Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Тесленко Анатолий Михайлович

Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.)
<
Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.)
>



Тесленко Анатолий Михайлович. Правовой статус иностранцев в России (Вторая половина XVII - начало XX вв.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2000 226 c. РГБ ОД, 61:01-12/530-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - НАЧАЛЕ XX ВВ. УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ВЫЕЗДА ИНОСТРАНЦЕВ 13

1. Этапы формирования и развития правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв 13

2. Порядок въезда, пребывания *и выезда иностранцев из России 58

Глава II ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ 84

1. Правовой статус иностранцев и регулирование их деятельности в России в XIX - начале XX вв 84

2. Уголовная, административная и гражданская юрисдикция Российского государства в отношении иностранцев 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, включая и вопросы становления и развития государственно-правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести вопрос о правовом положении иностранцев в России.

Настоящее диссертационное исследование посвящено правовому статусу иностранцев в России в период второй половины XVII - начала XX вв. Изучение этих вопросов представляет актуальность и в плане проведения в Российской Федерации правовой реформы, и совершенствования законодательства, в том числе законодательства об иностранных гражданах. Отмеченные положения и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что законодательное регулирование правового положения иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. исследовалось специалистами как в области юриспруденции, так и отечественной истории. Историография проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточно большой интерес к вопросам правового статуса иностранцев в юридической литературе.

В 1850-1910-е гг. общие вопросы правового статуса иностранцев в Российской империи рассматривались Ф.Ф. Мартенсом, Л. Камаровским, В. Уляницким

и др. . Изучались также отдельные акты и вопросы правового статуса иностранцев в Российской империи2. В современных юридических исследованиях международно-правового и историко-правового характера вопросы правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. затрагивались незначительно3. Вместе с тем необходимо отметить, что работы Ю.Я. Баскина, Д.И. Фельдмана, P.M. Валеева, Л.Н. Галенской4 и др. имеют большое значение для сопоставления опыта прошлого и современных проблем.

1 Де-Галет. Международное право. СПб., 1860; Камаровский Л. Международное пра
во. М., 1897; Мартене Ф.Ф. Конспект международного права. 1880-1881 гг. СПб.,
1881; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных наро
дов. СПб., 1882 Т. 1-2.; Уляницкий В. Международное право. Томск. 1911; Заха
ров НА. Курс общего международного права. Пг., 1917.

2 Андриевский И. О правах иностранцев в России. СПб., 1854; Беляцкин С.А.
Война и правосудие. (К вопросу о правовом положении на суде подданных
воюющих держав). М., 1914; Добрин С. Гражданско-правовое положение в России
поданных воюющих с нею держав. Пг., 1914, Левин Д. Судебная защита ино
странцев. // Вест, гражданского права. 1915. № 2. С. 115-144; Мыш М.И. Руково
дство к русским законам о евреях. 4-е изд., пересмотренное и значительно допол
ненное. СПб., 1914; Никольский Д. О выдаче преступников по началам междуна
родного права. СПб., 1884; Пероговский В.И. О началах международного права
относительно иностранцев у народов древнего мира. Киев. 1859; Штиглиц А. Ис
следование о выдаче преступников. СПб., 1882.

3 См.: Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса
иностранных граждан в Российской Федерации. (Опыт сравнительно правового
исследования): Дисс... д-ра юрид. наук. М., 1999; Манолов К.И. Международно-
правовые регулирование статуса иностранцев. Дисс... канд. юрид. наук. М., 1991 и

др.

4 Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права. М., 1990; Валеев
P.M. Выдача преступников в современном международном праве. (Некоторые

5 Специалистами в области отечественной истории также изучались отдельные

вопросы пребывания иностранцев в Российской империи, их правового статуса. В 1860-1910-е гг. вклад в разработку вопросов исследуемой темы внесли историки И. Гамель, В.В. Граве и А.С. Мулюкина, В. Песоцкий, А. Рагоза, Н.П. Семенов, П. Устимович, Г. Шульце-Геверниц и др/ В последующие годы проблемами пребывания иностранцев в России дореволюционного периода занимались ученые-историки Б.В. Ананьич, С.Д. Аносов, Н.Г. Абрамова, В.И. Бовыкин, В.Н. Захаров, Б.Д. Пак и др. Вопросы правового статуса иностранцев в России в указанных работах затрагивались преимущественно в связи с деятельностью иностранных акционерных обществ и участием в предпринимательстве.

вопросы теории и практики). Казань, 1976; Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. М., 1982.

1 Гамель И. Англичане в России в XVI и XVII столетиях. СПб., 1865; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. СПб., 1912; Мулюкина А.С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912; Песоцкий В. Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск, 1913; Рагоза А. Краткий исторический очерк переселения корейцев в наши пределы. // Военный сборник. 1903. 6, 7; Н.П. Семенов. Наше дворянство. СПб., 1899; Устимович П. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве. М., 1886; Шульце-Геверниц Г. Очерки общественного хозяйства и экономического положения России. СПб., 1901.

" Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Л., 1970; Аносов С.Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск-Владивосток, 1928; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. (Институт российской истории РАН. Рук. проекта д-р ист, наук, проф. В.И. Бовыкин.) М., 1997; Абрамова Н.Г. Иностранные общества в России в начате XIX в. // Вестник Московского университета. История. 1968. № 3; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996; Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994.

()

Объект и предмет исследования составляет изучение процесса, формирования, становления и развития законодательства Российской империи, определявшего правовой статус иностранцев в России, включая не только юридическую, но и фактическую сторону их положения.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVII в. как этапа зарождения правового регулирования положения иностранцев в России и до начала XX в. - периода изменения законодательства о статусе иностранцев в условиях войны (1914-1917 гг.).

В качестве этапов формирования и развития правовою статуса иностранцев можно выделить шесть хронологических отрезков: 1) середина XVI1 - начало

XVIII вв. - происходило зарождение правового регулирования вопросов пребыва
ния иностранцев в России; 2) первая половина XVIII вв. (1702-1762 гг.), - начало
формирования правового статуса (правового положения) иностранцев в Россий
ской империи; 3) вторая половина XVIII в. - законодательство о положении ино
странцев было связано с наибольшим благоприятствованием иностранцам в Рос
сии; 4) конец XVIII в. - первая половина XIX в., когда законодательство было на
правлено в сторону ограничения прав иностранцев в России; 5) вторая половина

XIX в. - начало XX в. - период реформирования и совершенствования законода
тельного статуса иностранцев в связи с реформами 1860-х гг. и расширением ме
ждународно-правового сотрудничества Российской империи с другими государ
ствами; 6) с середины 1914 г. до 1917 г. - определяется правовой статус ино
странцев в условиях войны.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию этапа реформирования и развития правового статуса иностранцев в период второй половины XIX -начала XX вв., представляющего наибольший интерес для учета опыта прошлого при совершенствовании современного законодательства России.

7 Источниковую базу исследования составили:

1. Законодательные акты и акты систематизации законодательств Российской
империи: узаконения, вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи
(1-3 собрания), Свод законов Российской Империи (изд. 1832, 1842, 1857 гг. Т. 1-
15), Продолжения Свода законов Российской империи, Собрание узаконений и
распоряжений правительства, Свод военных постановлений (Т. 1-15), а также раз
личного рода сборники узаконений, изданные государственными органами и ча
стными лицами. Использовано более 170 законодательных актов.

  1. Судебные и ведомственные нормативные акты Российской империи: Решения гражданского кассационного департамента (за 1867-1916 гг. Т. 1-56), решения уголовного кассационного департамента (за 1867-1916 гг. Т. 1-56), Определения правительствующего сената (сборник, Т. 1-3), циркуляры и разъяснения различных ведомств (Министерства внутренних и иностранных дел, финансов, департамента торговли и мануфактур, таможенных сборов, хозяйственного департамента, главного штаба).

  2. Международные документы: трактаты, конвенции, договоры и соглашения, заключенные Россией с другими государствами в период с 1649 по 1917 гг. (о высылке и выдаче иностранцев, о торговом мореплавании и судоходстве, о границах, по отдельным вопросам гражданского судопроизводства и др.).

  3. Архивные материалы представлены документами Российского государственного исторического архива (РГИА РФ): фонд 1286 (Второе отделение собственной е.и.в. канцелярии); фонд 1163 (Комитет охранения общей безопасности); фонд 1269 (Еврейский комитет); фонд 1200 (Комиссия для пересмотра устава о службе гражданской) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА): фонд 276 (Коммерц-коллегия); фонд 396 (Оружейная палата).

8 Методологической основой исследования является общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологической, сравнительно-правовой и сравнительно-исторической, формально-юридический, логический и др. В качестве основных методов были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, которые позволили комплексно изучить и проанализировать развитие законодательства России о правовом положении иностранцев на протяжении более двух столетий применительно к исторической обстановке в России, а также провести некоторые сравнения с законодательством новейшего периода истории Российского государства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью является комплексное хронологически протяженное историко-правовое изучение закономерностей развития и становления правового статуса иностранцев в России в период второй половины XVII - начала XX вв.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

выявление, изучение и оценка нормативных актов Российского государства и международных договоров заключенных Россией с иностранными государствами, регламентирующих правовое положение иностранцев в России;

анализ факторов, определяющих политику российского государства в отношении иностранцев и ее отражение в законодательстве на различных исторических этапах развития Российского государства;

определение общих тенденций формирования и развития правового статуса иностранцев в России на выделенных в диссертации хронологических этапах;

исследование и анализ законодательства России о въезде, выезде и пребывании иностранцев в России;

исследование особенностей правового положения отдельных категорий и разрядов иностранцев, их деятельности в различных сферах государственной деятельности, а также вопросы юрисдикции и выдачи иностранцев;

показ возможности использования исторического опыта правового регулирования положения иностранцев в Российской империи в условиях совершенствования законодательства современной России.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет первое в современной историко-правовой науке комплексное исследование, посвященное формированию и развитию правового статуса иностранцев в России на значительном хронологическом периоде истории Российского государства - во второй половине XVII - начале XX вв. Имеющиеся исследования ограничивались изучением отдельных аспектов и временных отрезков исследуемой проблемы.

Важной стороной научной значимости исследования является восполнение пробелов изучения проблемы, имеющих значение для развития отечественной истории государства и права и науки международного права, а также возможности использования опыта прошлого для развития национального и международного права.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ нормативных актов Российского государства второй половины XVII в. - начала XX в. показывает, что развитие и становление правового статуса иностранцев в России и соответственного законодательства об иностранцах прошло шесть основных этапов. Правовой статус иностранцев в каждый из исторических периодов зависел от внутренне- и внешнеполитической обстановки, личности императора и его политических установок, что нашло отражение в законодательстве и архивных материалах официального делопроизводства государственных органов Российского государства.

2. Порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев в России начал форми
роваться в 1700-1850-х гг. и приобрел четкое и единое законодательное оформле
ние (в Уставе о паспортах) во второй половине XIX - начале XX вв. При этом сам
термин "иностранец" на разных исторических этапах рассматривался и понимался
не однозначно. Закон выделил те категории иностранцев, кто имел право свобод
ного въезда на территорию России, пребывать в ней и получать подданство, а
также категории тех, кто не имел такого права. Иностранцы; прибывавшие в Рос
сию, обязаны были иметь паспорт своей страны, и получить вид (разрешение) на
жительство на определенный срок. Высылка иностранцев из России также имела
законодательную регламентацию. Такая высылка могла осуществляться как в ад
министративном, так и судебном порядке.

  1. Система нормативного регулирования правового статуса иностранцев достаточно четко оформилась лишь к середине XIX в. Реформы в России 1860-х гг. и расширение взаимодействия страны с другими государствами способствовали совершенствованию законодательства в этой сфере. Узаконения отразили особенности многих факторов в отношении иностранцев: их прав состояния, рода занятий, цели приезда, национальности, вероисповедания, подданства, некоторых других факторов, а с участием России в первой мировой войне - и внешнего фактора.

  2. Законодательство по различному регламентировало правовой статус таких категорий иностранцев, как иностранные дворяне, иностранные духовные, иностранные поселенцы, иностранные евреи и некоторые другие. При этом законодательство содержало некоторые неясности и противоречия, в частности, выделяя такую категорию, как "иностранцы, получившие российское подданство". Правовое положение иностранцев имело свои особенности в различных сферах государственной службы, при занятии определенных должностей и в иных сферах деятельности. Иностранцы не принимались на военную и гражданскую службу, не

и имели избирательных прав по выборной службе, не могли занимать должности в

судебном и других ведомствах, имели некоторые ограничения в праве на получение образования. Вместе с тем в сфере предпринимательской деятельности (торговли и промыслов), а также в праве приобретения движимой и недвижимой собственности иностранцы были приравнены к русским подданным за некоторым исключением. В этих сферах деятельности для них был установлен практически национальный режим.

5. Вопросы юрисдикции в отношении иностранцев в России, а также вопросы взаимной выдачи иностранцев во второй половине XIX - начале XX вв. регламентировались Уставом уголовного судопроизводства, Уложением о наказаниях, Уставом о предупреждении и пресечении преступлений, рядом других законов, а также международными договорами России с иностранными государствами о выдаче преступников. При этом вопросы юрисдикции иностранцев в пограничных (окраинных) территориях Российской империи (Царстве Польском, Великом Княжестве Финляндском, в Бухарском ханстве, Туркестанском крае) имели свои особенности, в первую очередь при осуществлении уголовного судопроизводства и наказания иностранцев. Иностранцы-преступники могли быть выданы другим государствам, если у России с ними имелся соответствующий международный договор. В 1911 г. был принят Закон "О выдаче преступников по требованием иностранных государств", который подробно регламентировал процесс и условия выдачи иностранцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование позволяет шире и полнее анализировать и рассматривать политику Российского государства в отношении иностранцев и видеть в динамике (в разные периоды истории) процесс и проблемы формирования и становления правового статуса иностранцев и законодательства о нем в России на протяжении более двух

12 столетий. Работа расширяет сферу научных знаний в области отечественной истории государства и права и международного права.

Значение диссертации состоит и в том, что исследованные и рассмотренные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в сфере научного знания в области историко-правовых дисциплин - исследователями, занимающимися проблемами правового статуса иностранцев. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "История отечественного государства и права" и "Международное право". Историко-правовой опыт Российского государства предполагает и возможности его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности на современном этапе его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр теории и истории государства и права и конституционного права Уральского юридического института МВД России, а также на ряде научно-практических конференций, а также в публикациях автора по теме диссертационного исследования.

Этапы формирования и развития правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв

Формирование и развитие правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. отразило внутреннюю и внешнюю политику Российского государства, его установки на расширение или ограничение их участия в различных сферах жизнедеятельности страны. Все перипетии взаимоотношений России с другими государствами и колебания в связи с этим правительственного курса нашли отражение в законодательстве государства.

Анализ нормативных документов указанного периода показывает, что развитие и становление правового статуса иностранцев, отразившегося в законодательстве об иностранцах, прошло несколько этапов. Представляется возможным выделить шесть основных этапов в этом процессе: первый этап: середина XVII -начало XVIII вв. - зарождение правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России; второй этап: первая половина XVIII вв. - начало формирования правового статуса иностранцев в Российской империи; третий этап: вторая половина XVIII в. - развитие законодательства о положении иностранцев, связанное с наибольшим благоприятствованием иностранцам в России; четвертый этап: конец XVIII в. - первая половина XIX в. - законодательное ограничение прав иностранцев в России; пятый этап: вторая половина XIX в. - начало XX в. - реформирование и совершенствования законодательного статуса иностранцев в связи с реформами 1860-х гг. и расширением международно-правового сотрудничества Российской империи с другими государствами; шестой этап: с середины 1914 г. до 1917 г. - определение правового статуса иностранцев в условиях войны. Правовой статус иностранцев в каждый выделенный автором исторический период имел свои предпосылки и особенности, а соответственно и нормативную регламентацию. Рассмотрим процесс поэтапного становления и развития правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв.

В соответствии с древним обычаем на Руси "иноземцам" (иностранцам) запрещался свободный въезд в Россию и первый этап развития законодательства об иностранцах связан с Новоторговым уставом от 22 апреля 1667 г. (период царствования князя Алексея Михайловича) . Это была первая попытка законодательной регламентации правового положения иностранцев на Руси, но коснулась она только вопросов въезда на территорию государства иностранных купцов, а также правил торговли и таможенных пошлин.

С Новоторговым уставом 1667 г. следует связывать начало в России формирования правового статуса иностранцев. Это было начало первого этапа данного процесса. В период середины XVII - начала XVIII вв. происходило зарождение правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России;

Условия торговой деятельности иностранных купцов в России определялись их связями с иностранным (чаще западноевропейским) рынком, а также теми правами, которые предоставляло им российское законодательство. Правовой режим торговли до 1724 г. регламентировался Новоторговым уставом.

Порядок въезда, пребывания *и выезда иностранцев из России

Определяя правила въезда иностранцев в Россию, их пребывания и выезда из страны, государство формулирует само понятие "иностранец". Впервые законодательно определение "иностранец" (иноземец) появилось в период царствования Петра I. В п. 61 главы 1 Регламента об управлении адмиралтейства и верфи и части второй Регламента морского от 5 апреля 1722 г. указывалось, что "иноземцы считаются те, которые приехали из иных государств, и вступили в службу. А которые породились в России и приняли службу, те яко россияне, почтены имеют быть"1. Такой же подход к данному понятию нормативного определения иностранца существовал и при Екатерине И. Позднее, в начале XIX века Александр I выделил в законе и такие категории иностранцев как иностранный купец и "неторгующий иностранец". Только в Своде законов Российской империи определялось, что "иностранцами признаются все вообще подданные других держав, не вступившие установленным порядком в подданство России"1. При этом необходимо отметить, что законодательство не регламентировало правовой статус лиц без подданства, ибо въезд таковых на территорию России был запрещен.

Анализируя российское законодательство XIX - начала XX вв., можно выделить следующие основные категории иностранцев, которые нашли отражение в нормативном регулировании: дворяне, духовенство, ученые, художники, торгующие капиталисты и хозяева мануфактурных и фабричных заведений, купцы и иностранные ремесленники, колонисты (поселяне-собственники); иностранные евреи. Указанные разряды и категории среди иностранцев выделялись с учетом имущественного состояния, происхождения, вероисповедания, национальности, цели приезда. Каждый из них имел свои особенности в правовом статусе, включая порядок въезда в Россию и пребывания в ней, права и обязанности, осуществление юрисдикции, порядок вступления в российское подданство и др. Наряду с указанными разрядами следует учитывать и наличие других категорий иностранцев - дипломаты, матросы, студенты и также иностранные акционерные общества.

Свободный въезд иностранцев в Россию был разрешен в начале XVIII в. Петром I и законодательно оформлен в Манифесте от 16 апреля 1702 г. Последним были определены три основных категории иностранцев, которые имели право свободно въезжать на территорию России - иностранцы любых состояний ("всякий и каждый") для поступления на военную службу; купцы и художники ("разные мастера"). В Манифесте был предусмотрен определенный порядок въезда только для иностранцев, поступающих на военную службу. Они обязаны были получить свидетельство от российского генерал-комиссара в Германии, которое являлось письменным разрешением на въезд. Для других категорий иностранцев наличие такого свидетельства не предусматривалось. В 1715 г. был разрешен въезд и иностранцам-правоведам. Четкого законодательного порядка для въезда иностранцев в Россию в тот период не существовало. Фактически Петр I разрешил бессрочное пребывание иностранцев в России, поскольку предельный срок пребывания иностранных подданных на территории страны законами не предусматривался, как и получение русского подданства.

В Манифесте Екатерины II от 4 декабря 1762 г. предусматривался уже свободный въезд на территорию России иностранцев разных национальностей и любых категорий (кроме евреев). Для них существовал разрешительный порядок въезда, постоянного поселения и проживания в России с предоставлением ряда льгот. Но впоследствии Екатерина II запретила въезд французов, а также предписала усилить надзор за иностранцами, а "подозрительных и нарушающих существующий порядок высылать". Павел I подтвердил указанные положения. Но четкая законодательная база по порядку въезда иностранцев и пребывания в России, а также получения подданства по-прежнему отсутствовала. Только к середине XIX в. законодательство о порядке въезда и пребывания иностранцев на территории страны получило довольно четкое оформление Оно было систематизировано и изложено в Своде законов Российской империи. Свод ("О состояниях людей") закрепил для иностранцев право свободного приезда и пребывания в России по установленным паспортам, за незначительным исключением .

Правовой статус иностранцев и регулирование их деятельности в России в XIX - начале XX вв

Формирование правового статуса иностранцев в России во второй половине XIX - начале XX вв. было прежде всего связано с определением в законодательстве разрядов и категорий иностранцев, прибывавших в страну. В правовых актах Российской империи определялось довольно дробное деление иностранцев на отдельные разряды с установлением особенностей положения каждой из них. Узаконения определяли исходные положения в отношении: иностранных дворян, иностранных духовных лиц, иностранных ремесленников, иностранных поселенцев, которые включали три категории - колонисты, сельские рабочие и поселенцы, а также иностранные евреи.

Иностранные дворяне выделялись в качестве первого разряда иностранцев. Ими по российскому законодательству признавались "дворяне, в числе коих должны быть разумеемы и шляхтичи, подданные других государств, когда они докажут свое дворянство..." . Доказательством состояния служили дипломы и публичные свидетельства, выданные иностранными правительствами.

Иностранцев, присягнувших на подданство России и просивших о принятии их в российское дворянство по дипломам своих государств, производили в дворянство "по заслугам, оказанным российскому государю и государству, или по достижении чинов, при которых это звание присваивалось коренным подданным". При этом определялось, что "те из иностранцев, которые приобретали на российской службе чины, приносящие потомственное дворянство, еще не присягнув на подданство России, не могли быть ни сами, ни в их потомстве, утверждены в дворянском достоинстве, пока не примут присяги на подданство России"1. К концу XIX в. было зарегистрировано 9 611 иностранцев-дворян,2.

Иностранные духовные лица определялись в качестве второй категории иностранцев. Их правовое положение подробно регламентировалось Уставом ино-странных исповеданий". При этом "иностранные духовные" могли быть допущены к церковным делам в России только при соблюдении определенного порядка и условий, причем эти условия зависели как от вероисповедания, так и от занимаемого места в церковной иерархии.

Иностранные духовные лица римско-католического исповедания в России могли быть определены к должностям, вступать в монастыри и в духовные и светские училища и исправлять какие-либо духовные службы только с разрешения местного епархиального начальства и Министерства внутренних дел. По закону от 26 декабря 1905 г. этот порядок был распространен и на губернии Царства Польского с разрешения Варшавского генерал-губернатора. При определении иностранных духовных лиц к каким-либо должностям они обязаны были присягать в верной службе. При этом, чтобы получить разрешение на занятие мест пасторов требовалось наличие подданства России и специальное распоряжение Министерства внутренних дел. От МВД был зависим и допуск к произнесению проповедей в евангелическо-лютеранских приходах. Оно выдавалось "в случае надлежащего удостоверения в их благонадежности, и если они выдержат установленный экзамен и духовную беседу (colloquium)". Исключение составляли иностранные пасторы, "которые пожелают поступать в проповедники и представят доказательства о посвящении их в духовный сан и одобрительные о себе аттестаты". Они подвергались только духовной беседе в полном присутствии одной из местных евангелическо-лютеранских консисторий без сдачи экзаменов в университете. Донесения о таких лицах также представлялись в МВД.

Духовные лица иностранных исповеданий, приглашаемые по распоряжению министерства внутренних дел на службу в Россию, "могли быть, если пожелают, ... допущены к присяге на подданство в любое время и без всяких сроков, по усмотрению их непосредственного начальства..." . Иностранцы, заведующие молитвенными домами и собраниями "евангелического братского общества" должны были присягать на верность службе во время пребывания их в России. Для утверждения иностранных духовных в должностях старшины и местного первенствующего духовного лица (Евангелической братской общины) необходимо было принять подданство России2. Английским и другим миссионерам запрещалась развозка книг Святого Писания, издаваемых иностранными библейскими обществами. Но им разрешалось открывать продажу таких книг в лавках на основании общих правил о производстве торговли.

Иностранные ремесленники также выделялись в особый разряд иностранцев. Ими "считались "иностранцы, которые, не применяя своего звания, записались в цех временно, для одного своего ремесла" .