Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусь Пашкеев, Михаил Александрович




Пашкеев, Михаил Александрович. Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусь : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Минск, 2004.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Политико-правовые и социально-экономические преобразования, осуществляемые в Республике Беларусь после обретения государственного суверенитета, настолько масштабны и глубоки, что, несмотря на их про-гиворечивость и непоследовательность, очевидно, что идет процесс обновления белорусской государственности. Уточняется место и роль государства в жизни общества, пересматриваются прюнаваемые и защшцаемые государством ценности, меняется доктрина взаимоотношений личности и государства. К сожалешпо, данные изменения :опровождаются негативными процессами, имеющими место в экономике, и ростом [преступности. Это явилось серьезным фактором дестабилизации социально-поли-гической обстановки и, несомненно, повлияло на необходимость реформирования такого правоохранительного органа как милиция. Понятно, что устойчивое и эффективное функционирование милиции в современных условиях немыслимо без надлежащего кадрового, финансового, материально-технического, информационного и, что следует выделить особо, правового обеспечения. Последнее осуществляется посредством правового регулирования деятельности милиции, которое, как следствие, приобретает характер актуатьной теоретико-правовой и практической проблемы. Однако следует трігзнать, что отдельные вопросы правового регулирования деятельности милиции в этечественной юридической доктрине разработаны слабо. Многие сферы правового эегулирования деятельности милиции остаются пока за рамками научного анализа. А імегощиеся научные наработки, затрагивающие вопросы правового регулирования деятельности милиции, выполнены в основном до обретения Республикой Беларусь государственного суверенитета, т.е. с учетом законодательства, которое к настоящему зремени практически полностью утратило силу. Деятельность милиции Беларуси, став-лей на путь построешія социального демократического правового государства, регулируют нормативные правовые акты, которые еще предстоит осмыслить.

В условиях формирования правового государства особое значение приобретают іеткое определение задач и функций, упорядочение обязанностей и прав органов и должностных лиц, обладающих государственно-властными полномочиями. В право-jom государстве только закон должен определять меру индивидуальной свободы, ее :оотношение с интересами и целями всего народа. Основным в идее правового государства, несомненно, является связанность государства правом, подчинение государст-sa праву, защита людей от возможного произвола со стороны государства и его орга-дов. В этой связи, на наш взгляд, деятельность милиции должна регулироваться пре-дмущественно законом. Действующее в настоящее время в сфере деятельности мили-дии законодательство не совсем соответствует объективным потребностям общества и дуждается в обновлении. Особенно важно в нормотворческой работе, связанной с пра-іовьім регулированием деятельности милиции, избежать конфронтации законов. При >том нельзя забывать, что в ходе соответствующей законодательной деятельности не-эбходимо учитывать положения международных конвенций, норм и основных прин-дипов международного права.

Проблема правовой реформы - это проблема не только разработки и принятия новых законов. Жизнь и практика выдвигают некоторые общие вопросы правового регулирования общественных отношений, в том числе в сфере деятельности милиции, которые требуют обновления наших представлений о понятии правового регулирования, принципах и пределах его осуществления в современном обществе. Отметим и тот факт, что правовое регулирование в этой сфере имеет определенную динамику. С одной стороны, выявляются новые отношения, которые правом не урегулированы, но нуждаются в нормативной правовой регламентации, с другой - некоторые отношения перестают регулироваться вообще.

Все вышесказанное еще раз доказывает необходимость исследования понятия, принципов и пределов правового регулирования деятельности милиции в целях совершенствования и оптимизации нормотворческой практики в указанной сфере. При этом основными тенденциями должны явиться повышение удельного веса законодательного регулирования и снижение роли ведомственных нормативных правовых актов, количество которых вплоть до настоящего времени неоправданно высоко. Вместе с тем значительное влияние на деятельность милиции в процессе демократизации общества должны оказывать и нормы международного права, механизм опосредования которых в системе правового обеспечения деятельности милиции еще предстоит выработать.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.3.7. «Совершенствование законодательства о милиции Союза Беларуси и России» и 1.3.8. «Организащи и деятельность милиции» перспективного плана научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 2001-2005 годы.

Тема диссертационного исследования согласуется также с мероприятиями, предусмотренными совместным приказом МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации от 17 ноября 2000 года № 199/1170 в части, касающейся унификации законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации; Государственной программой по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2001 года № 266.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - всесторонний анализ и разработка научных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение качества и совершенствование нормативного правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

Для достижения указанной цели мы определили следующие основные задачи:

дать общую характеристику становления и развития правового регулирования деятельности милиции Беларуси для выявления причин, в силу которых нормативная правовая основа ее деятельности с начала 90-х гг. XX в. претерпевает глубокие изменения;

проанализировать понятие и пределы правового регулирования деятельности милиции и предложить научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию;

на основе имеющихся теоретических наработок продолжить исследование принципов правового регулирования деятельности милиции, их сущности и содержания;

раскрыть значение принципов правового регулирования деятельности милиции для процесса построения правового государства и улучшешш деятельности милиции в целом при внедрении их в правовую практику;

исследовать роль законов и ведомственных нормативных правовых актов в регулировании деятельности милиции;

разработать и предложить научно обоснованные рекомендации о совершенствовании законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют регулируемые законодательными и ведомственными нормативными правовыми актами общественные отношения в сфере деятельности милиции.

Предметом исследования является правовое регулирование деятельности милищш Беларуси по охране общественного порядка и противодействию преступности.

Методология и методы проведенного исследования. Общеметодологической основой исследования является диалектический метод познания, а также формальнологический, структурно-функщюнальный, аналитический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический методы, а также метод наблюдения.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как A.M. Абрамович, С.С. Алексеев, В.А. Ананич, К.И. Барвинок, И.И. Басецкий, А.Ф. Вишневский, В.Д. Горобец, Н.Л. Гранат, Т.И. Довнар, С.Г. Дробязко, Л.Ф. Кваша, И.Б. Кири-чук, А.Н. Колодий, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П. Кондратов, В.В. Лазарев, АЛ. Малыгин, И.И. Мартинович, Р.С. Мулукаев, Л.Л. Попов, П.М. Рабинович, Н.В. Сильченко, Ю.П. Соловей, И.А. Сороковик, М.С. Строгович, А.Г. Тиковенко, Ф.Н. Фаткуллин, СП. Чигринов, В.И. Шабайлов, А.Ю. Шумилов, И.А. Юхо, Л.С. Явич и др.

В диссертации использованы положения Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, декретов Президента Республики Беларусь, нормы международного права, регулирующие деятельность милиции (полиции), нормативные правовые акты МВД Беларуси, а также историко-правовой материал, отражающий становление и развитие организационно-правовых основ деятельности милиции Беларуси. В процессе исследования проводился анализ научной литературы и законодательства Российской Федеращш по вопросам правового регулирования деятельности органов внутренних дел. Проведена научная обработка публикаций в периодических изданиях по вопросам улучшения деятельности органов внутренних дел Беларуси и стран СНГ.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна полученных результатов определяется прежде всего выбором темы. В отечественной юридической литературе впервые на уровне кандидатской диссертации рассматриваются теоретически и практически значимые проблемы правового регулирования деятельности милиции. Новизна диссертации заключается также в том, что в ней рассматриваются некоторые вопросы темы ранее недостаточно изученные. С опорой на теоретические наработки ученых, на нормативные правовые акты советского периода проведен критический анализ генезиса правового регулирования деятельности милищш Беларуси с февраля 1917 г. по февраль 1991 г. и определены факторы его реформирования на современном этапе. В результате исследовашш уточнен ряд научных

4 положений и предложены новые подходы к решению проблемы понятия, пределов I принципов правового регулирования деятельности милиции; предложены научнс обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции Беларуси.

Научная значимость полученных результатов состоит в том, что они могут представлять собой определенную основу для дальнейшего развития избранного научного направления теории и практики правового регулирования деятельности милиции, г внедрение в практику подготовленных рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности милиции по охране общественного порядка и противодействии преступности.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Сформулированные автором диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности милиции; практической деятельности органов внутренних дел; научно-исследовательской работе при подготовке предложений по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности не только милиции, но и других правоохранительных органов государства. Теоретические выводы и предложения найдут место в педагогическом процессе системы учебных заведений МВД Республики Беларусь при изучении соответствующих разделов конституционного, адмишстративного, уголовного и уголовно-процессуального права, при чтении курса общей теории права, оперативно-розыскной деятельности, истории государства и права Беларуси, истории ОВД Беларуси.

Экономическая значимость полученных результатов не имеет конкретного денежного эквивалента, поскольку исследование носит в основном теоретико-прикладной характер. Вместе с тем внедрение полученных результатов будет способствовать улучшению нормативной правовой основы деятельности милиции и, несомненно, положительно отразится на повышении эффективности работы каждого сотрудника милиции, что непосредственным образом скажется на создании в республике обстановки спокойствия, уверенности граждан в своей защищенности от преступных посягательств. Последнее, в свою очередь, явится важнейшей предпосылкой высокоэффективной деятельности каждого гражданина по выполнению своих функциональных обязанностей, что, несомненно, положительно отразится на экономике Республики Беларусь.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Становление и развитие правового регулирования деятельности милиции Беларуси по охране общественного порядка и противодействию преступности органически увязывалось с теми социальными, экономическими и политическими условиями, которые были характерны для различных периодов советского государства. Приоритетные направления генезиса правового регулирования органов внутренних дел с октября 1917 года до распада СССР определялись правящей политической партией (РКП(б) -ВКП(б) - КПСС - КП(б)Б - КПБ). Тот факт, что формально милиция подчинялась советам, не менял существа дела, так как советы на местах и само правительство были инструментом достижения целей и задач, определяемых коммунистической партией.

2. Всестороннее исследование понятия и пределов правового регулирования дея
тельности милиции имеет важное теоретическое и практическое значение для совер
шенствования всей нормативной правовой базы, регулирующей деятельность милиции
Республики Беларусь. Существующее определение понятия правового регулирования
требует существенного уточнения, а учет специфики работы милиции - определения
пределов правового регулирования деятельности милиции.

Проблема пределов правового регулирования деятельности милиции включает в себя вопрос о соотношении законодательного и ведомственного регулирования, так как в этом случае речь идет об уровнях регулирования различных сфер общественных отношений, каждому из которых присущи свои пределы. В условиях построения правового государства указанная проблема приобретает особенную актуальность.

Правильное определение сферы и пределов правового регулирования необходимо также для того, чтобы исключить возможность использования юридического инструментария в таких сферах взаимодействия, которые требуют иных средств социальной регуляции.

  1. Реформирование нормативной правовой основы деятельности милиции на современном этапе связано с необходимостью точного определения и классификации наиболее важных принципов правового регулирования деятельности милиции, которые должны быть закреплены в Законе Республики Беларусь «О милиции». Внедрение их в правотворческую практику позволит повысить эффективность как работы милиции по охране общественного порядка и противодействию преступности, так и всей системы правоохранительных органов государства.

  2. Общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности милиции, особенно затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, а также их юридическую ответственность, должны регулироваться на законодательном уровне. В этой связи особая роль принадлежит Конституции Республики Беларусь и законам, в которых содержатся положения и принципы функционирования государственного механизма, частью которого являются и органы внутренних дел.

Закон Республики Беларусь «О милиции», принятый 26 февраля 1991 года, необхо-цимо серьезно пересмотреть, учитывая требования современного государственного лроительства.

5. В ходе совершенствования правового регулирования деятельности милиции осо
бую важность приобретает точное определение места и роли его ведомственного уров-
ія. Ведомственные нормативные правовые акты должны играть внутриорганизуюшую
х>ль. Основной задачей на современном этапе следует признать оптимизацию форм и
летодов этого уровня регулирования, обеспечения надзора и контроля за содержанием
ієдомствєнньгх нормативных правовых актов с точки зрения их соответствия Консти-
уции Республики Беларусь, законам и иным правоположениям обладающих высшей
оридической силой. В этих целях следовало бы в Законе «О нормативных правовых
іктах Республики Беларусь» сформулировать понятие ведомственного нормативного
іравового акта, а также дать более точную классификацию его разновидностей.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным научным ис-ледованием автора Ему принадлежат все выносимые на защиту положения, рекомен-

дации и выводы относительно совершенствования правового регулирования деятельности милиции. При формулировке ряда положений учитывались предложения и рекомендации научного руководителя, коллектива кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь (8 июля и 16 сентября 2003 г.), отражены и опубликованы в научных статьях, были предметом докладов на международных научно-практических конференциях в Белорусском государственном университете (29-30 октября 2002 г.), Академии МВД Республики Беларусь (24-25 марта 2003 г.), Минском институте управления (14 мая 2003 г.), на республиканских научно-практических конференциях в Гродненском государственном университете (28-29 марта 2003 г.), Белорусском институте правоведения (16 мая 2003 г.), на межвузовской научной конференции Гродненского государственного университета (27-28 апреля 2001 г.), на научно-практических конференциях в Академии МВД Республики Беларусь (4 января 2002 г. и 28 января 2003 г.).

Отдельные выводы и предложения внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь, а также будут использованы в правотворческой деятельности МВД Республики Беларусь и Прокуратуры Республики Беларусь.

Опубликовашюсть результатов. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях и шести выступлениях на конференциях, подготовленных автором лично. Общее количество опубликованных материалов составляет 46 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем текстовой части диссертации составляет 101 страницу, список использованных источников состоит из 270 наименований на 21 странице. Общий объем диссертационной работы -122 страницы.