Правовая система Италии Попов Николай Юрьевич

Правовая система Италии
<
Правовая система Италии Правовая система Италии Правовая система Италии Правовая система Италии Правовая система Италии Правовая система Италии Правовая система Италии
>




Попов Николай Юрьевич. Правовая система Италии : ил РГБ ОД 61:85-12/219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ПРАВА 18-84

I. Истоки итальянского права с. 18- 41

2. Становление общенациональной правовой системы с. 41- 51

3. Эволюция буржуазной.правовой системы ... с. 51-84

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОЧНИКИ ИТАЛЬЯНСКОГО ПРАВА с. 85-140

I. Характерные особенности системы юридических источников в Италии с. 85-100

2. Закон в системе источников итальянского права с. 100-123

3. Субсидиарные, источники итальянского права с. 123-140

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСНОВЫ ИТАЛЬЯНСКОЙ ЮСТИЦИИ с. 141-194

I. Правосудие в Италии: основные принципы и характерные черты 141-160

2. Судебная система Италии с. 160-194

БИБЛИОГРАФИЯ с. І-ХУІІ

Введение к работе

Предмет и актуальность исследования. Италия является одной из ведущих капиталистических стран. Экономические и политические процессы, проходящие в Италии, в целом отражают общие тенденции эволюции капитализма периода его общего кризиса. Вместе с тем, им свойственна и определенная специфика, связанная главным образом с особенностями исторического развития страны. Эту специфику во многом определяет деятельность наиболее крупной и влиятельной в капиталистическом мире коммунистической партии. Все это, разумеется, вызывает живой интерес советской науки, в том числе и юридической.

ХХУІ съезд КПСС и июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС поставили перед общественными науками задачу действенного изучения и критического анализа экономики, политики и идеологии современного капитализма '. Важное значение для реализации этой установки имеет систематическое исследование буржуазного права. Современное буржуазное право не перестает оставаться одним из главных орудий классового господства. Наряду с этим право является и одной из главных сфер классовой борьбы. Классовая, политическая борьба есть во мно- гом борьба за правовые требования ' . Трудящиеся капиталистических стран ведут борьбу против засилия монополий, за экономические, социальные и гражданские права. Все чаще буржуазное государство вынуждено идти на компромиссы в законодательной области, отражающие определенные завоевания трудящихся. Вместе с тем для буржуазии как

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.146; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.68,74.

Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., т. 21, с. 496. господствующего класса свойственно стремление избавиться от законности, созданной ей самой и становящейся для нее невыносимой . Еще в большей степени это относится к попыткам современной монополистической буржуазии "уйти" от позитивных изменений в законодательстве, вызванных классовой борьбой трудящихся. Вторым аспектом этой классовой борьбы в правовой сфере становится таким образом борьба за законность, за соблюдение действующего позитивного права.

Отмеченные процессы в высшей мере характерны для Италии, во многом объясняют противоречивость правовой системы страны. В Италии действует одна из наиболее демократических в капиталистическом мире конституций, разработанная и принятая в 1947 году при непосредственном участии коммунистов, других левых сил. Но, создавая в целом положительное"реноме" итальянскому праву, она не определяет его истинного лица. Для права стран романо-германской правовой семьи огромное значение имеет кодифицированное законодательство. Последняя же кодификация в Италии была проведена при фашизме. Разумеется, наиболее одиозные законоположения фашистского режима были отменены в послевоенный период в результате частичных реформ. Однако старое законодательство в целом используется правящим классом для нейтрализации неблагоприятных для буржуазии последствий конституционных уступок трудящимся.

В Италии прогрессивные силы оказывают определенное влияние на правовое развитие. Это-важное достижение итальянских трудящихся в послевоенный период, хотя, разумеется, указанное влияние достаточно ограничено. К числу реальных завоеваний прогрессивных сил относятся, например, создание в 1956 году, несмотря на активное

Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 20, с. 16. противодействие правящей верхушки, Конституционного Суда, играющего большую роль в "очищении" старого законодательства от фашистских норм, реформы трудового права 60-х - начала 70-х годов, реформа семейного права, продолжающаяся по настоящее врнмя, и т.д. Таким образом, поступательное прогрессивное развитие итальянского права все же имеет место, однако неизменно при параллельном существовании прифашистского законодательства.

Такой "дуализм" правовой системы предоставляет правящему классу широкие возможности для маневрирования. Кроме того, коренной пересмотр кодексов в условиях сегодняшней расстановки политических сил мог бы привнести в итальянское право неожиданные и нежелательные для правящего класса изменения.

Такова самая общая социальная характеристика правовой системы. Италии.

Исторические достижения права "могут быть приравнены к самым большим достижениям в области культуры"'-" . В.И.Ленин писал, что "только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культу- ру" ' , основывающуюся на "лучших образцах, традициях, результатах существующей культуры" '. Вклад Италии в мировую правовую культуру представляется достаточно ценным. Италия -страна с богатой многовековой юридической традицией. Территори- Tumanov V.A. Basic Elements of Legal Culture. - B: Methodological Problems of Jurisprudence. - Moscow, 1983, p. 70-71.

Ленин В.И. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 304. Там же, с. 462. - б - ально, именно Италия явилась колыбелью римского права. Здесь же зародилось каноническое право. Итальянским университетам принадлежит выдающаяся роль в развитии юридической науки в средние века. Не растеряв за столетья раздробленности и иностранного владычества накопленного правового опыта, Италия, вместе с тем, вступив в капиталистическую общественно-экономическую формацию, безболезненно восприняла основные положения и структуру французского буржуазного права, прежде всего Гражданского кодекса 1804 г. - этого, по словам Ф.Энгельса, классического свода законов буржуазного общества '. Присовокупив к собственным правовым традициям римских, лангобардских /раннегерманских/ и канонических корней и рецепиро-ванной французской основе немецкую методологию, во многом определявшую итальянскую юридическую мысль с конца прошлого века по середину нынешнего, Италия стала образцовой страной романо-германской /континентальной/ правовой семьи.

В.И.Ленин указывал на важность изучения и возможность использования иностранного правового опыта. "Все, что есть в литературе и опыте западноевропейских стран в защиту трудящихся, взять непременно", - писал он в письме Д.И.Курскому . Положение В.И.Ленина не утратило методологического значения. Разумеется, теперь, когда сложилась новая, самостоятельная социалистическая правовая семья, обладающая, к тому же, собственным немалым опытом и сама оказывающая большое воздействие на развитие права в различных регионах мира, сама жизнь, развивающаяся на прочном социалистическом базисе, диктует юридические законы. Но законодательная техника, ' Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., т. 21, с. 311. *' Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 44, с.412. практика применения законов, о чем особо говорилось на ХХУІ съезде КПСС , - их совершенствование может и должно осуществляться с учетом того, что делается в мире: и в позитивном плане - для заим- ствования наиболее удачных технико-юридических приемов и решении ', и в негативном, т.е. в плане избежания "риска отправиться по уже хоженным тропам, оказавшимся, однако, ложными" . Таким образом, указание ноябрьского'/1982 г./ Пленума ЦК КПСС на изучение мирового опыта ' имеет непосредственное отношение и к юристам. В указанном плане итальянское право также представляет значительный интерес.

Важную роль изучение иностранного, в том числе и буржуазного, права играет для развития сравнительного правоведения. Классики марксизма не раз отмечали выдающуюся роль сравнения в развитии отдельных наук и особо выделяли, например, сравнительную анатомию, сравнительное языкознание и т.д. ' Разумеется, сравнение в праве обладает существенными особенностями. Однако, представляется очевидным, что также как сравнительное языкознание невозможно без знакомства с иностранными языками, так и сравнительное правоведение нереально без знания, понимания иностранного права. "Наряду с -^ Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 64. ' Об этом см., например: Швеков Г.В. Преемственность в праве. -

М., 1983, с. 16. ' Сталев Ж. Сравнительный метод в социалистической правовой науке. - В кн.: Сравнительное правоведение. - М., 1978, с. 43.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с. II. 1 См., например: Маркс К., Энгельс Ф..- Соч., т. 3, с. 443. юристами, - пишет известный французский ученый Р.Давид, - которые просто используют сравнительное право, есть "компаративисты", задача которых ограничивается подготовкой почвы для того, чтобы другие могли успешно использовать в своей работе сравнение" '. В известной мере настоящая работа направлена и на подготовку соответствующей "почвы".

Несмотря на важность темы, правовая система Италии составляет определенный пробел в советской юридической науке. В сущности, данная диссертация представляет собой первую попытку комплексного освещения итальянского права.

Цель диссертационного исследования состоит в аналитическом рассмотрении основополагающих и наиболее характерных составных итальянского права, образующих как бы каркас, на котором "строится" правовая жизнь страны, внутреннюю основу правовой надстройки. При раскрытии понятия правовой системы необходимо сведение разнообразных компонентов правовой действительности к более общим понятиям. Наиболее общими, на наш взгляд, являются категории правопонима-ния, правотворчества и правоприменения. Разумеется, пределы кандидатской диссертации, другие объективные причины не могли позволить всеобъемлющего исследования указанных категорий на итальянском примере. Однако именно соответствующей установке подчинено преимущественное освещение в работе проблематики истории итальянского права, юридических источников и судебной системы страны.

Методология и аппарат исследования. Методологической основой диссертации являются труды основоположников маркизма-лениниз-

Давид Р. Сравнительное право. - В кн.: Очерки сравнительного права. - М., 1981, с. 29. ма, партийные документы, работы видных представителей социалистической юридической науки. Марксизм, писал Ш.Энгельс, - "дает не готовые формы, а отправные пункты для дальнейшего исследования..." ' Выработанная классиками марксизма общенаучная методология в каждой отдельной области научного знания применяется в.совокупности с частнонаучными методами. В современной марксистской, юридической литературе подчеркивается невозможность применения "общего диа- лектического метода в отрыве от специальных методов права" ' . В настоящей диссертации, в частности, применяются историко-правовои, формально-юридической и сравнительно-правовой методы. Историко-правовои метод применяется не только для показа истоков итальянского права. Его использование обуславливается определенным традиционализмом правовой системы, тесной связью правовых реалий современной Италии с ее историей. Широкое применение формально-юридического метода вызвано' необходимостью "технического" анализа позитивного права. Сравнительно-правовой метод открывает возможности для выявления места Италии на правовой карте мира и прежде всего используется для характеристики специфических черт итальянского права в рамках континентальной правовой семьи.

Исследование "опирается" на первоисточники, прежде всего на нормативные акты - от уже не действующих до новейших - и на материалы судебной практики. В диссертации широко используются труды итальянских авторов. В работе над диссертацией привлекались статистические данные, материалы прессы.

Разумеется, при подготовке диссертации не могло быть не уч-

Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., т. 39, с. 352. Лукич Р. Методология права. - М., 1981, с. 43. тено все то, что уже было сделано советской наукой по изучаемой проблематике. Необходимо оговориться, что диссертант пытался по возможности отказаться от повторения "проторенных" в литературе дорог. При том, что итальянское право в целом составляет в нашей науке известный пробел, отдельные его отрасли были в разные периоды объектом научного анализа. Прежде всего это относится к конституционному праву. Итальянская конституция 1947 г. долгое время представляла собой уникальное для современного буржуазного государства явление. Л.Лонго считал ее историческим завоеванием рабочего класса Италии . Разумеется, новизна Конституции 1947г. и заложенные в ней прогрессивные установки, не остались вне внимания советских ученых. Понятно также, что конституционное право является областью, которая наиболее рельефно и динамически отражает юридически политическую жизнь. Политическая же система Италии, характеризующаяся исключительной поляризацией сил, причем левый "полюс" возглавляется коммунистической партией, также не может остаться в стороне от исследований советской науки буржуазного государствоведения.

Ни один из юристов-"итальянистов" не может обойти вниманием книгу В.И.Гантмана "Государственный строй Италии" /М., 1961/. Отдельным вопросам конституционного права Италии посвящены работы И.С.Карпиковой, О.П.Сидоровой, Д.И.Васильева, Т.А.Васильевой, А.И.Моргуновой и других. Начиная с 70-х годов, институты итальянского государственного права систематически исследует А.И.Гринберг. Ему, в частности, принадлежит новейшее комплексное исследование итальянской конституции - глава "Конституция Италии" в

Лонго Л. Избранные статьи и речи. - М., 1975, с. 183. - II - коллективной монографии "Буржуазная конституция на современном этапе" /М., 1983/.

Если по конституционному праву писал целый ряд авторов, то знакомству с итальянским трудовым правом советский читатель обязан почти исключительно И.Я.Киселеву. Посвятив кандидатскую диссертацию только итальянской тематике - "Правовая регламентация труда в Италии /после второй мировой войны/" /М., I960/, - И.Я.Киселев и в настоящее время не оставляет ее исследование в обобщающих буржуазное трудовое право работах: например, в монографиях "Современный капитализм и трудовое законодательство" /М., 1971/, "Личность в буржуазном трудовом праве"'/М., 1982/ и в других исследованиях.

Материал итальянского уголовного права и процесса находит место также и на страницах отдельных монографий - например, в последней книге Ф.М.Решетникова "Буржуазное уголовное право. - орудие защиты частной собственности" /М., 1982/ и в книге А.И.Лубен-ского "Предварительное расследование по законодательству капиталистических государств" /М., 1977/. А.И.Лубенскому принадлежит также емкая статья "Подготовка реформы уголовного процесса в Италии" в сборнике трудов Всесоюзного НИИ советского законодательства "Проблемы совершенствования советского законодательства" /М., 1975/. Не устарело большинство положений,напечатанных в журнале "Социалистическая законность" за 1937 г. /№№ 4, б/, очерков А.Е.Бру-силовского "Уголовное законодательство фашистской Италии". Связано это, конечно, и с тем, что уголовное право, как и уголовный процесс Италии, все еще ждет коренной реформы.

Отдельные вопросы правовой системы Италии привлекли внимание таких ученых, как В.Н.Кудрявцев - статья о проблемах юстиции в

Италии в журнале "Социалистическая законность" за.1972 г. /№ I/ "Кризис буржуазной юстиции и социологии права" - и П.С.Грацианский: очерк итальянской юридической науки в статье "Италия" в Большой Советской Энциклопедии /т. II/.

Разумеется, материалы итальянского права используются в работах крупных советских юристов - специалистов по буржуазному праву: С.В.Боботова, С.Л.Зивса, И.Д.Левина, В.А.Туманова, З.М. Черниловского и других.

Что касается иностранной литературы, то следует отметить три работы на английском языке, комплексно охватывающие итальянское право. Во-первых, это небольшая статья, посвященная итальянской правовой системе в Международной энциклопедии сравнительного права, написанная итальянскими компаративистами М.Капеллет-ти и П.Решиньо . Разумеется, эта статья носит обзорный характер, однако, обходит стороной наиболее важные теоретические и практические вопросы итальянского права - источников права, роли Конституции, приспособления "старых" кодексов к новым реалиям, функционирования судебной системы и т.д.

Выпущенная в США книга итальянского юриста А.Гризоли"'является, по сути дела, неплохим справочником. Автор не ставил себе задачу провести какие бы то ни бьшо теоретические исследованиия, а систематизировал наиболее общие фактические данные:например, о

International Encyclopedia of Comparative Law, v. 1. - Tubingen: The Hague: New York, 1972, p. 96-102. Grisoli A. Guide to Foreign Legal Materials. Italian. - New York, 1965. - ІЗ - том, где и как публикуются нормативные акты, как подается иск и т.п.

Самой значительной работой является труд итальянского /М.Кап-пеллетти/ и американских /Дж.Мерримен, Дж.Перилло/ ученых "Итальянская правовая система" '. В книге обобщен богатый фактический материал, предлагаются интересные решения. Но для работы характерны, в целом, те же недостатки, что.и для вышеуказанной энциклопедической статьи. В частности, у иностранных читателей, не знающих итальянского языка и знакомящихся с итальянским правом только по этим работам, может сложиться мнение, что вся правовая система Италии концентрируется вокруг гражданского процесса, "работает" на него. На самом деле, "привилегированное" положение этой отрасли в указанных статье и книге объясняется во многом тем, что гражданский процесс - специальность наиболее авторитетного из соавторов данных работ: М.Каппеллетти. Разумеется, "цивилистичес-кое" правопонимание имеет все основания для существования в западной юридической мысли. Однако, проблематика национальной правовой системы не может в настоящее время рассматриваться исключительно на материалах гражданского права и процесса без ущерба для ставящихся научных задач.

Общие вопросы итальянского права рассматриваются также в некоторых фундаментальных трудах западных компаративистов, например, Р.Давида /Франция/, К.Цвайгерта и Г.Кётца /ФРГ/, М.Лозано Cappelletti М., Merryman J.H., Perillo J.M. The Italian Legal System. - Stanford, 1967, XIV, 462 p. /Италия/, П.Орианна /Бельгия/ ' .

При отсутствии, непосредственно в Италии, работ, комплексно охватывающих национальное право в целом, все же, разумеется, именно итальянская литература дает наибольшее представление о правовой системе этой страны. Помимо крупных монографий, учебных курсов, журнальных статей в различных областях правового знания, важное значение приобретают тематические сборники статей. Особо отметим выпущенные к последним трем Международным конгрессам сравнительного правоведения /тегеранскому 1974 г., будапештскому 1978г., каракасскому 1982 г./ сборники итальянских национальных докладов, освещающие вопросы функционирования правовой системы страны '. В 1982 году в Милане был выпущен сборник научных докладов на конференции Мессинского университета 1981 г., посвященной пятидесяти- летию крупнейшего юридического издательства "Джуффре . В докладах крупнейших современных итальянских ученых показано развитие различных отраслей юридической науки и права условно за пятьдесят ' Давид Р. Основные правовые системы современности. - М., 1967. - 496 С.; Zweigert К., Kotz Н. An Introduction to Comparative Law. - Amsterdam: New York: Oxford, 1977. - v.l: XVII, 387 p.; v.2: XVII, 379 p.; Losano M. I grandi sistemi giuridici. -Torino, 19 78. - XXIV, 361 p.; Orianne P. Introduction au systeme juridique. - Bruxelles, 1982. - 353 p. Rapports nationaux italiens au IX /X, XI/ Congres International de Droit Compare. - Milano, 1974 /1978, 1982/, VII, 762 p. /XI, 800 p.; VII, 640 p./. Cinquanta anni di esperienza giuridica in Italia. - Milano,

1982, XIV, 1460 p. лет. Конференцию, а соответственно и выпущенный по ее материалам сборник, можно считать важным достижением итальянской юридической науки последних лет.

Новизна диссертации. Настоящая диссертация является первым в советской литературе монографическим исследованием итальянского права. В результате рассмотрения исторических особенностей развития, анализа законодательства, использования материалов юридической науки и судебной практики показаны характерные черты итальянской правовой системы, основы итальянского права. Большинство данных вводится в оборот советской науки впервые. В диссертации дается новый, исправляющий прежний, русский перевод ряда статей итальянской Конституции 1947 г.

К числу основных положений, выдвигаемых в диссертации, относятся, в частности, следующие:

Современное итальянское право по природе своей является ярко выраженным представителем правовых систем капиталистического типа государства и права. По формально-юридическим признакам, итальянская правовая система входит в относительно ограниченную группу правовых систем буржуазных стран - романо-германскую правовую семью. Наряду с этим, правовую систему Италии характеризуют и специфические "национальные" особенности, связанные с особенностями истории страны\

Итальянское право обладает богатой юридической традицией. Учитывая общую периодизацию истории права, основанную на марксистских положениях о соотношении базиса и надстройки, государства и права, диссертант предлагает свою периодизацию развития итальянского права феодальной формации относительно исторических источников права, а также схему развития итальянской буржуазной правовой системы, отражающую эволюцию буржуазной общественно-экономи- ческой формации и смену политических режимов в Италии;

Итальянскую правовую систему характеризует сложная система юридических источников. По существу, здесь противоборствуют две нормативные системы: традиционная кодексовая /сформированная при фашизме/ и прогрессивно-демократическая конституционная. Без коренной реформы устаревшего законодательства источники итальянского права не могут быть приведены в должное соответствие с требованиями Конституции 1947 г.;

Впервые в советской юридической литературе в диссертации подробно рассмотрен особый нормативный акт, специально посвященный проблеме источников права - Общие положения о законе 1942 г., в том числе в плане его соотношения с Конституцией. Наличие такого акта - особенность итальянского права. При формальном действии принципа верховенства закона, "силой закона" в Италии наделяются и другие нормативные акты, в том числе правительственные декреты. Тенденция судейского права в Италии связана в том числе с "консти-туированием" пробелов в праве Конституционным судом. Законодатель не всегда принимает меры по ликвидации пробелов, открывая дорогу судейскому правотворчеству; - Судебная система Италии, подразделяющаяся на систему судов общей юрисдикции и специальные суды, представляется довольно за путанной, хотя, в целом, и традиционна для системы романо-герман ского права. Важная особенность правовой системы - это наличие специфической системы управления в области юстиции, характеризую- .щейся судебным самоуправлением, на вершине которого находится представительный орган - Высший Совет магистратуры. В Высшем Совете призваны воплощаться конституционные принципы организационной автономности и независимости магистратуры. Существует проти- воречие между демократическими конституционными принципами, положенными в основу судебной системы, и практикой ее функционирования, что является в Италии фактором усиления общего кризиса буржуазной юстиции.

Практическое применение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной деятельности и прежде всего в советской науке сравнительного правоведения. Материалы диссертации могут быть использованы также в преподавании истории и теории государства и права, отдельных отраслевых правовых дисциплин в юридических учебных заведениях.

Истоки итальянского права

История права любой страны является составной частью юридической культуры человечества, мирового правового опыта. В этом отношении история итальянского права занимает особенно примечательное положение. На это есть несколько причин. Перечислим наиболее существенные. Во-первых, на территории Италии никогда не прерывалось действие римского права - праматери основных европейских правовых систем. Во-вторых, Италия является родиной и наиболее, в силу известных причин, "верной хранительницей" канонического права -второго исторического источника права Западной Европы. В-третьих, Италия - родоначальница современной юридической науки греко-романской цивилизации, - речь идет не только о великих юристах Древнего Рима, но и об ученых позднего Средневековья - раннего Возрождения . Заметим также, что основателем французской школы гуманистического направления в юриспруденции, пришедшей на смену итальянской школе, был начинавший как бартолист итальянец из Милана Андреа Альчато или Альциатус. В этом отношении современный историк права А.Каван на говорит о "возгорании юридического гуманизма из итальянское искры в европейское пламя" , хотя сама Италия утеряла "монополию" на развитие права, а вскоре заняла и второстепенные позиции на юридической карте Европы.

История итальянского права не получила целостного отражения в отечественной литературе. По необходимости, мы также вынуждены ограничиться лишь самым общим обзором главных вопросов развития итальянского права до сформирования единой общенациональной правовой системы во второй половине XIX в.

Четких критериев, а посему и общепризнанной научной периодизации истории права в итальянской науке нет. Наиболее распространенной является, пожалуй, периодизация, предложенная в свое время видным юристом-историком Дж.Сальвиоли. Здесь различаются три периода: с падения Рима в У в. до образования коммун; затем период до иноземных нашествий конца ХУ в.; и, наконец, последующий - до ХІХв. Нельзя не заметить, что эта схема обладает рядом недостатков. Во-первых, падение Рима не означает образования Италии: как географическое понятие она существовала и много раньше.

Дж.Сальвиоли говорит о складывании итальянской национальной общно 2/ сти - itaiienses - к концу X в. , однако история знает и более точные даты: такие, например, как 781 г., когда Карл Великой передал завоеванные в 774 г. у лангобардов земли, названные им Regnum itaiicum, своему сыну Пипину Первому, ставшему, таким образом, итальянским королем; и 843 г., когда Верденский договор между наследниками Карла закрепил раздел империи франков на три государства, в том числе и Италию со столицей в Павии.

Характерные особенности системы юридических источников в Италии

Становление буржуазной общественно-экономической формации связано с "экспансией" юридической нормы на всю правовую сферу. Само экономическое развитие, - писал Ш.Энгельс, - "предъявляет требование на общепризнанные правила, ...на правовые нормы, установленные государством", а следовательно, "создалось представление, будто эти правовые нормы обязаны своим возникновением не экономическим фактам, а формальным установлениям, вводимым государством" . Эта "традиция" юридического мировоззрения - традиция "гипертрофирования" правовой формы - в определенной мере свойственна буржуазным правовым системам и теперь, а в их изучении проблематика источников права остается центральной. Известно, что для юридического мировоззрения характерно отождествление права с нормой, причем с писаной законодательной нормой - "формальным установлением, вводимым государством". Но тогда, когда "на первом этапе своего развития юридическое мировоззрение в том виде, как оно получило выражение в доктрине естественного права, было связано с требованиями социальных изменений, перестройки общества в соответствии с разумным правом" , в тождестве "право - закон" последний понимался буквально в рамках общеполитического принципа разделения властей. Тогда "понимание закона как общей нормы, определяющей права и обязанности множества лиц, обеспечивало его трактовку как выражения общей воли - "гаранта" индивидуальной свободы..." . На этапе же победившего буржуазного строя изменилась целенаправленность юридического мировоззрения: "общество уже получило совершенную правовую основу и не может отказаться от нее. Юридическое мировоззрение становится средством отрицания каких бы то ни было коренных социальных преобразований" . Господствующим направлением в юриспруденции стал позитивизм, появилась концепция закона в формальном смысле, т.е. любого нормативного акта безотносительно к характеру содержащихся в них норм, тождество "право - закон" распространилось на любую писаную норму. Несмотря на "привнесение" империалистической стадией существенных изменений в буржуазные системы юридических источников - в том, что касается романо-германских стран, речь идет о тенденции судейского права и "возрождении" обычая - эти изменения, как правило, проходили явочным порядком , т.е. формально системы источников остались в известных пределах такими же, какими они стали при утверждении капиталистического строя. Как и другие континентальные правовые системы, итальянская правовая система продолжает оставаться системой lex scripta - писаного права.

Правосудие в Италии: основные принципы и характерные черты

Правовую систему той или иной страны характеризует не только і наличие определенных законов, но и их применение, в частности судами. Само по себе наличие законов не обеспечивает государству действенного правового регулирования, если отсутствует адекватный механизм правоприменения, реализующийся, прежде всего, в системе юстиции .

Судебным системам в разное время и в разных странах придавалось неодинаковое значение. Французская революция, например, ознаменовалась в этом плане победой прогрессиста-законодателя над консерватором-судьей. Английское право до самого последнего времени не мыслилось иначе как судейское право. А судебная реформа 1864г. в России стала, по сути дела, реформой правовой системы страны.

Судебное законодательство Италии всегда было открыто для новшеств, заимствовавшихся у соседей. При этом, заимствуя новое, итальянцы не всегда отказываются от старого. Сочетание собственно-итальянских, порой древних институтов с заимствованными из-за рубежа характерно и для судебной системы. По происхождению английские и французские институты сосуществуют здесь с такими собственно итальянскими установлениями как институт преторскои юстиции или трибунал."публичных вод". Кроме того, следует отметить, что Италия оказывает и обратное влияние. Так, например, Франция переняла созданный в Италии орган судебного самоуправления - Высший совет магистратуры, действующий во Франции, однако, со многими не известными итальянской правовой системе ограничениями.

Дореспубликанское судебное право Италии в качестве основных источников имело Закон о судоустройстве 30.01.1941, Р 12и процессуальные кодексы: УПКІ93ІГ. и ГПК 1942г. Эти источники и на сегодняшний день сохраняют первостепенное значение, однако на главное место выдвинулась Конституция 1947г., сформулировавшая общие принципы правосудия. Собранные в одном месте, поднятые на конституционный уровень, эти принципы оказали и продолжают оказывать большое влияние на судебное право . В настоящем параграфе и рассматриваются преимущественно конституционные принципы организации и осуществления правосудия.