Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Буклова, Залина Казбековна

Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ
<
Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ
>



Буклова, Залина Казбековна. Правосознание в современном информационном обществе : теоретико-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Буклова Залина Казбековна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы анализа специфики правосознания в современном информационном обществе 16

1.1. Категория правосознания в теории государства и права: современное состояние и исторический генезис 16

1.2. Информационное общество в контексте российской правовой действительности 80

Глава 2. Динамика правосознания в Российской Федерации на современном этапе развития информационного общества 111

2.1. Влияние изменения социальной роли информации в современном обществе на правосознание 111

2.2. Влияние изменений характера социального взаимодействия в информационном обществе на правосознание 127

2.3. Теоретико-правовой анализ особенностей осуществления государственной власти, учитывающих влияние информационного общества на правосознание 144

Заключение 164

Список использованных источников и научной литературы 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современный этап развития человечества характеризуется переходом к обществу постиндустриальному и информационному. Устойчивость нового, информационного общества зависит от развития современных информационных и коммуникационных технологий, осознания роли информации как важнейшего ресурса наряду с людскими, материальными, физическими, от превращения информации в товар с целью участия в рыночном экономическом обороте. За последние десятилетия информация стала настолько мощным фактором развития общества, что привела к созданию нового информационного уклада, способствующего внутригосударственной и мировой интеграции.

Как отметил Президент РФ Д.А. Медведев на Втором Общероссийском Гражданском форуме в январе 2008г., «очень важной является та информационная революция, которая проходит во всем мире. Она и-дальше будет идти, и мы должны в эту революцию, в эти процессы «встроиться» грамотным образом, не подрывая нравственные устои, и, в то же время, не выталкивая самих себя на обочину информационного развития»1.

В информационном обществе возрастает роль права как главного механизма регулирования общественных отношений. При этом существенным образом изменяется и сфера правового регулирования. В современный период становления и перехода общества к новому типу - информационному, одним из основных и приоритетных источников получения правовой информации и 1 О Российском Агентстве развития информационного общества. [Электронный ресурс] - Режим доступа: aboutphp. способом взаимодействия между людьми становятся информационно-телекоммуникационные технологии, которые порождают необходимость правового регулирования, а значит входят в объект юридического познания, отражения и осмысления правовым сознанием. Кроме того, в условиях осуществляемой в России правовой реформы, всеохватывающей информатизации заметно повышается значение информированности общества, существенно возрастает роль права, правовых механизмов и рычагов в решении социально — экономических, политических и воспитательных задач.

Сложные и динамичные процессы перехода к информационному обществу непосредственным образом отражаются на правосознании. Учитывая, какие значительные изменения происходят в современном российском обществе, исследование столь важного феномена правовой действительности как правосознание является весьма актуальным и ставит перед теорией права серьезные исследовательские задачи.

Для определения конкретных направлений государственной политики, разработки социально полезных программ развития важно исследовать влияние изменений, детерминированных происходящими в информационном обществе процессами в различных сферах жизнедеятельности человека, на развитие правосознания.

Таким образом, исследование проблем формирования* правосознания в современном информационном обществе представляется в достаточной степени актуальным как в научно -теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что существует значительное количество научных трудов, посвященных категории правосознания в различных аспектах и во взаимодействии с другими правовыми категориями. Исторические и социологические проблемы генезиса российского общества и его правосознания нашли освещение в работах В.О. Ключевского, Н.С. Трубецкого, Н.И. Костомарова, Н.А. Бердяева, В.В. Богданова, Л.Н. Гумилева и др. Социально-философский анализ сущности, структуры и функций правового сознания представлен в исследованиях дореволюционных (И.А. Ильин, П.И. Новгородцев), советских (К.Т. Вельский, А.С. Гречин, Ю.А. Красиков, Т.И. Демченко, З.Д. Еникеев, Е.А. Лукашева, А.П. Лысков, Н.И. Матузов, В.Б. Никитин, И.Ф. Покровский, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбер, Е.А. Шатрова и др.) и современных авторов- (Д.А. Акилов, А.Н. Бабенко, П.П. Баранов, А.И. Бобылев, Е.В. Борщева, Л.М. Ганцева, A.M. Евстратов, С.Н. Касаткин, А. Куприянов; В.П. Малахов, О.Н. Мигущенко, А.И. Овчинников, А.Н. Окара, Е.А. Певцова, Р.А. Рябцев, В.В. Сафронов, Т.А. Сенюшкина, А.Р. Смирнов, Я.В. Турбова, Н.М. Юрашевич и др.).

В работах П.П. Баранова, Н.Я. Соколова; А.В. Аверина; В.В. Гриба, Е.А. Жукова, Т.Ю. Смоловой, Г.Р: Ишкильдиной рассматривается правосознание различных социальных групп; Н.М. Юрашевич, О.А. Андреева и А.А. Андреев анализируют соотношение права и правосознания; В.И. Гойман, В.М. Баранов, О.Р. Гулина, В.Р. Петров, Е.А. Певцова, Н.Л. Гранат,

М.Б. Смоленский исследуют соотношение правосознания и правовой культуры. Проблемы деформации правосознания рассмотрены В.В. Поповым, А.А. Гулиппом, Р.А. Кузнецовой.

Исследованию проблем правовой психологии и правовой идеологии, правосознания и юридического образования посвящены труды Р.С. Байниязова, А.Ф. Байкова, Е.И. Курлаевой и др.

В последние годы различными учеными были проведены исследования правосознания в контексте информационного общества: B.C. Мауриным - анализ влияния вредной информации на правосознание в условиях информационного общества; С.С. Пискуновой, Н.Н. Лебедевой, Д.Е. Сочневым, Е.В. Надыгиной рассматривались вопросы влияния правовой информации на формирование правосознания с учетом современных информационных технологий; М.М. Рассолов исследовал правосознание Интернет-сообщества и др.

Проведенный анализ научных трудов свидетельствует о том, что проблемы влияния изменений, происходящих в информационном обществе, на формирование правосознания не рассматривались в качестве самостоятельного предмета исследования, и, следовательно, требуют пристального внимания и комплексного изучения.

Объектом, диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития правосознания в Российской Федерации на современном этапе становления информационного общества.

Предметом диссертационного исследования являются нормы современного российского права, составляющие основу системы правовых взглядов, идей и чувств в отношении правовой действительности, совокупность которых образует современное правосознание, а также состояние и степень разработанности в научной литературе проблем, связанных с особенностями правосознания в современном информационном обществе.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании формирования правосознания в условиях становления и развития информационного общества, в. теоретико-правовом і анализе тенденций влияния информационно — телекоммуникационных технологий на правосознание.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: исследовать категорию правосознания в теории государства и права: рассмотреть ее современное состояние и проследить исторический генезис; рассмотреть институт информационного общества в контексте российской правовой действительности; рассмотреть процесс влияния изменения социальной роли информации в современном обществе на правосознание; исследовать^ влияние изменений- характера социального взаимодействия в информационном обществе на правосознание; провести теоретико-правовой анализ особенностей осуществления государственной власти, учитывающих влияние информационного общества на правосознание. Методологической основой диссертационного исследования» выступают общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный метод, диалектический, метод), а также ряд частно-научных методов исследования (формально-юридический, правового прогнозирования). Применение указанных методов позволило- исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности и всесторонне. В ходе исследования использовались принципы объективности и историзма.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых в области теории государства и права: С.А. Авакьяна, А.В. Аверина, А.С. Автономова-К.С. Аксакова, Н.Н; Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.А. Буры, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, И.Н. Куксина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Б. Никитина, Г.С. Остороумова, И.В. Пащенко, В.Е. Пшидаток, B.C. Соловьева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова и др., а проведенный анализ информационного общества основан на трудах А.Н. Авдулова, И.Л. Бачило, О.А. Городова, В.А. Копылова, А.А. Лазаревича, М.М. Рассолова и др.

Нормативно - правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., международные правовые акты (Декларация о европейской политике в области новых информационных технологий 1999 г., Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 г., Соглашение об обмене правовой информацией 1994 г.), федеральные законы (в том числе, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. от 27.07.2010), Федеральный закон 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (в ред. от 27.07.2006), Федеральный закон от 13.01.1995 № 7-ФЗ «О средствах массовой информации» (в ред. от 03.02.2011), Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов; в

Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2010); указы Президента Российской * Федерации; постановления Правительства

Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследованиязаключается в том, что анализ процессов формирования правосознания в современном информационном обществе показал, что правосознание как нормативно-правовая и информационно- коммуникационная составляющая общества характеризуется многослойными и динамичными процессами информатизации (развивающихся на основании правовой информации, полученной в большинстве своем посредством информационно- телекоммуникационных технологий) и раскрывается в обществе посредством правовых норм, взглядов, теорий, идей, а также отражающихся-в поведении людей и их представлениях о праве.

Автором проведен комплексный анализ основных изменений, происходящих в информационном обществе. Рассмотрено влияние каждой из основных характеристик информационного общества, на индивидуальное, групповое и общественное правосознание в современной России.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны: - По мнению автора, теоретико-правовой анализ процессов формирования и развития правосознания в Российской Федерации возможен только с учетом многофакторности изменений, происходящих в современном обществе. На основе исследования характерных черт современного общества в России, автор приходит к выводу о том, что современное информационное общество как этап развития цивилизации, представляет собой исторически сложившуюся форму совместной деятельности людей, основанную на обеспечении приоритета информации по сравнению с другими ресурсами, а так же на преобладающем использовании. информационно-телекоммуникационных технологий для решения основных задач жизнедеятельности человека и формирования социальных связей. - По мнению диссертанта, сложность и противоречивость функционирования современного правосознания обусловлена его зависимостью от различных социальных систем, находящихся в состоянии трансформации. Правосознание, как более инертный элемент правовой системы, включается в процесс социальных изменений позже, чем элементы системы права и значительно позже, чем разнообразные системы социально-экономических отношений. Таким образом, важнейшими функциями правосознания в информационном обществе являются- коммуникативная (обеспечение возможности общения между субъектами путем использования информационно-телекоммуникационных технологий, передачи правовой информации, ее единообразного толкования-и др.) и функция информирования (личность взаимодействует с обществом на основе правовой информации в процессе как целенаправленного воздействия - обучения и воспитания, - так и практической деятельности - общения с другими людьми, осмысления окружающего мира). - По мнению автора, изменения, происходящие в общественном сознания, и правосознании в частности, основаны на трансформации как структуры социальных связей между членами информационного общества, так и системы ценностей. С переходом к информационному обществу наряду с традиционными факторами, воздействующими на правосознание (в том числе, СМИ, правовое воспитание, межличностное общение, правовая пропаганда), появляются- новые факторы, связанные со стремительным развитием и совершенствованием разнообразных информационно- телекоммуникационных технологий (Интернет-форумы, Интернет-конференции, вебинары, базы данных, электронные издания). В информационном обществе факторы, воздействующие на правосознание (например, межличностное общение, правовое воспитание), либо полностью переносятся в виртуальное пространство либо дублируются в сети Интернет, что значительно усиливает их влияние. - Исследуя информационные процессы в контексте российской правовой действительности, автор выделяет основные изменения современного общества (возрастание социальной роли информации в обществе, изменение характера социального взаимодействия, а также особенности осуществления государственной власти), оказывающие существенное влияние на процессы формирования правосознания:

1) По мнению диссертанта, информатизация общества (приоритет информации по сравнению с другими ресурсами, общедоступность информации, информация как основа поиска самостоятельных решений, существенное расширение возможностей граждан по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации и знаний, высокий уровень информационно, -технической базы и технико-коммуникационных сетей, развитие интерактивных информационно - телекоммуникационных технологий, новых коммуникационных возможностей для-взаимодействия и выражения политической воли общества и> социальных групп) положительным образом сказывается на развитии правосознания. В современном обществе информационно-телекоммуникационные технологии превращаются . в мощный, инструмент психологического и идеологического воздействия, охватывая своим влиянием все большую аудиторию. Вместе с тем, имеется и ряд негативных последствий (большой объем недостоверной правовой информации в сфере информационно-телекоммуникационных технологий). Движение информации в информационном обществе в силу специфики не может регулироваться законодательством какой-либо одной страны, поскольку не имеет территориальных границ. Тем не менее, отдельные вопросы формирования правосознания в информационном обществе могут быть решены и на национальном уровне: пропаганда,. обучение, воспитание первичных навыков электронных коммуникаций и др.

В целом встраивание правовых информационных технологий; в правовою систему государства,, правовую практику, механизм правового воздействия и правового регулирования позволяет обеспечить достижение таких результатов, как: Г) формирование адекватной социальной среды, в которой имеющиеся правовые нормы (законодательство в целом) окажутся адекватно воспринятыми, а процесс правотворчества и правоприменения* - осознанным; 2) повышение правовой культуры общества и рост уровня правового сознания; 3) наиболее полное обеспечение юридической практики правовой информацией как нормативного, так и ненормативного характера; 4) переход на качественно новый уровень создания законодательства^ правовой системы.государства в целом.

2) Анализируя изменение характера взаимодействия общества и? государства, автор приходит к выводу, что возможность устойчивой оперативной коммуникации членов общества между собой и членов общества с государственными структурами положительным образом сказывается на динамике правосознании. Правовое воздействие государственного управления в информационном обществе при применении информационно-телекоммуникационных технологий становится более открытым, децентрализованным и характеризуется уменьшением времени на согласование и принятие решений, хорошо развитой обратной связью. В Российской Федерации принцип информационной открытости власти и доступа граждан, бизнес -сообществ, общественных организаций к государственным информационным ресурсам является основой электронного государственного управления.

Право в информационном обществе как таковое престает быть правом, основанным только на традициях данного общества, регулятором, отношений, возникающих только внутри самого общества данного государства, но вынуждено идти дальше, регулируя отношения, складывающиеся на более высоких системных- уровнях, приобретает общепланетарное значение, чему в наибольшей степени способствуют информационные технологии.

Именно принципы, выработанные на международном уровне, по мнению диссертанта, должны реально (а не декларативно) ложиться в основу конституций отдельных государств, а затем - в основу действующего законодательства.

3) По мнению диссертанта, государственная власть должна обеспечивать безопасность участия государственных структур в функционировании сети Интернет и создавать условия пс защите информации для негосударственных структур, за которыми должно оставаться право выбора средств информационной безопасности и степени необходимой защиты.

На основе анализа изменений, происходящих в информационном обществе, автор отмечает, что в связи с отставанием права многие общественные отношения, уже действующие в информационной сфере, остаются неурегулированными, что приводит к возрастанию роли правосознания, а также иных социальных корпоративных норм, норм морали в упорядочении общественных отношений современного общества. - По мнению автора, комплекс изменений, характерных для информационного общества, существенно влияет на юридическую науку, как совокупность знаний о праве.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения общей теории государства и права. Проведенный теоретико-правовой анализ формирования правосознания в современном информационном обществе позволяет выявить проблемные факторы воздействия процесса информатизации на правосознание и выработать комплекс правовых и организационных мер, направленных на повышение уровня правосознания.

Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в процессе правотворческой и правореализационной деятельности; в проведении научно - исследовательской работы при дальнейшем изучении проблем формирования правосознания в информационном обществе; в процессе проведения лекционных и семинарских занятий- по теории государства и права, проблемам теории государства и права, информационному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях предметно - методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования отражены в выступлении автора на VI Международной научно — практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты» (Пенза, 2010) и II Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (Пенза, 2010).

Структура диссертации обусловлена целью исследования и направлена на решение поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Категория правосознания в теории государства и права: современное состояние и исторический генезис

В данной главе диссертационного исследования нами предпринята попытка рассмотреть особенности российского правосознания в современном информационном обществе. С этой целью рассмотрены основные подходы к правосознанию, начиная от дореволюционных представлений к исследованиям советского периода, а затем, к современному этапу, что позволит более четко представить ориентиры развития и формирования концепции правового сознания в информационном обществе.

Проблемы становления и развития правового сознания граждан представляются весьма актуальными в свете формирования правового государства и гражданского: общества. Как известно, одним, из определяющих условий построения правового государства, является интеллектуальный уровень развития общества, его политическая и правовая культура.

Следует помнить, что компонентом любой правовой семьи (системы), является не само юридическое мышление, а, прежде всего, его неповторимый стиль, манера мышления, то есть правосознание. Естественно, что правосознание всегда оказывается связанным с генотипом цивилизации, особой логикой поведения субъектов политики и права. Генезис правосознания органично связан с историей становления самой цивилизации, особенностями ее развития. Еще в дореволюционной философско-правовой мысли сложились различные точки зрения на данную проблему. Одни авторы (П.И. Новгородцев; И.А. Ильин) указывали, что наблюдается глубокий кризис правосознания, вызванный утратой обществом нравственно-религиозных устоев. Следует, однако, помнить, что проблема падения нравов была актуальна во все исторические эпохи.

Другую точку зрения предлагали Б.А. Кистяковский, В.А. Маклаков, указывая, что российское правосознание является по природе своей незрелым. Причину этого явления они видят во внутренних факторах. Так, Б.А. Кистяковский прямо указывает на низкий уровень развития правосознания, русской интеллигенции. Он отмечает, что правовая тематика затрагивается только в трудах специалистов, а «в нашей «богатой» литературе в прошлом нет ни одного трактата, ни одного этюда о праве, которые бы имели общественное значение»

Согласно иной точке зрения, низкий уровень правосознания и отсутствие правового порядка в нашем обществе есть своего рода необходимость, временная мера (К.С. Аксаков, А.И. Герцен, К.Н. Леонтьев и другие). Так, А.И. Герцен пишет: «Это тяжело и печально сейчас, но для будущего это - огромное преимущество. Ибо это показывает, что в России позади видимого государства не стоит его идеал, государство невидимое, апофеоз существующего порядка вещей».

И, наконец, достаточно традиционным было связывание правосознания с уровнем развития народного образования. Как отмечает Д. Бурбанк: «Большинство правоведов полагали, что закон — это система идей и правил, которым следует обучать крестьян и что люди, не получившие формального образования, не могли «понять» закон и иметь подлинно правовое сознание. Другой преградой ... была, идея об особенном, другом мире крестьянства -мире традиций, отсталости, безграмотности, обычая. В представлениях тогдашней элиты этот мир крестьянских традиций никак не сочетался с этикой, основанной на законе» .

В той или иной мере указанные точки зрения встречаются в современной правовой и философской мысли (О.В. Мартышин, Н.Б. Пахоленко, В.Н. Синюков, A.M. Евстратов и другие). Правильность той или иной позиции нам и предстоит выяснить. Для этого необходимо рассмотреть генезис российского правосознания, этапы становления и переломные моменты в его развитии.

Обращение к проблеме генезиса отечественного правосознания вызвано недостаточностью научных работ, направленных на исследование всего комплекса факторов, влияющих на формирование и развитие российского правосознания. По нашему мнению, необходимо создание целостной картины генезиса правосознания россиян.

Информационное общество в контексте российской правовой действительности

Вступление человечества в новую эру характеризуется переходом от традиционного общества к обществу постиндустриальному и информационному. Устойчивость нового, информационного общества зависит от развития современных информационных и коммуникационных технологий, осознания роли информации как важнейшего ресурса наряду с людскими, материальными, физическими, от превращения информации в товар с целью участия в рыночном экономическом обороте.

Происходящий сегодня лавинообразный процесс глобальной информатизации общества коренным образом изменяет привычный уклад жизни и профессиональной деятельности миллионов людей во всех странах мира. Считается, что в процессе развития цивилизации произошло несколько информационных революций. Последняя из них выдвигает на передний план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, технологий, приемов, необходимых для производства новых знаний.

Современное общество немыслимо без информационного обеспечения всех областей его жизнедеятельности. Новые информационные технологии, сети, базы и банки данных, их широкое использование - все это должно быть надежно защищено юридически. Одновременно с развитием информационной сферы создается и расширяется соответствующий массив законодательства. В информационном обществе резко возрастает роль права как главного механизма регулирования общественных отношений.

Однако информационное общество развивается такими стремительными темпами, что право отстает от его потребностей, и потому многие общественные отношения, уже действующие в информационной сфере (в первую очередь в информационных сетях, например, Интернете, и в условиях применения других информационных технологий), остаются неурегулированными. В информационном обществе, таким образом, резко возрастает роль права регулятора общественных отношений. При этом существенным образом изменяется и сфера правового регулирования.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что изучение и анализ данных проблем и явлений представляется достаточно актуальным на современном этапе развития человечества.

Воздействие информатизации на процесс глобализации, его последствия еще не полностью осмыслены. Человек становится не просто пользователем предоставляемой ему электронными средствами информации, он сам создает и распространяет ее. Более того, беря информацию из Всемирной сети, он обязан дать туда свою информацию о себе, своей организации, своих информационных ресурсах. Создание и распространение информации привносит новые отношения между участниками сетевой коммуникации, которая по своей природе снимает коммуникационные барьеры, облегчает и демократизирует коммуникацию. Вместе с тем, так как Интернет не принадлежит никому в отдельности, а всему человечеству в лице его пользователей, «естественно возникает вопрос качества информации и того, кто ее распространяет, вопрос правдивости информации, моральных ценностей, идентификации источников, вопрос защиты от злоупотреблений».

На сегодняшний день теория информационного общества нашла свое отражение в целом ряде международных документов, что свидетельствует об адекватной оценке значительной роли коммуникации в современном обществе. К таким документам относятся: Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. , Декларация принципов «Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии», а также План действий Всемирного саммита по информационному обществу от 12 декабря 2003 г.3, Совместное заявление стран СНГ по развитию информационного общества (Санкт-Петербургская декларация) от 1 июля 2003 г.4, Декларация о европейской политике в области новых информационных технологий от 7 мая 1999 г.5 и др.

Влияние изменения социальной роли информации в современном обществе на правосознание

В теории права большое внимание уделено видам правосознания. Не вдаваясь в исследование имеющихся в доктрине точек зрения по данной проблеме, отметим, что различие проводится по субъектам, по уровню (глубине отражения правовой действительности), по направленности, в зависимости от характера отражения правовой реальности и др. Учитывая основные характеристики правосознания, выделенные нами по направлениям в первой главе работы, попытаемся рассмотреть влияние изменений, происходящих в информационном обществе, на индивидуальное, групповое и общественное правосознание.

Одной их характеристик информационного общества в рамках направления, включающего изменение социальной роли информации, является приоритет информации по сравнению с другими ресурсами, активное внедрение и использование информационно — телекоммуникационных технологий. Информация и информационно - телекоммуникационные технологии становятся сегодня главным ресурсом, обеспечивающим доминирование информационного сектора в общем объеме ВВП. Это связанно с переходом к четвертичному (информационному) сектору хозяйственно -экономической и социально - культурной деятельности. В последние годы возникло значительное количество информационных ресурсов и услуг в сети Интернет, а также электронных административных регламентов, делающих прозрачной работу государственных институтов и обеспечивающих оказание электронных услуг гражданам.

Однако знания граждан Российской Федерации об. использовании этих благ являются крайне слабыми, а навыки их получения не сформированы.

В условиях быстро развивающегося информационного общества в Российской Федерации сложилась неприемлемая ситуация, когда интересы граждан - членов этого общества - фактически не учитываются органами власти, проводящими в стране политику информатизации.

Недостаточно внимательно относятся к гражданам представители бизнеса информационно - телекоммуникационных технологий. Это отражается в практических проектах создания элементов информационного общества, электронного государства и электронной коммерции.

Негативные тенденции можно наблюдать и в социальной сфере. Информация как основной продукт производства одновременно выступает в роли мощного властного ресурса. На данное негативное последствие институционализации информационного общества указывали Масуда, Тоффлер, Маркузе.

Окинавская хартия глобального информационного общества гласит, что «информационные технологии становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они дают возможность частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы». Содержание экономической функции дополнено на современном этапе необходимостью регулировать электронную торговлю, электронные банковские процессы, информационную безопасность и др. Телематика (телепокупки, телеразвлечения, телеобразование) существенно снижает экологическую нагрузку и потери времени. Как отмечает А.И. Шипилов, в сфере учета наблюдается широкое распространение ведения государством различного рода электронных реестров и кадастров (собственности, земли, транспортных средств и ДР.)

Киберпространство порождает «виртуальную экономику», отличительная черта которой — появление информационной составляющей любого стоимостного отношения. В становлении виртуальной экономики наблюдаются также отрицательные тенденции — например, создание международной финансовой олигархии, в результате деятельности которой наблюдается стирание самобытности и идентичности. Таким образом, в рамках рассматриваемой характеристики влияние информационно - телекоммуникационных технологий на рассматриваемые нами виды правосознания можно сформулировать следующим образом.

Влияние изменений характера социального взаимодействия в информационном обществе на правосознание

Характерной чертой информационного общества в рамках рассматриваемого направления является развитие глобальных компьютерных сетей, возможность оперативной коммуникации членов общества между собой и с государственными структурами.

Изменения в указанной сфере связаны с процессом создания информационно - правовых ресурсов в государствах и последующими за ним процессами их консолидации (например, тенденции объединения правовых ресурсов в рамках Европейского союза; ЕврАзЭС, участников СНГ), созданием единого информационно -правового пространства государства, а в перспективе - созданием общего информационного — правового пространства европейских государств, мирового правового пространства.

В свою очередь государства взаимодействуют между собой на основе принципов, изложенных в документах тех или иных межгосударственных образований. В этом случае стимулом к принятию решению решения в виде нормативного акта может выступать не необходимость урегулирования внутригосударственной проблемы, а стремление направить развитие внутригосударственных отношений на более высокий уровень, ориентируясь на правила, принятые в том или ином сообществе государств. В связи с этим также становится насущно необходимой системная интеграция информационных технологий и информационных ресурсов, что возможно реализовать в рамках создания единой сети государственных органов и внедрения электронного документооборота (е - government, е -governance). Глобальная информатизация привела к возникновению и реализации практически во всех странах мира, а также на международном уровне концепции электронного государства1. Известно, что сам термин «electronic government» впервые начал использоваться во времена администрации Президента США Билла Клинтона, которая придавала развитию Интернета и информационных технологий в целом особое значение. Русский вариант термина «электронное правительство» появился как калька с английского вслед за такими категориями, как «электронная торговля» (e-commerce), «электронный бизнес» (е-business), и др. Англоязычный термин «e-government» достаточно многозначен. Дословный его перевод - «электронное правительство». Однако в современных международно-правовых документах, в частности в решениях Европейского суда по правам человека, термин «government» применяется для обозначения государства как политического института в целом, представленного тремя ветвями власти, а не только центральным органом исполнительной власти (правительством) [.

И.Л. Бачило отмечает, что термин «e-government» может быть переведен не только как электронное правительство, но и как электронная администрация или электронное управление2. Эту точку зрения разделяет и Э.В. Талапина, подчеркивая, что электронное управление - это интерактивные взаимоотношения не только государства с гражданами и организациями, но и государственных органов между собой .

Однако когда говорят об электронном правительстве, фактически речь идет об электронном государстве, электронном государственном аппарате, электронной инфраструктуре государства, государстве информационного общества и о самом этом обществе, которое также превращается в информационное, приобретая совершенно новые и прежде несвойственные ему черты. Поэтому другие российские специалисты отмечают, что перевод рассматриваемого термина как электронное государство более удачно отражает содержание программ информатизации государства, нежели электронное правительство или электронная администрация1. Данная точка зрения наиболее справедлива, так как предлагаемый термин касается всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Конечно, это не означает сосуществования двух государств - бумажного и электронного - это одно и то же государство, но с новыми методами работы. Данной точки зрения придерживаются также и иностранные исследователи2.

Таким образом, использование словосочетания «электронное правительство» в качестве русского эквивалента electronic government не вполне точно отражает смысл этого понятия.