Правовое регулирование организации и процедуры комплектования Российских Вооруженных Сил в период с октября 1917 по 1925 гг." Хилов Сергей Владимирович



Хилов Сергей Владимирович. Правовое регулирование организации и процедуры комплектования Российских Вооруженных Сил в период с октября 1917 по 1925 гг.": диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Хилов Сергей Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»], 2019.- 344 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение военных комиссариатов -государственных органов, оформляющих кадровое обеспечение Вооруженных сил Советской России 30

1. Предпосылки возникновения органов военного мобилизационного управления в Советской России в первые годы Советской власти (октябрь 1917 -середина 1918 г.) 30

2. Этапы становления правовой основы военно-мобилизационного аппарата Советского государства (октябрь 1917 -середина 1918 г.) 47

3. Порядок комплектования и структура комиссариатов по военным делам 69

Глава 2. Правовые формы образования военных комиссариатов в Советской России с 1917 по 1925 г 80

1. Правовое регулирование процедуры воинского учета (октябрь 1917 -середина 1919 г.) 80

2. Воинский учет. Проблемы законодательной регламентации (середина 1919 - 1925 г.) 98

3. Особенности правового регулирования процедуры призыва в Вооруженные силы Советской России (апрель 1918-середина 1919 г.) 116

4. Нормативная основа процедуры призыва в Вооруженные силы Советской России (середина 1919 - 1925 г.) 140

5. Законодательная регламентация военно-транспортной обязанности, осуществляемой комиссариатами по военным делам в период с 1918 по 1925 г 157

Глава 3. Правовое обеспечение регламентации дополнительных и специальных обязанностей, исполняемых комиссариатами по военным делам в период с 1918 по 1925 г 171

1. Правовые начала организации допризывной подготовки и Всевобуча в период с 1919 по 1925 г 171

2. Правовые основы борьбы с дезертирством в Советском государстве в период с 1918 по 1925 г 189

3. Правовое регулирование обязанностей военных комиссариатов по социальному обеспечению и выполнению иных специальных задач в период с 1918 по 1925 г 206

Список литературы 239

Предпосылки возникновения органов военного мобилизационного управления в Советской России в первые годы Советской власти (октябрь 1917 -середина 1918 г.)

C самого рождения Советской власти Россия нуждалась не только в эффективном механизме руководства всего государства, но и в создании специальных органов управления обороноспособностью страны. Необходимым условием построения структуры армии было создание военно-административных органов, отвечающих за военно-мобилизационную и учетно-призывную работу в соответствующих административно-территориальных образованиях.

Победа Октябрьской социалистической революции 1917 г. внесла свои коррективы в порядок комплектования вооруженных сил. Первым этапом процесса создания правовой основы военной реформы в России в 1917-1920 гг. был период с октября 1917 г. по январь 1918 г. В это время были приняты нормативно-правовые акты, направленные на расформирование царской армии.

В ноябре 1917 г. при Штабе Верховного главнокомандующего образовано Совещание по демобилизации, при котором для проведения мероприятий по демобилизации старой армии, сохранению военной промышленности и имущества, руководства деятельностью всех организаций, предприятий и лиц, занятых демобилизационными вопросами, организовано Бюро по демобилизации67.

Одной из причин, которыми новое руководство страны обуславливало необходимость демобилизации старой армии, было плачевное финансовое и хозяйственное положение страны. Так, в Постановлении I Общеармейского съезда по демобилизации армии было сказано: «...принимая во внимание необходимость принятия спешных мер к восстановлению хозяйственной мощи республики, что возможно только при условии возвращения на свои хозяйства и в свои семьи в первую очередь старших сроков призванных»68.

Второй причиной демобилизации старой армии являлось то, что, по мнению нового руководства страны, она служила первым этапом в военном строительстве будущей новой армии.

Эта причина была озвучена в докладе представителя комиссии по демобилизации старой армии полковника В. В. Далера69 на совещании, проходившем с 28 ноября по 1 декабря 1917 г.70

Но это были официальные версии причин. По нашему мнению, самочинная демобилизация началась уже в ноябре 1917 г. Об этом писал народный комиссар по военным делам Л. Д. Троцкий в книге «Моя жизнь»: «В течение всей осени делегаты с фронта являлись ежедневно в Петроградский Совет с заявлением, что если до 1 ноября не будет заключен мир, то сами солдаты двинутся в тыл добывать мир своими средствами»71. Эта мысль витала по всем вооруженным силам. Солдаты уходили с фронта целыми подразделениями. Революция ненадолго остановила массовое бегство, но этот период был очень мал. Л.Д.Троцкий так описал эти события: «Солдаты, которые узнали, благодаря февральскому перевороту, что ими правила распутинская шайка и что она втянула их в бессмысленную и подлую войну, не видели основания продолжать эту войну - только потому, что их очень просил об этом молодой адвокат Керенский»72. Многие из них продолжительное время не были дома. Они тянулись к семьям, к земле. Революция им обещала свободу, а они продолжали голодать во «вшивых» окопах. Л. Д. Троцкий писал: «Обидевшийся на солдат, рабочих и крестьян Керенский назвал их за это «восставшими рабами». Он не понял малого: революция состоит именно в том, что рабы восстают и не хотят быть рабами»73.

Однако развал уставшей от войны армии начинался не с фронтов. По нашему мнению, деморализация армии началась с момента опубликования в газете «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» от 2 марта 1917 г. Приказа № 1 «Об упразднении дисциплинарной власти офицеров в воинских частях и передачи ее выборным комитетам»74. Приказ был подписан Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Текст этого приказа, по мнению русского военачальника, политического и общественного деятеля А. И. Деникина, появился еще в 1905 г. Считается, что редактированием текста занимались члены Петроградского Совета: адвокат, присяжный поверенный Н. Д. Соколов и Ю. М. Стеклов (Нахамкес). Уже после издания текст приказа появился и у членов Временного правительства. Министр - Председатель Временного правительства А. Ф. Керенский и один из лидеров меньшевизма Н. С. Чхеидзе позднее заявляли, что Приказ № 1 не был выработан Советом рабочих и солдатских депутатов, и они как члены данного Совета не имели о нем никакого представления. Но факты говорят о том, что этот документ в средства массовой информации был запущен сознательно, с ведома всех членов Совета и с целью развала старой армии.

А.И.Деникин в своей книге «Очерки русской смуты» приводит в подтверждение этой мысли слова члена Совета рабочих и солдатских депутатов и редактора «Новой жизни» Иосифа Гольденберга: «Приказ № 1 не ошибка, а необходимость. Его редактировал не Соколов; он является единодушным выражением воли Совета. В день, когда мы «сделали революцию», мы поняли, что, если не развалить старую армию, она раздавит революцию»75.

Для толкования Приказа № 1 Советом рабочих и солдатских депутатов 5 марта 1917 г. был издан Приказ № 2 «О разъяснении и дополнении Приказа № 1»76, который оставил в силе все основные положения предыдущего. По данному приказу произведенные уже выборы офицерского состава должны были оставаться в силе, все петроградские солдаты подчинялись Совету рабочих и солдатских депутатов, а в сфере выполнения воинской обязанности - военным властям. Приказ был согласован с председателем Военной комиссии Временного правительства генералом Потаповым. На основании приказов № 1 и № 2 9 мая 1917 г. была издана «Декларация прав солдата для армии и флота»77, которая была подписана военным и морским министром А. Ф. Керенским. Эти документы и явились началом развала царской армии. Принцип единоначалия в головах солдат и матросов был разрушен. Брожение происходило и в самих министерствах. Народный комиссар по морским делам П. Е. Дыбенко так описывал эти события на примере морского министерства: «В наследство Керенский оставил в морском ведомстве «верных» людей. Они ни за что не хотели верить в окончательную победу большевиков и не собирались сдавать им посты»78. Далее из книги П. Е. Дыбенко мы видим, что руководители морского министерства передавали обязанности министра друг другу, боясь взять ответственность на себя. Командующий Балтийским флотом Д. Н. Вердеревский писал своему первому помощнику графу Д. П. Капнисту: «Оставаясь верным своему долгу и Временному правительству и не считая возможным служить захватчикам власти - большевикам, временное исполнение обязанностей морского министра возлагаю на вас. Морской министр адмирал Д. Н. Вердеревский. Ноября 4 дня 1917 г.»79. Граф Д. П. Капнист передал руководство министерством капитану первого ранга Кукелю, в дальнейшем Кукель - Игнатьеву. П.Е.Дыбенко пишет: «...эта бутафорская игра в министры сразу выявила, кто с нами, кто против нас»80. Одним из первых документов, предопределивших саморазвал старой армии, был Декрет Совета народных комиссаров «О сокращении численности армии» от 10 ноября 1917 г.81

Правовое регулирование процедуры воинского учета (октябрь 1917 -середина 1919 г.)

С момента образования комиссариатов по военным делам на их сотрудников была возложена ответственная задача. Сложность выполнения обязанностей, определенных Декретом «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам» от 08.04.1918250, усугублялась еще и тем, что реформирование армии и флота шло в условиях возникшей Гражданской войны и продолжавшейся интервенции иностранных государств. Одной из первоочередных задач, которая непосредственно сказывалась на комплектовании Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота, является организация на местах учета военнообязанных. Озабоченность данным вопросом руководства вооруженных сил наглядно видна из телеграммы учетного отдела Всероссийской коллегии по организации и управлению Красной армией во все «...областные и губернские совдепы, военные отделы и военные комиссариаты при областных и губернских совдепах, областные и губернские штабы Кр. ар.»251. В Нижегородский Совет рабочих и солдатских депутатов данная телеграмма была отправлена 24 апреля 1918 г. и была подписана комиссаром учетного отдела А. И. Пундави. Из ее текста мы видим, что «правильная постановка дела учета требует единообразного порядка ведения его»252.

Уже на первом этапе формирования новой армии на основе добровольного поступления в ее ряды, а эта обязанность также была закреплена за комиссариатами по военным делам в соответствии с Положением об уездных комиссариатах по военным делам (подп. «Н» п. 6), остро выявилась необходимость создания юридической базы для осуществления воинского учета.

На местах разработкой учетных документов занялись еще до издания федеральных декретов. Так, из протокола заседания I Нижегородской губернской конференции уездных военных отделов253, состоявшейся 18-19 мая 1918 г. в Нижнем Новгороде, мы видим, что еще до создания учетного подотдела Нижегородского губернского комиссариата по военным делам (который был организован 25 апреля 1918 г.) уже были выработаны задачи данному структурному подразделению.

Так, в докладе «О работе учетного подотдела»254 определялись: необходимые условия для быстрого создания боевой армии. К ним относились: «...о--первых - правильная организация запасных сил и, во-вторых -установление связи между источниками и всеми органами управления»255. Также было отмечено, что комиссариаты по военным делам как раз и являются такими органами, которые способны выполнить данную задачу, а установлением связи является качественный учет годного к военной службе населения. С учета населения и должен был начать свою работу созданный подотдел. Уже в данном докладе были предложены варианты постановки и получения информации о гражданах, обязанных состоять на воинском учете. Ведение основного учета граждан было решено сосредоточить в уездных комиссариатах по военным делам. Также были выработаны порядок представления донесений в губернский комиссариат и система осуществления контроля вышестоящим комиссариатом за подчиненными. Разрабатывались учетные документы, которые предписывалось вести в комиссариатах всех уровней256. В материалах конференции мы также видим «Инструкцию уездным комиссариатам по военным делам по учету годного к военной службе населения»257 и «Инструкцию волостным комиссариатам по военным делам по учету годного к военной службе населения» от 18.05.1918258. На конференции были определены штаты, по которым формировались комиссариаты всех рангов/э .

С выходом в свет Постановления ВЦИК «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-крестьянскую Красную армию» от 29 мая 1918 г. комплектование новой армии без осуществления качественного воинского учета стало невозможным, так как полностью охватить всю категорию перечисленных в этом документе граждан было выполнимо только при полноценном ведении воинского учета. Данный законодательный акт ввел в действие Постановление «О принудительном наборе в Рабоче-крестьянскую армию», принятое на заседании Всероссийского центрального исполнительного комитета 29 мая 1918 г.260

В тексте Постановления указывается на полный отказ от первоначальных идей комплектования армии на добровольной основе. В решении Центрального исполнительного комитета мы видим следующее: «...еереход от добровольческой армии ко всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян повелительно диктуется всем положением страны...»261.

Осознание необходимости ведения воинского учета на местах возникло еще раньше, чем это было закреплено законодательно государственными органами. Так, еще 5 (23 мая) июня 1918 г. в печатном органе Нижегородского Совета рабочих и крестьянских депутатов газете «Рабоче-крестьянский Нижегородский листок» было опубликовано объявление Нижегородского уездного комиссариата по военным делам. В нем, ссылаясь на Декрет Совета народных комиссаров от 8 апреля 1918 г., комиссариат вызывал все мужское население в возрасте от 18 до 40 лет для проведения регистрации262.

В следующем объявлении от 4 (21) июля 1918 г. Нижний Новгород был разбит на кварталы; проживающим в перечисленных кварталах были определены дата, временной промежуток и место прибытия для регистрации. Личная явка была назначена на 1, 2, 3, 4 и 5 июля 1918 г.263 Бывшие офицеры, военные чиновники и военные врачи освобождались от регистрации, так как они должны были быть зарегистрированы в Губернском комиссариате по военным делам. Объявление рассматривалось как юридический документ, так как в нем же прописывалось, что «виновные в неисполнении настоящего объявления будут преданы революционному суду»264. Объявление было подписано военным комиссаром Уездного комиссариата по военным делам Н. Н. Меркуловым. Позднее в этом же издании был опубликован еще ряд объявлений подобного характера с указанием дат прибытия. Так, в газете «Рабоче-крестьянский Нижегородский листок» № 142 было указание также прибыть 8, 9, 10, 11 и 12 июля265. Последнее указание в этом же издании выпало на 15, 16, 17 и 18 июля, после чего регистрация считалась законченной266. Позднее военный комиссар Нижегородского уездного комиссариата по военным делам в своем объявлении определил круг лиц, кто не подлежит регистрации:

1) «лица, коим исполнилось 40 лет»;

2) «все ранее зарегистрированные» подразумевалась коллективная регистрация по направлению учреждений, предприятий, а также бывшие офицеры, врачи, военные чиновники;

3) «лица, вовсе освобожденные от военной службы»;

4) «подданные иностранных государств»267.

В то же время необходимо отметить, что бывшие офицеры не подлежали регистрации только в данном уезде. В остальных они ставились на воинский учет, о чем свидетельствует отчет о проверке Учетного отдела Павловского комиссариата по военным делам. В п. 3 записано: «...бывшие офицеры зарегистрированы, но в книгу по отделам внесены не все»268.

Законодательная регламентация военно-транспортной обязанности, осуществляемой комиссариатами по военным делам в период с 1918 по 1925 г

Возникновение военно-транспортной обязанности берет свое начало с XIX в. В виде отступления отметим, что конская повинность, состоящая в поставке населением лошадей при приведении армии в готовность к ведению войны, нами рассматривается как начало развития исследуемого вопроса.

Первым кодифицированным актом, регламентирующим вопрос военно-транспортной обязанности в России, по нашему мнению, был «Устав о земских повинностях» 1876 г.563, вводивший конскую повинность в России. Устав был утвержден Высочайшим повелением Императора Александра П. В статье 744 главы IV «Устава о земских повинностях» от 1876 г., издания 1899 г. устанавливалось следующее: «Комплектование войск лошадьми, при приведении армии в полный состав и во время войны, производится поставкою лошадей от населения, в определенном штатами военного времени количестве. ... Приобретать лошадей и полное снаряжение у населения войскам представлялось правом принудительной покупки».

После Великой Октябрьской революции советское правительство также столкнулось с проблемой военно-транспортной обязанности.

Советом народных комиссаров было издано Постановление «О введении военно-конской повинности» от 26 июля 1918 г.564. В первые годы советской власти выполнение требований данного Постановления проводилось так же, как и в дореволюционный период, путем закупки. Этот факт и определил основную проблему. Необходимо было установить объективные цены на различные категории конского транспорта при его мобилизации у населения. «8 августа 1918 г. на имя управляющего делами СНК М. Д. Бонч-Бруевича за подписью начальника моботдела Всероглавштаба П. П. Лебедева был отправлен проект декрета по данному вопросу. 16 августа проект был утвержден В. И. Лениным без изменений»565 и принял форму Постановления. В соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров «О ценах на различные сорта лошадей, поставляемых по военно-конской повинности» от 16.08.1918 г.566 они устанавливались следующим образом (таблица 2):

Однако это был не единственный фактор, который сказывался на установлении Советской власти в деревне. В своей книге «Анатомия одного мятежа» В. В. Канищев и Ю. В. Мещеряков подробно раскрыли основные причины восстания «крестьян и “обывателей”» в Тамбове и Тамбовской губернии568. Одной из предпосылок мятежа, по их мнению, послужили действия волостных Советов, комиссий по приему лошадей и отрядов Красной армии, принимавших участие в изъятии конского состава, упряжи, экипажей и других видов повозок. Порядок проведения мобилизации был рассмотрен на примере Богородицко-Араповской и близлежащих к ней волостей Тамбовской губернии. Авторы книги приводят несколько причин недовольства крестьян.

В руководство сельских Советов зачастую избирались зажиточные крестьяне (кулаки), которые сами были за упразднение стеснений «в области спекуляции, повышения таксы на хлебные продукты»569, требовали «установить полную свободу торговли»570 и проводили эту политику в жизнь.

Комиссии по приему лошадей не отличались пунктуальностью. Так, из донесения членов Богородицко-Араповского волисполкома в уездный Совет мы видим, что, назначив сбор лошадей определенной категории на 2 июня к часу дня «для принятия их в войска, к каковому времени лошади и были собраны, но комиссия вовремя не явилась и лошади гражданами были уведены»571. Комиссия прибыла только в 8 часов вечера этого же дня и распорядилась собрать лошадей на 3 июня. В этот день крестьяне прибыли без лошадей для уточнения данных у членов приемной комиссии по категории животных. В результате переговоров сбор лошадей был назначен на 8 июня. Но 5 июня, утром, приехавший член уездного Совета отдает указание на начало изъятия 6 июня. Приемка осуществлялась без соблюдения категорийности: «брали молодняк - двухлеток с сосунами - и одиночек»572. В связи с этим разросся конфликт, крестьяне отказались выполнять распоряжение комиссии и увели лошадей по домам.

Далее мобилизационные мероприятия проводились следующим образом.

Командующий 4 армией Киквидзе к вечеру 6 июня прибыл с большим вооруженным отрядом в село Арапово. По его распоряжению село было окружено, также было произведено несколько орудийных и пулеметных выстрелов. Немедленно под угрозой оружия начался сгон лошадей. Брали без разбору, все категории: двухлеток, одиночек, кобыл с сосунами. Таким образом, «от 5175 душ населения обоего пола при 607 рабочих лошадях было принято от граждан: 131 лошадь и 8 кровных лошадей, принадлежащих волости... и один экипаж...»573. При этом за две непородистые лошади, принадлежащие частным лицам, за восемь породистых и один экипаж, принадлежащих волости, никакой оплаты не последовало, «а остальная уплата производилась по весьма дешевой расценке: от 350 рублей и немного выше за лошадь»574. Все протесты Киквидзе оставлял без внимания. Кроме этого, все время работы комиссии «солдаты отряда без всякой надобности разъезжали по селу, пугали стрельбой население и вымогали от них съестные продукты»575. Далее такой метод мобилизации распространялся по всем ближайшим волостям.

Все должностные лица, проводившие данные мобилизационные мероприятия, были в сильнейшем алкогольном опьянении. А члены волостных и сельских Советов в основном употребляли спиртное ежедневно.

Еще одна причина мятежа была в материальной заинтересованности граждан. В подтверждение ее авторы приводят пример «некоего Федотова», который потребовал от милиционера С. П. Сизова в период восстания в Тамбове «возвращения реквизированной у него лошади и пролетки и даже привел “вооруженную толпу” на квартиру Сизова, грозя убить его»576. Наличие этой проблемы подтверждается срочной телеграммой военного комиссариата Нижегородской губернии от 14 августа 1918 г. на имя военных комиссаров всех уездов г. Нижнего Новгорода, подписанной комиссаром губернии по военным делам И. Л. Коганом и военным руководителем А. А. Душкевичем: «На основании распоряжения Наркомвоена объявляется мобилизация лошадей в Нижегородской губернии, в г. Нижнем Новгороде и во всех уездах...»577. В этот же день И. Л. Коган подписал приказ № 122 от 14 августа 1918 г., который был опубликован в газете «Рабоче-крестьянский Нижегородский листок» от 17 августа 1918 г. № 178. В соответствии с этим приказом на каждом «сдаточном» пункте должны были быть образованы одна или несколько приемных комиссий в следующем составе: 1) член уездного Совдепа; 2) военный представитель от уездного военного комиссариата; 3) ветеринарный врач или его помощник (бывший фельдшер)578.

Правовое регулирование обязанностей военных комиссариатов по социальному обеспечению и выполнению иных специальных задач в период с 1918 по 1925 г

Комиссариаты по военным делам, начиная с 1918 г., проводили огромную работу, схожую с той, которой занимается отделение социального и пенсионного обеспечения сейчас. Это вопросы обеспечения уволенных на законных основаниях из Вооруженных сил военнослужащих и их семей, а также семей красноармейцев. Нередко военкоматы принимали участие и в решении социальных вопросов самих военнослужащих.

Так, 24 декабря 1918 г. вышел в свет Декрет Совета народных комиссаров «Об обеспечении красноармейцев и их семейств»722. В соответствии с данным декретом были определены размеры денежных пособий, выдаваемых красноармейцам и их семьям. Причем некоторые виды пособий, предназначенных военнослужащим, было предписано выдавать их семьям.

Кроме этого, «члены семейств красноармейцев»723, как сами красноармейцы, освобождались от всех видов государственных налогов, за исключением натурального.

На основании вышеуказанного декрета была выработана Инструкция по практической реализации требований, изложенных в нем. Законодательно Инструкция была утверждена Постановлением Совета народных комиссаров «О порядке обеспечения семей красноармейцев (Инструкция)» от 02.01.1919724. На основании этой Инструкции уездные комиссариаты по военным делам обязаны были выдавать удостоверения семьям красноармейцев, подтверждающие факт призыва или добровольного поступления на военную службу одного из членов семейства. Предоставление данного документа в городах в Подотдел пайка Городского (при его отсутствии Уездного) отдела социального обеспечения, а в волостях - в Волостной совет депутатов было обязательным при подаче членами семьи красноармейцев заявлений на получение пособий. Таким образом, можно заключить, что данное удостоверение предоставляло определенные права на дополнительные меры социальной поддержки или льгот, что, несомненно, относится к мерам социального обеспечения.

Также военные комиссариаты принимали непосредственное участие в выполнении Приказа Революционного военного совета «О порядке рассмотрения дел по взиманию чрезвычайного налога с военнослужащих и красноармейцев (Приказ Рев. воен. совета № 436)» от 08.03.1919725. В соответствии с требованиями Приказа военные комиссары были назначены в состав Губернских и Уездных комиссий, занимающихся взысканием чрезвычайного налога. Этим же приказом были определены обязанности представителей военного комиссариата.

В апреле 1919 г. был издан Декрет Совета народных комиссаров «О социальном обеспечении инвалидов-красноармейцев и их семейств (Положение)» от 28.04.1919726.

В дальнейшем было принято несколько документов, в которых не были прописаны задачи комиссариатам по военным делам, но, по нашему мнению, данные по категории граждан, на социальную защиту которых они были направлены, брались из военно-учетных органов. Это Декрет Совета народных комиссаров «О признании добровольцами рабочих и служащих, призванных в Красную армию на основании постановлений партии коммунистов, профессиональных союзов и волостных исполнительных комитетов» от 04.05.1919727, Декрет Совета рабочей и крестьянской обороны «Об увеличении денежного пособия семьям красноармейцев» от 27.05.1919728, Декрет Совета народных комиссаров «О порядке выдачи ссуд семьям красноармейцев и добровольцев на поддержание их хозяйства» от 23.06.1919729. В комиссии, назначаемые для выполнения данных законодательных актов, обычно входили представители комиссариатов по военным делам. Это мнение подтверждается еще и тем, что в некоторых документах того периода задача о предоставлении данных комиссариатами по военным делам была закреплена. Так, в пункте первом раздела третьего Постановления Народного комиссариата социального обеспечения «О дополнении и изменении инструкции о порядке обеспечения семейств красноармейцев» от 21.06.1919730 было записано следующее: «Военные комиссариаты обязаны представлять в уездные Отделы социального обеспечения списки всех призванных и добровольцев, зачисленных в Красную армию»731. Данный пункт присутствует и в других законодательных актах, которые были приняты позднее.

Во второй половине 1919 г. был принят ряд постановлений и декретов, направленных на повышение социальной аащищенности членов семейств красноармейцев. Так, 20 августа 1919 г. было принято Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны «Об обеспечении продовольствием семей красноармейцев732. 11 сентября 1919 г. был издан Декрет Совета народных комиссаров «Об увеличении пособий членам семей красноармейцев»733; 2 октября 1919 г. - Декрет Совета народных комиссаров «Об обращении в безвозвратное пособие просроченных ссуд, выданных семьям красноармейцев на поддержание хозяйств»734. В этот же день, 2 октября 1919 г., был принят еще один документ, действие которого распространялось только на руководящий состав. Это был Декрет Совета народных комиссаров «О льготах для лиц командного состава Красной армии и их семейств»735.

Следующим законодательным актом, в выполнении требований которого комиссариаты по военным делам принимали, по нашему мнению, непосредственное участие, стал Декрет Совета народных комиссаров «Об установлении единообразных норм социального обеспечения инвалидов труда и войны» от 27.10.1919736, так как данные на «трудящихся солдат и матросов прежней армии»737 могли быть только в военно-учетных органах.

В Постановлении Народного комиссариата социального обеспечения «О дополнении и изменении инструкции о порядке обеспечения семейств красноармейцев к декрету от 24-го декабря 1918 г.» от 13.11.1919738 на военные комиссариаты также была возложена задача предоставления в Отделы социального обеспечения списков всех призванных и добровольцев, отправленных в ряды Красной армии.

В 1920 г. была продолжена работа по обеспечению социальной защиты военнослужащих. Первым документов в этом направлении было Постановление народного комиссариата труда и социального обеспечения «Об обеспечении семей военно-санитарного персонала фронта» от 14.01.1920739.

В марте 1920 г. принимается Декрет Совета народных комиссаров «Об оказании хозяйственной помощи семьям красноармейцев» от 25.03.1920740. На основании данного декрета была выработана Инструкция для практической реализации обозначенного вопроса. Она была утверждена Постановлением Главного комитета по всеобщей трудовой повинности и Народного комиссариата земледелия «Об оказании хозяйственной помощи семьям красноармейцев (Инструкция)» от 20.04.1920741. В соответствии с этой инструкцией в состав комитетов, создаваемых с целью практической реализации данного декрета, также входили представители военных комиссариатов.