Правовые стимулы в российском законодательстве Мирошник Светлана Валентиновна

Правовые стимулы в российском законодательстве
<
Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве Правовые стимулы в российском законодательстве
>




Мирошник Светлана Валентиновна. Правовые стимулы в российском законодательстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 1997 167 c. РГБ ОД, 61:98-12/317-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Понятие правового стимула в российском законодательстве 10

1.1. Многообразие подходов к определению правового стимула как отражение сложности и многогранности этого явления 10

1.2. Понятие и практика применения правовых ограничений в российском законодательстве 22

1.3. Правовые стимулы на уровне собственно правового регулирования.31

Глава 2. Проблемы правового стимулирования в российском законодательстве 75

2.1 Проблема юридического закрепления правовых стимулов и пути ее решения 75

2.2 Принципы тождества права и закона - основа подлинно правового стимулирования 87

2.3. Совершенствование российского законодательства как способ выявления и устранения юридических и правовых ошибок 117

Заключение 133

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема стимулирования поведения индивида изучается многими науками: психологией, экономикой, социологией. Ко среди них особое значение имеет правовая наука, представляющая и изучающая право как специфический регулятор общественных отношений.

Практика реформирования экономических и социальных отношений в России выявила ряд проблем, связанных с применением неэффективных моделей и методов перехода к рыночным отношениям. Вот почему в современный период на передний план выдвинулась в масштабе всей страны задача активизации предпринимательской деятельности, прежде всего, в производственной сфере.

Доминирующим направлением социально-экономической политики России становится создание сильных мотивационных стимулов законной индивидуальной и ассоциированной деятельности во всех сферах жизни, к саморегулированию возможностей населения по повышению его трудовой, социальной и предпринимательской активности.

Одна из важнейших задач назревшей серьезной корректировки концепции экономических и социальных реформ в России - повышение роли субъективного фактора, формирование мощной системы стимулов правомерного поведения граждан. Речь идет об усилении действия права как социально-психологического фактора общественной жизни, направленного на воспитание граждан, поддержку их положительных стремлений и мотивов.

Всякая сложная социальная деятельность, включая правовую, характеризуется огромным многообразием мотиваций и личных побуждений. Таковыми выступают личные интересы, престиж, идейная убежденность, страх ответственности, ревность и даже эгоизм. Выявление мотивов поведения -важнейшая задача юридической науки. На личность действует внутренняя

2 побудительная сила в виде мотива и внешняя в виде правового стимула. Право, воздействуя на сознание и волю людей, определяет направленность их поступков, способствует укреплению правопорядка в обществе различными средствами и, прежде всего, с помощью правовых стимулов. В настоящей диссертации выдвигается и оооскоБЫвается понятие правового стимула как юридического института, то есть совокупности норм, закрепляющих определенные средства воздействия на сознание и психику человека в ситуациях, связанных с выбором нашгучшего варианта правомерного поведения, достижением результатов правовых действий, имеющих высокую индивидуальную и (или) общественную ценность. В общей форме правовой стимул можно определить как устанавливаемый законодательством институт, усиливающий мотивацию правомерного поведения субъекта. Стимул - не единственное средство, с помощью которого законодатель оказывает воздействие на юридические мотивы участников правового общения. Правовые ограничения, например, в виде запретов и ответственности за их нарушения, являются институтами законодательства, установленными для того, чтобы подавлять мотивацию, побуждающую человека совершать противоправные поступки - правонарушения. Стимулирующее значение имеют те юридические институты, которые создают заинтересованность субъекта в результатах правомерного действия. К широкому кругу правовых стимулов, действующих на институциональном уровне, можно отнести различные виды поощрений и наград, льготы и преимущества (привилегии), премии и различные вознаграждения, почетные звания, степени и ранги, иммунитеты и т. п. Стимулы, как правило, усиливают установку субъекта на совершение правомерных действий, но такая установка может формироваться не только посредством стимулов, но, например, вследствие привычки человека поступать правомерно (навыки правового поведения), под влиянием страха нарушить закон и понести за это наказание, в силу моральных соображений человека, связанных с честностью, стыдливостью, нежеланием терять свое достоинство в

глазах других людей.

Назначение правовых стимулов состоит не столько в том, чтобы предотвратить возможность совершения правонарушений (преступлений и проступков), сколько в том, чтобы вызвать мотивацию, направленную на эффективное правовое поведение, на высокий результат действий.

Правовой стимул можно рассматривать и как категорию юридической психологии - дисциплины, изучающей психологические закономерности системы "человек - право".1 В этой связи правовой стимул определяется как мотив, осознанное побуждение к действию (или воздержанию от действий), имеющему правовое значение. Во всех случаях правовые стимулы входят в структуру правомерных действий, формируют его установки. Поэтому сегодня одна из главных задач законодателя - серьезно проработать, смоделировать необходимые мотивационно-стимулирующие механизмы правомерных действий и закрепить данные механизмы в соответств>лющих нормативно-правовых актах; создать комплекс правовых стимулов, благодаря которому право сможет выполнить свое социальное назначение в период глубоких соїдаально-зкономических преобразований в нашей стране.

Таким образом, актуальность изучения правовых стимулов обусловлена:

во-первых, проведением экономической и правовой реформ в Российской Федерации, требующих высокой социальной и правовой активности членов общества;

во-вторых, недостаточной разработанностью теории правовых стимулов;

в-третьих, необходимостью разработки и рационализации методов закрепления правовых стимулов в российском законодательстве;

в-четвертых, потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию правовых институтов и норм, стимулирующих правомерное поведение субъектов права;

Чуфрановский Ю.В. Юридическая психология. М., 1995. С. 8.

в-пятых, актуальностью задачи усиления борьбы с правонарушениями и их профилактики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит б разработке положений концепции правовых стимулов в российском законодательстве и обосновании основных направлений правового стимулирования правомерного поведения.

В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести комплексный анализ правового стимула, дать определение
понятия "правовой стимул";

раскрыть сущность правовых льгот и поощрений как правовых стимулов;

определить взаимосвязь между правовым стимулом и принципами права;

проанализировать диалектическую взаимосвязь между правовым стимулом, правовым статусом и правовым режимом;

разработать предложения по совершенствованию стимулирующих элементов механизма правового регулирования.

Уровень научной разработанности проблемы

Долгое время отечественная юридическая наука не уделяла должного внимания проблеме правового стимулирования. Поэтому она относится к числу наименее разработанных. Ее комплексный характер потребовал изучения специальной литературы по философии, психологии, экономике, праву, освещающей различные аспекты темы.

Начала серьезного изучения правовых стимулов в русской юридической науке были положены основателем "психологической школы права" Л.И. Пеіражицким, который исходил из того, что право есть "психический фактор

5 общественной жизни" и оно воздействует на общественные отношения, то есть регулирует их, по преимуществу психологическими средствами. Действие права, по мысли Л.И. Петражицкого, '"состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, б укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики...".1 Он был убежден, что право способно решать такие задачи как рационализация индивидуального и массового поведения посредством стимулирующей правовой мотивации, совершенствование человеческой психики, и, следовательно, самого человека путем укрепления его социальных склонностей. Идеалом для него является достижение "совершенного господства действенной любви в человечестве". Хотя другие ученые - юристы не столь высоко оценивали миссию права в воспитании добродетельного человека, все же вклад некоторых из них (Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б. А. Кистяковского и др.) в изучение движущих мотивов и стимулов правового поведения был весьма заметен.

В наше время заслуга нового открытия темы правовых стимулов принадлежит А.В. Малъко, посвятившему ей специальное монографическое исследование', в котором впервые правовое стимулирование рассматривается целостно на информационно-психологическом уровне действия права. Кроме трудов А.В. Малько и Н.И. Матузова ценными источниками при подготовке настоящей диссертации послужили работы С. С. Алексеева," Г. В Атаманчука, В.М.Баранова, В. М. Ведяхина, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. И. Курилова, Б. М. Лазарева, В. М. Лебедева, Г. В.

Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. СПб.» 1907. С. VII.

Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов. Изд-во СГУ, 1994. - 184 с.

6 Мальцева, В. И. Новоселова, М. М. Рассолова, Ю. А. Тихомирова, Ф. Н. Фаткуллина, Н. А. Шайкенова, Т. М. Шамбы, Д. Ю. Шапсугова, Л. С. Явича, А. М. Яковлева.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что теория правовых стимулов находится еще в стадии разработки. Поэтому настоятельно необходимы новые теоретические обобщения в плане комплексного рассмотрения российского законодательства и выявления новых путей повышения эффективности правовых норм. Настоящая диссертация призвана решить некоторые проблемы правового стимулирования.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы и решения Законодательного собрания Ростовской области, а также иные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме исследования, в том числе и зарубежные.

В качестве методологической основы диссертации были использованы общенаучный, системный, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой методы познания, методы анализа и синтеза, научной классификации, экспертных оценок и прогнозирования.

Предметом исследования являются проблемы правового стимулирования в российском законодательстве.

Научная новизна диссертационного исследования связана с недостаточной разработанностью проблемы правового стимулирования как в теоретическом, так и в практическом плане.

В диссертации использован институциональный подход комплексного изучения правового стимула в российском законодательстве. Выдвинут тезис о необходимости выделения структурно простых и сложных стимулов.

Раскрыта сущность правовых льгот, поощрений как правовых стимулов. Анализ российского законодательства подтвердил теоретическую возможность появления в правоприменительной деятельности юридических ошибок и, как их следствие, норм - стимулов с обратным эффектом. В связи с этим

7 сформулированы предложения по совершенствованию механизма правбвого

стимулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие определенными элементами новизны:

- определение правового .стимула: правовой стимул - зто юридический
институт, то есть совокупность юридических норм, закрепляющих
определенные средства воздействия на сознание и психик}' человека с целью
усиления мотивации правомерного поведения;

- на основе анализа деления правовых льгот в зависимости от выполняемых ими
функций на стимулирующие и компенсационные сделан вывод о
необходимости введения в классификацию третьей их разновидности -
компенсаторно-стимулирующих;

выделены структурно простые и сложные правовые стимулы. Сложный правовой стимул представляет собой определенное сочетание простых правовых стимулов. Сложные правовые стимулы соответствуют специфике каждой отрасли права. В частности, правовой стимул в налоговом праве - это сложное правовое явление, выраженное в виде особого способа взаимосвязи норм права, регулирующих осуществление налогового контроля, предоставление налоговых льгот, норм, закрепляющих научно обоснованное налоговое бремя, способа создающего правовой режим, побуждающего к активной положительной деятельности в интересах самого индивида, общества, государства;

выдвинуто положение об использовании в юридической деятельности всего потенциала позитивной и ретроспективной ответственности в целях обеспечения оіггимальностк правового стимулирования;

- обоснована необходимость осуществления в юридической деятельности
принципа тождества права и закона как теоретической основы подлинно
правового стимулирования. Конкретным проявлением данного принципа
является сохранение и периодическая инвентаризация в российском

законодательстве правовых льгот, а также необходимость последовательного проведения принципа социальной справедливости в механизме юридической ответственности;

- введено понятие юридической ошибки (юридическая ошибка - это
разновидность юридических коллизий, появление которых обусловлено
неправильным применением или толкованием закона), слтцествующей наряду с
правовой ошибкой (правовая ошибка - это принятие неправового закона);

- обосновано существование в российском законодательстве норм-стимулов,
выступающих при определенных условиях в качестве дестимуляторов.
Появление норм - стимулов с обратным эффектом - результат правовой ошибки.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблемы стимулирования правомерного поведения, а также учитываться при анализе актуальных проблем права, правовой культуры, правового государства.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки государственной политики, направленной на активизацию человеческого фактора. Работа доведена до уровня конкретных рекомендаций по стимулированию большинства участников правоотношений, что позволит применять их в практической работе органов государственной власти и управления всех уровней.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказской академии государственной службы. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов "Теории государства и права" и "Финансовое право" в Северо-Кавказской академии государственной службы и

Ростовском юридическом институте СКАГС, Институте управления, бизнеса и права.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях в Северо-Кавказском юридическом вестнике и выступлениях автора на научных конференциях, проведенных Северо-Кавказской академией государственной службы в 1994-1997 годах, на научно-практических конференциях: "Государственность и право республики в составе РФ", прошедшей в апреле 1996 года в г. Нальчике; "Основные проблемы становления и развития системы местного самоуправления в городах АПОР", проведенной в июне 1995 года Ассоциацией городов Юга России по инициативе администрации г. Ростова-на-Дону.

С результатами исследования диссертантка выступала на Всероссийских научно-практических конференциях: "Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений" (сентябрь 1996 г., г. Ростов-на-Дону) и "Власть и управление" (апрель 1997 года, г. Ростов-на-Дону).

Структура и объем исследования

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Многообразие подходов к определению правового стимула как отражение сложности и многогранности этого явления

Взаимодействия человека и окружающей, в первую очередь, социальной среды. Развивается он по "спирали", т.е. изменяется не только природная и социальная действительность, но и сама личность.

Поведение личности - это форма проявления активности человека. Воля человека есть сознательная организация и саморегуляция человеком своей деятельности и своего поведения, направленная не преодоление трудностей при достижении поставленных целей.1 Процесс формирования воли человека состоит из трех этапов:2 1) появления влечения (не четко осознанная потребность); 2) возникновения желаний (осознанная потребность); 3) появления намерений.

Поведение личности определяется потребностями, а также иными субъективными и объективными моментами, связанными с их удовлетворением. "Потребность - это ощущение недостатка в чем-либо/1

Потребности носят объективный, общественный характер. "В человеческих потребностях отражены как предмет потребности, так и обусловленный обществом способ овладения им, способ потребления.

Человеческая потребность существует в виде социального по характеру осознанного отношения к предметам."

Иными словами, потребность есть отношение человека к предмету потребности.

Потребности принято делить на две группы: первичные и вторичные. Первичные по своей природе являются врожденными (физиологическими), например, потребность спать, есть, дышать; вторичные - психологическими, например, потребность в славе, доверии, хороших отношениях.

Сегодня многие психологи, юристы, анализирующие структуру и взаимосвязь человеческих потребностей, говорят о появлении ( и мы с ними полностью согласны) комплексной потребности во власти - "квазипотребности". "Ее элементами являются: потребность быть личностью, потребность в самоутверждении, гедонистические потребности, потребность самовыражения и потребность в свободе."2 Это нужно обязательно учитывать в юридической деятельности.

Внешним проявлением потребности является интерес. Это общественное отношение, так как оно складывается между личностями по поводу предмета потребности.

Интерес, с одной стороны, субъективен, поскольку его носителем является человек, с другой стороны, он объективен, так как создается экономическими отношениями людей.3 Он проявляет себя только через сознание человека. "Интерес, проникнув в человеческое сознание, становится мотивом к достижению цели."1 "Мотив - это обоснование необходимости конкретного действия. Потребности, интересы, мотивы составляют комплекс субъективных факторов мотивации поведения. Что такое мотивация?

Долгое время традиционно ее определяли как "объяснение внутренних факторов или психологического состояния и отношения человека к тому, что должно быть сделано или достштгуто в качестве цели поведения"."

В 90-х годах получает распространение другая точка зрения, согласно которой мотивация - это взаимодействие субъективных, т.е. исходящих от человека, и объективных, влияющих извне, факторов4

Известный психолог П.М. Якобсон считает, что мотивация складывается из различных мотивационньгх тенденций, таких как: а) политические, нравственные идеалы (представление о будущем); б) сильный интерес к получению впечатлений (например от выставки картин, футбольного матча); в) влечение к творческому труду; г) сильная потребность в чем-либо (например, потребность в квартире); д) достаточно сильное чувство (страх, слава); е) действенные моральные убеждения в необходимости соответствующим образом действовать в той или иной ситуации; ж) привычки (например задание: за месяц сдать отчеты в налоговый орган); з) подражание.1

Правовая мотивация имеет свои особенности, связанные с действием норм права на сознание человека. Ее можно определить как совокупность осознаваемых и неосознаваемых побуждений, формирующихся под воздействием норм права и собственно, внутренних интересов, потребностей человека.

Мотивы поведения весьма различны. Это могут быть и личные интересы, и идейная убежденность, и страх ответственности, и ревность, и даже эгоизм. Выявление мотивов поведения -важнейшая задача юридической науки. В теории государства и права неоднократно предпринимались попытки создать схему генезиса поведения.

Понятие и практика применения правовых ограничений в российском законодательстве

В юридической литературе выделяют четыре формы правового воздействия: - спениально-юридическую; - информационно-психологическую; - воспитательную; - социальную.

При этом обнаруживается важная закономерность: воздействие права на общественную жизнь, в том числе и на общественно-производственные отношения, тем значительней, чем сильней правовые формы оказывают стимулирующее или "обязывающее" влияние именно на волю и сознание людей.1

Стимулирование возможно лишь в тех случаях, когда у субъекта права есть альтернатива, есть право выбора различных, прямо противоположных вариантов поведения. Правовое стимулирование есть процесс воздействия правовых средств на волю, сознание, интересы индивида. Какую роль в ней играют правовые ограничения? Что они представляют собой? Есть несколько позиций по данному вопросу. А.В. Братко рассматривает ограничения как самостоятельный способ правового регулирования.

"Правовое ограничение представляет собой не только юридически, но и фактически невозможный вариант поведения. Его в принципе невозможно нарушить. Оно всегда есть ограничение какого-либо субъективного права, причем такое, которое обеспечивается обязанностями соответствующих должностных лиц".2 Ф.Н. Фаткуллин понимает под ограничением явление, близкое к запрету.

Оно рассчитано не на полное вытеснение того или иного общественного «і отношения, а на удержание его в жестко ограничиваемых рамках к т.д. Наиболее полно проблему правовых ограничений исследовал А.В. Малъко. Согласно его точке зрения правовое ограничение есть правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условие для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите, это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, это исключение определенных возможностей в деятельности лиц. Наиболее общие признаки реализации правовых ограничений заключаются в том, что они: 1) связаны с неблагоприятными условиями (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны в правоотношении и общественных интересов в охране и защите; 2) сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит, и прав личности, что осуществляется с помощью обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений и т. п., сводящих разнообразие в поведении субъектов до определенного "предельного" состояния; 3) выражают собой отрицательную правовую мотивацию; 4) направлены на защиту общественных отношений, выполняют охранительную ф твпщию; 5) предполагают снижение негативной активности.2 При изучении правовых ограничений следует иметь в виду: 1) Правовые ограничения, как и правовые стимулы - внешние факторы, влияющие на интересы субъекта. 2) Правовые ограничения - это такие сдерживающие средства, которые устанавливаются в праве в целях упорядочения общественных отношений и которые носят прескригггивный характер. 3) Правовые ограничения на информационно-психологическом уровне представляют собой лишь негативные средства.1

Малько А.В. выделил два критерия разграничения правовых стимулов и правовых ограничений: 1) предмет воздействия - конкретные интересы субъектов права; 2) характер воздействия - благоприятный и неблагоприятный.2 Согласны, что предметом правового стимула является собственный, положительный интерес субъекта. Для его удовлетворения создаются все необходимые условия. Государство само заинтересовано в возникновении и полном удовлетворении данного интереса, для чего в правовых нормах закрепляются различные льготы, поощрения и т.д.

Предметом правового ограничения выступает, по нашему мнению, не просто "собственный", а и противозаконный, антиобщественный интерес субъекта. Государство, используя меры принуждения, делает все, чтобы он не возник и не удовлетворился. Таким образом, правовое ограничение препятствует осуществлению неправомерного поведения и косвенно защищает законные права и интересы других субъектов.

Использование правовых стимулов и правовых ограничений направлено на достижение единой цели - регулирование общественных отношений, приведение их в упорядоченное состояние. Правовые ограничения можно разделить на две группы: правомерные и неправомерны е.

Правомерные ограничения широко представлены в российском законодательстве. Например, согласно ст. 51 УК РФ осужденным военнослужащим назначается ограничение по военной служое. пли в соответствии со ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятшіятилетнего возраста.1

Ограничения применяются в гражданском праве. Например, в соответствии со ст. 84 ГК РФ вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере. Предметом залога по ст. 336 ГК РФ не могут быть имущество, изъятое из оборота, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге (ст. 342 ПС).2

Проблема юридического закрепления правовых стимулов и пути ее решения

Правовые стимулы должны читывать и отражать интересы большинства участников правоотношений. Они должны быть так построены, сконструированы, чтобы побуждать к действию, к активной работе. Ведь именно стимул является основой общественных и личных интересов.

Стимулы могут существовать только там и тогда, где и когда существуют как необходимость, так и возможность удовлетворять потребности людей, общества, причем именно посредством стимулов осуществляется оценка обществом таких потребностей и интересов.

Правовой стимул имеет два аспекта. С одной стороны, правовые стимулы закрепляются в нормативно-правовых актах, принимаемых различными государственными органами. Для субъектов права они выступают как внешние факторы, создающие благоприятн то атмосферу для успешной деятельности. С другой стороны, правовые стимулы служат побуждением к действию и напрямую связаны с теми целями и задачами, которые ставят перед собой субъекты.

Оба эти аспекта присущи правовому стимулу, даже если они носят формальный характер например, когда стимулирующая норма принята, но фактически, вследствие неосознанного отношения или игнорирования со стороны субъектов, не действует. Но от этого правовой стимул не исчезает. Просто такие "мертвые" стимулы либо не отвечают потребностям общественного развития, либо не соответствуют в данный момент интересам юридических и физических лиц (в будущем они могут заработать). Чтобы таких "мертвых стимулов было как можно меньше, нужно правильно, своевременно их моделировать, анализировать структуру.

Например, в 1995 г. был принят Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.1 Идея, заноженная в нем заманчива: заменить совокупность установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов единым налогом, исчисляемым по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Но круг желающих воспользоваться данным положением оказался весьма невелик, на наш взгляд, по следующим причинам.

1. Сам закон ограничивает число его субъектов. На упрощенную систему могут перейти только индивидуальные предприниматели и организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности. Кроме того, они не должны иметь просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за отчетный период. В условиях массовых неплатежей это трудно выполнимое условие. 2. Для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты некоторых обязательных платежей: налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

С первыми двумя налогами все понятно и ясно - их уплачивают только те субъекты, которые покупают транспортные средства или хотят заняться лицензионным видом деятельности. Но платежи в Пенсионный фонд, фонды занятости, социального страхования, обязательного медицинского страхования производят все.

3. Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый на один год. Для малых предприятий его стоимость засчктывается в счет обязательства по уплате единого налога, а для индивидуальных предпринимателей годовая стоимость патента заменяет единый налог на доход за отчетный период.

К сожалению, годовая стоимость патента для субъектов малого предпринимательства федеральным законом не определена. Она устанавливается решением органа государственной власти субъекта РФ в зависимости от вида деятельности, иными словами, отдана на откуп местным властям. В результате в разных регионах налогоплательщики оказываются в неодинаковых условиях. А отсутствие максимально установленного потолка может привести к региональному произволу. Практика свободного установления местных налогов и сборов уже показала пагубность местного нормотворчества.

В результате в 1996 г. возможностью упрощенного учета по Ростовской области воспользовались только 1,6 % малых нредприятий, подпадающих под действие закона.1 Система оказалась неприемлемой для производителей, у которых большие материальные затраты - единый налог взимался с совокупного дохода без учета производственных затрат. Это уже непосильное налоговое бремя. Анкетный опрос, проведенный региональным фондом поддержки малого предпринимательства, подтвердил данный вывод. Учитывая первые горькие результаты, Законодательное собрание Ростовской области приняло новое решение в отношении субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учете и отчетности. Установлено, что объектом обложения единым налогом может быть по выбору либо совокупный доход, либо валовая выручка. Четко закреплены приоритетные виды деятельности, доход по которым облагается по льготным ставкам.

Ка наш взгляд, принятое решение следовало бы дополнить пунктом о порядке пересмотра стоимости патента. Это целесообразно делать за три месяца до начала финансового года, что позволит субъекту вовремя сориентироваться в экономической ситуации.

При разработке нормативно-правовых актов нужно помнить, что правовое стимулирование - это не любое внешнее воздействие. Это целенаправленная деятельность, "предполагающая сознательное изменение поведения субъекта в юридической сфере", имеющая целью вызвать, возбудить определенную деятельность.

Именно поэтому правовые льготы в последнее время вызывают огромный интерес и среди теоретиков, и среди практиков. Дело в том, что с их помощью возможно создание особого правового режима, при котором значительно повышается и производственная, и трудовая, и социальная активность всех субъектов права. Подтверждением этого является функционирование оффшорных и свободных экономических зон.

Термин "оффшор" впервые появился в одной из газет на восточном побережья США в конце 50-х годов. Он обозначал финансовую организацию, которая избежала государственного контроля путем территориального перемещения своей деятельности за пределы досягаемости налоговых органов. Поэтому термин "оффшор" первоначально был не юридическим, а экономико-географическим.

Принципы тождества права и закона - основа подлинно правового стимулирования

Проблемы правового стимулирования, на каш взгляд, наиболее актуальны сейчас для налогового законодательства. Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, как подчеркнул Конституционный Суд Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Взыскание налога представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из публично-правовой обязанности. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и должно принимать меры по регулированию налоговых правонарушений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества.1

Следовательно, налоги - это прочное связующее звено в отношениях государства и гражданина. Соответственно в данной области складываются и наиболее стабильные, постоянные (длящиеся) общерегулятивные правоотношения между властью ("казной") и налогоплательщиками.2

В последнее время горячие споры вызывает проект Налогового кодекса. С его принятием многие связывают усиление стимулирующей функции налоговой системы России. На наш взгляд, это далеко не так. Думается, что принятие этого нормативного акта вообще преждевременно. Ведь налоговому законодательству РФ не более пяти лет. Опыт в сфере налогообложения ничтожный. Введение кодекса с его усложненным языком, непривычкой терминологией породит новые серьезные проблемы. Связано это, прежде всего, с отсутствием стратегической концепции фискальной политики государства на продолжительный период времени.

Проект Налогового кодекса имеет ряд серьезных недостатков. Отметим в частности такие:

1. Отсутствие связи с другими отраслями права, что выражается в игнорировании многих правовых институтов. Например, в тексте проекта нигде не используется категория "юридическое лицо", не учитываются положения таких федеральных законов как Гражданский кодекс, "О банках и банковской деятельности".

2. Предлагается законодательно закрепить нормотворчество всех органов исполнительной власти, в том числе налоговой инспекции и налоговой полиции всех уровней. Такое расширительное понимание налогового законодательства не может способствовать соблюдению законности в налоговых правоотношениях, оно осложнит создание стройной и обозримой правовой базы налогообложения. Наличие указанной статьи означает, что и после принятия Налогового кодекса "законотворческая" деятельность в этой сфере будет осуществляться налоговыми органами по принципу: "Сами издаем, сами контролируем, сами наказываем, сами исполняем".1

3. Слабое внимание уделяется разработке понятийного аппарата, играющего первостепенную роль в налоговом законодательстве. В частности, в ряде статей проекта используются такие выражения, как "документ, связанный с налогообложением", "систематическое осуществление деятельности", "продолжительное ведение дел" и другие, но при этом отс тствуют их разъяснения. Такая нечеткость неизбежно усложнит работу как фискальных органов, так и налогоплательщиков. А в совокупности с правом налоговой инспекции принимать нормативные акты, обязательные к исполнению всеми субъектами, может привести к налоговому произволу.

4. Не продуман порядок исчисления таких налогов, как НДС, налог на доходы, что признают сами налоговые органы.1

Одна из главных проблем сегодняшнего дня - снижение налогового бремени. Проект Налогового кодекса не только не снижает его, а, на наш взгляд, значительно увеличивает. В частности, предусматривается, что ставка НДС по продовольственным товарам будет равна 22 % от объема их реализации, т.е. она увеличится более чем в два раза (сегодняшняя ставка - 10 %). Это будет означать резкий рост цен на продукты питания.

У многих специалистов складывается мнение, и мы с ним полностью согласны, что главная цель введения Налогового кодекса - "изъятие любой ценой и любыми средствами денег у налогоплательщиков без учета последствий, к которым это может привести".2 Как можно иначе объяснить, предложение о включении в доход предприятия стоимости эмиссионных ценных бумаг, признанных, но не полученных штрафных санкций? Признание рьшочнои цены в качестве налогооблагаемой базы будет означать резкое увеличение налога на имущество с физических лиц. И, к сожалению, это далеко не все весьма спорные положения проекта Налогового кодекса.

Из этого можно сделать вывод, что цели и задачи, сформулированные в проекте - построение стабильной налоговой системы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства; создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов,. содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности; - уменьшение числа налогов и снижение общего налогового бремени; - формирование единой налоговой правовой базы не решены. На наш взгляд, следует:

1) продолжить серьезную работу над проектом Налогового кодекса, отодвинув принятие его на несколько лет вперед (время покажет), в условиях экономической и политической нестабильности ломать налоговую систему и строить новую по меньшей мере неразумно;

2) сконцентрировать все внимание на совершенствовании действующего законодательства, известны его как сильные, так и слабые стороны. Тесное взаимодействие ученых и практиков позволит создать налоговый режим, сочетающий интересы и государства, и налогоплательщика. Теоретическая неразработанность многих проблем, игнорирование мнения ученых уже пагубно сказалось на практике.

Рассмотрим это на примере финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства. Весьма спорным оказался вопрос о ее правовой природе.

Во-первых, был сделан ошибочный вывод из письма Высшего Арбитражного суда РФ, что финансовая ответственность - это разновидность административной ответственности.

На наш взгляд, достаточных оснований для такого категорическог вывода не было, так как согласно п. 3 указанного письма "... Ответственность, предусмотренная ст. 13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", по своей природе сходна с административной ответственностью".1 Но это не означает, что это одно и тоже.

Кроме того, согласно разъяснений Высшего арбитражного суда РФ, имущественная ответственность к юридическим лицам за нарушение налогового законодательства применяется без учета вины налогоплательщика.