Правореализация в экономической сфере Карягина Вероника Сергеевна

Правореализация в экономической сфере
<
Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере Правореализация в экономической сфере
>



Карягина Вероника Сергеевна. Правореализация в экономической сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Казань, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-12/580-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характерные черты правореализации .

1. Сущность и содержание правореализации с. 12 -38

2. Участники правореализации в экономической сфере, их виды с. 39 - 63

Глава 2. Формы правореализации в экономической сфере .

1. Формы правореализующей саморегуляции с. 64 - 85

2. Формы индивидуально-правового регулирования... с. 86 - 110

Глава 3. Уровни правореализации в экономической сфере .

1. Структурные уровни правореализации в экономической сфере с. 111 - 123

2. Функциональные уровни правореализации с. 124 - 140

3. Территориальные уровни правореализации с. 141 - 154

Заключение с. 155- 160

Список использованной литературы с. 161 -176

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблемы, с которыми встретилось российское общество, отчетливо показывают, что его успешное развитие в немалой степени зависит от совершенства правовой системы. А это связано с углубленной разработкой комплекса вопросов, один из них - правореализация. Беспрепятственное осуществление субъективных прав, надлежащее исполнение юридических обязанностей, неукоснительное соблюдение запретов составляют главное в реализации норм права. Если же в процессе правореализации происходят какие-либо сбои, то это оказывает негативное влияние на различные сферы общественной жизни. Массовое нарушение хозяйствующими субъектами договорной дисциплины в начале 90-х годов прошлого века отрицательно сказывалось на функционировании российской экономики в целом, приводило к непоступлению налогов в бюджет, развитию теневой экономики и т.д. Эти и другие подобные явления можно преодолеть только в том случае, если будет создан полноценный механизм реализации правовых норм.

Основные теоретические положения о реализации норм права были сформулированы в 60-80-е годы прошлого века. В научных работах обстоятельно исследовались понятие и сущность правореализации, отдельные ее формы и уровни. В частности, огромное внимание в юридической литературе уделялось правоприменению, структурным и функциональным уровням правореализации. Вместе с тем, следует заметить, что исследования по вопросам реализации норм права иногда носили излишне абстрактный характер, в них не всегда учитывались особенности отдельных сфер общественной жизни: экономической, социальной, политической. Это объясняется, в частности, такой объективной причиной, что в условиях функционирования социалистической системы хозяйствования, господства государственной собственности, политического режима со слабо выраженными демократическими началами многие сферы жизни общества были однобоко или недостаточно развиты. Например, в сфере экономики не было какого-либо разнообразия форм собственности, хозяйственная деятельность осуществлялась практически на базе только государственной собственности, при этом основным звеном народного хозяйства было государственное предприятие.

В настоящее время мы наблюдаем радикальные изменения во многих сферах общественных отношений. Происходит становление правового государства, гражданского общества, экономические отношения функционируют на основе законов рыночного хозяйствования, в том числе в условиях конкуренции и многообразия форм собственности. Данные фундаментальные процессы находят свое закрепление в качественно новой системе законодательства, более сложной по своему содержанию. Все это актуализирует необходимость новых исследований проблемы реализации правовых норм. Самостоятельного рассмотрения требует проблема правореализации в экономической сфере. Это объясняется следующими причинами:

- во-первых, экономические отношения образуют самостоятельную область или сферу, которая имеет исключительно важное значение для общества и государства;

- во-вторых, экономические отношения функционируют на основе соответствующих законов, носящих объективный характер, и которые недостаточно учитываются в научных исследованиях;

- в-третьих, рыночная экономика является более сложной по своей структуре, в ней присутствуют такие звенья, которые не были известны ранее существовавшему типу отношений (конкуренция, банкротство, инфраструктура и т.п.) и которые необходимо учитывать при исследовании реализации норм права;

- в-четвертых, речь идет о реализации правовых норм, закрепленных в многочисленных нормативных актах, регулирующих экономические отношения и представляющих собой сложный по структуре и динамично развивающийся нормативно-правовой массив. При этом необходимо заметить, что реализация норм многих подобных нормативных актов вообще не была предметом какого-либо специального научного исследования.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что избранная тема диссертационного исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы.

Проблемы правореализации в экономической сфере представляют собой одно из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем, некоторые вопросы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей-правоведов.

Так, например, некоторые вопросы правореализации в экономической сфере стали объектом исследования в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.П. Грибанова, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, Т.В. Кашаниной, П.И. Кононова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейст, А.В. Малько, М.К. Маликова, Н.И. Матузова, Г.А. Мукамбаевой, B.C.

Нерсесянца, Ю.С. Решетова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, В.П. Шкредова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблеме правореализации в экономической сфере, нашли свое отражение в исследованиях П.В. Алексия, О.П. Кашковского, В.П. Камышанского, Е.А. Корсакова, В.В. Лаптева, И.С. Лапшина, Е.А. Маркиной, Т.Р. Ореховой, Д.В. Пяткова, В.В. Сорокина, В.В. Толстошеева, В.В. Яркова и других.

Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований проблемы правореализации в экономической сфере.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией правовых норм в экономической сфере. Соответственно предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие экономические отношения, формы и уровни их реализации, саморегуляция участников данных отношений.

Основной целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблемы реализации правовых норм в экономической сфере. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

- определить понятие реализации правовых норм и ее место в правовой системе;

- выявить особенности экономических отношений и их влияние на реализацию правовых норм;

- определить основные различия правореализации в экономической сфере на разных исторических этапах ее развития, прежде всего на этапе административно-командной экономики и в период рыночных отношений;

- проанализировать особенности круга участников правореализации в экономических отношениях, функционирующих на основе принципов рыночного хозяйствования;

- выявить взаимосвязи процессов правореализации с государственным регулированием экономики;

- выявить основу и границы саморегуляции участников экономических отношений;

- выявить особенности индивидуально-правового регулирования в условиях рыночных отношений;

- исследовать взаимодействие государственного регулирования экономики и правоприменения;

- определить особенности реализации диспозиций и санкций правовых норм, регулирующих экономические отношения;

- определить характер связи между уровнями реализации материально-правовых и процессуально - процедурных норм, опосредующих отношения в сфере экономики;

- исследовать территориальные уровни правореализации в экономической сфере.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие и частно-научные методы познания. При этом пристальное внимание уделялось системно-структурному анализу правореализации в экономической сфере. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные научные методы: формально-логический, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения и некоторые другие.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области общей теории государства и права, а также ведущих специалистов гражданского, предпринимательского, административного права, гражданского процесса: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.К. Безиной, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.М. Горшенева, В.П. Грибанова, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Т.Р. Ореховой, Ю.С. Решетова, О.Н. Садикова, В.В. Сорокина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, В.П. Шкредова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других.

При написании диссертации использовались труды зарубежных ученых-правоведов: Мишеля Базекса, Луиса Ортеги, Эрминио Феррари, Гунара Шупперта и других.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что автором настоящей работы впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы правореализации в экономической сфере. На основании достижений отечественной теории государства и права и некоторых отраслевых наук рассмотрены как общие вопросы реализации правовых норм, так и выявлены особенности правореализации в экономической сфере. Исследованы процессы саморегуляции и индивидуально-правового регулирования в области экономических отношений. Правореализация в экономической сфере представлена на структурном, функциональном и региональном уровнях. Формы и уровни правореализации исследованы в двух условиях: периоде социалистического хозяйствования и в период функционирования рыночной экономики. Особенности правореализации в экономической сфере выявляются на основе анализа новейших нормативно - правовых актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правореализацию необходимо рассматривать не в какой-то абстрактной экономической сфере, а в той, которая сложилась в конкретный исторический период, при этом сочетание форм, уровней правореализации зависит от типа экономической системы.

2. Особенностями правореализации в экономической сфере социалистического периода являются ограниченный круг участников правореализации, отсутствие свободы в деятельности участников экономических отношений, прежде всего государственных предприятий, подробное регламентирование порядка осуществления как субъективных прав, так и юридических обязанностей.

3. Правореализация в рыночной экономике основывается на разнообразии форм собственности, существовании различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, системе государственного регулирования экономики, наличии сложной структуры рынка. Рыночная экономика функционирует на основе частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Среди организационно-правовых форм предпринимательской деятельности особо необходимо выделить индивидуальную предпринимательскую деятельность граждан. Данная форма позволила гражданину участвовать в экономических отношениях не только в качестве наемного работника, но и в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта.

4. Саморегуляция в сфере рыночных отношений основывается на принципе экономической свободы, усмотрении собственника в управлении имуществом, находящих закрепление, прежде всего, в управомочивающих и диспозитивных нормах. В то же время, действующее законодательство предусматривает различные ограничения осуществления прав и запрещает злоупотребление правом.

5. В условиях рыночных отношений существенно расширяется круг участников правореализации: к таковым нужно отнести и граждан -индивидуальных предпринимателей, поскольку они, во-первых, в экономическом обороте в целом приравнены к коммерческим организациям, во-вторых, могут выступать в качестве работодателя.

6. Правоприменительная деятельность государства в экономической сфере подразделяется в зависимости от целей, преследуемых такой деятельностью. Соответственно выделяются: разрешительная, контрольно-надзорная, деятельность государства по оказанию поддержки отдельным участникам экономических отношений, управление государственным имуществом.

7. Взаимосвязь правореализации и государственного регулирования в сфере экономики проявляется в том, что государственное вмешательство в экономику обусловило появление и широкое применение таких форм индивидуально - правового регулирования, как выдача разрешений и лицензий, ведение реестров, осуществление контроля.

8. Для нормального функционирования экономической сферы существенное значение имеет реализация описательных диспозиций правовых норм, поскольку современное экономическое законодательство основывается на качественно новом понятийном аппарате. Отсылочные и бланкетные диспозиции довольно часто приводят к усложнению процессов правореализации, поскольку субъекты, реализуя свои права и исполняя обязанности, не всегда имеют четкое представление о содержании своего поведения. Особенно сложной бывает ситуация, когда нормативный акт, указанный в статье закона, еще не принят.

9. Территориальные уровни реализации правовых норм в экономической сфере, с одной стороны, можно рассматривать в качестве самостоятельных уровней правореализации, с другой стороны, наблюдается тесная связь этих уровней с функциональным и структурным уровнями правореализации. Основой выделения территориальных уровней правореализации является федеративное устройство России, необходимость разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- в процессе совершенствования правового регулирования экономических отношений;

- в дальнейших научных исследованиях по проблеме правореализации;

- в учебном процессе при проведении лекций, семинарских занятий, при подготовке учебных программ и учебных пособий по курсу «Теория государства и права», спецкурсу «Реализация права».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», «Международное частное право», спецкурсу «Жилищное право» со студентами Института экономики, управления и права. Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научных конференциях и в опубликованных работах.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета. Структура работы.

Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Сущность и содержание правореализации

Реализация права относится к наиболее значимым категориям не только общей теории государства и права, но и юридической науки в целом. В многочисленных научных работах ученые-юристы исследуют сущность и структуру правореализации, особенности отдельных ее форм. Представляется наиболее убедительным определение правореализации в виде совокупности форм и средств, обеспечивающих перевод правовых предписаний в поведение субъектов.1 Это позволяет рассмотреть реализацию права не только как конечный результат правового регулирования, но и как процесс, юридически значимую деятельность, имеющую конкретные формы, способы, средства и стадии осуществления. Действительно, определение правореализации как юридически значимой деятельности имеет принципиально важное значение, потому что позволяет охарактеризовать реализацию норм права как динамично развивающийся процесс, что особенно наглядно можно проследить на примере правоприменительной деятельности как осуществляемой в специально установленных законом формах государственно-властной деятельности компетентных органов по реализации норм права, имеющей стадийный характер (т.е. состоящей из ряда последовательных стадий).

Следует отметить, что единства взглядов по многим вопросам правореализации не наблюдается. Как отмечают некоторые специалисты, широкий диапазон понятий реализации права вполне объясним, так как понятие реализации права сочетает в себе не только определенные свойства юридических, но и философских категорий. В целом реализацией права достигается решение социальных задач субъектами путем соблюдения возложенных на них обязанностей.

Раскрывая сущность правореализации, некоторые специалисты отмечают, что под реализацией права понимают претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений: государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и граждан. " Правореализация как осознанная, целенаправленная деятельность людей и их организаций по практическому осуществлению требований правовых норм является завершающим этапом регулирования общественных отношений, она имеет репродуктивный характер, направлена на получение таких социальных результатов, которые предусмотрены в нормах закона, иного нормативного акта, определяющих одновременно и средство достижения результатов.3 Несколько иная точка зрения была высказана профессором Лазаревым В.В., который отмечает, что наша правовая теория всегда вольно или невольно связывала реализацию права преимущественно с поведением граждан. Между тем, реализация права зависит, в первую очередь от тех, кто его творит. Постановка вопроса о реализации права законодателем может покоиться как на позитивистском правопонимании, так и на метафизическом, естественно-правовом, философском представлении о праве. По-видимому, никто не будет отрицать обязанность законодателя следовать Конституции государства. В цивилизованном обществе, принимая новый закон, законодатель обязан проследить его соответствие Конституции и всем принятым ранее законам.

Думается, что к законодательной деятельности недостаточно подходить только с точки зрения соблюдения Конституции. Несомненно, законотворчество представляет собой особую форму государственной деятельности, входящую в содержание одной из ветвей государственной власти. Соблюдение Конституции нужно рассматривать в качестве принципа законодательной деятельности. В научной литературе совершенно справедливо подчеркивается, что в ходе правотворчества происходит установление, а также изменение и отмена правовых норм. Механизм правотворчества складывается из деятельности по созданию норм права. Механизм же реализации правовых норм охватывает собой поведение людей и их организаций по претворению норм права в жизнь. Сказанным проводится четкое размежевание правотворчества и правореализации. Но существенно и то, что это постоянно взаимодействующие процессы.1

Нередко реализация права трактуется как воплощение его предписаний непосредственно в правомерном поведении, как фактические акты по осуществлению этих предписаний в практической деятельности людей, их общностей и образований. Правореализация органически включает в себя субъективные права, юридические свободы, юридические обязанности или полномочия, которыми обладают участники регулируемых жизненных отношений. Поэтому следует признать, что под реализацией правовых норм подразумевается воплощение в регулируемых ими общественных отношениях всего того, что в этих нормах заложено. Речь идет о воплощении в упорядочиваемых отношениях как самих общих правил поведения, предусмотренных в диспозициях норм права, так и их велений относительно цели, субъектного состава, требуемых жизненных ситуаций и средств государственного обеспечения, когда в них возникает необходимость. Длительное время в юридической науке идет спор о том, какие же действия составляют содержание правореализации. Некоторые специалисты отмечают, что реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, то есть таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности), в другом - это бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий).1 В других источниках указывается, что реализация правовых норм - это такое поведение субъектов права, которое согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей."

На мой взгляд, следует согласиться с точкой зрения тех ученых, которые считают, что вывод о том, что только из правомерного поведения складываются процессы реализации норм права, отнюдь не означает, что эти процессы не связаны с противоправным поведением. Связи есть. И их ни в коей мере нельзя игнорировать при анализе реализации норм права.3

Сложным является вопрос о том, можно ли рассматривать в качестве правореализации неиспользование участниками общественных отношений определенных прав. По данному вопросу было высказано мнение о том, что такими поступками не реализуются правовые нормы. Во-первых, реализация нормы права, очерчивающей соответствующее право, происходит тогда, когда последнее используется соответствующим носителем. Если же лицо не использовало право даже по собственной воле, правовая норма не реализуется. Во-вторых, нельзя говорить и о том, что в таких случаях лицо реализует право на неиспользование права. В- третьих, таким поступкам не дается правовая оценка, закон не предусматривает каких-либо юридических последствий.4

Думается, что данная точка зрения является совершенно справедливой для большинства случаев, но в то же время, следует учитывать те изменения, которые произошли в различных сферах общественной жизни и нашли отражение в законодательстве. Ярким примером здесь выступает новое гражданское законодательство. В Ст.9 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. Это означает, что все вопросы, связанные с использованием субъективных прав, включая объем и способы их реализации, а также отказом от субъективных прав, передачей их другим лицам и т.п., решаются управомоченным лицом по его собственному усмотрению.1 В науке гражданского права под осуществлением права понимают поведение лица, соответствующее содержанию принадлежащего ему права, т.е. совершение определенных действий или воздержание от них. Проявлением свободы поведения является широкое усмотрение лица при выборе варианта своего поведения в пределах, предусмотренных гражданским правом." В п.2 ст.9 ГК РФ закреплено положение о том, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, нельзя исключить из акционерного общества акционера, не принимающего участия в управлении делами акционерного общества.

Участники правореализации в экономической сфере, их виды

В правовой науке общепризнанным является положение о том, что важнейшим элементом любого правоотношения являются его участники (субъекты). Как отмечают некоторые ученые, хотя в юридической литературе вопрос об участниках реализации правовых норм не ставился, теория права постоянно обращается к квалификации и характеристике субъектов права.1 Следует также отметить, что понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе равнозначны, хотя в литературе на этот счет делаются определенные оговорки. Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения - не единственная форма реализации права.2

Но, если обратиться к проблеме необходимости разработки (или определения) категории «участники правореализации», то можно отметить следующее. На первый взгляд, круг участников правоотношения и правореализации совпадает, поскольку реализация норм права происходит в рамках правоотношения. С другой стороны, правореализация - это самостоятельный этап в механизме правового регулирования (о чем выше уже говорилось) и, следовательно, вполне уместно говорить о круге участников правореализации.

То, что данная проблема не является надуманной, лишенной какого-либо практического смысла, можно показать на основе следующего примера. Как известно, одним из субъектов гражданского права выступают юридические лица. Филиалы и представительства, согласно ст.55 Гражданского кодекса РФ являются подразделениями юридического лица, но сами статус юридического лица не имеют. И, следовательно, они не являются субъектами гражданско-правовых отношений. Вместе с тем, филиалы и представительства, действуя на основании положений, выполняют задачи и реализуют возложенные на них полномочия. Как указывается в некоторых нормативных актах,1 филиалы наделяются полностью или частично полномочиями юридического лица в пределах, предусмотренных уставом вуза. При таких условиях филиалы и представительства однозначно можно отнести к субъектам правореализации.

Для участия в правоотношениях и процессах правореализации соответствующие субъекты должны обладать таким свойством, как правосубъектность. В юридической литературе довольно обстоятельно разработаны такие категории как правосубъектность, правоспособность и дееспособность. В частности, отмечается, что под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем. Для правоспособности свойственны такие признаки как равенство и всеобщность."

Другие ученые отмечают, что правоспособность всегда имеет конкретное содержание, будь то правосубъектность гражданина, юридического лица или государственно-публичного образования. Содержание правоспособности образуют имущественные и личные неимущественные права и обязанности, обладание которыми дозволено законом. Тем не менее, наличие правоспособности не означает обладания конкретными правами и обязанностями, а лишь составляет необходимую предпосылку появления у лица гражданских прав и обязанностей. Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений.

Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность вместе взятые, т.е. праводееспособность. В целом правосубъектность является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений. Правосубъектность - это возможность или способность лица быть субъектом права со всеми вытекающими отсюда последствиями." Правосубъектность не относится к естественным свойствам лица, данным ему природой; ее характер и содержание зависят от характера и содержания действующего законодательства, а потому правосубъектность -это не просто социальное, а определенное социально-юридическое свойство. Однако лицо не может быть правосубъектным вообще, его правовые возможности всегда четко определены. Поэтому правосубъектность означает, с одной стороны, наделение субъектов определенными социально-правовыми возможностями, а с другой - установление их пределов, границ.3

Учитывая важность рассматриваемых категорий, в некоторых законодательных актах закрепляются соответствующие определения. Например, Гражданский Кодекс РФ в ст. 17 предусматривает понятие гражданской правоспособности, в ст. 19 - гражданской дееспособности. Гражданская правоспособность определяется как способность иметь гражданские права и нести обязанности, а дееспособность как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и осуществлять их, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Следовательно, гражданская правоспособность и гражданская дееспособность наступает не одновременно. А это связано с особенностями реализации имущественных прав и обязанностей. Права на вещь можно передать (уступить) другому лицу. Имущественные обязательства одного субъекта может выполнить другой субъект права. Ничего подобного не наблюдается при реализации личных прав и обязанностей. Последние осуществляются всегда тем, кому они принадлежат. Наконец, следует обратить внимание на то, что правосубъектность различных участников правореализации (например, граждан и юридических лиц) существенно различается.

В юридической науке большое внимание уделяется классификации субъектов права, участников правоотношений. Так, субъектов права можно подразделить на: а) индивидуальные субъекты; б) коллективные субъекты; в)общественные образования.1 Получил освещение в юридической литературе и вопрос об участниках правоотношений. В частности, P.O. Халфина выделяет следующие виды участников правоотношений: граждане, государство, государственные органы, общественные организации, юридические лица.2 Кроме того, в научной литературе говорят о субъектах правомерного поведения, применения норм права.3

Другие исследователи, в частности профессор Н.И. Матузов, субъектов права подразделяют, прежде всего, на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся: а) граждане Российской Федерации; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды) и г) лица с двойным гражданством (бипатриды). Коллективные субъекты права имеют более обширную классификацию. Они подразделяются на следующие виды: 1. Само государство. 2. Государственные органы и учреждения. 1. Общественные объединения. 2. Административно-территориальные единицы. 3. Субъекты российской Федерации. 4. Избирательные округа. 5. Религиозные организации (ст. 117ГКРФ). 6. Промышленные предприятия. 7. Иностранные фирмы. 8. Специальные субъекты (юридические лица).

Субъектами права являются лишь более или менее значимые, устойчивые, постоянные образования, которые характеризуются единством воли и цели, а также определенной внутренней организацией. По данной классификации можно высказать следующие замечания. В начале классификации автор под коллективными субъектами понимает юридических лиц, а затем к ним относит государство, субъектов РФ. То есть, можно сделать формальный вывод, что автор классификации не проводит различий между юридическими лицами и государством. Думается, что это вряд ли обосновано, поскольку есть все основания для того, чтобы государство выделять в качестве самостоятельного субъекта права, которому присущ целый ряд особенностей (о чем речь пойдет ниже). Вызывает возражение выделение в качестве самостоятельных субъектов права промышленных предприятий (хотя с экономической точки зрения это, может быть, оправдано). Наконец, нелогичным является выделение общественных объединений и религиозных организаций, поскольку они являются видами юридических лиц, правда, за отдельными исключениями.

Формы правореализующей саморегуляции

На уровне саморегуляции непосредственные участники общественного отношения, регулируемого правовой нормой, сообразуют собственное фактическое волеизъявление с его юридической моделью, выраженной в виде субъективного права, юридической свободы, обязанности или полномочия, действуя строго в рамках правовых требований и тем самым утверждая законность, правопорядок и законопослушность в своей жизнедеятельности.

Следует согласиться с мнением тех ученых, которые считают, что саморегуляционным началам организации жизненных отношений в юридической литературе должного внимания не уделяется. Хотя этот уровень реализации правовых норм выделился еще в 80-е годы 20-ого века, многие современные авторы продолжают идти по проторенному пути констатации «соблюдения, использования и исполнения закона», выдавая их за формы правореализации наряду с правоприменением. Это не только обедняет представления о правореализации, но и тормозит их расширение и углубление, поскольку мешает полноценному ее анализу на базе знаний, накопленных в философии, социологии и некоторых других отраслях знаний.1

В частности, до сих пор не сформулировано само понятие правореализующей саморегуляции. Некоторые ученые отмечают, что поведение, представляющее собой саморегулирование участниками реализации норм права собственного поведения, характеризуется определенным своеобразием в правовом регулировании. Это во многом связано с тем, что таким путем происходит воплощение в жизнь прямо заданной общественной программы, зафиксированной в соответствующих нормах права и воздействующих на поведение людей по каналам прямой связи.1 Анализ литературы показывает, что сущность саморегуляции состоит в правомерном поведении участников правоотношений. Правомерное поведение личности - это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм. Путем правомерного поведения происходит управление обществом, осуществляется его нормальная жизнедеятельность, реализуются гражданские права и обязанности. Основная масса возникающих в нашем обществе отношений имеет в своей основе правомерное поведение." Реализация права всегда связана с правомерным поведением людей, т.е. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности); в другом - бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий).3

Однако здесь возникает следующий вопрос: можно ли говорить о правомерном поведении не только граждан, но и юридических лиц? Это особенно важно при исследовании правореализации в экономической сфере, в которой организации (и, прежде всего, юридические лица) являются ключевыми участниками. Можно предположить, что ответ на данный вопрос кроется в выявлении сущности юридического лица, относительно которой имеется множество концепций. В частности, имеется группа теорий юридического лица, которая исходит из тезиса о реальности существования юридических лиц как действительных, а не вымышленных образований. При этом основоположник « органической теории» Гирке уподоблял юридическое лицо человеческой личности, понимая его как некую союзную личность, социальный организм, отличный от суммы участвующих в союзе людей. Саллейль, разработавший «реалистическую теорию» юридического лица, также заявлял о реальности существования юридических лиц, сумев избежать при этом некоторой биологизации юридических лиц, присущей взглядам Гирке.1

Можно предположить, что на исследование проблемы саморегуляции, прежде всего, оказывает влияние субъектный состав правореализационных отношений. Если говорить об особенностях саморегуляции граждан (физических лиц), то в научных работах высказано мнение о том, что нормативная саморегуляция личности - это способ защиты человека во внешней общественной среде, способ реализации своих интересов, способ его внутреннего самовыражения в поведенческой деятельности. Процесс нормативной саморегуляции является обратной стороной нормативного регулирования общественных отношений, так же как обратной стороной правового регулирования является правовая саморегуляция субъектов права. Естественно, первый процесс охватывает второй, формирует его и устанавливает пределы действия, течения. Правовая саморегуляция невозможна без экономической, политической и других форм саморегуляции личности.

На процессы саморегуляции физических лиц существенное влияние оказывают их индивидуальные психофизические свойства, уровень интеллектуального развития и некоторые другие подобные обстоятельства. Например, мировая практика реализации гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью показывает, что такой деятельностью способны заниматься лица, обладающие крепкой волей, способностью к творчеству и некоторыми другими качествами.

На саморегуляцию организаций (юридических лиц) оказывает влияние целый ряд факторов, прежде всего то, что они обладают определенными признаками (наличие обособленного имущества, самостоятельная имущественная ответственность и другие, юридически закрепленные цели деятельности) и некоторые другие обстоятельства.

Можно предположить, что на процессы саморегуляции значительное влияние оказывают социально-экономические условия, характерные для соответствующего исторического периода. Как отмечают некоторые специалисты, тоталитарное государство лишь на словах заинтересовано в социальной, в том числе и правовой активности личности. По-настоящему активный гражданин такому государству не нужен, оно его боится. Здесь поэтому культивируются такие черты личности, как конформизм, консерватизм, безынициативность. Это совершенно неприемлемо в современном российском обществе. Для того, чтобы защитить себя, обеспечить нормальные условия существования и развития, быть свободным в законных пределах, личность должна быть активной в экономическом, политическом, правовом, нравственном и иных отношениях.1

В научной литературе справедливо отмечается, что природу саморегулирования участниками норм права собственного поведения трудно понять без учета характера осуществления конституционных положений. Эти положения занимают особое место в системе права. Конституционные положения, воздействуя на поведение людей по каналам прямой связи, раскрываются и конкретизируются в других законодательных актах. Поэтому правомерная деятельность участников властно-организационных отношений, имущественно-стоимостных, трудовых, финансовых и других общественных отношений, регулируемых той или иной отраслью права, осуществляется не сама по себе, а на основании выполнения конституционных положений.1 Действительно, трудно переоценить для правореализации в целом и саморегуляции в экономической сфере, в частности, значение положений Конституции РФ о том, что в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ст.8); каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34);труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии (ст.37).

Структурные уровни правореализации в экономической сфере

Особенности, содержание и назначение большей части правовых норм - правил поведения - тесно связаны с их структурой. Структура - это внутреннее устройство целого, наличие в нем неразрывно связанных и необходимо организованных, предполагающих одна другую частей, их упорядоченность. Она присуща всякой системе, ибо связывает ее элементы. Структура правовой нормы - это тоже ее внутреннее устройство, необходимые способы организации и преобразования ее собственного содержания, способы связей между ее элементами и их атрибутами. Она охватывает всю систему образующих ту или иную норму права общих правил и велений.

Как известно, структура правовой нормы включает в себя три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза - это структурный элемент нормы права, указывающий на жизненные условия, фактические обстоятельства вступления нормы в действие, реализации ее диспозиции. Диспозиция - структурный элемент юридической нормы, в котором определяются права и обязанности субъектов права, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения. Санкция - структурный элемент, предусматривающий последствия нарушения правовой нормы, определяющий вид и меру юридической ответственности для нарушителя предписаний." Это наиболее распространенный подход к структуре нормы права, но имеются и другие точки зрения. В частности, было высказано мнение о том, что в качестве дополнительного элемента можно выделить указание на субъектный состав, имея ввиду содержащееся в норме положение о том, на кого распространяются предписание нормы.1 Другие ученые полагают, что следует добавить еще один возможный элемент нормы - указание на ее социальную цель, имеющее во многих случаях весьма важное научно-практическое значение.

В научной литературе выделяют две стороны в реализации норм права. Первая охватывает осуществление диспозиций правовых норм. Вторая выражается в деятельности, реализующей санкции правовых норм. Такое расчленение механизма реализации правовых норм отличается от операции по расчленению его на соответствующие части, компоненты. Здесь происходит выделение противоположных сторон правореализационного процесса, которые характеризуются не только различными, но и исключающими друг друга признаками.3 Здесь возникает вопрос о том, какое значение имеет для механизма правореализации реализация диспозиции и реализация санкции. Большинство специалистов считают, что главенствующее значение имеет реализация диспозиции правовой нормы, поскольку диспозиция и есть то правило, которое воплощается в определенном поведении участников правоотношений. Санкция, отмечает О.Э. Лейст, - необходимый компонент правовой системы, но им не принадлежит в этой системе ведущая роль, поскольку угроза принуждения и ее применение не являются главным способом правового воздействия на отношения социалистического общества. Реализация правовых норм в подавляющем большинстве происходит через беспрепятственное осуществление субъективных прав, выполнение обязанностей и соблюдение запретов. Соответственно, делается вывод о том, что связи между поведением, составляющим реализацию диспозиций норм права, и деятельности по осуществлению санкций правовых норм носят субординационный характер.1 Если данный вопрос рассматривать с точки зрения юридического механизма правореализации, то уровень реализации правовой диспозиции обозначается блоком диспозиционного правоотношения, а уровень реализации санкции - блоком обеспечительного правоотношения. В юридическом механизме правореализации блок диспозиционного правоотношения является центральным, стержневым. Он как раз состоит из того общественного отношения, ради регулирования которого в конечном счете создается и вводится в действие та или иная правовая норма. Здесь следует обратить внимание на следующее важное обстоятельство. Основные теоретические положения о соотношении уровней реализации диспозиции и санкции правовой нормы были сформулированы в советский период развития нашего общества. Естественно, возникают следующие вопросы: сохраняется ли подобное соотношение в новых экономических и социальных условиях, какое влияние оказывают разные исторические периоды на процессы реализации диспозиций и санкций правовых норм? Причем здесь необходимо говорить о двух исторических этапах: переходном периоде и периоде сложившихся рыночных отношений.

Думается, что на первый вопрос нужно ответить положительно. Совершенно очевидно, что на любом историческом отрезке времени главным является реализация диспозиции правовых норм, проявляющаяся в осуществлении прав, исполнении обязанностей и соблюдении запретов. Но эффективность реализации диспозиции имеет существенную разницу. Если говорить о переходном периоде, то в юридической литературе справедливо отмечается, что кризис правового регулирования, сопровождающий процесс строительства и адаптации новой правовой системы, отрицательно влияет на механизм действия права. Возникают противоречия между законотворческой и правоприменительной деятельностью, между юридическим и фактическим содержанием права. Переходный период характеризуется принятием многочисленного законодательства, но многим из содержащихся в нем правовым нормам не суждено реализоваться.

Необходимо выяснить вопрос о том, можно ли говорить о реализации еще одного элемента правовой нормы, а именно: гипотезы. Как известно, гипотезы предусматривают жизненные условия, при наступлении которых реализуются диспозиции правовых норм. Как справедливо отмечают некоторые ученые, правовая гипотеза не формулирует самостоятельной программы поведения для участников общественных отношений. Поэтому говорить о реализации правовых гипотез, наряду с осуществлением правовых диспозиций и санкций, нельзя. Разнообразные обстоятельства, фиксируемые гипотезами, не имеют с правомерным поведением, из которого складывается реализация правовых норм, единой субстанциональной основы. Так, едва ли можно доказать, что события, которые не зависят от сознания и воли людей, могут находиться в составе правомерно-правореализующего поведения.2

Но в тоже время, можно поставить вопрос о значении гипотезы для реализации диспозиции и санкции правовой нормы. Во-первых, только в результате системного объединения, целостного единства трех частей -диспозиции, гипотезы и санкции, обладающих относительной самостоятельностью и своими особенностями, образуется целостное, качественно новое правило поведения. Каждое из названных элементов имеет в структуре правовой нормы особое место и назначение. Во-вторых, гипотезы играют важную роль в механизме реализации правовых норм. В научной литературе выделяется так называемый «стартовый блок» механизма правореализации, в котором одним из рычагов являются юридические факты или фактические составы. Благодаря им в каждом отдельном случае «срабатывает» непосредственно диспозиция реализуемой правовой нормы, воплощаясь в диспозиционное правоотношение. Указание на эти жизненные ситуации в общей либо в казуальной форме содержатся в гипотезах норм права.1 В-третьих, в механизме правового регулирования гипотезы довольно часто выступают своеобразным связующим звеном между реализацией диспозиций различных правовых норм. Например, ст. 42 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» предусматривает, что решение о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества. Для каждой выплаты дивидендов совет директоров общества составляет список лиц, имеющих право на получение дивиденда. Таким образом, данная статья предусматривает норму, в которой диспозицией является принятие общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов, а гипотезой -соответствующая рекомендация совета директоров и включения лица в список лиц, имеющих право на получение дивидендов. Но такую рекомендацию совет директоров (наблюдательный совет) выносит в порядке ст. 65 данного Закона, то есть, реализуя полномочие, входящее в его исключительную компетенцию.