Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Селиверстов Тимур Анатольевич

Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг.
<
Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг.
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Селиверстов Тимур Анатольевич. Правовое регулирование кооперации в России в 1865 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 2001.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/739-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Разработка европейской юридической практики кооперативного строительства и формирование отечественной теории кооперативного права 14-41

1 Влияние английской и немецкой кооперативной практики на отечественную теорию кооперации 14-25

2 Становление основных институтов кооперативного права в России 26-41

а) Образование и становление российской кооперации в 1865-1914 гг 25-37

б) Развитие кооперации в годы первой мировой войны 38-41

Глава II. Характеристика организационно-правовых форм кооперации в России 41-105

1 Правовые структуры кооперативных организаций 41-56

2 Создание Московского Народного банка в России и его организационно-правовая характеристика 57-64

3 Развитие МНБ и его влияние на российскую кооперацию 65-79

4 Создание и деятельность сельскохозяйственных кооперативных обществ и маслодельных артелей. 80-83

5 Механизмы и формы правового регулирования кооперации в России 84-105

а) Правовая основа кооперативной артели и потребительских кооперативов 90-93

б) Характеристика «Положения об организации мелкого кредита и развитие кредитной кооперации в России 93-105

Глава III. Формирование общекооперативного законодательства в России и принятие кооперативного закона в марте 1917 года 106-137

1 Этапы выработки кооперативного законодательства в России в 1915-1917 гг 106-108

2 Разработка и принятие кооперативного закона Государственной Думой в 1915-1917 гг 109-116

3 Кодификация кооперативного законодательства в России весной-летом 1917

года 116-134

4 Организационно-правовой итог развития российской кооперации 135-137

Заключение 138-141

Источники и литература 142-153

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях развития российской экономики, учитывая необходимость активизации рыночных механизмов и одновременно сокращения социальной напряженности, снятия антагонизмов и улучшения материального благосостояния людей, одной из эффективных форм предпринимательской и хозяйственной деятельности могут стать различные виды кооперативных организаций.

Кооперация в широком смысле слова, рассматривается как объединение усилий людей для достижения общий целей, присущих человеческому обществу на всех стадиях его развития. В более узком смысле термин «кооперация» вошел в обиход в середине XIX века для обозначения специфической формы общественной экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях развития капиталистических отношений, в целях защиты своих экономических интересов от преобладания на рынке крупных собственников, для выживания в условиях конкурентной борьбы, сохранения и упрочения своего социального положения.

Первые попытки создания кооперативов в России относятся к 60 годам ХТХ века, а их развитие на основе богатого исторического и организационно-правового опыта - к началу XX века, когда российской кооперации удалось выйти на первое место в мире.

Во второй половине 80-х годов XX века в связи с попыткой модернизации экономики в Советском Союзе было осуществлено централизованное возрождение кооперативных форм на основе закона «О кооперации в СССР», принятом в мае 1988 года.

Несмотря на его многие положительные стороны (создание фактической и правовой основы для легализации предпринимательской деятельности, в течение трех лет, с 1987 по 1989 год, число кооперативов возросло до 2-х тысяч, а число

занятых в них - до 5 млн. человек) необходимой социально-экономической базы для развития кооперации не существовало ввиду отсутствия рыночной экономики, компонентом которой кооперация является.

Попытка развивать рыночные структуры в стране с нерыночной экономикой, естественно, порождало многие изъяны и уродливые явления в кооперации. Закон «О кооперации в СССР» фактически выполнял функции политического манифеста, тарана для разрушения старой экономической системы.

В результате многие кооперативы процветали на посреднических операциях, создавая легальные торгово-спекулятивные капиталы, нередко с криминальным оттенком, ознаменовав собой первый этап так называемого «массового первоначального накопления капиталов в СССР конца 80-х годов».

Дальнейшее законодательное развитие кооперация в России получила после принятия I части Гражданского Кодекса РФ в 1994 г., в которой производственные кооперативы были признаны равноправной формой наряду с другими формами коммерческих организаций (Ст. 107 - 112 ГК РФ, ч. I) и принятием закона «О сельскохозяйственной кооперации» в декабре 1995 года.

Однако данная правовая база является недостаточной для комплексного развития кооперации в России в современных условиях. В частности, практически отсутствует правовая база для кредитных кооперативов. Данную проблему можно решить путем принятия комплексного кооперативного закона, который бы системно и подробно регламентировал и унифицировал правовые основы деятельности кооперации, учитывая современные социально-экономические реалии.

При дальнейшей разработке кооперативного законодательства в России, по мнению автора, необходимо провести анализ организационно-правового опыта развития кооперации в дореволюционной России, что является целью настоящей работы.

Цели и задачи исследования.

Исследуя и анализируя теорию и историю развития кооперативного права в России в конце XIX - начале XX веков (от создания первых кооперативов до

принятия общекооперативного закона в марте 1917 года) автор данной диссертации ставил перед собой следующие задачи по ее изучению:

теоретических основ формирования и развития организационно-правовых форм кооперации в России,

истории ее развития,

видов и типов кооперативов,

» механизмов и форм правового регулирования их деятельности,

истории создания, а также правовой анализ кодификация общекооперативного законодательства, принятого весной-летом 1917 года,

организационно-правового итога развития кооперации в России к лету-осени 1917 года.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с момента появления первых кооперативов в России - в 60-е годы XIX века, и до принятия общекооперативного закона Временным правительством в 1917 году.

Развитие кооперации в Советской России, по мнению автора, должно быть изучено отдельно в связи с радикальным изменением экономической, социальной, политической и правовой ситуации в стране, и не является предметом исследования данной диссертации.

Научно-теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы идеологов и практиков российской кооперации: М. И. Туган-Барановского, В. Ф. Тотамианца, М. Л. Хейсина, С. В. Бородаевского, С. Н. Прокоповича, А. В. Чаянова и других, в которых широкое освещение теоретических проблем сочетается с анализом кооперативного движения и определением его задач.

Историография изучения кооперативного движения в России в конце XIX -начале XX веков представляет собой огромное количество разнообразных работ. Большинство из них написано в конце XIX - начале XX веков, так как широкое развитие кооперативного движения не могло не вызвать закономерного интереса историков и экономистов. Кроме того, с деятельностью кооперативов

исследователи связывали свои надежды на разрешение острых социально-экономических проблем в России в рассматриваемый период. Особенно это относилось к аграрному вопросу, сглаживанию социальной напряженности в городе и в деревне и т.п.

Огромное число этих работ имеет четкую направленность и определенный предмет исследования, рассматривая отдельные типы и виды кооперации. В частности, много исследований по кредитной кооперации. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в обилии фактического материала, так как авторы являлись не только теоретиками, но и, в основном, практиками кооперативного движения, их работы имеют особую источниковедческую значимость.

А. Н. Анциферов, например, анализируя кредитную кооперацию, утверждал, что она основана на кооперативных, а не на капиталистических началах. В кооперации, в первую очередь, в кредитной, Анциферов видел средство "особой устойчивости" мелкого крестьянского хозяйства. Не ассоциируя кооперацию с развитием капитализма, он видел в кооперативных организациях способность противостоять торгово-ростовщическому капитализму.2

В. Ф. Тотамианц заявлял, что кооперация способствует повышению уровня благосостояния крестьянства, сглаживает остроту аграрного вопроса в России, способствует увеличению покупательской способности деревни и установлению социального мира, "соединению классов" через совместную работу в кооперативах крестьян и помещиков.3

СВ. Бородаевский, анализируя развитие кредитной кооперации, отмечал важную роль государства в создании и развитии кредитных и ссудосберегательных товариществ, которое осуществляло финансирование и регулирование их деятельности.4

А. Н. Анциферов "Кооперативный кредит и кооперативные банки".- Харьков, 1919 г., стр.49

A. Н. Анциферов "Очерки хозяйского хозяйства С-П6.Д911 г., стр. 115-116

B. Ф. Тотамианц "Кооперация в русской деревне".- М., 1912 г., стр. 177 - 178.

C. В. Бородаевский "Мелкий кредит".-С-Пб., 1906 г.

М. И. Туган-Барановский считал кооперацию социальной альтернативой капиталистическому развитию в России, связывал с ней социалистическую перспективу.

Однако при обилии, в целом, работ по теории и истории кооперативного движения в России, специальных и системных исследований о взаимоотношениях государства и кооперации, ее правовом регулировании не существует, за исключением нескольких работ, имеющих скорее публицистический характер.

Общий вывод данных работ - необходимость системного правового регулирования кооперации, попытки разграничить взаимоотношения и определить рамки государственного вмешательства и самостоятельности кооперативов.

А. Н Анциферов считал, что для создания благоприятных условий для развития кооперации необходимо не только издание хорошего кооперативного

закона, согласованного с потребностями жизни и обеспечивающего создание

*

кооперативных учреждений без излишних формальностей, но и, в первую очередь, предоставление народу гражданских свобод и их гарантий.3

Говоря о роли государства в развитии кооперации, А. А. Николаев считал, что оно должно оказывать поддержку "и путем законодательства и путем своей экономической политики, избегая, однако, вмешательства в дела кооперативов".4

М. И. Туган-Барановский "Социальные основы кооперации".-М., 1918 г.
Он же, "Русская революция и социализм".-Петроград, 19 г., стр. 17-19.

2 С. В. Бородаевский "Законопроект о кооперативных товариществах".-С-Пб., 1908 г.

С. Ф. Войцеховский "Кооперативное законодательство. Курсы по кооперации".- М., 1912г.

А. М. Никитин "Общий кооперативный закон (Материалы по вопросу об издании закона о кооперативных товариществах и их союзах)'\-М., 1916 г.

И. И. Ушаков "О проекте общекооперативного закона".-М., 1915 г.

А. Н Анциферов "Очерки о кооперации".-М., 1912 г.

А. А. Николаев "Теория и практика кооперативного движения". Выпуск 2.-М., 1909 г., стр. 208 - 210.

Также А. А. Николаев отмечает, что кооперация тесно связана с полной самостоятельностью, независимостью и ответственностью за свои действия, и правительственное вмешательство, даже финансовое, может лишь сдерживать и искажать кооперативное движение.

В отдельную группу можно выделить работы, написанные в связи с подготовкой обсуждения законопроекта о кооперативных товариществах в Государственной Думе и публикации объяснительных записок к тексту законопроекта.2

Из текста записок можно сделать вывод о различных позициях Министерств по вопросу целесообразности принятия единого кооперативного закона: одни поддерживали принятие закона, другие считали необходимым наличие отдельных законов для разных видов кооперации.

Историческая наука советского периода в первые годы своего существования в основном продолжала дореволюционные традиции. В первую очередь необходимо отметить работы организационно-производственной школы, зародившейся в 1910 г. - 1911 гг. Ее фактическим лидером стал А. В. Чаянов. В круг научных интересов этой школы входила разработка решения проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, теорией трудового крестьянского хозяйства, теорией и формами кооперации.

Заслуга А. В. Чаянова состоит в том, что на основе собранного разнообразного фактического материала он произвел сравнительный анализ экономических

А. А. Николаев "Теория и практика кооперативного движения". Выпуск 2.-М., 1909 г., стр. 210.

Обзор русского и иностранного законодательства о кооперативных товариществах (составитель И. М. Кулишер).-С-Пб.: Издание Министерства Торговли и Промышленности, 1906 г.

С. В. Бородаевский "Законопроект о кооперативных товариществах".-С-Пб.: Издательство Министерства Финансов, 1908 г.

К. В. Кекуатов "Сборник заключений юрисконсульта МНБ".- М., 1916 г.

А. Н. Дорошенко "К проекту закона о кооперативных товариществах".-Пг.,

Издательство Министерства Финансов, 1916 г.

условий развития кооперации, сосредоточив внимание на изучении трудового крестьянского семейного хозяйства.

С конца 20-х годов в связи со свертыванием НЭПа и проведением сплошной коллективизации вопросы кооперации в науке практически не рассматривались. Интерес к кооперации возрастает лишь в конце 50-х годов. Наиболее серьезно исследовалось кооперативное движение в Сибири в работах В. Г. Тюкавкина, Л. М. Горюшкина и В. Б. Иванова.

При рассмотрении в работах процесса образования и деятельности кооперативов было обращено особое внимание на административную регламентацию их деятельности и особый контроль полиции.1

Также общий обзор кооперции в дореволюционной России содержат работы Л. Ф. Морозова, А. И. Фарутина, Л. Е. Файна, монография В. В. Кабанова. В них говорится об особенностях кооперативного движения, его социально-экономической природе, используются материалы центральных архивов, кооперативной прессы, опубликованных источников.

Необходимо отметить ряд работ А. П. Карелина о кредитной кооперации и ее правовому регулированию. В его монографическом исследовании по истории становления и развития системы сельскохозяйственного кредита в специальном разделе "Мелкий крестьянский кредит" рассматривается правовое положение учреждений мелкого кредита, анализируется правительственная политика по отношению к кредитной кооперации.

А. В. Чаянов "Кооперация в сельском хозяйстве Италии".-Ж, 1909 г. Он же "Очерки по теории трудового хозяйства".-М., 1912 г. \

Он же "Краткий курс кооперации".-М., 1915 г. /

Он же "Организация кооперативного сбыта".-М., 1918 г. *х

В. Г. Тюкавкин "Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX века (1906 - 1917 гг.).» В книге «Сибирь периода капитализма», Вып. 2,-Новосибирск, 1965 г.

Он же "Сибирская деревня накануне октября".- Иркутск, 1966 г.

Л. М. Горюшкин "Аграрные отношения в Сибири в период империализма".-Новосибирск, 1974 г.

В. Б. Иванов "Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны".- Томск, 1976 г.

Однако, несмотря на обилие самых разнообразных работ по истории и теории кооперативного движения в России, среди проблем, слабо разработанных и имеющих системный анализ, выделяется вопрос правового регулирования кооперации в России. Специальных исследований, выполненных правоведами по данной тематике, нет. Отдельные же исследования, проведенные историками, имеют объективно-описательный характер. В определенной мере это можно объяснить тем, что по истории кооперативного движения не осталось общих архивных источников, так как официальных руководящих органов у российской кооперации до 1917 года не существовало.

Тем не менее, в фондах Совета министров, Государственной Думы и в фондах отдельных министерств и ведомств, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге, в Московском историческом архиве сохранились материалы, касающиеся разработки законодательных предположений и отдельных видов кооперации, а также общего кооперативного закона.1

Важным источником по теме диссертации являются стенографические отчеты общих собраний Государственной Думы и журналы заседаний ее комиссий. Последние не подлежали публикации, поэтому на заседаниях комиссий звучали откровенные выступления, что позволяет судить о взглядах членов Государственной Думы. В названных фондах существуют материалы всероссийских и местных кооперативных съездов и оценки их деятельности, сделанные представителями различных министерств и ведомств.

Следующую группу использованных автором диссертации источников составили опубликованные документы и материалы.

Фонды Совета Министров (1276), Государственной Думы (1278), Министерства Финансов (5821), Управления по делам мелкого кредита Департамента общих дел Министерства внутренних дел (1284), Министерства торговли и промышленности (23).

Отчет Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. - С-Пб., 1873 - 1906 гг., стр. 31.

С 1873 года созданным при Московском обществе сельского хозяйства Отделении о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах издавались «сводные отчеты о кредитной кооперации». Они были составлены на основании отчетов, присланных с мест (до 1904 года их было издано 31).

Особое значение для разработки темы диссертации имеют нормативные документы, регулирующие возникновение и развитие различных видов и форм кооперативов, которые представлены в «Полном собрании законов Российской империи». Однако в данном издании нормативные акты отражены не полностью. Образцовые уставы, положения, правила содержатся в ведомственных сборниках циркуляров и распоряжений, которые являлись практическим руководством для кооперативов.г

Необходимо отметить, что важным источником по данной теме являются и изданные труды кооперативных съездов.2 Материалы съездов содержат много интересной информации, относящейся к проблемам правового регулирования кооперации и необходимости выработки общекооперативного закона.

Интересным источником являются и данные периодической печати. Среди кооперативных изданий, оказывавших содействие научной разработке вопросов истории, теории и основных принципов кооперативного движения, существовал «Вестник кооперации» (издание С.-Пб.) Отделения Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах (1912 - 1920 гг.).

Устав Рождественского ссудосберегательного общества. ПСЗ Российской Империи. Соб.2, том XL, отд. II, С.-Пб, 1865 г. стр. 93-97.

Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г., ПСЗ Российской Империи, том 15, С.-Пб, 1899 г., стр. 335 - 338.

Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1907 г. ПСЗ Российской Империи, том 15, С.-Пб, 1906 г., стр. 232 - 234.

Положение об артелях трудовых о 1 июня 1902 г. ПСЗ Российской Империи, Собр. III, том XII, отд. I.

Сборник постановлений Временного правительства о кооперации, Положение о кооперативных товариществах и их союзах от 20 марта 1917 г., М., 1917 г.

Всероссийский торгово-промышленный съезд в 1896 г. в Нижнем Новгороде. Труды.- С.-Пб., 1897 г.

Труды I Всероссийского кооперативного съезда, 16 - 21 апреля 1908 г.- М., 1908 г.

Предметом пристального внимания кооперативной печати стал вопрос создания общекооперативного законодательства, прослеживались этапы его прохождения в государственных инстанциях, развернулась борьба за принятие этого закона в демократической редакции.

Таким образом, круг источников, использованных при написании настоящей работы, достаточно широк и разнообразен. Их комплексное использование позволило автору полно и широко раскрыть тему диссертации -вопрос правового регулирования кооперации в России в конце XIX - начале XX века. Методологической основой исследования является диалектика, как общенаучный метод познания, а также системный сравнительно-правовой, исторический и другие методы. Основными положениями данной диссертации* выносимыми для защиты, являются:

  1. Выявление социально-экономические предпосылки возникновения в середине XIX века потребительских кооперативов Англии, функционирующих на идеальных началах социальной справедливости, и кредитных кооперативов Германии как организаций товаропроизводителей, создаваемых ими по собственной инициативе и в своих собственных интересах на основе принципов взаимопомощи, солидарной неограниченной ответственности членов по обязательствам, строгой локализации деятельности кооператива, отрицании паевого капитала и запрещении участия других обществах;

  2. Во второй половине XIX века модифицированная система английских потребительских и германских кредитных кооперативов получила широкое распространение также в России. Правовую основу для ее формирования составило законодательство о ссудосберегательных товариществах, функционирующих на основе принципов Шульце-Деличевской кредитной кооперации, и кредитных кооперативах, не имевших прямого капитала и не требовавших внесения взносов при вступлении в кооператив;

  3. Выявлен прогресс в развитии кооперативного законодательства, связанный с созданием Московского народного банка, нормативные документы которого предусматривовали вовлечение в оборот денежных капиталов государства и

кооперативных союзах при осуществлении посреднических и комиссионных операций;

  1. На основе исследования многочисленных источников права, регулирующих деятельность сельскохозяйственных кооперативов, определен правовой статус эффективно функционирующих на европейском продовольственном рынке кредитных товариществ, сбытовых, заготовительных, молочных, маслодельных кооперативов, а также кооперативов, осуществляющих закупку и реализацию хлеба и льна и встречную поставку потребительских товаров;

  2. Теоретическая конструкция об основных тенденциях развития кооперативного законодательства дореволюционной России, в основу которого были положены принципы кооперативной демократии, закрепленные нормативно-правовыми актами (уставами, нормальными и образцовыми уставами) потребительских обществ, кустарных и ремесленных артелей, обществ поощрения земледелия и сельской промышленности, ссудосберегательных и кредитных товриществ, сельскохозяйственных обществ, трудовых артелей, сельскохозяйственных товариществ, приобретающих юридическую силу источников кооперативного права после санкционирования их центральными ведомствами либо местными органами государственной власти России;

  3. Важный импульс развитию коопретивного законодательства был дан Законом от 20 марта 1917г. «О кооперативных товариществах и их союзах», отменившим администратиное регулирование регистрации и деятельности кооперативов и признавшим необходимым разработку нормальных уставов для каждой отрасли и разновидности кооперативного движения от первичного кооперативного товарищества до центрального отраслевого союза кооперативов;

  4. В диссертации анализаруются такие ключевые для понимания реформы кооперативного права, предпринятой после начала Первой мировой войны, понятия как определение товарищества с переменным составом, трудового товарищества и артели. В законодательстве XX в. кооператив рассматривался в качестве организационно-правовой формы предприятия, в котором

объединяется не капитал, а совместный труд. Такая трактовка кооператива была достаточно четко выражена в проекте пятой книги Гражданского уложения в главе о товарищестах, где был выделен особый раздел об артелях, проекте Положения о трудовых товариществах и артелях 1901 г. Оба законопроекта подчеркивали четыре отличительных признака артели, отделяющие ее от различных товариществ капиталистического типа, товариществ полных и на вере, акционерных компаний: 1) хозяйственная цель; 2) равноправие ее членов; 3) обязательность личного труда; 4) круговая ответственность;

В дальнейшем именно эти признаки были использованы при разработке Положения и кооперативных товариществах от 20 марта 1917 г. В нем особо акцентируется внимание не то, что в отличие от акционерных и промышленных компаний капитал кооператива и состава членов кооператива переменны. Кооперативным товариществом признавалось товарищество с переменным капиталом, которое действуя под особою фирмою, имеет целью способствовать духовному и материальному благосостоянию своих членов посредством совместной организации разного рода хозяйственных предприятий или труда своих членов. Это легальное определение кооператива как объединения лиц, а не объединения капиталов являлось доминирующим в кооперативном законодательстве стран ЕС первой половины XX в. современная мировая практика, а также п. 1 ст. 107 ГК РФ, п.2 ст.З Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» пересмотрели этот традиционный взгляд на кооператив как бесприбыльную организацию и выработали новое понятие кооператива как субъекта рынка, деятельность которого ориентирована на получение прибыли и составляет основу здоровой конкуренции и конкурентоспособности кооперативных рыночных структур. Вместе с тем в диссертации особо подчеркивается, что поскольку в кооперативе объединяются как средства (имущество), так и усилие (деятельность) членов кооператива для достижения поставленной цели, кооператив должен создаваться не только для извлечения прибыли, но и для

удовлетворения материальных, социальных и иных потребностей членов

кооператива.Потому в современных условиях при возрождении кооперации и

осуществлении рыночных реформ сохраняет свою силу постулат,

содержащийся в п. 1 разделе 1 глава 1 Положение о кооперативных

товариществах и союзах от 20 марта 1917 г., о том что, целью товарищества

является содействие материальному и духовному благосостоянию своих

членов.

Научная новизна этого исследования состоит в том, что на основе вышеуказанных

материалов проведен историко-правовой анализ создания, развития и

кодификации общекооперативного законодательства в России в конце XIX -

начале XX века, внесен определенный вклад в разработку данной темы.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в рассмотрении и составлении классификации кооперативов, в изучении организационно-правовой основы их деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования при подготовке обобщающих работ по истории, теории и правовому регулированию кооперативного движения в России, при разработке современного общекооперативного законодательства, практической организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в России, преподавательской деятельности.

Работа подготовлена на кафедре истории государства и права Московской Государственной Юридической Академии. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях автора по теме исследования.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и заключения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Влияние английской и немецкой кооперативной практики на отечественную теорию кооперации

Кооперация в буквальном смысле слова означает сотрудничество, а в широком смысле кооперация есть не что иное, как конкретное приложение к хозяйственной деятельности людей принципа взаимопомощи. В этом смысле кооперация стара как мир.

В России зачатки кооперативных объединений уходят в глубину веков. Первые прокооперативы появились в виде артели в средние века. Они получили правовое регулирование своей деятельности в конце XVIII века в форме «Положения о лоцманских товариществах», в виде «Устава о цехах», изданном в 1799 году.

Современная история кооперации ведет свой отсчет с середины XIX века и целиком связана с переносом на российскую почву западного кооперативного опыта. Чтобы понять социально-экономическую природу кооператива, необходимо выяснить разницу между капиталистическим предприятием и кооперативом. Капитализм был создан стихийным развитием хозяйства, а кооперация возникла исторически совсем иначе.

Изначально кооперация была придумана отдельными людьми и лишь затем стала реализовываться на практике. В противоположность «естественному» развитию капитализма кооперация была создана искусственно. Это было движение мелких товаропроизводителей за улучшение своего экономического положения. Несмотря на то, что кооперация возникла в непосредственной связи с социалистической идеей и движением, было бы неверно отождествлять кооперацию с социализмом.

Кооператив является хозяйственным предприятием и, как во всяком другом предприятии, его деятельность направлена на реализацию производственных целей и задач. По внешним признакам кооператив мало отличается от обычного капиталистического предприятия. Разница между капиталистическим товариществом и кооперативом заключается в его внутренней природе. «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов, уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды.»1

Российская кооперация, как уже было отмечено выше, ведет свое начало с середины 60-х годов XIX века, когда кооперативные учреждения создавались, в основном, усилиями либеральных помещиков или из соображений благотворительности, или из желания осуществить некую социальную мечту. На развитие кооперации также оказала воздействие тяжелая социально-экономическая ситуация в России в пореформенный период (проблема дешевых кредитов, ростовщичество).

В качестве основы для первых кооперативов в России был использован зарубежный опыт, его теория и практика: Англия дала пример потребительской кооперации, Германия - кредитной.

Зарождение потребительской кооперации неразрывно связано с именем Роберта Оуэна и рочдейльскими пионерами. Роберт Оуэн называл кооперативными обществами пропагандируемые им коммунистические общины. В основе идеи кооперации Оуэна было следующее положение: «Не может быть, чтобы ум человеческий, который изобрел машину, не сумел бы в то же время изобрести и такой порядок, при котором эта машина являлась бы другом всех людей, а не одних только богачей.»

Роберт Оуэн приступил к управлению фабрикой в Нью-Ламарке не с мыслью о наживе, хотя фабрика стала приносить большой доход, а с желанием создать условия, активизирующие труд рабочих. «Если правильный уход за неодушевленными машинами приводит к таким большим результатам, то разве нельзя ожидать гораздо больших результатов, если уделять равное внимание живым машинам, устройство которых гораздо более удивительно.»1

Фактически Оуэн наполняет хозяйственную организацию социальным содержанием, используя идею улучшения жизни в качестве производственного стимула. Тем самым он первым заложил основы внутренней сущности кооперативного производства, подчеркивая его отличие от капиталистического, основной целью которого является максимальная прибыль любой ценой.

Роберт Оуэн показал общее направление развития потребительской кооперации. Следующим значительным этапом развития потребительской кооперации в Англии стало создание в 1844 году в небольшом фабричном городке Рочдейль в Северной Англии Рочдейльского потребительского общества.

Основатели «Общества честных Рочдейльских пионеров» были против того, чтобы вся прибыль, приносимая торговлей, доставалась на долю капитала. Им предстояло решить задачу формирования принципов пропорционального распределения прибыли между членами Общества. Устав Общества определял следующий порядок распределения прибыли: «...делить прибыль соответственно покупкам, т.е. покрывать издержки по ведению дела, выдав 5% на вложенный капитал. Оставшуюся чистую прибыль распределять каждую четверть года между членами пропорционально их закупкам в Обществе».

Становление основных институтов кооперативного права в России

История российской кооперации берет свое начало с середины 60-х годов XIX века, когда 22 октября 1865 года был учрежден устав первого в России «Рождественского ссудосберегательного товарищества». С момента своего зарождения российская кооперация имела ряд особенностей, которые заключались в том, что она, главным образом, была крестьянской и кредитной. Городская кооперация была развита слабо. Кооперативы в России создавались не только по инициативе либерально настроенных помещиков, но и по инициативе государства, которое, как уже отмечалось в первом параграфе, брало их деятельность под свой контроль.

Основателями «Рождественского ссудосберегательного товарищества» были либеральные помещики братья Лугины Святослав и Владимир. Учась за границей, Владимир познакомился с Шульце-Деличевской кредитной кооперацией и, вернувшись домой, сделал попытку организовать товарищество по образу Шульце-Деличевского у себя в имении. Он начал пропагандировать среди сельчан эту идею и убедил 21 человек стать учредителями товарищества: священника, семерых служащих имения, 12 крестьян и унтер-офицера.

22 октября 1865 года Устав товарищества был утвержден и с 1 августа 1866 года оно начало действовать. Отец Лугина дал 1.000 рублей, члены товарищества должны были вносить по 15 копеек за счет паев. Изменение Устава и прочее в товариществах не могло быть произведено без согласия Лугиных. Дела первое время шли неважно, паи вносились плохо, взятые в ссуду деньги вносились комитетом неисправно; однако к концу второго года удалось получить незначительную прибыль.

9 апреля 1869 года был утвержден устав Фелинской ссудосберегательной кассы в Лифляндии. Рассмотрев записку министра финансов об утверждении Фелинской ссудосберегательной кассы, 11 марта 1869 года Комитет министров признал пользу кассы и предоставил министру финансов по согласованию с министром внутренних дел собственной властью разрешить открытие подобных учреждений («Рождественское ссудосберегательное товарищество» было утверждено императором). 21 марта 1869 года последовало утверждение императором изложенного положения Комитетом министров.

Первые товарищества были недолговечны и многие, едва зародившись, прекращали свое существование. Однако, несмотря на это, сама идея ссудосберегательных товариществ была поддержана и пропагандировалась государством.

В 1871 году министр финансов М. X. Рейтерн подчеркнул в своем докладе: «Учреждение ссудосберегательных товариществ будет доставлять возможность недостаточным людям получать необходимые для ведения их промыслов денежные ссуды на наименее обременительных условиях, будет служить также и распространению в народе бережливости, приучая его к точному исполнению долговых обязательств.» Члены ссудосберегательных товариществ, участвуя в нем своим капиталом, относятся с большим пониманием и ответственностью к общему делу и вследствие этого более тесно сотрудничают на основах взаимопомощи, характерной для кооперации как таковой.

В целом, оценивая первый опыт кредитной кооперации в России, необходимо сделать вывод, что, несмотря на ее недолговечность, государство и помещики видели в кредитной кооперации возможность защитить крестьянина от разорения его хозяйства в пореформенный период, предоставляя ему кредиты на приемлемых для крестьянина условиях, тем самым, ослабляя позиции ростовщического капитала.

В 1871 году при Московском обществе сельского хозяйства по инициативе земских деятелей - князя И.А.Васильчикова, А.В.Яковлева, В.Ф.Лугина и др., был образован Комитет о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Целью этого Комитета и вскоре созданного его Санкт-Петербургского отделения была популяризации идей кооперации и содействие ее развитию. Комитетом был выработан образцовый устав ссудосберегательных товариществ, который содержал 7 основных обязательных положений, как например, «один и одинаковый размер пая, отчуждение пая не допускается, благотворительное начало, пожертвования не допускаются, неограниченная круговая ответственность, ссуда выдается только членам товарищества и равная для каждого, поручительство только членов в размере, равном для каждого, никакой залог не принимается»

Санкт-Петербургское отделение Комитета вскоре становится главным всероссийским учреждением содействия кооперации. Комитет издавал книги по теории и практике кооперации, пособия по счетоводству и делопроизводству. В 1873 - 1904 гг. публиковались ежегодные сводные отчеты о деятельности товариществ.

Правовые структуры кооперативных организаций

Переходя к классификации кооперативов, необходимо отметить, что кооперативная организация в своей деятельности может преследовать двойственные цели: 1. Объединение тех или иных лиц с целью общего владения предприятием. 2. Объединение тех или иных лиц в области труда. Таким образом, мы приходим к делению кооперативов на 2 вида: - кооперативы в области владения, - кооперативы в области труда.

Можно выделить следующие основные формы кооперации: кредитные кооперативы, потребительские общества, домостроительные общества, закупочные товарищества, товарищества по сбыту, товарищества по переработке, производственно-подсобные артели, трудовые артели, производственные артели.1 Виды кооперативов расположены в. порядке возрастания сложности их функций. Наибольшей простотой отличаются кредитные кооперативы, задача которых сводится к распределению между членами кооператива денег, получаемых путем кредита под ответственность всех членов кооператива.

Потребительские общества преследуют простые цели по закупке и продаже предметов потребления. Домостроительные товарищества затрату средств (постройка здания) и связывают на длительный период времени всех участников кооператива (погашение капитала, вложенного в постройку дома).

Закупочные товарищества еще более сложны по сравнению с потребительскими обществами, ибо интересы потребителей легче могут быть приведены к взаимному согласию, нежели интересы конкурирующих друг с другом производителей.

Все 4 перечисленных вида кооперативов ставят перед собой задачу приобретения хозяйственных предметов. Так как покупку по самой природе рынка совершить легче, чем продажу, то деятельность вышеупомянутых кооперативов легче осуществима на практике, чем деятельность следующей группы кооперативов - кооперативы по сбыту. Кооперативы этого рода разделяются на две разновидности - кооперативы по сбыту продукции индивидуального производства своих членов и товарищества по переработке, сбывающие свои продукты в переработанном виде.

Наиболее сложные задачи выполняют кооперативы в области труда. По степени сложности выполняемых функций кооперативы такого рода разделяются на три вида:

1. Производительно-подсобной артелью является такой кооператив, члены которого работают порознь, но сообща владеют и пользуются средствами производства. Примерами таких производительно-подсобных артелей в кустарной промышленности являются артельные горны, кузни и т.д., в сельском хозяйстве - артельное пользование молотилками и другими сельскохозяйственными машинами.

2. Трудовой артелью является группа рабочих, сообща продающих свой труд и совместно исполняющих трудовые функции. Примерами подобных артелей являются артели газетчиков, грузчиков, носильщиков и т.д.

3. Производительной артелью является группа лиц, совместно владеющих средствами производства и произведенными товарами. Очевидно, что производительная артель является наиболее сложным видом кооператива, так как она одновременно является кооперативом по покупке (средств производства), кооперативом по труду и кооперативом по сбыту.1представляют собой более сложный вид кооперативов, так как предполагают более значительную затрату средств (постройка здания) и связывают на длительный период времени всех участников кооператива (погашение капитала, вложенного в постройку дома).

Закупочные товарищества еще более сложны по сравнению с потребительскими обществами, ибо интересы потребителей легче могут быть приведены к взаимному согласию, нежели интересы конкурирующих друг с другом производителей.

Все 4 перечисленных вида кооперативов ставят перед собой задачу приобретения хозяйственных предметов. Так как покупку по самой природе рынка совершить легче, чем продажу, то деятельность вышеупомянутых кооперативов легче осуществима на практике, чем деятельность следующей группы кооперативов - кооперативы по сбыту. Кооперативы этого рода разделяются на две разновидности - кооперативы по сбыту продукции индивидуального производства своих членов и товарищества по переработке, сбывающие свои продукты в переработанном виде.

Наиболее сложные задачи выполняют кооперативы в области труда. По степени сложности выполняемых функций кооперативы такого рода разделяются на три вида:

3. Производительно-подсобной артелью является такой кооператив, члены которого работают порознь, но сообща владеют и пользуются средствами производства. Примерами таких производительно-подсобных артелей в кустарной промышленности являются артельные горны, кузни и т.д., в сельском хозяйстве - артельное пользование молотилками и другими сельскохозяйственными машинами.

4. Трудовой артелью является группа рабочих, сообща продающих свой труд и совместно исполняющих трудовые функции. Примерами подобных артелей являются артели газетчиков, грузчиков, носильщиков и т.д.

Этапы выработки кооперативного законодательства в России в 1915-1917 гг

Четко и определенно требования к единому кооперативному законодательству были сформулированы на Всероссийском кооперативном съезде.

Впервые возможность обсудить необходимость общекооперативного законодательства представилась в 1896 году на Всероссийском торгово-промышленном съезде во время Нижегородской ярмарки, однако более подробно и конкретно вопросы общекооперативного законодательства были рассмотрены на Всероссийском кооперативном съезде в 1908 году.

На второй же день после открытия съезда была организована комиссия законодательных предположений, выработавшая проект Положения о кооперативных товариществах и их союзах. Однако в окончательном виде проект Положения был утвержден в 1912 году в Петербурге. Журнал заседаний съезда позволяет восстановить картину разработки кооперативного законодательства.

Были заслушаны 2 проекта кооперативного закона: один был разработан комиссией под председательством П. Н. Исакова, другой - московским комитетом о ссудосберегательных и промышленных товариществах. В обоих проектах одинаково признавалась необходимость введения явочного порядка, открытия кооперативов и закрытия и порядка закрытия их лишь по решению суда.

В главе I вместо термина «товарищество с переменным составом и капиталом», который предлагала Комиссия по составлению гражданского уложения, впервые вводилось понятие «кооперативное товарищество, действующее под особой фирмой». В состав производительных обществ и потребительских обществ были допущены несовершеннолетние (П. 4).

В Главе II определялся явочный порядок учреждения товарищества, утверждающим органом должен был стать местный суд.

Глава III определяла права и обязанности членов товарищества и паевой взнос, который мог быть любой минимальной суммой, так как максимум пая был определен в 100 рублей.

Специальная глава определяла случаи прекращения деятельности товарищества по истечении определенного в уставе срока постановлением общего собрания членов товарищества или уполномоченных, в результате постановления суда, объявившего товарищество несостоятельным. Также товарищество могло прекратить свою деятельность по заявлению губернатора о том, что товарищество преследует цели, «противные государственному благоустройству или общественной нравственности».

Союзы кооперативных товариществ признавались такими же кооперативными товариществами, поэтому им предоставлялась вся совокупность прав и обязанностей, принадлежащих товариществу. Кроме того, им предоставлялось право производить ревизии союзных товариществ, издавать периодические печатные органы, созывать съезды (П. 53)2

Дальнейшая работа над законопроектами была продолжена на съезде в 1913 году в Киеве. Основным вопросом в повестке дня Съезда было обсуждение Законопроекта о кооперативных товариществах. Доклад о проекте Закона сделал В. А. Перелешин. По регламенту прений не было, но законопроект был передан в Законодательную комиссию в составе известных практиков и теоретиков кооперации В. А. Перелешина, А. Н. Анциферова, С. Н. Прокоповича, В. Ф. Тотамианца и других, а также представителей от секций съезда.

Съездом была принята резолюция: «О союзах учреждений мелкого кредита и об общих основах союзного законодательства». 1 Однако, началом полной системной разработки кооперативного законодательства можно считать 1915 год, когда 8 августа этого года проект «Положения о кооперативных товариществах и их союзах» был внесен в государственную думу

Впервые законодатели России столкнулись с термином «кооперация», который так или иначе являлся исходным пунктом для законодательного акта. До этого времени в нормативных документах, посвященных правовому регулированию кооперативов, встречались термины «товарищество», «общество», «артели» и т.п.

Законопроект получил достаточно быстрое движение и уже на заседании думы 1915 года обсуждалось заявление об образовании комиссии для рассмотрения вопросов о «желательности» законодательного предположения о кооперативных товариществах и союзах! С одобрением заявления выступил Н. С. Чхеидзе, что «кооперативные товарищества должны урегулировать хозяйственную жизнь страны, урегулировать основы государственной жизни, и это значит, урегулировать всю общественно-политическую жизнь страны».

Члены Государственной Думы Н. В. Вершинин, В. И. Лявбинский в своих выступлениях также подчеркивали необходимость рассмотрения кооперативного закона. Лявбинский же, указанна важность урегулирования административное давление на кооперативы: «кооперация взята под охрану и подозрение властей», «административная власть не только разрешает, но она вникает в саму сферу циркуляром рекомендует особо бдительное наблюдение за всеми видами кооперации», при утверждении устава административная власть руководствуется не только тем, согласуется ли этот устав с общими законами, но и главным образом, смотрит, кто учредитель».