Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Почтарь Татьяна Михайловна

Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики)
<
Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики)
>




Почтарь Татьяна Михайловна. Правовое воспитание в педагогических вузах (Вопросы методологии и методики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-12/60-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ 15

1 . Понятие правового воспитания и основные направления его осуществления в педагогических вузах 15

2. Объект правовоспитательной деятельности в педагогическом вузе 55

3. Теоретические вопросы правового обучения в педагогических вузах 82

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

1. Вопросы методики преподавания правовых дисциплин в педагогических вузах 113

2. Проблемы овладения будущими педагогами методикой правового воспитания учащихся 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Современный период развития России, кризисные процессы в ней выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности и, конечно, правовой ориентации. Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих педагогов и правовое воспитание учащейся молодежи. Необходимость развития системы подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений и научно-педагогических работников (в том числе правовой) подтверждается Федеральным законом «Об утверждении Федеральной программы развития образования».^ Учитывая государственную политику в области образования, правовое воспитание и обучение педагогических работников базируется на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, воспитании гражданственности, уважении к правам и свободам человека, что принципиально закрепляется Федеральным законом «Об образовании».2)

Нацеленность на решение проблемы правового воспитания педагогов подтверждается решением коллегии Министерства образования «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях» (№ 24/1 от 28.12.94 г.), конкретизированным в информационных письмах «Об изучении Конституции Российской Федерации и гражданском образовании» (№ 151/11 от 16.02.95 г.) и «О повышении правовой культуры и образования учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса» (№ 385/11 от 07.04.95 г.). Важность данной

Собрание законодательства РФ, 2000. - № 16. - Ст.1639.

Собрание законодательства РФ, 1996. - № 3. - Ст. 150. проблемы подчеркивает письмо Министерства образования РФ от 19.03.96 г. № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», в котором подчеркивается, что для осуществления гражданско-правового образования учащихся необходима подготовка и переподготовка учительских кадров, способных применять личностно-ориентированные педагогические технологии, включая моделирование реальных социально-правовых процессов, ролевые и деловые игры. Наконец, Указ Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 "О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации" в качестве одного из основных элементов концепции правовой реформы установил "развитие системы правового воспитания, в том числе укрепление системы юридического образования и юридической науким1).

Правовое воспитание в педагогических вузах ставит перед собой решение и таких проблем, как формирование правовой культуры и правового сознания педагогов и учащихся, а также проблемы правовой социализации этих субъектов. На научный анализ этих проблем оказывают влияние многие современные факторы: изменения прежней социально-классовой структуры и появление в ней новых социальных групп; изменение привычных форм и путей социализации личности; особенности развития права и правовой науки в современных условиях и др.

Выдвинутая проблема рассматривается через призму и идею права, через использование данных других наук, прежде всего - педагогики, социологии, политологии, философии, психологии и других.

Особенность темы исследования выражается в двухаспектном положении: а) правовое воспитание самих педагогических кадров;

1) Собрание законодательства РФ, 1995.- № 28. - Ст.2642. б) подготовка данных кадров к правовоспитательной работе с подрастающим поколением, в результате чего она приобретает «двойную» актуальность. Все это требует исследования вопросов методологической, методической и практической основ правового воспитания в педагогических вузах.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема совершенствования правового воспитания в правоведческой литературе была выдвинута в конце 50-х годов нашего столетия. В последующие годеі внимание к данной проблеме усилилось. Появились научные исследования в данной области, которые представлены такими авторами, как A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С. Бондарь, М.М. Галимов, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.П. Зенин, В.П. Казимирчук, В.А. Кищин, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, И.А. Ильин, Г.М. Миньковский, О.Ф. Мураметс, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.В. Оксамытный, Р.С. Павловский, И.Ф. Покровский, П.М. Рабинович, В.А. Ржевский, В.А. Рыбаков, И.Ф. Рябко, И.С. Самощенко, Э.А. Саркисова, Н.Я. Соколов, Я.В. Соколов, В.М. Сырых, В.В. Тишенко, А.А. Требков, И.Е. Фарбер, А.Ф. Чередниченко, Т.М. Шамба, В.А. Щегорцов и другие.

В разработку общих проблем правового воспитания свой вклад внесли такие видные теоретики советского и российского права, как С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин, А.В. Мицкевич, П.Б. Недбайло, А.С. Пиголкин, В.Д. Попков, Т.Н. Радько, А.Ф. Шебанов, Л.С. Явич.

В последнее время возрастает интерес к проблемам правовоспитательного процесса, преподаванию правовых дисциплин в неюридических высЩих учебных заведениях, проводятся социологические исследования по вопросам правового воспитания, правового сознания, правовой культуры. Аналитическая информация в этом направлении подготовлена отделом социологических проблем pea- - б - лизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации .

Несмотря на достаточно широкий круг исследований и публикаций по проблеме, ее дальнейшая разработка выступает крайне необходимой. В поле зрения современных исследователей остались без достаточного внимания вопросы правового воспитания в педагогических вузах и правовой подготовки будущих педагогов. Это и послужило основанием для избрания данной проблемы в качестве объекта самостоятельного исследования. Выбор данной темы предопределяется и тем, что студенческая молодежь педагогических вузов призвана сама в профессиональной деятельности к проведению правовоспитательной работы среди учащихся, с которыми ей придется работать после окончания вуза.

Теоретической основой диссертации послужили классическая юридическая, социально-психологическая, философская, социологическая и педагогическая литература, посвященная вопросам воспитания и формирования правового сознания; положения, содержащиеся в законах и других нормативных актах.

Выводы диссертации подкреплены эмпирическими данными, полученными диссертантом в ходе социологических правовых исследований; данными исследований института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; материалами прессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) это одна из первых попыток монографического научного исследования правового воспитания студентов педвузов, включая исследование: уровня правового сознания определенной социальной группы молодежи, их общей и профессиональной правовой культуры; направлений совершенствования правовоспитательного процесса в высшей педагогической школе; - методики правовой подготовки будущих педагогов с последующим выходом на практику; впервые поставлена и теоретически решена двухаспектная проблема непосредственного и опосредованного объекта правового воспитания; даются научно-теоретические и практические рекомендации конструктивной значимости как в общесоциальной, так и в профессиональной сфере правового воспитания; уточнены понятия: «правовое воспитание», «правовое обучение», «правовая подготовка», «объект» правового воспитания, «средства» и «формы», «цель» и «задачи» правовоспитательной деятельности; разработаны новые элементы в понятиях «правовое воспитание» и «правовое обучение» в педвузах, «правовая модель педагога», «объект» правового воспитания в педвузах, «опорно-логический метод» в правовом обучении и другие; разработаны критерии и принципы отбора правового материала в процессе правового обучения студентов педвузов; осуществлен социально-правовой анализ студенчества педвузов как особого объекта правового воспитания; показана необходимость дифференцированного подхода в решении проблемы правового воспитания будущих педагогов; комплексного подхода к исследованию объекта, что, в свою очередь, потребовало уточнения таких понятий, как «социализация», «политико-правовая социализация», «нравственно-правовая социализация»; исследован механизм, основные этапы и методика формирования правового сознания и правовой культуры будущих педагогов, а также их правового обучения и правовой подготовки к профессиональной правовоспитательной деятельности.

Научные вывоы диссертации имеют теоретическую и практическую значимость для: а) процесса преподавания правовых учебных дисциплин в неюридических вузах; б) подготовки программ, учебно-методических комплексов; в) профилактической работы с учащейся молодежью.

Цель исследования включает в себя два направления: общую цель, направленную на исследование методологических и методических основ правового воспитания в педвузах. Она состоит в комплексном подходе к анализу правовоспитательного процесса в нашей стране, раскрытии сущностных сторон правового воспитания в педагогических вузах; специальную цель, которая состоит в: а) изучении состояния разработанности поставленной в диссертации проблемы; б) выявлении связи этой проблемы с происходящими социальными процессами; в) разработке основных понятий темы.

Отсюда диссертационное исследование направлено на разработку понятия и отличительных черт правового воспитания в педвузах, его цели и задач; особенностей объекта правового воспитания в данных вузах; понятия правового обучения, его особенностей, направлений, содержания; изучение вопросов методики преподавания правовых дисциплин; выработку навыков и умений объекта воспитания применять полученные знания в профессиональной сфере.

В итоге диссертационное исследование направлено на разработку программы-модели правового воспитания в педвузах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс правового воспитания в педагогических вузах как организованная целенаправленная деятельность, связанная с формированием правового сознания и правовой культуры будущих педагогов и подготовкой их к профессиональной деятельности. Это широкий по своему объему и содержанию объект, так как его анализ требует раскрытия многих вопросов, составляющих предмет исследования.

Предметом исследования выступают: сущность и характерные особенности правового воспитания, присущие именно педагогическим вузам; анализ имеющихся в юридической теоретической литературе исследований в области правового воспитания и правового сознания, а отсюда - разработка методологических основ формирования правового сознания и правовой культуры педагогических кадров; направленность правового воспитания в педвузах с теоретическим исследованием цели и задач правовоспитательного процесса; общий и специальный анализ объекта правового воспитания в педвузах, включающий в себя характеристику правового сознания молодежи в целом и правового сознания молодежи, обучающейся в вузах данного вида; характерные направления формирования правовой культуры будущих педагогов, что требует проведения конкретно-социологических исследований в этой сфере и разработку специальной анкеты; правовое обучение в педвузах, связанное с формированием необходимого объема правовых знаний, составляющего первый и значительный этап в области совершенствования правовой культуры педагогических кадров. Это истребовало от диссертанта исследования понятия правового обучения, разработки принципов и критериев отбора правового материала; разработка методической основы правового воспитания в педвузах, включающая в себя исследование приемов и способов пе- редачи учебного материала, развитие активных форм обучения, разработку специальных программ учебных правовых курсов, оптимальности самостоятельной подготовки и ориентации в правовом материале, соотношения различных форм обучения при познании права, наконец, выделение и исследование специальных методов правового обучения;

8) вопрос об овладении будущими педагогами методикой преподавания правовых дисциплин в школах и иных образовательных учреждениях, что требует исследования особенностей правового воспитания в школах и иных подобных учреждениях, учета специфики объекта воспитания, выявления этапности правового воспитания учащихся, единства правового воспитания и обучения, разработки методов формирования правового сознания, правомерного поведения и правовой активности учащихся, исследования проблемного обучения с целью оптимальной ориентации школьников в сфере правовой действительности, оптимального выбора форм школьного правового воспитания и обучения, значения индивидуальной правовоспитательной работы с несовершеннолетними, методики игрового правового обучения.

Таким образом, предмет и объект диссертационного исследования требует глубокого и объемного анализа темы и вытекающих из нее проблем; это дает необходимость проведения конкретно-социологических исследований в данной сфере, а также учет выводов и предложений по правовому воспитанию в неюридических вузах, данных аналитической информации отдела социологических проблем реализации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Методы исследования, использованные в данной диссертационной работе, включают в себя: всеобщий (философский) метод, который дает возможность всесторонне и объективно исследовать объект - правовое воспитание в педвузах; при этом, с одной стороны, работа дает анализ исследуемого объекта, исходя из реального аспекта, а, с другой стороны, стоит задача рассмотреть все стороны объекта, включая его элементы, направленность, взаимосвязь с другими правовыми явлениями; конкретно-социологический метод, предназначенный для выявления особенных черт и сторон правового воспитания в педвузах с учетом данных наблюдения и анкетирования; при этом использован сравнительный анализ результатов анкетирования на протяжении определенного временного периода - с 1989 г. по 2000 г. Этот метод дал возможность более глубокого исследования вопросов уровня правового сознания объекта правового воспитания в педвузах; оптимальность теоретического содержания учебного правового курса; направленность интереса вузовской молодежи в области познания правовых дисциплин и реализации полученных знаний в профессиональной деятельности и в других направлениях; социально-психологический метод, дающий возможность определить у исследуемого объекта правового воспитания отношение к праву, мотивы правомерного или противоправного поведения, оценочное и осознанное соблюдение правовых норм в жизненных ситуациях и в профессиональной деятельности, а отсюда внутренний мотив и стремление к более качественной и оптимальной передаче учебного правового материала учащимся;

4) особое место в диссертационной работе принадлежит фор мально-логическим методам исследования, с помощью которых проведен анализ, прежде всего, первой главы диссертации на уров не: а) обобщения теоретического материала в области правового воспитания; б) разработки и анализа таких понятий, как правовое воспитание в педвузах, его цели и задач; правовое обучение; системность правового воспитания на уровне его элементов - объекта, содержания, средств и форм; выявление и систематизирование критериев и принципов отбора правового обучения, разработке правовой модели педагога и других понятий. При этом важное значение имело использование методов анализа и синтеза, абстракции, системности, аналогии и других;

5) прогностический метод в области исследования будущей профессиональной деятельности педагогов и использования ими правовых знаний, умений и навыков правовоспитательной работы в учебных заведениях, а также возможность самостоятельно совершенствовать свою правовоспитательную практику.

Методологической основой исследования данной работы явились: широкий круг источников российской и зарубежной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической; нормативные источники, включающие в себя законодательные акты в сфере образования, вузовской и послевузовской подготовки специалистов, реализации Федеральной программы развития образования, а также подзаконные акты, связанные с вопросом осуществления и совершенствования правовой подготовки будущих и практикующих педагогов; материалы социологических исследований в области правового воспитания, в том числе вузовской молодежи, проведенные отделом социологических проблем реализации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также материалы исследований автора диссертации по вопросам правового воспитания и правового обучения в педвузах, особенностей обучающейся молодежи и уровня ее право- сознания, проблем теории и методики преподавания правовых учебных дисциплин в педвузах за период 1989-2000 гг.;

4) материалы, связанные с обобщением практики правового воспитания в высшей школе, в частности, в педагогических вузах с учетом опыта автора диссертации, правовой литературы и иных источников.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в диссертации, имеют значение для углубления знаний теории права в сфере правового воспитания и правового обучения.

Автором обобщен не только теоретический, но и практический материал по исследуемой теме, обобщены многочисленные социологические исследования, что оптимизировало выработку рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию процесса правового воспитания в педагогических вузах.

В диссертации проанализированы и уточнены такие важные вопросы, как понятие «правовое обучение», выведены и объединены в систему критерии и принципы отбора правового материала, впервые сформулировано понятие «правовая модель педагога», что имеет большое значение для реализации в жизнь не только основных направлений правовой подготовки педагогов, указанных в нормативных актах Министерства образования РФ, но и практической деятельности преподавателей правовых дисциплин в вузах.

Многие положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на личном практическом опыте многолетней преподавательской работы автора диссертации, на социологических исследованиях и наблюдениях в процессе преподавания права в педагогическом вузе. Материалы исследования широко использовались автором в разработке методических материалов, оформлении научных статей, обобщении и совершенствовании пре- подавательской практики.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение не только в научных работах автора, но и сформулированы в ряде докладов и выступлений на различных научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых (соискателей и аспирантов), Московских городских конференциях молодых ученых-юристов, начиная с марта 1983 года и до настоящего времени (на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, МГУ им.М.В.Ломоносова, Коломенского государственного педагогического института и др.)-

На протяжении многих лет автор принимал активное участие в правовой подготовке педагогов не только для правовоспитательной работы в общеобразовательных школах, но и в учебных заведениях системы воспитательных колоний, реализации практикума по воспитательной работе с педагогически запущенными несовершеннолетними, организации и проведения школьных правовых олимпиад и иных сферах правовоспитательной работы. В настоящее время данные диссертационного исследования используются автором при чтении лекций по учебному курсу: «Методика преподавания правовых дисциплин и методика правового воспитания», «Методика правового воспитания учащихся» в Коломенском государственном педагогическом институте на юридическом и историческом факультетах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

. Понятие правового воспитания и основные направления его осуществления в педагогических вузах

Исследование вопросов правового воспитания и основных направлений его осуществления в педагогических вузах анализируется в рамках механизма правового воздействия, так как значительная роль здесь принадлежит правовому сознанию и правовой культуре, с которыми по своей направленности и связан процесс правового воспитания. Последний осуществляется с помощью правового воздействия на сознание и поведение субъектов общественных отношений. Так как правовое воспитание рассматривается в юридической литературе сквозь «призму» права, анализ понятия и основных направлений правового воспитания невозможен без анализа воспитательной функции права. Именно с помощью права как важнейшего средства регулирования взаимоотношений индивидов и их объединений, социальных групп решается одна из актуальных проблем настоящего времени - проблема реализации идеи законности. Правовое воздействие - один из тех организационных факторов, которые направлены на обеспечение эффективности реализации права.

Воспитание как важнейшее направление воздействия права на общественные отношения позволяет серьезно поставить вопрос о сущности и роли воспитательной функции правового регулирования. Можно констатировать, что многие авторы признают данную функцию права самостоятельной наряду с регулятивной и охранительной, но далеко не все однозначно трактуют способ воздействия и формы реализации данной функции. Анализ данного вопроса позволяет раскрыть все особенности воспитательной функции права для особого процесса - правового воспитания в педагогических вузах, а, следовательно, на основе общего анализа правового воспитания произвести специальный анализ особой категории правового воспитания - студенческой молодежи педвузов, не исключая характеристику объекта, средств, форм и методов этого процесса.

В юридической литературе ставится вопрос о воспитательной функции права в части:

а) сопутствующего, а не определяющего фактора, так как вос питательная функция права не обладает собственно юридической функцией и ее сущность сводится к общему стимулирующему воз действию на общественные отношения, а, следовательно, она не яв ляется специфически правовым фактором

б) самостоятельности как функции-, но в более широком аспек те воспитательное воздействие права происходит как в результате регулятивной, так и охранительной функции ,

в) разграничения воспитательной функции права, с одной сто роны, и воспитательной функции правового регулирования, с дру гой, по объему. При этом выделяются воспитание правом и воспи тание посредством не только норм права, но и всей системы право вых явлений: нормативных и индивидуальных актов, законности и правопорядка, субъективных прав и обязанностей, правотворчества, деятельности правоохранительных органов государства3 ;

Объект правовоспитательной деятельности в педагогическом вузе

Исследование правого воспитания в педагогических вузах невозможно без научного анализа объекта правовоспитательного воздействия. Эффективность правового воспитания в высшей школе во многом зависит от того, насколько исследован и изучен объект воспитания, каковы его особенности, интересы и потребности, определяющие анализируемый процесс.

В юридической литературе практически немногочисленны попытки всестороннего исследования объекта правового воспитания в высшей школе1} и, в частности в педагогических вузах. Такое исследование необходимо не только для соблюдения принципа конкретности в правовом воспитании, но и для усиления научной и практической роли объекта в системе правового воспитания в настоящий период. Объект является одним из ведущих элементов в системе правового воспитания, так как выступает исходным, от правным началом в организации правовоспитательных мероприятий, так как определяет направленность и содержание правовоспитательного процесса.

В теоретическом плане необходимо исследовать, что представляет собой объект правового воспитания в вузе, какова его социально-правовая характеристика на современном этапе, и как эти данные влияют на реализацию задач, поставленных перед педвузов-ским правовоспитательным процессом.

Методологическая роль категории «объект» заключается, прежде всего, в вычленении из всей сферы подвоздействия той конкретной части, которая на современном этапе требует изучения и освоения ее обществом.

Отсюда основой анализа объекта правового воспитания выступает положение, подчеркнутое Арефьевой Г.С, - «... все в реальном мире может превратиться в объект познания, т.е. представляет

потенциальный объект научного исследования». В итоге объектом социального познания и исследования выступает любой элемент общественной жизни - материальные и идеологические отношения, система знаний, формы и методы познания общественной жизни, субъекты общественных процессов и отношений, участники воспитательного процесса и т.д. Среди такой системы объектов научного исследования особое место занимает объект правового воспитания в целом и в высшей школе, в частности.

В процессе исследования объекта правового воспитания можно выделить следующие научные точки зрения по его определению. Во-первых, большинство авторов отмечает, что объектом правовоспитательного процесса выступает личность либо коллектив,1) либо различные категории граждан и коллективов, т.е. это «... граждане, различные категории населения и широкие массы, с которы-ми организованно проводится правовоспитательная работа».

Во-вторых, под объектом правового воспитания понимается только сознание и поведение личности (социальной группы)3 , а также «правосознание в целом и правосознание отдельных групп населения, в частности»4 .

Вопросы методики преподавания правовых дисциплин в педагогических вузах

Анализ методологических проблем правового воспитания в педвузах ставит задачу исследования методики правовоспитательного процесса с тем, чтобы выявить основные способы (приемы, методы) эффективной передачи правового материала объекту воспитания и его подготовки к осуществлению правового воспитания учащихся.

Исследование методических основ преподавания права включает в себя:

1) разработку методов организации и осуществления правово го обучения, не исключая методов изучения новых правовых зна ний, закрепления уже полученных, а также методов контроля;

2) с учетом характера учебно-познавательной деятельности выявление специфических методов, наиболее эффективных для ус воения правовых знаний, объединяя при этом различные методы по источнику познания (словесные, наглядные, практические). Анализ методики преподавания права в педагогических вузах позволяет выделить ряд направлений, объясняющих структуру данного параграфа.

Во-первых, эффективность преподавания права зависит, с одной стороны, от дополняющего и развивающего правовые знания аспекта (во избежание дублирующего момента уже известных студентам тем), с другой стороны, это повышение интереса к изучению правовой науки, осознание того, что она значима наряду с другими учебными дисциплинами. Особенно это относится к студентам, начинающим глубоко изучать право и имеющим, как правило, нечеткое представление о юридических дисциплинах и о своей будущей правовоспитательной деятельности.

Во-вторых, разработка целого ряда правовых спецкурсов и спецсеминаров, выполняющих дополнительную функцию к основным правовым дисциплинам и отражающих в большей степени специфику правовой подготовки будущих педагогов. Например, по таким темам, как "Правовой статус несовершеннолетних», «Малолетние и гражданско-правовое регулирование», «Несовершеннолетние как субъекты уголовно-правовых отношений», «Различные аспекты правовой связи родителей и детей». При этом остается необходимость традиционных форм обучения, специфика их организации и осуществления, что является базой для специальных курсов лекций и семинаров.

В-третьих, практика преподавания права все в большей степени внедряет логико-проблемный метод, исследования которого помогают более эффективно осуществлять правопознавательный процесс, включая систему контроля правовых знаний студентов.

В-четвертых, на современном этапе преподавание права, особенно в части познания нормативного материала, невозможно без использования поисковых систем, основанных на компьютерных технологиях.

Также эффективность получения правовых знаний будущими педагогами основывается на ясности цели их приобретения, использовании новизны в методах преподавания, сложности и одновременно доступности материала, эмоциональности его восприятия.

Важное место в исследовании методики преподавания права занимает анализ форм обучения, которые традиционно выходят на лекции и семинарские занятия. По-прежнему на современном этапе приоритет остается за этими формами и в сфере правового обуче ния. И в этом направлении мнения в юридической литературе едины. Проблема встает при решении вопроса, какая из данных форм наиболее предпочтительна.

Одни авторы, например, И.Е.Фарбер, В.А.Рясенцев и др.2), считают лекцию ведущей формой правового обучения, которая ведет за собой другие формы и помогает вовлечь студентов в процесс исследования стоящих правовых проблем.

Другие авторы, например, В.П.Грибанов, И.С.Вишневская, С.А.Зинченко, К.Д.Коркмасова и др.3), предлагают сократить лекционные часы до 30% всей учебной нагрузки с целью освобождения времени для семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.