Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Павлов Владимир Николаевич

Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества
<
Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества
>



Павлов Владимир Николаевич. Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-12/1339

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 10

1. Понятие правового воспитания

и его признаки 10

2. Государство и общественные организации

как субъекты правого воспитания 35

3. Специфика объектов правового воспитания 66

Глава 2. СРЕДСТВА И ФОРМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

И ТОЛЕРАНТНОСТЬ 88

1. Средства правового воспитания и толерантность 88

2. Формы правового воспитания и толерантность 99

Глава 3. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ

И ТОЛЕРАНТНОСТЬ 126

1. Работники пенитенциарных учреждений

как субъекты толерантного правового воспитания осужденных 126

2. Осужденные пенитенциарных учреждений как интолерантные объекты

правового воспитания 138

Заключение 155

Библиографический список 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последовательное утверждение принципов правового государства и формирование гражданского общества в общественной жизни современной России невозможно без высокого уровня правовой культуры, развитого правового сознания граждан и должностных лиц. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по правовому воспитанию, преодолеть негативные тенденции в общественном и индивидуальном сознании, ставшие результатом краха советской правовой идеологии и образовавшегося в начале 90-х годов прошлого века кризиса правосознания, до настоящего времени не удалось. Практически разрушена система «юридического всеобуча», снижена эффективность правового воспитания, где государству отведена главенствующая роль. Отказ государства от «патерналистской» модели отношений с обществом и ослабление идеологического воздействия, особенно в сфере права, привело к росту числа деформаций правосознания, падению уровня правовой культуры не только населения, но и правовых учреждений.

Указанные процессы усиливаются и собственно социальными факторами. Так, распределение (перераспределение) собственности приводит к все большей дифференциации населения, сопровождаемой увеличением разрыва между доходами различных социальных групп общества. Все это, в свою очередь, приводит к расколу общества и усилению правовой нетерпимости. В связи с этим остро возникает необходимость в утверждении и последовательной реализации принципа правовой толерантности.

Правовая толерантность и ее использование в общении между людьми с неодинаковыми доходами выступает в качестве одной из составляющих утверждения разумных цивилизованных установок между ними в оценке наличных фактов реального социального неравенства и преодоления соответствующих конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период работ, специально раскрывающих специфику правового воспитания, имелось явно недостаточно. Во всяком случае в отечественной литературе их наличие не соответствовало характеру и объему тех проблем, которые возникали и стояли перед обществом, призванным утверждать необходимый уровень правового воспитания, способного обеспечить последовательное и неукоснительное осуществление принципа законности.

В работах по правовому воспитанию, принадлежащих В.М. Баранову, Д.К. Керимову, В.А. Кищину, Н.Г. Кобецу, Г.В. Мальцеву, А.В. Мицкевичу, И.Ф Рябко, Е.В. Татаринцевой, Н.В. Щербаковой и другим, обосновывалась системность правового воспитания, ряда важных положений, характеризующих его принципы, субъекты, объекты, средства и формы.

Анализ современной юридической литературы показывает, что в последнее время наметился своеобразный и неоправданный уход от проблематики правового воспитания. Однако вопросы правового воспитания требуют своего настоятельного решения, поскольку правосознание современного российского общества, его правовая культура, знание юридических норм и понимание их истинности развиты слабо и явно недостаточно.

Таким образом, можно констатировать, что научной общественности пока еще не предложено целостного и системного изложения толерантного социально-правового механизма юридического воспитания людей в ходе осуществления реформирования современного российского общества.

Целью исследования является создание концептуальной модели толерантного правового воспитания в условиях современного российского общества.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи:

- определение специфики толерантного правового воспитания как относительно самостоятельной деятельности органов государственной власти, общественных объединений, социальных групп и отдельных граждан;

раскрытие особого соотношения правового воспитания с политическим, нравственным, трудовым;

выявление особой роли толерантности как принципа правового воспитания;

характеристика особенностей объекта правового воспитания, сознание и поведение которого испытывают сложную модернизацию в условиях реформирования современного российского общества;

исследование специфики толерантного правового воспитания осужденных на основе обобщения практики функционирования правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.

Объектом исследования является система сознательно волевых отношений, складывающихся в процессе правового воспитания.

Предмет исследования составляет правовоспитательная деятельность современного Российского государства, общественных организаций, специализированных высших учебных заведений, пенитенциарных учреждений, обеспечивающая формирование правовой толерантности.

Методологическую основу исследования определяют фундаментальные положения философии, социологии, политологии, социальной психологии, общей теории права и государства, диалектического метода и системного подхода к исследованию процессов правового воспитания людей.

Теоретическую базу исследования составляют труды современных отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.Г. Атаманчука, Н.Г. Александрова, В.Г. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.В. Витрука, Р.Б. Головкина, B.C. Жеребина, С.Л. Зивса, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.Я. Кикотя, О.В. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.М. Корельского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, А.М Столяренко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Татарин-цевой, Н.В. Щербаковой, М.Д. Шаргородского, И.Е. Фарбера и др.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, междисциплинарным, монографическим, общим теоретико-методологическим исследованием, в котором предложена концептуальная модель одного из возможных вариантов (теоретического проекта) толерантного правового воспитания россиян. Более конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:

- уточнена научная дефиниция правового воспитания, рассматриваемого
применительно к современному этапу существования российского общества;

конкретизирована основополагающая цель правового воспитания, выражающаяся в необходимости предупреждения и преодоления наиболее существенных конфликтов в процессе утверждения гражданско-правового общества, которые возникают на основе существующих определенных форм юридически девиантного сознания и поведения людей;

произведена стратификация объектов правового воспитания на основе обобщения эмпирического материала и вычленения особых оснований построения соответствующей классификации;

осуществлена научная интерпретация понятия «правовая толерантность» и его основных значений применительно к сложному и многостороннему процессу передачи правовой культуры и ее составляющих от одного поколения к другому в условиях социального реформирования современного российского общества;

выявлены особенности взаимодействия толерантности и интолерантно-сти в правовом воспитании осужденных современного российского общества;

внесены предложения по уточнению ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 9 УИК РФ на основе введения в их содержания термина «толерантность» и его основных значений. В результате статьи сформулированы следующим образом: а) «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями толерантное исправление и воспитание осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, на основе настойчивого, упорного и терпеливого формирования в их

7 сознании и поведении юридической культуры» (ч. 1 ст. 1 УИК РФ); б) «Толерантное исправление и воспитание осужденных - это настойчивое, упорное и терпеливое формирование у них уважительного отношения к человеку, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» (ч. 1 ст. 9 УИК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовое воспитание выступает в качестве субъектно-объектного, толерантного, системно-целенаправленного взаимодействия людей по освоению, распространению юридических знаний, правового опыта, правовой культуры с целью предупреждения и преодоления конфликтов в обществе.

  1. Ведущим субъектом правового воспитания является государство, от чьей деятельности зависят усвоение и использования гражданами ценностей юридической культуры. Добровольные общественные объединения, выступающие относительно самостоятельными субъектами правового воспитания, влияют на процесс участия граждан в политике, формирования общественного мнения, обеспечивают необходимую связь между государством и гражданским обществом.

  2. Своеобразие общего объекта правового воспитания, в качестве которого выступают юридически девиантное сознание и поведение людей, заключается в осуществлении специальной коррекции в рамках проведения необходимой социализации личности. К основным компонентам юридически девиантного поведения относятся правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой агностицизм, правовой релятивизм.

4. Средства и формы правового воспитания обусловлены характером
развертывания принципа толерантности как одного из важнейших принципов
правового воспитания и утверждения гражданственности во взаимоотноше
ниях между людьми современного российского общества. Принцип право
вой толерантности выступает общекультурным императивом, результатом
селективной социально-правовой и нравственной эволюции, использование

8 которого позволяет с большей эффективностью внедрять и распространять достижения юридической культуры среди широких слоев населения.

5. Сформулированные положения об особенностях единства и противоположности толерантности и интолерантности в ходе осуществления правового воспитания осужденных. Оптимальное их взаимодействие позволяет не просто исправлять преступников, но и осваивать ценности юридической культуры, необходимых для утверждения в их сознании навыков социально полезного поведения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы и положения могут быть использованы при подготовке предложений по организации и проведению воспитательной работы в коллективах УИС с учетом выявленных особенностей работников пенитенциарных учреждений, а также стратификационной структуры заключенных; оказании помощи воспитательным аппаратам органов и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы в осуществлении наставничества на основе предварительной подготовки соответствующих методических указаний.

Отдельные положения настоящего исследования будут полезны при разработке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, направленных на ее реформирование; подготовке предложений в Федеральную службу исполнения наказаний по конструктивному подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров.

Дидактическое значение. Ряд положений диссертации способствует уяснению сущности правового воспитания при изучении соответствующих тем учебных курсов: «Пенитенциарная конфликтология», «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права». В учебном процессе анализ вопросов правового воспитания сквозь призму исследуемой в работе проблемы наглядно демонстрирует обучающимся значение правовоспитательной деятельности современного государ-

9 ства, общественных организаций, социальных групп, специализированных образовательных учреждений, пенитенциарных учреждений при формировании у граждан правовой толерантности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы неоднократно обсуждались на кафедре государственных дисциплин Владимирского юридического института, излагались на научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 2004 г.), учебно-методических сборах начальников образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации (г. Владимир, 2003 г.), а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте.

По теме исследования автором опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.