Проблемы теории и методологии гражданско-правовой статистики и ее значение для совершенствования законодательства Павлодский, Ефим Абрамович




Павлодский, Ефим Абрамович. Проблемы теории и методологии гражданско-правовой статистики и ее значение для совершенствования законодательства : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01.- Москва, 1990.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выдвинутый XIX Всесоюзной партийной конференцией, I и II Съездами народных депутатов СССР курс на перестройку общественных отношений, на строго научное регулирование развития социальных процессов определяет жизненную важность использования постоянно накапливаемой и анализируемой статистической информации. В обеспечении дальнейшего укрепления законности и правопорядка, точного и неуклонного соблюдения советских законов существенная роль принадлежит правовой статистике.

Совершенная система показателей правовой статистики позволяет дать более углубленную и полную характеристику механизма действия различных отраслей социалистического права, способствует своевременному выявлению социальной потребности в новых методах правового регулирования, соответствующих сложившимся общественным отношениям. Необходимость введения законодательных новелл устанавливается путем комплексного использования разнообразных методов научного познания, выработанных многими науками, среди которых существенную роль играет правовая статистика. Правовая статистика, изучающая не отдельные факты нарушения общеобязательных правил поведения, а их совокупность, позволяет выявить основные тенденции социально-правового развития.

Правовая статистика играет существенную роль в информационном обеспечении законотворчества, способствует выявлению направлений корректировки правоприменительной деятельности. Не менее важна совершенная система правовой статистики и как источник данных для социальных прогнозов, в том числе в сфере правового регулирования.

На развитие отдельных отраслей социальной статистики, совершенствование общей теории статистики, более глубокую разработку методов статистического анализа различных общественных отношений ориентирует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987 г. № 822 «О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране» '.

Выбор темы исследования во многом предопределило то положение, что правовая статистика наименее развитая об-

1 См.: СП СССР.—1987. —№ 34. —Ст. 117.

ласть статистической науки. Из трех самостоятельных, существенно отличающихся по предмету исследования, а следовательно, по специфике применения статистического инструментария, подотраслей правовой (юридической) статистики: уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой— разработана лишь первая. Вместе с тем необходимость в становлении гражданско-правовой статистики не вызывает сомнения. Проведение количественного анализа и конкретно-социологических .исследований в области гражданского, семейного, трудового и колхозного права немыслимы без эмпирической базы, одним из важнейших источников которой является гражданско-правовая статистика.

В постановлении ЦК КПСС «О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества» отмечается необходимость развития .как методологии социологических исследований, так и разработки конкретных методик статнстико-со-циологического анализа2. Развитие конкретно-социологических исследований, направленных на выявление уровня обеспеченности законных прав и интересов советских граждан, общественных п государственных организаций, предполагает дальнейшее совершенствование методов статистической обработки их результатов. Статистический инструментарий еще не занял приличествующего места среди методов исследования правовых явлений, что в полной мере относится и к гражданским, семейным, колхозным и трудовым правоотношениям.

Приведенные соображения обусловили выбор темы для диссертации.

Исследование основывается на общей теории статистики, разработанной в трудах А. Н. Анциферова, А. Я. Боярского, И. Г. Венецкого, В. Е. Гмурмана, Н. К. Дружинина, И. Л. Ка-лихмана, А. А. Кауфмана, Г. С. Кильдышева, П. П. Масло-ва, В. С. Немчинова, И. С. Пасхавера, Т. В. Рябушкпна, Н. Н. Ряузова, И. П. Суслова, Б. С. Урланиса, Е. М. Четыр-кина, А. А. Чупрова, М. М. Юзбашева, 10. Янсона и др.

Теоретическую базу работы составляют также исследования советских юристов-статистиков М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Н. Н. Кондрашкова, С. С. Остроумова, С. Н. Панченко, А. С. Шляпочникова и других, многие из которых подчеркивали необходимость специальной разработки гражданско-правовой статистики.

В диссертации учтены достижения зарубежной статистики, в частности работы Б. Л. Ван дер Вардена, М. Езекилла, М. Дж. Кепдэлла, К- Д. Льюиса, Ф. Миллса, Ф. Мостелле-

2 См.: Правда.— 1988.— 12 июня. 2

pa, Д. Мюллера, У. Дж. Рейхмана, Дж. Тыоки, К. А. Фокса, Д. Хейса, К- Шусслера, А. Эренберга, Дж. Э. Юла и др.

Анализ данных гражданско-правовой статистики основан на теоретических положениях, разработанных советскими юристами Г. А. Аванесовым, М. М. Агарковым, С. С. Алексеевым, Б. С. Антимоновым, М. И. Брагинским, С. Н. Братусем,

A. Б. Венгеровым, О. А. Гавриловым, В. В. Глазыриным,

B. П. Грибановым, О. А. Красавчиковым, Ю. А. Королевым,
В. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, Л. Ф. Лесницкон,
П. С. Малеиньш, Г. К. Матвеевым, А. В. Мицкевичем,
Т. Г. Морщаковой, И. Б. Новицким, В. И. Никитинским,
А. И. Пергамент, И. Н. Петровым, И. Л. Петрухипым,
И. С. Самощенко, Р. О. Халфиной, Е. А. Флейшиц, Д. М. Че-
чотом, Л. С. Явичем, В. Ф. Яковлевым и другими.

В диссертации использована также философская и социологическая литература.

Целью исследования является разработка основ статистического анализа гражданских, семейных, колхозных и трудовых правоотношений, выявление возможности и целесообразности совершенствования советского законодательства, основываясь на гражданско-правовой статистике. Ставилась задача разработать теорию среднего уровня применительно к статистическому анализу гражданских правонарушений и иных гражданско-правовых конфликтов путем объединения содержательного, правового подхода со статистическими методами исследования.

В развитие этой основной цели в работе решаются следующие проблемы:

разработка предмета и системы гражданско-правовой статистики;

выявление особенностей количественного анализа гражданских, семейных, колхозных и трудовых правоотношений;

— выявление роли гражданско-правовой статистики в деле дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения;

определение причин гражданских правонарушений с помощью выявления статистической зависимости противоправных действий от экономических, правовых и иных социальных факторов;

установление эффективности действия правовых норм на основе корреляционного анализа;

рассмотрение методики прогнозирования эффективности подготавливаемого правового акта.

Методология и методика исследования базируется на марксистском методе и вытекающих из него общих и частно-научных методах, включая системный анализ, методы общей и прикладной социологии, математический анализ, логико-правовой анализ, методы сравнительного правоведения и дру-

гне. Концептуальную базу работы составляют методы общей теории статистики.

На основе категорий марксистско-ленинской философии (случайности и необходимости, количества и качества, взаимосвязи явлений и др.), статистика разрабатывает свои собственные методы, предназначенные для изучения количественной стороны массовых общественных явлений. Статистические методы исследования любых социальных явлений, в том числе гражданских, семейных, колхозных и трудовых отношений, основываются на законе больших чисел, сущность которого заключается в том, что закономерности общественных явлений проявляются лишь в массовых процессах и событиях. Закон больших чисел дает возможность перейти от случайного и единичного к устойчивому и массовому. Этот переход возможен потому, что совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к необходимому результату. Ибо там, «где на поверхности происходит игра случая, там сама эта случайность всегда оказывается подчиненной внутренним, скрытым законам» '.

Понимание и применение закона больших чисел в отрыве от марксистско-ленинского учения о соотношении отдельного (единичного) и общего, случайного и необходимого неизбежно ведет к формально-математическому толкованию. Закон больших чисел не является универсальным. Он не только не исключает, но предполагает качественный анализ на основе теоретических положений науки, которая изучает исследуемые явления. В диссертации выводы количественного анализа интерпретируются на основе правовой пауки, соответствующих норм гражданского, семейного, трудового, колхозного и гражданско-процессуального законодательства. Региональные статистические данные анализируются на основе сравнительного сопоставления различных правовых решений, закрепленных в республиканском законодательстве.

Массив исследуемого статистического материала включает данные отчетности судов по рассмотрению гражданских дел за 1970—1988 годы, показатели отчетности госарбитражей за 1980—1988 годы, информацию об административном выселении за 1980—1988 годы.

Особенность методики диссертационного исследования состоит в совместном статистнко-социологическом анализе гражданских правонарушений и споров о праве гражданском. Данные статистики правоохранительных органов, и в первую очередь судов, подкрепляются выводами ряда социально-правовых исследований, которые проводились с участием автора па протяжении 1974—1989 годов. Социологические исследования были направлены на выявление об-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. —Т. 21. —С. 306. 4

ществешюго мнения и мнения правоприменителей, а также сбор эмпирического материала.

Выборочный анализ правоохранительной практики охватывал изучение и обобщение: судебной практики по бракоразводным делам (1977—1978 гг.); судебной практики по рассмотрению жилищных дел (1980 г.); судебной практики по рассмотрению споров, вытекающих из трудовых отношений (1982 г.); практики административного выселения граждан из домов, грозящих обвалом, н самоуправно занявших жилые помещения (1983—1984 гг.); оперативности гражданского судопроизводства (1984—1985 гг.); практики работы нотариальных контор (1986—1987 гг.); практики судебного рассмотрения жалоб граждан па незаконные действия должностных лиц (1988—1989 гг.).

Новизна диссертации прежде всего заключается в том, что впервые разработаны основы гражданско-правовой статистики. Начиная с первых учебников по советской судебной статистике Б. Н. Хлебникова (1939 г.), А. А. Герцензона (1935, 1937, 1939, 1948 гг.) до ныне действующего курса С. С. Остроумова (1976 г.) во всех без исключения работах идет речь лишь об уголовно-правовой статистике. Административно-правовая отрасль юридической статистики практически не упоминается, а относительно гражданско-правовой статистики постоянно подчеркивается необходимость ее разработки.

К новизне диссертации следует отнести совместный стати-стнко-соцпологический анализ соответствующих правоотношений, позволяющий дать характеристику предмета исследования, дополняя и углубляя чисто статистическое видение правовых явлений. Выводы статистического анализа подкрепляются данными социально-правовых исследований, проведенных с участием автора на протяжении 1974—1989 годов.

Новизна выражается также в том, что методы количественного анализа впервые рассматриваются на базе всей системы статистической отчетности о работе судов по рассмотрению гражданских дел, а также статистики Госарбитража СССР.

Приводятся предложения по совершенствованию статистического наблюдения и методов количественного анализа. Разработана методика индексного анализа гражданских правонарушений, предлагается методика прогнозирования эффективности разрабатываемых правовых предписаний.

Новизна диссертации проявляется также в обосновании значения гражданско-правовой статистики для совершенствования законодательства путем подтверждения количественными данными социальной обусловленности и эффективности решений конкретных проблем гражданского, семейного и гражданско-процессуального права.

На защиту выносятся разработанные автором следующие новые или малоисследованные положения:

Предметом гражданско-правовой статистики является количественная сторона массовых общественных отношении, урегулированных нормами гражданского, семенного, трудового, колхозного и гражданско-процессуального права.

Развитие гражданско-правовой статистики как отрасли единой статистической системы неразрывно связано с разработкой научно-обоснованной системы моральной статистики. В работе развивается понимание моральной статистики как статистики социально опасных явлений, связанных с таким поведением и образом жизни людей, которые отклоняются от социальных норм (Г. А. Злобин). Задача моральной статистики состоит в обобщении антисоциальных явлений, а не в том, чтобы служить индикатором общественной нравственности.

Составной частью гражданско-правовой статистики является хозяйственно-правовая статистика. В настоящее время существуют три разобщенные системы учета хозяйственных правонарушений: осуществляемая Госкомстатом СССР, фиксируемая отраслевыми министерствами и их ведомствами, находящаяся в ведении Госарбитража СССР. Каждая из трех названных программ статистического наблюдения характеризует хозяйственные правонарушения лишь с одной стороны. Отсутствует какой-либо государственный орган, который бы сводил, а тем более анализировал всю информацию о нарушениях договорной дисциплины. Полнота охвата отражаемых явлений может быть достигнута па основе ликвидации раздельной и несопоставимой отчетности государственных и ведомственных арбитражей. Наиболее целесообразным, отвечающим веяниям времени способом, решения этой задачи является отказ от разделения государственного и ведомственного арбитража. В диссертации обосновывается необходимость создания единой системы учета и отчетности органов государственного н ведомственного арбитража, яр-маркомов и правовой службы в народном хозяйстве путем объединения всех видов статистического наблюдения за нарушениями хозяйственных обязательств в единую хозяйственно-правовую статистику. Хозяйственно-правовая статистика должна освещать основания споров, связанных с заключением, изменением или расторжением договоров, причины нарушения договорной дисциплины и реакцию на эти нарушения арбитража, других правоохранительных органов и правовой службы в народном хозяйстве.

Метод суммирования различных противоправных действии, используемый в статистике, не позволяет увидеть реальное состояние и основные тенденции развития гражданских правонарушений, так как сокращение их количества может не сопровождаться уменьшением того вреда, который они

причиняют обществу. Разнообразие правонарушений и их последствий таково, что соизмерить и непосредственно суммировать их невозможно. Необходимо сопоставлять динамику правонарушений по регионам, основываясь не на суммарных показателях, а определив совокупный ущерб, который слагается из последствий каждого противоправного действия. С этой целью предложено использовать статистические индексы, основу которых составляют общие соизмери-тели. Общим соизмерителем (общим свойством) всех правонарушений является их общественная опасность (вредность). Мера общественного вреда конкретных гражданских правонарушений, как впервые показано в работе, определяется двумя факторами: социальной ценностью объекта посягательства пли социальной значимостью нарушенных прав и интересов, а также характером противоправных действий и их последствий. В диссертации предложена методика вычисления индексов гражданских правонарушений на основе ранжирования экспертами общественной вредности основных семейных, жилищных, трудовых и хозяйственных правонарушений. Отмечается необходимость создания постоянно действующей общесоюзной экспертной комиссии по определению степени общественной вредности отдельных гражданских правонарушений,

В диссертации отстаивается мнение о целесообразности индексного анализа судебных ошибок, позволяющего взвесить тяжесть различных нарушений в сфере гражданского судопроизводства и тем самым судить о реальном качестве судебных постановлений. Полная и объективная оценка качества работы судов может быть получена путем дифференциации судебных ошибок по их тяжести в зависимости от процессуальных последствий и степени влияния на ущемление прав и интересов участников процесса.

В правовой литературе исследование причин гражданских правонарушений встречается, как правило, на индивидуальном уровне. В диссертации предложен метод выявления причин отдельных видов и групп гражданских правонарушений на основе их зависимости от экономических и социальных факторов. Исследуется соотношение корреляционных и причинных связей. На конкретных примерах показано, что установленная корреляционная зависимость может свидетельствовать о наличии причинной связи между исследуемыми гражданскими правонарушениями и каким-либо экономическим или социальным фактором (факторами), о наличии общей причины между коррелируемыми (правовым и иным) признаками, и о иных формах связи. Дополнительный выборочный анализ судебной или арбитражной практики, практики иных правоохранительных органов, позволяет правильно интерпретировать корреляционную зависимость. Рассмат-

рнваются особенности использовании в правовом анализе различных коэффициентов корреляции.

При изучении эффективности правовых норм, как правило, упускается из виду необходимость многократного исследования действия рассматриваемого правового предписания. В диссертации обосновано и показано, что метод корреляционного анализа позволяет судить о «целеосуществлении», основываясь не на единичных, а на массовых результатах. Применение корреляционного анализа в определении эффективности юридических норм позволяет решить наиболее сложную проблему теории эффективности — проблему вычленения правового фактора, которую называют самым слабым местом эмпирической теории эффективности, ее ахиллесовой пятой. В диссертации показана возможность определения уровня эффективности конкретных правовых норм с помощью различных коэффициентов корреляции.

Разработка юридических прогнозов, построенных с применением статистических приемов и методов, способствует расширению эмпирической базы знаний о правонарушениях и иных гражданско-правовых конфликтах, что позволяет своевременно корректировать судебную или арбитражную практику. Прогнозная модель развития тех или иных правовых явлений необходима для правильной оценки влияния работы правоохранительных органов на социальную ситуацию. В работе исследуются статистические методы прогнозирования развития гражданско-правовых споров и гражданских правонарушений.

Обеспечение высокого качества юридических актов предполагает всестороннее научное обоснование проектируемого общеобязательного правила поведения. Научное обоснование правовой новеллы, наряду с выявлением ее социальной потребности, экономичности, возможными желательными и нежелательными последствиями, включает, как обосновано в работе, прогностическую оценку ее эффективности. В этом случае задача исследователя заключается в том, чтобы дать нормативный прогноз, который бы содержал не только оценку экспертами уровня эффективности отдельных норм, содержащихся в проекте акта, но и конкретные рекомендации о путях и средствах обеспечения высокой эффективности каждого правового предписания и всего разрабатываемого акта в целом. Предлагается методика прогностической оценки эффективности проектов правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Защищаемые в диссертации научные положения в большинстве случаев апробированы, а некоторые внедрены в практику работы органов юстиции и судов. Научные разработки поставленных проблем осуществлялись с 1974 года в лаборатории статистики и социологии (переименованной затем в

Отдел изучения эффективности законодательства) ВНИИ советского законодательства. Работа велась в соответствии с Государственными планами научно-исследовательских работ ВНИИСЗ, как правило, по заданию Министерства юстиции СССР.

Все научные идеи, изложенные в диссертации, опубликованы и положительно оценены в ряде рецензий (Советская юстиция, 1980, № 23; 1987, № 7). Отдельные положения излагались в докладах па Ученом совете ВНИИСЗ, в лекциях сотрудникам статистических подразделений правоохранительных органов во Всесоюзном институте усовершенствования работников юстиции Министерства юстиции СССР и аспирантам ВНИИСЗ.

На основании статистических исследований подготовлены с участием автора и опубликованы МЮ СССР:

Методические рекомендации по анализу данных гражданской судебной статистики (1977 г.);

Методические рекомендации по анализу данных судебной статистики и практики рассмотрения трудовых споров (1982 г.);

Рекомендации по обобщению судебной практики и анализу данных гражданско-правовой статистики по жилищным делам (1983 г.).

Сформулированные автором предложения использовались при подготовке МЮ СССР Инструкций по статистической отчетности органов учреждений юстиции и судов (1980, 1986 гг.).

Автор принимал систематическое участие в совершенствовании форм статистической отчетности судов по рассмотрению гражданских дел.

Выводы проведенных в Институте с участием автора социально-правовых исследований учитывались при принятии следующих нормативных актов:

Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1984 г. «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» (см.: ч. 1 ст. 99 ГПК РСФСР);

Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1985 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный кодексы РСФСР» (см.: ст. 148 ГПК РСФСР);

постановления Президиума Верховного Совета СССР «О порядке применения части второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик».

Отдельные защищаемые в диссертации положения нашли отражение в Законе СССР «О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих нрава граждан»

(1984 г.) и в проекте Закона СССР «О гласности в деятельности предприятий и организаций», в подготовке которого автор принимал участие.

Рекомендации по изучению методов статистического анализа гражданских правонарушений сформулированы в подготовленных автором программах для средних специальных учебных заведений по курсам: «Судебная статистика» (1978 г.) и «Правовая статистика» (1984 г.).

Структура работы. Содержание работы изложено во введении, шести главах и заключении. Во введении рассматриваются вопросы актуальности п новизны темы, методология и методика исследования. В первой главе раскрываются предмет и система гражданско-правовой статистики. Вторая — пятая главы посвящены особенностям отдельных статистических методов в гражданско-правовой статистике. В шестой главе исследуются вопросы совершенствования законодательства на базе гражданско-правовой статистики. В заключении приведены основные направления развития гражданско-правовой статистики.