Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Кондаков Александр Владимирович

Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции
<
Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции
>



Кондаков Александр Владимирович. Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-12/654

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции

1. Проблемы законности в современной теории права 11

2. Законность как конституционный принцип правоохранительной деятельности милиции 38

3. Социальная и юридическая природа нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции 56

4. Сущность и функции социально-правового предупреждения нарушений законности в деятельности милиции 72

Глава II. Юридические средства предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции

1. Понятие и классификация юридических средств предупреждения нарушений законности 89

2. Средства учета и анализа нарушений законности 101

3. Средства оптимизации отношений милиции с окружающей социальной средой 122

4. Средства формирования ценностных установок сотрудников милиции... 140

5. Совершенствование правоохранительного механизма как средство

борьбы с нарушениями законности в деятельности милиции 157

Заключение 187

Список использованной литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Законность и проблемы ее соблюдения всегда были актуальными для Российского государства. Особую важность они приобретают в условиях демократизации общественной жизни, становления в нашей стране правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Россия, следуя курсом демократических преобразований и признавая приоритет прав и свобод человека, возложила на государство обязанность соблюдать и защищать их. Конституция РФ в ст. 15 закрепила законность в качестве принципа деятельности всех государственных органов.

Важным фактором, обеспечивающим надлежащее осуществление прав и свобод человека и гражданина, является основанная на строгом соблюдении законности деятельность милиции, которая носит ярко выраженный публичный характер и во многом отождествляется с действиями государственной власти. Оценивая соответствие этих действий закону, граждане определяют, насколько государство обеспечивает их права и свободы.

В связи с этим особо недопустимо, если сотрудник милиции в своей служебной деятельности не соблюдает предписания правовых норм и сам нарушает права и свободы человека. На этом фоне создается атмосфера страха и неуверенности граждан, усиливается их беспокойство, растет отчуждение и недоверие к власти, происходит культивирование вседозволенности, правового нигилизма и пренебрежения к закону. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В. Путин заявил, что «нам нужны такие правоохранительные органы, работой которых добропорядочный гражданин будет гордиться, а не переходить на другую сторону улицы при виде человека в погонах»1.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // РГ. 2005.26 апр. С. 4.

В последние десятилетия по проблемам законности в деятельности органов внутренних дел (милиции) выполнены диссертационные исследования и опубликован ряд специальных работ (Ю.В. Анохин, Ю.Е. Аврутин, А.Н. Вары-гин, А.В. Воронцов, М.Т. Какимжанов, В.И. Краснов, А.А. Купленский, Ю.А. Мерзлов, Е.О. Никитченкова, О.В. Олейник, Н.Н. Привезенцев, А.Г. Фастов, А.С. Черепашкин и др.). Следует, однако, отметить, что в этих работах проблема законности и ее гарантий рассматривалась, в основном, в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел, а вопросы предупреждения нарушений законности затрагивались, как правило, попутно, порой фрагментарно. К тому же отдельные работы имели исключительно отраслевой (прикладной) или криминологический характер. Между тем в теории права по данной проблеме накопилось немало нерешенных, дискуссионных вопросов. В частности, слабо представлены общетеоретические разработки «ведомственной» законности, средств и механизмов предупреждения ее нарушений в правоохранительной деятельности такого крупнейшего силового ведомства, как МВД России.

Актуальность научной разработки этих вопросов диктуется также острой необходимостью преодоления негативных явлений, имеющих место в деятельности органов внутренних дел (милиции). Тенденция роста правонарушений сотрудников органов внутренних дел внушает серьезные опасения. По данным МВД России в 2003 г., по сравнению с предыдущим годом, число лиц, привлеченных к ответственности за нарушения законности, возросло на 20,2 %. В расчете на 1 тыс. личного состава этот показатель составляет 18,0 %. В первом полугодии 2004 г. имелся рост нарушений на 22,2 %. Удельный вес на 1 тыс. личного состава увеличился до 8,6 (7,3 - аналогичный период предыдущего года)2.

2 См.: «О результатах работы по укреплению законности и служебной дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел МВД России за первое полугодие 2004 года»: Обзор МВД РФ. 2004. 13 авг..С.2.

Таким образом, вопросы профилактики нарушений законности, разработка эффективных средств и методов их предупреждения являются актуальной задачей современной науки.

Объектом исследования являются правовые и общественные отношения, связанные с нарушением и профилактикой законности в деятельности милиции.

Предмет исследования составляют институты, правовые режимы, состояния, структуры и юридические средства профилактики нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции; разработка оптимальных форм их реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции и выработке конкретных представлений о механизме профилактической деятельности в данной области, включая совершенствование законодательства, его различных отраслей, организационно-кадровую деятельность, меры морально-психологического воздействия на нарушителей.

Достижение поставленных целей обусловило постановку ряда конкретных исследовательских задач:

анализ основных подходов к пониманию законности в современной юридической науке, разработка предложений по нерешенным и дискуссионным вопросам в этой области;

изучение законности как конституционного принципа государственной службы, определение места и роли данного принципа в правоохранительной деятельности милиции;

анализ требований, предъявляемых к сотрудникам милиции, соответствие этих требований условиям современного правопорядка и служебной деятельности;

исследование социальной и юридической природы нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции;

раскрытие сущности и основных направлений социально-правового предупреждения нарушений законности сотрудниками милиции;

проведение классификации юридических средств предупреждения нарушений законности, выявление и систематизация их видов;

изучение средств учета и анализа нарушений законности, разработка предложений по их совершенствованию;

выявление наиболее эффективных средств оптимизации отношений милиции с окружающей социальной средой;

поиск оптимальных методов формирования необходимых ценностных установок сотрудников милиции;

определение основных направлений совершенствования законодательства и правоохранительного механизма по предупреждению нарушений законности в деятельности милиции.

Методологической основой работы являются общенаучные и частнона-учные методы: диалектико-материалистическое познание объективной действительности; анализ и синтез; сравнительно-исторический, логический, анализ юридической практики; системно-структурный; функциональный, статистический и другие методы.

Теоретической основой исследования послужила литература по общей теории государства и права, криминологии, отраслевым юридическим наукам, исследования по философии, истории, социологии, логике, относящиеся к данной проблеме. Работа проводилась на основе анализа и обобщения общетеоретических и отраслевых научных трудов B.C. Афанасьева, Г.А. Аванесова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.В. Борисова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Н. Варыгина, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, А.Ф. Гранина, Н.Л. Гранат, В.М. Горшенева, А.И. Долговой, А.Ф. Ефремова, Ю.П. Еременко, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Кери-мова, И.И. Карпеца, С.А. Комарова, В.В. Кожевникова, В.В. Лазарева, Е.А. Лу-кашовой, А.Б. Лисюткина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Н.С.

7 Малеина, А.С. Мордовца, В.В. Макеева, B.C. Нерсесянца, Б.И. Путинского, И.В. Ростовщикова, П.М. Рабиновича, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского, Т.М. Шамбы, Л.С. Явича и

др.

Нормативно-правовую основу исследования составили заключенные Российской Федерацией международные нормативно-правовые договоры в области охраны и защиты прав человека и гражданина, Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, правоприменительные акты прокурорского надзора, юридические акты, принимаемые должностными лицами милиции в процессе реализации своих служебных полномочий.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются практика правоохранительной деятельности милиции, результаты общероссийских и региональных социологических исследований, судебная практика, аналитические документы и обзоры МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше задачами и выражается в формировании общетеоретической концепции системы предупреждения нарушений законности в деятельности милиции - важного правоохранительного органа современного Российского государства.

Новизна работы конкретизируется в выносимых на защиту основных положениях.

1. На основе анализа и обобщения современных научных взглядов на понятие, основные черты, сущность, содержание, субъектный состав законности обосновывается вывод о том, что законность как сложное, многогранное явление действительности следует рассматривать в диалектическом единстве трех аспектов - «принципа», «метода» и «режима».

  1. Утверждается, что законность как конституционный принцип деятельности милиции проявляется в системе требований, состоящих в строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов, выражается в обеспечении и защите прав и свобод человека как высшей ценности общества и государства. Под этим углом зрения выделяются и анализируются требования, предъявляемые к правоохранительной деятельности милиции, непосредственно гарантирующие эффективное проведение в жизнь принципа законности.

  2. Формулируется вывод о том, что наличие, количественные и качественные характеристики нарушений законности сотрудниками милиции в конечном счете имеют социально-юридическую природу. Раскрывается комплекс специфических факторов, негативно влияющих на сферу правоохранительной деятельности милиции.

  3. Обосновывается система функций предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции. Через функции раскрывается характер предупредительной деятельности, правильность выбора, развитие приоритетных и эффективных направлений этой деятельности.

  4. Систематизируются разнообразные средства предупреждения нарушений законности. Особое внимание уделяется правовым (юридическим) средствам. Предлагается определение понятия правовых средств, проводится их научная классификация и исследование под углом зрения их роли в предупреждении правонарушений сотрудниками милиции.

  5. Аргументируется положение о том, что существующая в органах внутренних дел система учета и анализа нарушений законности сотрудниками милиции не в должной мере отражает действительное состояние этой проблемы, а также недостаточно работает на цели профилактики. Делаются предложения по совершенствованию аналитической работы в этом направлении.

  6. Анализируется практика отношений милиции с населением, специфика правоохранительной службы в острых конфликтных ситуациях, затрагивающих судьбы многих людей. Неподготовленность сотрудников к действиям в подоб-

9 ных ситуациях часто усложняет разрешение конфликта, провоцирует его, что приводит на практике к нарушениям законности. Обосновываются и раскрываются направления и средства оптимизации отношений милиции с окружающей социальной средой.

  1. Применительно к профессиональной деятельности милиции исследуются особенности ценностных ориентации сотрудников, отличающие их деятельность. Предлагаются конкретные меры по повышению уровня нравственной и правовой культуры сотрудников милиции, анализируются средства формирования их ценностных установок.

  2. Обосновывается положение о том, что* обеспечение законности в деятельности милиции осуществляется с помощью системы средств, образующих правоохранительный механизм обеспечения законности. Раскрывается общетеоретическая характеристика этого механизма и предлагается его научное определение. Показаны пути внедрения режима законности в правоохранительную деятельность милиции, а также пути совершенствования механизма обеспечения законности.

Научное и практическое значение роботы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законодательной и управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, правоохранительных органов, с целью повышения правовой культуры сотрудников милиции, при разработке мер общей и специальной профилактики нарушений законности в органах внутренних дел.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в научной и педагогической деятельности по подготовке юридических кадров.

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоохранительной деятельности милиции. Содержащиеся в работе обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенст-

10 вованию системы предупреждения нарушений законности не только сотрудниками милиции но и сотрудниками других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, практическую деятельность ряда подразделений ОВД, а также отражены в выступлениях автора на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, октябрь 2003 г.); «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, апрель 2004 г.); «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, декабрь 2004 г.); «Деятельность милиции и полиции в переходном обществе» (Саратов, февраль 2004 г.); «Международное гуманитарное право и право прав человека» (Саратов, январь 2005 г.) и в опубликованных автором работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Проблемы законности в современной теории права

Изучение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции предполагает исходный анализ более широкой проблемы законности в современных общественных отношениях. Известно, что «кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы». Знание общего определяет пути подхода к особенному и отдельному, к специфике частных процессов и явлений правовой материи. Поэтому изучение особенного и отдельного в законности должно сообразовываться с представлением о законности в целом, опираться на общие положения, вырабатываемые общей теорией государства и права.

Экономические реформы, становление рыночных отношений и демократизация общественных процессов повлекли за собой изменение всей системы действующего законодательства, сказались на состоянии законности, правопорядка и дисциплины в современном российском обществе.

Проблема законности всегда находилась в центре внимания отечественной юридической мысли. Значительное число работ отечественных ученых посвящено вопросам законности.

Кризисное состояние общества, нерешенность ряда вопросов предупреждения правонарушений, обозначившаяся проблема координации в деятельности правоохранительных органов, рост преступности заставляют постоянно возвращаться к данной проблеме, в т.ч. на общетеоретическом уровне.

Разумеется, в настоящей работе не ставится цель рассмотрения всех сторон этой большой и сложной проблемы. В центре нашего внимания - понятие, основные черты, сущность, содержание, круг субъектов законности и некоторые другие вопросы, обсуждение которых будет способствовать совершенствованию практики предупреждения нарушений законности определенной группы государственных органов, в частности, в правоохранительной деятельности милиции.

Нынешняя криминальная ситуация в России - качественно новое явление как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их отрицательного влияния на жизнедеятельность общества, основные права и свободы граждан.

Современная преступность ведет к значительной активизации деятельности правоохранительных органов, в связи с чем вопрос о состоянии законности сегодня приобретает особую актуальность.

Законность как относительно самостоятельное и качественно своеобразное явление государственно-правовой действительности принадлежит к числу «сквозных» научных проблем, одинаково важных и необходимых для каждой отрасли права, для всего правоведения в целом. Как справедливо заметил A.M. Васильев, законность - одна из основных, центральных идей теории права, которая «цементирует всю систему правовых категорий и служит как бы ходным звеном от правовых абстракций, определяющих право с его нормативной стороны, к категориям, выражающим правовые формы практического воздействия государственной воли на общественные отношения»5.

Право представляет собой фактор социальной жизни. Но его реальность определяется не только тем, что оно находит выражение в формальных нормативно-правовых актах - законах, указах, постановлениях, кодексах и иных систематизированных сборниках. Право реально прежде всего потому, что властная воля, выраженная в законах, воплощается в поведении людей - граждан, исполняющих закон, лиц, вступающих в отношения путем заключения договоров, судей и иных должностных лиц, применяющих закон. Право по своей природе таково, что не может существовать вне воплощения в правовых отношениях.

Даже самый совершенный закон действует только тогда, когда он выполняется, влияет на общественные отношения, на сознание и поведение людей. Данная сторона права связана с жизнью закона, его действенностью и характеризуется понятием «законность». По справедливому мнению М.И. Байтина, «законность как особое правовое явление есть своего рода связывающее и переходное звено от сущности, содержания (норм) и форм (юридических источников) права к применению и иным видам его реализации, правоотношениям, правопорядку».

Требование соблюдать изданные государством законы сформировалось давно. Еще римские юристы говорили о безусловной необходимости соблюдать законы (закон суров, но это закон). Система римского права явилась юридической базой законности в сфере регулирования имущественных отношений, которая впоследствии рецептировалась в более цивилизованные формы, постепенно наполнявшиеся реальным равенством перед законом всех участников общественных отношений . Формально можно говорить и о законности в феодальном обществе. Так, в период образования централизованных феодальных государств стремление центральной государственной власти обеспечить строгое исполнение издаваемых ею законов было естественно. Петр I выразил свою мысль о существе законности в Российском государстве следующим образом: «Понеже ничто так ко управлению государства нужно есть, как крепкое хранение прав гражданских, понеже всуе законы писать, когда их не охранять, или ими играть, как в карты, прибирая масть к масти...» .

Законность как необходимое условие гармоничного функционирования человеческого общества становится реальной силой в более позднее время, когда общественные отношения приобретают новое качество, т.е. когда из отношений зависимости, подавления и угнетения они постепенно превращаются в отношения сравнительно независимых и свободных производителей материальных благ. Этим создается необходимая база для действия справедливых, правовых законов, в одинаковой мере защищающих интересы всех членов общества, участвующих в его воспроизводстве.

В обществе, функционирующем в режиме прочной законности, реально существует четкое разделение и гармоничное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной властей. Руссо, например, видел главную задачу законности в том, чтобы обеспечить счастье и благо всем гражданам, свободу и равенство перед законом для всех. Эти общие идеи, высказанные не только Руссо, но и многими другими мыслителями прошлого, находят свое воплощение в современном цивилизованном мире.

Законность как конституционный принцип правоохранительной деятельности милиции

Конституция России как Основной закон нашего государства является вершиной законодательства и вместе с тем основой его дальнейшего развития и совершенствования. В ней закреплены основы общественной и государственной жизни, права и свободы человека и гражданина, основополагающие принципы права. На базе Конституции принимаются текущие законы и подзаконные нормативные акты, которые, все без исключения, должны соответствовать Конституции.

Основополагающим принципом права, а также государственной и обще- ственной жизни является законность как система требований неуклонного соблюдения законов и их действительной реализации государством, всеми его органами, общественными организациями, коммерческими фирмами, должностными лицами, и гражданами. Без данного принципа невозможна государственная деятельность. Он обусловливает государственный распорядок всей общественной жизни, без чего нельзя организовать государственную работу. Поэтому законность выступает необходимым отправным началом, основой государственной деятельности и общественного поведения граждан, т.е. принципом Законность является всеобщим правовым принципом, характерным для всех отраслей права. Общеправовой характер законности, факт ее закрепления в отраслевых законодательных актах как правового принципа свидетельствуют о ее общезначимости. О значимости принципа законности говорит и то, что он сформулирован в Конституции РФ, так в ч. 2 ст. 15 говорится: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

Данная формулировка представляется вполне удачной, поскольку раскрывает сущность конституционного принципа законности. Однако требования законодательной экономии не позволяют в самом тексте Конституции раскрывать все аспекты принципа конституционной законности с необходимой полнотой. Поэтому требуются дополнительные оговорки, пояснения юридической доктрины.

Во-первых, ведущим субъектом принципа конституционной законности является само государство. Данное положение прямо закреплено во многих статьях Основного Закона. Например, из ст. 2 Конституции РФ вытекает ряд обязанностей государства: признание прав и свобод человека и гражданина, их соблюдение и защита.

Таким образом, государство является одним из основных субъектов обеспечения конституционной законности. Выполняя руководящую функцию, государство использует различные методы и средства: экономические, политические, идеологические, организационные и др. Среди них особое место занимает правовое регулирование общественных отношений. Этот метод заключается в том, что государство издает правовые нормы, правовые законы, являющиеся нормативной основой законности, и в дальнейшем обеспечивает их всеобщее соблюдение и исполнение, т.е. законность.

Являясь творцом и «хранителем» законности, государство должно осуществлять свои властные функции исключительно на основе и в рамках действующих законов, одновременно пресекая любые правонарушения как со стороны своих органов и должностных лиц, так и со стороны граждан.

Во-вторых, Конституция не содержит самого термина «законность», однако выражает его посредством слов «обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Тот факт,-что термин «законность» не упоминается в тексте Конституции России, вовсе не обедняет Основного закона страны, так как этот термин скорее принадлежит юридической теории.

В-третьих, называя лишь одну форму осуществления норм Конституции Российской Федерации и законов - соблюдение, Основной закон фактически дает максимально широкую трактовку этой форме - как способу реализации права в целом. В частности, поясняя это положение, авторы комментария Конституции правильно отмечают, что «понятие "соблюдение", используемое в настоящей статье, шире сложившегося в юриспруденции понимания соблюдения, которое выражается в том, что субъекты права сообразуют свое поведение с юридическими запретами. Соблюдение в конституционном смысле характеризуется не только пассивным поведением субъекта, не совершением им запрещаемых Конституцией действий. Оно также включает активное поведение субъектов, требуемое конституционной нормой и направленное на достижение ее целей, и в этом смысле совпадает с понятием выполнения конституционных норм»74.

Законность едина, ее требования имеют одинаковую силу во всех отраслях российского права. Однако, поскольку от соблюдения Конституции зависит общий уровень законности в стране, то особое значение придается обеспечению конституционного принципа законности.

Одно из центральных мест в Конституции РФ, занимают вопросы обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Они - предмет заботы в первую очередь государства, его органов, о чем в той или иной форме говорится, в ст. 2, 7, ч. 1 ст. 45, п. «в» ст. 71, п. «б» ст. 72, п. «е» ст. 114 Конституции.

Понятие и классификация юридических средств предупреждения нарушений законности

Нарушения законности сотрудниками милиции представляют сложное и специфическое явление, порожденное множеством разнообразных факторов. Многоаспектность данного явления предполагает наличие разнообразных направлений и средств воздействия на него.

Большое значение в подобного рода воздействии отводится правовым (юридическим) средствам. Исследование правовых средств предупреждения нарушений законности подразумевает изучение предусмотренных в законодательстве соответствующих правовых установлений и форм во всем их многообразии. При этом данные средства должны рассматриваться именно с функциональной стороны - под углом зрения роли в предупреждении правонарушений сотрудников милиции.

Проблема правовых средств, их своевременного совершенствования в предупредительной деятельности все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой.

Связано это с тем, что, во-первых, понятие «юридические средства» позволяет обобщить все правовые явления, обеспечивающие практическую реализацию права в аспекте предупреждения нарушений законности.

Во-вторых, понятие «юридическое средство» призвано обозначать функциональную, прикладную сторону правовой системы, так как юридические средства образуют реальную правовую технику и технологию, с помощью которых достигаются конкретные результаты. Весьма убедительным представляется в этом случае мнение С.С. Алексева: «Вопрос правовых средств не столько вопрос обособления в особое подразделение тех или иных фрагментов правовой действительности, сколько вопрос их особого видения в строго определенном ракурсе - их функционального предназначения, их роли как инструментов оптимального решения социальных задач... во всех случаях перед нами фрагменты правовой действительности, рассматриваемые под углом зрения их функций, их роли как инструментов юридического воздействия».

В-третьих, вопрос о юридических средствах предупреждения нарушений законности - решающий в определении эффективности самой законности, ибо разумно выработанные и проверенные на практике средства - залог высокой продуктивности в рассматриваемой деятельности.

В-четвертых, правовые средства создают общие гарантированные государством и обществом возможности для увеличения влияния позитивных регулятивных факторов и вместе с тем для устранения либо уменьшения воздействия негативных факторов, стоящих на пути предупредительной деятельности в сфере законности. «Эффективно действующие нормы, призваны закреплять такие юридические средства, которые позволили бы нейтрализовать негативные факторы, усилить действие позитивных. В противном случае действие негативных факторов будет более интенсивным, чем правовых средств»176.

В-пятых, «система установленных в законодательстве качественных юридических средств, адекватность и степень их использования выступают важнейшей характеристикой правовой культуры общества в целом и сотрудника милиции в частности»

В-шестых, вопрос о правовых средствах актуален и применительно к развивающимся ныне институтам самозащиты и права граждан на защи ту. Зачастую субъекты сами пытаются восстановить, защитить свои права с помощью конкретных средств, установленных в законодательстве. В частности, в литературе обоснованно выделяют понятие «средство защиты», представляющее собой начальное действие по защите прав, которое совершается при установлении нарушения прав, при возбуждении или при рассмотрении дела178.

Между тем следует констатировать, что значение юридических средств не соответствует степени их научной разработанности и тому месту, которое они занимают в настоящее время среди остальных проблем юриспруденции.

К настоящему моменту единство взглядов по вопросу о сущности юридических средств не достигнуто и научное их определение, которое было бы признано всеми, до сих пор не выработано.

Так, по мнению Б.И. Пугинского, правовые средства представляют собой «сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества», а в более узком значении - «юридические способы решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей (интересов)»179.

Другие авторы считают, что правовые средства - «институционные образования (установления, формы) правовой действительности, использование которых в специальной правовой деятельности приводит к достижению определенного результата в решении социально-экономических, политических, нравственных и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе»

Средства учета и анализа нарушений законности

Эффективность выполнения функций по предупреждению нарушений законности в деятельности милиции во многом зависит от качества управленческих решений, принимаемых на различных уровнях системы МВД России и государства в целом. В этом плане одним из самых слабых звеньев в работе по обеспечению законности в деятельности милиции считается звено, связанное с организацией управленческой деятельности и воспитательной работой, умением воздействовать на зарождающиеся негативные проявления, организовать целенаправленную работу по устранению порождающих их причин и условий, способствующих живучести среди части работников пренебрежительного отношения к соблюдению прав и законных интересов граждан200.

В целях совершенствования работы в этом направлении руководством МВД РФ было предпринято ряд конкретных мер. Так, во исполнение приказа МВД РФ № 129 от 26 февраля 1996 г. «О мерах по обеспечению законности в органах внутренних дел Российской Федерации и укреплению собственной безопасности» повсеместно были созданы подразделения собственной безопасности. В их задачу входит профилактика, выявление и пресечение правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД, проведение служебных проверок по проступкам, связанным с нарушением законности. Приказом МВД РФ № 170 от 07 марта 1998 г. «О предупреждении правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, укреплении дисциплины и законности в их деятельности, уважительном и внимательном отношении к гражданам» созданы инспекции по личному составу.

Грамотное построение работы по профилактике, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых сотрудниками милиции невозможно без четкого представления о масштабах такого рода деяний, т.е. об общем состоянии, важным показателем которого выступают числовые параметры.

Под показателем (параметром) в социально-правовых науках принято понимать выраженную числом характеристику какого-либо свойства социального явления, процесса . Как статистическая совокупность нарушения законности характеризуются качественными и количественными показателями. Познание качественных и количественных характеристик, уяснение их сущности, закономерностей изменения и есть обязательное условие научного изучения рассматриваемого нами негативного явления.

Данные о показателях нарушений законности среди сотрудников милиции и правоохранительных органов в целом до последнего времени носили закрытый характер, поэтому проведение исследований по подобным темам было крайне затруднено. О количестве правонарушений, совершаемых сотрудниками, можно было судить либо по выборочным цифрам, либо по относительной (процентной) сопоставимости отдельных видов преступлений, что не позволяло иметь представление об истинном положении дел. И лишь в последнее время стали появляться работы, посвященные вопросам криминологической характеристики и профилактики правонарушений, совершаемых сотрудниками милиции .

Важность статистических исследований нарушений законности в деятельности милиции состоит в том, что они позволяют своевременно выявлять проблемные участки и концентрировать усилия по совершенствованию деятельности милиции в этих направлениях. При этом показатели, используемые при проведении подобных исследований, можно подразделить на учетные и аналитические. Учетные показатели отражают объем или уровень изучаемого явления, аналитические используются для характеристики особенностей развития явления распространенности в пространстве, соотношения его частей, взаимосвязи с другими явлениями.

Наиболее общая количественная характеристика нарушений законности (отдельных видов правонарушений) - ее состояние. Состояние законности характеризуется абсолютным количественным показателем, обозначающим общее количество правонарушений (правонарушителей), зарегистрированных за определенный период времени на определенной территории. Состояние законности характеризует ее общий массив, подвижность форм ее проявления в данных территориальных границах за определенный период времени.

Более точный «образ» противоправной активности сотрудников можно получить с помощью такого криминологического показателя, как уровень или коэффициент преступности. Уровень законности исчисляется из количества правонарушений, совершаемых на определенной территории за тот или иной промежуток времени, в расчете на заданное число сотрудников (граждан), например, 1 тыс. или 10 тыс. Уровень называют и коэффициентом правонарушений. Коэффициенты позволяют сравнивать интенсивность правонарушений в различных регионах, а также в различные периоды времени в одном и том же районе, области, стране с учетом изменения численности личного состава.

Еще одним показателем, характеризующим совокупность правонарушений, совершаемых сотрудниками милиции, является структура правонарушений. Структура правонарушений раскрывает ее внутреннее содержание, соотношение групп или отдельных видов правонарушений, в общем их числе, массе за определенный период времени на определенной территории. Показатель структуры определяет удельный вес (долю) тех или иных правонарушений в общей совокупности правонарушений, взятых за 100 процентов

Уровень и структура позволяют анализировать нарушения законности в статике. Для изучения развития этого явления в движении, прослеживать его изменения во времени, применяется показатель динамики (устойчивости) правонарушений.

Динамика правонарушений характеризует количественное изменение правонарушений на протяжении определенного периода. Данный показатель позволяет обозревать правонарушения в развитии.