Правосознание гражданина Сафронов Вячеслав Владимирович

Правосознание гражданина
<
Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина Правосознание гражданина
>



Сафронов Вячеслав Владимирович. Правосознание гражданина : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Красноярск, 2004 242 c. РГБ ОД, 61:04-12/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правосознания граокданина 18

1. Понятие правосознания 18

2. Правосознание гражданина как один из видов правосознания 43

3. Особенности российского правосознания 65

Глава 2. Структура правосознания гражданина 92

1. Эмоционально-психологический компонент 92

2. Рационально-идеологический компонент 115

3. Поведенческий компонент 137

Глава 3. Правовое образование как способ формирования правосознания гражданина 160

1. Понятие правового образования 160

2. Формы и методы правового образования 196

Заключение 213

Список использованной литературы 218

Введение к работе

Среди проблем, которые изучают специалисты в области философии, теории права, социологии, психологии и современной педагогики, одно из главных мест принадлежит правосознанию. «Вопрос в том, какому пути общественного устройства будет отдано предпочтение, чьи указания и понуждения воспримут вершители народной жизни. Только нормальному правосознанию дано разрешить это затруднение и притом через верное понимание природы духа и природы государства: это разрешение утверждает патриотизм как верное состояние духа, как необходимую основу духовного интернационализма и как живой действительный путь к положительно-правовой организации международного братства. Здоровое правосознание не только не отвергает государственного образа мыслей и патриотического чувства, но культивирует эти состояния как, безусловно, ценные и необходимые - не только для индивидуума, но и для всего человечества в целом»1.

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблемы формирования и развития правового сознания > граждан особенно актуальны в свете формирования правового государства. Как известно, одним из важнейших условий создания правового государства является: высокий интеллектуальный уровень развития общества; его политическая и правовая культура. Существенным фактором, влияющим на развитие правового сознания граждан, служит система организованного правового обучения и воспитания, представляющего собой сложный, противоречивый процесс. Его успешное развитие во

Ильин И.Л. О сущности правосознания / Подготовка текста и вступительная статья И.Н.Смирнова. — М.: Рарогь, 1993. —с. 15.

многом зависит от теоретического понимания и соответствующего обоснования некоторых фундаментальных правовых категорий. Долгие годы правовая теория слепо следовала за официальной идеологией, а не определяла ее, и из-за этого многие правовые проблемы решались в духе существовавшего административно-командного режима, что ни в коей мере не способствовало развитию правового мышления граждан и осознанию ими собственных прав. В связи с этим представляется, что успешное решение данной проблемы возможно лишь в свете нового мышления, пересматривающего многие важнейшие теоретико-правовые аксиомы. Для исследуемой темы таковыми^ являются, прежде всего, проблемы правопонимания, обучения и воспитания, определяющие содержание, принципы и методику образовательной деятельности на основе анализа основополагающих правовых категорий в духе новых политических ценностей. «Переход к демократии и рыночной экономике в начале 90-х был самым активным и решительным образом поддержан гражданами России, которые сделали- окончательный и, хочу это подчеркнуть еще раз, бесповоротный выбор в пользу свободы. Это было огромным и реальным достижением российского народа, думаю, одним из самых больших достижений; нашей страны в XX веке» «Россия; должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В- ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы»3. «Мы часто говорим о величии России. Но великая Россия - это не только великое государство. Это, прежде всего - современное, развитое общество, которое само по себе не возникнет. Полноценно развитое гражданское общество возникнет только В; условиях радикального сокращения

2 Программное выступление В. Путина перед доверенными лицами // Аргументы и факты. - 2004. -
№7.

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Послание Президента России Владимира
Путина Федеральному Собранию РФ"// Российская газета. - 2003. - 17 мая

функций государственного аппарата, преодоления недоверия; между различными социальными группами. Но главное - такое станет возможным лишь в условиях общенационального единства в оценке стоящих перед страной стратегических задач».4 Основой для достижения важнейших задач России является консолидация общественных сил, незыблемость Конституции Российской Федерации и гарантированных прав и свобод граждан5.«Мы должны продолжить работу по формированию полноценного, дееспособного гражданина гражданского общества в стране»6.

В представленной работе предпринята попытка рассмотреть проблему правового сознания гражданина на опыте учащихся общеобразовательной школы 9—10 классов. Данный, подростковый, возраст (14-16 лет) молодого гражданина, является периодом становления і социальной зрелости человека, когда вырабатываются знания, навыки, умения правового поведения, поэтому формирование правосознания; имеет огромное значение. Полученный в этом возрасте опыт правового общения не только дает путевку в жизнь, но и служит тем фундаментом, на котором выстраивается вся последующая линия поведения в< сфере права. Не случайно многие совершеннолетние граждане, которым далеко за ..., не получив в; молодые годы необходимых юридических знаний, показывают примеры неуверенности, растерянности в простейших правовых ситуациях, являясь, по сути дела, в правовом смысле "малыми детьми". Поэтому представляется актуальным исследование проблем, возникающих в процессе формирования правосознания молодого поколения для правосознания в целом.

4 Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ"// Российская газета. - 2003. - 17 мая.

s Там же.

6 Программное выступление В. Путина перед доверенными лицами // Аргументы и факты. - 2004.

№7.

Данная проблема не кажется столь локальной, если учесть, что молодые граждане, объединенные общими потребностями и интересами, представляют собой довольно многочисленную социальную группу людей, готовящихся к активному выполнению важнейшей социальной задачи -формирования правового государства.

Изучение правового сознания молодежи важно ив силу того, что по своей природе оно неустойчивое, меняющееся, а это позволяет ими легко манипулировать. В современный: период, отмечающийся небывалым динамизмом, в молодежной среде возникают различные деформации правосознания, что требует пристального внимания и изучения.

В пользу выбора данной темы в качества специального исследования говорит и то, что она недостаточно исследовалась в юридической; педагогической и социально-психологической литературе. Хотя надо отметить, что в последнее время интерес к данной проблеме возрастает. Этому есть множество причин.

Во-первых, современная Россия претерпевает ряд изменений во всех сферах жизнедеятельности; это влечёт за; собой комплекс преобразований как в общественно-политической жизни страны, так; ив сознании каждого человека. В таких условиях коренным образом меняется характер отношений между государством и личностью, положение гражданина России. Он получил реальные демократические свободы, возможность реализовать себя? как личность, и в то же время значительно выросла ответственность за судьбу страны, условия своей жизнш.

Во-вторых, развитие рыночных отношений; определяет необходимость развития таких жизненно-важных качеств личности, как предприимчивость, деловитость, умение быстро и правильно ориентироваться в системе принципов и норм права, социальных и экономических отношений, их правовом регулировании, действовать в соответствии с ними и со своими интересами, не преступая закон.

В-третьих, от уровня и характера направленности правосознания населения государства в целом, отдельных его групп, граждан в значительной степени зависит состояние правопорядка в стране. Мало того, чтобы законы были на высоком уровне правовой техники, важно их точное, неуклонное осуществление. Ведь любой закон живет только тогда, когда он осуществляется всеми и повсеместно.

В-четвертых, возрастание влияния; социальных факторов на ход общественного прогресса определяет важность изучения самих этих факторов, условий их возникновения, существования, развития, форм их влияния на различные отношения в обществе. К числу социальных факторов, воздействующих на функционирование общества^ как единого организма, относится; правосознание в различных его формах: правосознание всего общества в целом, правосознание личности, правосознание гражданина.

В-пятых, правосознание имеет значение во многих сферах человеческой жизни; оно важно для развития личности, гражданского общества, различных общественных отношений; оно взаимодействует и взаимодополняет другие форм общественного сознания (экономическое, нравственное, политическое и т.д.).

Состояние и степень разработанности темы

Обозначенную тему как комплексное исследование на современном этапе можно назвать одной из малоразработанных. По ней практически отсутствуют специальные монографические исследования. Хотя отдельные аспекты правосознания гражданина как. самостоятельной разновидности индивидуального правосознания в. специальной литературе рассматривались.

Проблема правосознания отражена в трудах многих учёных, среди них С.С. Алексеев, М.Т. Баймаханов, П.П. Баранов, С.А. Батова, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, Н.А. Бура, М.М. Галимов, Т.П. Давыдов, А.И.

Долгова, В.П. Зенин, Е.В. Известнова, И.А. Ильин, В.П. Казимирчук, В.И. Каминская, Д.А. Керимов, А.И. Кирпичников, В'.А. Кищин, Н.И. Козюбра, В.В. Копейчикова, Л.А. Кощей, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.С. Макаренко, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Г.М. Маркова, Г.Н. Миньковский, А.В. Мицкевич, Л.Д. Мостовщиков, О.Ф. Мураметс, Е.В. Назаренко, П.Е. Недбайло, В.В. Оксамытный, F.C. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, П.М. Рабинович, А.Н. Рыков, В .А. Сапун, Л.А. Сахипова, Н1Я; Соколов, Н.М. Тапчанян, В.В. Тишенко, И.Е. Фарбер, В.Н. Филиппов, Е.А. Чефранов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, В:А. Щегорцев; Л.С. Явич и других.

Но ранее большинство ученых рассматривали лишь проблему правосознания в целом, а отдельные его виды исследовались гораздо в меньшей степени. Тогда как проблема правосознания конкретной категории населения, определённого вида личности - гражданина и вовсе недостаточно разобрана в науке. В то же время, если признать право объективной реальностью, то надо признать и наличие субъективной реакции людей с определенным статусом (связью с государством) на право — именуемое правосознанием гражданина. Также существует мнение в юридической литературе, что обыденное правосознание складывается у человека стихийно и на него невозможно влиять. Мы с такой позицией категорически не согласны, поскольку считаем, что государство обязано воздействовать на процесс формирования правосознания как можно с раннего возраста, и этот процесс должен длиться всю жизнь человека..

Таким образом, актуальность и не разработанность данной проблемы послужили поводом для выбора темы нашего исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования выступают: общественные отношения,
возникающие в сфере правового сознания, связанные со становлением
духа "гражданственности" в современной России; процесс
формирования правовых знаний в зависимости от определенного статуса
человека, а также философских, правовых, социологических,
психологических и педагогических идей и взглядов, характеризующих
становление человека-гражданина своего отечества; изучение

правосознания граждан как одного из важнейших условий процесса становления правового государства.

Предмет исследования составили: теоретико-методологические аспекты правового сознания гражданина; специфика правосознания гражданина в правовой системе российского общества; философско-правовые проблемы генезиса национального правосознания; в России; анализ содержания и структуры правового сознания гражданина; уровень развития законодательной базы, научные разработки в этой сфере, а также практика гражданско-правового образования.

Цель диссертационного исследования: выделить и изучить правосознание гражданина; обосновать место и роль правосознания гражданина в системе видов правосознания; раскрыть значение правового сознания для. граждан; показать, влияние процесса совершенствования российского законодательства на правовое образование; предложить практические рекомендации; по совершенствованию правового образования в условиях улучшения правовой системы нашего общества; высветить специфические проблемы правового образования в нынешний переходный период развития России.

Гипотеза: мы высказываем предположение, что:

а правосознание гражданина — самостоятельный вид
правосознания, не менее важный, чем профессиональное

или научное;

а возрастание значения правосознания гражданина связано со строительством правового государства, признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью;

а формирование у молодого гражданина потребности знать и понимать содержание правовых норм, юридических прав и обязанностей, уважительного отношения к праву, закону — необходимое условие позитивного, устойчивого развития правосознания на всю последующую жизнь;

а среди факторов, влияющих на развитие правового сознания граждан, особое значение имеют правовое воспитание (целенаправленное воздействие на субъектов с целью формирования важнейших социальных качеств личности как гражданина государства и носителя общечеловеческих ценностей) и правовое обучение (процесс усвоения достаточно полных и систематизированных знаний, умений и навыков, позволяющих активно и эффективно использовать свои права, а также исполнять юридические обязанности).

Задачи диссертационного исследования:

а Изучить юридическую, философскую и педагогическую литературу.

а Раскрыть содержание понятий: "правосознание", "правовое сознание гражданина", "российское правосознание", "эмоционально-психологический компонент правосознания

гражданина", "рационально-идеологический компонент

" "т

правосознания гражданина , поведенческий компонент

правосознания гражданина", "правовое образование", "форма

правового образования", "метод правового образования". Исследовать структурные элементы правосознания гражданина s

(психологические, идеологические и поведенческие

компоненты), а Показать механизм формирования гражданского правосознания

молодого гражданина уже со школьной скамьи. а Раскрыть роль правового образования как способа

формирования правового сознания гражданина. а Выявить содержание правовых знаний, которыми должны

располагать молодые граждане по завершении процесса

обучения в школе.
а Проанализировать имеющиеся знания выпускника

общеобразовательного учебного заведения под углом зрения

навыков практического поведения.

Методологическая основа исследования

Методологическая основа диссертационного исследования — это
современные положения теории познания и осознания общественных
процессов и правовых явлений. При проведении исследования
использовался; также ряд частнонаучных методов: историко-правовои;
социально-психологический, сравнительно-правовой, системно-

структурный, социологический, педагогический.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Теоретическую базу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, психологией, философией,

социологией. Прежде всего, это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания: Л.В. Аверина, С.С. Алексеева, А.Л. Анисина, BE. Афанасовича, В.К. Бабаева; Р.С. Байниязова, М.О. Байтина, В.М. Баранова, Ю.Я. Баскина, Е.А. Белканова, К.Т. Вельского, А.Т.. Боннера, С.Н. Братуся, Н.А. Буры, Н.В, Витрука, М.М. Галимова, Ю.И. Гревцова, А.В. Трошева, А.И. Долговой, И.Я. Дюрягина, В:В. Ершова, К.Е. Игошева, Е.В. Известновой, В.П. Казимирчука, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова, Л.А. Кащей, Д.А. Керимова, Н.И; Козюбры, В.Н. Кудрявцева, В:В. Лазарева, И.П. Левченко, В.И: Леушина, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашовой, П.А. Лупинской, В.П. Малахова, А.В. Малько, F.B; Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, СВ. Навального, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, В.Д: Перевалова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, В.И. Пугинского, Ф.Л. Рабинович, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, И;Н. Сенякина, Н.Я. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.Н. Филиппова, А.С. Черданцева, Е.А. Чефранова, А.С. Шабурова, В.М: Шафирова, В.А. Щегорцева, Л.С. Явича, A.M. Яковлева и др.

Наряду с современными авторами использованы работы выдающихся дореволюционных ученых-юристов, российских и зарубежных: Л.Е. Владимирова, А.Д. Градовского, Л: Дюги, Г. Елиннек, Р. Иеринга, И:А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А Муромцева, П.И: Новгордцева, Л.И: Петражицкого, К.П. Победоносцева, М:А. Рейснера, Е.Н: Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.

Для раскрытия;проблем исследования изучены работы авторов по общей и социальной психологии: П.К. Анохина, В.Ф. Басина, В.К. Дружинина, A.F. Ковалева, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Ломова, Ш.А. Надирашвили, Б.Д. Парыгана, К.К. Платонова, А.С. Прангишвили, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского и др.

Использованы труды по философским и социологическим проблемам правосознания гражданина: B.F. Афанасьева, B.C. Барулина, В.Н. Белова, Л.П. Буевой, Д. Бэкхерета, В.Н. Гореловой, В.В. Давыдова, В.А. Демичева, В.И. Дубровского, В.В. Журавлева, И.С. Кона, Ю.А. Левады, И.П. Маликовой, Г.Я. Нестеренко, А. Подгурецкого, Д.А. Потапенко, А.Г. Спиркина, М.Б. Туровского, А.К. Уледова и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Министерства образования РФ, постановления Администрации Красноярского края, а также акты, данные периодической печати, имеющие отношение к различным аспектам темы исследования..

Научная новизна диссертационной работы. Опираясь на результаты настоящего исследования, анализ законодательства, существующих точек зрения и собственного видения проблемы, автор* предпринял попытку комплексного изучения проблемы правосознания гражданина (понятие, признаки, структура), а также способ формирования правосознания гражданина (правовое образование).

Научная новизна, работы определяется также и полученными результатами, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту.

Исследование правосознания гражданина позволило

сформулировать следующие положения, выносимые на защиту: 1. Правосознание гражданина является особой разновидностью сознания; которое мы рассматриваем в системе правового сознания с учетом двух классификаций: по уровню (научное, профессиональное, обыденное) и по носителям (индивидуальное, коллективное).

2. Правосознание гражданина представляет собой специфический вид
индивидуального правосознания. Оно характеризует представление о
праве не просто обывателя, а социально-активной личности, живущей
интересами своей Родины, своего народа.

3. С помощью правосознания происходит процесс осознания
гражданином' правовой действительности, что, в конечном счете,
приводит к достижению определенного юридически значимого
социального результата.

4. Правосознание гражданина; имеет сложное строение. Каждый
элемент его структуры несет свое собственное содержание, по своему
влияет на процесс формирования у граждан образа права, а также
связанных с ним правовых явлений.

5. Структурные элементы правосознания гражданина:

а) отношение гражданина к праву, практике его применения,
законности, правосудию (оценочно-психологическая сторона
правосознания);

б) знание правовых явлений (познавательно-идеологическая
сторона правосознания);

в) готовность личности к правомерному поведению;
(поведенческая сторона правосознания).;.

  1. Ключевое значение для понятия "правосознание гражданина" имеет характеристика уровней- правосознания гражданина, обусловленных характером предметной деятельности субъекта (носителя правосознания) в сфере правовой действительности.

  2. Посредством правосознания происходит теоретическое и практическое освоение правовых средств, формируются умения, навыки, установки и, в конечном счете, готовность к их практическому использованию. Активные стороны правосознания гражданина, правовая идеология, правовые установки и готовность к деятельности.

8. Развитое правосознание граждан является важным условием развития
их правовой активности, под которой понимается внутренне осознанная,
целенаправленная, инициативная юридическая деятельность по
самостоятельному выбору и использованию правовых средств.

9. Специфика формирования правового сознания подростков, будущих
граждан государства, определяется, главным образом, особенностями
организации и содержания правового педагогического процесса.
Поэтому в работе обосновывается ряд положений по совершенствова
нию принципов и методики преподавания права, способствующих, по
мнению автора, устранению существующих деформаций в правовом соз
нании молодого гражданина.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается теоретико-методологической основой работы, применением научных методов исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит: в обосновании актуальности правового сознания гражданина в условиях становления' правового государства в нашей стране; в рассмотрении сущности правосознания, специфики его формирования, с учетом определенного статуса личности; в попытке ответить на вопрос: в какой степени устоявшиеся знания, уже отработанные подходы, формы и методы, применяемые при формировании правосознания; гражданина; могут обеспечить решение новых задач; в обобщении появившихся в последнее время новых направлений в практике правового образования.

Практическая значимость диссертации. Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов, в

преподавании курса теории права и государства на юридических
факультетах учебных заведений, в научно-исследовательской работе при
дальнейшем изучении правового сознания и правового образования;
граждан. Основные положения и выводы исследования могут быть
использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных
%' учреждений и учреждений начального профессионального образования.

Апробация н внедрение диссертационного исследования!

Результаты исследования были; представлены на- отчетных
заседаниях кафедры теории государства и права. Тема диссертации
утверждена ученым советом Юридического института; Красноярского
государственного университета; Результаты исследования нашли
отражение в опубликованных автором семи научных публикациях, в
выступлениях на научно-практических конференциях в Юридическом
* институте Красноярского государственного университета ив Сибирском

юридическом институте МВД Российской Федерации, Томском: государственном университете, на Международной научно-методической; конференции "Развитие системы образования в России XXI века" (2003 г). Результаты исследования были использованы при г написании методических пособий по теории государства и права, уголовному процессу, правоохранительным органам1 и муниципальному праву, предназначенных для t студентов Межрегионального правового колледжа КрасГУ (МПК КрасГУ), а также при составлении тематических планов и рабочих программ. Отдельные выводы диссертации составляют основу процесса преподавания; курса основ теории государства и права в правовых классах начального профессионального и гражданско-правового образования: Некоторые аспекты научного исследования были применены при проведении семинаров с элементами деловых и ролевых игр с руководителями общеобразовательных учебных заведений Советского

района города Красноярска, а также в научно-исследовательской работе студентов Юридического института Красноярского государственного университета и Межрегионального правового колледжа КрасГУ.

Диссертант принимает непосредственное участие в реализации Концепции (программы) развития системы довузовского правового образования (автором концепции и руководителем творческого коллектива по ее реализации является В.М. Шафиров). Концепция (программа) получила положительную оценку в Правовом управлении Государственной Думы РФ. В 2001 г. постановлением Администрации Красноярского края «Об утверждении Комплексного плана правовой работы с населением края на 2001-2003 гг.», №106-п от 19.02.01 г. концепция довузовского правового образования была предложена к реализации в крае (п. 1.7). В течение трех лет реализации концепции были достигнуты определенные позитивные результаты. Практическая значимость данной концепции и ее реализация были подтверждены следующим постановлением Администрации Красноярского края «Об утверждении Комплексного плана правовой работы с населением края на 2004-2006 гг.», №23-п от 23.01.04 г.

Понятие правосознания

Назрела необходимость глубокого и всестороннего изучения правового сознания в философско-социологическом аспекте. Нельзя рассчитывать на успешное решение задач совершенствования законодательства, формирования у всего населения правового сознания, не имея четких философских представлений о природе, структуре и функциях правового сознания, взаимосвязи его с другими идеологическими явлениями, закономерностях развития и формирования7. "Ныне философия и право имеют великую и ответственную задачу - организовать мирное и справедливое сожительство людей на земле, так как современный кризис обнажает, прежде всего, глубокий недуг современного правосознания» . «Человеку невозможно не иметь правосознания; его имеет каждый, кто знает, что кроме него на свете есть другие люди».9 Однако прежде чем приступать к непосредственному исследованию правового сознания как функционирующему явлению, необходимо специально рассматривать вопросы о природе правового сознания и взаимосвязи его с правом, дать общее понятие правосознания. Работы последних лет свидетельствуют, что эти вопросы в той или иной форме возникают перед исследователями вновь и вновь, что можно встретиться с самым различным понятием правового сознания, начиная от абсолютного отождествления правосознания и права и кончая категоричным их разделением и противопоставлением. Так же широк диапазона в понимании правового сознания. И здесь существует разнообразие позиций; которое показывает сколь сложна затронутая проблема.

В , данной работе мы показываем хронологический: переход в изучении правосознания от дореволюционного представления к исследованиям советского периода, а затем к сегодняшним ориентирам в праве; от философского аспекта сознания к правовому.

Представление о правосознании в дореволюционной литературе, в работах Константина Леонтьева, Павла Новгородцева, Ивана Ильина, Льва Петражицкого, Богдана Кистяковского, сводится к тому, что «правосознание было вынуждено считаться с правом и в результате покорилось ему. Правосознание испытывало на себе правовую реакцию; оно признавало силу права, но не его достоинство. Российское правосознание так и не научилось разумному убеждению в духовные ценности права. Правосознание не претворилось в волю к праву, основанную на волю к его цели. Мало того: правосознание утаило в себе волю к бесправию и уверенность в том, что силе все позволено»10.

Человек имеет правосознание независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением. Вся жизнь человека и вся судьба его слагаются при участии правосознания и под его руководством; мало того, жить - значит для человека жить правосознанием, в его функции и в его терминах: ибо оно остается всегда одной из великих и необходимых форм человеческой жизни. Оно живет в душе и тогда, когда еще отсутствует положительное право, когда никакой "авторитет" еще не высказался о "праве", вечном поведении. В этом обнаруживается своеобразная трагикомедия правовой жизни: уродливое, извращенное правосознание остается правосознанием, но извращает свое содержание; оно обращается к идее права, но берет от нее лишь схему, пользуется ею по-своему, злоупотребляет ею и наполняет ее недостойным, извращенным содержанием; возникает "неправое право", которое, однако,.именуется "правом" и выдается за право, компрометируя в сознании людей саму идею и подрывая веру в нее. Такая трагикомедия характерна не только для правосознания — это есть трагикомедия всей духовной жизни человека11.

Основоположники социалистической идеологии доказывали, что «не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, бытие определяет сознание»12. В этом заключается исходная методологическая предпосылка классового подхода К- изучению различных аспектов правового сознания. Марксистский подход к правосознанию состоит в том, что оно всегда носит классовый характер, правовое сознание характеризуется сложным, опосредованным и многообразным отражением общественного бытия, решающее значение в котором имеет экономический базис общества.

Эмоционально-психологический компонент

Исследование закономерностей Л формирования и развития правосознания важно не только со стороны его динамики, но и со стороны структуры, без которой нельзя до конца понять его сущность и специфику, а также роль в общественном развитии. В.Г. Афанасьев отмечает: «Чтобы всесторонне познать систему, нужно изучить прежде всего ее внутреннее строение, то есть установить, из каких компонентов она образована, какова ее структура»141.

Под структурой в философской литературе понимается «строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами»142. Прежде чем приступать к исследованию строения правосознания, нужно рассмотреть строение общественного сознания, так как оно является родовым. В нашей стране структура общественного сознания стала активно изучаться в начале 60-х годов XX века (работы, F.M. Гака, В.Ж. Келле, М;Я; Ковальзона, Б.Ф. Поршнева, В.А. Ядова, А.К. Уледова, Б.А. Грушинина, Б.А. Чагина и др.)143. Состав общественного сознания первоначально ограничивался пятью формами — наукой, философией, религией, искусством-, и нравственностью , но затем состав их пополняется политическим и правовым сознанием . Позже в литературе отстаивается мысль об экономическом сознании как отдельной форме общественного сознания Так, например, структура политического сознания представлена сочетанием рационального компонента (политические идеи, взгляды, мировоззрения) и эмоционального компонента (общественная психология, чувства, эмоции), благодаря которому осуществляетя социально-психологическая реакция на важнейшие политические события, законы и другие правовые установления147.

Экономическое сознание складывается из эмоционального (совокупность чувств, эмоций, настроений в отношении фактов экономической действительности) и рационального (практические экономические знания людей, познание людьми явлений экономической жизни, экономические взгляды)

Для структуры этического сознания характерны два элемента -идеологический (этические категории, знания, понятия; рассуждения и т.д.) и психологический (совесть, раскаяние, любовь, уважение, стыд и т.д.)

В работах, посвященных структуре общественного сознания, затрагивается также и структура правосознания. Несмотря на то, что исследователи часто придерживаются различных позиций и ведут между собой споры, эти работы углубили представления диссертанта о правовом сознании в целом и правосознании гражданина в частности. Структура правосознания гражданина самым тщательным образом связана со структурой правосознания в целом, как особой правовой категории, которая, в свою очередь, является разновидностью всего общественного сознания, структура которого в своей системе показывает не только место правосознания, но и его основные компоненты. В сложной; структуре правосознания, правосознание гражданина имеет и свои особенности, связанные,, главным образом, со спецификой отражения общественного бытия; и той социальной ролью, которую призвано выполнять "гражданство". Таким образом, правосознание имеет сложное строение. Элементы, уровни правосознания образуют его структуру и несут в процессе правового регулирования различную нагрузку, играют разные роли. Поэтому, имея в виду структуру правового сознания, соотношение его отдельных частей или элементов, можно выявить роль правосознания в общественной жизни, в процессе реализации права!50. Правовые представления, взгляды, а тем более чувства, эмоции не совпадают полностью у различных людей. На это обратил внимание еще Ф. Энгельс, когда назвал "смешным " требования совершенно одинакового мнения по одному вопросу всех членов суда присяжных151. Рассматривая структуру правосознания гражданина, необходимо выработать четкие критерии выделения его отдельных элементов. Только при этом условии можно выявить роль структурных элементов правосознания гражданина на различных стадиях правового регулирования, в частности, при реализации права. Особенности индивидуального правосознания проявляются при рассмотрении их структуры с точки зрения содержания основных компонентов правосознания: рационально-идеологических, эмоционально-психологических и поведенческих152

Понятие правового образования

Третья глава данной научной работы посвящена исследованию процесса формирования трех компонентов правосознания гражданина: психологического, идеологического и поведенческого. Формирование духовного мира личности, его сознания, в том числе правового, представляет собой очень сложную и необычайно трудную задачу. Социальная необходимость давно требовала от науки изучения возможности управления этим процессом. Однако ограниченность конкретных знаний о явлениях сознания зачастую искажали действительную картину развития правосознания297.

В истории российского общества были и есть периоды, когда оно оказывается лицом к лицу с новыми задачами; для решения которых требуется качественно иной уровень бытия общественного сознания. Провозглашенный в Конституции курс на формирование правового государства, на признание человека, его прав и свобод высшей ценностью предъявил новые требования; к состоянию умственного, физического и эмоционального развития человека как субъекта гражданского общества, а это, в свою очередь, с неизбежностью потребовало более глубокого знания духовного мира личности, его возможностей; путей влияния на сознание людей в нужном для развития правового государства русле. Указ Президента РФ от 29 ноября 1994 года №2131 "Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях" в целях формирования правовой культуры гражданского воспитания постановил необходимым изучение Конституции РФ во всех образовательных учреждениях.

Необходимость переориентации общественного и индивидуального сознания требует теоретического осмысления целого комплекса вопросов, связанных с характером его существования, способами его функционирования и развития, с определением главных тенденций: современного этапа в становлении общественного сознания сегодняшнего общества. Эта переориентация должна охватить все элементы, стороны, уровни сознания, существенно изменить глубину и объем отражения; общественного бытия, в известной мере переставить акценты в содержании правового, политического, эстетического, нравственного, научного, религиозного, экономического и исторического сознания, должна способствовать дальнейшему усилению связей и взаимопроникновения идеологии и социальной! психологии, проявиться во взаимовлиянии индивидуального и коллективного сознания.

В настоящее время в нашей стране уже осуществляются первые шаги по переориентации сознания российских граждан, выразившиеся в реформе общеобразовательной школы, В; перестройке системы политического образования и идеологической; работы, о которой; в апрельском (2003 г.) Послании Президента Федеральному Собранию сказано следующее: «... формирование сознания всех граждан нашего общества» - это задача не только профессионалов-идеологов, пропагандистов; работников средств массовой информации. Это дело всего государства. Государство потребовало от граждан, на каком бы посту они не стояли (политический руководитель или хозяйственник), знать, уметь и постоянно осуществлять идейно-воспитательную работу»