Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова Попова Анна Владиславовна

Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова
<
Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова
>



Попова Анна Владиславовна. Политико-правовые взгляды П. Н. Милюкова : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/1890

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В комплексе юридического наследия России значительная роль принадлежит правовым и политическим взглядам и теориям. В них отражены идеи, основные направления и итоги предшествующих исследований организации власти в обществе, способов ее реализации, формирования права и законодательства и т.д.

В русском либерализме конца XIX-начала XX вв. появилось новое, присущее отечественной действительности политико-правовое течение — российский вариант нового либерализма (неолиберализм), идеологом и пропагандистом которого стал П.Н. Милюков. Данное течение основывалось на изменении, а в некоторых случаях и прямом отрицании позиций так называемого русского классического либерализма прошлого, крупнейшим представителем которого был Б.Н. Чичерин, в частности, по вопросам о роли государстве в развитии общественного процесса и его невмешательстве в экономику и социальные отношения

Теоретическое обоснование новой концепции либерализма дано в книге П Н. Милюкова «Россия и ее кризисы», где дается анализ как западной, так и русской практики демократического движения, основанного на либеральных идеях.

В отличие от идеологов социал-демократических партий, ставящих своей целью радикальные социальные перемены и подчинившие этому свою деятельность, требующую строгой структуризации и институционализации, русский неолибералиэм сознательно отстаивал принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата». В этом отношении весьма показательны история формирования идеологии кадетской партии и роль в ней Милюкова'.

Нынешнее обновление российской государственности, утверждение конституционализма и парламентаризма в государственно-правовой практике требуют теоретической разработки этих проблем в юриспруденции.

С этой точки зрения политико-правовое учение П.Н. Милюкова приобретает особую актуальность. Те проблемы, которые он считал значимыми столетие назад, вновь стоят перед российской наукой и ждут своего решения.

Многие современные авторы научных трудов предлагают обращаться к зарубежным исследованиям, основывающимся на большом практическом опыте, что само по себе не может вызывать возражений. Но при этом, без сомнения, не должны игнорироваться и российские традиции в науке о государстве и праве, учитывающие специфику возникавших ранее государственно-правовых

' Подробнее см.. Шелохаев В В Российские либералы в годы 1 Мировой войны // Вопросы истории.- 1993. -№ %.ДумноваНГ Кале! екая контрреволюция и ее разгром М., 1992. ит.д.

проблем и способы их разрешения. На сегодняшний день в юридической науке не осталось сомнений в насущной необходимости воссоздания картины русской политико-правовой теории, так как это не только необходимо, но и своевременно для всестороннего выявления истоков российского менталитета и выяснения преемственности его основных категорий'.

Многие постулаты, составляющие систему политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание объективного правового государственного порядка в России, всестороннее обеспечение прав личности, создание рациональной рыночной экономики, цивилизационное решение национальных и конфессиональных проблем и др.

Степень разработанности проблемы. До середины 90-х гг. XX века в научной и публицистической литературе преобладала однозначно негативная оценка как самого П.Н. Милюкова, так и его взглядов и политической деятельности. Многое в содержании научной и политической деятельности, без сомнения не могло быть, по меньшей мере, позитивно оценено при его жизни, да и после его смерти, когда проблемы преодоления влияния либеральных идей, выразителем которых был П.Н. Милюков, были актуальны.

С научными взглядами П.Н. Милюкова, а иногда и с его политическими действиями не во всем были согласны его соратники, такие, например, как Н.И. Кареев, А.А. Кизеветтер и другие. Об этом факте свидетельствуют различные «поргреты» и оценки взглядов П.Н. Милюкова, содержащиеся в мемуарах о нем2, высказанные в зависимости от политических позиций их авторов. Интересно, что все, кто писал о П.Н. Милюкове, даже если не принимали полностью его идейные и политические позиции, были единодушны в том утверждении, что научная и политическая деятельность Милюкова подчинялась его собственным представлениям о благе России, свободе и демократии.

Особенно резкой критике он подвергался сторонниками марксистского социализма. В частности, Г.В. Плеханов критиковал идею «элементарной культурной отсталости» России и своеобразии ее развития, а также «теорию факторов» при объяснении общественного развития, которой придерживался П.Н. Милюков'.

'Лукашева Е.А. К вопросу о правопонимании. // Государство и право. -2003. - № 5.

-С, 8.

2 П.Н. Милюков. Сборник материалов по поводу чествования его 70-летия. 1859-1929 it. Под. ред. Смирнова С А. - Париж. 1929. - 357 с.; Керенский А.Ф Некролог. // Новый журнал. - 1943. - Кн.5.- С. 8-10: Тыркова-Вильячс. На пути к свободе. Нью-Йорк, 1952. -428 к... Гуль Р. Я унес Россию. Т. 11. Россия во Франции. Агония в эмиграции. - Нью-Йорк, 1984. - 20 с. и др.

' Плеханов Г.В. Собр. соч. в 24 г.- М.-Л., 1927. -Т. VIII. - С. 239-270, 273-306; Т XX.

-С. 17.

Существует ряд статей В.И. Ленина, посвященных кадетской партии и непосредственно П.Н. Милюкову, в которых отмечено влияния исторического материализма на программу кадетской партии, но критикуется политическая деятельность либерального мыслителя',

Не раз научные идеи П.Н. Милюкова были предметом критической оценки в работах М.Н. Покровского, являвшегося, как известно, одним из создателей «марксистской школы истории». Покровский отвергал концепцию П.Н. Милюкова о происхождении государства как надклассовой силы2 и в 1915 г. написал специальные статьи, в которых изложил свое альтернативное понимание развития государства вообще, и российского в частности3.

Это в основном негативное восприятие долгое время сохранялось в советский период в исследовательской литературе. Среди работ такого толка выделяется «Русская историография» Н.Л. Рубинштейна. В главе, посвященной взглядам П.Н. Милюкова, критиковалась его теория незрелости России для пролетарской революции По его словам, 11.Н. Милюков унаследовал идеи предшествующей истории и остановился на государственной исторической схеме Б.Н. Чичерина4 .

Эклектический подход П.Н. Милюкова к развитию общества и государства получил неоднозначную оценку в отечественной историогра4)ии. А.Л. Шапиро в своей работе «Русская историография периода империализма» критикует данный подход, утверждая, что он принадлежит к школе государственной теории объяснения истории, сложившейся под влиянием К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева и Б.Н. Чичерина5. С небольшими отличиями такие же критические оценки содержатся в статье Л.В. Черепнина «Общие концепции исторического процесса в университетских курсах и трудах буржуазных историков»6. В книге М.Г. Вандалковской «П.Н. Милюков и А.А. Кизеветтер: история и политика» уже положительно характеризуется плюралисти-

' Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 49. - С. 419.

2 Покровский Н.М. Противоречия г-на Милюкова. - М., 1922. - 45 с. Он же. Русская история в самом сжатом очерке. - М., 1927, - 335 с. Он же Марксизм и особенности исторического развития России. Сб. ст. 1922-1925. -Л., 1925. -142 с. и др.

3 Покровский Н.М. К вопросу об особенностях исторического развития России // Под знаменем марксизма. -1925. - № 4. - С. 23-38. Он же. Откуда взялась внеклассовая теория развития русского самодержавия. // Вестник соц. академии. - 1923. -№1.-С. 15-23.

4 Рубинштейн Н. Л Русская историография, - М., 1941. - 301 с. '' Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. - Л., 1962. —235 с.

Он же. Историография с древнейших времен до 1917г. Изд. 2-е. испр. идоп. -Л., 1993.

-310с.

6 Очерки истории исторической науки СССР. Изд. в 4-х тт. Т. 3 - М., 1963. - 157 с.

ческая концепция П.Н. Милюкова при рассмотрении исторического процесса' , используемая ученым в трудах до 1905 г.

С начала 90-х гг. в отечественной исследовательской литературе стали появляться издания, в которых дается достаточно объективная характеристика научного наследия П.Н. Милюкова. Изданы хранившееся ранее в спецхранах его «Воспоминания» (] 859-1917), вышли тома его «Очерков по истории русской культуры». Личность П.Н. Милюкова, его научные труды и характеристика его политической деятельности в первую очередь вызвали интерес со стороны историков. В биографии П.Н. Милюкова, написанной д.и.н., профессором Н.Г. Думовой, центральное место занимает характеристика Милюкова-историка2.

В 1999 г. была проведена международная научная конференция, посвященная оценке исторического научного наследия П.Н. Милюкова, по итогам которой был издан сборник статей, отражающих в основном его политическую деятельность и взгляды на историю России3.

В иностранной историографии основным опубликованным трудом о личности П.Н. Милюкова до сих пор остается напечатанная в 60-х гг. монография Т.Рихи4.

Во второй половине 90-х гг. XX в. были подготовлены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященные политической деятельности П.Н. Милюкова5, а также диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук, раскрывающие Милюкова как философа6.

При этом следует отметить, что до сих пор в юридической литературе отсутствует полный анализ политико-правовых воззрений Павла Николаевича Милюкова, которые, несомненно, представляют интерес не только с теоретической, но и практической точки зрения. Пока единственное упоминание о

' Вандалковская М.Г П.Н. Милюков и А.А. Кизсвсттер: история и политика. - М., 1992.-285 с

2 Думова //./' Либерал в России: трагедия несовместимости. Ч. 1. Исторический портрет П.Н Милюкова. ~ М., 1993. - 238 с

'П.Н. Милюков: историк, политик, дипломаг. Мат-лы международной научной конференции 26-27 мая 1999 г. / СЬв ред. В.В. Шелохасв - М., 2000. - 558 с.

4 Riha Т Paul Milukov in Russian politics. - Notre-Dame- London, 1969. ~ 373 p.

''Александрова С.А. Общественно-политическая деятельность.!!. Милюкова в 'эмиграции Автореф. дис.... к.и.н. (07.00.01)/МГУ.-М. 1995.-28c.//»iwoea 7:. Революция в концепции истории России. Автореф. дис. ... к.и.н. (07.00.09). - Екатеринбург, 1996 - 22 с. и др.

''Баскакова В.М Ленинская критика социально-философской буржуазно либеральной концепции П.Н. Милюкова. Автореф. дис. .. к.ф.н. (09.0003) - Л. 1979. - 22 с. Митина ИД. Философско-культуроло! ическая концепция П.Н. Милюкова. Авгореф. дис. ... к.ф.н. (09.00.03) - М. / МПГУ, 1997. -23 с.

П.Н. Милюкове как либерале, имеющим свой подход к анализу проблем государства и права, содержится в «Истории юридической мысли России» Н.М. Азаркина'.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития либерализма и «неолиберализма» в России конца XIX-начала XX вв. в контексте различных политико-правовых идей и течений того времени.

Предметом настоящей работы выступают становление и эволюция «неолиберальных» политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова насущность и дальнейшее развитие современного ему государства и права в России во взаимосвязи с их теоретическими истоками, практической реализацией в сложившихся социально-политических условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают наиболее важные периоды становления и развития политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова, обусловливающие его политическую и государственную деятельности (90-е гг. XIX в. -конец 30-х гг. XX в.).

Гипотеза исследования. В исследовании предполагается раскрыть политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова на закономерности общественного и государственного развития и пути возможного преобразования Российского государства начала XX в. в демократическое, правовое государство, соответствующее представлениям того времени.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова, определение их места в русском либеральном течении. Акцент делается на выявлении своеобразия «неолиберальных» взглядов Милюкова и на этой основе определения ценности его идей для политико-правовой мысли, а также для теоретических основ демократии и социальной справедливости в России.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- определить идейно-теоретические истоки формирования государственно-правовых взглядов П.Н. Милюкова;

- проанализировать систему политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова;

- исследовать воззрения П.Н. Милюкова в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца XIX века;

- исследовать взгляды П.Н. Милюкова о путях исторического развития современного ему Российского государства и права первой трети XX в.;

- определить ценность политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова для теоретической и практической юриспруденции.

' Азаркин Н М. История юридической мысли России. - М., 1999. - 430 с.

В диссертационном исследовании не ставилась задача проанализировать эволюцию и содержание собственно исторических результатов и итогов политической деятельности Милюкова, так как она в достаточной степени решена историками.

Методологической базой исследования являлся диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, хронологического и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые было осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений П.Н. Милюкова;

- проведено обоснование оригинальности его политико-правовой концепции, построенной на принципах неолиберализма и отражения социально-политического строя России того времени;

В процессе исследования использовались многочисленные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), часть из которых (находящихся в личном фонде П.Н. Милюкова № 579) впервые вводится в научный оборот. В частности, лекции по историософии в рукописном варианте, написанные П.Н. Милюковым, записи по поводу формулировок основных законопроектов, предлагаемых партией кадетов в Государственную Думу и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-правовые взгляды П.Н. Милюкова, который являлся представителем нового течения либерализма-русского неолиберализма, были основаны на синтезе идей классического либерализма, экономического материализма и социологического позитивизма.

2. Система политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова содержала в себе следующие тезисы:

- в развитии общества и государства нельзя выделить какого-либо одного, решающего фактора, а следует изучать меняющуюся роль каждого из них;

- государство - это определенный продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественного развития, таких как. внутренняя тенденция развития общества, географический, демографический факторы, среда, правосознание и т.п.;

- в России прежде необходимо установить основные демократические права и свободы и на этой основе осуществлять модернизацию формы государственного правления страны'.

' При этом реформирование государственно-правовых институтов России предлагалось им не только путем теоретического осмысления данной проблемы, но и пучем прает ического ее воплощения в oci ювных законопроектах, предлагаемых кадетской партией через Государственную Думу.

3. П.Н. Милюков придерживался той точки зрения, что в России необходимо сначала установить конституционную монархию, основанную на принципах конституционализма, парламентаризма и разделения властей с учетом российских особенностей исторического развития, и только затем на основе изменения народного правосознания постепенно преобразовать ее в республику

4. Различая социальную и политическую («конституционную») революцию, П.Н. Милюков считал, что исторические государственные формы нельзя разрушать социальной революцией, а только постепенно преобразовывать путем «конституционной». При этом к понятию «конституционной» революции, по его мнению, можно отнести любое общественное движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды П.Н. Милюкова на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России с конца XIX в. до конца 30-х гг. XX в.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для разработки путей и средств демократизации развития нашего общества, государства и права;

- в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в спецкурсах и спец. семинарах по истории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений;

- в теоретической юриспруденции при исследовании проблем истории государства и права России, истории государственного управления, философии права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом исторических источников, на которых оно базируется. Источниковая база исследования включает многочисленные работы П.Н. Милюкова по различным вопросам государственно-правовой проблематики от самых ранних до исследований, написанных в последние годы его жизни.

Кроме этого при написании диссертационного исследования были использованы материалы, содержащиеся в стенографических отчетах Государственной Думы первого - четвертого созывов; правовые документы, полностью или частично воплотившие предложения П.Н. Милюкова; атакже многочисленные материалы, хранящиеся в фондах 102,523,579 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), - рукописные записи лекций П.Н. Милюкова по истории русской революции, стенографические отчеты заседаний Коституционно-демократической партии, личная переписка Милюкова и др.

Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.;

излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права Государственного университета управления; кафедры правоведения Государственного университета по землеустройству, кафедры государственно-правовых дисциплин Московского университета потребительской кооперации, а также на научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (Москва, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), «Пути духовно-нравственного развития общества» (Москва, 2004 г.).

Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.