Правовое регулирование иностранных инвестиций в России в постперестроечный период : Историко-правовой аспект Нефедов, Артем Владимирович




Нефедов, Артем Владимирович. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России в постперестроечный период : Историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина.- Казань, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/2902-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего системного изучения проблем правового регулирования иностранных инвестиций в постперестроечный период становления и развития Российского государства, влияющих на современное состояние и эффективное функционирование его государственно-правовых и экономических институтов.

Фундаментальные изменения, происшедшие во всех сферах жизнедеятельности российского общества, отразились не только на внутренних, но и внешних функциях государства. Некоторые из них являются принципиально новыми как по своей направленности, так и по содержанию. Прежде всего это функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем1. Непосредственно с ней связано и такое направление его деятельности, как внешнеэкономическое партнерство и поддержка иностранных инвестий2.

Новый характер международных связей и отношений открывает благоприятные возможности и перспективы для более эффективной реализации долгосрочных интересов страны в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества. В условиях рыночной экономики немаловажную роль начинает играть доступ к иностранным материальным и финансовым ресурсам, передовой зарубежной технике и технологиям, а также управленческому опыту.

Они основываются на признании объективной экономической взаимозависимости государств на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации.

1 См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Отв.ред.
МН.Марченко. - Т. 1. - М, 1998. - С.208.

2 См.: Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе //Государство
и право. - 1993. - № 6. - С. 106.

2ЪК№

ччи . ' чятт.т/ 0*

Не могут не отразиться на этом и процессы глобализации, которые по мнению многих исследователей ведут к формированию «новой целостности мирового пространства»1.

В настоящее время широкое распространение получили совместные предприятия с иностранными капиталовложениями, которые становятся основной формой привлечения внешних заимствований, инвестиций. Вместе с тем это не исключает, как показывает практика, привлечение зарубежных вложений и в другие, не менее значимые, сферы2.

По результатам исследования инвестиционной привлекательности европейских стран, проведенного компанией «Эрнст энд Янг», Россия второй год подряд занимает второе место в Европе по количеству компаний, планирующих здесь инвестиционные проекты. Во многом это связано с достаточно успешной их деятельностью. 80 % компаний-инвесторов, как свидетельствуют данные Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), выполняют свои бизнес-планы, получают прибыль, а 78 % планируют продолжать инвестирование и расширять свой бизнес в нашей стране в течение будущих трех лет3.

Совершенно очевидно, что переход к партнерству и равноправному сотрудничеству, в том числе в сфере инвестирования, в значительной мере был предопределен признанием различных форм собственности (ст. 8 Конституции РФ 1993 г.) и их равноправия, равной защиты, включением международных норм в российскую национальную правовую систему и т.д.

Внешнеэкономическая деятельность - сложна и многогранна. Каждое из ее основных направлений нуждается в самостоятельном изучении. Сказанное относится и к области правового регулирования иностранных инвестиционных отношений и, прежде всего, в сфере экономической, производственной,

1 Шахрай СМ. Государство и глобализация: методологические и политико-правовые
проблемы. - М, 2002. - С.З.

2 См.: Моисеев И. Всемирный банк обогатит судебную систему России //Известия. - 2005. -
21 октября.

3 См.: Д Терли. Не забывайте об инвесторах будущего //Известия. - 2005. - 24 октября.

имеющей на данном этапе развития нашего общества принципиальное значение.

Отнюдь не случайно, что потенциальные зарубежные инвесторы проявляют повышенный интерес к отечественному законодательству, его качеству и эффективности. «России необходима предсказуемость, которая, -пишет координатор иностранных членов КСИИ Джеймс Терли, - должна выражаться в четко определенных правилах»1.

Особенно важно это при «прямых инвесторах будущего», то есть тех компаниях, которые будут вкладывать капиталы в перспективные рынки и не являющиеся сейчас доминирующими в тех или иных секторах современной российской экономики2.

Актуализируется эта проблема и тем, что несмотря на то, что отечественными правоведами (С.С.Алексеев, М.Н.Брагинский, М.В.Ведяхин, В.В.Ветрянский, Г.А.Гаджиев, В.В.Лаптев, А.В.Малько, В.К.Мамутов, В.Ф.Попандопуло, Е.А.Суханов, К.Ю.Тотьев, Р.О.Халфина, В.А.Хохлов, В.Ф.Яковлев и другие) уделяется ей достаточно много внимания, однако зарубежная инвестиционная деятельность пока не получила в таких исследованиях должного освещения.

Проблемы правового регулирования различных экономических институтов, пробелы законодательства влекут за собой широкомасштабное уклонение от уплаты налогов, легализацию средств, полученных преступным путем, процветание различных теневых схем и другие криминогенные процессы в сфере экономики, что, несомненно, негативно отражается на решении вопросов привлечения иностранных инвесторов. Названные вопросы продолжают оставаться сложной экономической и правовой проблемой, нуждающейся в разрешении. Недостатки Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 г. и 1999 г., как основного источника правового регулирования рассматриваемой области правоотношений, не учтены, не

1 Д Терли Не забывайте об инвесторах будущего // Известия. - 2005. - 24 октября.

2 См.: там же.

устранены и по сей день оказывают отталкивающее воздействие на потенциальных зарубежных инвесторов.

Историко-научный взгляд на проблему правового регулирования иностранных инвестиций в России в постперестроечный период, использование права как инструмента для ее разрешения, одновременно будет способствовать глубокому всестороннему изучению сложного и неоднозначного переходного этапа развития российского государства в 90-е годы XX столетия, этапа правовых и экономических реформ, обнаживших глубинные противоречия, накопившиеся в обществе за советский период, а также ликвидации последствий негативного влияния недостаточно продуманного реформирования общественных отношений конца прошлого столетия на построение правового государства и создание гражданского общества, гарантирующего свободное экономическое развитие в Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Отечественные исследователи обратились к проблематике собственно иностранного инвестирования национальной экономики лишь в конце 1980-х - начале 1990-х годов, поскольку в советский период развития нашей страны привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики, как правило, отрицалось; соответственно, правового регулирования иностранных инвестиций в Советской России, как явления, требующего самостоятельного изучения, фактически не существовало.

Девяностые годы отмечены развитием исследований вопросов иностранного инвестирования в России; проблемы привлечения иностранных инвесторов в реальный сектор экономики российского государства, а также проблемы правового регулирования данного процесса получают отражение на страницах учебных и научных работ. Среди них отдельно следует назвать труды А.Д. Богатырева, М.М. Богуславского, А.Д. Голубович, Н.В. Курысь,

А.С. Мартынова, А.А. Рубанова1, а также диссертационное исследование Н.Г. Дорониной2. Практически каждым из названных ученых в той или иной степени освещались вопросы развития института иностранного инвестирования в экономику России. Вместе с тем проводимые в данной сфере исследования носили локальный характер, затрагивая лишь отдельные ее аспекты, касаясь отдельно исторических (дореволюционного периода), политических и экономических вопросов, либо проблем правоприменения лишь по Закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 года.

Проблема правового регулирования иностранного инвестирования в Российской Федерации в постперестроечный период остается далеко неисчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.

Объектом исследования является правовое регулирование экономических отношений в условиях проведения коренных экономических и социально-политических реформ в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс становления основ законодательства, регулирующего сферу иностранного инвестирования в России.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть и проанализировать ранее и ныне действующее законодательство в области иностранных инвестиций, его исторические, экономические и политико-правовые предпосылки для России.

Богатырев А.Д. Инвестиционное право. - М, 1992; Богуславский ММ. Правовое положение иностранных инвестиций в Российской Федерации. - М., 1993; Голубович А.Д. Иностранные инвестиции в России. Законодательное регулирование. - М, 1993; Курысь Н.В. Иностранные инвестиции: Российская история (правовое исследование). - СПб., 2003; Мартынов А.С. Россия- стратегия инвестирования в кризисный период. - М., 1994; Рубанов АА. основные проблемы законодательства об иностранных инвестициях в России и других государствах бывшего СССР. - М., 1992.

2 Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблем и варианты решения): Дис...докг.юрид.иаук -М, 1996.

Исходя из целей исследования, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

раскрыть понятие «иностранные инвестиции» с позиций его историко-правового становления и развития;

рассмотреть предпосылки и процесс становления системы привлечения иностранных инвестиций в Россию;

изучить законодательные основы и организационные особенности инвестиционной политики иностранных государств;

проанализировать законодательно-правовую базу, регулирующую сферу иностранного инвестирования в переходный перестроечный и постперестроечный период отечественной истории, определить ее недостатки и выработать предложения по ее совершенствованию в современных условиях;

определить приоритеты взаимодействия политики и экономики в условиях перехода к рыночной экономике и становления правового государства и их влияние на сферу права;

- указать приоритетные направления развития инвестиционного
законодательства с учетом динамично меняющейся социально-экономической
и политической обстановки в стране.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания и вытекающие из него частно-научные методы: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный и др. Анализ истории инвестиционной политики российского государства, выделение ее этапов, сопоставление с опытом инвестиционной политики зарубежных стран проводились с помощью метода сравнительного правоведения и технико-юридических приемов. Экстраполяция этих результатов на современные экономические процессы позволила выявить существующие проблемы, показать значение отечественного и зарубежного опыта для становления нормативно-правовой базы этого вида деятельности.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование исторических, общетеоретических, методологических и практических аспектов инвестиционной политики России в условиях формирования и развития основных политико-правовых и социально-экономических институтов в переходный постперестроечный период нашего государства.

В работе предпринята одна из первых в отечественном правоведении попыток анализа правовых основ инвестиционной политики России в переходный постперестроечный период кардинального ускорения процессов развития рыночных отношений. На этой основе впервые выделяются конкретные принципы взаимоотношения политических и экономических институтов, в связи с чем исследуется законодательно-правовая база в сфере иностранного инвестирования в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны. Выявленные тенденции и закономерности развития правового регулирования иностранного инвестирования в России способствуют более эффективному устранению имеющихся и предупреждению будущих недостатков российского инвестиционного законодательства

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Российское государство на многих этапах своего развития нуждалось в свободных капиталах для становления национальной экономики. Необдуманное, неэффективное использование богатых внутренних резервов приводило к тому, что внутренние финансовые источники быстро иссякали, в результате чего возникала необходимость привлечения иностранных инвестиций. Ярким тому примером выступает постперестроечный этап развития Российской Федерации, когда новому руководству государства пришлось выводить экономику из глубокого кризиса после непродуманной, расточительной экономической политики советского периода.

  2. В постперестроечный период, как и после Октябрьской революции 1917 года, российское государство стояло перед важной задачей в кратчайшие сроки модернизировать с помощью иностранной передовой технологии

экономику и привлечь зарубежных инвесторов в те отрасли, которые служат основной движущей силой развития производственных сил и тем самым способствуют повышению уровня жизни в стране. В период НЭП советское руководство справилось с поставленной задачей, чего нельзя сказать о постперестроечном этапе экономического развития России.

3. В советский период российской истории правовое регулирование
экономической деятельности в целом и иностранного инвестирования в
частности, было поставлено в полную зависимость от политических и
идеологических факторов. Переход к административно-командным методам
руководства экономикой привел к свертыванию самого инвестирования
промышленности и ликвидации концессий. В постперестроечный период
развития нашего государства российское правительство столкнулось с теми же
проблемами, однако оказалось не в состоянии учесть исторический опыт и
решить их.

В условиях перехода к рыночной экономике и становления правового государства на постперестроечном этапе развития Российской Федерации необходимо более четко определить приоритеты взаимодействия политики и экономики и их влияние на сферу права.

4. Основным принципом инвестиционной политики России должно быть
правило, выработанное еще СЮ. Витте, согласно которому нельзя допускать
приток потребительских благ, вырабатываемых странами с уже развитой
промышленностью, а необходимо привлекать производительные капиталы с
предоставлением им преимущественных выгод. Именно привлечением
иностранных производительных капиталов следует создавать промышленное
могущество российского государства.

5. Постперестроечный сложный переходный период российской
истории характеризуется кардинальным ускорением процессов развития
рыночных отношений. На этой основе впервые выделяются конкретные
принципы взаимоотношения политических и экономических институтов,

которые наиболее ярко отражаются в законодательстве, регулирующем сферу иностранного инвестирования.

  1. Исторический опыт российского и иностранных государств показывает, что даже при сложностях в экономике и известной политической нестабильности путем правового регулирования и создания для иностранного инвестора благоприятного правового режима удается привлекать значительный иностранный капитал, первоначально стабилизировать, а затем и успешно развивать экономику.

  2. Анализ концессионного законодательства российского государства показывает цикличность его развития. Даже в 1920-х - 1930-х годах советские ученые называли в качестве одной из первоочередных задач -использование дореволюционного концессионного опыта Тем не менее и в перестроечный, и в постперестроечный период не учитывается положительный опыт развития концессионного права в российской истории, не уделяется должного внимания разработке и принятию Федерального закона «О концессионных и иных договорах, заключаемых российскими и иностранными инвесторами» (Проект внесен Правительством РФ и рассмотрен лишь в первом чтении Государственной Думой РФ в 1996 году). Проект Закона перенимает отдельные условия и положения, выработанные отечественной и мировой концессионной практикой, основные положения концессионных договоров, имевших место как в до-, так и в послереволюционной практике, предусматривает гарантии, которые получает концессионер, обусловленные современными мировыми тенденциями развития права. Однако Проект, во-первых, определяет только наиболее общие параметры концессионных отношений; во-вторых, включает существенную оговорку (существовавшую в концессионных договорах периода НЭП), в соответствии с которой в договор может быть внесено условие, обязывающее иностранного инвестора реализовать на внутреннем рынке России определенную часть произведенной им продукции; в-третьих, по истечении срока действия концессионного договора имущество

инвестора, использовавшееся непосредственно для осуществления договорной деятельности, безвозмездно передается в собственность государства; все это отталкивает потенциального инвестора.

8. Анализ представлений о России, складывающихся за рубежом в различные исторические эпохи, показывает, что главной причиной чрезмерной осторожности зарубежного капитала была и остаётся сегодня нестабильность в стране. Иностранные инвесторы указывают на то, что в России сохраняется опасность негативных перемен в политике, социально-экономической и правовой сферах. Негативное влияние оказывает запаздывание модернизации экономики, низкий уровень управления в финансовой сфере. Негативными моментами иностранными инвесторами указываются жёсткая налоговая политика, постоянно подвергающаяся непредсказуемым изменениям, высокий уровень инфляции, слабость и несовершенство российского законодательства об иностранных инвестициях. Сегодня российскому руководству чрезвычайно важно осуществить пересмотр налоговой политики, рассмотреть возможность установления таможенных льгот, повысить уровень управления инвестиционными процессами и решить многие другие задачи комплексного характера, направленные на развитие инвестиционной сферы в России.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном, с позиций истории, экономики и права, исследовании вопросов правового регулирования иностранного инвестирования в переходный постперестроечный период развития российского государства с их проекцией на современное состояние инвестиционной политики России. В работе содержатся теоретические положения и выводы о недостатках работы законодательных и исполнительных органов власти в сфере привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, об условиях и формах участия иностранных инвесторов в развитии национальной экономики; новое теоретическое осмысление этих положений пополняет потенциал науки истории и теории права и государства, дополняет отдельные

разделы экономики, а также вносит вклад в развитие инвестиционного права, что обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате настоящей работы можно использовать в преподавании отечественной истории государства и права, в теории государства и права, а также в отдельных отраслевых юридических и экономических науках. Содержащиеся в диссертации выводы о недостатках правового регулирования иностранных инвестиций в России в переходный постперестроечный период, а также рекомендации по совершенствованию основ инвестиционного законодательства, выработке путей оптимизации экономической политики страны могут найти практическое применение в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: «Россия: выбор пути» (Казань, 19 ноября 2000 г.); «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); «Наукоемкие технологии и интеллектуальная собственность» (Северо-Западный межрегиональный парламентский центр, 13 ноября 2001 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Казанского государственного университета и использованы при подготовке и чтении учебных курсов «История права и государства» и «Экономическая теория».

Структура диссертации определена исходя из особенностей темы диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.