Правительственная связь Российской империи Соколов Константин Витальевич

Правительственная связь Российской империи
<
Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи Правительственная связь Российской империи
>



Соколов Константин Витальевич. Правительственная связь Российской империи : 12.00.01 Соколов, Константин Витальевич Правительственная связь Российской империи (Конец XVIII - начало XX вв.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:06-12/229

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ

СВЯЗИ В РОССИИ 17

1. Исторические и правовые условия возникновения

правительственной связи в России 17

2. Фельдъегерская связь Российской империи: от возникновения

до становления ее как службы 34

3. Эволюция службы фельдъегерской правительственной связи

Российской империи 52

4. Зарождение и развитие технических видов правительственной

связи в России 69

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 102

1. Совершенствование коммуникационной функции фельдъегерской

правительственной связи 105

2. Формирование коммуникационной функции правительственной

электрической связи 130

3. Реализация коммуникационной функции правительственной связи

в условиях военного времени 153

4. Развитие полицейской функции правительственной связи 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственный строй любой страны невозможно изучать без анализа его государственного механизма, в том числе без исследования закономерностей функционирования правительственной связи, являющейся важнейшим инструментом российской государственности.

Современные условия развития общества диктуют новые подходы к организации коммуникаций, которые рассматриваются не только как инфраструктура, обеспечивающая основные виды социальной деятельности, но и как имеющий самостоятельное значение механизм доставки ресурсов власти, реализующий дистрибутивную функцию политической системы.

Содержательная сторона деятельности, основанной на сложном социальном взаимодействии, ее эффективность во многом зависят от способов и средств ее объективизации и «трансляции» субъектам коммуникации. Даже незначительные сбои в сложившемся механизме информационных, финансовых, материально-технических потоков могут послужить предпосылкой к возникновению социальных волнений, аварийных ситуаций и катастроф, привести к дестабилизации общественной жизни.

На нынешнем этапе развития нашего государства возрастает потребность властных структур в надежной и эффективной системе управления. Очевидно, что управление, будучи ведущей формой осуществления власти, немыслимо без своей коммуникативной и коммуникационной составляющей. Следовательно, задача развития и совершенствования коммуникационного обеспечения высших органов государственного управления может быть решена при наличии организационной и технической структуры, гарантирующей как высокое качество передачи информации, доставки особо ценных грузов, так и необходимый уровень их защиты от несанкционированного доступа.

Речь идет о развитой системе правительственной связи, реализующей коммуникационную функцию управления государством и его основными институтами в мирное и военное время. Поэтому современный период развития принципов и методов государственного управления характеризуется, в числе прочего, активизацией процесса совершенствования правительственной связи России1.

Обращение к историческому и правовому опыту государственного строительства в сфере специальных коммуникаций позволяет более широко взглянуть на возможности решения задач по реформированию системы правительственной связи России, сформировавшейся в XIX-XX вв.

Без изучения указанного института невозможно в полном объеме, объективно исследовать и оценить внутренние функции российского государства в рассматриваемый период, а также определить эффективность их реализации.

Однако история становления и развития этой системы на протяжении длительного времени оставалась вне предметной области отечественной ис-торико-правовой науки. Это было обусловлено прежде всего многолетней принадлежностью структур фельдъегерской и специальной электрической связи к органам государственной безопасности, внутренних дел и обороны страны, традиционно осуществлявших свою деятельность в режиме строжайшей секретности. Необходимо отметить, что правительственная связь Российской империи накопила значительный позитивный опыт, который можно при соответствующей корректировке использовать в современных условиях. Вместе с тем преемственность не означает повторения опыта прошлого, а предполагает его развитие.

Анализ правительственной связи предоставит необходимый материал и для развития понятийно-категориального аппарата теории и истории государства и права.

1 Правительственная электросвязь в истории России. В.В.Павлов, В.И.Астрахан, В.Г.Чернега, Б.Г.Чернявский. Ч. 1 (1917-1945 гг.). -М.: Наука, 2001. - С. 7.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе широкого круга нормативных актов, документов и архивных материалов осуществить комплексный анализ правовой базы, механизмов формирования и развития правительственной связи Российской империи как государственно-правового института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

выявить социально-политические, исторические и правовые предпосылки возникновения правительственной связи в России;

исследовать организационно-правовые форм деятельности структурных подразделений правительственной связи в процессе их становления и развития;

рассмотреть правовые основы военной службы в Фельдъегерском корпусе - первом самостоятельном подразделении правительственной связи;

изучить процесс становления внутренней структуры, механизма реализации функций всех видов правительственной связи и их юридических оснований в мирное и военное время;

осветить основные направления деятельности государства по совершенствованию законодательства о правительственной связи;

сформулировать научно обоснованные рекомендации по использованию исторического опыта в работе органов правительственной связи современной России.

Объектом исследования являются процессы организации и функционирования правительственной связи в России. Взгляд на объект диссертационного исследования в широком, политико-правовом, смысле слова как совокупности процессов в сфере функционирования всех видов специальной связи для монархов, правящей политической элиты и правительства России позволяет подойти к концептуальному рассмотрению данного феномена в социальном, политическом и историко-правовом аспектах.

Несмотря на внешнюю дифференциацию, обусловленную различием в способах передачи на расстояние материальных и информационных ресур-

Специальная связь России

сов, правительственная связь обладает внутренним единством. Являясь, с одной стороны, разновидностью государственной связи России в целом, с другой стороны, неотъемлемым структурным элементом безопасности российского государства, правительственная связь обоснованно претендует на собственное место в государственном механизме (Рис.1). Правительственная связь изучается во взаимодействии с иными видами специальной связи России - почтовой военно-курьерской; военной, военно-полицейской и железнодорожной электросвязью.

Правительственная связь Ведомственная специальная

связь: военная, полицейская, железнодорожная и др.

Рис. 1. Хотя возникновение термина «правительственная связь» относится к началу 30-х годов советского периода российской истории. В организационно-техническом смысле он использовался для обозначения междугородней телефонной высокочастотной связи, названной правительственной ВЧ-связью, так как основным ее предназначением являлось обеспечение потреб-

ностей высшего партийного и советского руководства СССР .

2 Валдаев С.А. Связь, которая не подведет. - M.: «Славянский диалог», 2001. - С. 8.

Предметом исследования являются правовые акты, отражающие становление и развитие в Российской империи с конца XVIII до начала XX вв. правительственной связи, которая рассматривается в данном исследовании как формирующийся государственно-правовой институт.

Степень разработанности темы исследования. Служба правительственной связи России имеет более чем 200-летнюю историю. Однако проблемы правительственной связи в дооктябрьский период не в полной мере исследованы в исторической науке. В опубликованных монографиях и диссертационных работах рассматриваются лишь отдельные виды связи. До настоящего времени не проводилось комплексного историко-правового исследования, посвященного проблеме правительственной связи России как государственно-правового института. Анализ монографий, учебных пособий и статей по истории государства и права, показывает, что проблемы правительственной связи рассматриваются историками и юристами главным образом в контексте характеристики некоторых нормативных актов, регулирующих деятельность фельдъегерской связи. В них говорится в основном о вестниках, гонцах, курьерах, фельдъегерях и других лицах, которые обслуживали российских государей и высшие государственные инстанции.

В то же время в политологии придается большое значение коммуникации. Власть рассматривается как коммуникация и кооперация в отношениях между людьми3. А коммуникация как передача информации, идей, эмоций, навыков посредством символов - слов, изображений и др., а также как механизм, посредством которого реализуется власть и право .

Понятие «коммуникация» используется в трех значениях - 1) путь сообщения (воздушная, водная и другие коммуникации); 2) форма связи (телеграф, радио, телефон); 3) акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц5. При рассмотрении феномена власти большое

3 Философия власти / Под ред. В.И.Ильина. М., 1993. - С. 40.

4 Политология / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.-С. 361.

5 Словарь иностранных слов. М.: Рус. яз., 1986. - С. 238.

8 внимание уделяется коммуникации в основном в третьем значении этого слова и информационно-коммуникативной функции государства6. На основе генезиса понятия «коммуникация» в истории философии и социально-гуманитарных знаний объяснено понимание коммуникации как компонента социального взаимодействия, обеспечивающего его эффективность и влияющего на процесс взаимодействия и его результат7.

Все это свидетельствует о научной значимости исследования проблемы правительственной связи и анализа всего комплекса правовых актов, регулирующих деятельность фельдъегерской правительственной связи, оптической правительственной связи и правительственной электросвязи России.

По теме диссертации были опубликованы монографии и научные статьи, непосредственно касающиеся предпосылок возникновения специальных курьерских и военно-курьерских служб. К этой группе относятся исследова-ния В.А. Лешкова8, Канивца9, которые отличаются полнотой и системностью изложения истории ямской гоньбы, работа И.П. Хрущева10 о русских почтах. Интересна монография Н.И. Соколова о Санкт-Петербургской почте при Петре Великом, посвященная устройству правительственных почтовых сообщений11, в которой автор использовал материалы из Петербургских архивов. В трудах И.Я. Гурлянда собраны сведения о первых почтах в России12. В диссертации нашла отражение работа А.Н. Вигилева , написанная на основе архивных источников, и большое количество научной военно-исторической и справочной литературы, статьи в периодических изданиях.

6 Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализа
ции в современной России: Теоретический и сравнительно-правовой анализ. Дис. ... д-ра юр. наук: 12.00.01.
СПб., 2001.

7 Зименкова Н.Н. Коммуникация в процессе функционирования и развития общества. 09.00.11. Дис.
... канд. филос. наук. М., 2004.

8 Лешков В.А. Исторический очерк русского законодательства о путях сообщения и ямской
гоньбе или почтах // Московитянин. - 1852. - № 1.

9 Канивец. Русская государственная почта// Вестник Европы. - 1869. ноябрь.

10 Хрущев И.П. Очерк ямских и почтовых учреждений от древнейших времен до царствования
Екатерины II. - СПб.: Изд-во А.С.Суворина, 1884.

11 Соколов Н.И. Санкт-Петербургская почта при Петре Великом. Исследование. - СПб.: тип.
Мин. вн. дел, 1903.

12 Гурлянд И.Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в. - Ярославль, 1900.

13 Вигилев А.Н. История отечественной почты. - М.: «Радио и связь», 1990.

Этапы создания и деятельности Фельдъегерского корпуса освещены в историческом очерке, подготовленном полковником Генерального штаба Н.Г. Николаевым . Очерк стал первой публикацией, освещавшей деятельность корпуса. В нем впервые показано государственное назначение Фельдъегерского корпуса как специальной службы. Наиболее полным историческим исследованием по данной теме является работа М.А. Трифанова15. В книге на документальном материале рассмотрены все периоды истории фельдъегерской связи с момента ее создания и до наших дней, раскрыта ее важная роль в системе управления государством, показаны конкретные примеры деятельности подразделений фельдсвязи, как в центре, так и на местах.

Деятельность Фельдъегерского корпуса косвенно упоминается в ряде трудов, посвященных деятельности почты, а также проблемам организации связи и документооборота16.

Наибольшее значение для исследования истории электросвязи XIX -начала XX веков имеют труды А.П. Соколова, И.Х. Гамеля, О.Д. Хвольсона, Н.И. Соколова, М.Ю. Шедлинга, А. Коузова, А.А. Ильина, А.В. Яроцкого, И.В. Бренева, A.M. Бурухина, Д.М. Сокольцова, Б.С. Сотина, Д.И. Каргина, М.П. Бронштейна, А.И. Берга, М.И. Радовского, В.М. Титовой и др.

В монографии профессора Николаевской академии Генерального штаба генерал-майора С.С. Рехневского рассматривается история развития телеграфа, опыт его применения для руководства войсками, рассматриваются пу-

14 Николаев Н.Г. Столетие Фельдъегерского Корпуса. Исторический очерк. 1796 - 1896. - СПб,
1896.

15 Трифанов М.А. Фельдъегерская связь России: Исторические очерки. - М.: АО «ПАРНАС-ОЭРО»,
1994.

16 Федорович М.А., Орлова А.Ф., Медвецкий А.Г. История московской почты. Т. 1-2. - М.:
1993.; Козловский И.П. Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве. Т. 1-3. -
Варшава, 1913; Базилевич К. Первые почты в России // Пролетарий связи. - 1924. - № 17; Андреев.
Биографическая справка о Виниуса // Москвитянин. - 1855. - № 9; Брюхнер. Российские почтмейстеры. -
Лейпциг, 1884; Бабст И. Подробное донесение. Перевод доклада де-Родес // Магазин землеведения и пу
тешествий Н.Фролова. - М.: Т.У, 1858; Блехман С. Полевая почта на Кавказе во время русско-турецкой
войны 1877-1878 гг. // Советский коллекционер. - 1981. - № 19; Виташевская М.Н. Старинная русская
почта. - М.: Связьиздат, 1962; Ган И.А. О почтах в России. - М. изд-во Имп. Русск. Географ, о-ва,
1954. T.2; Соколов Н.И. Санкт-Петербургская почта при Петре Великом. - СПб, 1903. - С.
30,61,84,85,139,142; Сергеев И. Исторический взгляд на почтовое управление в России. Ученые за
писки.-Казань. Изд. Императорским Казанским Университетом. Книга 1. 1840.

ти развития военно-телеграфного дела . В современной отечественной историографии наибольший интерес представляет монография кандидата юридических наук, профессора кафедры истории Сахалинского государственного университета М.С. Высокова, в которой автор делает первую попытку комплексного освещения истории электросвязи в России от ее зарождения до начала XX столетия18.

Деятельность Фельдъегерского корпуса и подразделений правительственного телеграфа рассматривается в ряде трудов и учебных пособий, посвященных организации и функционированию военной связи19. Основные этапы развития шифровального дела в России освещены в работах Т.А. Со-болевой, А.В. Бабаш и Г.П. Шанкина .

Источники исследования. Выбор объекта анализа, целей и задач, поставленных нами в исследовании, сохранность, доступность документов определили источниковую базу исследования, состоящую из широкого круга различных по характеру источников.

В исследовании использованы следующие группы источников: нормативные правовые акты, делопроизводственная переписка, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары.

Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, посвященное правовому регулированию деятельности Фельдъегерского корпуса, военного, почтово-телеграфного ведомств, а также ведомства путей сообщения и публичных зданий.

Полное собрание законов Российской Империи, издававшееся с 1830 года, может рассматриваться как важнейший источник для изучения процесса зарождения, становления и развития правительственной связи, т.к. содер-

17 Рехневский С.С. Телеграфы и применение их к военному делу. - СПб., 1872.

18 Высокое М.С. Электросвязь в Российской империи от зарождения до начала XX века. Моно
графия. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2003.

19 История развития войск связи / Под общ. ред. А.П. Борисова. - М.: Воениздат МО СССР, 1980;
История военной связи. Т.1. Становление и развитие военной связи в России / Под общ. ред. А.И.Белова. -
М.: Воениздат, 1983; История военной связи российской армии. Т.1. Зарождение военной связи, ее станов
ление и развитие в России / Под общей ред. Е.А.Карпова. - СПб.: ВУС, 1999; Военные связисты в дни вой
ны и мира. - М.: Воениздат, 1968.

20 Соболева Т.А. История шифровального дела в России. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Бабаш А.В.,
Шанкин Г.П. История криптографии. Часть I. - М.: Гелиос АРВ, 2002.

жит указы императора, нормативные акты (Положения, Штаты и Инструкции), устанавливающие правовые основы правительственной связи.

Важным источником являются Свод военных постановлений 1859 года и Свод военных постановлений 1869 года (издание 1 и 2), содержащие в кодифицированном виде правовые акты военного законодательства России.

Широко исследованы нами и подзаконные акты: приказы, циркуляры, распоряжения отдельных министерств и ведомств.

Значительное место в исследовании составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению. В диссертации использованы материалы фондов государственных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук, Архива внешней политики Российской империи.

Особое место в источниковедческом корпусе занимают источники личного происхождения: дневники, мемуары, личная переписка.

Методологическую основу исследования составляют логико-правовой, функционально-деятельностный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический и другие методы.

Статистический подход в сочетании с хронологическим позволил при обработке данных о развитии почтовой, телеграфной, телефонной связи и их анализе объективно отразить состояние, динамику и тенденции развития изучаемых явлений.

Метод конкретно-социологических исследований применялся для анализа, переработки и отбора необходимой достоверной информации о важнейших сторонах специальной коммуникационной деятельности, развития и функционирования института правительственной связи в целях проведения определенных теоретических обобщений.

12 Для написания диссертации применялись доктринальные положения теории государства и права, теории информации, конституционного, административного и информационного права, а также логистики.

Для изложения материала избраны проблемно-хронологический и проблемно-функциональный подходы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX вв., что позволяет в полной мере выявить главные особенности и общие закономерности в процессе развития правительственной связи.

За исходный рубеж исследования принято утверждение в конце XVIII века императором Павлом I штата Фельдъегерского корпуса - первой специальной части правительственной военно-курьерской связи и установление экстрапочт.

Вместе с тем, для выяснения исторических и правовых предпосылок учреждения Фельдъегерского корпуса и зарождения технических видов связи рассматриваются основные этапы возникновения военно-курьерской связи и передачи информации на большие расстояния путем оптических сигналов с конца IX по XVIII вв. включительно.

Верхняя хронологическая граница относится к началу XX века, когда в целом был завершен процесс становления фельдъегерской связи Российской империи как службы, и электросвязь вступила в принципиально новый этап своего развития, главной отличительной особенностью которого стало появление и начало практического применения беспроволочного телеграфа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым в рамках истории отечественного государства и права комплексным исследованием института правительственной связи Российской империи с конца XVIII до начала XX вв.

В диссертации анализируется развитие нормативной базы организации и функционирования правительственной связи, процесс ее реализации в условиях мирного и военного времени, рассматривается обусловленность ос-

13 новных направлений изменения законодательства о правительственной связи объективными потребностями государственного управления.

В работе впервые дано цельное представление о многогранности организации и основных функциях правительственной связи, определяется ее место в механизме государственных институтов России и сфере международного сотрудничества в области связи.

Внесен научный вклад в развитие типологии связи в системе коммуникаций.

Выявлен ряд закономерностей влияния политических, военных, экономических и научно-технических факторов на различные стороны деятельности подразделений правительственной связи конца XVIII - начала XX вв.

Проведен детальный анализ порядка комплектования и прохождения фельдъегерской службы, правовое регулирование которой отражает специфику формирующегося института службы правительственной связи в целом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Правительственная связь Российской империи представляла собой формирующийся государственно-правовой институт, реализующий специальную коммуникационную функцию государства, направленную на укрепление российской государственности, и используемый в интересах высших должностных лиц, высших органов государственной власти и военного управления России.

Сущность правительственной связи как государственного явления заключалась в формировании особой трансграничной информационно-материальной среды, обеспечивающей процессы взаимодействия структурных элементов в высшем звене государственного аппарата императорской России.

Становление и развитие структуры правительственной связи России с конца XVIII до начала XX вв. происходило по трем основным взаимосвязанным направлениям: правительственная фельдъегерская военно-курьерская связь; правительственная оптическая связь (оптический теле-

14 граф); правительственная электрическая связь, включавшую в себя правительственную документальную связь (правительственный телеграф и радиотелеграф) и зарождающуюся правительственную телефонную связь.

Особенностями становления правительственной связи как правового института являлись: комплексность, так как он включает в себя правовые нормы различной отраслевой принадлежности (уголовное право, полицейское право, гражданское право, международное право и другие); возрастающее влияние международно-правовых институтов; правовое регулирование общественных отношений, обусловленных технической деятельностью.

Главными тенденциями развития правительственной связи России в указанный период являлись: увеличение объема и усложнение структуры правительственной информации, основного предмета деятельности подразделений правительственной связи; возрастание требований по ускорению оборота управленческой информации высших органов государственной власти; децентрализация управления правительственной связью; комплексный подход к организации военной и правительственной связи; формирование динамичной системы организационно-правовых и информационно-правовых механизмов взаимодействия фельдъегерской, военно-курьерской и правительственной электрической связи; обеспечение привилегированного положения правительственной связи в системе государственных сообщений.

Юридическая природа правительственной связи Российской империи составляла комплекс правоотношений в сфере организационно выделенной информационно-материальной коммуникации специального назначения, которая рассматривается в диссертации как правовая связь высших органов и должностных лиц государства посредством организации потоков информационных и материальных ресурсов государственной власти и управления на основе принципов оперативности, конфиденциальности, мобильности, постоянной готовности и надежности.

Исходя из проведенного исследования, предложено усовершенствовать структуру и деятельность федеральных органов исполнительной

15 власти в сфере правительственных коммуникаций Российской Федерации, разработать основы политики в области правительственной связи России и концепцию ее развития.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений и конкретно-исторического материала, а с другой, предметом исследования, который с полным основанием относится к деятельности специальных служб, место которых в системе российского общества и государства до настоящего времени окончательно не выяснено.

Основные выводы и положения диссертационного исследования являются научным вкладом в развитие знаний об истоках возникновения и основных направлениях развития института правительственной связи в России.

Практическое значение работы. Материалы данного исследования могут быть использованы:

при подготовке обобщающих трудов по истории государственного строя (в частности, государственного механизма) указанного периода, а также для дальнейшего изучения проблемы нормативного регулирования процессов и состояний реформируемых подразделений правительственной связи;

в процессе преподавания истории отечественного государства и права, спецкурсов по истории правительственной связи;

при подготовке сборников документов, посвященных правительственной связи и юридическим основаниям ее организации и функционирования;

для дальнейшего совершенствования структуры и обработки архивных фондов подразделений данного института.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных работах: брошюра «Правительственная связь России (возникновение и становление)» (Москва, РПА. 2004), учебное пособие «Правовые основы защиты государственной тайны» (Калу-

га, КФ МГЭИ. 2002); ряде статей и тезисов, а также в выступлениях на научно-практических вузовских, межвузовских, региональных конференциях, в частности - Калужском филиале Российской правовой академии (апрель 2005 года), Средне-Волжском филиале Российской правовой академии (май 2005 года). Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «История отечественного государства и права» в Калужском филиале Российской правовой академии и на юридическом факультете Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел).

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач, избранным методом изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (восемь параграфов), заключения и списка опубликованных источников и литературы.