Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Месилов Максим Александрович

Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование
<
Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование
>



Месилов Максим Александрович. Правовой нигилизм государственных служащих в современной России : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Месилов Максим Александрович; [Место защиты: Моск. юрид. ин-т].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки возникновения правового нигилизма 18-78

1.1. Понятие и сущность правового нигилизма 18-31

1.2. Структура и виды правового нигилизма 32-46

1.3. Развитие правового нигилизма в России 47-78

ГЛАВА 2. Причины и пути преодоления правового нигилизма государственных служащих в современном российском обществе 79-142

2.1. Основные причины правового нигилизма в современном российском обществе 79-89

2.2. Формы выражения правового нигилизма должностных лиц в российском обществе 90-105

2.3. Пути преодоления правового нигилизма государственных служащих 106-142

Заключение 143-146

Библиография 147-180

Введение к работе

В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема укрепления законности и упрочнения правопорядка, преодоление нарушения правовых норм, прав и свобод граждан приобретает первостепенное значение. Для России смена столетий сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры. Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, недостаточно четкие границы компетенции государственных служащих, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистические тенденции внутри государственного аппарата Российской Федерации, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить Российское государство, в немалой степени способствовали тому, что злоупотребления на всех уровнях власти стали скорее правилом, чем исключением. Так, Президент Российской Федерации Д. Медведев, выступая на съезде Ассоциации юристов России, отметил, что «стержень правового государства - это прежде всего организация и исполнение законов, и для этого необходимо сделать более тщательной и качественной правовую подготовку государственных служащих по профилю их деятельности»1.

Вполне закономерно, что в условиях обновления и совершенствования всех сторон социального бытия, противоречивости и неоднозначности реформ государственного устройства объектом анализа научных исследователей, а также правоведов, в научных статьях, монографических исследованиях, периодических изданиях правовой нигилизм выступает как явление, негативно воздействующее на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности

Российская газета - Федеральный выпуск. 2008. - 28 марта (№ 4624). личности. На данном этапе развития юридической науки само понятие правового нигилизма заняло одно из значимых мест в ряду основных политико-юридических категорий. Именно понимание сущности и содержания правового нигилизма, тщательное исследование его причин и форм поможет привести к выработке действенной стратегии и методов преодоления данной проблемы.

История человечества показывает, что отношение к правопорядку не возникает по желанию людей или по распоряжению государства. Потребность в праве стимулируется самим ходом общественной жизни, когда без права уже не обойтись. Особенно велика роль права там, где экономическая жизнь основана на строгой формальной организации, на частной инициативе людей, на всеобщей взаимозависимости социальных интересов. Россия в XX веке прошла через достаточно сложную правовую эволюцию, испытав все последствия господства правового нигилизма. На данный момент современная Россия вплотную подошла к проблеме установления неукоснительного правопорядка во всех сферах жизни общества.

Кажущаяся простота в понимании сущности правового нигилизма, быстрота разработки предложений по его преодолению - это результат недостаточной научной разработанности темы и непрофессионального подхода к осмыслению важности проблемы.

Немаловажной является проблема правового нигилизма и в практическом направлении. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, социальных, духовных и организационных основ жизни общества. Происходит процесс обновления мировоззрения граждан. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления. После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, неспособной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности

и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается человек, его права и свободы. Первостепенной является задача защиты прав и свобод граждан, решение которой требует не только активного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания, поскольку способность населения именно на сознательном уровне соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение на практике и нередко проявляется в распространении различных форм правового нигилизма.

Одним из факторов, тормозящих совершенствование современного российского законодательства, установление законности и верховенства права в деятельности государственных органов, в достижении подлинного правового порядка, строгого соблюдения законности, высокого уровня правосознания, является правовой нигилизм. Правовой нигилизм есть определенная форма общественного сознания, отражающая политические и национально-исторические особенности жизнедеятельности общества. В связи с этим правовой нигилизм не только юридическая категория, но и реально существующее социально-психологическое явление, возникающее как результат оценки права и отдельных норм людьми, социальными группами или всем обществом, оценки, переходящей в соответствующее действие или бездействие. Потребность и необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых теоретико-правовых исследований, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, определяет также актуальность темы данной диссертационной работы.

Проблема правового нигилизма также актуализируется вхождением Российской Федерации в единое правовое поле европейского сообщества. Следует отметить, что российское законодательство уже отошло от своих «социалистических основ» и развивается в направлении континентальной правовой системы. Уровень ее дальнейшего современного развития должен адекватно отражать такие ценности, как верховенство права, принцип разделения властей, народовластие, права человека и гражданские свободы. Правовая культура — неотъемлемая часть культуры всего общества, поэтому низкая общая культура предопределяет и низкую правовую культуру, следствием которой становится широкомасштабное распространение нигилизма во всех сферах жизнедеятельности страны.

Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции юридической науки, так и с позиций укрепления российской государственности и соблюдения прав и свобод российских граждан. В силу изложенного исследование правового нигилизма государственных служащих в современной России является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации. Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разрабатываемая в диссертационном исследовании тема в имеющейся литературе освещена весьма широко, но недостаточно полно и объективно. В большинстве работ проблема правового нигилизма не является объектом специального исследования и затрагивается лишь в той мере, в какой необходимо для освещения тем или иным автором изучаемых вопросов. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе по широкому кругу вопросов правового воспитания, правового поведения, правовой культуры государственных служащих, их правосознания, а равно и к литературе по философии и социологии права, юридической психологии и педагогике. Так, в рамках западноевропейской философии проблемы нигилизма рассматривали философы Э. Дюркгейм, А. Камю, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, П. Ж. Прудон, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, М. Штирнер, А. Шопенгауэр, Ф. Г. Якоби и др.1

Правовой нигилизм исследовался в контексте социологических, культурологических, политологических аспектов такими учеными, как В. И. Бегинин, Б. В. Васильев, Н. В. Варламова, А. С. Гречин, П. А. Горохов, А. И. Демидов, В. И. Егоров, Д. Э. Марченко, А. И. Новиков, И. Ю. Новичкова, Р. Н. Павельев, С. А. Сирин, Э. Ю. Соловьев, Э. В. Таде-восян, Я. В. Турбова и др.2

Нельзя не отметить значительный вклад отечественных писателей и мыслителей в изучение проблемы нигилизма. Их труды не утратили своего теоретического и практического значения и представляют огромную ценность. К ним относятся К. С. Аксаков, А. А. Блок, Ф. М. Достоевский, А. И. Герцен, А. И. Солженицын, Е. В. Спекторский, Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев, П. Я. Чаадаев и др.

В России различные направления и особенности нигилизма, в том числе правового, рассматривались до революции в работах видных мыслителей Н. Алексеева, Н. Бердяева, С. Булгакова, Б. Вышеславцева, В. Голь-цевой, А. Изгоева, И. Ильина, Б. Кистяковского, А. Кони, Н. Коркунова, К. Леонтьева, К. Неволина, П. Новгородцева, А. Паршина, Л. Петражицко-го, И. Покровского, П. Сорокина, Е. Трубецкого, С. Франка, А. Хомякова и др.4

В советский период данную проблематику исследовали такие авторы как М. А. Аржанов, А. Я. Вышинский, А. А. Герцензон, М. П. Карева, Н. И. Козюбра, А. И. Новиков, Е. Б. Пашуканис, А. А. Плотниекс, И. П. Разумовский, И. Ф. Рябко, П. И. Стучка, И. Е. Фарбер, Г. И. Федькин, М. Д. Шаргородский1.

Проблемы правового нигилизма исследовались также и в трудах зарубежных ученых2. В современной западной литературе исследуемому явлению уделяется пристальное внимание. Так, Кэтрин Хендли в своей научной статье «Перелистывая правила игры в России: спрос на право - забытый вопрос» проводит научный анализ того, что в настоящее время российское современное общество может сделать для улучшения имиджа права в стране3. Андерс Ослунд исследует вопрос, почему российское право так и «не укоренилось достаточным образом, несмотря на то что было принято множество законов, и все государственно-правовые учреждения подверглись существенному переустройству?»4. Французская исследовательница Ш. Курильски-Ожвен, анализируя точки зрения молодежи разных возрастов о государстве и власти, праве и законе, делает выводы о формировании правового сознания в процессе социализации, о разных культурных и правовых моделях в России и Франции5.

Правопонимание, правовое сознание, правовой нигилизм были и остаются объектом внимания многих современных исследователей. В основном имеют место работы, консолидирующие как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современной России. Данную проблематику в различных ее аспектах затрагивали такие отечественные авторы, как С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, П. П. Баранов, Н. Варламова, А. Валицкий, А. Б. Венгеров, Л. Гранат, И. В. Гойман, П. А. Горохов, Ю. И. Гревцов, Б. Дорофеев, В. Д. Зорькин, Д. А. Керимов, С. А. Комаров, А. В. Корнев, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, Р. 3. Лившиц, Р. X. Макуев, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. Моисеев, В. С. Нерсесянц, Е. А. Певцова, Р. Русинов, В. П. Сальников, В. К. Самигуллин, А. Семитко, И. Н. Сенякин, Э. Ю. Соловьев, В. М. Сырых, Е. И. Темнов, Ю. В. Тихонравов, В. Б. Тка-ченко, В. А. Туманов, В. Н. Хропанюк, Л. Чередниченко, И. Л. Честнов, В. А.Четвериков, А. И. Экимов, Б. С. Эбзеев и др.

Достаточно актуальным стало изучение понятия, содержания, форм проявления и негативных последствий правового нигилизма в рамках специальных диссертационных исследований Д. Н. Вороненкова1, В. Б. Тка-ченко2, Р. Н. Павельева , С. А. Сирина4, С. Н. Чебышева5. Значительное ме-место исследованию правового нигилизма как одной из наиболее опасных форм деформации правового сознания граждан России отведено в диссер тации В. Р. Петрова . Диссертационное исследование К. Г. Федоренко посвящено комплексному исследованию социального и правового явления правового нигилизма2. В частности, П. П. Баранов рассматривает правовой нигилизм как одну из форм деформации правового сознания, по его мнению, «в основе правового нигилизма лежит манипулирование правовыми категориями в зависимости от текущих интересов субъекта, других заинтересованных лиц, конкретной обстановки, показателей отчетности и иных, не относящихся к делу, факторов» .

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество исследованного материала, все еще дискуссионными в общей теории права остаются вопросы о сущности и содержании правового нигилизма, взаимосвязи нравственной и правовой составляющей в этом социальном феномене, общих и отличительных признаках нравственного и правового нигилизма государственных служащих, а также объективных формах его проявления. Не в полном объеме исследованы вопросы о негативных последствиях нравственного и правового нигилизма государственных служащих, а также о мерах преодоления данных последствий, что требует комплексного исследования. Таким образом, данная проблема до настоящего времени продолжает оставаться достаточно значимой и актуальной и требует более глубокого изучения.

Объектом настоящего исследования является правовой нигилизм как реально существующая девиантная форма общественного сознания.

Предмет исследования - особенности проявления природы правового нигилизма государственных служащих как формы деформированного правосознания и способа антисоциального поведения в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность и содержание правового нигилизма государственных служащих, а также исследовать его с учетом особенностей современного пра-вопонимания, влияющего на состояние законности и правопорядка в современной России.

Для достижения этих целей в диссертационном исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям.

2. Сформулировать понятие и раскрыть сущность правового нигилизма.

3. В контексте общих принципов права провести теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию правового нигилизма.

4. Выявить специфику и содержание понятия «правовой нигилизм».

5. Проанализировать и раскрыть структуру правового нигилизма, рассмотреть его виды.

6. Показать эволюцию правового нигилизма в российском обществе и выявить исторические условия, способствующие его распространенности.

7. Проанализировать основные составляющие социальной опасности правового нигилизма для современной России.

8. Определить основания классификации и выявить основные формы проявления правового нигилизма в деятельности государственных служащих.

Выявить причины, факторы и тенденции, способствующие за рождению и развитию нигилистических отношений среди государственных служащих.

10. Рассмотреть проявление правового нигилизма в деятельности должностных лиц.

11. Определить пути преодоления правового нигилизма в деятельности государственных служащих и выработать соответствующие практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватило период XIX - начало XXI века. Исследование природы и сущности правового нигилизма на данном историческом этапе развития России, что объясняется исключительной важностью исторического материала для современных проблем. Также в диссертационном исследовании, исходя из целей и задач, проанализированы периоды в истории развития России, которые связаны с реформами и различными кризисными состояниями в государстве и праве, экономике и политике. Представляется, что именно в эти периоды появилась возможность рассмотреть основные закономерности развития, эволюции и проявления правового нигилизма в общественном сознании.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-политических явлений, сравнительно-правовой, системно-структурный, историко-правовой, формальнологический, а также частно-научный методы.

Источниковая база диссертационного исследования. При работе над диссертационным исследованием использованы эмпирические исследования и анализ различных нормативно-правовых источников, рассматривающих проблемы правового нигилизма.

К источникам, которые используются в работе, относятся законодательные и другие нормативно-правовые акты, научные публикации, диссертационные исследования, материалы прессы, а также произведения ху дожественной литературы и публицистики, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы, связанные с деформацией правового сознания и проявлением правового нигилизма в российском обществе. Ценным источником явились также статистические данные и другие официальные сведения, характеризующие результаты деятельности органов государственной власти в советский период, статистические данные, характеризующие состояние преступности в современной Российской Федерации, а также сведения, отражающие уровень доверия населения государственным служащим, уровень профессиональной подготовленности должностных лиц.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что это одно из немногих комплексных теоретико-правовых исследований сущности правового нигилизма, его детерминирующих факторов, форм проявления и развития в разных исторических условиях и на различных уровнях правосознания в контексте различных подходов к пониманию права. Элементом новизны является также рассмотрение правового нигилизма не только с позиции его деструктивного значения, но и выявление пределов прогрессивных начал исследуемого явления в теории права, реализации права и правотворчестве. Автор выделяет элементы правового нигилизма, предлагает свое объяснение особенностей исследуемого явления в российском правосознании. Впервые на базе современного эмпирического материала исследованы корни отторжения права государственными служащими в российском обществе.

В настоящей работе также на основе авторского определения сущности правового нигилизма государственных служащих, видения общих тенденций и особенностей его формирования предлагаются меры, направленные на снижение его распространенности в российском обществе, в деятельности государственных служащих.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс эволюции правового нигилизма в обществе в контексте различных подходов к пониманию сущности права. Исследование детерминирующих факторов и форм проявления правового нигилизма в различные исторические эпохи дает возможность оценить его значение и влияние на уровень правосознания в современном обществе. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности, правопорядка и государственного устройства. Новое осмысление сущности правового нигилизма государственных служащих в контексте различных типов правопонимания обусловливает теоретическую значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования дает возможность использования выводов диссертации при разработке и реализации мероприятий направленных на совершенствование уровня профессиональной подготовки, морально-нравственных качеств государственных служащих. Выводы и рекомендации окажут существенную помощь при разработке и реализации конкретных мер, направленных на организацию профилактики правового нигилизма в правоприменительной деятельности.

Содержание и выводы исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам преодоления негативного воздействия правового нигилизма на правовые отношения в обществе, при разработке и совершенствовании законодательства, в юридической и законодательной практике.

Результаты исследования представляют также определенный интерес при разработке учебных курсов и программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства, а также в процессе преподавания курса теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой нигилизм - сложное социально-правовое явление, включающее три составляющих. Во-первых, это течение общественно-политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права обществом или его частью и выборе иного отличного от правового социального регулятора в качестве доминирующего. В-третьих, это представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предлагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.

2. Правовой нигилизм - неотъемлемая часть субъектного мироощущения правовой действительности (правоотношения), включающая осознание (внутреннее, личностно мотивированное) либо признание (интуитивное либо опытно-подтвержденное) несостоятельности идеолога-объекта иной ценности права (его норм, институтов, отраслей) в практической регламентации конкретных социальных отношений. Правовой нигилизм наделен характерными особенностями: во-первых, является массовым, широко распространенным не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в законодательных, исполнительных и судебных органах власти; во-вторых, имеет различные формы проявления - от криминальных до легальных (легитимных); в-третьих, обладает особой степенью разрушительности, регионально-национальной окраской.

Высокий уровень правового нигилизма в российском обществе является следствием исторического наследия, связанного с антидемократическими формами осуществления государственной власти, низким уров нем правовой культуры, своеобразием национальной ментальности и т. п. Правовой нигилизм, как любое явление общественной жизни, способен быстро видоизменятся в зависимости от условий, складывающихся в обществе на определенном этапе его развития.

4. Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном мотивированном отторжении должностного лица законов государства и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий. Тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга, показывает, что нигилисту - должностному лицу, как правило, присущи обе формы правового нигилизма одновременно.

5. Проблема преодоления правового нигилизма, профилактики и снижения его уровня как в российском обществе, так и в профессиональной деятельности должностных лиц является важнейшей для сегодняшней России. Разрешение данной проблемы - процесс длительный, предполагающий изменение объективных условий жизни всего современного российского общества, среди которых выделяются наиболее приоритетные направления: преодоление нигилистско-правового наследия российской истории; укрепление принципов правового государства; совершенствование системы современного законодательства; реальное обеспечение безопасности граждан; усиление юридической гарантированности правовых средств; устранение двойственности источников права; совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты; утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости; восстановление национального единства страны; преодоление самоустранения государства от процессов самоорганизации населения; формирование новых форм коллективного решения актуальных проблем.

6. Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма государственных служащих являются: непрерывное юридическое образование; открытость деятельности государственного аппарата; повышение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих; эффективная система ответственности должностных лиц перед законом; эффективный контроль за законностью деятельности государствен-ных служащих; создание эффективного механизма подбора кадров для федеральной государственной службы, обеспечения должностного (служебного) роста государственных служащих на основе их профессиональных заслуг и деловых качеств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 научных публикациях автора, а также нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования использовались при преподавании курсов теории государства и права студентам Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также при разработке методических рекомендаций по данным дисциплинам.

Материалы исследования были использованы при подготовке федерального закона «О противодействии коррупции» в Государственной Думе РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Структура и объем диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Понятие и сущность правового нигилизма

Понимание правового нигилизма как общественного явления будет недостаточно полным, если должным образом не обратить внимания на само понятие «нигилизм». Правовой нигилизм - одно из тех понятий, которое ныне активно используется как в научной, так и в публицистической литературе, в официально-деловом языке и бытовом лексиконе. Внимание к этому явлению за последние годы существенно усилилось. Он был подвергнут анализу философами и социологами, экономистами и педагогами, политиками и гражданами, специалистами в сфере теоретико-правовых исследований, учеными, а также юристами-практиками. В то же время, завоевав необычайно широкую популярность, понятие остается в отрыве от самого явления, вне должного и всестороннего анализа сущности одного из наиболее массовых, в большей степени негативных, феноменов современной правовой действительности. Признавая актуальность изучения правового нигилизма, соглашаясь в оценке его социальной опасности, российские правоведы, социологи, политики обнаруживают единство в формальном подходе к раскрытию понимания используемого ими словосочетания. Основной акцент делается на исследовании форм проявления и причин этого явления.

Впервые понятие «нигилизм» встречается у «Блаженного Августина» и обозначает как отсутствие веры в Бога, так и религиозно- догматическое неверие, непринятие канонов святой церкви . Латинское слово «nihil» означает ничто, ничего. В средние века в христианской церкви католиков словом «nihilista» называли верующих иных религий или еретиков. Нигилизм, как течение общественной мысли, наибольшее распространение получил в XIX веке главным образом в Западной Европе и в России, где яркими представители являлись такие философы, как С. Кьер-кегор, Ф. Ницше, П. Ж. Прудон, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, М. Штирнер, Ф. Г. Якоби, и др. В письме Ф. Г. Якоби к Фихте встречается слово «ни-что» . Потом говорится: «Поверьте, мой дорогой Фихте, меня нисколько не расстроит, если вы или кто бы то ни было, назовет химеризмом учение, противопоставленное мною идеализму, который я уличаю в нигилизме...»3. Ф. Ницше определял нигилизм как потерю высших ценностей, отсутствие у человека какой-либо жизненной цели. Ф. Ницше впервые дал определение понятию «нигилизм». «Что означает нигилизм? — спрашивает он и отвечает: «То, что высшие ценности теряют свою ценность, нет цели, нет ответа на вопрос «зачем?»4. С одной стороны, Ф. Ницше - энергичный сторонник нигилизма, его пламенный пропагандист. По его словам, нигилизм уничтожает всяческие иллюзии, показывает иллюзорность таких идеалов, как христианство, миролюбие, свобода и т. п., но, с другой стороны, нигилизм не является чем-то абсолютным и значимым, это следствие ненормального развития общества и его духовной культуры, проявление универсального отчаяния в жизни. О. Шпенглер говорил о нигилизме, что это чисто практическое миронастроение жителей большого города, у которых за спиной законченная культура и ничего впереди5. М. Хайдеггер определил нигилизм как историческое движение. Проводя сравнение между верой в Бога и нигилизмом, он отдает предпочтение последнему как «долговечному событию», как господствующей истине. Старое переоценивается, отбрасывается и заменяется новым.

По мнению М. Хайдеггера, нигилизм - это «историческое движение, а не какое-то кем-то представленное учение или воззрение. Нигилизм - это не просто историческое явление среди других явлений, не только духовное течение наряду с другими - христианством, гуманизмом и просвещением -в рамках европейской истории. Нигилизм по своей сущности - основное движение в истории Западной Европы. Это движение обнаруживает такую глубину, что его развертывание может иметь следствием только мировую катастрофу. Нигилизм есть всемирно историческое движение народов Земли, втянутых в сферу влияния современности»2.

С точки зрения философа-экзистенциалиста С. Кьеркегора, нигилизм зарождается на индивидуальном уровне3. Каждый человек в представлениях Кьеркегора, счастлив он или несчастлив, болен или здоров, благополучен или неблагополучен, несет в себе отчаяние4. Человек как существо духовное постоянно находится в критическом состоянии оценки действительности, состоянии поиска путей и способов реализации своего «я». Этот подсознательный поиск есть результат творческой природы человека. Он перманентен5. Нигилизм по С. Кьеркегору - это движущая сила этого поиска, то, что заставляет человека искать обновление. По своей сути нигилизм - это сознательное отрицание субъектом или группой субъектов исторических и культурных ценностей, моральных и нравственных норм, устоев и идеалов общества. Это отрицание вытекает из внутреннего ощущения субъекта о логическом завершении развития отвергаемой формы, о ее статичности и неспособности к развитию. Объект нигилистического отрицания, как правило, воспринимается субъектом как лишнее, ненужное, отжившее, пусть даже справедливое, полезное и необходимое для какого-то момента времени в прошлом. Нигилизм - одна из форм мироощущения и сознательного поведения.

В критические моменты психика человека способна на неординарные проявления. Одно из них - усиленная мыслительная функция, по-видимому, напрямую связанная с инстинктом самосохранения. Существует связь между пиками нигилистических взглядов и этой усиленной мыслительной функцией. Человек отметает все лишнее и концентрируется только на том, что реально ему необходимо.

Структура и виды правового нигилизма

Правовой нигилизм как социально-психологическое явление представляет собой сложное и многогранное негативное явление общественной жизни. Нельзя рассматривать и раскрывать присущую ему структуру в каком-либо одном аспекте или плане. Важным методологическим принципом служит многоплановость подхода к изучению правового нигилизма, определяемая многообразием связей и отношений данного феномена с другими явлениями: объектом отрицания, социальными условиями, в которых формируется правовой нигилизм, историческими условиями выражения нигилистического сознания.

Как уже отмечалось ранее, правовой нигилизм включает в себя совокупность регулятивных идей и взглядов, представлений определенных лиц и групп, не разделяющих официально принятых представлений и доктрин социального регулирования. Правовой нигилизм, оформляясь и структури-руясь, оказывает воздействие на стимулы поведения людей, их деятельность. Он оказывает влияние как совокупностью идей и представлений, так и характером чувств и переживаний.

Правовой нигилизм как социальный феномен нам представляется не просто некой суммой тех или иных идей и взглядов, представлений и чувств по вопросам регуляции отношений в обществе, а как данность, занимающая доминирующее положение в сознании субъекта и пронизывающая духовно-нравственный мир человека. Настроенность и направленность правового нигилизма под влиянием доминирующих в нем идей и взглядов, представлений и чувств составляет специфическую особенность данного явления.

Вопросы структуры общественного сознания получили широкое развитие в трудах исследователей Б. Д. Парыгина, Б. Ф. Поршнева, Е. В. Шо-роховой, А. К. Уледова, А. И. Горячевой, В. А. Ядова и ряда других. Эти исследования являются теоретической базой для изучения структуры правового нигилизма.

Так, в своих работах А. К. Уледов надстроечные (идеологические) отношения подразделяет на две группы: а) отношения между людьми; б) отношения людей к явлениям природы и общества1. В первую группу автор включает отношения производные от экономических: нравственные, политические и правовые отношения. Вторую группу составляют отношения производные от материальных (между людьми и людей к природе): религиозные и эстетические отношения. Исходя из данной классификации, правовой нигилизм, по нашему мнению, можно отнести к первой группе -регулирующей отношения между людьми.

Правовой нигилизм является сложным структурным образованием. В философской литературе под структурой понимается «внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих его компонентов» . Структура всегда выступает как совокупность элементов и их взаимосвязей, как упорядоченность и организованность системы, как характер, закон, способ связи элементов. Если структура материальных тел позволяет выявить в них самостоятельные части, то общественное сознание обладает в этом отношении своей спецификой. Его нельзя разложить «по полочкам», в нем невозможно определить пространственное местонахождение отдельных элементов, так как они взаимопроникают и пронизывают друг друга. Специфика общественного сознания, по мнению А. К. Уледова, проявляется в том, что его структура имеет качественное своеобразие, определяемое спецификой духовного явления3. Для изучения структуры правового нигилизма необходимо: во-первых, рассмотреть его элементы; во-вторых, исследовать существенные внутренние связи этих элементов, в-третьих, изучить функциональные связи между элементами; в-четвертых, вскрыть специфическую природу целостности правового нигилизма.

Правовой нигилизм, являясь феноменом общественного сознания, по нашему мнению, имеет ряд общих для всех форм сознания закономерностей в строении своей внутренней структуры. Отличие структуры правового нигилизма от структуры иных проявлений общественного сознания связанно главным образом со спецификой данного явления. Таким образом, правовой нигилизм, являясь одной из негативных форм общественного сознания, представляется нам сложным явлением, имеющим свои структурные элементы, такие как идеологию и психологию.

Особенность идеологии и психологии правового нигилизма состоит в том, что кроме отношения к тем или иным нормам, заменяющим правовое регулирование, они включают в себя и отношения, непосредственно связанные с отрицанием правовых реалий. На наш взгляд, можно согласиться с мнением ряда авторов, что это отрицание правовой действительности проявляется по степени интенсивности в двух формах: радикальной или открытой, и умеренной или скрытой .

Открытое отрицание права. Представители этой точки зрения категорически отказывают праву в ценности, выступают за устранение его из жизни общества. В таком виде праву отказывают в общественной ценности и самостоятельности, поскольку утверждается, что оно не обеспечивает свободу, справедливость и равенство личности в обществе. При генезисе открытой формы правового нигилизма идеология, как правило, предшествует психологии.

Зачастую отрицание права происходит в скрытой, пассивной форме. Правовой нигилизм в скрытом виде это более сложное явление, труднее поддающееся выявлению. В этом случае субъекты правового нигилизма, по определению, непосредственно в открытой форме не отрицают правовую действительность. При таком подходе правовой нигилизм представляет собой систему взглядов, где право не отрицается в явной форме, а наделяется малозначительной социальной ценностью по сравнению с другими социальными регуляторами (религией, моралью, нравственностью и т. д.). При таком подходе психология предшествует идеологии правового нигилизма. Чтобы рассмотреть идеологию правового нигилизма, следует выявить ее общие признаки.

Основные причины правового нигилизма в современном российском обществе

На определенном этапе исторического развития каждое общество сталкивается со своими сугубо специфическими проблемами. Неустойчивость развития, обусловленная объективным характером динамики социальной системы и усиленная напряженностью преобразований предшествующего реформационного периода, значительно увеличила потенциал внешних и внутренних угроз, ведущих к утрате социальных и нравственно-правовых ориентиров, укреплению в духовной сфере негативных тенденций и явлений. Так, например, при анализе и характеристике событий, которые происходили в нашей стране, А. Н. Сахаров отмечал, что Россия в 90-е годы XX века вступила с новым понятием свободы «без уважения к человеческим ценностям, без понимания необходимости самоограничений в пользу общества, без функционирующего демократического правопорядка, на чем, собственно, и основывается демократия и свобода в цивилизованном обществе». Поскольку правовой нигилизм является разновидностью нигилизма социального, то причины, его порождающие, порождают и правовой нигилизм . Также проблема преодоления правового нигилизма всегда связана с необходимостью устранения причин и условий, способствующих его формированию и развитию. Приступая к анализу причин правового нигилизма в современных условиях, следует отметить, что этот вопрос неизменно является предметом многочисленных научных дискуссий. Практически каждое негативное событие, явление, факт, тенденция потенциально может выражаться в качестве причин правового нигилизма, который для каждого периода развития страны и его правовой системы имеет свой специфический характер. Всю совокупность причин правового нигилизма следует разграничить на две группы. Первая группа - субъективные причины, которые определяются внутренними, эмоционально-психологическими, морально-нравственными, образовательными, материальными и иными личностными атрибутами конкретного субъекта - носителя правового нигилизма. Вторую группу составляют объективные причины правового нигилизма — комплекс политико-правовых событий, фактов и тенденций, не имеющих определенной личностно-атрибутивной мотивации . При анализе социально-психологических предпосылок правового нигилизма, следует отметить, что различия в социальном положении людей, как правило, определяют их взгляды на право, влияют на оценку правовой системы в целом и отдельных ее звеньев. Как отмечает М. Я. Корне-ев, «индивидуальность личности в социальном плане находит свое проявление в различных степенях, уровнях присвоения личностью в рамках даже одного социального типа своей общеродовой, общеисторической и конкретно-исторической сущности». Рост негативной оценки права проявляет себя одновременно с ростом осознания автономии личности, индивидуализмом. Возможность выбора освобождает личность от гнета единообразия, пробуждает энергию, заставляет действовать, идти на риск, принимать ответственность на себя. Не всегда это удается сделать в соответствии с нормами закона1. Способность к негативной оценке права появляется также вместе с осознанием автономии личности, ее известной обособленности от общества, то есть с индивидуализмом. Эпохе социализма эта проблема была не свойственна именно из-за слабого развития автономии личности и, напротив, устойчивости представлений о государственной природе законов. Строгое соблюдение законов рассматривалось как безусловный долг. Безоговорочное подчинение законам сменилось критической, в том числе негативной, оценкой права2. Классифицировать причины отторжения закона можно следующим образом: 1) личностно-психологические причины; 2) исторические причины; 3) государственно-правовые причины. К первой группе относятся: скептическое отношение к правовым новациям, сознательное нежелание изучать нормативный материал, низкий уровень правовых знаний и правовой культуры, а также двойные стандарты в оценке тех или иных явлений. К историческим причинам относятся особенности исторического формирования и развития национального правосознания, традиционное противостояние государства и церкви, абсолютизм царского строя, диктатура партии, номенклатурный тоталитаризм, репрессии. К третьей группе относятся: низкий уровень законотворчества, коррупция, недостаточный профессиональный и моральный уровень государственных служащих. Немаловажную роль при анализе причин правового нигилизма в современном Российском обществе играет и развитие рыночных отношений. Человек в экономической жизни общества — явление сложное, так как выступает одновременно во многих социальных ролях, определяющих в совокупности мотивы его экономического поведения: как участник трудового процесса, наделенный определенной квалификацией, опытом, психофизическими качествами; как продукт культуры, образования, национальных традиций, общественных настроений, групповой и классовой принадлежности; как субъект, принимающий определенные решения, прямо или косвенно воздействующий на других людей; как объект воздействия со стороны других субъектов экономических отношений. Ликвидация монопольного положения государства в социально-экономической жизни общества способствует реализации экономических интересов и мотивов поведения граждан, что приобретает более широкий простор и новое качественное содержание.

Формы выражения правового нигилизма должностных лиц в российском обществе

Управление современным российским государством требует высокой организованности, компетентности и профессионализма. Государственное воздействие на основные сферы общества, на граждан и социальные общности должно быть целенаправленным и эффективным. Именно для этих целей и существует государственный механизм, который должен функционировать в условиях стабильности власти, устойчивости конституционных институтов, последовательного и четкого выполнения функций государственных органов, правильного использования правового регулирования в экономической, социальной и политической сферах, поддержание баланса элементов механизма государства, а также активного участия граждан в управлении государственными делами.

В любом государственно-организованном обществе невозможно обойтись без государственного управления, а значит, и без государственных служащих. Государственный аппарат - это прежде всего люди, профессионально занимающиеся управленческим трудом. Их деятельность необходима любой стране независимо от государственного устройства и политической системы, формы правления или правящего режима. Именно государственные служащие выполняют практические задачи, которые все цивилизованные общества возлагают на свои государства. Опыт многих стран свидетельствует о том, что общество, которое надлежащим образом не организовало труд государственных служащих, испытывает серьезные трудности с качеством государственного управления.

Правовые основы государственной службы в РФ регулируются Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 6 июля 2006 г.). Настоящим Федеральным законом в соответствии с Кон ституцией Российской Федерации определяются правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, в том числе системы управления государственной службой Российской Федерации. В статье 10 Федерального закона № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. даны определения «Федерального государственного служащего» и «Государственного гражданского служащего субъекта РФ»1.

Многообразие полномочий позволяет подразделять государственных служащих на три категории.

К первой категории относятся лица, которые занимают должности, связанные с непосредственным исполнением полномочий государственного органа (глава правительства, министры и т. д.).

Вторая категория служащих — это лица, занимающие должности для непосредственного обеспечения полномочий лиц первой категории (помощники, консультанты, советники и т. д.).

Третья категория - лица, занимающие должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий этих органов (референты, специалисты, руководители структурных подразделений аппарата и др.).

Перечни должностей государственных служащих утверждаются Президентом Российской Федерации, главами субъектов Российской Федерации, министрами Российской Федерации, руководителями органов исполнительной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации. Все вышеперечисленные группы государственных служащих подвержены в одинаковой степени влиянию правового нигилизма, но степень опасных последствий для государства от действий этих лиц различна.

Правовой нигилизм государственного служащего - это разновидность правового нигилизма, заключающаяся в сознательном мотивированном отторжении государственным служащим норм права и выборе иного, как правило, незаконного, способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий.

Широкомасштабная экономическая, политическая и правовая реформы, проводимые в нашей стране, направлены на переход от авторитарных методов управления государством к демократическим, на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, на формирование нового типа государственного служащего, чьи профессиональные качества отвечали бы современным требованиям и реалиям. Достигнуть данной цели невозможно без исследования профессионального правосознания должностных лиц, которое в значительной степени определяет содержание и уровень их правовой культуры и выступает своеобразной доминантой в механизме профессионального поведения.

Под профессиональным сознанием, как правило, понимается одна из коллективных форм правового сознания, выступающая как система правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентации общности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью1. Правосознание данной социальной группы в значительной мере отличается от такового у остальной части общества. Вместе с тем очевидно, что и представители других профессий для осуществления своих функций должны обладать знанием ряда правовых норм, регламентирующих сферу их деятельности. А если учесть, что занятие определенным видом общественной деятельности оказывает значительное влияние на формирование сознания в целом, то необходимой представляется постановка вопроса о профессиональном правосознании в широком смысле.