Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Смолова, Татьяна Юрьевна

Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект
<
Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект
>



Смолова, Татьяна Юрьевна Правосознание несовершеннолетних : Теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Саратов, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правосознание как элемент правовой культуры 16

1.1. Понятие, структура, виды и функции правосознания 16

1.2. Правосознание и правовая культура: соотношение и взаимосвязь 47

1.3. Особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних...67

ГЛАВА 2. Правовое поведение несовершеннолетних 88

2.1. Понятие и виды правового поведения 88

2.2. Мотивация поведения несовершеннолетних: психолого-правовой подход 106

2.3. Причины отклоняющегося поведения в молодежной среде 116

ГЛАВА 3. Пути повышения правосознания несовершеннолетних 138

3.1. Правовое воспитание несовершеннолетних в современных условиях .138

3.2. Роль институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних 153

3.3. Дальнейшее совершенствование российского законодательства о молодежи. Основные направления формирования молодежной правовой политики 169

Заключение 185

Библиографический список 188

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в нашем государстве реформы коренным образом изменили правовое сознание всех слоев российского общества. Сложные, неоднозначные процессы трансформаций самым непосредственным образом отразились на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, законотворческой и правоприменительной практики, прав и свобод человека и гражданина, на правосознании.

Все это требует переосмысления устоявшихся в теории права понятий, что в полной мере относится и к правосознанию.

В юридической науке особая значимость правового сознания определяется его всеохватывающим характером: оно объемлет все явления государственно-правовой жизни - формирование, познание, понимание, функционирование государства и права, их взаимодействие между собой и с другими социальными явлениями. По образному выражению И,А. Ильина, право «живет правосознанием» и только с его помощью право может «творить внешний порядок жизни»1.

Острота задач, стоящих перед современной юридической наукой в изучении правосознания далеко не исчерпана уже имеющимися научными разработками понятия правового сознания, его структурных элементов, видов, принципов, функций. Новизна указанных направлений в исследуемой сфере обуслошіена динамикой, присущей всем общественным отношениям, необходимостью научного осмысления развития форм правового сознания в современных условиях глобализации права и государства, а также интеграции правовых наук.

Насущной необходимостью сегодня признается решение вопросов, связанных с методами преодоления негативных явлений, как в сфере реализации субъективного права, так и в сфере формирования должного уровня правосознания, отвечающего позитивным потребностям самой личности и правовым ожиданиям общества. «Современное нравственное сознание, - отмечал П.И. Новгородцев, - в своих требованиях к праву значительно ушло вперед» .

1 Ильин И.А. О сущности правосознания // Собр. соч.: В 10 т. / Сост. и ком. Ю.Т. Лисицы. М., 1994. Т. 4. С. 408.

2 Новгородцев П.И. Философия права. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 2.

. . 4

Эти строки, написанные почти столетие назад, не утрачивают своей актуальности и сегодня. В аксиологическом измерении значение правосознания выражается в его позитивной направленности, ценностной ориентации субъектов права.

В контексте обозначенных методологических линий исследования представляется важным особо выделить правовые явления, устанавливающие, задающие направленность дальнейшего развития правовых процессов. Речь идет о необходимости изучения правового сознания той части общества, которая в науке определена в качестве особой социально-демографической группы населения - несовершеннолетних. Современный этап развития российской государственности ознаменован правовыми, политическими, общественными, экономическими преобразованиями, рациональное зерно которых должно упасть в подготовленную почву. Только тогда реформирование достигнет своей цели, когда будет воспринято правосознанием того поколения, ради будущности которого эти изменения и начинались и которым оно будет продолжено. Однако в настоящее время несовершеннолетние выступают как одна из наиболее криминально пораженных групп населения, в ее поведении находят свое проявление буквально все виды девиаций (алкоголизм, токсикомания, наркомания, беспризорность, проституция, безнадзорность, бродяжничество, преступность). Нравственные, политические, социальные, экономические ориентации молодых людей во многом обусловливаются их правовыми установками, взглядами, знаниями, ценностями и ожиданиями.

В Послании Президента РФ 2006 г. наиболее приоритетными были названы следующие задачи: повышение социальной значимости семьи, преодоление демографической проблемы, увеличение естественного прироста населения. В связи с этим усиливается необходимость научного осмысления обозначенных ранее проблем и разработки конкретных механизмов преодоления кризисной ситуации в молодежной среде. В частности, требуется создание системы правовой подготовки несовершеннолетних, которая состоит не только в приращении правовых знаний, но и в раскрытии нравственно-гуманистического потенциала права, формировании здорового правосознания.

Несмотря на множество исследований правосознания и сопряженных с ним категорий, в современной юридической науке отсутствуют монографические исследования правосознания несовершеннолетних, за исключением работы Л.М. Корниенко (30-летней давности), посвященной правосознанию школьников.

На протяжении нескольких десятилетий практически не велись исследования по обозначенной проблеме, как впрочем, была фактически разрушена достаточно отлаженная система правового воспитания и просвещения подростков. Создавшийся вакуум правового воспитания в сложной для страны период привел к глубокому кризису в молодежной среде.

Все это актуализировало вопросы формирования правового сознания молодых людей в современных условиях. Появившиеся в последние годы общетеоретические работы в данной области Г.Р. Ишкильдиной (2002), А.Ч. Чупа-новой (2005), Э.К. Джамаловой (2005), касающиеся правосознания молодежи в возрасте до 30 лет, возродили научные исследования в данной сфере. Однако они не могут в полной мере отразить специфику правосознания наиболее уязвимой в девиантном отношении возрастной группы (от 14 до 18 лет)1.

В условиях трансформации российского общества назрела необходимость глубокого и всестороннего осмысления с учетом достижений современной науки и юридической практики исследуемого феномена с более широких позиций, используя интегративный, аксиологический подходы к правопониманию, в соотношении с такими явлениями, как правовое поведение, правовое воспитание, правовая культура, правовая политика, правовая жизнь.

Разработка проблемы правосознания несовершеннолетних требует анализа достижений не только теоретико-правовой науки, но и других отраслей научного знания: философии, педагогики, психологии, социологии, политологии, истории. Только комплексный подход дает возможность целостного анализа

1 См.: Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2002; Чупаноеа А.Ч. Правосознание молодежи: теоретико-региональный аспект (на материалах Республики Дагестан): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук, Махачкала, 2005; Джамалова Э.К, Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежи: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Махачкала, 2005.

исследуемого феномена.

Степень теоретической разработанности проблемы. В юридической науке теория правосознания выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования лишь с XX века. Основоположником нового научного направления является выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин, в работе которого «О сущности правосознания» 1919 г., впервые рассмотрены теоретические вопросы правосознания как сложного социального явления, обладающего духовной сущностью, «корнями исторической государственности» и «религиозности», а также определены его «аксиомы», функции, назначение.

В работах начала века рассматриваются кризисные стороны общественного правосознания - ПИ. Новгородцевым - с точки зрения нравственно-религиозного кризиса, Б.А. Кистяковским - с позиций кризиса духовного развития русского общества и отсутствия в нем правовых идей. Л.И. Петражицкий исходя из индивидуального правосознания, формулирует идею «интуитивного права»; Н.М. Коркунов рассматривает правосознание в соотношении с «положительным» правом.

Как уже было отмечено, именно XX век ознаменовал «открытие» в юридической науке феномена правосознания. Однако, после трудов И.А. Ильина, фундаментальное исследование правосознания на какое-то время прекратилось, и было возобновлено лишь в 60-х годах в работах А.Л. Могилевского, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумова, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера и других.

С этого времени и до конца 80-х годов в советской юридической литературе, представленной трудами В.И. Каминской, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, В.А. Чефранова, В.А. Щегорце-ва был выработан принципиально иной подход к пониманию правосознания, основанный на тесной связи права с господствующей идеологией, противопоставляющей социалистическому правосознанию буржуазное. Характерная для данного исторического периода времени тенденция вести научную дискуссию в политико-идеологических рамках, в правовой сфере в целом, и правовом сознании, в частности, имела как свои негативные последствия (чрезмерная идеоло-

7 газация), так и определенные преимущества. Так, формирование социалистического правосознания требовало новых форм воздействия на общество и его социальные группы, определенных методик правового воспитания, прежде всего, для подрастающего поколения. Развитие данных направлений наиболее выражено в работах С.А. Батовой, Ж.Д. Бусурманова, Н.П. Вербицкого, Т.А. Гуменюк, Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, А.К. Ивлева, Т.Н. Кулулашвили, Г.М. Миньковского, А.В. Мицкевича, М.С. Рыбака, А.Я. Сухарева, СМ. Ходыревского, Т.М. Шамбы, СВ. Юшина и других.

Рубеж XX-XXI вв. ознаменован не только появлением новых исследований правосознания (А.В. Аверин, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, Т.И. Демченко, В.Н. Карташов, С.Н. Касаткин, А.П. Плешаков, Н.М. Тапчанян, Л.А. Лушина, Д.Э. Марченко, Е.В. Осипова, В.Р. Петров, В.Г. Сафонов, В.В. Сафронов), но и переосмыслением его назначения в сложившихся реалиях.

Поведенческие, мотивационные установки личности нашли свое отражение в трудах С.Ф. Анисимова, А.Н. Бабая, В.А. Бачинина, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Е.Н. Лебедевой, И.М. Максимовой, Н.А. Монахова, Е.К. Нур-пеисова, В.В. Оксамытного, В.А. Потапова, С.Л. Сибирякова, Н.И. Тюриной, Л.Н. Фомичевой, Н.Г, Швыдак.

Криминологический аспект поведения представлен в работах А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, В.П. Емельянова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, Б.Д. Овчинникова, B.C. Овчинского, В.Е. Эминова.

Труды, посвященные проблемам педагогики (А.И. Алексеев, СБ. Думов, А.С. Макаренко, Э.А, Никулина, Е.А. Певцова, Т.М. Почтарь) и психологии (М.И. Еникеев, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) раскрывают возрастные особенности несовершеннолетних.

Рассматриваемая тема получила развитие и в работах ученых политологов, социологов, историков, философов. Среди них широко известны исследования МЛ Гайнера, А. Герлоха, В.Н. Гуляихина, Г.В. Дыльнова, И.В. Ковалевой, В. Кнаппа, А.В. Колесникова, И.Д. Невважая, Т.В. Муслумовой, А.Н. Привалова,

8 И.М. Рассолова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Шабалина, Ф.Э. Шереги, Т.В. Шипуновой.

На фоне возросшего интереса ученых к проблемам молодежи большое значение приобретают вопросы преодоления различных видов девиаций, выработки адаптационных механизмов, повышения социальной активности молодого поколения (АЛО. Гайдин, Г.В. Зазулин, И.М. Ильинский, О.В. Коршунова, А.Б. Марченко, И.В. Стазаева, Е.В. Тараканова, Н.А. Фролова, СЮ. Хлыстунов, Т.В. Цыкина).

При разработке темы диссертации автором были использованы материалы исследований по близкой, но вместе с тем, самостоятельной теме защиты прав детей (В.И. Абрамов, Н.Е. Борисова, В.В. Кулапов, Э.Б. Мельникова, М.В; Не-мытина, A.M. Нечаева).

Следует отметить весомый клад в развитии данной проблемы ведущих теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, Н.А. Буры, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Л.И. Глухаревой, Н.Л. Гранат, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, А.Б. Лисютки-на, В.Я. Любашица, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, О.В. Марты-шина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Т.Н. Радько, АЛ. Семитко, И.Н. Сеняки-на, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, Н.Я. Соколова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования правосознания несовершеннолетних, проявления юридически значимого поведения, профилактики асоциальных явлений, реализации молодежной правовой политики.

Предметом исследования является особенности правового сознания несовершеннолетних, определяющие содержание и направленность их поведения в сфере права.

Цель и задачи исследования. Целью является анализ правового сознания несовершеннолетних с установлением объективных и субъективных условий

его формирования, форм проявления в юридически значимом поведении специального субъекта права.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить его понятие, структуру, виды и функции;

проанализировать соотношение и взаимосвязь правосознания и правовой культуры в целом, а также установить особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

обобщить подходы к определению понятия и видов правового поведения в современной юридической науке, охарактеризовать правовое поведение несовершеннолетних;

изучить мотивацию и выявить причины отклоняющегося поведения в молодежной среде;

рассмотреть правовое воспитание как целостную систему; определить роль органов государственной власти и институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

определить пути повышения правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

наметить пути дальнейшего совершенствования российского законодательства о молодежи, основные направления формирования молодежной правовой политики.

Методологическая база исследования. В основу изучения проблемы правового сознания несовершеннолетних положен диалектический метод познания социальных явлений и связанные с ним общенаучные и частнонаучные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системного и структурного анализа, прогнозирования и другие.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы международные договоры, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной вет-

10 вей власти Российской Федерации, нормативные акты субъектов Федерации, судебная практика. Использовались также статистические материалы, результаты специальных исследований правосознания подростков и подростковой преступности различных социологических фондов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и структу
ры понятия «правосознание». Впервые дана комплексная общетеоретическая ха
рактеристика правового сознания несовершеннолетних как особого субъекта
права;

определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие деформацию правосознания несовершеннолетних;

выявлены механизмы формирования правонарушающего поведения с учетом многофакторности данного процесса;

научно обоснованы пути оптимизации правовой культуры и правосознания несовершеннолетних, заключающиеся в последовательном включении детей и подростков в систему правового воспитания;

предложены меры, связанные с формированием в России молодежной правовой политики, способствующие дальнейшему совершенствованию законодательной базы и правореализационной сферы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. Правосознание - сложное социальное явление, имеющее множество граней, сторон, измерений. Аксиологическое направление исследований в современной теории права позволяет увидеть методологическую и практико-юридическую значимость правовых явлений. Принципы свободы, равенства и справедливости, идеи правового государства и гражданского общества теряют свой смысл, если субъекты права, не зависимо от статуса, не могут верно оценивать правовую ситуацию, понимать адекватность принимаемых мер обязанными сторонами правоотношений, прогнозировать последствия своих действий. Ценностный подход наделяет правосознание созидательной силой, способной к преобразованию существующих общественных отношений. Как эле-

11 мент культуры правосознание есть важнейшая форма духовного освоения мира. Как интегральный феномен, играющий роль важнейшего источника правотворчества и значимого фактора правоприменения, оно отвечает возможности соизмерять правовую действительность с назревшими общественными потребностями. В этом заключается практическая сторона содержания правосознания.

На первый план с учетом переходного состояния современной российской правовой системы выдвигается взаимосвязь различных аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения. Предложенное диссертантом видение правосознания основывается на обозначенной в науке тенденции сближения разных аспектов правопонимания, их сосуществования и взаимодействия.

  1. В работе исследуется правосознание особого субъекта права. В международном и национальном законодательстве нет терминологического единообразия в определении понятий «подросток», «несовершеннолетний», «молодежь». Это обусловлено региональными особенностями правовой системы, традициями общества. Такое положение вызывает негативные явления в законодательной и правоприменительной практике. Понятию «несовершеннолетний» необходимо придать универсальный характер, обозначив тем самым его юридическую природу, в отличие от терминов «подросток» и «молодежь», имеющих соответственно психологическое и социально-политическое содержание.

  2. Находящееся в стадии формирования правосознание несовершеннолетних, подверженное различного рода деформациям, обусловленным внутренними (процессы созревания мозга и нервной системы, возрастные кризисы) и внешними (правовая социализация личности; состояние системы правового воспитания в стране; уровень общественного правосознания, транслирующий установки, стереотипы, ценностные ориентации молодому поколению) факторами, требует научного осмысления.

  3. В структуре правового сознания несовершеннолетних наиболее четко выражен пласт правовой идеологии, что связано с возрастными способностями подростков к восприятию сложных правовых явлений и активной когнитивной

12 деятельностью. Правовая психология находится под воздействием непосредственного отражения жизненного опыта несовершеннолетних, что проецируется на их социально-психологическую незрелость. В механизме формирования де-виантного поведения несовершеннолетних данные особенности позволяют выделить в качестве ведущих недостаточность уровня правовых знаний, повышенную склонность к групповому конформизму и групповой идентификации.

5. Проанализировав понятие «правовое поведение» и различные точки
зрения ученых-теоретиков на этот счет, диссертант предлагает рассматривать
его не как собирательную категорию (включающую в себя правомерное и про
тивоправное поведение), а в качестве синонима правомерного поведения, что в
полной мере соответствует семантическому значению, истинному содержанию
и аксиологическому предназначению права. Противоправное поведение значи
мо, но не ценно для общества.

  1. При выявлении причин правонарушений несовершеннолетних следует равным образом учитывать единство социального, психологического и биологического в поведении человека. Одностороннее видение проблемы не способствует установлению истинных детерминант правонарушения, сужает научное поле исследования. Необходимо использовать научные достижения современной биотехнологии (расшифровка кода наследственности, структуры генома человека).

  2. В целях преодоления деформаций правосознания несовершеннолетних, повышения их правовой культуры необходим отлаженный механизм взаимодействия органов власти и общественных структур. Преимущества государственной деятельности (четкость, системность действия, координация, ответственность за результаты) должны сочетаться с творческим потенциалом гражданских инициатив. Среди субъектов профилактики в современных российских условиях особая роль должна быть отведена институтам гражданского общества. Неоспоримая ценность предупредительных форм воздействия, осуществляемых семьей, общественными организациями, благотворительными фондами, церковью, бизнесом, СМИ, состоит в большей, чем у других субъектов, вариа-

13 тивности, возможности проведения не только общесоциальной, но прежде" всего индивидуальной работы с несовершеннолетними.

8. В условиях потенциальных угроз российским правокулыурным цен
ностям со стороны глобализугощегося мира необходимо активизировать нрав
ственно-правовое воспитание молодого поколения, переосмыслить приемы ра
боты с молодежью. Методы, которые успешно использовались вчера, могут не
дать результата сегодня.

Одной из важнейших форм правового воспитания выступает правовое обучение. Недооценка его значимости привела к сокращению научных разработок в данной области, правового компонента в образовательных программах и, как следствие, к массовой правовой невоспитанности и юридической безграмотности. Требуются единая, многоступенчатая система правового обучения детей и молодежи, а также специализированная профессиональная подготовка педагогических кадров, разработка учебно-методических материалов и концепции правового образования несовершеннолетних.

9. В целях преодоления как организационной, так и общеправовой рассо
гласованности в сфере регулирования отношений с участием детей и молодежи
следует признать молодежную политику самостоятельным видом российской
правовой политики и определить ее приоритетные направления. Это требует
дальнейшего совершенствования законодательства, скорейшего принятия фе
деральных законов: о ювенальной юстиции, об основах государственной моло
дежной политики, об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Феде
рации, проекты которых давно разработаны. Отсутствие таких законов на фе
деральном уровне отрицательно сказывается на правоприменительной практике
в регионах. Автор поддерживает инициативу по разработке проекта федераль
ного закона о правовом воспитании.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов теории государства и права, ювенальной юстиции, криминологии, а также ряда отраслей: семейного, уголовного права. Теоретические выводы, сформу-

14 лированные в работе, могут быть использованы в правотворческом процессе при подготовке проектов нормативно-правовых актов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена по главам и в целом на заседаниях кафедры теории права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Важнейшие положения по исследуемой теме получили апробацию в докладах и выступлениях диссертанта на заседаниях:

Международных научно-практических конференций - «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (Пенза, май 2002 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции Российской Федерации)» (Саратов, октябрь 2003 г.);

Всероссийских научно-практических конференций - «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005 г., декабрь), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006 г., январь-февраль);

научно-практических семинаров - «Совершенствование судебной практи- > ки в отношении несовершеннолетних: зарубежный и российский опыт» (Саратов, 2001 г., декабрь), «Защита прав несовершеннолетних: модель взаимодействия на региональном уровне» (Самара, 2003 г., ноябрь);

научно-методологических семинаров Саратовской государственной академии права «Современное российское право: нравственное измерение» (2004 г., апрель) и других.

Материалы диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при чтении курсов «Теория государства и права», «Правоведение», «Правовые основы работы с молодежью», спецкурса «Развитие Российской государственности в современных условиях»; в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных

15 служащих - курса «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде»; в профильных классах МОУ г. Саратова - курса «Основы права».

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять парафафов, заключения и библиофафического списка.

Понятие, структура, виды и функции правосознания

Прежде, чем приступить к анализу особенностей правосознания несовершеннолетних, представляется необходимым остановиться на характеристике понятия «правосознание» и его соотношении с «правовой культурой», что и будет сделано в первых двух параграфах.

Правосознание является одной из основных категорий современной юридической науки и рассматривается как «"рядоположенное" праву явление»1. Столетняя история развития теории правосознания не привела к единству понимания сущности и природы данного феномена, общности взглядов о структурных компонентах, формы выражения и функционирования правового сознания.

Дискуссионность многих вопросов теории правосознания обусловлена различием методологических подходов представителей естественно-правовой, позитивистской, марксистской теорий, социологической, исторической школ права, а также сложностью самого явления и множественностью тех процессов, которые детерминированы им.

Постижение сложной социально-правовой природы правосознания достигается в науке через исследование генезиса правосознания, определение роли правосознания научными правовыми школами, соотношение правосознания с другими формами сознания (политическим, нравственным, религиозным), соотнесение исторических, духовных, культурных статусов правового сознания и правового менталитета. Для достижения цели данного диссертационного исследования представляется необходимым провести сравнительный анализ основных характеристик правосознания с тем, чтобы составить его наиболее полную научную картину, выявить сущностные черты правового сознания, его виды и функции и определить методологические основы правовоспитательной работы. Важным является выявление взаимосвязи различных аспектов структуры правосознания с правозначимои сферой поведения, условий формирования правосознания.

В юридической литературе существуют различные определения понятия правового сознания. И.Ф. Рябко полагает, что правосознание - это «обуслов f ленное, в конечном счете, экономическим развитием отражение в сознании лю дей всех правовых форм и явлений (система права, правопорядок, законность, правосудие) от рефлекторных реакций на отдельные факты до теоретических обобщений, имеющих социальную значимость»1. Здесь автором точно подмечено свойство правосознания - отражение объективной реальности - абстрактное (идеи, теории) и конкретное (нормы права). В то же время нельзя согласиться со строгой обусловленностью, детерминацией правосознания экономическим развитием. При всех изменениях правовой системы, социально-экономических и политических отношений духовный строй общества, отраженный в правосознании сохраняется, обеспечивая преемственность и стабиль ность общественных отношений. В частности, В.В. Сорокин отмечает относи тельную самостоятельность правосознания, его независимость от внешних ус ловий: «...правосознанию присуща некоторая константа, которая при всех из менениях экономики и политики воспроизводит некий тип отечественного пра вового мышления»2. Такая константа способствует и позитивному, и негатив ному (сопротивляемость новому) заряду правосознания. Таким образом, при характеристике правосознания необходимо учитывать рациональные, прагма тические стороны правосознания, представленные в определении И.Ф. Рябко, но и нерефлексивные, психологические факторы его формирования. В.А, Чефранов понимает под правосознанием «совокупность правовых идей и соответствующих им психологических форм, отражающих обществен ное бытие сквозь призму классовых отношений и воплощающихся в нормах права, выступающих как практическая сторона правового сознания, правовых теориях, правовых представлениях обыденного порядка, а также в групповых и индивидуальных правовых взглядах» В данном определении отражено методологически важное положение, основанное на понимании правосознания как сложно организованной системы со своими особыми внутренними и внешними формами выражения. Однако заявленный в дефиниции широкий подход пони f мания правосознания основан на классовой ограниченности правопонимания2,

что сужает и значительно обедняет социальную сущность как права, так и правосознания. Правосознанию свойственно отражать не только классовые интересы, но и общечеловеческие ценности, выраженные в праве - свободу, социальную справедливость, равенство.

Правосознание и правовая культура: соотношение и взаимосвязь

Правосознание, являясь глубинной «внутренней работой» находит свое воплощение в поведении субъектов. Иными словами, оценить степень развития правового сознания, охарактеризовать его уровень, выявить изъяны правовых установок и оценок можно лишь при переложении их в практическую среду. Правовая культура выступает необходимой и естественной средой формирования, развития и практической реализации правосознания. Являясь неотъемлемым элементом правовой культуры, правосознание отражает ее, объективиру-ясь в других составляющих правовой культуры. В связи с этим исследование характера правосознания будет связано с анализом специфики его проявления через внешние формы (реальные и вербальные), которые можно выявить в правовой действительности и которые такому выявлению поддаются.

Как юридическая категория «правовая культура» имеет сложную природу и вопрос об определении данного понятия до сих пор остается открытым. Правовая культура рассматривается в научной литературе как часть общей культуры в самом ее изначальном, общечеловеческом смысле. По мнению И.А. Иван-никова, правовая культура - это «часть общей культуры, представляющая собой результаты деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений, выражающихся в правовых заповедях, символах, нормах и оценки этих явлений и духовных продуктов жизнедеятельности, их влияния на юридически-значимое поведение субъектов» . Основную задачу правовой культуры И.Е. Фарбер видит в подготовке всех членов общества к определенному отношению к своим обязанностям, правам, соблюдению законности3. К ним автор относит формирующие поведенческие мотивы и установки: «Правовая культура - это уважение к человеку, его правам и свободам, это вежливость и тактичность во взаимоотношениях людей, невзирая на "чины" и "ранги", но это и твердость (но не грубость) и решительность». Понятие правовой культуры, как считает В.М. Сырых, охватывает «правовой режим, обеспечивающий надлежащий уровень законности, неукоснительную реализацию прав и свобод человека, иных лиц, взаимную ответственность государства и личности».

Исследуя понятие правовой культуры, можно выделить несколько подходов к ее определению: деятельностныи, функциональный, аксиологический, информационно-семиотический и другие.

Наиболее популярным для определения понятия правовой культуры в на учной литературе является деятельностныи подход, на который опираются в своих работах АЛ. Семитко, А.Р. Ратинов, В.И. Каминская, И.А. Иванников, Л.А. Морозова и другие2. Деятельностныи подход основан на акцентировании внимания к внешней стороне правовой культуры. И.А. Иванников рассматрива ет правовую культуру как «деятельность и результаты деятельности в сфере правовых отношений»3. В рамках данного подхода состав правовой культуры образуют: право, правоотношения, правовые учреждения, правосознание, пра вовое поведение. Можно назвать уже устоявшимся в правовой науке понима- ние правовой культуры как качественного состояния правовой жизни общества.

Так, Т.В. Муслумова выявляет широкое и узкое значение правовой культуры, но и в том и другом случае речь идет о культуре как правовой деятельности. Правовая культура определяется автором в качестве специфического способа «организации и развития человеческой жизнедеятельности в сфере правовых отношений, представленного в форме правовых институтов, правовых норм и принципов, правотворческой и правореализующей деятельности»

С позиций функционального подхода определение правовой культуры строится через призму основных направлений правового воздействия, которы- ми могут быть не только сугубо правовые явления, но и социальные, политиче- ские, информационные, компоненты, вплетенные в правовую ткань. Сторонни- ки такого понимания правовой культуры особое внимание придают ориентированности правовой культуры на оформление полученного правового опыта1. Основываясь на положении о единстве сознания и действий, можно с уверенностью сказать, что основным направлением воздействия правовой культуры является сознание и деятельность личности, групп и общества. Правовая культура реализует целый ряд функций:

- регулятивная функция проявляет себя в создании норм, принципов, правовых образцов и моделей поведения, которые придают общественным отношениям упорядоченный характер;

- охранительная функция призвана обеспечивать различными правовыми средствами безопасность общества и личности, правопорядок, законность и конституционность;

- прогностическая функция включает анализ эффективности и качества, закономерностей и тенденций развития государственно-правовых явлений, а также определение наиболее действенных механизмов реализации правовых задач и достижения правовых целей;

- правопреобразующая функция выражается, преимущественно, в различных формах реализации правовой политики, направлена на проведение реформ, достижение социального и правового прогресса;

- воспитательная функция. Следует особо выделить в данной системе функцию правового воспитания как процесса целенаправленного, осуществляемого государственными и негосударственными органами, учреждениями, организациями и отдельными гражданами по формированию правового сознания. В состав правовоспитательной деятельности входят не только правовое обучение, но и правовое просвещение, правовая пропаганда, юридическая практика, самообразование и самовоспитание.

Понятие и виды правового поведения

Характеризуя правовое сознание несовершеннолетних, нельзя не коснуться общетеоретической проблемы правового поведения.

Анализ социальной и правовой природы правозначимого поведения как правомерного, так и противоправного занимает ведущее место в работах по криминологии, уголовному праву, административному праву и других. В качестве объекта исследования с общетеоретических позиций понятия правового и противоправного поведения выступают не так часто, и потому сохраняется до сих пор дискуссионность по некоторым вопросам, в том числе, терминологическим. Категория правового поведения прочно вошла в научный оборот после опубликования в 1982 г. монографии В.Н. Кудрявцева «Правовое поведение: норма и патология», в которой было предложено определение правового поведения. Правовым можно считать социально значимое для общества поведение, которое «находится под актуальным или потенциальным контролем сознания и воли субъектов, предусмотрено нормами советского права и подконтрольно Советскому государству, гарантирующему его правомерные формы и наказывающему на основе закона противоправные поступки»1. Таким образом, правовое поведение, по мнению В.Н. Кудрявцева, выступает в качестве обобщающего понятия, одновременно содержащего правомерную и противоправную стороны социального поведения. Однако сам автор считает, что это положение требует доработки.

Справедливо, на наш взгляд, далее ученым обращено внимание на семантическое значение данной категории: «выражения "правовое", "право" ведут в нашем языке начало от слов "правда", "правильное", "справедливое". Поэтому этимологически более последовательным было бы правовым поведением называть только правомерные действия»2. Почему же эти верные рассуждения не были продолжены в пользу позитивной направленности правового поведения?

Ответ прост - не нашлось иного термина, адекватно отражающего рассматриваемое явление и последующая аргументация оказалась бессмысленной. Такая позиция представляется не вполне обоснованным отказом В.Н. Кудрявцева от его первоначальной идеи, которая как раз и заслуживает более тщательного анализа.

Действительно, допустимо ли соотносить правовое поведение с противоправным? В.А. Малько полагает, что правонарушающее поведение вплетено в правовую жизнь общества и является ее постоянным спутником3. Т.В. Муслу-мова идет еще дальше, полагая, что «преступления относятся к правовой культуре, так как действуют в правовом поле и оцениваются в соответствии с правовыми нормами и принципами»4. Однако данное утверждение не является в науке аксиоматичным. Так, Н.И; Матузов точно подметил, что злоумышленник «исключает себя» из сферы общепринятой во всем мире правовой жизни, легитимного порядка, поэтому общество его и наказывает. Таким образом, наказание является необходимым следствием того, что опасный для общества субъект вышел за рамки допустимого правом законом5.

Необходимо согласиться и с тем, что нарушение права влечет за собой исключение, как его субъекта, так и самого деяния из сферы систем правовых ценностей, ибо, выходя за их рамки, нарушая их границы и субъект, и объект (как само деяние) противопоставляют себя праву. Так, например, Гегель рассматривал преступление как один из видов неправа: «Оно есть неправо в себе и для меня: здесь я хочу неправа и не прибегаю даже к видимости права. Тот, по отношению к кому совершается преступление, и не должен рассматривать в себе и для себя неправо как право. Различие между преступлением и обманом состоит в том, что в обмане в форме его совершения еще заключено признание права, чего уже нет в преступлении» Е.Н.Трикоз раскрывая понятие «теневое право» (англ. shadow law), определяет его как обобщающую «различные сие-цифические виды "неправовой" действительности» категорию . Неслучайно, пишет автор, «термин "теневое право" заключается в кавычки, так как он означает особую разновидность социальных норм, регулирующих специфическую область общественных отношений, которые не исходят от государства, не защищаются силой государственного принуждения и не обладают формальной определенностью. Оно представляет собой опасную разновидность негативного неофициального права, находящегося в состоянии борьбы с официальным правом»3. Возникает резонный вопрос: так почему поведение, обладающее общественной опасностью, причиняющее вред, да еще и противоправное нужно называть правовым?

В продолжение темы, следует обратиться к аксиологическому аспекту правового поведения. О.И. Цыбулевская обращая внимание на моральные основания права, приходит к выводу о том, что «противоправная деятельность не может быть охарактеризована как элемент правовой жизни уже потому, что она не соответствует нравственным принципам и моральной природе права». И далее: «Жизнь преступного мира нельзя назвать правовой жизнью, даже в негативном смысле. Скорее она носит антиправовой и антиморальный характер. Преступники живут не по законам, а по понятиям. С точки зрения аксиологического подхода, право - ценность, ценностью является и правовая жизнь, преступное поведение представляет собой антиценность. Для общества такое поведение значимо, но не ценно. Те, кто сознательно попирает закон, находятся вне цивилизованного миропорядка, общепринятых норм и правил»4.

Правовое воспитание несовершеннолетних в современных условиях

Оценка правового сознания несовершеннолетних как несформированного, подверженного различным деформациям, повышает значимость правового воспитания, которое наряду с другими юридическими средствами, призвано оказывать воздействие на поведение субъектов, формировать правовые ориентиры, связанные с их позитивно направленной деятельностью. В.В. Сорокиным справедливо отмечается, что «соответствующий уровень правового сознания не является автоматическим следствием объективной потребности. Он формируется в ходе самостоятельной целенаправленной деятельности по правовому просвещению и воспитанию субъектов права».

Определение задач, целей, преимущественных форм правового воспитания несовершеннолетних требует характеристики данного понятия с общетеоретических позиций.

По мнению Н.И. Матузова, под правовым воспитанием следует понимать целенаправленную деятельность государства, общественных структур, средств массовой информации, трудовых коллективов по формированию высокого правосознания и правовой культуры граждан. Необходимо отметить, что данное определение вбирает в себя основы самой сущности данного явления, его основных задач и ожидаемых результатов.

Тем не менее, Т.В. Синюковой, сделано, на наш взгляд, существенное дополнение в определение понятия правового воспитания. Прежде всего, автором обращено внимание, на характер правовоспитательной деятельности. Она рассматривается как систематическое воздействие на сознание и поведение человека.

Так же, как и в первом определении, целью правового воспитания выступает повышение уровня правового сознания и правовой культуры, однако, автор уточняет основные направления данной деятельности. Среди них: формирование определенных позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм1.

Правовое воспитание своей непосредственной и главной целью ставит формирование правовых свойств личности. Н.И. Матузов выделяет в качестве приоритетных в данной сфере следующие направления: - выработка у гражданина здорового чувства права, прогрессивного юридического мировоззрения; - подготовка социально активной личности, хорошо знающей свои права и возможности, обладающей навыками по их защите всеми законными способами; - воспитание высоконравственной личности, которая остро реагирует на факты несправедливости и произвола, уважает закон и порядок, способствует противодействию правонарушениям и беспределу.

Необходимо отметить, что указанные направления в осуществлении правового воспитания требуют скоординированных усилий не только органов государственной власти и специально уполномоченных лиц и структур. Речь идет о значительной роли в правовом воспитании всех институтов гражданского общества, правозащитных организаций, а также отдельных граждан, так или иначе участвующих в процессе правовой социализации личности.

Необходимо отличать категории «правовое воспитание» и «правовая социализация». Правовая социализация представляет собой включенность личности в правовые отношения, приобретение ею определенных правовых знаний и убеждений, умений ориентироваться в правовом пространстве и реализовывать приобретенные правовые навыки. В данном случае можно говорить о единстве желаемых для общества результатов процесса правовой социализации и правового воспитания. Отличия заключаются в следующем:

1) правовая социализация выключает в себя не только процесс воздействия на личность со стороны специально разработанных правовых методов, средств, программ и концепций по формированию правовых свойств личности. Социализация может быть и стихийным явлением, что также сопровождается развитием у личности правовых навыков, знаний, убеждений, однако, их формирование осуществляется непосредственным социальным окружением личности и может не совпадать с представлениями общества и государства о необходимых личности правовых качеств;

2) процесс правовой социализации предполагает более активную включенность в него личности, для которой усвоение определенных норм, ценностей, ориентиров и закрепление их в социальном поведении - неотъемлемая составляющая повседневной жизни, то есть является естественным процессом, не связанным строго с определенными формами и методами правового воспитания.

Таким образом, правовая социализация - понятие более широкое, чем правовое воспитание, в ее арсенале богатый спектр социальных и правовых средств воздействия на личность. Правовое воспитание носит более систематизированный и целенаправленный характер с определением конкретных способов и методов воздействия. Данные процессы не являются взаимоисключающими феноменами. Осуществление правовоспитательной деятельности всегда опирается на тот социальный опыт, который есть у личности, учитывает особенности воздействия ее социального окружения и возможности для реализации приобретенных ею навыков и правовых знаний. Правовое воспитание осуществляется посредством целенаправленных усилий всех ее участников, однако его эффективность будет зависеть не только от самой личности, включенной в данный процесс, но в большей степени - от грамотной правовой стратегии, организации и сочетании различных форм правового воспитания.