей», преодоления кризиса европейской культуры, государственности и развиваются идеи «воли к власти», «вечного возвращения» и «сверхчеловека». Понятие «воли к власти» является базовым в философии Ф.Ницше. Именно инстинкт «воли к власти» есть, в понимании мыслителя, сущностная характеристика жизни в ее активном становлении - мироздания, истории человечества, культуры, государства, права, самого человека.

Важнейшей составляющей философии культуры (в том числе и философии истории) Ф.Ницше был характерный для его учения нигилизм. Ницшевский нигилизм многоаспектен. Необходимо учитывать, что он означает особого рода отрицание им, во-первых, всех предшествующих «непреложных» в европейской культуре истин и прежде всего исторического христианства («Бог умер!»), морали, веры в прогресс, преобразовательные возможности разума, либеральных и демократических идеалов просветителей, а, во-вторых, негативных, по оценке мыслителя, результатов господства этих идей и идеалов в современной ему культуре как упадочной, «испорченной», искусственной. Нигилизм Ф.Ницше как констатация и обоснование декаданса европейских рационалистических ценностей сочетается с апологией жизни, ее принципиальной внерациональности, антимеханистичности, «бессистемности». В сфере политики нигилизм Ф.Ницше - это в первую очередь отрицание современного ему государства как враждебного культуре. Поэтому не представляется корректным относить его к политическому анархизму в качестве специфического направления в истории учений о государстве. Что касается ницшевского правового нигилизма, то он вписывается в антиэтатистскую (в некоторых аспектах близкую исторической школе права) критику закона как «фикции», «искусственного образования», антипода «жизненных» начал культуры. Вместе с тем Ф.Ницше призывал навсегда освободиться от «христианской мантии» права и в его либеральном понимании, отвергая прежде всего какие бы то ни было эгалитарные основы и принципы права (как и культуры в целом). Учение Ф.Ницше об обществе, государстве и праве может быть реконструировано лишь в контексте своеобразно мифологизированной ницшевской философско-эстетической картины мира. Идея иерархического «кастового» строя означает у Ницше господство аристократов не по рождению или социальному положению, а аристократов как личностей, обладающих особым духовным воздействием на «чернь», особой художественной интуицией (не просто «знающих», как у Платона). «Господа» и «рабы», «знать» и «плебеи», образующие, по Ницше, сердцевину «истинной» культуры, - это своего рода психологические мифологемы мыслителя-поэта, прием эпатирования приверженцев «общепризнанных» истин. В вопросе о происхождении и сущности государства Ф.Ницше - убежденный сторонник идеи насилия «высших» над «низшими», исключающего общественный договор и тем более христианское объяснение истоков власти. Однако было бы неправильно на этом основании причислять его к представителям теории насилия в истории учений о государстве. Сила, по Ницше, приводится в движение волей («волей к власти»), так что социально-политическая жизнь (и вообще все миро здание) предстает как стихия постоянно преобразующихся «воль к власти», как вечное становление и «возвращение» (воссоздание) всех вещей. Государство же оказывается лишь эманацией «воли к власти», а в конечном счете - только средством в «жизненной» борьбе «воль к власти», используемым в конечном счете «сверхлюдьми», демиургами всего сущего для утверждения «истинной» культуры. Таким образом, можно утверждать, что учение о государстве Ф.Ницше - разновидность волюнтаристских элитистских концепций. Ф.Ницше считал право догосударственным феноменом и связывал его первоначальное происхождение (в отличие от происхождения государства) с гражданско-правовыми договорными отношениями. Однако сущность права (как и сущность государства) он усматривал в его обусловленности «волей к власти». Ф.Ницше - «волюнтарист» по своим правовым взглядам: в основе права - воля («сильнейшего»). При этом он - апологет «неравенства прав», но главным образом потому, что «слабейшие» не «заслужили» своих прав, т.е., говоря современным языком, не обрели правосознание, соответствующее новым (по Ницше) антибуржуазным и, конечно, антихристианским ценностям культуры. Характеризуя право как «антипод жизни», Ф.Ницше по сути обратил внимание на «живую жизнь» права, на то самое «живое право» в его противопоставлении «книжному праву», которое окажется главной темой произведений юристов-социологов первой половины XX века (Е.Эрлих, Ж.Гурвич и др.).

Жизнь и творчество Ф.Ницше

Судьба творческого наследия философа, поэта, филолога и композитора Фридриха Ницше (1844-1900 гг.) была и остается неопределенной, спорной и трудной. Вокруг его личности и учения длятся дискуссии, высказываются разные, часто взаимоисключающие суждения и мнения.

До 1917 г. Ницше был в России одним из самых популярных западных мыслителей (произведения его в русских переводах издавались десятки раз). Идеи Ницше оставили глубокий след в творчестве М.Горького, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Вяч. И.Иванова, Андрея Белого, А.Блока, Н.А.Бердяева, Л. Шестова и многих других выдающихся деятелей культуры «серебряного века».6 Они находили в его книгах тотальное противостояние традиционному миропониманию (и мироощущению), общепризнанной системе ценностей, вселенский конфликт со своим веком, трагическую попытку выхода за пределы возможного и дозволенного. В России в ту эпоху учение Ницше воспринималось революционно как знак обновления и грядущего преобразования жизни на новых началах.

После Октябрьской революции имя Ницше и его творческое наследие оказались для академической науки по сути под запретом. В тридцатые годы возникла (и на долгие десятилетия осталась) легенда о Ницше как провозвестнике и духовном истоке «фашистской идеологии». Отрицая христианскую мораль, представления о добре и зле, современное государство и его установления, Ницше предпринял героическую (в своем роде) попытку создания оригинальной системы нравственных ценностей. Новую нравственность он декларировал на неравенстве господ и рабов, «сильных» и «слабых». Этот (и многие иные) постулаты Ницше сослужили ему недобрую службу: на основе отдельных сторон его учения (и недобросовестно выхваченных цитат) сложился миф о нем как идеологе германской экспансии и фундаторе нацистской идеологии.

Здесь мы имеем дело с явлением классической исторической аберрации, когда тенденциозное истолкование отдельных положений философа препятствует трезвому и взвешенному подходу к его наследию. Немецкие антифашисты-гуманисты (прежде всего С.Цвейг, А.Швейцер, братья Г. и Т.Манны) стремились защитить философские воззрения Ницше от упреков в милитаризме и человеконенавистничестве, реабилитировать его учение. К сожалению, их голос был услышан далеко не сразу.

Лишь после окончания второй мировой войны всемирному (но не советскому) научному сообществу стало ясно, что Ницше, А. Шопенгауэр и О.Шпенглер отнюдь не были предтечами идеологов Третьего рейха, опиравшихся в первую очередь на труды французского графа Ж.-А. де Гобино (1816-1882) и английского аристократа Х.Чемберлена (1855-1927).

Подчеркнем, что Ницше оказал огромное влияние на мировую культуру в целом. Его философскими эманациями дышит все наше столетие. Вопреки многократно декларированному мыслителем «имморализму» он выступил продолжателем старой традиции немецкой духовности, прежде всего ее философии и литературы, находившей свое выражение в самой строгой нравственности. В качестве моралиста Ницше (в личности которого, по свидетельствам современников, было много «святости») выступает наследником и продолжателем Лютера, Лессинга, Гете и Канта.

В последние десятилетия наблюдается своеобразная «денацификация» ницшевских воззрений. Самым ярким свидетельством этого является издание полного собрания его сочинений в 40 томах (продолжающееся поныне), которое было предпринято в Германии итальянскими учеными М.Мортинари и Д.Колли в конце 1960-х годов.

В послереволюционной отечественной специальной, научно-популярной и энциклопедической литературе Ницше предстает прислужником и духовным «окормителем» великогерманского милитаризма, смертельным врагом «пролетариата» и т.д. А что же на Западе? Приведем полностью статью из популярнейшей оксфордской «Карманной энциклопедии», многократно выходившей гигантскими тиражами на разных языках в разных странах: «Ницше Фридрих Вильгельм (1844-1900). Немецкий философ, отрицал общепринятые нормы морали и "рабскую мораль" христианства. Утверждал, что "Бог мертв", и поэтому люди могут сами создавать собственные ценности. Его идеалом был "супермен", который может навязывать свою волю слабым и беспомощным. Утверждал, что знание не может быть объективным и всегда служит чьим-либо интересам».9 Все в этой коротенькой энциклопедической статье правда и неправда одновременно, таков стереотип массового (усредненного) восприятия Ницше, ждущего (по крайней мере в нашей стране) нового прочтения и адекватного истолкования.

Отечественные историки политических и правовых учений весьма бегло затрагивают воззрения Ницше. Обратим внимание на глубоко содержательные аналитические очерки представлений Ницше о политике, государстве и праве, принадлежащие перу В.С.Нерсесянца.10

В настоящей работе предпринята попытка анализа политико-правового учения Ф.Ницше. Автор не претендует на исчерпывающую полноту разработки данной многоаспектной проблемы: слишком уж многое стоит за именем и судьбой «базельского отшельника».11 Данная работа может претендовать только на часть истины. Полнота же ее (истины) вообще недостижима, ибо другому исследователю этой темы учение философа высветится иными гранями.

«Европейский нигилизм» и философия Ф.Ницше

Принято думать, что в Новое время слово «нигилизм» впервые употреблено философом Ф.Г.Якоби (1749-1819 гг.) в открытом письме к Фихте (опубликовано осенью 1799 г.): «...Вы назовете химеризмом учение, противопоставленное мною идеализму, который я уличаю в нигилизме...»25 Якоби никак этот термин не раскрыл и не прокомментировал. Нет никаких сведений о том, был ли Ницше осведомлен о переписке двух германских философов. Зато достоверно известно, что Ницше достаточно хорошо знал творчество И.С.Тургенева, в частности, роман «Отцы и дети» (1861-1862 гг.; в 1860-е же годы книга была переведена на французский и немецкий языки; по преданию мыслитель читал роман по-французски). Ницше неплохо знал и публицистику А.И.Герцена, печатавшуюся в западноевропейской прессе, в своих статьях Герцен довольно часто употреблял слова «нигилизм» и «нигилисты».

После выхода в широкий мир романа Тургенева слово «нигилизм» ста-ло крылатым. Герой «Отцов и детей» - Базаров («истинный отрицатель») смело судит современную ему действительность, категорически отрицает помещичий уклад, идеалистическую философию, дворянскую культуру. Известно, что редакция знаменитого журнала «Современник» (в частности, Н.Г.Чернышевский и М.А.Антонович) резко негативно оценила произведение Тургенева, несправедливо усмотрев в нем клевету на целое поколение революционеров-разночинцев. С «Современником» в острую полемику вступил Д.И.Писарев - лидер другого передового журнала «Русское слово», высоко оценивший «Отцов и детей», усмотревший в образе Базарова синтез наиболее существенных граней мировоззрения разночинной демократии. Беспрецедентная полемика в журналах прогрессивного лагеря получила у консервативной критики название «раскол в нигилистах».

Тургенев (введя в широкий оборот слова «нигилизм», «нигилист») никак не мог предположить, что они станут на родине писателя в высшей степени ругательными (оценочными, уничижительными) в консервативной (а тем более - охранительной) прессе. В русской художественной прозе появился даже особый жанр: «антинигилистический роман», которому (помимо прочих) отдали дань такие выдающиеся прозаики, как Н.С.Лесков и А.Ф.Писемский. Бранное в России слово «нигилист» («нигилизм») вошло в нейтральный обиход на Западе в значении «русский революционер» («идеология русских революционеров»). Ницше это хорошо понимал. В книге «Веселая наука» он упоминает «горячность, с какой... современники спешат загнать себя... в нигилизм петербургского фасона (что означает истовую веру в неверие, готовую принять за это любые муки)».

В общем (обыденном) понимании (и в России, и на Западе) под нигилизмом понималось резко отрицательное (негативное) отношение к различным (нередко ко всем) сторонам общественной жизни. Помимо этого для правоверных нигилистов существовало только то, что доступно чувственному восприятию (собственному опыту) - все прочее - от лукавого («позиция абсолютного отрицания» ).

Помня о русском значении слова «нигилизм», философ трактует его «существенно шире. Ницше говорит о "европейском нигилизме"29».

Сегодня XIX век (в особенности последняя четверть) нередко представляется вполне благополучным, комфортным, более или менее спокойным и гуманным. Успехи искусства, науки и техники вызывали тогда чуть ли не всеобщий восторг и надежды на славное будущее. После событий объединения Германии, франко-прусской войны и Парижской коммуны небо над Европой (на долгие десятилетия) представлялось безоблачным. Фантаст-оптимист Жюль Верн, автор 57-ми романов, родился на 16 лет раньше Ницше, а умер пятью годами позже философа. Оба современника провидели будущее, но даже самое непритязательное сопоставление их пророчеств подталкивает к выводу о том, что они жили и творили в совершенно разных, никоим образом не соприкасающихся мирах. Для Жюля Верна цивилизация и культура, которые как бы непрерывно возрастали, были синонимами. Ницше одним из первых увидел между этими фундаментальными понятиями пропасть.31 Напомним пророческое (растасканное на цитаты в газетах и журналах) высказывание Ницше из «Злой мудрости»: «Культура - это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом».

Критика просветительской идеологии

Тема «Просветители (преимущественно французские) и Ницше» практически не затрагивалась исследователями. Между тем она представляется весьма важной и актуальной по многим основаниям. Идеологические предпосылки Великой Французской революции, ее трагические события и последствия наложили неизгладимую печать не только на реальную историю Европы и остального мира, но и на творчество мыслителей - современников и потомков. В первую очередь, сказанное относится к Ницше. Очевидно, что в процессе критики просветительской идеологии оттачивался нигилизм мыслителя по отношению к прежним ценностям, уточнялась и конкретизировалась программа «переоценки всех ценностей», в том числе в области государства и права.

«Базельский отшельник» абсолютно свободно владел несколькими языками. Труды просветителей были его постоянным чтением «через всю жизнь». Биограф Ницше специально отмечает, например, что весной 1877 года на вилле Рубиначчи в Сорренто мыслитель вместе с друзьями вслух читает Вольтера и Дидро.136 «Великий» Вольтер (наряду с Сократом и Христом) вообще - сквозной персонаж мыслителя.137 Первому изданию ницшевского трактата «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» (август 1878 г.) было предпослано вызывающее посвящение «Памяти Вольтера». В «ницшеане» бытует легенда, согласно которой Ницше после выхода книги получил письмо от Вольтера (1694-1778; философ воспринял это событие в мистическом плане, а не как чью-то шутку). В своих последних письмах, рассылаемых перед тем, как безумие окончательно завладело мыслителем, Ницше объявляет миру о том, в частности, что Вольтер был его инкарнацией. Разумеется, в мысленном поле философа были идеи и труды практически всех европейских (и не только) просветителей.

Просвещение - одна из самых счастливых (разумеется, для носителей ее духа) эпох в истории человечества. Развеялся умственный туман, исчез Бог (если мыслители и допускали Его существование, то Он никоим образом не вмешивался в дела мирские), все стало прозрачно и ясно, все высветил человеческий разум, впервые вышедший на авансцену истории.1 Основанием миропорядка стал абстрактный рациональный ум: прежние метафизические системы с божественными тайнами бытия и жизни были отброшены: философия (в том числе политическая и правовая), литература, культура в целом претерпели грандиозные изменения. В марксистской и околомарксистской литературе эпоха Просвещения трактуется как переходная от феодализма к капитализму. Зачастую вторую половину XVII и все XVIII столетие именуют веком Просвещения, резко противостоящим Средним векам, теологической схоластике и религиозному догматизму.

Перу И.Канта, величайшего немецкого философа-просветителя, принадлежит специальная работа «Ответ на вопрос: Что такое Просвещение?» (1784 г.), в которой мыслитель дал исчерпывающее определение: «Просвещение - это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие - это неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-нибудь другого. Несовершеннолетие по собственной вине имеет причиной не недостаток рассудка, а недостаток решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude!141 Имей мужество пользоваться своим собственным умом! - таков девиз эпохи Просвещения».142 Просветители провозглашали и обосновывали идеи прогресса, естественного права, разделения властей, общественного договора, прав человека и граж данина, народного суверенитета. Они выступали против тирании и сословных привилегий, конфессиональных суеверий, в защиту научного познания мира, деизма (зачастую в материалистическом изводе), свободомыслия. Лозунг просветителей «Свобода и Равенство» прокатился по всему миру. Прогресс - ядро философии Просвещения. Вольтер любил повторять: «Однажды все станет лучше - вот наша надежда».

Просвещение стало мощнейшим идейным течением, охватившим основные страны Европы: Англию, Францию, Германию, Италию (Неаполитанское королевство, в первую очередь), Голландию, Россию, Испанию, Португалию, Северную Америку и др.144 Речь идет о Просвещении в самом обыденном, общеупотребительном и общепринятом смысле этого богатого смысловыми оттенками термина: эпоха в истории человеческой мысли от Д.Локка (1632-1704) до И.Канта (включительно; (1724-1804). «Золотой век философии», достижения которого были вскоре преодолены позднейшими мыслителями.

Просветители объединились в некое космополитическое сообщество, воспользовавшись десятилетиями относительного мира в Европе, они интенсивно обменивались письмами, книгами, эссе, расцвет книгопечатания и газетный бум (в любом крупном городе Европы выходили десятки ежедневных газет) способствовали взаимообмену и взаимообогащению идей. Разумеется, классической страной Просвещения была и останется Франция.

Взаимодействие культуры и государства

Одним из своих принципиальных нововведений Ф.Ницше считал замену общества «культурным комплексом» как предметом его главного интереса. Действительно, многоаспектные размышления о культуре являются неотъемлемой частью творческого наследия мыслителя. И в данном случае философ намеренно, разумеется, не свел учение о культуре в какую-либо систему, ибо он был противником всех и всяческих «систем». Выше уже шла речь о том, что многие существенные положения Ницше интерпретаторам приходится экстраполировать из его текстов, причем самые главные из них были сформулированы им в юные годы, красной нитью проходя через его зрелое наследие. В текстах Ницше содержатся в неявном виде, зачастую в форме намеков-прозрений, мысли-предчувствия, ставшие магистральными для культурологов прошлого (ХХ-го) столетия. Например, краеугольное учение о локальных культурных образованиях, отрицание единой общечеловеческой культуры, преемственности культуры и т.д. Любая культура, по Ницше, как любой живой организм, переживает стадии рождения, расцвета и ги-бели.180

Сейчас это не удивляет, но тогда это было необычайно новым и смелым. Восхищенный читатель Ницше Освальд Шпенглер почерпнул у учителя мысли о том, что европейская замкнутая и обреченная на поражение культура совершает в своем пути некий сакральный круг: античная культура была рациональной (по мнению Ницше, - до Сократа и Платона, которые убили ее «диалектическим разложением»), средневековая - иррациональной (христианство, визионерство и мистицизм), культура Просвещения - вновь сугубо рациональной (против этого восстал мыслитель; см. 1 этой главы); культура XIX столетия - опять ультраиррациональной (декаданс, модернизм, нигилизм, порабощение «сильных» чандалами). Такой культуре Ницше объявил

Кстати, мыслитель с величайшим презрением относился к «имперской культуре» (насквозь фальшивой, псевдопатриотической и милитаристской) бисмарковской Германии, за что подвергался жестоким нападкам немецкоязычной прессы в разных странах. «Ложная культура», по его провидческому мнению, должна была финишировать «истинным» крахом, который ввергнет страну в кровавый хаос. священную войну. Ученик признал верховенство учителя: «Я всегда был аристократом. Ницше был мне понятен, прежде, чем я вообще узнал о нем».181

Весьма многозначный и богатый смысловыми оттенками, вошедший во все индоевропейские и тюркские языки термин «культура» восходит к латинскому существительному cultura, которое переводится, как: «1) возделывание, обрабатывание, уход, разведение; 2) земледелие, сельское хозяйство; 3) воспитание, образование, развитие; 4) поклонение, почитание».

В усредненном общепринятом понимании в социологии и антропологии культура - некий ключевой (однако чрезвычайно расплывчатый) концептуальный термин, применяющийся при анализе (и при описании) челове ческих обществ и групп людей. Как правило, в него включают язык, образ мышления, характер поведения, религии, конфессиональные различия, традиции, обычаи, ритуалы, нормы права и морали, (много исследований в последние десятилетия посвящено специфическим политической и правовой культуре), обязательно искусство и литературу. Конечно, термин «культура» характеризует определенный уровень развития того или иного общества, способностей и созидательных потенций людей, проявляющихся в духовных и материальных продуктах.

Термин «культура» применяется в узком и широком употреблении. В узком смысле - культура - область духовной жизни и деятельности. В широком - культура - некая характеристика определенной исторической эпохи (например, культура Просвещения), дискретных обществ, наций, народностей, племен и т.д. (культура неолита, ассиро-вавилонская, русская, нганасанская и т.д.), культура специфических сфер деятельности (правовая, политическая, художественная и т.д.). Некоторые исследователи включают в понятие культуры и орудия труда, машины, механизмы, вооружения, новейшие технологии и проч. Впрочем, большинство ученых эти явления относят к области «цивилизации». Разумеется, Ницше считал «машину» («машинерию») врагом культуры.184 Ему принадлежит и столь популярное ныне деление культуры на «высокую» («аристократическую», «истинную») и «массовую» («низкую», «демократическую»).

В задачу данного исследования не входит специальное рассмотрение вопроса о соотношении понятий культуры и цивилизации (от латинского прилагательного civilis, что переводится как: «1) гражданский; 2) государственный, политический; 3) достойный гражданина, подобающий гражданину; 4) учтивый, приветливый, вежливый»).185 Одни ученые полагают, что эти термины - синонимы. Другие (большинство) под термином «цивилизация» подразумевают просто определенный уровень сугубо материальной деятельности людей. К Ницше в интерпретации Шпенглера восходят положения о «сатанизме машины», о грядущей гибели западной «культуры», раздавленной «фаустовской» технической «цивилизацией, о непримиримой и несли-янной дихотомии органической «культуры» и зловонной техногенной «цивилизации». Обобщая мысли Ницше и его, пожалуй, единственного подлин-ного ученика О.Шпенглера, можно сказать, что «философы жизни» возрастание и угасание непобедимого человеческого духа, его свершения и упадок делили на две стадии (между которыми - гибельная пропасть): от зарождения до расцвета - культура, от расцвета до гибели - цивилизация.

Ницшевское понимание культуры обогатило современные культурологические исследования, включая и отечественные. В академической культурологии труды Ницше способствовали формированию аксиологической парадигмы, согласно которой высшей духовной реальностью признается «мир ценностей» (в той или иной их интерпретации). Влияние Ницше, несомненно, испытала и «символическая» («знаково-символическая») парадигма в культурологии, ориентирующая на исследование культуры как многообразия артефактов, объединенных в целостные образования - символы. Обе эти парадигмы тяготеют к подчеркиванию уникальности культурно-исторических типов.