Правовое положение монастырей в Российской Империи XVIII-начала XX вв. : Государственно-правовой и канонический аспект Заикина, Инна Викторовна




Заикина, Инна Викторовна. Правовое положение монастырей в Российской Империи XVIII-начала XX вв. : Государственно-правовой и канонический аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/3809-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восполнения существующего в науке и на практике пробела в комплексном изучении правового положения монастырей как субьектов церковного и государственного права в Российской империи.

В условиях реформирования Российского государства, построения правового государства и гражданского общества, в связи с выходом государственно-церковных отношений на новый виток происходит актуализация вопросов, связанных с правовым регулированием взаимоотношений государства и церкви.

Российское государство в своих отношениях с Российской Православной Церковью прошло длительный исторический путь, отмеченный периодами, как гармоничного развития, так и кризисных состояний, в результате преодоления которых вырабатывались новые правовые нормы, в том числе и в сфере регулирования правового положения монастырей. Изучение юридического наследия государственно-церковных отношений необходимо для интерпретации исторического развития права в стране, а так же для его осмысления и оценки с современных позиций.

Правовое регулирование государственно-церковных отношений в России до сих пор привлекает внимание отечественных ученых с неослабевающей силой. В силу повышенного интереса к православию, постоянного увеличения числа верующих, возрождения и открытия новых монастырей, особого положения Российской Православной Церкви в истории Российского государства, возрождения такой отрасли права, как церковное, современному Российскому государству в лице юристов, историков, политиков при создании, обновлении и дополнении законодательства, при определении и строительстве политики в отношениях Российского государства и Русской Православной Церкви знание истории их правового взаимодействия необходимо. И лучшим способом получения этих знаний является обращение к историко-правовому опыту государственно-церковных отношений в России XV1I1 - начала XX вв.

\

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов в области философии, теории права и государства, истории права и государства, церковного права и других наук, а так же монографические исследования по общим проблемам церковного права и по вопросам, связанным с ним, сборники научных публикаций и журнальные статьи по вопросам истории церкви, в том числе по проблемам правового положения монастырей и монашествующих, а также труды отечественных канонистов по различным проблемам.

Диссертант опирался на обширные нормативные и иные документальные источники: указы российских императоров, касающиеся Русской Православной Церкви, указы, постановления, распоряжения и определения Святейшего Синода, отчеты обер-прокурора Святейшего Синода, подзаконные акты и инструкции различных правительственных органов, церковное законодательство и другие канонические материалы.

В процессе работы над диссертацией автор стремился по возможности -более полно изучить и проанализировать труды российских ученых. Вопросы правового положения российских православных монастырей рассматриваются во всех без исключения работах ученых историков и правоведов, посвященных Российской Православной Церкви. В диссертации использованы труды наиболее авторитетных и крупных ученых: U.K. Смолича, И.С. Бердникова, М.И. Горчакова, ВА Цыпина, В.О. Ключевского, М.Е. Красножена, Л.С. Павлова, Н.С. Суворова, НА Заозсрского, Л. Лашкарева и других.

Общим проблемам монашества посвящены труды И. Брянчанинова, А Гарнака, В. Герьс, П.С. Казанского, Л.П. Карсавина и многих других авторов.

С середины девятнадцатого века в России выходят работы, посвященные анализу отдельных аспектов правового положения монастырей. Среди них работы таких авторов, как С.Г. Рункевич, Т.В. Барсов, П.В. Всрховский, В. Беликов, Н. Бровкович.

В связи со сложностью и обширностью изменений, произведенных реформами Петра I и Екатерины II в положении монастырей, этим вопросам были посвящены отдельные исследования Н. Кедрова, Н.Л. Любинецкого,

АИ. Комиссаренко, П. Чудецкого, П. Сретенского, М. Богословского и многих других.

На современном этапе в российской научной литературе появилось много серьезных фундаментальных исследований аналитического характера, в которых глубоко и полно анализируются проблемы и особенности церковного права в России, в том числе и монашества в самых различных его аспектах. Среди них работы П.Н. Зырянова, М.Ю. Нечаевой, АС. Лаврова, М.С. Черкасовой, А. Николина и многих других.

В отечественной юридической науке практически не было работ, специально посвященных рассмотрению особенностей правового положения монастырей. Различные аспекты этой проблемы, такие, как секуляризация монастырских земель, положение монастырей по штатам и другие, анализировались в ряде работ российских авторов. Это такие ученые, как Д.И. Ростиславов, В.В. Зверинский, Л.И. Денисов, А. Завьялов, И. Григорович и другие. В их работах правовые аспекты положения монастырей рассматриваются косвенно, только в контексте общих положений церковного права. Анализ общих проблем монашества содержится в исследованиях по истории церкви. Это работы таких авторов, как Е.Е. Голубинский, Н.М. Никольский, А. В. Карташев, П.В. Знаменский, Н. Тальберг. Проблема системы органов управления Российской Православной Церкви стала специальным предметом рассмотрения в монографии Ф.И. Благовидова, а также в исследованиях В. Попова.

Вместе с тем в отечественной правовой науке практически отсутствуют работы, специально посвященные рассмотрению особенностей правового положения монастырей и монашествующих, аспектов правового регулирования устройства монастырей, их правового статуса, как целостной правовой системы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в Российской империи XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования являются нормы, регулирующие правовой статус монастырей и монашествующих Российской империи XVIII -начала XX вв.

Цель - изучить и охарактеризовать особенности правового положения православных монастырей в Российской империи на основе государственно-правовых и церковно-правовых норм, регулировавших данные отношения.

Достижение поставленной цели при соблюдении конкретно-
исторического подхода потребовало решения следующей системы задач.
отражающих логическую последовательность предпринятого

исследования:

  1. Изучить и проанализировать понятия монастырей и монашествующих в государственном и каноническом праве синодального периода;

  2. Рассмотреть роль и значение государственных и канонических норм в формировании правового положения монастырей;

  3. Определить систему управления монастырями в синодальный период и проанализировать государственный и канонический аспект правового регулирования данных вопросов;

  4. Охарактеризовать порядок и условия вступления, оставления и лишения монашеского звания;

  5. Проанализировать и охарактеризовать особенности церковного и государственного правового регулирования внутреннего положения монастырей;

  6. Изучить существенные аспекты правового статуса монастырей и монашествующих в государственном и церковном праве.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частнонаучные и специалыюнаучные методы познания. Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи, противоречивости и взаимообусловленности. Так же использовались: исторический метод, позволивший установить историческую последовательность изучаемого правового процесса; системный; формально-юридический; сравнительно-правовой, основанный на установлении сходства или различия между изучаемыми правовыми явлениями; и историко-правовой методы.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых сложных периодов взаимоотношений церкви и государства - синодальный, длившийся с начала XVTII века до начала XX века. Сложность этого периода заключалась в том, что Российское государство и Русская Православная Церковь решали вопрос о главенстве. Этот период характеризуется изменением положения всей Российской Православной Церкви, которая становится одним из элементов государства, вмешательством государства во внут-рицерковные процессы. Особенно сильно церковные реформы этого периода затрагивают положение монастырей, ранее оторванных от государства. Уменьшается их количество, ужесточаются условия поступления в монашество; происходят секуляризация церковных земель, проведенная именно за счет монастырского землевладения, изменение в системе управления монастырями.

Научная новизна исследования заключается в том, что данное исследование расширило и углубило систему знаний о правовом регулировании государственно-церковных отношений в истории России XVTII - начала XX вв. Диссертационная работа является системным, комплексным научным исследованием правового положения монастырей в Российской империи синодального периода. В работе дается анализ государственного и церковного регулирования правового положения монастырей.

Работа призвана способствовать интеграции исторического опыта законодательного регулирования государственно-церковных отношений в современную правовую систему России.

На защиту пыпогятся следующие основные положения:

  1. В нормативных актах Российской империи синодального периода отсутствует легальное определение монастырей и монашества. Эти понятия раскрывались через законодательные нормы, определяющие права и обязанности монашествующих и послушников, через нормы пострига, через правила внутреннего распорядка иноческого быта, через определение монастырей как церковных институтов.

  2. В рассматриваемый период в связи с изменением государственной политики в отношении монашества, с секуляризацией церковных земель по-

является новая классификация монастырей по специализации, по штатам и по классам.

  1. Особенностью изменения правовой базы регулирования деятельности монастырей является проведение государственных реформ монашества и монастырского хозяйства и закрепление правовою регулирования деятельности монастырей в государственно-правовых источниках.

  2. В связи с вхождением церкви в систему государственных органов в синодальный период особенностью изменений, произошедших в системе органов управления монастырями, является то, что она становится единой двухуровневой государственно-канонической системой.

  3. Государством вносятся изменения в порядок и условия вступления, оставления и лишения монашеского звания, при этом ужесточаются условия поступления в монашество и процесс нахождения в нем. Появляется институт добровольного выхода из монашества.

  4. Правовое регулирование внутреннего устройства монастырей осуществлялось государственным и каноническим законодательством: определялись процедуры назначения или утверждения настоятеля монастыря, его права и обязанности, подотчетность; система ведения монастырского хозяйства, права и обязанности монашествующих.

  5. Правовой статус монастырей в Российской империи в рассматриваемый период регулируется каноническим и государственным правом с преобладанием последнего. В частности, государством определялся порядок основания монастырей, их имущественное положение, правовое положение монашествующих, рассматриваемых прежде всего в качестве поданных Российской империи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по теории права и государства, истории права и государства, церковному праву. Положения диссертационного исследования могут быть привлечены в качестве сравнительного материала при корректировке нормативно-правовой базы; в процессе преподавания теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, церковного права.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях:

  1. Международный гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества», прошедший в рамках второго Байкальского экономического форума (Иркутск, 16-19 сентября 2002 г.).

  2. Научно-практическая конференция «История и теория государственно-правового развития России» (Юридический факультет Ставропольского государственного университета, 20 сентября 2002 г.).

3. X Международная конференция «Циклы природы и общества» (Став
рополь, 23-26 сентября 2002 г.).

Структура диссертации

Предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.