Позитивное право (информационный аспект) Вавилова Анна Александровна

Позитивное право (информационный аспект)
<
Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект) Позитивное право (информационный аспект)
>



Вавилова Анна Александровна. Позитивное право (информационный аспект) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Вавилова Анна Александровна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2008.- 235 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Позитивное право в информационном аспекте 14

1. Понятие информации 14

2. Соотношение понятий «позитивное право» и «информация» в правоведении 28

3. Проблемы соотношения процессов создания и реализации нормативной правовой информации 52

4. Язык как знаковая система выражения нормативной правовой информации 70

Глава 2. Правотворчество в информационном аспекте 89

1. Информационная природа правотворчества как процесса создания и передачи нормативной правовой информации 89

2. Совершенствование формы выражения позитивного права 109

Глава 3. Реализация права в информационном аспекте 147

1. Информационная природа реализации права как восприятия и использования нормативной правовой информации 147

2. Информационная природа правоприменения и восполнение недостающей информации в процессе правоприменения 165

3. Информационная природа правоприменения и роль правоприменительной практики в развитии позитивного права 177

Заключение 188

Список использованной литературы 192

Список использованных нормативных актов и судебной практики 230

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время одной из острых проблем общественного развития является так называемый «информационный кризис» - объективное противоречие между резким ростом количества новой информации, и ограниченными возможностями человека к ее восприятию. Даже специалист в сравнительно узкой области уже с трудом отслеживает поток необходимой ему информации в достаточном для успешной деятельности объеме. Растет значимость информации в процессе функционирования современного общества, способность ориентироваться в информационном потоке играет все большую роль в определении социального статуса человека, его материального положения.

Одновременно с процессами информатизации наблюдается беспрецедентно быстрое развитие технологий, возможностей доступа к информации и коммуникациям. Ценность информационных ресурсов и технологий возрастает. В соответствии с запросами общества разрабатываются технические системы, реализующие принципиально новые информационные, телекоммуникационные возможности и имеющие различное предназначение - системы управления базами данных, экспертные системы, управляющие системы, обучающие системы и т.п. Все большее число сфер общественной жизни автоматизируется, ведется поиск решений, которые бы позволили преодолеть информационный кризис.

Тенденции роста количества информации и значимости информации как ресурса в условиях современной научно-технической революции и вызываемых ей в обществе изменений общепризнанны. Эти объективные изменения нашли отражение в науке. Начавшиеся еще в пятидесятые годы прошлого века дискуссии об определении понятия информации были связаны с применением математических методов анализа и еще не закончены, однако очевидно, что при всем многообразии подходов содержание научного знания об информации существенно обогатилось. Несмотря на отсутствие единого понимания природы информации, на практике можно наблюдать бум информационных технологий и систем, активное их проникновение в самые различные сферы жизни, результатом чего являются многочисленные изменения не только в применяемых технологиях, но и в способах осуществления различных видов деятельности, оценке их значимости, требованиях к подготовке специалистов и т.п. В мире и, в частности,

в Российской Федерации1 все чаще говорят о переходе к постиндустриальному, информационному обществу, выделяют критерии такого перехода.

Указанные тенденции можно проследить и в области права. Уже давно критикуется рост объема, количества, скорости изменения, усложнение содержания нормативных правовых актов, однако в настоящее время данные процессы получили угрожающее развитие, ведут речь об «инфляции права», о невозможности даже для юриста отслеживать важную информацию за рамками узкой специализации. Предлагаются решения данной проблемы - подходы могут быть самыми различными, от совершенствования правотворческой техники, языка нормативных правовых актов, до предложений законодательно ограничить возможности по пересмотру и изменению нормативных актов, разработок в области баз данных правовой информации. Ситуация осложняется малой на общем фоне доступностью информации о правоприменительной практике, доктринальном толковании, которые важны как для граждан, так и для качественной работы специалистов в области юриспруденции.

В области права такое положение вещей должно вызывать большую озабоченность, чем в других областях, поскольку правовые нормы являются общеобязательными, презюмируется знание гражданами правовых положений в сферах своей деятельности, однако такое знание в настоящее время практически превратилось в фикцию. Проблема доступа к информации о своих правах и обязанностях — значимая проблема, которая, на наш взгляд, затрагивает основы взаимоотношений гражданина и государства и построения правового государства. Актуальность проблемы подтверждается и на практике возрастающим спросом на правовую информацию, значительным количеством предлагаемых технических решений в данной области.

Представление массива нормативных правовых актов в форме электронных баз данных, создание систем принятия юридических решений, обучающих систем, специфических программ для использования в процессе реализации права, развитие глобальных и локальных компьютерных сетей и иных информационных технологий предоставляют такие возможности по анализу и поиску нормативных правовых актов, свободному доступу к документам, обмену документами, иному

1 Концепция формирования информационного общества в России одобрена решением Государственной комиссии по информатизации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации от 28 мая 1999 г. № 32.

информационному обеспечению процесса правого регулирования, которые были недоступны ранее, вносят свои коррективы в процессы разработки, подготовки, поиска и реализации нормативных правовых актов. Этот факт нашел отражение в проблематике научных и прикладных работ в юриспруденции. Есть множество монографий и статей, посвященных использованию отдельных информационных технологий и программных продуктов в юриспруденции, методик обучения работе с ними. Однако подобные работы имеют в большинстве своем четко выраженную практическую направленность.

В ряде работ рассматриваются и теоретические вопросы информации в ее связи с правом. Однако представляется, что на теоретическом уровне исследований, посвященных вопросам информации и информационных технологий в праве, недостаточно. Учитывая темпы и массовость распространения информационных технологий, бурное развитие таких дисциплин, как теория информации, кибернетика, семиотика, представляется необходимым комплексное осмысление информационных аспектов права, а также новых возможностей и новых знаний с позиций юриспруденции. Кроме того, в последние десятилетия термин «информация», связанные с ним термины активно используются во многих областях науки, в том числе в правоведении. Это имеет и негативную сторону — в юриспруденции информационные подходы часто употребляется методологически некорректно, зачастую неясно, в каком из возможных значений используется терминология, неверно трактуются те или иные выводы теории информации и т.п.

На основании вышеизложенного представляется интересным с теоретической точки зрения проследить, как информация проявляет себя в системе общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивном праве), в первую очередь выраженных в таком источнике, как нормативный правовой акт, сформулировать теоретическое понимание соотношения понятий «информация», «информационные процессы» и «право», «правотворчество», «правоприменение», определить, каким является и каким могло бы быть использование информационных технологий в юриспруденции, выяснить, какие результаты изучения информации в иных науках могли бы быть применимы в юриспруденции для изучения системы указанных норм (позитивного права). Учитывая, что способом выражения информации в российской правовой системе в подавляющем большинстве случаев является русский язык, в процессе анализа должны быть

6 затронуты вопросы информационной значимости языка права, особенностей

правовой информации, которые вытекают из использования такого средства ее

выражения, как естественный язык.

Исследование обозначенных выше вопросов представляет собой как теоретический, так и практический интерес. С теоретической точки зрения исследование информационного аспекта позитивного права может дать дополнительные знания о нормах права, о процессах правотворчества и правоприменения, воздействии права на общественные отношения, языке права, возможностях применения информационных технологий в процессе правового регулирования. С практической точки зрения исследование может представлять интерес для совершенствования данных процессов, в том числе для совершенствования правотворческой техники, для обеспечения доступности правовой информации, для совершенствования применения информационных технологий в процессе создания, применения, поиска норм.

Изучение информационного аспекта права, процессов правотворчества и правоприменения позволит более эффективно совершенствовать позитивное право с тем, чтобы создать непротиворечивую, эффективную, устойчивую систему норм. Определенный выше круг вопросов для исследования представляется достаточно широким, их рассмотрение требует коллективных усилий. В данной работе предпринята попытка рассмотреть некоторые из проблем в данной области.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы теории информации широко изучались и обсуждались как отечественными, так и зарубежными исследователями. Подходы к пониманию информации, ее свойств, признаков, аспектов рассмотрения, исчислению информации были различны и многочисленны. Несмотря на то, что до сих пор многие вопросы теории информации остаются нерешенными, было накоплено большое количество ценных выводов в данной области, которые были положены в основу настоящего исследования.

Представляется, что наиболее важными для понимания вопросов, изучаемых в рамках теории и философии информации, являются работы Г.Ф. Афанасьева, И.И. Берга, М.М. Бонгарда, Л. Бриллюэна Л., Н. Винера, Е.К. Войшвилло, И.И. Гришкина, А.А. Денисова, Г. Кастлера, А.Н. Колмогорова, В.И. Корогодина, И.В. Мелик-Гайказян, И.А. Полетаева, Р.Л. Стратоновича, А.Д. Урсула, А.А.

Харкевича, Р. Хартли, Д.С. Чернавского, Ю.И. Черняк, К. Шеннона, А.В. Шилейко, Ю.А. Шрейдера и других.

Информационный аспект позитивного права освещался в работах исследователей в рамках теории права. При этом всплеск интереса к данной проблематике пришелся на семидесятые - восьмидесятые года прошлого века, также можно отметить многочисленные исследования, появившиеся в течение последнего десятилетия. Наибольший интерес с точки зрения темы настоящей работы составляют работы Е.Н. Балашовой, В.М. Боера, СВ. Бутузова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, Ю.С. Ващенко, М.Н. Козюка, И.А. Исаева, Е.Б. Клейн, В.П. Казимирчука, В.Э. Краснянского, ДА. Керимова, И.И. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, А.В. Малько, А. В. Минбалеева, П. Пименова, С.С. Пискуновой, А.В. Полякова, М.М. Рассолова, Н.Я. Соколова, А.С. Солдатова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.В Толстошеева, В.И. Хабалова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.В. Червяковского и других.

Для изучения языкового аспекта выражения правовой информации большой интерес представляют работы, посвященные изучению языка права, в частности, работы Н.А. Власенко, И.Н. Грязина, Т.В. Губаевой, И.Н. Жинкиной, Н.А. Калининой, М.А. Костенко, А. С. Пиголкина, Г.С. Прокофьева, А.А. Ушакова, И.Н. Хабибулиной и других исследователей.

Интересны также работы зарубежных исследователей в рамках данной тематики. В частности, работы P. Atiach, J. Bing, J. Broekman, J. Breuker, C. Campbell, С Ciampi, R. Ericson, W. Escridge, J. Evans, A. Gardner, E. Giannantonio, P. Goodrich, C. Grutters, M. Heather, J. Hook, M. Katsh, A. Kavanagh, A. Koers, D. Kracht, D. MacCormic, A. Martino, P. Maxwell, D. Nelken, D. Patterson, K. Raes, S. Sarcevic, G. Sartor, F. Schauer, P. Schlag, M. Smith, J. Smits, A. Soeteman, L. Solan, R. Summers, R. Susskind, R. Tsai, Ch. Walter, P. Wahlgren, M. Weusten, S. Williams, иных исследователей.

Более полному пониманию проблем в данной области также способствуют работы по вопросам правотворчества, законодательной техники, теории источников права, системности в праве, коллизионного права, исследования, посвященные вопросам правоприменения, толкования, конкретизации, пробелов в законе, правовой информированности и т.п. Соотносятся с темой работы и представляют интерес также исследования в области лингвистики, семиотики, логики, кибернетики, иных наук.

Представляется, что несмотря на наличие большого количества интересных и важных работ по проблемам соотношения понятий «информации» и «права», ряд вопросов в данной области все еще требует исследования.

Объектом данного исследования является система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения, в Российской Федерации, в первую очередь выраженных в нормативных правовых актах, с учетом системной взаимосвязи и истории развития отдельных норм, институтов; процессы создания и реализации указанных норм.

Предметом данного исследования является информационный аспект системы общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения, в Российской Федерации, в первую очередь системы нормативных актов, процессов правотворчества и правоприменения в рамках теории права.

Указанная система общеобязательных социальных норм традиционно именуется позитивным правом. Вопрос о том, что представляет собой позитивное право, какие подходы к его пониманию существуют, сложен, требует отдельного исследования и не является предметом настоящего исследования. Один из старейших и наиболее распространенных подходов к определению позитивного права именно таков. Поэтому, на наш взгляд, при исследовании информационного аспекта указанной системы общеобязательных норм, данную систему можно обоснованно именовать позитивным правом.

Отдельные виды информации, информационных отношений выступают как объект правового регулирования (в частности, проблемы информационной безопасности, информации с ограниченным доступом). Естественный язык также выступает объектом правового регулирования (в частности, язык судопроизводства, статус государственного языка, языков народов Российской Федерации). Указанное правовое регулирование и его проблемы не включаются в предмет настоящего исследования.

Целью данного исследования является анализ ряда теоретических положений о позитивном праве в информационном аспекте, о процессах

правотворчества и правоприменения как информационных процессах, выработка ряда практических рекомендаций по оптимизации указанных процессов.

Основными задачами исследования являются:

аналитический обзор существующих научных представлений об информации с точки зрения их применимости в юриспруденции;

анализ информационного аспекта системы общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивного права), в первую очередь, учитывая специфику системы источников права (в формальном смысле) в Российской Федерации, норм, выраженных в нормативных правовых актах;

анализ правотворчества и правоприменения как информационных процессов создания, обработки, использования информации;

выявление и анализ особенностей информационных процессов в позитивном праве, обусловленных использованием естественного языка в качестве средства формулирования и передачи информации;

анализ правотворческой техники с точки зрения достижения требуемого уровня определенности и непротиворечивости положений нормативных правовых актов;

анализ процесса правоприменения с точки зрения преодоления неопределенности, противоречивости, пробельности положений нормативных правовых актов, а также значения правоприменения для правотворчества;

характеристика возможных способов использования достижений научно-технического прогресса в области информационных технологий для совершенствования процессов правотворчества и правоприменения;

определение влияния, которое оказывается происходящими в сфере позитивного права процессами на уровень информированности граждан о содержании их прав и обязанностей, а также выявление возможностей, предоставляемых развитием современных технических средств, для повышения правовой информированности граждан.

Задачи данного исследования носят теоретико-правовой характер. Информация и информационные процессы, естественный язык как объекты правового регулирования, в частности, проблемы правового регулирования информации с ограниченным доступом, информационных технологий, защиты

информации, информационной безопасности, языка судопроизводства, статуса государственного языка, языков народов Российской Федерации и т.п., в настоящее время широко исследуемые в рамках конституционного, международного, гражданского, административного, трудового, уголовного, иных отраслей права, не входят в круг задач настоящего исследования.

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, метод системного анализа, исторический и статистический методы, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, использовались также частнонаучные методы в области юриспруденции, такие как нормативно-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составляют работы

вышеперечисленных отечественных и зарубежных ученых и практиков, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций, круглых столов, публикации в сети Интернет.

Эмпирическую основу работы составляют нормативные правовые акты, правоприменительные акты различной отраслевой принадлежности, позволяющие провести анализ информационного аспекта позитивного права, опыт работы автора данного исследования в области проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов, практического разрешения вопросов гражданского, трудового, налогового, административного, иных отраслей права.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы определяется поставленными выше целями и задачами исследования и заключается в следующем:

в обосновании некоторых новых выводов в рамках комплексного изучения информационного аспекта позитивного права, процессов правотворчества и правоприменения, языка права, возможностей применения информационных технологий в процессе правового регулирования,

выработке отдельных предложений по совершенствованию правотворческой техники, обеспечению доступности нормативных правовых актов для граждан в

11 условиях современного объема и скорости изменений нормативных правовых

актов, в том числе совершенствованию применения информационных технологий

в процессе создания, применения, поиска норм.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в

процессе преподавания теории права, при совершенствовании правовых систем

управления базами данных, экспертных программ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под правовой информацией предлагается понимать вид социальной информации, циркулирующей в правовой системе общества, включая сферы правосознания и правоприменения. Основной классификацией правовой информации предлагается считать ее разделение на 1) информацию обязательного характера, в том числе нормативную правовую информацию (информацию, заключенную в нормах права) и индивидуальную (ненормативную) правовую информацию, и 2) информацию, свойством обязательности не обладающую (информацию пояснительного, фактического характера).

  2. В процессе правоприменения складывается понимание норм права, дополняющее, корректирующее исходящую от правотворческого органа нормативную правовую информацию. В случае, если сложившееся в системе правоприменения понимание нормы права будет единым, фактически оно включается в структуру содержания общеобязательного правила поведения (нормы права), несмотря на формальное отсутствие у правоприменительных органов правотворческих полномочий.

  1. От имени юридических лиц может исходить правовая информация, фактически имеющая нормативный характер. Принятие таких норм санкционируется законодательством и обеспечивается силой государственного принуждения. Подобная правовая информация имеет характеристики и значимость, сходные с характеристиками и значимостью нормативной правовой информации, исходящей от имени государства и муниципальных образований.

  2. Форма выражения содержания нормы права в силу своей природы не может быть достаточно определенной, чтобы во всех ситуациях было возможно однозначное решение вопроса о значении и применимости нормы. В связи с использованием естественного языка как средства выражения содержания нормы права, а также с тем, что при формулировании нормы права происходит

абстрагирование от конкретных юридических фактов и правоотношений, невозможна формализация содержания нормы права, гарантирующая точное решение вопроса о применимости нормы права в любой возможной ситуации. Правотворческим органом должна решаться не задача выражения нормы максимально определенным образом, а задача выбора оптимального уровня определенности выражения нормы.

5. Основным средством выражения содержания позитивного права является
естественный язык, в связи с чем законы языка оказывают непосредственное
влияние на правовое регулирование. Язык нормативных правовых актов
адаптируется к потребностям точного и ясного изложения правовой информации и
приобретает особенности, существенным образом отличающие его от
естественного языка.

  1. Возможность ознакомления гражданина с позитивным правом, устанавливающим его права и обязанности, является фундаментальным правом гражданина, вытекающим из Конституции Российской Федерации. В условиях современного усложнения системы нормативных правовых актов, а также резкого увеличения их числа, скорости изменений существующая система официальной публикации не может рассматриваться как гарантирующая гражданам возможность ознакомиться с содержанием своих прав и обязанностей. Необходимо обеспечение свободного доступа граждан к электронным базам правовой информации с возможностью поиска нормативных правовых актов по заданным критериям.

  2. Представляется целесообразным введение в новые федеральные государственные образовательные стандарты в качестве обязательного требования к результатам освоения основных образовательных программ общего и профессионального образования требований к умениям осуществлять поиск релевантных ситуации нормативных правовых актов, правильно уяснять значение и смысл текста нормативного правового акта, знать основные принципы разрешения противоречий между нормативными правовыми актами.

  3. Ряд достижений теории информации, лингвистики, семиотики, деонтической логики, определенные информационные технологии могут быть успешно применены в правоведении в целях совершенствования процессов правотворчества и правоприменения при условии учета специфики позитивного права при решении вопроса о пределах их использования.

В частности, современный уровень развития информационных технологий, а также возможности организации доступа к сети Интернет позволяют осуществить создание системы электронной публикации нормативных правовых актов, функционирование которой дополнительно к традиционной системе публикации способно увеличить доступность нормативных правовых актов для граждан, а также способствовать реализации ряда принципиально новых возможностей по ознакомлению с правовой информацией.

Исследование семантического расстояния между значениями правовых терминов и их коррелятами в естественном языке, иные направленные на сравнительное исследование языка права и естественного языка лингвистические методы могут быть использованы в целях увеличения доступности нормативных правовых актов для понимания гражданами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в ряде статей автора, представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также использовались автором в ходе преподавательской работы в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных актов и судебной практики.

Понятие информации

Само слово «информация» произошло от латинского informatio — осведомление, ознакомление, разъяснение, представление, понятие, в словарях русского языка встречается впервые в 1935 году".

Понятие же информации до сих пор не получило однозначного философского толкования, несмотря на то, что создано множество определений информации, множество способов ее исчисления. Информация рассматривается многими исследователями как фундаментальная философская категория, наряду с материей и энергией, пространством, отражением. Иные же отрицают реальность информации в принципе. Между этими полюсами находится огромное множество мнений. Чаще всего тот или иной подход к пониманию информации обоснован и продуктивен лишь в какой-то определенной области исследований, применительно к ограниченному кругу задач. Учитывая наличие многообразных, в том числе коренным образом различающихся подходов к пониманию объема и значения термина «информация», представляется необходимым, не претендуя на разрешение данного вопроса, определить то понимание, которое будет положено в основу данного исследования, и обосновать данный выбор с точки зрения поставленных задач.

В обыденном сознании, а часто и в гуманитарных науках информация определяется как сведения о чем-либо, сообщения, знания . Данное определение часто прямо именуют тавтологичным4, в любом случае точностью оно не обладает, так как не отражает сущности, функций, практической значимости информации, механизмов ее возникновения и распространения. Это определение является распространенным, поскольку именно социальная информация стала первым объектом научных исследований.

В связи с появлением потребности в совершенствовании технических средств был применен математический анализ и информация стала определяться через количество информации. Основными принципами выступали понимание информации как меры устраняемой неопределенности и, следовательно, разграничение понятий сообщении и информации, заключенной в нем. Использование указанных мер при работе с правовой информацией представляется бесперспективным в силу малой значимости структурно-синтаксического параметра (который и подлежит измерению) по сравнению с семантической и прагматической характеристикой информации.6 Попытки рассчитать количество правовой информации (о понятии и свойствах правовой информации см. ниже) по математической формуле, на наш взгляд, не имеют практической ценности, поскольку вопрос оптимизации технических средств передачи правовой информации в настоящее время не стоит, а синтаксические и семантико-прагматические меры информации могут существенно различаться .

Однако количественное определение информации изменило научное понимание информации, определение информации как «сведений» более не устраивало научное сообщество. Появилась масса работ, авторы которых стремились дать точное, обоснованное определение информации. В процессе научных дискуссий было выработано множество различных подходов к пониманию информации — снимаемая неопределенность, отражаемое разнообразие, алгоритм, знак, запоминаемый выбор, негэнтропия, и т.п. По-разному решался вопрос о соотношении информации с отражением, разнообразием, материей, энергией, энтропией, вероятностью, знанием и т.п. Проблема информации в философском смысле многообразна. В онтологическом аспекте важно раскрытие отношений информации с веществом и энергией, ее статус в структуре бытия, в гносеологическом - соотнесение информации с содержанием и формой знания, знаками, моделями и т.п., в методологическом — выявление измеримых сторон информационных процессов.

В качестве наиболее распространенных и несовместимых между собой можно выделить подходы, различные с точки зрения понимания онтологии информации, в силу чего существенно различаются и определения информации, и сферы существования информации, и ее признаки, свойства. Спектр подходов весьма широк - от признания информации атрибутом любой материи, признания информации отношением, существующим в рамках кибернетических систем до ограничения сферы существования информации рамками человеческого сознания и определения информации как субъективного и идеального содержания сознания субъекта, коммуникации.

Соотношение понятий «позитивное право» и «информация» в правоведении

Как было отмечено выше, задачей данного исследования является анализ информационного аспекта системы общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения, в первую очередь норм, выраженных в нормативных правовых актах. Основное внимание к изучению информационного аспекта норм, выраженных в данном источнике права (в формальном смысле) обусловлено тем, что в системе источников права в Российской Федерации нормативный акт занимает особое, ведущее место, значимость других источников ниже, некоторые из них не имеют официального признания.

Одним из старейших и наиболее распространенных наименований, используемых для наименования описанной системы общеобязательных социальных норм, является «позитивное право». Использование данного термина в контексте настоящего исследования для обозначения указанной системы представляется корректным, вопрос о значении термина «позитивное право» является отдельной темой и не ставится в настоящем исследовании.

Мнение о значимости информационной составляющей любой управленческой деятельности, и в том числе информационной составляющей права, можно считать широко распространенным в юридической науке. Еще основоположник кибернетики Н. Винер подчеркивал информационную природу права. По его мнению, проблемы права можно рассматривать как коммуникативные и кибернетические, то есть проблемы упорядоченного и повторяющегося управления известными критическими состояниями.25

Аналогичную точку зрения выражал Ю. А. Тихомиров." Управление рассматривалось в неразрывной связи с понятием «информации», сам процесс управления - как получение, обработка и использование информации, которая выступает как связующее звено между субъектом и объектом управления. Управляющая и управляемая системы не могут существовать без информации, имеющей сигнальный характер. При этом Ю.А. Тихомиров специально оговаривал неверность утверждения о том, что государственные органы предназначены лишь для работы с информацией. Управленческая деятельность есть прежде всего социально-политическая деятельность, процесс целенаправленного воздействия на волю и сознание людей. Принятию решений не только предшествует сбор и обработка информации, решения сами содержат большой информационный потенциал, являются в известном смысле разновидностью информации.

Анализ информации в праве с позиций кибернетики, проведение аналогий между механизмом правового регулирования и кибернетической системой проводился и другими авторами. Подобной позиции придерживался В.Э. Краснянский, выразивший мнение, что правовая информация всегда включается управленческий цикл.27 Понимание социального управления как информационного процесса обосновывалось Ю.В. Кудрявцевым." Аналогичную позицию занимал М.М. Рассолов, полагавший, что управляемая правовая система функционирует на основе информационных процессов, и подробно анализировавший передачу информации по каналам прямой и обратной связи в механизме правового регулирования."9 Правовое регулирование с точки зрения теории информации понималось как движение информации.

Механизм правового регулирования определялся как сложная информационно-коммуникативная система, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется воздействие на субъектов социальных отношений. При этом регулятивно-правовое воздействие предполагает как минимум двухсторонний информационный обмен, предполагающий: а) правовое информирование; б) восприятие правовой информации субъектами социальных отношений; в) обратную информационную связь. Государство же понималось как сложная социальная система, в рамках которой право представляет собой специфическое информационное средство управления социальными процессами. В рамках исследования правовой информации как средства формирования правосознания граждан С.С. Писку нова предлагает рассматривать правовую информацию как сложный и многоплановый вид социальной информации именно потому, что правовая информация используется для целей социального управления и правового воздействия на формирование правомерного и активного поведения людей.32 Указанные выводы развивались и в рамках исследования отдельных элементов правовой системы, например, правосознание исследовалось как информационный процесс .

В настоящее время активно развивается изучение позитивного права в аспекте коммуникации, которая, на наш взгляд, также во многих своих моментах основывается на приведенном выше понимании. Специфическая коммуникативная концепция права обосновывается в работах А. В. Полякова.34 Коммуникацию автор понимает и как передачу информации от одной системы (индивид, группа, организация и т.д.) к другой посредством специальных материальных носителей, сигналов, и как процесс социального взаимодействия, взятый в знаковом аспекте. При этом теория коммуникации, по мнению исследователя, тесно связана с кибернетикой, в том смысле, в котором об этой связи говорил еще Н. Винер. По мнению М.Н. Козюка, правовое пространство, с точки зрения коммуникационного подхода, представляет собой совокупность актов передачи правовой информации. В коммуникационном подходе на первое место выходят психолого-содержательные стороны информации. Так, например, большое внимание уделяется наличию «обратной связи» между коммуникаторами, пониманию информации, мотивов, интересов и т.п

Информационная природа правотворчества как процесса создания и передачи нормативной правовой информации

Как было показано выше, тезис о значимости информационной составляющей позитивного права нашел широкое распространение в юриспруденции. В этом аспекте правотворчество может быть рассмотрено как процесс создания нормативной правовой информации и доведения этой информации до сведения управляемых лиц и является сложным процессом, сочетающим в себе элементы рецепции и генерации информации.

С учетом этого интересно рассмотрение в информационном аспекте основных характеристик и процесса создания и формы выражения такого источника права, как нормативный правовой акт. Процесс правотворчества достаточно жестко регламентирован с формальной точки зрения. В частности, существует ряд требований к форме выражения информации, регламентирован процесс правотворческой деятельности, в том числе правовые возможности различных участвующих в формировании текста нормативного правового акта лиц. Такая регламентация необходима, так как четкий ответ на вопрос, содержит ли данный текст нормативную правовую информацию, является ключевым для построения точной и доступной для понимания системы нормативной правовой информации в обществе.

Следует согласиться с В.Э. Краснянским в его трактовке социальной информации, используемой правотворческим органом, в качестве объективной основы для принятия решения о содержании норм права. Он полагает, что законодатель в процессе правотворчества не просто отражает разнообразие общественных отношений в их статистическом и семантическом аспектах, но и оценивает его. При этом выделяются два этапа оценки. Вначале анализируется все многообразие общественных отношений, затем определяются основные признаки, связи, свойства, на основе которых и моделируется нормативное (должное) общественное отношение. Общественные отношения, в принципе, содержат бесконечно большое количество признаков, свойств и связей, т. е. неограниченное количество информации, потенциальной для законодателя. В процессе же правотворчества происходит выбор из бесконечного разнообразия лишь некоторого, т. е. информация ограничивается.

Таким образом, та социальная информация, которую учитывает в своей деятельности правотворческий орган, объективна и рецепируется. Однако количество и разнообразие ее неизмеримо велико, и выбор значимой социальной информации уже субъективен, то есть в нем уже проявляется творческий характер правотворческой деятельности. Хотя в данном случае субъективность ни в коей мере не означает произвольности.

В силу разнообразия информации, которая используется при создании новых норм либо изменении существующих, процессы сбора, использования данной информации не регулируются. Информация может быть получена из любых источников (личный опыт, обращения граждан, средства массой информации, практика управления, судебная практика и т.п.) и использована по усмотрению субъекта правотворческой инициативы. Учитывая разнообразие интересов и мировоззрения различных лиц, их мнения о том, как должен выглядеть в конечном итоге нормативный акт, могут существенно различаться, и учесть их все невозможно. Однако иногда процессы сбора и учета (обязательно или рекомендательно) такой информации регламентируются посредством регулирования правотворческого процесса. Так, значимость предложений о содержании и форме выражения норм права для правотворческого органа фактически предопределяется местом субъекта, внесшего данные предложения, в процессе правотворчества. Форма же и порядок их выражения часто получают отдельное регулирование.

Как отмечалось ранее, в процессе создания нормативного правового акта участвует большое количество лиц. Все они могут иметь различные воззрения на содержание или форму выражения информации в проекте нормативного акта. При этом можно выделить субъектов, предложения которых должны быть обязательно приняты (то есть реализованы в тексте нормативного акта), либо обязательно рассмотрены, но учтены по усмотрению, или рассмотрены и учтены по усмотрению правотворческого органа.

К последней группе могут быть отнесены любые субъекты, выражающие свое мнение о проекте нормативного правового акта. Правотворческий орган работает с любой социальной информацией, и всегда вправе использовать информацию о мнении любых субъектов общественных отношений (равно как и вправе не использовать и даже не изучать такую информацию). В связи с этим форма и порядок выражения такого рода мнений не регламентируются.

Ко второй группе можно отнести те органы (чаще всего это органы публичной власти), мнение которых обязательно выражается и рассматривается в ходе правотворческого процесса, однако оно не обязательно для правотворческого органа. При этом обязательность выражения их позиции приводит к тому, что регламентируется порядок ее выражения (сроки и форма).

В регламентирующих документах предусматривается, как должна производиться подготовка проекта нормативного акта к рассмотрению. Учитывая, что данная тема требует отдельного изучения, отметим лишь, что требования могут быть установлены различным образом и в различных документах. Их юридическая сила может быть также различной - от Конституции 95 до подзаконных нормативных актов96. Кратко обобщая их положения, заметим, что в качестве требований к подготовке проекта акта могут рассматриваться обязательность согласования проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами, форма такого согласования и сроки, обязательность правовой и лингвистической экспертизы, ее оформление и сроки проведения, создание рабочих групп, согласительных комиссий и т.п. При этом отрицательное заключение в порядке такого согласования и экспертизы не является формальным препятствием к принятию нормативного акта. Обязанность правотворческого органа ограничивается получением и изучением такого рода информации, соглашаться ли с ней, учитывать ли ее в нормативном акте, зависит от правотворческого органа.

Информационная природа реализации права как восприятия и использования нормативной правовой информации

Для того, чтобы требования нормы права были реализованы (исполнены, соблюдены, использованы), в первую очередь требуется восприятие субъектом, поведение которого регулируется, содержания нормативной правовой информации.

Восприятие правовой информации предполагает ознакомление с ней и уяснение сведений, содержащихся в источниках права и в правоприменительных актах. Поэтому при восприятии информационная функция права реализуется в форме уяснительной интерпретации. Этот аспект информационно-правового обмена имеет важнейшее значение для процесса правового регулирования, так как от того, насколько точно воспринята информация, напрямую зависит не только эффективность регулятивного воздействия, но и сама его возможность. Таким образом, при реализации правовой информации происходит в первую очередь ее рецепция, эффективность которой-зависит от многих обстоятельств.

Одним из важнейших прав человека является право знать заранее те нормы права, которые будут применяться при оценке его действий. Данное право прямо не закреплено в Конституции Российской Федерации, однако вытекает из анализа конституционных норм, например, из положения статьи 15 Конституции Российской Федерации о том, что неопубликованный закон не может применяться. Российская Федерация провозгласила себя правовым государством. Принципы построения взаимоотношений государства и личности в таком государстве требуют предварительного доведения до граждан информации о должном, требуемом от них поведении. Для того, чтобы возлагать на граждан ответственность в соответствии с законодательством, государство должно предпринять меры, чтобы граждане имели возможность это законодательство узнать, обеспечение такой возможности - одна из важных задач государства.

Реальный уровень знаний законодательства гражданами описывается такой категорией, как правовая информированность - степень овладения лица правовой информацией, обусловленная образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересом и психологической установкой индивида. И достижение должного уровня правовой информированности невозможно, по нашему мнению, без активного участия государства.

Для того, чтобы право гражданина знать о содержании своих прав и обязанностей было реализовано, необходимо, во-первых, обеспечить доступность источников нормативной правовой информации, а во-вторых, обеспечить возможность понимания содержания такой информации.

Опубликования нормативных правовых актов в современной ситуации недостаточно для того, чтобы обеспечить его знание гражданами. Сама постановка вопроса «граждане знают закон, если он был опубликован» формальна, поскольку необходимо учитывать социальные, экономические, культурные факторы, влияющие на уровень знания законов гражданами.

В первую очередь, публикация законодательных актов сама по себе еще не обеспечивает возможности граждан получить доступ к текстам актов. Недостаточная доступность опубликованных нормативных актов (отсутствие правовой литературы в библиотеках, высокая стоимость данной литературы и т.п.) препятствует достижению нужного уровня правовой информированности. В крупных городах найти тексты законодательных актов несложно — есть библиотеки, куда всегда можно прийти за информацией, сеть Интернет, иные источники информации. Однако в мелких поселениях найти текст закона может оказаться невозможным.

Повсеместно наблюдаемое создание новых механизмов информирования общества в области права свидетельствует о возрастающих потребностях как публичной власти, так и гражданского общества в обеспечении правовой информацией.

На обеспечение доступности информации о законодательстве для граждан направлено законодательство об архивах, библиотеках, обязательном экземпляре документа. В ряде субъектов Российской Федерации предпринимаются и иные меры, направленные на обеспечение доступа граждан к текстам действующего законодательства.

В Тульской области в 1999 году на базе Тульской областной универсальной научной библиотеки был открыт Публичный центр правовой информации, целью которого является удовлетворение потребности населения в правовой информации. Центр призван . обеспечить свободный доступ граждан и юридических лиц к правовой информации, для чего на Центр возложена функция пополнения и актуализации информационно-правовых ресурсов. Создание Публичных центров правовой информации происходит также в иных субъектах Российской Федерации, например, в Смоленской, Пермской, Владимирской областях, Республике Чувашия и т.п., подобные центры созданы практически во всех регионах. Центры оснащены компьютерной техникой, определенными базами данных правовой информации (в том числе коммерческими «Консультант плюс», «Гарант», а также региональными, местными базами)