Правовая концепция Н.С.Тимашева Бойко Татьяна Викторовна




Бойко Татьяна Викторовна. Правовая концепция Н.С.Тимашева: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Бойко Татьяна Викторовна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Поиски новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории, нравственных и правовых идеалов, определяющих развитие Российской Федерации по пути формирования гражданского общества и построения правового государства, требуют учета творческого наследия выдающихся русских юристов, в том числе тех, кто был вынужден долгие годы жить и творить за границей. На протяжении последних десятилетий в науке открыты имена многих наших соотечественников, волею судеб оказавшихся в изгнании после революции 1917 года. Из забвения возвращены имена П. А. Сорокина, И. А. Ильина, Г.Д. Гурвича, которые снискали мировую славу, но долгое время были несправедливо забыты на родине. Тем не менее, в истории правовой науки еще остается немало «белых пятен».

Одним из тех ученых, чье творчество в настоящее время еще мало известно в России, является Николай Сергеевич Тимашев (1886-1970). Круг вопросов, над решением которых он работал, необычайно широк - от проблем уголовного права до социологии права. В США и Европе он известен в первую очередь как социолог, политолог, специалист в области советологии. Но не менее весом его вклад в развитие теории и социологии права. Он создал оригинальную концепцию права как явления, возникающего на стыке этики и властвования, обосновал необходимость формирования новой науки - социологии права, определил ее структуру и методологию, наметил перспективы ее развития.

Н.С. Тимашев был автором первых монографических работ по социологии права, изданных в США и впоследствии переведенных на многие языки мира. Они выдержали несколько изданий в Америке и в Европе. В многочисленных учебниках, монографиях и статьях ученого дано обоснование практического потенциала социологии права, показано взаимовлияние общественных процессов и права, исследованы психические аспекты правовой жизни, раскрыта роль права как средства поддержания равновесного состояния в обществе.

Работы ученого, получившие мировое признание, сохраняют свою актуальность и в наше время. Введение их в научный будет способствовать развитию отечественной науки, поможет ей в поиске ориентиров в проведении комплексных социологе-правовых исследований, придании им фундаментального характера, позволит определить основные направления и тенденции развития права как важного рычага социального регулирования.

Степень разработанности темы. После выхода в свет монографии Н.С. Тимашева «Введение в социологию права»1 творчество нашего соотечественника становится объектом пристального внимания американского

1 Timasheff N.S. An Introduction to the Sociology of Law. - Cambridge: Harvard University Committee on research in social Sciences, 1939. 379 p.

научного сообщества. Его статьи регулярно публикуются в нью-йоркском «Новом журнале». Там же помещаются рецензии на его труды.

Крупнейшей работой, посвященной Н.С. Тимашеву, явился сборник статей «На темы русские и общие», вышедший в Нью-Йорке в 1965 г. Это своеобразный подарок юбиляру от почитателей и коллег по работе, подготовленный нью-йоркским «Обществом друзей русской культуры» в связи с пятидесятилетием научной деятельности.

Наиболее обстоятельное исследование трудов Н.С. Тимашева содержится в работах Г.Д. Гурвича (в Европе он известен как Жорж Гурвич). Между учеными на протяжении многих лет велась оживленная полемика по вопросам понимания социологии права.3

В советской научной литературе встречаются лишь отдельные упоминания имени Н.С. Тимашева, прежде всего, в связи с критикой работ европейских и американских ученых в области социологии права, а также критическим анализом западных концепций права.

Начиная с 90-х гг. XX века в России стали появляться статьи М.Н. Адамович, СМ. Куделко, Т.Н. Бобринской, И.А. Голосенко, Дж. Шойера и других исследователей, специально посвященные жизни и деятельности Н.С. Тимашева.

С начала XXI в. много внимания анализу жизни и творческого наследия Тимашева в области социологии уделяет философ и социолог О.Л. Гнатюк, которой принадлежит единственная изданная в России монография, о Н.С. Тимашеве,4 которая содержит наиболее полное описание жизненного и творческого пути ученого. Как один из аспектов творчества ученого в ней рассматриваются и некоторые вопросы правового характера.

В целом приходится констатировать, что творчество Н.С. Тимашева, одного из основателей науки социологии права, автора оригинальной концепции права остается в России практически не исследованным.

Объектом исследования служат труды Н.С. Тимашева по теории и социологии права, а также его многочисленные статьи в периодических изданиях по вопросам уголовного права, сущности права, развития социологии права и т.д.

Предметом исследования является правовая концепция Н.С. Тимашева, ее становление и развитие.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ особенностей правовой концепции Н.С. Тимашева, ее роли в формировании предложенной им структуры социологии права, поиск

2 На темы русские и общие. Сборник статей в честь проф. Н.С. Тимашева / Под почетной ред. проф. П.А. Сорокина. Под ред. Н.П. Полторацкого. - Нью-Йорк: Общество друзей русской культуры. 1965.

Гурвич Г.Д. Социология права // Г.Д. Гурвич. Философия и социология права // Избранные сочинения. - СПб.: Издательский дом СПб. гос. ун.-та. 2004. С. 612-613.

Гнатюк О.Л. Николай Сергеевич Тимашев. СПб.: Изд-во СПб.ГПУ, 2003. - 170 с.

идеологических оснований указанной концепции, выявление возможностей использования учения Н.С. Тимашева в современных социолого-правовых работах.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

выявление идеологических предпосылок формирования правовых взглядов Н.С. Тимашева;

поиск основополагающей идеи, позволившей Н.С. Тимашеву объединить в своем учении различные правовые течения;

анализ эволюции правовых взглядов Н.С. Тимашева на различных этапах его творческой деятельности;

раскрытие особенностей трактовки Н.С. Тимашевым основных концептуальных компонентов его социологии права - права, этики, власти;

обоснование возможности использования научных трудов Н.С. Тимашева в современных условиях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили
монографические работы по философии, социологии, теории права и
государства, истории правовых учений, в том числе труды дореволюционных
отечественных юристов - Н.Н. Алексеева, Н.А.Бердяева, Г.С. Гурвича,
И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова,
С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина,
Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др. На
формирование взглядов автора оказали влияние работы современных юристов
С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, Н.В. Витрука, П.Н. Галанзы, СБ. Глушаченко,
П.Н. Грацианского, В.Г. Графского, Н.М. Золотухиной, В.И. Зорькина,
Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, О.Э. Лейста,
Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко,
Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, С.А. Пяткиной,

Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова и др.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные методы (исторический, функциональный) и специальные методы правовых исследований (историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).

Нормативная и эмпирическая основы исследования представлены трудами Н.С. Тимашева на русском и английском языках, современной ему отечественной и зарубежной юридической и социологической литературой, в том числе периодической, мемуарами современников ученого.

Научная новизна работы. Диссертантом проведено комплексное исследование трудов НС. Тимашева как автора оригинальной концепции права; раскрыт генезис его научных идей; показана роль ученого как одного из основателей науки социологии права; выявлен механизм формирования предложенной им системы социологии права - от исследования этики и власти к анализу права как вторичного феномена; обоснована возможность применения выводов Тимашева о связи права с другими социальными

подсистемами для исследования реальных процессов, происходящих в обществе.

Автором определено значение правовой концепции Н.С. Тимашева для современных исследований в области социологии и теории права; обоснована необходимость широкого вовлечения трудов ученого в научный оборот; раскрыт их идеологический и практический потенциал и показана возможность их использования для формирования подхода к праву как к важнейшему социальному регулятору. В работе обращено внимание на актуальность высказываний Тимашева по поводу взаимообязывания властителей и подчиненных как важнейшем признаке этических норм в целом и права в частности, подчеркивается связь этой мысли с идеей о взаимной ответственности государства и личности в правовом государстве; обоснована актуальность социологических прогнозов Тимашева о будущем демократическом преобразовании России.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В диссертации обосновывается вывод о том, что представления
Н.С. Тимашева о праве, о связи права с властвованием, о развитии права под
влиянием социальных изменений сформировались под воздействием не только
психологической теории Л.И. Петражицкого, но и социологического
позитивизма Н.М. Коркунова, социологической школы права СА. Муромцева.
На формирование правопонимания ученого также повлияли немецкая
юриспруденция интересов и развившаяся на ее основе социологическая
юриспруденция США. Отдельные аспекты правовой концепции Н.С. Тимашева
(объяснение процесса закрепления подчиненного поведения) формировались
под воздействием учения И.П. Павлова об условных рефлексах.

  1. Прослеживая три периода в развитии представлений ученого о праве: русский период (1913-1921) - теоретико-исторические исследования проблем уголовного права; европейский период (1921-1936) - изучение права как продукта коллективной психики; американский период (1936-1970) - изучение права как продукта социального развития, уходящего корнями в психические особенности человека, - автор показывает, что каждый из них явился ступенью формирования правовой концепции Тимашева, которая органически впитала научные достижения ученого, явилась закономерным итогом эволюции его правопонимания на протяжении всей жизни.

  2. Правовая концепция Н.С. Тимашева в диссертации характеризуется как социально-психологическая. Право возникает на стыке этической системы (правила поведения людей в обществе, в основе которых лежит психическое переживание «ты должен») и системы властвования (правовые нормы всегда позитивны в силу поддержки со стороны власти). В результате общественного взаимодействия определенные образцы поведения начинают признаваться социальной группой в качестве стандартных этических норм, которым «должно следовать». Властный центр, стремясь укрепить свое влияние, берет часть этических правил под свою защиту. Таким образом, право представляет собой этические нормы, пользующиеся властной поддержкой.

  1. Среди множества наличествующих в обществе властных центров (семья, религиозная община, клуб и т.д.) особое место принадлежит государству как властной структуре самого высокого порядка. Поэтому, современное право как средство координации деятельности и поддержания равновесия в обществе, является государственным - государство создает нормы права, или придает статус правовых норм правилам, созданным другими властными центрами.

  2. Современное право является частью культуры, поэтому изменения в других элементах культуры неизбежно влекут изменения в праве. Однако, по мнению Н.С. Тимашева, современная наука еще далека от установления причинно-следственных связей между правом и другими элементами культуры. Объяснение изменений в праве через изменения только в экономике представляется для ученого неудовлетворительным, так как право связано с различными общественными явлениями, оно их структурирует, придает им устойчивую форму.

  3. Диссертант выявляет двойственную природу права в представлении Н.С. Тимашева. Для него право - это не только нормы, но и складывающаяся на их основе юридическая практика. С одной стороны, оно принадлежит к миру ценностей (отражает представления человечества о должном, справедливом), а с другой - к миру фактов (воплощается в реальной общественной жизни).

  4. Правовая концепция Н.С. Тимашева легла в основу его оригинальной системы науки социологии права, которая нашла отражение, прежде всего, в работе «Введение в социологию права». Социология права, согласно Н.С. Тимашеву, это номографическая наука. Ее предметом является человеческое поведение в обществе, детерминированное правом. В структуру данной науки должны входить казуальные исследования этики и властвования, на основе которых и будет изучаться право - явление вторичное по отношению к первым двум.

8. Идеи Н.С. Тимашева о будущем демократическом преобразовании
России - создании государства, где население свободно участвует в управлении
экономической и культурной сферой, о сочетании демократических свобод с
ответственностью каждого человека, о взаимной ответственности государства и
личности - имеют прогностический характер и находят теоретическое
обоснование в современной доктрине права, способствуют признанию
ценностей демократии и права как важного условия прогресса во всех сферах
социальной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация восполняет пробел в исследовании творчества одного основоположников социологии права - Н.С. Тимашева. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, посвященные пониманию права, источникам права, правоотношениям, правосознанию, правовой культуре. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Истории политических и

правовых учений», «Истории государства и права России», «Философии права», «Теории государства и права», при проведении семинарских занятий по этим дисциплинам. Они могут быть полезны при разработке и чтении ряда спецкурсов («Социологическая школа права», «Психологическая школа права» «Русская общественно-политическая мысль XX века за рубежом» и др.), а также в процессе дальнейших научных исследований проблем генезиса права и правопонимания. Они могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на обеспечение прав и свобод человека, на урегулирование отношений личности и государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС). Выводы, сформулированные в диссертации, используются автором в процессе чтения лекций по теории права и государства в СЗАГС (филиал в г. Выборге). Они докладывались на международной научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И Лобачевского, апрель 2008), на международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы экономики и права» (Новосибирский институт экономики и менеджмента, апрель - декабрь 2009), III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (Москва, 15-17 марта 2010 года), межвузовской научно-практической конференции «Правовое регулирование отношений в сфере культуры, искусства и образования в XXI веке» (Санкт-петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, 16 апреля 2010 года). Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах автора, включая издания, рекомендованные ВАК. Общий объем работ: 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.