Психологические аспекты правового регулирования : Теоретическое исследование Новик, Юрий Иосифович




Новик, Юрий Иосифович. Психологические аспекты правового регулирования : Теоретическое исследование : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Белорус. ун-т.- Минск, 1990.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/1735-7

Введение к работе

Актуальность исследования и обоснование, внбота темы. В /словиях перестройки и демократизации общественной жизни в на-аей стране существует острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях, направленных на глубокое видение диалектики социальных процессов, противоречивости их отражения в шдиаидуальном и тесовом сознании, тенденций и перспектив об-цественного развития, предпосылок гуманизации общественных отношений.

Перед правоведением в этот период возникают новые чрезвычайно сложные задачи и, в первую очередь, научнаяразработка проблем, связанных с формированием социалистического правового государства, представляющего полностью соответствующую социализ-лу форму государственной власти . Построение правового государства определено I Съездом народных депутатов СССР в качестве зсковного направления перестройка общественной шзни .

Перестройка форм общественной жизни связана с переменами в зознании и психологии людей, затрагивает их интересы . Поэтому решение указанных задач предполагает поиск путей повипзния роли зрава и правовой системы в активизации' человеческого фактора, основной потенциал которого'заключается в заинтересованном, от-зетственном и'активном участии советских людей в перестройке и зоцкаяьно-эконошческом развитии страны . Поиск такік путей тре-5ует при осуществлении законодательной и правоприменительной де-ітелькости гораздо большего внимания к реально существующим на

[. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии . Советского Союза.' -. М.:' Политиздат, 1988. - С. 112.

I. Постановление I Съе-ца народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик "Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР" // ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - Д.З.от 28 июня 1989 Г.-С.6І.

3. Горбачев 'М..С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - М.: По-литиздаї, 1988. - С.6.

і. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Совэтск го Союза. - М.: Политиздат, 1938. - С.140.

2 данный момент социально-психологическим факторам, влияющим-на действенность права в целом, отдельных правових норм и юридических процедур. Особое значение приобретают социально-психологические факторы, которые обусловливают сознательное, добровольное и ответственное отношение личности к выполнению юридических обязанностей, использованию гарантированных действующим законодательством прав и свобод для осуществления личных потребностей и интересов, а также для.реализации их социального предназначения и роли.

Перестройка.общественной жизни, построение правового государства неразрывно связаны о совершенствованием и углублением социалистической демократии, являющейся одной из основных целей и необходимым условием успешного продвижения вперед, гарантией необратимости всего достигнутого . Это предполагает дальнейшее развитие ее юридической формы (создание соответствующей нормативно-правовой базы, разработку демократических процедур и т.д. с учете..і социально-психологических факторов, опосредующих процессы реализации заложенныхв ней потенциальных возможностей; вызывает потребность в создании правовых норм, которые, провозглашая те или иные демократические права и свободы, одновременно предусматривают психологически приемлемые, убедительные процедуры и гарантии у. практической реализации при существующих в данное время условиях.

Построение правового государства предполагает ьаряду с совершенствованием правовой формы перестройку правосознания (индивидуального и общественного), формирование нового "юридического мышления", создание социально-психологических предпосылок, необ ходимнх для усвоения и перевода в практическую плоскость правотворчества, правоприменительной деятельности и правового поведе ния взглядов, представлений, идей принципиально новой правовой идеологии.

Таким образом, поиск резервов повышения действенности права в решонии задач, связанных с перестройкой и демократизацией, построением правового государства, формированием нового мыиле-

I. К гуманному демократическому социализму. Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии. Проект, одобренный февральским (1990 г.) Пленумом ПК КПСС. - М.: Политиздат, 1990.. - С.14.

ния и морально-нравственного климата общественной жизни порождает на только юридические, но и психологические проблемы, требует усилзния внимания к психологической стороне действия права, вызывает необходимость ее изучения, выявления присущих ей особенностей с целью их учета и практического использования.

Изучение права в действии, в процессе осуществления своих социальных функций представляет собой одно из ведущих направлений исследований в современном теоретическом правоведении. В качестве важнейшей тенденции следует отметить стремление расширить "проблемное поле" исследований, рассматривать не только специально-юридические, но такке социологические, аксиологические, этические, информационные, психологические проблемы функционирования права.

Психологичасісая ориентация в исследовании действия права только утверждает за собой статус самостоятельного направления в теоретико-правовых исследованиях. В его рамках рассматриваются психологические аспекты правосознания (А.У.Бейсенова, Е.А.Лу-кашева, Н.И.Козюбра, Н.Я.Соколов и др.), правомерного поведения (В.Н.Кудрявцев, Е.К.Нурпеисов, В.В.Оксамытннй, Р.К.Русинов и др.), правоприменительной, деятельности (й.Я.Дюрягш, В.В.Лазарев) и другие проблемы, имеющие непосредственное отношение к психологической проблематике правового регулирования. Результаты этих исследований представляют значительный вклад в изучение психологической стороны правового регулирования, создают методологические и теоретические предпосылки ее дальнейшего познания. .

Вместе с тем нельзя но отметить, 41jдо"настоящего времени в теоретическом правоведении психологическим аспектам правового регулирования не уделялось достаточного внимания, их систематическое исследование по сути дела только начинается.

Приведенные.-соображения определили направленность данного исследования, его предмет, цели и задачи.

Предмет, цели-и'задачи исследования. Предметом диссертационного исследования стали объективно' присутствующие в правовом регулировании внутренние психологические факторы - специфические проявления человеческой психики (процессы, состояния, свойства) с присущими им функциями, законом:-рностями и механизмами, выступающие в качестве проводников правового воздействия, а также необходимых субъективных предпосылок и условий его зфрк-

4 тивности и действенности в реализации социальных функций права.

Цель исследования - определение моста и роли психологических факторов в правовом регулировании и его механизма, их системная (структурная и функциональная) характеристика, выявление особенностей влияния на эффективность и результативность осуществления права.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выработать общую теоретическую концепцию исследования: определить его исходные принципы и теоретические положения, понятийный аппарат и методы; разработать экспериментальные методики и процедуры сбора эмпирических данных.

  2. Выявить место и роль психологических факторов в правовом регулировании и его механизме, их основные блоки, системные (структурные и функциональные) связи и функции.

  3. Рассмотреть личностные и социально-психологические факторы, процессы и механизмы их влияния на эффективность и результативность правового воздействия, а также личностные психологические предпосылки ответственного и активного отношения к реализации юридических прав и обязанностей.

  4. Опрегтлить психологическиэ особенности и механизмы воздействия различных юридических средств (норм и принципов права, социально-правовых статусов, процессуально-процедурной регламентации, правовых отношений и т.д.) на социальное поведение (деятельность) личности.

  5. Рассмотреть психологические особенности правоприменительной деятельности, основные психологические факторы, определяющие ее специфику, осуществить психологический анализ процессов принятия правоприменительных решений.

  6. Эмпирически проверить и обосновать выдвинутые теоретические положения и гипотезы, а также выводы, сделанные на их основе.

Методология и методика исследования,. Общей методологичес-^^^-0e^ювдJt-дECIls^тaциoJffloгoиccлeдoвa^^ия: послужили положения материалистической даа?шкїши~~отно7ШШь^

формы движения материи, на базе которых были определены исходные молодологические принципы исследования, В работе использованы материалы ХХУП. съезда, XIX партийной конференции и плену-

' 5 .

мов ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Содержащиеся в них принципигчьныо оценки . исторических особенностей и тенденций развития социалистического общества положены в основу теоретического анализа с целью выявления психологических предпосылок и условий совершенствования правового регулирования, углубления процессов демократизации, построения правового государства в нашей стране...

Изучение психологических аспектов правового регулирована1! предполагает комплексныймеждисциплинарный подход со стороны правоведенкя и психологической науки, использование их отправных методологических принципов и концептуальных теоретических положений в качестве теоретико-методологической основы исследования.

Методологические и теорьтические основы исследования психологических аспектов правового регулирования во многом определены в работах по общей теории права (С.С.Алексеев, С.В.Боботов, С.Н.Братусь, А.М.Васильев, Ю.А.Вэденев, А.М.Витченко, Н.Н.Воп-ленко, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов.О.А.Гавршюв, И.Я.Дюрягин, Б.В. Дрейшев, С.Г.Дробязко, В.Б.Исаков, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекьян, Н.И.Козюбра, -В.Н.Кудрявцев, Е.З.Куманкн, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Е.А.Лукашева, Н.И.Матузов, А.М.Мицкевич, Е.В. Вазарекго,В.С.Нерсесянц, В.И.Никитинский, В.В.Оксамытный, М.Ф.Ор-зих, Г.С.Остроумов, А.С.Пнголкин, П.М.Рабинович, Ю.С.Реиетов, И.С.Самощенко, В.А.Салун, Л.И.Спиридонов, Л.Б.Тнунова, Ю.А.Тихомиров, Ю.Г.Ткаченко, В.Г.Тихиня, В.А.Туманов, Ф.Н.Фаткуялик, Й.Е.Фарбер, Р.О.Харфина, А.ФЛерданцев, В.А.Шабалин, Л.С.Явич и др.), содержащих предпосылки многоаспектного подхода к исследованию правовых явлений, анализ основных отправных категорий и понятий теоретического правоведения, на которых базируется исследование психологических аспектов правового регулирования. Существенное значение имеют исследования в области правового положения и реализации прав и свобод личности {A.M.Абрамович, Е.В. Аграновская, Н.В.Витрук, А.А.Головко, В.А.Кучинскяй, В.МЛхик-вадзе и др.), правовой культуры и правосознания (Г.Х.Ефремова, Н.М.Кейзеров, Н.А.Бура, Е.А.Лукашева, И.Ф.Покровский,А.Р.Ратинов, В.А.Сальников, А.П.Сеглиткэ, В.А.Шегсрцов и др.).

Важную роль в формировании теоретип-матодологичесіоїх основ диссертационного исследования снграли работы з области теоретических и методологических основ психологии (Д.С.Вкготскі'?, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, ЖЛяаке, С.Л.Рубишятенп и др.), а такхо по-

священные психологическим проблемам социальной регуляции поведения (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Ю.МДуков, Е.С.Кузьмин, К.Муз-дыбаев, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и.др.), личности, деятельности и общению (К.А.Абульханова-Славская, ЦТ.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Я.Л.Ко.лоданский, И.С.Кс ;, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Иетровский, К.К.Платонов и. др.).

В психолого-правовых исследованиях (М.Т.Байшханов, А.У. Байсенова, В.Л.Васильев, У.С.Джекебаев, А.И.Долгова, А.В.Дулов, М.И.Енккеев, М.А.Ибрагимов, Н.Г.Кобец, В.Е.Коновалова, Г.М.Минь-ковский, Е.К.Нурпеисов, Н.Н.Тарасов, А.С.Шабуров, И.К.Шахримань-ян, В.М.Шафиров, Н.В.Щербакова, А.М.Яковлев и др.) сформулированы положения и пояучепч результаты, имеющие существенное значение для исследования психологических аспектов правового регули- ' рования.

В работе над диссертацией использована также научная литература по философии, социологии, этике, науке управления, отраслевым юридическим наукам.

Основываясь на принципиальных положения^ материалистической диалектики, теоретико-методологических основах и концептуальных понятиях правоведения и психологической науки, автор использовал в процессе исследования различные общенаучные> частные и эьширичес .ив методы познания. В работе широко применялись методы систашого исследования (системно-структурнрЧ, системно-функциональный и структурно-функциональный), моделирования, психологического анализа и др.

Эмпирическое исследование осуществлялось при помощи совокупности методик. Использовался ряд тестовых методик: шкалы коррекции и социальной ответственности из Мшшесотского анкетного теста (русский модифицированный вариант Ф.Б.Березина и М.П.Мирошни-кова); методика УСК (уровень субъективного контроля), созданная на основе шкалы покуса контроля ДжРоттера группой авторов (Е.Ф. Бажин, Е.А.Гошшкша, А.М.Эткянд), а также разработанные автором методики: шкала субъективной ответственности и опросник уровня субъективного контроля в правовой сфере. Вместе с тем применялись Шра<^ганныеавтором методики проведения стандартизированного штервьтоо~це1шіо1їзучвтшгг^^

действиям; особенностей правосознания яиц, осущвствля>оадоГ^рШ5=~ прямвнятвльную деятельность; социально-правовых ценностных ориентации и др. В работе нашли применение-методы групповой оценки

,7 личности, анализа ситуаций, использованы данные экспериментальных исследований, полученные автором при производстве судебно-психологических экспертиз, .

Б эмпирическом исследовании участвовало более 1800 человек. Данные тестовых методик обрабатывались при помощи ЭВМ.

Научная новизна. Новизна диссертации определена тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором в рамках самостоятельного психологического направления в теории права подвергнуты системному рассмотрению психологические, аспекты правового регулирования. Новизна данного исследования отражена в следующих положениях и выводах диссертации, которые выносятся на защитуі

  1. Сформулирован и обоснован вывод о том, что психологические факторы объективно присутствуют в правовом регулировании и могут рассматриваться как одна из функциональных подсистем его механизма, объединяющая личностный,, микро- и дакросоциаяьный уровни. В своих функциональных взаимосвязях и взаимодействия они предстазляют собой системный психологический механизм, обеспечивающий необходимый психологический эффект правового воздействия, без которого невозможен его перевод,в правомерное поведение и (или) правореализующуго деятельность социальных субъектов.

  2. Психологический механизм правового регулирования структурно и функционально зависит от его юридического механизма (используемых правовых средств, форм и способов правового воздействия, юридических процедур и т.д.). В то ке время он действует по принципу саморегуляции, объединяя на тачностном уровне в функциональных взаимосвязях и взаимодействии разнообразные психологические, факторы, выражающие регулятивный потенции .1 правовых средств, особенности, индивидуального (группового) правосознания, культурно-правовые образца поведения и др. с актуальной ситуативной мотивацией правового поведения (деятельности) и социально-психологическими условиями взаимодействия в правовых связях

и отношениях.

3. В теоретическом и эмпирическом исследовании выявлены и
описаны различные виды типичных личностных способов ("стратегий")
саморегуляции правового поведения, установлена их зависимость от
способов нормативно-правового воздействия и типологических осо
бенностей индивидуального правосознания (социально-правовых цен
ностных ориентации, установок, уровня субъективной ответствен-

8 ности,. ее внешних или внутренних инстанций, самоконтроля и т.д.).

  1. Определены психологические предпосылки, обусловливающие потенциал регулятивного воздействия правовых норм, а также основные формы, механизмы и функции включения правовых норм в процессы саморегуляции правового поведения (деятельности) личности.

  2. Представлена структурно-функциональная психологическая характеристика деятельности по принятию правоприменительного решения, выделаны виды проблемных ситуаций и основные классы решаемых правоприменителями задач, описаны процессы и'операциональные механизмы психической деятельности, обеспечивающие решение задач по доказыванию, правовой оценке (квалификации), толкованию правовых норм, мысленному моделированию правоотношений и др.

Теоретическое и прикладное значение диссертации. В диссертации разработаны теоретические положения, з которых получило свое дальнейшее развитие психологическое направление исследований в общей теории права, предпринято системное рассмотрение психологических аспектов правового регулирования. Теоретические положения и выводы диссертации позволяют расширить и углубить существующие "аучные представления по ряду ключевых теоретических проблем правоведения (механизму правового регулирования, правосознанию, правомерному поведению, правовым отношениям, правоприменительной деятельности и др.) за счет выделения их психологических аспектов, установления присущих им закономерных структурных и функциональных связей.

Прикладное значение диссертации обусловлено тем, что полученные результаты могут быть использованы:

для совершенствования практики правотворчества посредством проведения предварительной социально-психологической экспертизы законопроектов и правоприменения с помощью построения оптимальных моделей и программ принятия правоприменительных решений;

при создании научно обоснованных программ и разработке j^ppn^HTHiinoправовому воспитанию и профилактике правонарушений;^ ~~ ~~ ——————_________

в преподавании ряда учебных дисциплин посшцЖльносттг— правоведение: теории государства и права, психологии (общей и юридической), криминологии, а также при разработке новых дисцип-

9 лип, таких как теория и методика правового воспитания, социальная, профилактика правонарушений и др;

- разработанные автором методики эмпирического исследования могут быть также использованы при диагностике индивидуальных особенностей правосознания личности для целенаправленной воспитательно-профилактической работы, иди же при производстве судебно-психологических экспертиз.. . '

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и предложения опубликованы в научных работах автора.(общим объемом около 26 печатных листов); представлены на УІ и УП съездах психологов СССР (г.Москва 1983 г.,1989 г.), Всесоюзном совещании по проблемам психологии управления (г.Москва, 1979 г.), I Всесоюзном симпозиуме по социальной психологии (г.Кострома, 1986г0 П Всесоюзной конференции по экспериментальной психологии (г.Львов, 1988 г.); республиканских научных, научно-практических и научно-методических конференциях: по психологическим основам управления воспитанием и обучением (г.Минск, 1976 г.), проблемам высшего заочного образования (г.Гомель, 1978 г.), по педагогическим аспектам социальной психологии (г.Минск, 1978 г.), по повышению эффективности познавательных действий в науке и практике в свете решений ХХУП съезда КПСС (г.Минск, 1986 г.), о роли права в деле повышения благосостояния советских граждан в свете решений-ХХУП" съезда КПСС (г.Тарту, 1987 г.), по вопросам профилактики правонарушений (г.Минск, 1988 г.), правового воспитания и профилактики правонарушений (г..'іінск, 1989 г.), по тен-денщш и перспективам развития.права и укрепления социалистической законности (г.Минск,,1990 г.); ежегодных научных конференциях преподавателей юридического факультета Белорусского госуни-вэрситзта,

На основе диссертационного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию правотворческой и правопримените^льноіі деятельности и '.методики : правового' воспитания и профилактики правонарушений.в системах министерств юстиции, внутренних дел, народного образования,,в комиссиях по делам несовершеннолетних. Подготовлена прооря^чда для повышения кралификации преподавателей общеобразоватеку-«..-: шсол и профессионально-технических учебных заведений «і-с^рл-лтиено-методическое письмо для органов народного образования по вопросам правового воспитания и профилактической

10 деятельности. Разработанные автором методики для изучения индивидуальных особенностей правосознания личности используются при производстве судебно-психояогических экспертиз по уголовным делам.

Решением Совета юридического факультета Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина в 1986 году рабочая программа курса психология (общая и юридическая) по предложении автора диссертации была дополнена темами: "Психологические основы воздействия права на поведение личности" и "Психологические аспекты правоприменительной деятельности". Диссертантом были разработаны учебно-методические рекомендации по этим темам, которые используются в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования использовались также на научно-практических семинарах и совещаниях сотрудников прокуратуры, органа: внутренних дел, органов народного образования, комиссий по делам несовершеннолетних.

С" оуктура диссертационной работы определена в соответствии с основными задачами исследования. Она состоит -'з введения, шести глав и заключения, а такн;е включает список использованной литературы и приложения, содержащие методики эмпирического исследования.