Правовое положение женщин Латыпова Диана Флоридовна

Правовое положение женщин
<
Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин Правовое положение женщин
>



Латыпова Диана Флоридовна. Правовое положение женщин : 12.00.01 Латыпова, Диана Флоридовна Правовое положение женщин (Историко-методологический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Б. м., Б. г. 176 с. РГБ ОД, 61:04-12/864

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика формирования правового положения женщин 19

1.1. Понятие "правовое положение женщин" и методологические предпосылки его уяснения в современных условиях 19

1.2. Общесоциальные и юридические аспекты становления правового положения женщин 32

ГЛАВА II. Этапы развития правового положения женщин .46

2.1. Общие замечания 46

2.2. Правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах 49

2.3. Правовое положение женщин в гражданском обществе 72

ГЛАВА III. Проблемы развития правового положения женщин в современной российской федерации 98

3.1. Общая характеристика развития правового положения женщин в Российской Федерации 98

3.2. Правовое положение женщин в Российской Федерации на фоне активизации различных теорий 112

3.3. Юридическая концепция правового положения женщин и ее развитие в современных условиях 126

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что проблема юридического статуса женщин в Российской Федерации в последнее время стала одной из важнейших, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

В практическом плане женщины, проявляя явное недовольство тем положением, которое они занимают в обществе, все больше и больше «обнаруживают» свою непредставленность в различных сферах общественной и политической жизни страны. В частности, обнаружилось, что женщины среди депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва составляют лишь 7 процентов и по этому показателю Россия сегодня занимает 80-ое место в мире1. Да и среди депутатов Государственной Думы четвертого созыва женщин стало больше лишь на несколько человек.

В то же время нельзя не отметить, что постсоветское российское государство предпринимало и предпринимает меры, направленные на совершенствование правового положения женщин. Эти меры нашли отражение, как в Конституции Российской Федерации, так и в ряде нормативных правовых актов.

Так, ст.19 Конституции Российской Федерации закрепляет, что «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

К числу важнейших документов, принятых в этой области относятся: Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин2; Федеральный закон Российской Федерации от 30 октября 1997 года №137-Ф3 «О ратификации конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»1; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О составе комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи» ; Указы Президента Российской Федерации: от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» ; от 18 июня 1996 года № 932 «О национальном плане действия по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года» ; Постановления Правительства Российской Федерации: от 25 февраля 2000 года №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»5, а также Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 дека&ря 1990 года № 6 (ред. от 25 ноября 1996 г.) «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин» и Постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года №1420-1 (ред. от 24 августа 1995 г.) «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» и некоторые другие.

В настоящее время разрабатывается проект Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации»8.

Как видно из указанных нормативных правовых актов и документов концептуального характера, российское государство сегодня пытается более или менее оптимально разрешить проблему правового положения успешными и причин здесь несколько. Среди них, мы бы хотели отметить, слабый вклад юридической науки в проблему разрешения правового положения женщин.

До недавнего времени, в отечественной юридической науке проблема правового положения женщин, в основном, рассматривалась в рамках отдельных отраслей права: трудового, аграрного, семейного, конституционного. Причем, в большей мере, эта проблема в юридической науке ставилась лишь в плане практического ее разрешения. Теория правового положения женщин как единая категория юридической науки не была выработана. Достаточно проанализировать многочисленные учебники по теории государства и права, в которых нет ничего такого, чтобы относилось к специальным вопросам теории правового статуса женщин. Нет никаких сведений на этот счет и в учебниках по истории государства и права зарубежных стран, по истории государства и права России. Мы нашли лишь отдельные сведения о правовом положении женщин в учебниках по конституционному праву и в новых учебниках по правам человека. Исключением являются лишь учебники по трудовому праву, где правовому положению женщин в области труда посвящаются самостоятельные главы1. В трудовом праве в советское время выполнялись и специальные монографии, посвященные правам женщин2.

В целом, проблема теории правового статуса женщин в отечественной юридической науке советского периода, в большей мере, исследовалась лишь представителями трудового права. Такое положение, характерное для советского периода развития юридической науки (когда о правовом положении женщин писались диссертации только в рамках трудового права), к сожалению, остается преобладающим и сегодня.

По мнению диссертанта, сложившееся представление о месте и роли правового положения женщин не является адекватным не только важности этой проблемы на сегодня, но и отраслевым параметрам ее исследования. Как видно даже из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов, правовое положение женщин явно выходит за пределы лишь трудового права и распространяется на всю правовую систему российского общества. Отсюда, по нашему мнению, сегодня, должна быть, в первую очередь, выработана и концепция о правовом положении женщин, применительно ко всей отечественной юридической науки.

Необходимость обращения серьезного внимания к проблеме правового положения женщин сегодня объясняется и тем, что в последние годы и в Российской Федерации много стали говорить и писать о тендерной теории1. Эта теория в отечественной юридической науке взяла такой старт , что временами создается впечатление, чуть ли, не о полной замене ею традиционных представлений о правовом положении женщин. В связи с этим возникает проблема научного сопоставления традиционной концепции правового положения женщин, сложившейся в нашей стране, с новой тендерной теорией. В частности, возникает вопрос: можно ли сегодня продолжать вести речь о правовом положении женщин или нужно говорить только о равноправии по половому признаку и как соотносится традиционная концепция правового положения женщин с, так называемой, тендерной теорией?

Таким образом, получается, что нам в Российской Федерации сегодня необходимо, в первую очередь, разобраться с целостной концепцией правового положения женщин, то есть, определить место юридической нормативной общности, рассчитанной на обособление статуса женщин в системе юридической науки. Без этого трудно будет определиться в природе правового статуса женщин, а также выработать рекомендации по осуществлению целенаправленной работы по реальному совершенствованию положения женщин в российском обществе. Разобраться в природе правового статуса женщин, вряд ли возможно, если не обратиться к истории вопроса, не выяснить, откуда и как все началось, какие изменения это явление претерпело и каковым оно представляется сегодня. Без всестороннего осмысления проблемы возникновения и развития правового статуса женщин, нам будет весьма трудно разобраться с сегодняшними проблемами, стоящими в этой области в нашей стране.

История возникновения особого юридического статуса женщин, по нашему мнению, начинается с римского права и, постепенно развиваясь, выходит к сегодняшним реалиям.

Впервые в истории человечества римское право закрепило на законодательном уровне статус женщины, ее право- и дееспособность, а также конкретизировало юридическое положение женщины в зависимости от социального происхождения и места, занимаемого ею в обществе. Основные положения римского права, касающиеся статуса женщины, в результате его заимствования законодательством западноевропейских государств, получили свое дальнейшее развитие в соответствии с национальным законодательством данных государств.

Необходимость обращения к проблеме правового положения женщин по римскому праву состоит еще и в том, что до сих пор не дана правовая оценка нормам римского права, посвященным определению и регламентации правового положения женщин римским государством, как основополагающим и универсальным в правовой системе, не выявлена и не раскрыта степень влияния предписаний римского права на законодательство, как России, так и западноевропейских государств. Все это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы на основании данного исследования попытаться выработать определенные рекомендации для формулирования современной правовой концепции статуса женщины.

Конечно, в настоящей диссертационной работе правовое положение женщин выступает не во всех своих возможных аспектах. Даже при большом желании такую сложную проблему, как формирование правового положения женщин, невозможно охватить в одной диссертационной работе. Поэтому основная гипотеза предпринятого нами исследования - это показать историческую связь, преемственность проблемы, выяснить исходные, отправные моменты в становлении обособленного юридического статуса женщин. По нашему мнению, без этих сведений трудно представить целостную концепцию правового положения женщин. В условиях, когда в постсоветской отечественной юридической науке возникла проблема дальнейшего совершенствования правового положения женщин во всех сферах общественной жизни, такое исследование проблемы приобретает определенную актуальность.

Степень разработанности темы. Проблема правового положения женщин рассматривалась в работах множества ученых-правоведов. Особо следует выделить представителей российского трудового права (А.А. Абрамову, А.И.Ставцеву, В.И.Семенкова, В.Н.Толкунову и т.д.), семейного права (М.В.Антокольскую, А.М.Белякову, Л.Ш.Махмудову, Л.М.Пчелинцева и т.д.).

Однако характер освещения проблемы правового положения женщин, особенно в советский период, во-первых, был предопределен партийными установками, а во-вторых, ограничивался рамками отдельных отраслевых юридических наук. С общетеоретических позиций проблема правового положения женщин в отечественной юридической науке, по существу, не освещалась.

В последние годы проблемами прав женщин очень активно стала заниматься СВ. Поленина1. Появились труды по тендерной теории Е.А. Баллаевой, О.А. Ворониной, Л.Н. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.Г. Кареловой и т.д.

Однако проблема становления и развития правового положения женщин, начиная с истоков ее зарождения, по историческим этапам еще не исследовалась.

До сих пор не подвергалась специальному изучению и проблема юридического статуса женщин по римскому праву. Мы обнаружили, что римское право довольно серьезное внимание уделяло особому юридическому регулированию отношений с участием женщин. Таким образом, опыт римского права в части особого регулирования отношений с участием женщин в отечественной юридической науке, по существу, до сих пор, не использовался. Между тем, при построении теоретической конструкции правового положения женщин, в современных условиях, вряд ли, следует исключить такой богатый исторический опыт. Традиционно-исторический подход к определению правового статуса женщин должен быть востребован и. для оценки различных новых теорий (например, тендерной теории) на предмет их соответствия историческим началам и критериям преемственности.

По мнению диссертанта, без учета прошлого, истоков зарождения института особого статуса женщин, то есть, без обращения к положениям римского права, создать полноценную исторически взаимосвязанную концепцию правового положения женщин, вряд ли, удастся. Поэтому диссертант решил исследовать положения римского права для того, чтобы учесть их в процессе выработки концепции особого юридического статуса женщин.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития правового положения женщин, методологические аспекты его самостоятельности и обособленности от различных смежных понятий и категорий, источники римского права, а также некоторые другие источники, позволяющие, в определенной мере, прояснить пути научного обособления правового положения женщин и в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования являются те объективные предпосылки, условия и закономерности, которые влияли и влияют на формирование исторически особого правового положения женщин и та историческая связь, преемственность, которая обуславливает проблему формирования особого правового положения женщин в современных условиях.

Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Целью диссертационной работы является историко-методологическое изучение становления и развития юридического статуса женщин для формирования определенных положений, приемлемых в процессе разработки современной юридической концепции статуса женщин. Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- провести комплексный анализ возникновения и развития правового положения женщин для оценки их исторического уровня развития и применения в современных условиях;

- провести анализ статуса женщины с точки зрения исторического подхода, обращаясь, прежде всего, к положениям римского права;

- выявить степень влияния положений римского права на законодательство западноевропейских государств, а также отечественное законодательство;

- выработать соответствующие рекомендации для формулирования целостной юридической концепции статуса женщин;

- сравнить традиционную концепцию правового положения женщин с тендерной и иными теориями;

- сформулировать конкретные рекомендации в области юридической концепции статуса женщины для применения в науке и практике развития отечественного государства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых, их выводы и предложения. В частности, использовались труды А.М.Беляковой, П.Бромхеда, Ф.М.Бурлацкого, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л.Н.Завадской, Е.А. Здравомысловой, И.П.Ильинского, В.Г.Каленского, А.И.Косарева, Е.А.Лукашевой, Б.Л.Назарова, И.Б.Новицкого, С.В.Полениной, И.С.Претерского, М.Прело, В.А.Савельева, В.А.Томсинова, В.М.Хвостова, Е.А.Флейшиц, Л.Н.Шестакова, З.М.Черниловского, В.Н.Яковлева и др.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: исторический, логический, сравнительно-правового анализа, системно-диалектический, специально-юридический.

Использование исторического метода позволило выявить историко-общественные условия, те экономические, социальные, политические и иные факторы, которые способствовали становлению и развитию статуса женщины.

Логический метод использовался для приобретения новых знаний о правовом положении женщины с помощью индукции, дедукции и иных правил логики, выявления положительных и отрицательных моментов теорий, определяющих юридическое положение женщины.

Метод сравнительно-правового анализа использовался для определения статуса женщины в различных теориях, посвященных ь установлению правового положения женщины.

С помощью системно-диалектического метода удалось получить знания о правовом положении женщины через обобщение информации о статусе женщины в различные исторические периоды развития государств, выявить характерные черты, признаки той правовой общности, которая складывалась в части правового положения женщин и т.д.

Специально-юридический метод позволил исследовать проблему правового положения женщины с помощью специальных категорий, конструкций и знаний юридической науки.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана, Свод законов Российской империи, законодательство о правах женщин в СССР, Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Американская декларация прав и обязанностей человека, Американская конвенция о правах человека, Американская хартия прав человека и народов, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о гражданстве замужней женщины, Конвенция МОТ №100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, Конвенция № 103 относительно охраны материнства, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах,» Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, 4-ая Всемирная конференция по положению женщин и многочисленное законодательство современной России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее осуществлению. Диссертация представляет собой первое, не имеющее аналогов в отечественной юриспруденции, монографическое исследование, специально посвященное историко-методологическому аспекту становления и развития юридического статуса женщин, сравнению традиционного института «правовое положение женщин» с тендерной и иными теориями.

Новизну диссертационной работы усиливает также то обстоятельство, что автор подошел к проблеме изучения юридического статуса женщин, обратившись к различным этапам соотношения права и общества (правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах и правовое положение женщин в гражданском обществе). Особое значение в работе уделено римскому праву, как родоначальнику юридического статуса индивидов, в том числе и женщин, а также его рецепции законодательством западноевропейских государств и российским правом.

На защиту выносятся следующие выводы и положения: 1. Проблема особого правового положения женщин представляет собой объективную реальность, с которой, сегодня, нельзя не считаться. Как бы гендерная теория не просвещала нас, жизнь людей на земле трудно представить без полового различия. Нельзя как усугублять отличия между мужчиной и женщиной, так и эти отличия нивелировать. Правовые нормы должны отражать и регулировать отношения с участием женщин и мужчин, так как они объективно проявляются в жизни. В отечественной юридической науке сама концепция правового стаутса женщин еще четко не определена. Более того, на передний план сегодня выдвигаются теории о полном равенстве полов. Диссертант считает, что биосоциальные различия между мужчинами и женщинами остаются объективными, и они уже давно учитываются законодательством. Юридическое положение женщин и мужчин будет отличаться и впредь, а отсюда и сохраняется необходимость в особом законодательном регулировании отдельных общественных отношений с участием женщин. Стремление со стороны государства приблизить реальное положение женщин и мужчин и дальше, по мнению диссертанта, должно сопровождаться принятием законодательных льгот, адресованных только женщинам, исходя из их особых биосоциальных функций. Диссертант доказывает положение о том, что нужно говорить не только о тендерном равноправии, но и необходимо продолжать развивать льготное законодательство женщинам, обусловленное особой их функцией в общественной жизни. Другими словами, чтобы больше уравнять в определенных сферах общественной жизни женщин и мужчин, юридические права у них должны быть разными. Только тогда женщины смогут пользоваться фактически равными с мужчинами возможностями получения благ, доступных в общественно-социальной сфере.

2. Обращение к истокам становления юридического положения женщин, т.е., к нормам римского права, позволяет, во-первых, выделить значение юридических норм в истории процесса создания условий для благоприятной жизни женщин, во-вторых, выяснить цели и задачи подключения законодательства в деле создания особого статуса женщин.

В юридической литературе не всегда обращается внимание на то, что обособленный юридический статус женщин в историческом плане появился благодаря тому, что реальное положение женщин догосударственного периода было довольно сильно ущемлено, по сравнению с положением мужчин. С возникновением государства и изменением представлений о человеческом достоинстве появилась потребность в определенной защите женщин с помощью юридических рычагов, открылась возможность повышения статуса женщин на уровень статуса мужчин.

В диссертации обосновывается положение об исторической обусловленности особого юридического статуса женщин, который не теряет своего значения и в современных условиях.

3. На основе ретроспективного анализа возникновения и развития правового положения женщин, можно выделить несколько этапов юридизации отношений с участием женщин.

Диссертант выделяет два этапа в развитии общего правового положения женщин: правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах; правовое положение женщин в гражданском обществе.

Этапизация становления и развития правового положения женщин, использованная впервые в настоящей работе, дает возможность сформулировать определенные представления о качестве и объеме статуса женщин на разных периодах истории общества, оттенить ситуации и факторы, обуславливающие его развитие, а также установить концепцию, лежащую в основе правового положения женщин, применительно к разным периодам истории. Такой подход имеет большое значение и в разрешении современных проблем, стоящих в этой области.

4. Изучение правового положения женщин с помощью экскурса в историю римского права позволяет в полном объеме постичь весь процесс становления и развития юридического статуса женщин, что имеет определенное значение и в современных условиях.

Римское право является универсальным правом, определившим не только практику, но в некоторой степени и теорию юриспруденции, оказавшее огромное влияние на формирование юридического мышления, как всей Западной Европы, так и России. Обращение к римскому праву, в значительной мере, освещает весь исторический аспект формирования правового положения женщин. На этом основании диссертант делает вывод о том, что без учета исторического аспекта становления правового положения женщин, невозможно разобраться с современными проблемами.

5. Обращение к истокам римского права о юридическом статусе женщин, позволяет оттенить начало всей истории в формулировании правового положения женщин, когда на первый план выдвигалась регламентация семейно-бытовых, имущественных отношений с участием женщин, а в политической сфере женщины были, по существу, полностью бесправны. Можно с уверенностью сказать, что с тех пор и до сего времени, самой нерешенной остается именно проблема равноправного участия женщин и мужчин в области государственного управления. Главным образом, на этой основе возникла тендерная теория. Однако, по мнению диссертанта, несмотря на актуализацию, в последнее столетие, проблемы участия женщин в политической сфере, не теряют значение уровень и качество всех составляющих института правового положения женщин, особенно проблема социальных льгот для женщин.

6. В диссертации установлено, что повсеместное развитие правового положения женщин привело к значительному совершенствованию юридической защиты прав, свобод и человеческих достоинств женщин различными отраслями права (конституционное, трудовое, семейное право и т.д.). На международном уровне установлены определенные стандарты о правах человека, которые распространяются и на женщин. Развитие национального законодательства многих государств, по-прежнему, в значительной мере, осуществляется с учетом особых биосоциальных функций женщин в обществе. Однако все эти направления юридических мер защиты прав и свобод женщин в системной целостности еще не рассматриваются как единый внутренне взаимосогласованный институт. Диссертант обосновывает необходимость систематизации всех норм, имеющих отношение к правовому статусу женщин.

7. Правовое положение женщин, сложившееся исторически и защищаемое юридическими средствами со времен римского права, не теряет своего значения и с появлением и развитием тендерной теории. Тендерная оценка законодательства способствует делу совершенствования правового положения женщин, но не снимает все проблемы в этой сфере. Необходимость в различающемся по половому признаку законодательстве, предоставляющем льготы женщинам, еще остается. Тендерное измерение законодательства в диссертации обосновывается как составная часть института «правовое положение женщин».

8. Исходя из анализа и оценки источников, относящихся к статусу женщин, всестороннего осмысления имеющейся практики и доктрины юриспруденции относительно правового статуса женщин, а также роли и значения международных норм на этот счет, диссертантом обосновывается вывод, согласно которому, юридический статус женщин необходимо выделить в отдельный межотраслевой институт (правовую общность).

Межотраслевой институт правового положения женщин будет способствовать реализации жизненно важных прав женщин применительно к условиям формирующегося правового общества, а также позволит активизировать научные исследования с привлечением представителей таких наук, как теория и история государства и права, конституционное право и некоторых других, которые традиционно оставались в стороне от этой проблемы. В юридической науке межотраслевой институт «правовое положение женщин» обозначается междисциплинарной теоретической категорией с таким же названием.

Практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в ней выводы, положения, обобщения, рекомендации могут быть использованы в процессе выработки научных теорий, связанных с правовым положением женщин, в организации дальнейших » отраслевых юридических научных исследований в этой сфере, в законотворческом процессе, а также в практической деятельности различных феминистских организаций и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского Государственного Университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: теоретической конференции аспирантов и соискателей «Современные историко-правовые проблемы России», состоявшейся в г. Уфе 8 июня 2001г.; научно-практической конференции аспирантов, соискателей «Права человека и проблемы их защиты», состоявшейся в г. Уфе 10 декабря 2001г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Система права субъектов РФ: проблемы становления и развития», состоявшейся 10 декабря 2002г. в г. Уфе; Всероссийской научно-практической конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека», состоявшейся 19 декабря 2002г., в г. Уфе. Материалы диссертации и опубликованные работы использовались автором в ходе преподавания дисциплины «Римское право» в Институте права Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 8 разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие "правовое положение женщин" и методологические предпосылки его уяснения в современных условиях

Начиная исследование, сразу хотелось бы отметить, что методологические предпосылки уяснения понятия «правовое положение женщин» в настоящей работе раскрываются в той мере, в какой это необходимо для оправдания самостоятельности и актуальности на сегодня проблемы, связанной с особым юридическим статусом женщин. В вопросах понимания самой методологии науки и методологии юридической науки, в частности, мы не собираемся ничего разрабатывать, а обратимся к уже известным трудам соответствующих специалистов1.

Присоединяясь к общепринятому понятию методологии как учения о принципах построения, формах и способах научного познания2, мы исходим из того, что распространенное в юридической науке советского периода понятие «правовое положение женщин» как системы юридических норм, установленных или санкционированных государством и охраняемых от нарушений с помощью мер государственного принуждения, по существу, ни у кого не вызывало возражений. Соответственно этому, о правовом положении женщин больше всего писали в трудовом праве , в некоторой степени в семейном праве Что касается практических проблем, возникающих в области правового положения женщин, то они, главным образом, сводились к дальнейшему совершенствованию законодательных льгот и преимуществ женщинам, исходя из биологических особенностей их организма, по сравнению с мужчинами.

Вроде бы все шло в этой области знаний хорошо, но до определенного времени и до определенных границ. Что касается времени, то оно относится к постсоветскому этапу развития правового статуса женщин: именно в постсоветское время мы стали меньше говорить и писать о правовом положении женщин в традиционном советском духе. В какое-то время актуальность проблем, связанных с правовым положением женщин, в нашей стране свелась к нулю.

В отечественной юридической науке постсоветского периода усилилось внимание к женскому вопросу, к женским исследованиям вообще, а затем и активно заговорили о новой для нашей страны тендерной теории или теории равенства полов. Главной идеей тендерной теории является провозглашение равенства мужчины и женщины во всех сферах жизнедеятельности, игнорируя неодинаковую природу мужчин и женщин, а именно, выполнение женщиной такой важной функции, как рождение и воспитание детей.

Подробный анализ сути тендерной теории будет дан в третьей главе, но и здесь следует подчеркнуть, что теория правового положения женщин, по нашему мнению, не растворяется в тендерной теории. Гендерная теория может в определенной мере способствовать совершенствованию правового положения женщин, поскольку она выражает социальные взгляды, интересы, мнения на наиболее важные вопросы в различных сферах жизнедеятельности. Но тендерная теория, на наш взгляд, - это не теория правового положения женщин. Предмет ее шире и объемнее, по сравнению с предметом теории правового положения женщин, в которой рассматривается лишь один пол — женский. Исследования тендерной теории касаются не только женского вопроса, но и включают в предмет своего исследования, по меньшей мере, пять полов (женский, мужской, гетеросексуальный, гомосексуальный, транссексуальный).

В свою очередь, тендерная теория в своих исследованиях пользуется отдельными положениями теории правового статуса женщин. Однако исследования по тендерной теории касаются лишь отдельных прав женщин в различных сферах жизни и деятельности и не могут заменить юридическую теорию правового статуса женщин, имеющую многовековую историю и фундаментальные положения, касающиеся именно правового положения женщин.

Но, несмотря на все эти видимые различия, в последнее время отечественная юридическая наука больше увлеклась тендерными исследованиями (тендерной экспертизой законодательства), несколько забыв о таком юридическом феномене, как правовое положение женщин. На фоне новой тендерной теории отдельные авторы больше стали писать не столько о правовом положении женщин, сколько о правах женщин как составной части института прав человека1.

Общесоциальные и юридические аспекты становления правового положения женщин

Обращаясь к истории становления особого правового положения женщин, нельзя не заметить, что в отечественной юридической науке, не всегда уделяется внимание на то положение, что за все время существования человеческого общества, женщины всегда выделялись как на бытовом, так и на религиозно-общинном уровне в обособленную часть социума, обладающую рядом присущих только ей характеристик. Ученые-юристы больше мыслят категориями юриспруденции и не всегда учитывают, что и до появления особого юридического статуса женщин также были существенные нормативные и фактические различия между женщинами и мужчинами. Отдельные авторы для характеристики метаюридического положения женщин используют даже понятие «действительное» положение женщин. Так, в работе Садри Максуди Ареал «Тюркская история и право», выделяется специальный параграф под названием «Действительное и правовое положение тюркской женщины», где под действительным положением женщины Садри Максуди Ареал как раз и представляет доправовое фактическое положение тюркской женщины.

Если обратиться к трудам историков, философов, социологов, то они, рассуждая о проблеме статуса женщин, в первую очередь, вспоминают не юридические законы, а всевозможные обычаи, религиозные нормы в соответствии с которыми, женщины имели иные права, чем мужчины. Отсюда и выражение «правовое положение женщин», употребляемое в юридической науке не всегда корректно, ибо правовое положение женщин - это не только их положение, определяемое юридическими нормами, но и нормами обычного права, религиозными нормами и т.д. Поэтому мы также считаем, что действительное правовое положение женщин установилось намного раньше их юридического статуса, и здесь огромную роль играли нормы обычного права и религиозные нормы. По нашему мнению, о правовом положении женщин можно говорить и в неюридическом смысле. Причем не только в плане исторического, догосударственного периода, но и применительно к современным условиям. Вряд ли, кто будет спорить относительно того, что правовое положение женщин и сегодня определяется не только юридическими нормами, но и нормами обычаев, морали и т.д.

Разграничение понятий «правовое положение женщин» и «юридический статус женщин», по нашему мнению, имеет большое значение. Оно позволяет выделить значение каждой из групп социальных норм (обычных норм, религиозных норм, юридических норм) в отлаживании положения женщин в обществе. Такое разграничение позволяет выявить цель и задачи подключения юридических норм к проблеме определения статуса женщин.

Конечно, на том основании, что понятия «правовое положение женщин» и «юридический статус женщин» различаются, мы не предлагаем отказаться от традиционного понятия «правовое положение женщин», употребляемого в юридической литературе, как правило, в юридическом смысле. Однако, выражаясь понятием «правовое положение женщин», всегда следует иметь в виду, что это понятие не только юридическое, но и общесоциальное. С учетом именно этого нюанса, мы будем употреблять понятие «правовое положение женщин» в нашем исследовании.

Итак, каковы же были предпосылки становления юридического статуса женщины, что подтолкнуло в свое время общество к подключению законодательства тогдашнего времени к определению положения женщины в обществе? Отвечая на этот вопрос, нельзя не обратиться к источникам, определяющим правовое положение женщины еще в древности.

Известно, что в первобытно-общинном строе, до разделения общества на классы, юридические законы еще не существовали, а нормами поведения всех членов общества являлись обычаи. Выполнение требований обычаев обеспечивалось силою всего общества.

Говоря об обычаях, как о нормах поведения в первобытном обществе, следует заметить, что не все представители юридической науки признают в обычаях первобытного общества качество нормы поведения. Так, А.А. Богданов считал, что в первобытном обществе не существовали нормы поведения. По его мнению, норма поведения предполагает более или менее сознательную формулировку, а в первобытном обществе нет даже мысли о возможности нарушить обычай. Поэтому, по мнению А.А. Богданова, обычай не есть норма или правило, а он скорее всего является тысячелетней привычкой, составляющей нераздельную часть человеческого существа .

Правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах

В науке теории государства и права считается, что возникновению государства и права способствовали развитие производства и разделение труда, появление частной собственности, деление общества на касты, сословия, классы1. Поэтому рассмотрение правового положения женщин в сословно-кастовых обществах, прежде всего, предполагает рассмотрение его в государственно-организованных обществах, то есть, с момента появления права, как государственного средства организации общественной жизни.

Как уже отмечалось, римское право, по нашему мнению, явилось самым древним юридическим правом в современном понимании этого явления. В то же время, римское право, как будет показано, является наиболее характерным, реципированным правом для многих государств мира. Поэтому становление и развитие правового положения женщин мы будем рассматривать, опираясь на положения римского права.

Мы исходим из того, что римское право ознаменовало начало новой эры в судьбе всех, в том числе и женщин: оно выступило на стезю защиты прав и свобод женщин специальными юридическими средствами. Дальнейшая история развития правового положения женщин лишь совершенствовала юридические средства защиты прав и свобод женщин, добавляла новые юридические средства.

Характеризуя правовое положение женщин по римскому праву, прежде всего, необходимо остановиться на проблеме субъекта права по римскому праву.

Признание физических лиц субъектами права означало закрепление за ними совокупности прав и обязанностей.

Историко-юридическое изучение статуса субъекта права по римскому праву позволяет установить, что правовое положение субъекта права зависело от наличия право - и дееспособности индивида, а также состояния свободы (status libertatis), состояния гражданства (status civitatis) и семейного состояния (statis familiae).

По установлениям римского права, согласно состоянию свободы различались категории свободных и рабов, согласно состоянию гражданства — римские граждане и другие свободные лица, согласно семейному состоянию - отцы семейства (патерфамилиас или домовладыка) и подвластные.

Таким образом, под правовым положением субъекта по римскому праву следует понимать состояние субъекта права, обуславливающее его возможность обладать совокупностью прав и обязанностей и совершать действия, влекущие правовые последствия, непротиворечащие закону и зависящие от объема право- и дееспособности, а также от состояния свободы, состояния гражданства, и семейного положения субъекта права.

Римское право признавало женщин в качестве субъектов права, относя к объектам права лишь рабов. Объем правового статуса женщины зависел от того, к какой категории она относилась как субъект права.

Правовое положение субъекта права зависело от наличия право - и дееспособности индивида, а также состояния свободы (status libertatis), состояния гражданства (status civitatis) и семейного состояния (status familiae).

Необходимо отметить, что правовое положение лиц по римскому праву не являлось неизменным. На него оказывали влияние как внешние, так и внутренние факторы (военные действия, продажа в рабство и т.д.).

Обладающими в полном объеме правомочиями в публичной и частной сфере жизнедеятельности признавались лишь римские граждане - лица мужского пола, являющиеся патерфамилиасом (домовладыкой) и имеющими под своей властью всех членов семьи (подвластных).

На протяжении всего существования римского государства объем правового положения женщины был ограниченным, по сравнению с объемом правового положения мужчины. Как отмечает в своей работе В.А.Савельев: «...В целом правовое положение римской женщины ...было, конечно, неравным статусу мужчины»1.

Вышеуказанное положение находит свое закрепление в таком источнике римского права, как законы XII таблиц, где в таблице V, содержащей Институции Гая I, 144-145 указывается: «Предки (наши) утверждали, что даже совершеннолетние женщины вследствие присущего им легкомыслия должны состоять под опекою ...Исключение допускалось только для дев-весталок, которых древние римляне в уважение к их жреческому сану освобождали от опеки. Так было постановлено законом XII таблиц»2.

Основываясь на Институциях Гая, природу опеки женщин И.А.Покровский объясняет следующим образом : «...Женщина считается недееспособной даже тогда, когда она не находится под властью отца, ни под властью мужа.

Общая характеристика развития правового положения женщин в Российской Федерации

О правовом положении женщин в России применительно к начальным условиям формирования здесь гражданского общества мы уже писали во второй главе. Здесь хотелось бы выделить проблему развития правового положения женщин в России в современных условиях.

Впервые о правовом положении женщин в современном смысле этого понятия в России заговорили в период создания первого российского парламента. При этом необходимость повышения правового статуса женщин тесно увязывалась с переустройством всей государственной жизни России на демократических началах.

Однако проблема равноправия женщин в политической сфере юридически была разрешена лишь при принятии «Положения о выборах в Учредительное собрание» в марте 1917 года. В этом Положении было предусмотрено, что члены собрания избираются всеобщим, прямым, тайным и равным голосованием без различия пола.

Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 22 октября 1918г. было установлено, что в имущественных правоотношениях супруги полностью уравнены в правах по решению вопросов семейной жизни и выбору места жительства. Также, соглашения супругов, направленные на умаление имущественных прав жены или мужа, признавались недействительными и необязательными как для третьих лиц, так и для супругов, которым предоставлялось право в любой момент от их исполнения отказаться Однако этот же самый Кодекс существенно нарушил интересы женщин императивной нормой, предусматривающей режим раздельного имущества супругов, который не давал женщине - домохозяйке прав на имущество семьи: «В отношении имущества супругов сохранился существовавший ранее режим раздельности, только теперь он был закреплен императивной нормой (ст. 105), в которой говорилось, что брак не создает общности имущества супругов, муж не имеет права пользоваться и управлять имуществом жены и не может получить такого права по брачному договору. Учитывая, что режим раздельности не давал женщине, не работающей вне дома, никаких прав на имущество семьи, запрещение изменить его путем брачного договора существенно нарушало интересы таких женщин»1.

Таким образом, правовым последствием данной нормы являлось то, что женщина не могла с помощью брачного договора закрепить за собой право на часть имущества семьи и в случае развода не получала ничего.

Впоследствии режим раздельности супружеского имущества был заменен режимом общности и, тем самым, интересы женщин были учтены в таких случаях.

Становление и динамика правового положения женщин во времена советского государства находились в прямой зависимости и были обусловлены политической, экономической, научной и т.д. ситуациями, сложившимися в стране.

О правовом положении российских женщин можно судить по следующему высказыванию Н.Г.Чернышевского: «...мужчина присвоил себе женщину, красоту которой стал ценить. Она стала собственностью его, вещью его»2.

Необходимо отметить, что проблема правового положения женщин была освещена в трудах самих женщин. Например, И.Ф. Арманд правовое положение женщин показала в таких своих работах, как: «Работа среди женщин пролетариата на местах»; «Задачи работниц в советской России»; «Освобождение от домашнего рабства» и т.д. Много внимания правовому положению женщин уделяла A.M. Коллонтай в таких своих работах, как: «Общество и материнство»; «К истории движения работниц России». Она описывала плачевное состояние женской доли. О правовом положении женщин России можно узнать и из трудов Н.К.Крупской: «Надо готовиться к международному женскому дню», «Женщина-работница и дело общественнного питания»; «Предисловие к брошюре «Ленин о работнице и крестьянке»; В.П. Лебедевой: «Охрана материнства и младенчества в стране Советов»; К.И. Николаевой: «О социальном воспитании детей»; «Наши задачи»; «РКП и работа среди трудящихся женщин» и т.п. В данных работах обсуждались проблемы места и роли женщин в различных сферах жизнедеятельности: политике, труде, экономике.

Эти труды имеют важное значение, так как дают картину первоначального правового положения женщин и пути его изменения, а также предпосылки его дальнейшего развития вплоть до наших дней. Причем следует отметить, что все положения зависели от идеологии и установок правящей партии. То есть, политики, проводимой В.И. Лениным и его последователями.