Правовой прогресс как юридическая категория Барсуков Анатолий Юрьевич

Правовой прогресс как юридическая категория
<
Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория Правовой прогресс как юридическая категория
>



Барсуков Анатолий Юрьевич. Правовой прогресс как юридическая категория : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-12/1295

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа правового прогресса 15

1. Общая характеристика социального прогресса и его виды 15

2. Понятие и признаки правового прогресса 41

3 Критерии правового прогресса 7 8

Глава II. Соотношение правового прогресса с другими юридическими категориями 103

1. Правовая жизнь общества и правовой прогресс 103

2. Развитие, прогресс, регресс, рецепция и другие формы и направления правовой жизни 119

3, Правовой прогресс и правовая культура 137

Глава III. Правовая политика и правовой прогресс 150

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России происходит преобразование, правовой действительности. С одной стороны, это связано с динамикой общественных отношений и, следовательно, с требованием соответствия им правовых явлений, а с другой - с необходимостью активно использовать юридический инструментарий для модифицирования социальной жизни. Но правовые изменения в стране не всегда являются позитивными. Задача теории государства и права, в предмет которой входят общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, выяснить причины негативных результатов правового реформирования. На решение вопроса влияет степень разработки такой юридической категории, как «правовой прогресс», хотя она касается не только процессов, происходящих в рамках российской правовой системы, но и правовой жизни в любой другой стране, и в мире в целом.

В этой связи, одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов, обеспечивающих совершенствование государственной власти и устройство гражданской жизни. В современных условиях именно право становится тем социальным институтом, который очевидно накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений, и должен использоваться во всем его потенциале для удовлетворения интересов и потребностей личности, общества, государства.

Требуется установить соответствие между происходящими в правовой жизни преобразованиями и юридическими знаниями о них, чтобы усилить прогностическую роль науки. Право как инструмент воздействия на социальную реальность должно

4 использоваться точно и своевременно, раскрывая свой конструктивный потенциал. Все проводимые в стране юридические реформы должны укладываться в единую концепцию правового развития, направленную на формирование у всех субъектов права (в первую очередь у законодателя и правоприменителя) четких системных представлений о понятии, сущности, критериях правового прогресса.

На сегодняшний день в теории отсутствует однозначный взгляд на формы, направления и темпы правовой жизни. Правовой прогресс среди них является наиболее важной и желаемой формой юридического бытия. Не зная, что он представляет собой, к нему сложно стремиться.

Рассматриваемая в работе юридическая категория имеет общеправовой комплексный характер. Она охватывает все предлагаемые улучшения как правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов. Иными словами, познание правового прогресса дает возможность целостно взглянуть на все частные вопросы юридической теории и практики, сформировать единое представление о позитивном развитии общества, наделив все динамические преобразования в правовой сфере признаками последовательности, восходящей направленности, целеустремленности, прогнозируемости.

Правовой прогресс следует оценивать не как случайность, а как закономерность, следующую за разумными действиями органов власти. Демократическое государство заинтересовано в данной форме правовой жизни в любой момент истории. Оно в рамках правовой политики отражает юридическую действительность, закрепляет ориентиры правового развития, гарантирует и обеспечивает совершенствование правовой реальности. Таким образом, правовой прогресс представляет собой цель правовой # политики подлинно демократического государства.

В условиях современного российского общества исследование ' данного явления будет способствовать обеспечению модернизации современного федерального и регионального законодательства в рамках единого и целостного правового пространства, укреплению институтов государственности, содействию выработке единой социально-полезной правовой идеологии населения, повышению степени целесообразности и эффективности правового воздействия на все сферы социальной жизни.

Степень разработанности проблемы. Значимость общетеоретического изучения заявленной темы обуславливается неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной юриспруденции. Тем не менее, каждый из авторов, рассматривающий ту или иную проблему юридической . науки, предлагает определенные улучшения в сфере правовой жизни, они в той или иной степени касаются и правового прогресса в целом. Поэтому к истокам разработки отдельных сторон юридического прогресса можно отнести труды Аристотеля, Платона. В общетеоретическом плане прогресс исследовался еще древними философами, например, Гераклитом, Гесиодом, Демокритом, Протагором, Сократом. Позже к теме социального прогресса обращались: Августин Аврелий, Н.А. Бердяев, Гегель, А. И. Герцен, Ч. Дарвин, Е.В. Де-Роберти, Ж. Кондорсе, О. Конт, П.Л. Лавров, В.И. Ленин, Г.Э. Лессинг, К. Маркс, Н.К. Михайловский, Ш.Л. Монтескье, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Дж. Тойнби, Г. Тард, Л. Уорд, О. Шпенглер, Ф. Энгельс и

ДР.

Правовой прогресс, как изменения правовой действительности в направлении определенного идеала, так или иначе затрагивался в трудах ученых-юристов конца XIX-начала XX вв.: Н.Н. Алексеева, Р. Иеринга, Н.М. Коркунова,

А.П. Куницына, И.В. Михайловского, А.А. Мушникова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.Г. Щеглова и др. Данной темы касались и практически все современные правоведы. Среди них можно назвать: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцова, Р.В. Енгибаряна, Ю.К. Козлова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.А. Летяева, Е.А. Лукашеву, А.В. Малько, Н.И. Матузова. А.Н. Медушевского, Р.Т. Мухаева, А.С. Пиголкина, В.М. Розина, А. П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.В. Сорокина, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка и др.

В то же время требуется обобщение наработанного опыта и комплексный, всесторонний анализ правового прогресса на общетеоретическом уровне с целью формулирования концепции правового прогресса и приведения рекомендаций его осуществления на практике.

Научная и практическая значимость работы. Исследование правового прогресса, как общеправовой категории, имеет безусловную научную и практическую значимость для современного российского общества. Оно должно обогатить категориальный аппарат общей теории государства и права с целью восполнения существующего пробела. Уже давно есть необходимость в понятийном обозначении явления, характеризуемого как совершенствование всей правовой реальности. В работе проводится отграничение правового прогресса от других процессов, происходящих в юридической жизни и близких по смыслу к рассматриваемому. Это сделано для исключения в терминологии смешения и подмены понятий.

Модернизация правовой действительности обладает определенными признаками, закономерностями, познание которых позволит выйти на новый уровень изучения правовой жизни. Все юридические явления изменяются во времени и

7 должны изучаться не в статике, а в их динамике. Выявление именно общего для развивающихся правовых явлений будет способствовать дальнейшему познанию эволюции правовой системы в целом и ее отдельных элементов, открытию особенностей видового и единичного правового прогресса. В связи с этим теоретические положения диссертации имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Выводы, сделанные в работе, способствуют углубленному познанию предмета других юридических наук.

Для органов власти значение имеют сформулированные принципы правового прогресса, которым должны соответствовать все проводимые в стране реформы, деятельность субъектов, создающих и применяющих право.

Содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в осуществляемой правовой политике государства, оказать воздействие на совершенствование правотворчества, правореализации, юридического толкования.

Применение материалов диссертации возможно при преподавании курса теории государства и права, ее проблем, отраслевых дисциплин, при написании курсовых и дипломных работ, в кружковой работе юридических вузов, для самостоятельной работы студентов, аспирантов и практических работников, а также в целях правового воспитания населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась правовая жизнь общества, как совокупность разнородных явлений, связанных с правом, и происходящих с ними процессов.

Предмет исследования - правовой прогресс как самостоятельная юридическая категория.

Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования является научная постановка вопроса о необходимости всестороннего рассмотрения правового прогресса как самостоятельной категории юриспруденции, а также комплексный теоретический анализ данного явления с выяснением его природы, сущности, характерных свойств.

Для достижения поставленных целей исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки данной проблемы;

дать характеристику категории «социальный прогресс», раскрыв общие для всех его видов черты;

выделить признаки, присущие правовому прогрессу;

сформулировать понятие правового прогресса;

выяснить существование и специфику связи правового прогресса с другими видами социального прогресса;

показать связь правового прогресса с государством;

назвать принципы правового прогресса, на которых должны строиться любые осуществляемые изменения правовой действительности;

установить наличие основных критериев правового прогресса, по которым можно будит судить о его существовании;

предложить наиболее приемлемый показатель юридического прогресса в государстве;

- отделить понятие правового прогресса от других
используемых понятий и терминов для обозначения форм
правовой жизни и процессов происходящих в ней;

рассмотреть состояние правовой действительности современного российского общества и наличие юридического прогресса в правовой жизни России;

выявить связь между правовым прогрессом и проводимой государством правовой политикой, сформулировав рекомендации по ее осуществлению.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации. Основополагающими методами познания правовой действительности в работе явились метафизика, материалистическая и идеалистическая диалектика. Деалектико-материалистический метод позволяет рассматривать любое явление в непрерывном развитии, акцентируя внимание на противоречиях, являющихся источником прогресса. Особое место занял идеалистический субъективизм, как своеобразный подход к оценке действительности, дающий возможность взглянуть на правовое развитие критически и показать его неоднозначность. Наряду с указанными методами были использованы также общенаучные и частнонаучные методы (исторический, логический, анализ, синтез, моделирования, системно-структурный, функциональный, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).

Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, философская, политологическая и социологическая литература, касающаяся различных проблем правового прогресса.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов

10 правоприменительной практики и официальных статистических источников.

Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексной разработки проблемы правового прогресса как самостоятельного явления, а также сформулированными выше целями и задачами. Поэтому диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований феномена правового прогресса. Изучение данного явления с указанной выше позиции ранее не проводилось, хотя имеетf безусловно, определяющее значение для развития современного Российского государства из-за научного обоснования наиболее желаемой формы и направления эволюции правовой системы.

Теоретические нововведения выражаются также в разработке содержания понятия правовой прогресс, его отграничения от иных сходных и близких по смыслу понятий и терминов.

Специфика исследования заключается во всестороннем юридическом анализе правового прогресса. Рассмотрена его природа, свойства, принципы. Даны критерии правового прогресса, по ним можно наиболее точно его охарактеризовать. Вниманию юридической мысли представлен показатель правового прогресса, наиболее ярко свидетельствующий о его наличии.

В работе излагается новый взгляд на суть такого феномена, как правовая жизнь. Использование новой, формирующейся в юридической теории, категории «правовая жизнь» способствует выработке широких научных воззрений на правовую реальность, имеющую объемное, многоуровневое строение, и на её эволюцию.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Правовой прогресс зависит от общесоциального, под которым понимается целенаправленное целостное восходящее развитие общества, происходящее в определенный отрезок времени, связанное с качественным преобразованием форм человеческой жизни, совершенствованием личности.

2 . Правовой прогресс, как и некоторые другие виды общественного (технический, экономический, политический и т.д.) прогресса, выделяют в зависимости от той сферы общественных отношений, которую он характеризует. Критерием деления является изменяющийся объект, принятый за основу для констатации восходящего или нисходящего развития. Тот или иной вид социального прогресса вычленяется по причине важности определенной совокупности общественных отношений, необходимости учета их динамики, значимости для жизни человека. Все эти виды являются характеристикой одной единой категории - общества, вследствие чего, они все взаимосвязаны между собой, но не идентичны, и нередко пересекаются в отдельных элементах.

  1. Факторы, влияющие на правовой прогресс можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от нахождения внутри изменяющейся . системы или вне ее: внутренние и внешние; в зависимости от возможности обратной связи, влияния прогрессирующего явления на воздействующее: факторы прямой и обратной связи; в зависимости от того оказывают они прогрессивное или регрессивное воздействие: позитивные и негативные; а кроме этого случайные и планируемые; объективные и субъективные; общесоциальные и специфические, характерные отдельным областям социальной жизни; основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные) и др.

  2. Правовому прогрессу присущи следующие признаки: единство объективных и субъективных начал; зависимость от

12
временных параметров; целенаправленность;

результативность; поступательность.

  1. Категорию «правовой прогресс» следует рассматривать и употреблять в двух смыслах: узком и широком, в зависимости от сферы, на которую распространяется правовой прогресс. В узком, как характеристику- правовой системы, а в широком - правовой жизни. Правовой прогресс, в узком смысле, можно определить, как поступательный, целенаправленный и указывающий на достижение определенных результатов, естественноисторический, характеризующийся восходящей направленностью, процесс развития правовой системы. Правовой прогресс, в широком смысле, - это естественноисторический, поступательный процесс усовершенствования правового развития общества, повышения уровня его правовой жизни, характеризующийся достижением качественно новой цели.

  2. Правовой прогресс должен основываться на определенных принципах: осмысленность, управляемость, устойчивость, системность, планомерность, реалистичность, законность, социально-политическая направленность и др.

7 . Критериями правового прогресса являются интересы человека, государства, общества. Любая личность заинтересована в стабильности и последовательности развития правовой системы; обеспеченности и гарантированности своих прав и свобод; сбалансированности правового статуса; равном с другими субъектами правовом положении; твердом, легитимном, авторитетном, правовом государстве. Государственные интересы должны соответствовать общественным и выражаются, главным образом, в высоком уровне законности, эффективности механизма правового регулирования, противостоянии

13 криминалу, приоритетном использовании стимулирующих правовых средств перед карательными, ускорении правовых реформ, росте научных знаний о происходящих процессах в правовой сфере и высоком качестве прогнозирования. Интересы общества заключаются в придании действиям людей большей согласованности, решении глобальных проблем современности, мирной достойной жизни людей, функционировании институтов гражданского общества, укреплении нравственных основ права, активности субъектов в использовании правовых способов решения проблем. Указанные выше интересы не столь четко разграничиваются, т.к. взаимосвязаны и одни вытекают из' других. Государственные интересы должны соответствовать общественным и не противопоставляться индивидуальным, которые в свою очередь во многом зависят от социума.

  1. Наиболее приемлемый показатель юридического прогресса - правовая культура, включающая в себя совокупность норм, ценностей, .юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации людей в конкретном обществе. Правовая культура является самостоятельным явлением и не только отражает, но и сама определяет правовую жизнь и правовое развитие государства.

  2. Правовой прогресс отличается от всех иных форм и направлений правовой жизни (регресса, рецепции, модернизации и др.).

  3. Правовая политика государства выступает инструментом правового прогресса. Под правовой политикой понимается научно обоснованная, последовательная, целеполагающая, системная деятельность всех субъектов права (прежде всего, государства), осуществляемая соответствующими правовыми средствами, и направленная на

14 развитие правовой системы, повышение уровня правовой культуры, формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, искоренение негативных черт права, и т. д., иначе на правовой прогресс общества.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права», отражены в опубликованных статьях. По данной проблеме диссертант выступал с сообщениями на методологических семинарах, проводимых Саратовским филиалом Института государства и права РАН. Результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы»

(Саратов, 19-21 мая 2003 г.), материалы которых опубликованы. Ряд положений работы используется автором в своей педагогической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы

(1 и 2), каждая из которых подразделена на три параграфа, одну главу (3) без разделения на параграфы и библиографию.

Критерии правового прогресса

Чтобы говорить о правовом прогрессе, следует выработать его критерии. По ним можно судить о его наличии в жизни. От выбора критерия зависит и постановка конкретных целей правового развития, и оценка его результатов.

Право - исторически развивающееся явление со своими ступенями роста - от примитивных форм до более или менее развитых форм современного права. Поэтому «критерий уровня (и меры) правовой развитости национальных систем позитивного права имеет существенное значение и для характеристики отдельных национальных систем права, и для их классификации в правовые группы различной степени развитости (на основе единой шкалы показателей правового развития), и для выявления общей картины современного состояния и тенденций развития права в отдельных странах, регионах и мире в целом»1.

Под критерием понимается отличительная черта, признак, на основании которого производится оценка, определение, классификация чего-либо, это мерило для распознания истины2 .

Если учесть, что описанные в предыдущем параграфе признаки правового прогресса раскрывают лишь его формальную сторону, то критерии правового прогресса - это его содержательная сторона, выявляющая его истинную направленность. Самая большая величина признака-критерия есть идеальная цель правового прогресса.

Критерий отличается от схожих понятий: параметр, показатель, индикатор. Если критерий - это какое-то свойство изучаемого явления, процесса, его признак, то параметр - это величина, характеризующая данное свойство, количественная и качественная сторона признака. Под показателем большинство понимают то же самое1. Индикатор -это явление, отображающее ход процесса или состояние объекта наблюдений, его качественные или количественные характеристики, т. е. то, что позволяет следить за правовым прогрессом (скажем, средняя продолжительность жизни или количество самоубийств).

Все эти понятия взаимосвязаны, определяющим же является критерий. Избрав отдельный признак явления для его оценки . (критерий), параметром (показателем) будет считаться величина этого признака (для изучения прогресса необходимо две величины, взятые в разные моменты времени), индикатором же - то, что ярче всего отражает изменение этой величины.

Оценка изменений правовой системы в целом, а также изменений ее отдельных элементов осуществляется с помощью определенных количественных или качественных параметров, характеризующих избранные критерии, и соответствующих им индикаторов. Следует оговориться, что часто понятия критерий, показатель, параметр, индикатор взаимоподменяются, и там, где подразумевается, скажем, критерий, употребляется «параметр» и иначе2. Это не имеет решающего значения, и не является значимой ошибкой, т.к. все эти понятия взаимоопределяемы. Так, выбор того или иного параметра в качестве интегрального показателя «прогрессивности» зависит от принятых критериев.

Увеличение параметром своего значения не всегда свидетельствует о правовом прогрессе. Скажем, увеличение количества нормативных актов может указывать на развитие правотворческой деятельности, быстрое реагирование законодателя на изменяющиеся общественные отношения, усиление воздействия права на окружающий мир, а может говорить о спонтанной бессистемной деятельности власти, усложнении правоприменительной деятельности; увеличение числа осужденных удостоверяет улучшение работы правоохранительных органов или рост преступности. Параметры, характеризующие изменения, могут эволюционировать как в сторону больших, так и в сторону меньших значений. Поэтому оценка правовой системы (правовой жизни) в целом, а не только ее отдельных явлений в качестве прогрессирующей или регрессирующей зависит от двух переменных: 1) параметрической характеристики развивающегося явления и отдельных его элементов и 2) от выбора критерия прогресса, формируемого на основе ценностей, с позиции которых производится оценка.

Если первая переменная является объективной и отражает реальное состояние правовой жизни, то вторая - субъективна и зависит от позиции оценивающего, признаваемых им ценностей, общего отношения к реальности, правосознания. Таким образом, понятие прогресса оказывается функцией двух переменных, где критерий является определяющей для параметра. Это нацеливает на поиск общечеловеческих ценностей и установок, выдержавших испытание историей.

Поэтому с определенным основанием под правовым прогрессом можно считать род социальной активности, обеспечивающий улучшение биологической и социальной жизни человека, состоящий в достижении всем обществом или его большинством суммы общепризнанных ценностей1.

Но правовой прогресс не направлен на достижение абсолютно всех ценностей даже и признаваемых всеми, потому что существуют такие ценности достичь которые все члены общества не могут фактически. Например, власть (как возможность влияния и подчинения других) может быть достоянием лишь отдельной группы; богатство (как благосостояние относительно остальных членов общества) оценивается лишь сравнительно «бедности» других; так обстоит дело и с некоторыми другими «конфликтующими» ценностями. Поэтому обладание всей совокупностью общечеловеческих ценностей, или стремление к ним, или создание условий и механизмов их достижения, не может быть интегральным критерием правового прогресса. Критерий правового прогресса должен быть- признаваем практически всеми членами сообщества.

Правовая жизнь общества и правовой прогресс

Правовая жизнь как юридическая категория недостаточно разработана в теории права. Это относительно новое, только начавшее входить в обиход понятие, хотя им, как словосочетанием, уже давно и активно оперируют. Данная конструкция почти не представлена в учебных программах и курсах по теории государства и права, другим дисциплинам. Вследствие чего можно говорить о складывающейся тенденции к её изучению.

Н.И. Матузов высказал сомнения в самом результате изыскания, признав при этом саму необходимость процесса исследования: «Как мне видится, процесс становления указанной категории находится только в самой начальной стадии и далеко не бесспорно, что он завершится достижением желаемой цели. Известно, что отнюдь не каждый термин, не каждое словосочетание являются или могут стать научными категориями. Формирование категории - сложный объективный процесс»1.

Основным инициатором изучения правовой жизни как юридической категории является А.В. Малько2. Но данная проблема рассматривалась и другими учеными (Н.И. Матузов, И.Д. Невважай), ей были посвящены научные семинары, круглые столы1, с этой темой связаны несколько разрабатываемых диссертаций.

Некоторые . авторы отмечают, что «правовая жизнь» не научная категория, а скорее бытовое выражение, метафора. Она связана с понятием «правовая система». Правовая жизнь и правовая система взаимосоотносятся как отражаемое и отражатель, . это не однопорядковые и не тождественные понятия, но адекватные. Синонимами правовой жизни выступают такие термины, как «правовая реальность», «правовая действительность», «правовое бытие», «правовая среда», «правовой мир», «правовая сфера», «правовое пространство» и т.д.2

На наш взгляд, данная категория имеет право на самостоятельное существование, так как подразумевает под собой некое явление, которому не адекватно ни одно из существующих в юридической теории понятий. Это предельно широкое и масштабное понятие, соответствующее комплексному политико-правовому явлению, обобщающее разнородную юридическую действительность.

Понятие "правовая жизнь" используется чаще в двух смыслах, как жизнь в рамках права, правомерная, правильная, и как максимально объёмная категория, связанная с правом, включающая совокупность явлений, имеющих юридическую оценку, относящихся к праву.

"Обыденное понимание правовой жизни сводится к представлению о существовании в обществе суммы явлений, имеющих юридически определенные форму и содержание"3. В философском понимании правовой жизни можно выделить несколько аспектов. Так называемый объективизм ("классический тип рациональности"), субъективизм ("неклассический тип рациональности")1, иррациональность.

Первый аспект (объективизм) основан на убеждении в существовании .правовой реальности самой по себе, которая как таковая может быть понята вне контекста человеческого отношения к ней. Человек может ориентироваться в мире, лишь приобщившись к его объективному бытию. Классическая философия опирается на веру в силу разума, согласно ей определяющим моментом действительности являются некие абсолютные сущности. Данная парадигма сформировалась еще во времена античности, и до сих пор она является фундаментальной детерминантой мышления о мире, о себе.

В рамках данного аспекта существуют и другие базовые представления: автономность субъекта, убеждение в единственности истины, объективизм. Эти ценности соответствующим образом реализуются нормативистской, естественно-правовой, материалистической концепциями права. Для данного подхода характерны понимание адекватности предмета и его знания; существование субъекта знания и деятельности вне объекта познания и предмета действия; представление об идеальном праве, законе, воплощение которого в реальную жизнь позволит решить почти все проблемы; .причинно-следственная связь всех объективно существующих явлений.

Естественно-правовая доктрина акцентирует внимание на онтологическом статусе права, рассматривая его как объективную реальность, которая согласно Аристотелю действует независимо от того, знает о её существовании человек или нет. Естественные права человека не зависят ни от кого, они присущи человеку в силу самого факта рождения, они предопределены, идеальны, абсолютны. Существует истинное, единственное и объективное право, которое должно быть отражено в устанавливаемых людьми законах.

Нормативистская концепция исходит из признания внешнего характера субъекта-законодателя по отношению к действительности, являющейся объектом правового регулирования. Объективно существует «чистое право» в сфере должного, которое можно познать вне зависимости от субъекта. Реальная же практика правовых отношений между людьми в обществе должна быть адекватна содержанию юридических законов. Порядок идей может соответствовать порядку вещей.

Материалистическая теория права признает объективность существующего права, определяемого классовым господством и производственными отношениями. Правовой жизни как и экономической свойственны закономерности, не зависимые от человека, но познаваемые им. Право, как социальное явление, объективно изменяется вместе со сменой государственно-экономических формаций.

Подобный взгляд на правовую жизнь обладает недостатками, так как не учитывает «человеческий фактор», теряется «субстанция человека», и остается забытой доля случайности, непредсказуемости.

Развитие, прогресс, регресс, рецепция и другие формы и направления правовой жизни

Понятие правового прогресса активно используется правоведами наравне с массой других близких понятий. Следует отличать этот термин от иных сходных. Так, «правовое развитие» тоже отражает процесс изменения права, но «правовой- прогресс» характеризует устремленность данного развития, кроме того, существуют другие и формы, и направления правового развития. Значит, надо отличать правовой прогресс от правового развития, наличие которого ещё не свидетельствует о повышении уровня правовой жизни. Право может двигаться и вспять, обретая черты регресса. В правовой жизни, кроме прогресса и регресса, могут происходить и другие процессы, например: стагнация; параллелизм; конвергенция; рецепция.

Авторы научных статей, учебно-методических пособий, монографий, учебников, нормативных актов употребляют выражения, словосочетания, понятия, метафоры для отражения происходящих изменений правовой жизни. Между тем мало кто задумывается над вкладываемым в них точным смыслом, отражающим единообразие в понимании данного явления. Необходимо, чтобы существовало тождество между образом, представляемым себе автором при употреблении какого-либо слова, и явлением, воображаемым всеми читателями данного творения.

Трудности "в разработке категории правового прогресса заключаются, помимо прочего, и в том, что существует большое количество родственных ей понятий, в том числе несколько, употребляемых некоторыми авторами как альтернативные, применяемых фактически как синонимы правового прогресса. Например, «правовое развитие»1, «правовая модернизация»2. Возникает непростой вопрос отграничения правового прогресса от данных явлений, стоящих примерно в одном ряду. По каким признакам, присущим им свойствам, критериям, основаниям? Это еще предстоит выяснить.

В данном параграфе сделана попытка дать характеристику тех терминов, которые используются юристами для отражения каких-либо изменений правовых явлений. Не все употребляемые слова являются устоявшимися понятиями, либо категориями, порой это метафоры, сравнения, между тем обладающие своей спецификой в значении. Для рассмотрения важность играет лишь то, что данные термины применяются при описании правовых изменений более или менее часто, но не единично-. Все эти слова методично фиксировались, и когда встал вопрос о расположении их в единую структуру, было решено сделать это в алфавитном порядке, а не в зависимости от частоты их использования авторами, т.к. не одно из них пока не является предметом специального рассмотрения в курсе теории государства и права, не вошло в его строгий категориальный аппарат, поэтому они практически равнозначны.

Встает вопрос: может быть не следует вдаваться в детали данных терминов, примерный ведь смысл понятен? На наш взгляд, разночтения не должны иметь место. Каждое из них имеет своё значение, отражается специфика не только направления правовых изменений, но и их формы, ритма, темпа, скорости, интенсивности. Если отождествлять некоторые из них, то может произойти подобие того, что: физическая активность старика и юноши, спортсмена и больного одинаковая, потому что они люди. Необходимо четко представлять себе ту либо иную, форму правовой жизни, употреблять её описание безошибочно.

Итак, правовая жизнь, изменения, происходящие с входящими в неё правовыми явлениями, обозначаются различными понятиями (опустим слова «правовое», «юридическое», «в правовой сфере», «правовых явлений», т.к. ясно что данные понятия относятся именно к специфическим правовым изменениям, которым и посвящена работа).

Адаптация (лат. adaptatio прилаживание, приноровление) - обозначает прежде всего способность правовой жизни не изменять своего нормального развития при возникновении каких-либо новых факторов, либо изменении условий существования. При употреблении слова «адаптация» всегда существуют две стороны: адаптирующаяся и воздействующая.

На правовую жизнь влияют самые различные факторы (внутренние и внешние, случайные и планируемые, позитивные и негативные и др.), процесс адаптации как раз говорит о некардинальных изменениях, сохранении основного направления развития под влиянием данных воздействий. В этом смысле правовая адаптация представляет собой прогрессивную форму правовой жизни. Не следует забывать и об обратном действии правовой среды в которую попадает вновь возникшее (воздействующее) явление, оно также чаще всего адаптируется, подстраивается. Под адаптацией чаще понимают сам процесс приспособления, а не способность к нему.

Процесс адаптации происходит и с отдельными правовыми явлениями. При этом они почти всегда изменяют свои свойства, структуру, пытаются «сосуществовать» с воздействующими явлениями. Например, в силу возникновения и возрастающей активности международного терроризма у государства появляется новая функция сотрудничества с другими государствами в сфере борьбы с международным терроризмом.

Понятие «адаптация» также используется для характеристики процессов, осуществляемых в пользу субъектов права, учитывающих нетождественность их мышления. Типичным примером, адаптации сложных нормативно-правовых текстов для граждан, использующих содержащиеся в них нормы, является выпуск различных комментариев, опубликование вводных статей. Для провоприменителеи принимаются разъяснения, письма, обзоры практики и др.

В условиях современной России актуально употребление словосочетания «творческая адаптация», под которой понимается процесс, когда рост экономической и политической открытости делает отечественную правовую систему более восприимчивой к нормам и институтам, доказавшим свою эффективность в рамках иных правовых систем1. При этом сначала делается глубокое осмысление возможных перспектив развития правовой жизни.

Таким образом, адаптация представляет собой одно из средств выражения правового прогресса, позволяющее сохранить позитивные черты развития юридической системы под влиянием различных факторов.

Правовая политика и правовой прогресс

В социальной жизни происходят , процессы, имеющие различную направленность и оценку со стороны людей. В древнем Риме, создавшем величайшее культурное достояние человечества - римское право, существовало рабство; в средние века неотъемлемой частью судебного процесса в Европе были пытки; в Англии во имя развития национальной шерстоткацкой промышленности было проведено массовое обезземеливание крестьян.

На рубеже XX-XXI веков в России происходят серьезнейшие, социально-политические перемены. Вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, о самой будущности нашего общества необычайно актуальны. Одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни. В связи с этим возникает необходимость осмыслить и сущность действительного права, поскольку в современных условиях именно право является тем социальным институтом, который выступает средством организации и упорядочения всей совокупности общественных отношений.

Большинство учёных признало, что любое общество, в общем и целом, прогрессирует, в том числе и его правовой сегмент. Но сейчас в российском обществе имеют место некоторые регрессивные черты развития. В сфере демографии - по последним данным Госкомстата, в России ежечасно численность населения уменьшается на 80 человек, в год при населении Российской Федерации - 145182 тысяч человек естественная убыль населения составляет один миллион человек1. В социальной сфере - велико число людей, доход которых, близок к прожиточному минимуму, треть населения страны находится за чертою бедности2. В экономическом секторе существуют такие проблемы, как увеличение ВВП, «изолированность» экономики страны, повышение технологического уровня и наукоемкости продукции, переход от добывающей к производящей экономике3. Мы выяснили, что такое правовой прогресс, но как сделать, чтобы он был реальностью в России? Президент РФ отметил, что право - то средство, которым надо умело пользоваться для регулирования общественных отношений, тогда оно станет эффективнейшим инструментарием4.

Юридический прогресс не должен быть стихийным, неожиданным, необходимо составить программу правового развития, избрать чёткие цели и последовательно их достигать. Этим должна заниматься правовая политика, которая призвана обеспечить правовой прогресс. Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная, целеполагающая, системная деятельность всех субъектов права (прежде всего, государства), осуществляемая- соответствующими правовыми средствами, и направленная на развитие правовой системы, повышение уровня правовой культуры, формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, искоренение негативных черт права, и т. д., иначе на правовой прогресс общества.

Данное явление существует именно для воплощения юридического прогресса из теории, в реальность. Правовая политика - это инструмент правового прогресса.

Правовой политике присущи следующие характерные черты: Она обязательно связана с государственной деятельностью, понятием государственности. Она представляет собой наиболее приемлемую, разумную форму управления обществом со стороны государства.

В формировании правовой политики принимают участие не только государственные органы, но и политические партии, общественные организации, движения, объединения, граждане, но не непосредственно, а через официальные каналы и институты. Однако главным проводником правовой политики, её организатором и координатором является все же государство с его мощным управленческим аппаратом и властными функциями. Правовая политика обслуживает, прежде всего, интересы государства, но через государство -интересы всего общества и отдельных индивидов.

- Правовая политика связана с принуждением. Оно широко используются в политике, сокращает альтернативы в правовой динамике. Если правовая политика не опирается на силу, то ей не чем подкрепить свои императивы. Вся правовая система нуждается в защите, многие правовые ценности, как личная безопасность граждан, встают под угрозу со стороны противоправных элементов. Смысл юридической политики заключается не только в сильной государственной власти, но и в сдерживании её самой в границах, определённых законами.

Р. Иеринг пишет: «Цель права - мир, путь к нему борьба. Пока право подвержено опасности со стороны не права, до тех пор ему не избавиться от борьбы. Все права в мире завоеваны. Вот почему богиня справедливости, держа в одной руке весы для взвешивания права, в другой держит меч для его защиты. Право не дается народам само собой. Они должны за него бороться, спорить, сражаться и истекать кровью. Идея права и интерес государства идут рука об руку»1. - Выступает в форме активных целенаправленных действий людей. - Носит устойчивый, длительный характер. Является системной, структурированной, соответствующим образом организованной.

- Она нормативна, выступает в виде правил поведения; является официально признанной, публичной.

- Ориентирована на общественный интерес, освобождена от личностных предпочтений, основана на определенном плюрализме (вероисповедания, идеологии, политических убеждений и т.д.).

Правовая политика включает в себя юридическую стратегию (деятельность направленная на формулирование наиболее общих концептуальных, политико-правовых подходов и перспективных ориентиров развития правовой системы страны, с формированием ее долгосрочной программы) и юридическую тактику (последовательное развитие общестратегических правовых ориентации в частных целенаправленных политико-правовых операциях, в постановке и решении с применением правовых средств конкретных управленческих задач)2.

Правотворчество, особенно законодательная деятельность, относится к стратегической стороне правовой политики, т.к. именно в основных нормативных актах заключаются: оценка реального состояния регулируемой сферы общественных отношений, предполагаемые и желаемые перспективы их развития, задаваемый темп со стороны государственного воздействия, видение будущего результата.

На протяжении последнего десятилетия наблюдалось увеличение Количества нормативных актов. В начале 1990-х гг. происходило нежелательное возрастание в общем объеме действующих нормативных актов удельного веса подзаконных актов, это относится и к указам Президента РФ, которые по сути подменили собой многие необходимые федеральные законы и составили особую «отрасль» - «указное право». Решить многие проблемы, в том числе, упорядочение иерархической структуры законодательства, соотношение законов и некоторых подзаконных актов, возможность восполнения пробелов в законах иными нормативными актами (включая, указы Президента РФ), мог бы закон «О нормативных правовых актах РФ», принятый на уровне Федерального Собрания.